Сейчас на борту: 
Chief,
Dianov,
Kapral,
Ольгерд,
Рихард Цапп
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20 … 25

#426 01.02.2018 18:58:25

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

РыбаКит написал:

#1246244
Так я как раз о действиях Микавы, вы же мне объяснили что это его резкая инициатива.

Микава на тот момент исполнял обязанности командующего Силами Внешних Южных Морей, которому эти действия вменялись в обязанность. При чем здесь инициатива?
П.С. Забавно смотреть как Сидоренко уходит от впрямую заданного неудобного вопроса. Не ожидал....

#427 01.02.2018 20:15:49

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

1

sas1975kr написал:

#1246253
Госпидя, специалист вы наш по всему

Нет, я уже говорил, я не разбираюсь, в экономике, в финансах, в бабах, в медицине, атомной физике в флоте после 1945, да посути даже где то после 1943, и еще в безуино многих вещах. Но кое что знаю.

sas1975kr написал:

#1246253
Госпидя, специалист вы наш по всему что можно. Это то здесь при чем? Я просто вопрос задал - Шерман его планировал использовать как эрзац истребитель. Без переделки. И по факту кого-то они сбивали. Он от этого что, истребителем что ли стал?
И при чем здесь разведывательные версии, если основу состава разведывательных эскадрилий авианосцев составляли обычные версии, ничем не отличающиеся от машин входивших в бомбардировочные эскадрильи?
К чему это, если вы не хотите слышать ответ?

А зачем мне впш ответ, уже давно видно, что вы с трудом связываете два плюс два при достаточно большом объеме знаний.
Но то такое, я же говорил, можете не отвечать. Просто задумайтесь, это трудно, по себе знаю, но бывает приятно.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#428 02.02.2018 10:32:43

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

vov написал:

#1246252
Вообще же, Вы не туда мечете копья: я к Шееру отношусь вполне уважительно.

И это многое обьясняет.
Но не могли бы Вы пояснить основания для такого отношения?
Не от того ли Ваше уважение, что Шееру удалось организовать "драпание" германского флота?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#429 02.02.2018 10:48:26

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

1

РыбаКит написал:

#1246293
Нет, я уже говорил, я не разбираюсь, в экономике, в финансах, в бабах, в медицине, атомной физике в флоте после 1945, да посути даже где то после 1943, и еще в безуино многих вещах. Но кое что знаю.

ЗнаЛ. Как показало обсуждение даже по любимым вами А существенные вещи забыли...

РыбаКит написал:

#1246293
А зачем мне впш ответ, уже давно видно, что вы с трудом связываете два плюс два при достаточно большом объеме знаний.
Но то такое, я же говорил, можете не отвечать. Просто задумайтесь, это трудно, по себе знаю, но бывает приятно.

О луноликий, страшно могучий! О гигант мысли и отец русской бердянской демократии! Разве могу я возвысится до высот твоей мысли? Прости меня великодушно что я забыл что ты самый умный, а нам сирым и убогим следует лишь смиренно внемлить сакральным знаниям и наносить их на скрижали, молясь чтобы ты ниспослал нам свет своего разума и в следующий раз.

П.С. В общем постараюсь больше не обращать внимания на  ваши посты. Апломба и неуважения к собеседнику в них от души, как и у Сидоренко. Но тот хоть реально специалист и разбавляет это действительно интересными вещами. Поэтому приходится заниматься мазохизмом. А у вас и того нет. Так что диалог бессмыслен. Не буду мешать вашему монологу. Адью.

#430 02.02.2018 11:01:29

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

sas1975kr написал:

#1246409
и наносить их на скрижали, молясь чтобы ты ниспослал нам свет своего разума и в следующий раз.

Сарказм это тоже не Ваше, сочуствую.
Вот что интересно. с тем же Сидоренко у меня никакого дискомфорта и мазохизма нет. как и с огромным количеством других участников?
Может стоит и вам обратить внимание на манеру общения, столь провоцирующей ваших оппонентов смещаться от конструктивного обсуждения к эмоциональности и личным выпадам?
Кстати, я в общем то помню свои ошибки- пьедестал на Пиллау, не посмотрел, что втексте решили. что с Аурор запускали гидрики, не обратил внимание. что опыт гарвичских сил сочли неудачным и не занимались аналогичным и в Ютланде авианесущих крейсеров не было, но я это прямо и открыто признал. вы же как всегда обмолчали углы, а теперь еще и имеете наглость объявлять о ошибочности информации идущей от меня?
Воистину врачу исцелитесь сами.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#431 02.02.2018 14:40:36

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

Хва друг-друга какульками кормить.


