Сейчас на борту: 
Elektrik,
me109k,
sheff,
Yosikava,
Аскольд,
Заинька,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 71 72 73 74 75 … 87

#1801 02.06.2020 14:25:21

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Пушечная альтернатива

РыбаКит написал:

#1446915
Так, маленький пит.стоп по линкорам.
1. Мочилова в полный рост на коротке, как я понял, в этом мире в РЯВ не случилось? Значит требование сплошного бронированного борта и макси скорости уходит в утиль. Как и рогами в скорость упор.
2. Соответственно принимаем бронирование комбинацию проекта 1906 и 1907 годов.
3. Для первой пары принимаем ПМШ в три агрегата общей мощностью 26400л.с. Что дает нам скорость в диапазоне 19.5-20.5у уверенного. Но я так думаю 21у будет.
4. Закладка- весна 1907 года.
2. Вторая пара- 1908.год
5. Заказываем на Виккерсе Рюрик2 в 4х2-10"/50, ПТУ, 23.5 проектной скорости- готовим у себя постройку одного на балтийском заводе с закладкой в 1906году и двух в 1908.
6 На 1910год планируем закладку либо 4х2-14"/50 в корпусе первой четверки, либо 5х2-14"/50 по увеличенному проекту, на шо деньги дадите.
7. Ну и на 1913-14 можно помечтать...

РыбаКит написал:

#1446947
Вернее одного в 1907 и одного в 1908.

Уже теплее...
Вытанцовывается к лету 1914 г. Одна бригада (дивизия) БрКр (эрзац-ЛКр), одна бригада ЛК (дредноутов) в стою, одна бригада ЛК в достройке с готовностью осень-весна.
Про 14", остаюсь в неуверенности получения этих пушек на ЛК закладки 1910 г. Но и 4х3 12"/52 выглядят вполне достойно.
Чуть ниже нанесу сокрушительный удар по планам коллеги Аскольда и Юи на морские десанты. :)


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#1802 02.06.2020 15:13:36

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Пушечная альтернатива

Константин написал:

#1446957
конвой пойдет вокруг Моонзундского архипелага

С чего вдруг? Предел по глубине важен для океанских пароходов с полной загрузкой. Потребные объяемы угля на переход от Питера до Либавы таки в разы меньше, чем от Либавы до СтатуиСвободы.

Константин написал:

#1446957
Переоборудование парохода для перевозки войск займет примерно 10 дней.

Только в отношении конского поголовья и артиллерии. Каких-либо особых переоборудований трансатлантического лайнера для приемки личного состава и груза в ящиках не требуется.

Константин написал:

#1446957
Это время совпадает со временем ожидания прорыва Германского флота через МАП.

А немцы о германском прорыве знают? По состоянию на 1914й их канал модернизирован шлюзами для проводки длинномеров, но еще не углублен до стадии, когда они проходят без промежуточной разгрузки.
Так что Вы зря ждете от немцев резвости.

#1803 02.06.2020 15:50:57

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Пушечная альтернатива

РыбаКит написал:

#1446915
3. Для первой пары принимаем ПМШ в три агрегата общей мощностью 26400л.с. Что дает нам скорость в диапазоне 19.5-20.5у уверенного. Но я так думаю 21у будет.
4. Закладка- весна 1907 года.
2. Вторая пара- 1908.год
5. Заказываем на Виккерсе Рюрик2 в 4х2-10"/50, ПТУ, 23.5 проектной скорости- готовим у себя постройку одного на балтийском заводе с закладкой в 1906году и двух в 1908.

Коль скоро корабельный состав РЯВ возвращается на Балтику, то броненосцы №3 и №4 Программы-03 становятся не актуальны в своей срочности.
Зато становится актуальной тема больших крейсеров. И да - с 4*2*10"/50.

16кт и 26тыс.сил - это "Минотавр" на 23 узла. С паровыми машинами.

С турбинами и тонкотрубами можно и в 1906 замахнуться на 24 узла (29 тыс.сил).

Соответственно, один заказ Виккерсу, два киля на стапельных местах №3 и №4.

