Сейчас на борту: 
Andrey152,
Gunsmith,
shuricos,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 23.01.2019 19:11:11

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1277




Суворов и Саймская флотилия.

Как-то пропустил этот эпизод в деятельности полководца. Оказывается, хотя бы формально, он на некоторое время даже флотоводцем был.

https://c.radikal.ru/c42/1901/4b/88e3ca1f3757.jpg
https://d.radikal.ru/d04/1901/63/607d89de1e7b.jpg

Есть ли какая-то серьезная литература по данному вопросу, сборники документов и т. д.?
И вообще по этой маленькой флотилии - что известно?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#2 27.01.2019 21:47:22

Gromoboy1
Гость




Re: Суворов и Саймская флотилия.

канонерские лодки Сайменской гребной флотилии - это т.н. "йолы". Насколько я понимаю - это небольшие плоскодонные деревянные канонерские лодки. Посмотрите Веселаго стр. 430
https://runivers.ru/bookreader/book1007 … 1/mode/1up
Сайменская флотилия должна была обеспечивать речные (озерные) коммуникации между приграничными крепостями Вильманстранд, Нейшлот и Фридрихсгам в бассейне озера Сайма, для этого вроде бы в конце 1780-х там какие-то дополнительные каналы сооружали

#3 28.01.2019 18:40:42

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1277




Re: Суворов и Саймская флотилия.

Gromoboy1 написал:

#1335698
канонерские лодки Сайменской гребной флотилии - это т.н. "йолы".

Как-то сомнительно. Флотилию создали еще во время войны, а йолы стали строить позже - уже после войны. Скорее, канонерские шлюпки "малого типа".


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#4 28.01.2019 19:27:56

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1277




Re: Суворов и Саймская флотилия.

Суворов и в Роченсальме "поработал". Несколько документов нарыл...

№ 22

1791 г. июля 17. – ОРДЕР А. В. СУВОРОВА КАПИТАН-ЛЕЙТЕНАНТУ М. К. БОРИСОВУ О ВООРУЖЕНИИ КАНОНЕРСКИХ ЛОДОК НА ОЗЕРЕ САЙМЕ И ОБУЧЕНИИ КОМАНДЫ САЙМСКОЙ ФЛОТИЛИИ
№ 3
Из числа канонерских лодок на Сайме под вашею командою вооружите столько, чтобы сообразно было числу вашей команды. И буде какого количества доставать не будет, то добавьте к ней из гарнизонных солдат, сколько надобно, и артиллерийских на каждую по 2 человека, требовав от артиллерии капитана Коптеева, крейсируя со оными не более 5-ти дней в околичности своих берегов. Потом с переменою других таковое ж время и в тех же местах, обучая людей гребле и действию орудия.
Отдел рукописей ГБЛ, ф. Симанских, М., 6818, л. 151 и об. Из исходящего журнала А. В. Суворова за 1791 год.

№ 25
1791 г. июля 20. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. И. ТУРЧАНИНОВУ О СНЯТИИ ОРУДИЯ С СУДОВ, ОТПРАВЛЯЕМЫХ В РЕМОНТ, РАСПРЕДЕЛЕНИИ ИХ ПО ГАВАНЯМ И УКРЕПЛЕНИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПУНКТОВ
Кюменегорд.
Милостивый государь мой Петр Иванович!
П[ринца] Нассау предложение было по конце кампании: починочные суда в Кронштадт, прочные в Ревель, в Роченсальме лодки.
С отправляемых потребные орудия с снарядами снять на укрепления гавани, которыми суда наполнить в будущих их местах.
П[ринц] Нассау, уповаю, приступил к подряду кирпичей к будущей весне. Пора.
Артиллерия с снарядами прибыла к Пардакоски, Ликколе, сюда нет за противным ветром, из Ликколи пойдет тихо в Утти, Ярвентайполь. Людей не очень много, но везде успех, и пункты будут крепки и прочны хоть бы на то [пришлось затратить] лишнее время, однако [надо окончить] прежде бы Покрова, [а если] пособит бог, иные гораздо прежде, хоть все мои силы изнурить. Мы здоровы.
Всегда с истинным почтением, милостивый государь мой, вашего превосходительства покорнейший слуга
г[раф] Александр Суворов-Рымникский.
ЦГАДА, ф. 20, д. 324, л. 95. Автограф.