С ув. Вячеслав

#432 02.02.2018 14:49:53

vov
Гость




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

Стерегущий написал:

#1246401
не могли бы Вы пояснить основания для такого отношения?
Не от того ли Ваше уважение, что Шееру удалось организовать "драпание" германского флота?

Последнее: да, отчасти можно поставить в заслугу:-). В принципе, кроме везения нужно было упорство и определенное умение. Что Шеер и продемонстрировал.

Суммарно: за что можно уважать Шеера.
За подготовку ФОМ (хотя бы в той части, когда он командовал.)
За должную готовность ФОМ к действиям.
За его вполне вразумительные и даже "инновационные":-) оперативные решения до и после Ю. (Хотя бы за те же "раздражающие" рейды Хиппера и попытки исп. ПЛ.)
За довольно внятное поведение в Ютланде - ДО появления ГФ.

Список его ошибок тоже будет достаточно обширным, если что. И Ютланд займет там особое место.

В итоге: он (сугубо ИМХО) уступает Хипперу, как ком-щий. (Хотя последний в роли ком.ФОМ не особо успел себя проявить, да и действовал не криминально активнее.)
Но Шеер был в достаточной мере на своем месте.  Как к-щий "Флота в готовности".
Dixi.

#433 02.02.2018 15:13:29

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

vov написал:

#1246499
Последнее: да, отчасти можно поставить в заслугу:-). В принципе, кроме везения нужно было упорство и определенное умение.

Это верно.
Необходимо уметь произнести целое связное предложение из нескольких слов на немецком языке :-)

vov написал:

#1246499
Суммарно: за что можно уважать Шеера.
За подготовку ФОМ (хотя бы в той части, когда он командовал.)

С января 1916-го. ФОМ к тому времени подготовку уже прошел, и требовалось лишь поддерживать её на прежнем уровне.

vov написал:

#1246499
За должную готовность ФОМ к действиям.

Из той же серии.

vov написал:

#1246499
За его вполне вразумительные и даже "инновационные":-) оперативные решения до и после Ю. (Хотя бы за те же "раздражающие" рейды Хиппера и попытки исп. ПЛ.)

Так сами по себе то эти идеи вроде бы не ему принадлежали. И попытки использования ПЛ начались в 1914-ом.

vov написал:

#1246499
За довольно внятное поведение в Ютланде - ДО появления ГФ.

Вот именно к этой "внятности" то большое количество вопросов и возникает.
Во всяком случае единственное оперативное деяние Шеера на этом этапе заключалось в организации встречи Битти, но именно она была проведена совершенно невнятно.

vov написал:

#1246499
Список его ошибок тоже будет достаточно обширным, если что. И Ютланд займет там особое место.

Конечно.
И продолжу - действия и после Ютланда там занимают не менее особое место. Видимо не на пустом месте Шеер демонстрировал пессимизм и нервность в ходе сражения, он действительно не верил в свой флот, и поэтому больше всех поверил в нежелательность дальнейших попыток навязывания боя англичанам.

vov написал:

#1246499
он (сугубо ИМХО) уступает Хипперу, как ком-щий.

С этим согласен.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#434 02.02.2018 17:49:33

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

vov написал:

#1246252
Англичане свои 21-уз включили.

Так это в 1914, пока первая эскадра была на Средиземном море.
В 1916 все были 23 узловые.
И  кого немцы могли включить в ФОМ, кроме "Роона", чисто "физически"?
"Йорк" и "Ф-К" погибли еще в 1914, "Пр. Адальберт" в 1915.

vov написал:

#1246252
"То же самое" не произошло бы хотя бы в силу использования других боеприпасов.
Зацепить КрЛ - да, могли бы. Но КрЛ меньше БрКр по пл.цели раза в 2. Если не больше.

То же самое, в смысле были бы потоплены.
А про площадь, тем не менее "Висбаден" зацепили, и "Кельн" с "Майнцем" заодно.

vov написал:

#1246252
Именно отослал. Подальше от себя:-)
Без распоряжений о том, что им ДАЛЬШЕ делать.