Дополнительные в составе дивизии "дальних разведчиков" - два вооруженных танкера на те же 24 паспортных узла.

Отредактированно yuu2 (02.06.2020 16:08:38)

#1804 02.06.2020 16:08:31

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Пушечная альтернатива

yuu2 написал:

#1446979
Коль скоро корабельный состав РЯВ возвращается на Балтику,

C фигов?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1805 02.06.2020 16:10:49

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Пушечная альтернатива

РыбаКит написал:

#1446981
C фигов?

Хотя бы чисто для ремонта ;)

Вопрос ЧТО мы оставляем на Дальнем Востоке упирается в тему российско-японских отношений внутри антанты вообще и уровня дефицита японского бюджета в частности (да-да! - в том числе И вопрос репараций).

#1806 02.06.2020 16:16:06

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7255




Re: Пушечная альтернатива

Константин написал:

#1446969
Уже теплее...

Холодно!)

Константин написал:

#1446969
Чуть ниже нанесу сокрушительный удар по планам коллеги Аскольда

Не, меня низзя, поскольку:
п. 1. Сами окажетесь "унтер-офицерской вдовой"

Спойлер :

п. 2. "Империя нанесет ответный удар".
п. 3. Планы должны быть, много и разных, "А то все заклепки, да заклепки."

#1807 02.06.2020 16:34:37

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7255




Re: Пушечная альтернатива

РыбаКит написал:

#1446881
Угу, когда два года нихрена не строили, а в дуду дудели, нормально. Поинтересуйтесь как то почему дантоны такими получились, хотя в проекте Олл биг Ганы. Нельзя останавливать производство остановил, оно не стало и не уснуло, оно померло. Запуск- реанимация, и не всегда получается, иногда приходится все заново.

Французы знают толк в извращениях.) Производство не остановилось в 1905 году и заводы в этом году не закрылись. А вот на Черном море, на пустом месте в короткие сроки построили и линкоры и эсминцы.
В реале, деньги на ПЛ и эсминцы выделяли, но целых два года ничего не делали, а суммы скапливались - и не себе в итоге и не людям.

РыбаКит написал:

#1446882
Если бы фанател- нашёл бы весь документ и показал что такое тенденциозная выборка.

Поэтому отталкиваемся от того, что имеем.

РыбаКит написал:

#1446883
Я как то наоборот чаще встречал сетования, что отдавали заказ тому кто предлагал минимальную цену, хотя сроки и качество были не того.

И это тоже было. Для разных периодов и типов кораблей всё могло присутствовать.

РыбаКит написал:

#1446886
там много плановое обсуждение, типа чтотлучше построить 15-14ПЛ и девять эсминцев или два капшипа, и как это скажется на всем.

Так это и есть комплексный подход, а не просто - давайте построим это ибо хочется. И если итог подобного обсуждения будет идти в разрез с личными пристрастиями, то требуется смириться и принять.

Спойлер :

РыбаКит написал:

#1446886
без конфискации строили бы таки Айзенкур. А вместо Резистенса Эрин прикарманили.

Два чилийских линкора забыли.)

#1808 02.06.2020 16:45:11

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Пушечная альтернатива

Аскольд написал:

#1446986
Два чилийских линкора забыли.)

[Doc 2]
First Lord,
The provision in the Navy Estimates for the current year was taken on the basis of the two dockyard battleships being laid down at the end of January 1915.
The design of these vessels had received considerable consideration, as also the possibility of substituting other classes of vessels for them, but a decision had not been reached up to the outbreak of war, and it had since been decided to take over the two Turkish vessels, now named Agincourt and Erin.
The question now arises whether the two Dockyard vessels are to be proceeded with: and if this is in the affirmative, Board approval of the designs will be necessary at once, as otherwise delay in laying them down will be caused.
The further question arises as to the name to be given to the Portsmouth vessel if proceeded with, in view of the Turkish vessel having been renamed Agincourt.
Sturdee.
24th August 1914.

