Сейчас на борту: 
Doctor Haider,
jurdenis,
KonstantinK,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#51 07.06.2018 16:18:30

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23758




Re: оценка эффективности зениток

РыбаКит написал:

#1285314
Принц, попадался как то восторженный отзыв о спарке соток с эсминца на который ее поставили вместо башни шестидюймовок

На Z-31 стояла одностволка 10,5 cm/45 Tbts L/45 в установке MPLC/30


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#52 07.06.2018 16:31:10

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: оценка эффективности зениток

Prinz Eugen написал:

#1285311
Тем что я написал "начальный период войны", потому что помню, о том что немцы бросились разрабатывать автоматы 3,7 cm M42 и 3,7 cm Flak M43, когда не успели, ударились в "бофорсы".

Как бы да. Но вопрос был о выборе калибра. И получается что разрабатывали 37 вместо 37. Т.е. немцы и в конце войны все еще считали что 37 достаточно.
Эту тему уже разбирали, но уже не помню к чему пришли. ИМХО переход на 76 и 57 был вызван:
1) Камикадзе и необходимостью не просто сбить, а разрушить цель, желательно прямым попаданием
2) Скоростями новой авиации, тем более реактивной. Откуда снижение вероятности прямого попадания и желание втулить в снаряд РЛ взрыватель.

Исходя из этого на Европейском ТВД в ВМВ таки 37-40 было достаточно. А то что выше, тем более без снаряда с РЛ взрывателем, не имело смысла...

Prinz Eugen написал:

#1285311
Думается мне, что недостаток данных вызван тем, что крупные корабли как правило стояли в базах с мощной зональной ПВО.

Самая большая канонерка Балтики и все такое? ;)

Тут вопрос в том, что у британцев то в конце войны целей также не много было. И негативные отзывы в основном результат осмысления действий начального этапа войны.  У немцев на начальном этапе такого все же не наблюдается. Вы же сами паспортные ТТХ СУАО приводили, которые на бумаге с учетом стабилизации КДП и установок, полноценного зенитного орудия, производят хорошее впечатление...

#53 07.06.2018 16:32:56

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: оценка эффективности зениток

Так дабызакрыть вопрос . Испытания на ХМС Крусейдер 1935год Процент попадания-3-5 Количество выстрелов-14-18 Вероятность сбития одним попаданием 0.75. Итог 0.3-0.675 Вывод: одиночный Пом пом для обороны от пикировщиков не пригоден.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#54 07.06.2018 16:42:24

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: оценка эффективности зениток

РыбаКит написал:

#1285328
Вероятность сбития одним попаданием 0.75. Итог 0.3-0.675

Шо та математика мутная. Не понял. И это надо бы скорость цели указывать всегда... По пом-помам еще по моему в книге было по японским КРТ


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#55 07.06.2018 16:47:19

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: оценка эффективности зениток

Cobra написал:

#1285330
Шо та математика мутная. Не понял. И это надо бы скорость цели указывать всегда... По пом-помам еще по моему в книге было по японским КРТ

Там проводиись испытанияс Скуа вроде.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#56 07.06.2018 17:01:13

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: оценка эффективности зениток

Cobra написал:

#1285330
Шо та математика мутная.

Да что сложного то?
За время атаки успевали произвести 14-18выстрелов. По падающей цели получили процент попадания 3-5. Отстрелом по нагруженной имитации планера получили вероятность сбития в 0.75 с разового попадания. Все перемножаем 14х0.03х0.75=0.3.это минимум. 18х0.05х0.75=0.675 это максимум. Че не ясно?(с)
Кстати там получили хорошие результаты по торпам и торпедным катерам, но у меня нет подробных данных.

Отредактированно РыбаКит (07.06.2018 17:01:59)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#57 07.06.2018 17:17:58

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: оценка эффективности зениток

РыбаКит написал:

#1285337
0.675

0.675%?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#58 07.06.2018 17:21:38

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: оценка эффективности зениток

РыбаКит написал:

#1285337
Че не ясно?(с)

В том что формула от балды и просто так первое на второе перемножать нельзя. Так как вы таким путем опять можете получить вероятность сбития выше 1. Чего в природе невозможно, но мой сарказм до вас не доходит.
Вероятность сбития в результате двух попаданий 1-(1-0,75)^2=0,9375
т.е. корректная формула должна быть  1-(1-вероятность сбития один снарядом)^(количество нарядов*процент попадания)...

#59 07.06.2018 18:36:28

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: оценка эффективности зениток

sas1975kr написал:

#1285344
но мой сарказм до вас не доходит.

До меня не доходит почему логика проводивших оценку исследования которая говорит, что один и выше это гарантированное сбитие не доходит до вас?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#60 07.06.2018 19:15:05

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: оценка эффективности зениток

1

РыбаКит написал:

#1285337
Че не ясно?(с)

Все неясно.