Откуда такая информация? Сам Шеер пишет:

В соответствии с этим и были сделаны распоряжения на ночь.
Начальники миноносцев получили приказание о производстве ночных минных атак.
Начальники миноносцев выслали флотилии в направлении от ONO до SSW, т. е. туда, где можно было найти неприятельский флот.
Многие миноносцы уже израсходовали свои торпеды в дневном бою.
Несколько миноносцев было оставлено для охраны тяжело поврежденного «Лютцова», а некоторые из них начальники миноносцев на всякий случай удержали при себе. Благодаря этому решению несколько позже удалось спасти экипаж «Эльбинга» и «Ростока».
Таким образом, в атаку пошли лишь II, V и VII флотилии [249] и части VI и IX флотилий.
Миноносцы неоднократно имели ночные бои с неприятельскими легкими силами, но не нашли главных сил англичан.


И насчет утра.

II флотилия, посланная в северный сектор, была оттеснена крейсерами и эскадренными миноносцами и возвратилась кружным путем через Скаген, а остальные флотилии в 4 ч., с рассветом, присоединились к Флоту Открытого моря.

vov написал:

#1246252
А Черчилль и Корбетт, к примеру - нет. И шо? :-) ВСЕ эти мнения - чистой воды политика.

Политика? Черчиль, безусловно, да и Корбетт тоже, он ведь писал официальную историю, не мог же он написать, что англичане проиграли.
Но Лиидел Гарт и Вилсон, причем тут политика?

#435 02.02.2018 18:48:03

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

vov написал:

#1246252
Для ВОЙСК это справедливо.

Хорошо, я напишу
Если войска корабли (отряды кораблей) сохраняют строй и подчиняются приказам - это отступление, а если нет - бегство.
Что не так? В чем отличие?

vov написал:

#1246252
А что тут можно сказать? И долго Дж. "драпал"?
Неумно, к сожалению.

Вот именно, что к сожалению.
Если Шеер отвернул, говорить драпал умно, а если Джелико отвернул, то говорить драпал, неумно.
А насчет времени, так тут без разницы, драпал полдня или полчаса, все равно имел место.
Снова двину на Вас боевых слонов. :)
В битве при Треббии русская пехота драпанула, и Суворову лично пришлось ее останавливать.
Он быстро поправил ситуацию и выиграл сражение, на драп все равно был.
(я привожу "сухопутные" примеры, потому что в эпоху "брони и пара" мало было больших сражений, а подобного Ютланду вообще не было).

vov написал:

#1246252
В общем, это так. Еще раз: я к Шееру отношусь вполне уважительно. Но конкретно в Ю. у него (похоже) были проблемы с продолжением на пути к "победе":-).

Я не представляю, как такое возможно.
Утверждать, что Шеер драпал и при этом относится к нему уважительно.
Надо, что-то выбирать.
Если Шеер драпал, никакого уважения к нему быть не может.
(Он был командующим только в одном сражении, да и там удрал, хорошенькое уважение.)

vov написал:

#1246252
И это один из вариантов "драпа".

ФОМ, надо сказать, убегал довольно организованно. Но это специфика действий на море. Корабли держат строй до разгрома (Цусима) или вынужденной попытки спастись поодиночке (КрЛ при Ф-дах. Кстати, язык не повернется назвать их действия драпом.)

Организовано убегал, это невозможно, возможно только организовано отсупал, раз убегал, значит уже неорганизовано.
Что касается Фолклендов, дело не в языке, дело в том, что с драпом это не имеет ничего общего.
Крейсера получили приказ отступать, оторваться от противника и вести крейсерскую войну.
Причем тут драп.
Отступление, это не бегство, это один из маневров.

Отступле́ние — тактический, оперативный или стратегический манёвр в войне и военном деле.
Вынужденное или преднамеренное оставление войсками занимаемых оборонительных рубежей а также их отвод на новые рубежи, в глубине своей или вражеской территории.
Отступление является важным ходом и маневрированием ударных сил, либо средств, для ведения последующих военных (боевых) действий.
Имеет целью выведение военной группировки из-под удара, а также перегруппировку войск, укрепление выгодной оборонительной позиции или заманивание неприятеля под удар.

Отхо́д — один из видов войскового манёвра:
действия войск, применяемые с целью вывода подразделений, частей, соединений из-под ударов противника и занятия выгодного рубежа для обороны, проведения контратаки (контрудара), сокращения протяжённости линии фронта, выигрыша времени и других целей.
Отход может происходить с выходом из боя или преднамеренно вне соприкосновения с противником.
Отход с выходом из боя осуществляется под прикрытием специально выделенных подразделений, которые активными действиями обеспечивают скрытность отхода и успешное его осуществление.


ОТХОД, манёвр объед, (соед.) надвод. кораблей, обеспечивающий уклонение от боя с пр ком в невыгодных условиях, преднамер или вынужд. выход из боя для сохранения сил, восстановления их боеспособности и подготовки к последую щим действиям.
О. осуществляется только по приказу или с разрешения ст. нач-ка, организованно, с расчётом своевременного занятия назнач. р-на (пункта) в зоне господства своих сил.
О. гл. сил объед, (соед.) обеспечивается специально выдел, гр-кой надвод. кораблей, подвод, лодок и авиации, способной сковать или задержать пр-ка на необходимое время.



Что тут непонятного, не понимаю (про войска и корабли уже говорилось, последняя цитата это из Военно-морского словаря).

#436 02.02.2018 19:00:37

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

Стерегущий написал:

#1246511
И продолжу - действия и после Ютланда там занимают не менее особое место. Видимо не на пустом месте Шеер демонстрировал пессимизм и нервность в ходе сражения, он действительно не верил в свой флот, и поэтому больше всех поверил в нежелательность дальнейших попыток навязывания боя англичанам.

Что значит "поверил в нежелательность дальнейших попыток навязывания боя англичанам."

Шеер как раз планировал дальнейшие выходы в море подобные августовскому.

Предпринимая поход, мы питали главную надежду, что удастся разбить неприятеля по частям. Обстрел Сандерленда имел второстепенное значение и должен был служить лишь средством для достижения этой основной цели. Когда мне представился случай напасть на юге на неприятельские корабли, я не мог этого не сделать.

На начало сентября был намечен подобный же поход, и снова подводные лодки должны были обеспечить флоту фланговое прикрытие. Но на этот раз предполагалось осуществить эту задачу несколько иным способом, так как расположение подводных лодок (на каждой позиции) в одну линию еще не давало уверенности в том, что если неприятель попадет на позиционную линию, то подводные лодки, занимающие эту линию, обязательно подойдут на дальность выстрела торпедой.
К сожалению, осуществить план не удалось, так как неблагоприятная погода исключала возможность воздушной разведки.

Когда же в начале октября было уже сделано распоряжение о приведении в исполнение этого плана, для его осуществления возникло новое препятствие в виде изданного постановления высшего военного командования о немедленном возобновлении подводной войны против торговли.


Непосредственным результатом этого явилось автоматическое лишение Шеера подводных лодок, которые были ему нужны, чтобы охранять свои собственные выходы и устраивать ловушки для британского флота.
Таким образом, последовавший паралич германского флота явился результатом плана действий, на котором остановились германцы, а не результатом Ютландского сражения.
Сражение это даже не дало флоту Британии господствующего положения в Северном море.
Дело в том, что моральный эффект подводной засады, которой был отмечен выход германского флота 19 августа, был настолько велик – хотя попытка эта и потерпела неудачу, – что с этого времени флот Британии был окончательно лишен доступа в южную часть Северного моря.
Джеллико и Адмиралтейство считали, что такое «самозаключение» необходимо.
  (Лиддел Гарт.)

Очень жаль, что немцы перешли к неограниченной подводной войне, вполне возможно, что в 1917 флоты снова встретились бы, несмотря на ограничения адмиралтейства.

#437 02.02.2018 21:05:19

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

Unforgiven написал:

#1246596
Сражение это даже не дало флоту Британии господствующего положения в Северном море.

Это то конечно.
Но почему же тогда:

Unforgiven написал:

#1246596
последовавший паралич германского флота явился результатом плана действий, на котором остановились германцы

?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#438 02.02.2018 23:36:57

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

Эта, британцев уже разбили?
Как разобьете шибко не мучайте...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#439 03.02.2018 08:21:06

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

РыбаКит

РыбаКит написал:

#1246244
Сидоренко Владимир написал:
#1246214
А кто же? Кто цитату из немецкого устава привёл?

Так я как раз о действиях Микавы, вы же мне объяснили что это его резкая инициатива.

Так оно и было. Причём инициатива весьма рисковая. Американцы как-то не ознакомили его с планом своей операции, так что более-менее достоверно он знал о противнике только две вещи:
а) что корабельное прикрытие ДЕСО существенно превосходит его в силах и;
б) над Гуадалканалом и Тулаги действует многочисленная палубная авиация американцев. Причём установить количество и район маневрирования американских авианосцев его воздушной разведке не удалось.
Вот и попробуй погеройствуй в такой ситуации. Это только у разных "sas'ов" всё легко и просто - пошёл и утопил транспорта, делов-то. Ну, примерно, как в лес по грибы сходить ;)

#440 03.02.2018 08:22:22

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

1

sas1975kr

sas1975kr написал:

#1245801
Сидоренко Владимир написал:
#1245798
sas1975kr
Как много букафф вместо короткого ответа на конкретный вопрос: как можно воспрепятствовать уже свершившемуся событию?