№ 26
1791 г. июля 22. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. И. ТУРЧАНИНОВУ О РАЗМЕЩЕНИИ САЙМСКОЙ ФЛОТИЛИИ И ЗАДЕРЖКЕ ПРИБЫТИЯ АРТИЛЛЕРИИ
Роченсальм.
Милостивый государь мой Петр Иванович!
На Ваше от 18 ч[исла].
Саймской флотилии удобнее оставаться расположенной при Вильманстранде, где и к построению сараев приступлю. Под Пардакоски речка Керна, впадающая из Кулема-Ярви в Сайму, выгодна для бассейна, которой будущею весною исправить могут 1500 человек в месяц коштом до 5000 р. Тогда сей флотилии лутче там быть, переведя туда сарай. При Нишлоте остаются 20 [21] до дюжины разъездных малых лодок для крепостного употребления.
Сюда, к Кюменгорду, нагруженная под Фридриксгамом артиллерия не бывала за противным ветром, к протчим всем пунктам оная доставлена будет на сей неделе.
Тож противные ветры нечто мешают поставке материалов к здешней гавани, хотя остановки нет. Подрядил П[ринц] Нассау кирпичи к будущей весне.
Пребуду с истинным почтением, милостивый государь мой, вашего превосходительства покорнейший слуга
г[раф] Александр Суворов-Рымникский.
ЦГАДА, ф. 20, д. 324, л. 124. Автограф.

№ 31
1791 г. июля 31. – ОРДЕР А. В. СУВОРОВА КОНТР-АДМИРАЛУ И. И. де-ТРАВЕРСЕ ОБ ОТПРАВКЕ ЧАСТИ ФЛОТИЛИИ В КРОНШТАДТ И ОБ УКОМПЛЕКТОВАНИИ ОСТАЮЩЕЙСЯ ЭКИПАЖАМИ, ВООРУЖЕНИЕМ И ПРИПАСАМИ
Получил я уведомление от его светлости принца Нассау-Зиген, что по воле ее императорского величества следует отправить как фрегаты, так и шебеки, состоящие здесь под начальством моим, в Кронштадтской порт под командою вашего превосходительства. Канонерские ж лодки и пловучие батареи и протчие суда оставить здесь, распределя таковым образом, чтобы на каждой канонерской лодке оставалось по три, а на пловучих батареях по десяти человек матрос, а протчих сняв, [24] отправить на отходящих в Кронштадт, как равно и [здесь] водоходцов. Но из них 200 человек отправлено в Вильманстранд к строению сараев для канонерских лодок, кои и пробудут до окончания строения, а потом отправятся также в Петербург. Команду ж, остающую здесь, и все суда препоручить господину флота капитану 1-го ранга и кавалеру Симанскому 1, которой от меня и снабден уже предписанием. Что ж касается до других частей, в рассуждении вашего отбытия, то предоставляю вашему превосходительству распорядить так, чтобы остающие здесь суда укомплектованы были положенным числом как служителей, так и офицеров и всеми припасами, равно и для будущей кампании разными надобностями. Весьма нехудо, когда оставите излишнее число с фрегатов и шебек такелажу, парусины и протчих припасов, дабы оные здесь навсегда могли быть нужными для проходящих парусных судов; сверх того, нужно здесь снять на строемые в Роченсальме батареи пушки 18-ти фунтового калибра с их станками, кои я и приказал с 4-х шебек снять. Но затем недостает еще 29-ти, кои не оставьте приказать по прибытии вашем с трех фрегатов снять же и доставить в те места, куда от господина полковника и кавалера Прево де-Люмиана назначено будет. Сие для избежания транспортирования из Санкт-Петербурга на те батареи. Следующие на место же снятых получить могут в Кронштадтском порте. Впротчем, уповаю, ваше превосходительство не оставите скорым сюда приходом, дабы поспешили все устроить, а сверх того, что нужное найдете к удобному и полезному по службе, то в ваше распоряжение предоставляется, о чем не оставьте наконец обо всем мне дать знать, как-то остающей здесь команде, судам и всем припасам, а потом имеете получить о отбытии вашем приказание. Г[осподи]н флота капитан Симанской, соображаясь обстоятельством, имеет отнестись вашему превосходительству о каких либо нужных вещах, здесь оставаться могущих, то не оставьте возможное сделать ему по службе доставление.
Отдел рукописей ГБЛ, ф. Симанских, М. 6818, л. об. 154, 155 и об. Из исходящего журнала А. В. Суворова за 1791 год.
1791 г. июля 31. – ОРДЕР А. В. СУВОРОВА КАПИТАНУ 1 РАНГА А. Л. СИМАНСКОМУ О ПРИНЯТИИ КОМАНДОВАНИЯ ГРЕБНОЙ ФЛОТИЛИЕЙ

№ 20
По уведомлению господина адмирала принца Нассау-Зиген должны вы, по отшествии фрегатов и шебек, оставаться здесь [25] для командования остающеюся в Роченсальме командою и судами, флотилии гребной принадлежащей, доколе прислан быть имеет из Санкт-Петербурга другой, почему вам и препоручить имею все то, что здесь оставаться имеет, в ваше наблюдение, о чем вы, уповаю, получите и от господина контр-адмирала маркиза де-Траверсе обстоятельное сведение. Но как вы обязаны при и мне и другими должностями, то в смотрение всю вам вверенную команду препоручить можете по себе первому, имев сами обо всем точное во всегдашнее время сведение и распоряжение, какое случиться может по службе от власти вашей зависящее. Впротчем же, не оставить предпринять меры для остающихся здесь судов, дабы оные всем подлежащим снабдены были, а сверх того, буде найдете за полезное оставить здесь каких нужных материалов, также и чинов флотских, то обо всем оном согласитесь с господином контр-адмиралом маркизом де-Траверсе, которому от меня и предписано.
Отдел рукописей ГБЛ, ф. Симанских, М. 6818, л. 156 и об. Из исходящего журнала А. В. Суворова за 1791 год.

№ 34
1791 г. августа 3. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. И. ТУРЧАНИНОВУ С НАПОМИНАНИЕМ ОБ ОТПУСКЕ СРЕДСТВ НА ПОСТРОЙКУ САРАЕВ ДЛЯ ФЛОТИЛИИ
Роченсальм.
Милостивый государь мой Петр Иванович!
Больные разумом беспредельны в А. О. 1 и зыблют громады. Вот мы основали с Штейнгелем, Симанским; Ив[ан] Юр[ьевич] Лаубе отвечает и за Вильманстрандские для флотилии сараи, но и за машинное судно для ежегодного очищения будущих сих новых полезных Саймских к Нишлоту каналов и питается одним высочайшим монаршим благоволением. Донеся, пребуду с совершенным почтением, милостивый государь мой! Вашего превосходительства покорнейший слуга
граф Александр Суворов-Рымникский.
Р. S. Парусные суда из Роченсальма выступили 3-го августа, от к[онтр]-ад[мирала] м[аркиза] Траверза я ожидаю табелей.
ЦГАДА, ф. 20, д. 324, лл. 47-48. Автограф.

№ 35
1791 г. августа 4. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ ОТПРАВКЕ ПАРУСНОГО ФЛОТА ИЗ РОЧЕНСАЛЬМА В КРОНШТАДТ
Роченсальм.
Всемилостивейшая государыня!
По высочайшему имянному вашего императорского величества указу 1 парусные суда под командою контр-адмирала маркиза де-Траверсе 3-го августа из Роченсальмского в Кронштадтской порт отправились. Остающая здесь флотская команда и суда препоручены флота капитану 1-го ранга Симанскому. О чем всеподданнейше доношу.
Всемилостивейшая государыня, вашего императорского величества всеподданнейший
граф Александр Суворов-Рымникский.
ЦГАДА, ф. 20, д. 324, л. 212. Подлинник. [27]
Приложение к док. № 35
1791 г. июля 20. – УКАЗ ЕКАТЕРИНЫ II АДМИРАЛТЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ О ПОРУЧЕНИИ А. В. СУВОРОВУ СТРОИТЕЛЬСТВА РОЧЕНСАЛЬМСКИХ УКРЕПЛЕНИЙ
Учредив в проливе, имянуемом Роченсальм, порт укрепленный, в котором знатная часть гребного флота нашего могла бы иметь зимнее пребывание, исполнение того возложили мы на адмирала, помянутым флотом командующего, принца Нассау-Зиген. А как оный адмирал получил от нас дозволение на время отлучиться в чужие краи, то до возвращения его строения и укрепления того порта поручили мы в ведомство нашего генерала графа Суворова-Рымникского и вследствие сего повелеваем Адмиралтейской коллегии по случающимся от него требованиям надлежащее делать пособие; по флоту же гребному, в отсутствие адмирала принца Нассау-Зиген, команду иметь должен вице-адмирал Козляинов, которому до прибытия означенного адмирала присутствовать в Адмиралтейской коллегии.
Из имеющейся ныне при Роченсальме эскадры пловучие батареи и канонерские лодки должны остаться в новом порте, а парусные суда под начальством контр-адмирала маркиза де Траверсе с первого наступающего августа возвратиться в Кронштат, которые по приходе их тотчас разоружить.
Екатерина.
ЦГАВМФ, ф. 1227. Высочайшие повеления 1791 г., д. 56, л. 125. Подлинник.