РыбаКит написал:

#1285367
что один и выше это гарантированное сбитие не доходит до вас?

Вы не аккуратны с порядком цифр.
Вероятность поражения у нас будет от ноля до единицы. В процентах оно как бы не принято измерять вероятность. НО можно сказать цель поразили 3-5% снарядов. И это будет верно не так ли?
Можно ссылку непосредственно на документ?

А то я посчитал сам и пришел к выводу что выходит при 18 выстрелах за стрельбу, при трех процентах попаданий, При  вероятности разрушения ВЦ=0.75, Pпоражения ВЦ=0.41. Разные Голкиперы отдыхают...... Может чтото не так с исходными данными???


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#61 07.06.2018 19:21:46

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: оценка эффективности зениток

РыбаКит написал:

#1285367
До меня не доходит почему логика проводивших оценку исследования которая говорит, что один и выше это гарантированное сбитие не доходит до вас?

Потому что вероятность по определению от 0 до 1. Поэтому либо вас память подводит, либо вы неправильно поняли. Цитату со ссылкой найдете?

#62 07.06.2018 19:23:02

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: оценка эффективности зениток

Cobra написал:

#1285379
Можно ссылку непосредственно на документ?

Дык  не с сети. Воташел поминание у Фридмана

Without a director, and with a low muzzle velocity, the pompom was considered unlikely to get many hits at over 1,000 yds range. Trials on board the ex-battleship Centurion suggested not more than 5 per cent hits, and the pompom would have only ten seconds of firing time before bomb release by a dive bomber.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#63 07.06.2018 19:23:55

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: оценка эффективности зениток

sas1975kr написал:

#1285385
Поэтому либо вас память подводит, либо вы неправильно поняли.

Всеможет быть.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#64 07.06.2018 20:42:04

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: оценка эффективности зениток

Cobra написал:

#1285379
Может чтото не так с исходными данными???

Или все, и потом и я тож посчитали тупо неправильно?

РыбаКит написал:

#1285387
Trials on board the ex-battleship Centurion suggested not more than 5 per cent hits, and the pompom would have only ten seconds of firing time before bomb release by a dive bomber.

Я предлагаю иную интерпретацию написанного. Я согласен что выходило выстрелов 18 за 10 секунд. Только читать здесь тогда следует так. По результатам экспериментов Вероятность поражения длинной очередью(10 сек.) составит Pпор = 0.05. И тогда да будет вывод что для обороны от Пик.бомб. Пом-Пом практически бесполезен...

Вероятность попадания одним снарядом = Вероятность поражения цели за стрельбу/N колличество  снарядов= 0.05/18=0.003

Больше похоже не реальность?

Отредактированно Cobra (07.06.2018 21:03:56)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#65 07.06.2018 21:09:33

han-solo
Гость




Re: оценка эффективности зениток

РыбаКит написал:

#1285387
Воташел поминание у Фридмана

Не прикрывайся Фридманом. Он умный товарищ, но читать надо не только его.

Cobra написал:

#1285417
И тогда да будет вывод что для обороны от Пик.бомб. Пом-Пом практически бесполезен...

Тогда вроде иначе считали, но переоценка была качественная.

Cobra написал:

#1285417
Вероятность попадания одним снарядом = Вероятность поражения цели за стрельбу/N колличество  снарядов= 0.05/18=0.003

Больше похоже не реальность?

Да.

#66 07.06.2018 21:17:35

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: оценка эффективности зениток

Коллеги вы уж простите СККД-67 в сеть вываливать не буду, обещал. но там отдельные моменты по нашей артиллерии разобраны хорошо. В кратце там есть диаграммы боя НК в том числе Свердлов-Кливленд и др.,, Стрельба АК-726, 725, 230 по ВЦ(с разными скоростями), УРС и ТКА типа Ягуар. Если чтото конкретно надо посмотрю.

Отредактированно Cobra (07.06.2018 21:19:23)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#67 08.06.2018 05:10:38

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: оценка эффективности зениток

Cobra написал:

#1285417

Вероятность попадания одним снарядом = Вероятность поражения цели за стрельбу/N колличество  снарядов= 0.05/18=0.003

Больше похоже не реальность?

Это  НЕ рнальность! Итак:                                               
"Вероятность попадания в цель за стрельбу"= 1-(1-0,003)^N
где 0,003 - "вероятность попадания одним снарядом",
а значок ^ означает возведение в степень, соотв. количеству выпущенных снарядов N.
Иначе при 20 патронах и 10%-ной вероятности попадания в тире Вы получите "вероятность поражения цели за стрельбу" равную 2, что будет абсурдом.
Если необходимо подробное логическое доказательство формулы, прив. мною выше, то, пожалуйста, напишите - я разберу по косточкам снарядикам, но только послезавтра.


С уважением, Николай.

