Сейчас на борту: 
anton,
John Smith,
Kapral,
Yosikava,
Аскольд,
Борис, Х-Мерлин,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12

#251 22.05.2018 17:04:47

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Kronma написал:

#1280267
А сцылой не кинетесь?

Личка у Вас забита,метнул на почту.

MPK написал:

#1280311
как "успешное" взаимодействие японской армии и флота во 2 мировой взято как образец для подражания во всем мире

если вы посмотрите куда делось вооружение списанного по Вашингтону,то все это найдете в БО.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#252 22.05.2018 18:01:32

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Osprey. Defence of Japan - 1945.
+книжка, не помню как называется с результатами послевоенного обследования Японской БО, ОСпрей вполне очевидно в основе своей имеет именно этот документ


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#253 22.05.2018 18:12:31

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ямато, Скульский и т.д.

krysa написал:

#1280321
метнул на почту.

не долетела.  :(
Можете ещё раз бросить?
kronma(сабака)мейл тчк ру


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#254 22.05.2018 18:20:34

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 722




Re: Ямато, Скульский и т.д.

MPK написал:

#1280316
2 башни 40 см

410-мм башенных установок в береговой обороне Японии было 3:
- батарея Тоё на острове Цусима (бывшая башня № 1 линкора "Тоса");
- батарея Тёсито в Пусане (бывшая башня № 2 "Тоса");
- батарея Куросаки на острове Икисима (бывшая башня № 1 линейного крейсера "Акаги").
Разумеется, никто их с момента постройки никуда не перевозил.

#255 22.05.2018 18:38:09

MPK
Участник форума
Сообщений: 98




Re: Ямато, Скульский и т.д.

WindWarrior написал:

#1280350
Разумеется, никто их с момента постройки никуда не перевозил.

Это вы с кем спорите? Если со мной - то почитайте внимательно о чем я написал

Отредактированно MPK (22.05.2018 18:38:34)

#256 22.05.2018 18:47:09

MPK
Участник форума
Сообщений: 98




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Речь идет о Хутоуском УРе в Маньчжурии куда в 41-42 годах перебрасывалась  сверхтяжелая артиллерия БО из Токийской бухты. В том числе и единственная 410-мм гаубица из состава БО Японии. Взамен, насколько понимаю, ничего подобного поставить уже не успели

#257 22.05.2018 20:30:34

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 870




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Это было экспериментальное орудие ( армейская разработка ), которое с 1926   по 1941 годы хранилось на складе,  а в 1942 году было установлено в Маньчжурии.

#258 22.05.2018 22:50:40

MPK
Участник форума
Сообщений: 98




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Кибардин Г.А. написал:

#1280387
Это было экспериментальное орудие ( армейская разработка ), которое с 1926   по 1941 годы хранилось на складе,  а в 1942 году было установлено в Маньчжурии

Откуда  информация про склад?

До этого везде писалось что было изъято из береговой обороны Токийского залива (с ходу, вот статья уважаемого автора: https://vladnews.ru/ev/vl/4178/115020/poslednyaya_bitva):

Но самое главное, в 1942 году в Хутоуский укрепрайон доставили мегапушку – самую мощную в Азии 410-мм гаубицу с дальностью стрельбы 20 км, которая могла вести огонь снарядами весом в 1000 кг (ранее она находилась в составе береговой обороны Токийской бухты). Установили ее на горе Мэнху.

Как и остальная тяжелая артиллерия для этого УРа:

- 240-мм орудие Шнейдера (единственное в японии ЖДАУ такого калибра), поставленное в Японию и изначально находившееся в составе береговой обороны Токийской бухты(приехало в 41 году);
- 2 (из 20 построенных) 305 длинных гаубиц тип 7 (так-же орудие БО);
- 2 240 мм гаубицы;
- 8 150-мм береговых орудия, тип 45

УР этот активно строился до 1942-43 года, вся артиллерия для него изымалась из БО метрополии.
А теперь специально для аниме-дрочуна Сидоренко: Все это это собрали ради уничтожения мостов на ТранСибе, ближайший из которых был в 7 км. Огонь вели с 9 по 19 августа - убили две лошади, повредили пограничный катер, сломали подкос на одном из мостов (отремонтировали за ночь). Движение на ТранСибе не прекращалось. Потери мы понесли только непосредственно от штурма укреплений.
Эффективность тяжелой и сверх-тяжелой артиллерии БО Японии оказалось тут близкой к НУЛЮ. В какие корабли они могли попадать, если даже в мост за 10 дней не попали?
Это и к эффективности гаубиц в береговой обороне.

Отредактированно MPK (22.05.2018 23:16:19)

#259 22.05.2018 23:06:30

MPK
Участник форума
Сообщений: 98




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Собственно, человек спросил: почему орудия Ямато не использовались в БО?