[Hand written notes by Battenberg and Churchill on the above:]

I presume this had best be discussed verbally. The question of employment of Dockyard Portsmouth enters into it.
Battenberg. 25th august 1914.

Neither of the two remaining vessels will be proceeded with. Let me have a report upon the labour and dockyard question.
Churchill. 26th August 1914.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1809 02.06.2020 16:46:22

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7255




Re: Пушечная альтернатива

РыбаКит написал:

#1446915
Так, маленький пит.стоп по линкорам.

С этой статьёй в воршипе знакомы https://stefsap.wordpress.com/2016/12/1 … 1904-1914/ ?
Я к тому, что "бюджетный линкор" у нас строить не будут. Виккерс же имеет что предложить серьезное - околобразильское по крайне мере.

#1810 02.06.2020 16:50:37

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7255




Re: Пушечная альтернатива

РыбаКит написал:

#1446988
two Turkish vessels, now named Agincourt and Erin.

Я к тому, что если бы не наличествовало бы турков, дыру заткнули бы чилийцами. Или нет?

#1811 02.06.2020 17:00:57

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Пушечная альтернатива

Аскольд написал:

#1446751
Читал, поэтому и вопросы к Вам имею. И для меня тылом являются и части на ДВ. Если посмотреть Ваше расписание в отношении Квантуна, то единственным выводом будет, что там располагаются самые что ни на есть первоочередные дивизии в "100 рядов". Отчего ротация с морпехами более чем возможна, а мой вопрос более чем корректный!

Тыл на ДВ может стать фронтом. Но пока, промежуточно, примем Ваш проект о замене до войны в Европе морской пехоты сибирскими стрелками.

Аскольд написал:

#1446751
Я легко могу попутать форштевень с ахтерштевнем, не знать отличие запасника от ратника ополчения, но что бы я хоть один рубль не мог обеспечить реальным состоянием бюджета, госкубышки и госдолга - это просто и есть фантастика, поверьте. При этом, я лишь старался обратить Ваше внимание, что наоборот всеми действиями держал флот в "черном теле".

Да, я в дербан "свободной наличности" и не лезу. Только всё равно не понимаю, как столь огромные суммы не отражались в бюджете. Отсюда появление "двух дюжен "Новиков" в строю уже в 1914 г. при "черном теле" флота вызывает как минимум удивление.

Аскольд написал:

#1446751
А где добавлять будем, в Ботническом заливе в АИ или, если в реале, то в лучшем случае у Ревеля, а худшем ближе к столице?...

Финляндия-то, оказывается отделена от Швеции или широким проливом, или высокими горами...
Ножками пройдут 6 дивизий, от Торнео. А скорее проедут по железной дороге, в чем им помогут финские националисты.

Аскольд написал:

#1446751
Только вот на ДВ наступательные планы как раз присутствуют. И тот же Особый комитет по делам ДВ явно будет поддерживать план операций против Циндао как продолжение экспансии в Китай. Если думаете что Циндао нам может обломиться по итогам войны, но никто не гарантирует что к этому моменту Китай сам не объявит немцам войну и займет Циндао под лозунгом изгнания иностранных оккупантов.

А теперь самое интересное.
Вы и Особый комитет по делам Дальнего Востока (который и в альтернативе будет втихаря распущен, так как его деятельность привела к преждевременной и затратной войне) разрабатываете наступательные планы. Вы оставляете на ДВ морскую пехоту. Ну, тогда сделайте следующий шаг. Направьте на ДВ одну дивизию дредноутов, что бы обеспечить присутствие в Желтом море.
Но тогда становится совершенно фиолетово какие 24 батальона на Квантуне, Морских полков или Сибирских стрелков. На Балтике в 1914 г. альтернативные морские силы в таком случае становятся удивительно похожими на реальные. И ни о какой морской десантной операции в Пруссии речь вообще не зайдет.

Аскольд написал:

#1446751
А если к 1914 будет еще стоять вопрос "ясности намерений японцев", то никаких бородинцев и ко на Балтике и не появится. Степень риска прорыва позиции возрастает, а значит и степень высвобождения войск от обороны побережья снижается.

