Страниц: 1 … 21 22 23 24 25 … 43

#551 30.08.2018 20:44:04

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Истомин Геннадий написал:

#1307126
Придя в сознание, отдал приказание готовить батарею к подрыву. В ночь на 3 июля последний опорный пункт прекратил свое существование.

чисто технический вопрос ?
почему небыл предупрежденным личный состав б/б а также большое количество,отозванных с передовой офицеров,медперсонал..
и как получилось что батарея нестреляла до последнего выстрела ?
после ВОВ были обнаружены снаряды и полузаряды.
/имел ли он лично право,отдавать приказ на подрыв батареи ??


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#552 30.08.2018 21:07:25

Истомин Геннадий
Гость




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

1

Анатолий написал:

#1307146
почему небыл предупрежденным личный состав б/б а также большое количество,отозванных с передовой офицеров,медперсонал..
и как получилось что батарея нестреляла до последнего выстрела ?
после ВОВ были обнаружены снаряды и полузаряды.
/имел ли он лично право,отдавать приказ на подрыв батареи ??

Хорошие вопросы. У Вас наверняка есть двухтомник "Хроника обороны Севастополя" Г.И. Ванеева ? Более правдивого исследования в открытой публикации, составленного автором(увы уже покойным) по документам, лично я по этой теме ничего не встречал. Увы нет сейчас под рукой. Там многое описано. Кстати и о бегстве руководства и о ситуации на Херсонесе (на аэродроме) в момент отлёта самолётов  и о реакции оставляемых на гибель и т.п. Что касается Лещенко, я думаю он действовал по ситуации. А вопросов и поныне остаётся очень много. Но вот вряд ли они в обозримое время будут исследованы. Время не то. Приоритеты сейчас другие.

#553 30.08.2018 23:08:59

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Botik Petra Velikogo написал:

#1306950
С ним тоже не все так просто.

Только не говорите, что остался потому, что боялся возвращаться в лапы кровавого "тирана" Сталина и его подручного Берии...:)

Истомин Геннадий написал:

#1306952
Октябрьский спасая свою шкуру упросил ему разрешить бегство

Кто вам сказал, что я оправдываю поведение Октябрьского? Этот поступок вызывал немое удивление еще в училище...

Истомин Геннадий написал:

#1307138
В любом вопросе надо стараться быть объективным. И не "съезжать" к "системам" и прочим "политреверансам". Политика и солдатский долг это суть понятия совершенно разные.

Этот постулат адресуйте местному "батюшке"... :D уж как ему не терпится скатываться к "продуктам системы"...;)

#554 30.08.2018 23:14:27

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

shhturman написал:

#1307227
Только не говорите, что остался потому, что боялся возвращаться в лапы кровавого "тирана" Сталина и его подручного Берии...:)

А ранее говорил?
Узнал новое про себя...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#555 30.08.2018 23:20:29

Истомин Геннадий
Гость




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

shhturman написал:

#1307227
Кто вам сказал, что я оправдываю поведение Октябрьского? Этот поступок вызывал немое удивление еще в училище...

Я и не думал Вас в этом упрекать. А в остальном аналогично.  С Вами согласен.

#556 30.08.2018 23:24:35

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Botik Petra Velikogo написал:

#1307233
А ранее говорил?

Я разве это утверждал? Скорее, я просил вас этого не говорить ;)

Botik Petra Velikogo написал:

#1307233
Узнал новое про себя...

Вы меня, видимо, не поняли.

Истомин Геннадий написал:

#1307235
Я и не думал Вас в этом упрекать. А в остальном аналогично.  С Вами согласен.

Ну и славненько.*DRINK*

#557 30.08.2018 23:28:07

Истомин Геннадий
Гость




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

shhturman написал:

#1307240
Ну и славненько

*DRINK*

#558 30.08.2018 23:30:38

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

shhturman написал:

#1307240
Вы меня, видимо, не поняли.

С такими репликами Вас сложно понять.
"только в терновый куст не бросай" (с)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#559 31.08.2018 11:06:08

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Истомин Геннадий написал:

#1307138
Политика и солдатский долг это суть понятия совершенно разные.

Просто эталон наивности, хоть сейчас в палату мер и весов...

Хотя тут тема и про Кузнецова, но раз уж то и дело поминают Октябрьского, кто-нибудь может объяснить, почему пятно "позорного бегства" целиком легло на комфлота, если ему дали добро и Кузнецов и сам Сталин? Если Севастополь можно  было еще удерживать, то Сталин должен был в ответ на телеграмму приказать Октябрьскому никуда из Севастополя не дергаться. А если удержать город уже нельзя, но Октябрьский показал себя как позорный трус, так по прибытию на Кавказ надо было его под белы рученьки и наказать. А он еще год ЧФ командовать остался...