Мой ответ:
1. БО в Японии подчинялась армии а орудия флотские;
2. До 42 года тяжелые орудия изымались из состава БО метрополии и отправлялись ближе к фронту без должной замены (первоочередной потребности в новых тяжелых
    батареях БО метрополии не было а тащить 460-мм орудия в океанию мало реально);
3. Взаимоотношения между армией и  флотом были натянутые. Могу предположить что в армии могли и не знать о существовании запаса этих стволов;
4. До гибели Ямато их держали в качестве запасных;
5. Начинать переписку о передаче и разработку проекта береговой установки 460-мм орудия в 44 году уже поздновато.

#260 23.05.2018 01:18:39

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 870




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Уважаемый MPK !

По японским данным 410 мм экспериментальная гаубица с момента постройки ( 1926 год ) и до 1941 года находилась на артиллерийском полигоне близ города Фуццу. В принципе- это Токийский залив, но- это не позиция береговой артиллерии. Кроме 1926 года, это орудие ещё раз испытывали в 1935 году, но большую часть времени из этих 15 лет орудие находилось на полигоне без дела ( то есть, просто хранилось ).

#261 23.05.2018 07:56:46

ринат гимадеев
Гость




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Cobra написал:

#1280285
Навскидку японская армия к началу ВМВ располагала не менее чем 16 башнями 20 см, 25 см и 30.5 см + 2 башни 40 см. Все это со списаных или недостроенных кораблей

А с аварийных тоже ? Например, с ЛК "Муцу", на котором произошёл взрыв погребов боезапаса ? Вряд ли, иначе они бы не лежали до послевоенного времени без всякой пользы : https://masterok.livejournal.com/1274842.html

#262 23.05.2018 08:12:04

ринат гимадеев
Гость




Re: Ямато, Скульский и т.д.

MPK написал:

#1280451
Собственно, человек спросил: почему орудия Ямато не использовались в БО?

Мой ответ:
1. БО в Японии подчинялась армии а орудия флотские;
2. До 42 года тяжелые орудия изымались из состава БО метрополии и отправлялись ближе к фронту без должной замены (первоочередной потребности в новых тяжелых
    батареях БО метрополии не было а тащить 460-мм орудия в океанию мало реально);
3. Взаимоотношения между армией и  флотом были натянутые. Могу предположить что в армии могли и не знать о существовании запаса этих стволов;
4. До гибели Ямато их держали в качестве запасных;
5. Начинать переписку о передаче и разработку проекта береговой установки 460-мм орудия в 44 году уже поздновато.

Спасибо большое, тем более, что вам пришлось из-за моего вопроса выслушать нелестные эпитеты в свой адрес. Однако, ваш ответ общий и банальный, т.к., в частности, это : http://militera.lib.ru/h/istoriya_voyny … index.html , как и другое я прочитал ещё подростком и знаю не только о взаимоотношениях между аримией и ВМФ в Японии в обсуждаемый период. НО, за данные по УРам на континенте - отдельное Спасибо. А, как насчёт Курил ? Хотя, стоит вас более затруднять, т.к. это уже вне данной темы и инфа должна быть в разделе "Фортификация" и на профильных Сайтах. К сему : БЛАГОДАРЮ всех, кто так или иначе откликнулся на мой вопрос.

#263 23.05.2018 13:52:26

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Ув.Кибардин Г.А. меня опередил.

Да, опытная 41-см гаубица в систему береговой обороны Токийского залива (яп. - Крепость Токийского залива) не входила и числилась за артиллерийским полигоном Фуццу технического управления армии.
Решение о переброске этой артсистемы в Маньчжоу-го было принято ещё до войны, когда 1.02.1940 был утверждён штат 4-го отряда охраны государственной границы. Согласно этого штата 41-см опытная гаубица становилась 14-ой отдельной батареей в составе артиллерийской части 4-го отряда (24-см дальнобойное железнодорожное орудие, соответственно, - 13-ой отдельной батареей).

#264 23.05.2018 13:52:31

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ямато, Скульский и т.д.

WindWarrior

WindWarrior написал:

#1280350
410-мм башенных установок в береговой обороне Японии было 3:
- батарея Тоё на острове Цусима (бывшая башня № 1 линкора "Тоса");
- батарея Тёсито в Пусане (бывшая башня № 2 "Тоса");
- батарея Куросаки на острове Икисима (бывшая башня № 1 линейного крейсера "Акаги").
Разумеется, никто их с момента постройки никуда не перевозил.

Небольшое дополнение. Всего флотом было предано армии 5 (пять) двухорудийных башен 41-см орудий. Т.е. в дополнение к вышеуказанным - ещё и 4-я и 5-я башни "Акаги", но они
на береговые батареи не устанавливались и, по всей видимости, хранились на складах.