...
...
2) Да, в самом Саво он ее уже осуществить не мог. Тут я не корректно выразился.

Вот с этого и надо было начинать.
Воспрепятствовать высадке американского десанта Микава никак не мог, она уже произошла. Ему оставалось лишь предпринять что-то в отношении флота вторжения и американского десанта на островах.

sas1975kr написал:

#1245440
1) Микава по совместительству был командующим Силами Внешних Южных Морей.

Ах, да, совмещал должности.
Не затруднит перечислить списочный состав этих Сил Внешних Южных Морей?

sas1975kr написал:

#1245491
Бейтс сотоварищи для меня не мурзилка

Для вас - да.

Вот распоряжение адмирала Микава на бой, в 16.40 08 августа, которое вы так хотели видеть:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/02/3b0b39721e5b53c874f7a758a89d2e35.jpg

#441 03.02.2018 11:44:27

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

Unforgiven написал:

#Сражение это даже не дало флоту Британии господствующего положения в Северном море.о

Это пять! Воистинну вывих моска. Снег башка попал. Савсем плахой стал.

Отредактированно Cobra (03.02.2018 11:45:54)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#442 03.02.2018 21:41:58

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

Unforgiven написал:

#1246596
Сражение это даже не дало флоту Британии господствующего положения в Северном море.

Возможно, правильнее было бы "неоспоримого господства"? Потому что британцы как бы вполне себе господствовали в Северном Море; другое дело, что немецкий флот оставался в наличии, и - теоретически - мог попытаться это оспорить.

Unforgiven написал:

#1246596
вполне возможно, что в 1917 флоты снова встретились бы, несмотря на ограничения адмиралтейства.

Но зачем? Немецкой идеей было выманить и уничтожить некоторую ЧАСТЬ Гранд-Флита, в попытке сравнять силы. Шанс сделать нечто подобное появился только в конце 1917, когда британцы начали выделять линкоры для сопровождения конвоев в Норвегию.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#443 03.02.2018 21:51:09

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

Dilandu написал:

#1246955
Шанс сделать нечто подобное появился только в конце 1917,

Чисто ИМХО надо было сыграть в Ва-банк в начале войны до начала 1915 года. Далее ситуация для немцев все более ухудшалась...

Отредактированно Cobra (03.02.2018 21:51:58)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#444 03.02.2018 21:59:26

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

Cobra написал:

#1246961
Чисто ИМХО надо было сыграть в Ва-банк в начале войны до начала 1915 года. Далее ситуация для немцев все более ухудшалась...

Возможно. Но в принципе, немецкая стратегия выманивания англичан по частям была оптимальным для них решением, учитывая что боевая линия британцев была все же ЗНАЧИТЕЛЬНО сильнее (и британцы имели больше резервов, как в виде старых додредноутов, так и в виде строящихся линкоров). Собственно, при Скарборо немецкая стратегия практически сработала.

ИМХО, но главной проблемой 1914 года для немцев было то, что флот не имел достаточного количества цеппелинов. Только в 1915 году немцы обрели нужную степень контроля обстановки, которая позволяла им реально представлять, где и что находится. Это было их ключевое преимущество... но в 1914, три наличных корабля просто не могли его обеспечить.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#445 03.02.2018 22:35:36

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

Dilandu написал:

#1246955
в конце 1917, когда

Это когда появились американские дредноуты?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#446 03.02.2018 22:48:43

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

РыбаКит написал:

#1246986
Это когда появились американские дредноуты?

Да. И, кстати, если не ошибаюсь, в состав прикрытия конвоев входили как раз они + старые 12-и дюймовые дредноуты.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#447 05.02.2018 10:20:14

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

Сидоренко Владимир

Сидоренко Владимир написал:

#1246726
Вот распоряжение адмирала Микава на бой, в 16.40 08 августа, которое вы так хотели видеть:[/quote]
Владимир, только просил я его не на японском. Если уж ввязались в это дело, переведите пожалуйста это распоряжение. Это будет интересно не только мне.

Сидоренко Владимир написал:

#1246726
Ах, да, совмещал должности.
Не затруднит перечислить списочный состав этих Сил Внешних Южных Морей?