№ 100
1792 г. января 21. – РЕСКРИПТ ЕКАТЕРИНЫ II А. В. СУВОРОВУ О ПЕРЕДАЧЕ ЕМУ В КОМАНДОВАНИЕ САЙМСКОЙ ФЛОТИЛИИ
С.-Петербург.
Граф Александр Васильевич. Состоящую на озере Сайме флотилию в одном катере и двадцать одной канонерской лодке предписали мы Адмиралтейской нашей коллегии, укомплектовав по штату морскими служителями, предоставить в точную вашу команду, соизволяя, чтобы вы учинили распоряжения, дабы та флотилия, по наступлении удобного времени, могла производить обыкновенную экзерцицию.
Пребываем впрочем вам благосклонны

№ 112
1792 г. марта 16. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. И. ТУРЧАНИНОВУ О ПРИСЫЛКЕ НЕДОСТАЮЩИХ ОРУДИЙ И СНАРЯДОВ ДЛЯ САЙМСКОЙ ФЛОТИЛИИ И БЕРЕГОВЫХ БАТАРЕЙ
Вильманстранд.
Милостивый государь мой Петр Иванович!
От 24-го числа февраля писал я к вашему превосходительству о недостатках при Саймской флотилии артиллерии и [83] снарядов, и, ныне полученный мною артиллерии от господина полковника и кавалера Прево де Люмиана рапорт с ведомостью о таковых же недостатках на береговых батареях при Роченсальмском порте артиллерии и к оной снарядов при сем во оригинале препровождая 1, вашего превосходительства покорнейше прошу о доставлении всего означенного, откуда следует, препособить.
Пребуду с истинным почтением, милостивый государь мой, вашего превосходительства покорнейший слуга
г[раф] Александр Суворов-Рымникский.
ЦГАДА, ф. 20, д. 324, л. 151. Подлинник.

№ 137
1792 г. июля 10. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. И. ТУРЧАНИНОВУ О МАНЕВРАХ САЙМСКОЙ ФЛОТИЛИИ НА ОЗЕРЕ САЙМА
Кюменегорд.
Милостивый государь мой Петр Иванович!
Во исполнение высочайшего ее императорского величества указа, данного мне сего году января 21-го числа, Саймская флотилия при начальнике флота капитане-лейтенанте и кавалере Бачманове, выступя из Вильманстрандского рейда прошедшего июня 2-го числа в озеро Сайму, производила крейсирование и обыкновенную экзерцицию сего июля по первое число и того же числа прибыла обратно на помянутой рейд благополучно, о чем уведомляя, с истинным почтением пребываю.
Милостивый государь мой, вашего превосходительства покорнейший слуга
граф Александр Суворов-Рымникский.
ЦГВИА, ф. 20, д. 324, л. 175. Подлинник.

№ 144
1792 г. августа 14. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. И. ТУРЧАНИНОВУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИСЫЛКИ В РОЧЕНСАЛЬМСКИЙ ПОРТ ОДНОЙ ПЛОВУЧЕЙ БАТАРЕИ
Кюменегорд.
Милостивый государь мой Петр Иванович!
Артиллерии господин полковник и кавалер Прево-де-Люмиан представил мие, что хотя по высочайшему ее императорского величества указу и повелено оставить в Роченсальмском порте на зимовку для защищения входов четыре пловучие батареи, но поелику в сем порте таковых входов пять, то необходимо нужна для оного и пятая! Посему приказал я из имеющих отправитца в галерный порт пяти, оставить одну, о чем уведомил и господина адмирала и кавалера Ивана Логиновича Голенищева- [105] Кутузова. А ваше превосходительство извещая, пребуду с истинным почтением, милостивый государь мой, вашего превосходительства покорнейший слуга
г[раф] Александр Суворов-Рымникский.
ЦГАДА, ф. 20, д. 324, л. 181. Подлинник.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#5 04.03.2019 18:58:00

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1277




Re: Суворов и Саймская флотилия.

Как видно, Саймская флотилия дожила до следующей русско-шведской войны и даже повоевала.

https://b.radikal.ru/b05/1903/3b/35fa1c123965.jpg


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

Страниц: 1


Board footer