#265 23.05.2018 13:53:27

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ямато, Скульский и т.д.

MPK написал:

#1280316
Факт подчинение береговой обороны не японскому флоту, а армии.

Как и практически во всех нормальных странах, кроме СССР, ибо советские адмиралы унаследовали традиции российских адмиралов, которые с Крымской войны стремились воевать в береговой обороне на суше, ибо воевать на море у них получалось плохо.

MPK написал:

#1280316
Факт переброса (ослабления) части крупнокалиберной береговой артиллерии с Японских островов в Маньчжурию в 41-42 годах

Крупнокалиберные системы для этой цели брались с полигонов и складов.

MPK написал:

#1280446
Кибардин Г.А. написал:
#1280387
Это было экспериментальное орудие ( армейская разработка ), которое с 1926   по 1941 годы хранилось на складе,  а в 1942 году было установлено в Маньчжурии

Откуда  информация про склад?

До этого везде писалось что было изъято из береговой обороны Токийского залива (с ходу, вот статья уважаемого автора: https://vladnews.ru/ev/vl/4178/115020/poslednyaya_bitva)

Так писалось людьми не знающими японских источников и потому несущими всякую чушь.

MPK написал:

#1280446
Установили ее на горе Мэнху.

Ага, на горе. Прям на самой верхотуре:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/05/1e49f24d3992a42d31ac4e34d36366ed.jpg
(если что - территория СССР у верхнего края картинки)

MPK написал:

#1280446
Эффективность тяжелой и сверх-тяжелой артиллерии БО Японии оказалось тут близкой к НУЛЮ. В какие корабли они могли попадать

В какие? А вот список: «Ретвизан», «Победа», «Пересвет», «Полтава», «Баян», «Паллада», «Бобр» :)

Отредактированно Сидоренко Владимир (23.05.2018 13:54:43)

#266 23.05.2018 14:10:02

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Сидоренко Владимир написал:

#1280572
В какие? А вот список:

Фактически это не приминение в целях БО, а реально я помню только в РТВ попадание из береговой мортиры в цель на ходу. Были другие случаи? Под Порт-Артурам русские мортиры ни попали ни разу. В ПМВ? В Босфоре полевые да. Ну еще добавим попадания в Блюхер в ходе ВМВ.

Мортира в БО это оружие для крайне спецефических условий


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#267 23.05.2018 14:25:27

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Cobra

Cobra написал:

#1280579
Сидоренко Владимир написал:
#1280572
В какие? А вот список:

Фактически это не приминение в целях БО

"Собственно, "человек" спросил":  "В какие корабли они [гаубицы] могли попадать, если даже в мост за 10 дней не попали?"
Вот я просто взял и ответил в какие. Об условиях стрельбы оный "человек" не говорил ничего :)

Так что, как мы видим японские гаубицы вполне в корабли попадали и топили.
А сколько японских кораблей потопили бравые русские/советские артиллеристы береговой обороны? Ну, пусть не из мортир/гаубиц, а из пушек?

Cobra написал:

#1280579
Мортира в БО это оружие для крайне спецефических условий

Совершенно верно. Для залповой стрельбы по кораблям лишённым манёвра в узости (в идеале - по заранее пристрелянным точкам).

#268 23.05.2018 14:37:25

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Сидоренко Владимир написал:

#1280587
Для залповой стрельбы по кораблям лишённым манёвра в узости (в идеале - по заранее пристрелянным точкам).

именно так.

Сидоренко Владимир написал:

#1280587
сколько японских кораблей потопили бравые русские/советские артиллеристы береговой обороны?

Попадания были, утопленников не помню, кроме разве что брандеров, но там стреляли все кому не лень. В ходе ВОВ, достоверно потоплено 9-12 целей, список Морозов выкладывал, все потопления в одном районе.

Потопление корабля береговой артиллерии вещ вообще ситуативная. Ну или очень повезет. У нее в принципе задача другая...

Отредактированно Cobra (23.05.2018 15:08:55)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#269 23.05.2018 14:43:13

MPK
Участник форума
Сообщений: 98




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Сидоренко Владимир написал:

#1280572
Ага, на горе. Прям на самой верхотуре

В чем проблема? Да, на горе - вот место:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=4 … хутоу
Соседний обелиск стоит точно на вершине. Пушка именно "на горе". Про вершину это уже вы наплели.

Отредактированно MPK (23.05.2018 14:44:24)

#270 23.05.2018 15:22:12

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Cobra

Cobra написал:

#1280589
Сидоренко Владимир написал:
#1280587
Для залповой стрельбы по кораблям лишённым манёвра в узости (в идеале - по заранее пристрелянным точкам).

именно так.

Консенсус.

Cobra написал:

#1280589
Сидоренко Владимир написал:
#1280587
сколько японских кораблей потопили бравые русские/советские артиллеристы береговой обороны?