Это вопрос второй. Для начала давайте разберемся что входило в зону его ответственности. Была ли там задача

To counter successfully the general anticipation of the Allied Offensive against the area

и что он должен был делать в рамках этой задачи.

#448 05.02.2018 10:54:09

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

Dilandu написал:

#1246965
не имел достаточного количества цеппелинов.

Цыпы вопрос не решали, а сильно доста ли бы- Ньюпоры на платформах на крейсерах появились бы раньше. Вот и все.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#449 05.02.2018 14:43:11

vov
Гость




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

Unforgiven написал:

#1246589
Если Шеер отвернул, говорить драпал умно, а если Джелико отвернул, то говорить драпал, неумно.
А насчет времени, так тут без разницы, драпал полдня или полчаса, все равно имел место.

No comments:-)
Любой маневр не в сторону прот-ка - драп?

И Вы еще хотите, чтобы к Вашим "аргумэнтам" относились серьезно?

Unforgiven написал:

#1246589
Утверждать, что Шеер драпал и при этом относится к нему уважительно.
Надо, что-то выбирать.
Если Шеер драпал, никакого уважения к нему быть не может.(Он был командующим только в одном сражении, да и там удрал, хорошенькое уважение.)

Вы же уже выбрали. Видимо?:-)
Да, я уже обосновал свое отношение. Драп в этой ситуации понятен, хотя и не делает из Шеера Нельсона:-). Что же, это тоже нормально. У него были другие задачи (прежде всего, сохранить ФОМ), он и действовал соответственно.
Как и Джеллико.
Отметим походя, что гораздо более активные в своей изначальной роли Хиппер и Битти, получив ПОЛНЫЕ флоты, действовали примерно в том же ключе. что и их предшественники.

Unforgiven написал:

#1246589
Что касается Фолклендов, дело не в языке, дело в том, что с драпом это не имеет ничего общего.
Крейсера получили приказ отступать, оторваться от противника и вести крейсерскую войну.
Причем тут драп.
Отступление, это не бегство, это один из маневров.

Ах да, я совсем забыл. Это все было простым "запланированным маневром":-)
Чтобы "оторваться от противника и вести крейсерскую войну".

Как многого мы не знаем из В-М истории, оказывается.

#450 05.02.2018 14:56:30

vov
Гость




Re: Ютланд как пример иллюзорных критериев победы в битвах и войнах.

Стерегущий написал:

#1246511
действия и после Ютланда там занимают не менее особое место. Видимо не на пустом месте Шеер демонстрировал пессимизм и нервность в ходе сражения,

См. выше.

Стерегущий написал:

#1246511
он действительно не верил в свой флот, и поэтому больше всех поверил в нежелательность дальнейших попыток навязывания боя англичанам.

Ну, он все же выходил и после.
В принципе, в Ютланде он В ЦЕЛОМ отработал разумно. (За что и его признание.)
Другое дело, что он понимал, что на второй раз может и не повезти. И перешел к "ловушкам", отходя (но не драпая:-))) еще задолго до появления англичан на поле...

Unforgiven написал:

#1246576
В 1916 все были 23 узловые.

В это время они уже не были 23-узловыми:-)

Unforgiven написал:

#1246576
То же самое, в смысле были бы потоплены.
А про площадь, тем не менее "Висбаден" зацепили, и "Кельн" с "Майнцем" заодно.

"Зацепить" и потопить - две больших разницы. Кр-ра Гудинафа вот не зацепили.

БрКр по сравнению с КрЛ где-то навскидку вдвое больше. как цели. (Скорее еще больше, но заложимся).
Соответственно, мог погибнуть (или быть "зацеплен") один КрЛ вместо 2-3. Как оно и было у немцев.

Извиняет только то, что отвратительная устойчивость БрКр еще не была известна. Несмотря на Коронель: там все же по ним стреляли долго, более 40 мин. Англичане могли предполагать, что и здесь (в ген.бою) будет так же: ну, "зацепят", тут появятся гл.силы, немцы попытаются отойти (или драпануть:-), поврежденные кр-ра останутся и их удастся спасти. Собственно, расчет почти оправдался. Уорриер оставили из-за волнения, Бл.Принс сам попилил куда-то. Но вот Дифенс оказался жертвой "на месте". Его очень быстрая гибель обусловлена любимым кордитом.

В общем, определенные мотивы могли иметь место. Кроме одного - СКОРОСТИ. Эти 22-уз (в лучшем случае; больше они вряд ли могли выжать БЫСТРО) кр-ра только мешались "под ногами".

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20 … 25


Board footer