#560 31.08.2018 11:19:07

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5193




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

1

SeeMin написал:

#1307346
кто-нибудь может объяснить, почему пятно "позорного бегства" целиком легло на комфлота

В 50-х я жил в Севастополе, у отца иногда собирались, на праздники и по поводу... Разговоры были разные, в том числе и на эту тему, спорили много - многие еще были живы. Хоть и пацан я еще был, но интересно было, и фамилия такая красивая... Спрашивал отца и он ответил:
Ну попал он так. Просто на флоте принято - командир последним покидает корабль, или гибнет в месте с ним. И все другое у нас просто не воспринимается - нас так воспитали. И никакие объяснения не помогут.


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#561 31.08.2018 12:38:40

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Просьба к модераторам - очистить ветку от флуда или закрыть.
Кузнецов 35 лет на флоте прослужил, а тут Маккартура с Октябрьским сравнивают.


С уважением.

#562 31.08.2018 13:01:17

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

1

Буйный написал:

#1307383
Просьба к модераторам - очистить ветку от флуда или закрыть.
Кузнецов 35 лет на флоте прослужил, а тут Маккартура с Октябрьским сравнивают.

Такое впечатление, что если открыть тему по Октябрьскому или по упомянутому тут Лещенко, то там немедленно начнут обсуждать личность Н.Г. Кузнецова :)
Ну в самом деле, если неведомого мне Лещенко самое место обсуждать в теме про Кузнецова, значит для обсуждения Кузнецова, надо создать тему по Лещенко.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#563 31.08.2018 16:04:16

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Unforgiven написал:

#1307106
Но никто никогда не писал, что он просил у Рузвельта разрешения эвакуироваться с "группой ответственных товарищей".

И где гарантия, что не напишут такого в будущем?
В демократических странах немало прецедентов засекречивания документов после официального срока давности.

Unforgiven написал:

#1307106
23 февраля Макартур получил сообщение от президента Рузвельта
«Президент предписывает вам как можно быстрее собраться и отбыть в Минданао…

Вот уже интересно. Рузвельт был чукчей? Это они о себе любят говорить в третьем числе.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#564 31.08.2018 16:16:51

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

vas63 написал:

#1307392
если неведомого мне Лещенко

несколько некоректно..я тоже незнал..но это говорит только о нашем незнании.
Александера то знают все.
небольшая книжонка была выпущена еще в 60-е..лежит гдето у меня.
А вот Конец обороны Севастополя и фамилия Лещенко..должна упоминатся!!
/а я поверил так подписанному фото.
А вообще ИМХО..что обсуждать Кузнецова в отрыве от флота и его командующих и командиров.
Тутже в захват идут и другие примеры!
Вчера весь вечер до часа ночи смотрел новый документальный фильм из шести серий..*Расстрелянные генералы*
о наших генералах в период ВОВ и после.Тяжелый фильм.Сейчас поищу ссылку  и выложу..там нет Кузнецова..
на все переплетается с Верховным!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#565 31.08.2018 16:22:49

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Буйный написал:

#1307383
Просьба к модераторам - очистить ветку от флуда

Только лишняя работа для модератора.
Суть любого форума - флуд. В то, что форумы двигают науку лично я уже давно разуверился.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#566 31.08.2018 16:38:26

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

shhturman написал:

#1306949
президента Рузвельта или Генерального секретаря ВКПб Сталина

Вы в серьез полагаете что разницы - никакой? Опять же на момент эвакуации Сталин - председатель ГКО и Верховный главнокомандующий, но то что вы упомянули именно его партийный статус - значимая оговорка...

shhturman написал:

#1306949
Октябрьский и Макартур подчинились,

Точнее - Октябрьский попросил, указав, что назначает вместо себя Петрова. И именно поэтому получил разрешение.

Истомин Геннадий написал:

#1306952
Они с Кулаковым своё барахло вывозили включая мебель.

вот почему-то - верю даже без документов... Можно вспомнить про кресла на юте ЛК "Н"... любили партийные товарищи комфорт...

Анатолий написал:

#1307051
Но стоит обязательно завести отдельную ветку о генералах и адмиралах РККФ !
1920-1950-60г. /в частности больше интересует мнение форумчан по ВОВ.

Так она есть...

Unforgiven написал:

#1307106
никто никогда не писал, что он просил у Рузвельта разрешения эвакуироваться с "группой ответственных товарищей".

при этом - "актива Демократической партии"...

Unforgiven написал:

#1307106
А назначенный Макартуром командующим генерал Уэйнрайт, не стал как Петров говорить - я тоже хочу эвакуироваться, прикажите мне эвакуироваться.
Уэйнрайт, как и другие американские генералы и офицеры, остались вместе солдатами до конца.

+1000...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#567 31.08.2018 16:58:05

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Botik Petra Velikogo написал:

#1307443
В то, что форумы двигают науку лично я уже давно разуверился.

насчет науки нескажу..а вот знаний нам,общих и прочих добавляет.
Невсе и все читали и знают.
Или забыли давно.Мне лично интересно мнение коллег в отдельных топиках..
/во многие правда и не захожу. Тоесть как все..думаю.:)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#568 31.08.2018 16:58:47

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Georg G-L написал:

#1307445
Так она есть...

прошу указать ссылку..сам я ненайду.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#569 31.08.2018 17:14:00

Истомин Геннадий
Гость




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

SeeMin написал:

#1307346
Просто эталон наивности, хоть сейчас в палату мер и весов...

Да что Вы говорите? А я и не знал.

SeeMin написал:

#1307346
почему пятно "позорного бегства" целиком легло на комфлота

Это пятно легло на него не только за само бегство. А за целый "букет" его действий в период обороны. Бегство и его (не только его разумеется) поведение в тот момент стали "венцом" пятна.

SeeMin написал:

#1307346
, так по прибытию на Кавказ надо было его под белы рученьки и наказать. А он еще год ЧФ командовать остался...

Странный как минимум вопрос. Можем вернуться по такому принципу к целому ряду примеров по  "почему". Вы у Иосифа Виссарионовича спросите. Я думаю, что ответ будет разъяснительным. Да и Кузнецов тоже подсказать в состоянии.

Отредактированно Истомин Геннадий (31.08.2018 17:15:00)

#570 31.08.2018 17:22:05

Истомин Геннадий
Гость




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Georg G-L написал:

#1307445
вот почему-то - верю даже без документов...

А это у того же Г.И. Ванеева в документальных хрониках по обороне Севастополя упоминается. И как политработника или особиста(навскидку не вспомню) достаточно высокого ранга( типичная еврейская фамилия) прямо у самолёта оставили в "залог", что командующий публично пообещал вернуться тем кто возмущался их бегством и как оно происходило. Офицер оставленный в "залог" чуть позже геройски погиб в бою как упоминается. Труд Ванеева основан исключительно на документах.

#571 31.08.2018 17:58:50

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Буйный написал:

#1307383
Просьба к модераторам - очистить ветку от флуда или закрыть.
Кузнецов 35 лет на флоте прослужил, а тут Маккартура с Октябрьским сравнивают.

Ну Маккартур, ладно, а Октябрьский-то вполне к месту.
Обсуждалось был ли Кузнецов "выдащимся флотоводцем" и как он выглядит по сравнению с другими адмиралами.

Botik Petra Velikogo написал:

#1307441
И где гарантия, что не напишут такого в будущем?
В демократических странах немало прецедентов засекречивания документов после официального срока давности.

Не, так это любой тогда может заявить - мое утверждение верно, а что доказательств нет, так где у Вас гарантия, что они не появятся в будущем. :)

Botik Petra Velikogo написал:

#1307441
Вот уже интересно. Рузвельт был чукчей? Это они о себе любят говорить в третьем числе.

Если интересно, то

On 23 February, MacArthur received a message that had been drafted by the President, Secretary of War Henry L. Stimson and Chief of Staff Marshall.

The President directs that you make arrangements to leave Fort Mills and proceed to Mindanao. You are directed to make this change as quickly as possible …

#572 31.08.2018 21:13:57

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

1

ЗАБЫЛ КАК ОТКРЫВАТЬ НОВУЮ ТЕМУ..
Этот лучше создать новый../или оставить тут/.
Рекомендую посмотреть обязательно.
https://www.youtube.com/watch?v=VOBzi5lTk7Y

СУДЬБЫ ПЛЕННЫХ ГЕНЕРАЛОВ

Отредактированно Анатолий (31.08.2018 21:14:56)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#573 31.08.2018 22:10:35

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

И еще..довольно интересно..
О Мехлисе.
https://www.youtube.com/watch?v=dbYHiJdZaYE


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#574 01.09.2018 23:48:41

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Georg G-L написал:

#1307445
Точнее - Октябрьский попросил, указав, что назначает вместо себя Петрова. И именно поэтому получил разрешение

Совершенно не "именно поэтому", а потому что СОР (неважно - с Петровым или без) исчерпал возможности обороны.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#575 02.09.2018 00:04:41

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Почему и кем сформирован и поддерживается культ "выдающегося флотоводца" Н.Г. Кузнецова?!

Unforgiven написал:

#1307106
А назначенный Макартуром командующим генерал Уэйнрайт, не стал как Петров говорить - я тоже хочу эвакуироваться, прикажите мне эвакуироваться.
Уэйнрайт, как и другие американские генералы и офицеры, остались вместе солдатами до конца.

А Карпов пишет, что Петров пытался застрелиться. Врет?


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

Страниц: 1 … 21 22 23 24 25 … 43


Board footer