Вот именно по тому, что вопрос выяснения "намерений японцев" будет одной из главнейших задач русской дипломатии, она, дипломатия, приложит все усилия для достижения некоего союза. Как посредством экономических уступок, так и вовлечения британской дипломатии в установление действительного мира на ДВ. Впрочем, Форин Офис и сам будет понимать расклад сил.
Тем не менее, пока японцы не атакуют Циндао, снимать все силы с ДВ нельзя.
Но ценою согласия с японцами на ДВ, будет явное отсутствие русских наступательных планов. И, следовательно, уменьшение сил на ТВД. И морских, и десантных.

Аскольд написал:

#1446751
Речь не только о первом месяце войны, но и ситуации в целом. В альтернативе риск сильно ниже благодаря более западному расположению центральной позиции и в 3-4 раза более сильному нашему флоту по сравнению с реалом.

Более западное расположение МАП может быть получено только построением по линии Аланды-Даго-Церель-Домеснес. Про Аланды я уже сказал. Кроме того, эта линия на много более затратная. Линия Гангут-Вормси особого выигрыша в глубине не дает, не более 50 миль. И опять же она затратнее линии Мякилотто-Нарген. И только последняя обеспечивает взаимное перекрытие огнём.
Кроме того, отодвигать в мирное время МАП западнее, пока не будет закончены постройкой все батареи Макилотто-Нарген смысла не имеет. А закончить постройку до 1914 г., даже в условиях неограниченного кредита, не реально.

Аскольд написал:

#1446751
Никто с МАПа флот и не уводит при прочих равных. Если немецкий флот будет основными силами в Северном море, то будет как и в реале с выходами к тому же Готланду и даже далее. Грубо, морской план А.

А как же десантная операция? Или её прикрытие, или МАП.

Аскольд написал:

#1446751
И снова мда...
"Балтийск. Расположен на северной части Балтийской косы — Пиллауском полуострове.".

И правда у Вас проблемы с географией. Вы же сами сказали

Аскольд написал:

#1446160
На узкой косе севернее Пиллау. На расстоянии чтобы не попасть под огонь форта Штиле.

Штиле простреливает пространство до Фишхаузен. То есть всю северную часть Фрише Нерунг.
Но, главное, на всем побережье Земландского полуострова, от Куршской, до Балтийской косы, высаживаться не где. Везде пляжи десять-тридцать метров, везде десяти метровая изобата в одном-двух километрах от уреза.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#1812 02.06.2020 17:55:45

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Пушечная альтернатива

Аскольд написал:

#1446751
Вы ведь не просто так переносом начала строительства Амурской дороги заморочились? Т.е. пытаетесь в материальном плане "хотелки" альтернативы сделать правдоподобными. Не должно ли подобное быть и для флота? Если да, то с учетом, что общая сумма денежных ресурсов постулируется неизменной по сравнению с реалом, а сумма расходов на армию серьезно возрастает, то возможное развитие флота оказывается в определенных рамках - остатки после удовлетворения запросов армии. Вот эти остатки будут прямо влиять где будет проходить центральная позиция и какими силами она будет обороняться. И вот уже это будет непосредственно влиять на дислокацию войск в мирное время и планы их действий в военное.

Да, я подкрепляю все "хотелки" альтернативы финансовым источником. Изначально я рассматривал неизрасходованные кредиты ВМ, в чём Сухомлонова обвинял Коковцев. Но коллеги, Вы и good, обосновано доказали что все суммы, осевшие на счетах были связаны контрактами. Тогда я "отошел на заранее подготовленные позиции", "отложил" строительство Амурской дороги.
И я не претендовал на "свободную наличность", к ней я "прибег" только в отношении автомобильных войск, что возникло только в ходе дискуссии. Я не рассматривал уменьшение финансовых потерь из-за революции. Эти расходы вообще не поддаются учёту. Да, и меньшие потери связаны с меньшими кредитами после войны. И уж тем более я не рассматривал японскую контрибуцию. Считаю, что контрибуция возможна только в результате полного разгрома Японии. Но ценой этого станет потеря Артура. А результат потери Артура - не полный разгром, затягивание войны, новые людские, материальные и финансовые потери. И даже, такое милое сердцу шиплавера, событие как Мега-Цусима. Однако, с неявным результатом. Вот не верю я в способность РИФ разгромить Ренго Кантай.
В итоге я "наскреб" +200 млн. руб. и постарался распределить их с максимальной эффективностью.
Вам, уважаемый Аскольд, я "отдал на откуп" флот. Однако ваши "хотелки" пока не подкреплены расчетами. О, да! Коллега Рыба-Бобёр мешает. Он, негодяй, пытается сделать липу липовой пытается построить флот исходя из другой реальности.