Попадания были, утопленников не помню, кроме разве что брандеров, но там стреляли все кому не лень.

Именно.
А кроме того, брандеры и так шли на самоубийство.

Cobra написал:

#1280589
В ходе ВОВ, достоверно потоплено 9-12 целей

Японских?

#271 23.05.2018 15:23:20

MPK
Участник форума
Сообщений: 98




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Тут уже писали что то типа: "Японцы выиграли все отборочные игры и с треском проиграли основную".
Просто очередное подтверждение - согнать существенную часть сверх-тяжелой артиллерии БО за сотни (фактически, по своей территории - тысячу) км от моря , годами готовить ее к выполнению одной единственной задачи. И когда пришло время - с треском ее провалить.

Ладно, возвращаясь к Ямато. Вот обсуждаемое фото:

https://b.radikal.ru/b40/1805/6c/a32ef0c923c5.jpg

Вот исходные вопросы:

1.) Данные стволы на фото похоже не запасные, а опытные и/или отбракованные и лежат на берегу о. Камегакуби.
2.) Японцы исользовали всё, что могли для обороны к концу ВМВ и почему же не установили такие мощные орудия на берегу ? Плюс опытную 480-мм П, созданную для ЛК пр.13.
3.) СКОЛЬКО стволов было изготовлено для ЛК типа "Ямато" , включая и запасные ? И с учётом того, что уже был почти готов "Синано".


С интересом почитаю ответы других участников.

#272 23.05.2018 15:34:19

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Сидоренко Владимир написал:

#1280599
Японских?

В нашей традиции термин ВОВ применяют исключительно к боевым действиям на Советско-Германском фронте 22.июня 1941 г - 9 мая. 1945 гг.
Так что конечно речь идет об использовавшихся германцами судах.....

Реально по японцам (по береговым целям, в рамках решения задачи огневой поддержки десанта на Шумшу) вела огонь ТОЛЬКО 130 мм батарея с м.Лопатка как мне помнится...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#273 23.05.2018 16:13:25

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Cobra

Cobra написал:

#1280604
Сидоренко Владимир написал:
#1280599
Японских?

В нашей традиции термин ВОВ применяют исключительно к боевым действиям на Советско-Германском фронте 22.июня 1941 г - 9 мая. 1945 гг.

Ой, ли "исключительно"? ;)
Ибо Военно-морской словарь 1990 г. (типа "академическое" издание, насколько это слово применимо к совковой "ваеннай науке") относит нападение на Японию в августе 45-го к "Великой отечественной войне Советского Союза". Так что... ;)

Cobra написал:

#1280604
Реально по японцам (по береговым целям, в рамках решения задачи огневой поддержки десанта на Шумшу) вела огонь ТОЛЬКО 130 мм батарея с м.Лопатка как мне помнится...

Я знаю :)
Но мой изначальный вопрос был: "А сколько японских кораблей потопили бравые русские/советские артиллеристы береговой обороны?"
Как я понимаю - нисколько?

Cobra написал:

#1280589
Потопление корабля береговой артиллерии вещ вообще ситуативная. Ну или очень повезет. У нее в принципе задача другая...

Не я начал "кидать предъявы" "к эффективности гаубиц в береговой обороне".
Русские - если что - тоже использовали гаубицы в береговой обороне.

#274 23.05.2018 18:36:14

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Сидоренко Владимир написал:

#1280614
Не я начал "кидать предъявы" "к эффективности гаубиц в береговой обороне".
Русские - если что - тоже использовали гаубицы в береговой обороне.

Использовали. Что не делает это решение осмысленным. В частности из поздних решений установка 11" гаубиц в фортах Алексеевский и Николаевский.

Сидоренко Владимир написал:

#1280614
Не я начал "кидать предъявы" "к эффективности гаубиц в береговой обороне".

Я это сделал? Гаубицы повторюсь применимы в особых условиях.

Сидоренко Владимир написал:

#1280614
"А сколько японских кораблей потопили бравые русские/советские артиллеристы береговой обороны?"
Как я понимаю - нисколько?

А смысл задавать риторические вопросы? Я не помню чтобы советским береговым артиллеристам довелось стрелять по японским кораблям в принципе.. По немецким довелось. Результат намекает что они стреляли лучше чем корабельные.

Береговые артиллеристы достоверно добились попаданий 130 мм снарядов в морские цели, в то время как корабельный достоверно добились попадания 100 или 102 мм снаряда в Буксир D в Феодосии в ходе обстрела. Разумеется случайно

Отредактированно Cobra (24.05.2018 14:30:40)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#275 23.05.2018 19:31:59

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Kronma написал:

#1280346
Можете ещё раз бросить?

повторил уже по указанному мылу


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

Страниц: 1 … 9 10 11 12


Board footer