#68 08.06.2018 06:33:49

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: оценка эффективности зениток

Cobra написал:

#1285417
Я предлагаю иную интерпретацию написанного

Кирилл, я читал о экспериментах с зенитками в каком то поляцком журнале, так как мне было интересно выписывал, вот приехал и случайно нашел старые записи. Так вот в журнале именно так и считалось как я привел и говорилось что бриты посчитали что  одиночный пом пом не эффективен. Естественно, что методики рассчета наверное поменялись, главное я исходные данные дал, а уж как считать, считайте как хотите. Факт один- за атаку пикировщика пом пом лоу велосити успевал сделать 14-18 выстрелов. По опыту стрельбы по рукавам, и падающим целям вероятность попадания получилась 3-5процентов также надо учесть, что одного попадания для сбития пикировщика было не достаточно. Знать бы еще что они подразумевали под вероятностью сбития с одного выстрела 2/3.

Н.В. написал:

#1285491
Иначе при 20 патронах и 10%-ной вероятности попадания в тире Вы получите "вероятность поражения цели за стрельбу" равную 2, что будет абсурдом.

Почему? Просто вы можете сделать вывод что в данных условиях цель гарантированно поражается.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#69 08.06.2018 06:36:29

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: оценка эффективности зениток

han-solo написал:

#1285421
но читать надо не только его.

Читай хоть что нибудь кроме инета.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#70 08.06.2018 09:07:56

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: оценка эффективности зениток

РыбаКит написал:

#1285499
что бриты посчитали что  одиночный пом пом не эффективен.

Андрей вы миниум не правы. При начале стрельбы с 1000 ярдов и по сути одной выпущенной  длинной очереди иметь вероятность поражения за стрельбу равную по вашим расчетам - 0.5-0.6. О это очень сильное колдунство, Фаланкс с РЛСУ отдыхает. Тогда это просто супер оружие ибо пара пом-помов на ручном управлении будут поражать цель с вероятность - 0.9...
А это не так.
Вот если иметь вероятность поражения за длинную очередь - 0.05 тогда да Пом-пом бесполезен как и признано по результатам экспериментов. Так на пальцах лучше?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#71 08.06.2018 09:13:53

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: оценка эффективности зениток

Н.В. написал:

#1285491
Итак:                                               
"Вероятность попадания в цель за стрельбу"= 1-(1-0,003)^N

Формулу я помню, считать по ней было лень. Впрочем я посчитал, если уж претензии возникли. При вероятности попадания одним снарядом равным - 0.003. Внимание расчет дает результат - 0.053. Общую вероятность поражения цели 18-ю снарядами. Если к ней применять вероятность разрушения цели равной 0.75 то полочите примерно - 0.04 вероятность уничтожения цели.

То как я считал раньше. Это для простоты подсчетов когда под рукой нет инженерного калькулятора. ПОрядок цифр оценить можно. Пусть и неточно.

Отредактированно Cobra (08.06.2018 09:18:08)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#72 08.06.2018 09:20:16

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: оценка эффективности зениток

Cobra написал:

#1285523
Андрей вы миниум не правы. При начале стрельбы с 1000 ярдов и по сути одной выпущенной  длинной очереди иметь вероятность поражения за стрельбу равную по вашим расчетам - 0.5-0.6. О это очень сильное колдунство, Фаланкс с РЛСУ отдыхает. Тогда это просто супер оружие ибо пара пом-помов на ручном управлении будут поражать цель с вероятность - 0.9..

Кирилл, это совсем не то что вы привыклииспоьзоватт. Как я понимаю оценивалось просто, меньше единицы-не годиться. И  все.
Кстати эти опыты ситались положившими конец спору чтолуше- восемь стрелков с одним стволом, или один с восьмью. То есть, как я понимаю, решили, чтоесли одна установка не может сбить, то и восемь не собьют. Что коррегируется с используемой обработой результатов.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#73 08.06.2018 09:32:53

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: оценка эффективности зениток

РыбаКит написал:

#1285525
меньше единицы-не годиться.

Это фигня какая то.
Андрей реальная эффективность орудия 70К на самоуправлении за стрельбу(с момента открытия огня Д=2 км до Д=0, т.е не до рубежа приминения оружия, там все хуже будет), по НЛЦ/торп со скоростью в районе 100 м/с составит в районе 0.03. Это из выписок в моей старой тетради, недавно нашел.

А это даст секунд 20 стрельбы. При расходе навскидку 50-60 снарядов.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#74 08.06.2018 09:41:32

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: оценка эффективности зениток

Cobra написал:

#1285527
Это фигня какая то.

Cobra написал:

#1285527
составит в районе 0.03

Это разные цифры. Разные подходы. Которые например показывают почему бриты не применяли кассеты.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#75 08.06.2018 09:51:33

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: оценка эффективности зениток

Cobra написал:

#1285527
с момента открытия огня Д=2 км

Вроде четыре?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer