Энквист Оскар Адольфович

Энквист Оскар Адольфович (28.10.1849 – 03.03.1912) – контр-адмирал, младший флагман 2-й эскадры флота Тихого океана.

Окончил Морское училище (1869). Гардемарин (20.04.1869). Мичман (17.05.1871, со старшинством с 20.04.1871). Лейтенант (31.03.1874). Капитан 2 ранга (13.04.1886). Капитан 1 ранга (06.12.1894). Контр-адмирал «за отличие по службе» (06.12.1901).

С 15.06.1884 до 24.10.1887 старший офицер КЛ «Сивуч», с 09.04.1888 старший офицер ФР «Память Азова», с 27.05.1891 до 21.09.1893 командир МКЛ «Бобр». С 08.05.1895 до 01.09.1897 заведующий учебной командой строевых квартирмейстеров, с 05.06.1895 до 07.06.1899 командир КР I р. «Герцог Эдинбургский», с 05.02.1896 до 01.10.1897 командир 10-го флотского экипажа. С 07.06.1899 командир 12-го флотского экипажа, с 06.09.1900 командир 9-го флотского экипажа. С 09.09.1902 командир Николаевского порта и градоначальник г. Николаева, с 26.04.1904 младший флагман 2-й эскадры флота Тихого океана, с 13.03.1906 – младший флагман. Уволен от службы с производством в вице-адмиралы 19.11.1907.

Умер в Кронштадте, похоронен там же.

Страница подготовлена по материалам Антона Денисова

 
Реклама:::

Умный дом в коттедже тут;Пластиковые окна Можайск;Магазин лицензионных компьютерных Игр

   Яндекс цитирования Rambler's Top100