Аскольд написал:

#1446983
Не, меня низзя, поскольку:
п. 1. Сами окажетесь "унтер-офицерской вдовой"
п. 2. "Империя нанесет ответный удар".
п. 3. Планы должны быть, много и разных, "А то все заклепки, да заклепки."

О! Угрозы!? Прекрасно!
Тогда, Вам вводная. Я увеличил в альтернативе послевоенные расходы на Военное министерство на 200 млн. руб. Не будем мелочиться, пусть на 300 млн. Тогда, если расходы на Военном министерство относились к расходам на Морское Министерство как 3,5 к 1, то у Вас есть 85 млн. руб. на строительство флота сверх реальных 1026 млн. рублей потраченных с 1908 по 1914 годы.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#1813 02.06.2020 18:40:01

Родривар Тихера
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 370




Re: Пушечная альтернатива

Константин написал:

#1446567
Не желаете покртитиковать альтернативный план №20?

Уважаемый Константин, еще раз внимательно просмотрел ваши наработки. Относительно самого плана развертывания: вроде бы все нормально - если где что не так, видимо надо смотреть внимательнее. А вот по заклепкам железу есть некоторые замечания.
1) Не помню по обсуждению, озвучивали ли вы где-нибудь штаты артиллерийских частей и подразделений? Количество батарей в дивизионной артбригаде, ее внутреннее деление, подчинение и командные цепочки. Штаты батарей (хотя бы по железу)
Я к чему: 88 орудий в артбригаде это очень много! Конечно, переплюнуть немцев охота, но надо же не забывать и про логистику - например, как мы будем снабжать эту орду орудий снарядами, когда они расстреляют возимый боекомплекта, и, размеры артиллерийских обозов. Или у вас эти орудия подразделяются на отдельные полки, которые придаются пехотных бригадам, а в руках комарта дивизии остается только некий резерв? Т.е. командиры пехотных бригад у вас, как и ратовал Куропаткин по итогам РЯВ, более самостоятельны (опять же, исходя из опыта действия бригад морпехов в РЯВ)?
По типам орудий, как я понимаю, будет смесь пехотных пушек (они же горные, десантные - там, где надо), обычных трехдюймовой и гаубиц.
2) Пулеметы: Я смотрю, пульрота в 16 пулеметов есть только в полках у морпехов - почему? По идее, раз у вас в АИ к 1914 году давно уже вышли на выпуск 1000 штук максимов в год, то должно произойти насыщение и обычной пехоты до такого же уровня - хотя бы частично, в западных военных округах.
Дальше, кроме пульроты в полку предлагалось иметь две охотничьих команды - конную и пешую. Для них, в штатах пульрот должны быть предусмотрены до два легких пулемета на каждую (мадсены).
Пулеметная вьючная команда кавполка тоже  могла бы выглядеть немного по другому: отделение из двух конно-вьючных максимов (общеевропейский стандарт), и шесть мадсенов - по пулемету в расчете на эскадрон. По идее, такие же конно-вьючные пулькоманды следует прикрепить к каждому стрелковому батальону (и к каждому батальону морской пехоты тоже - перед ПМВ).
По цене максим тульской выделки 1728 рублей за штуку - вот не помню, вместе с "фаршем" в виде ЗИПа или голый. Мадсен обходился казне (при закупке у датчан) в 2000 целковых - но там еще и весь "фарш" в комплект входил - одних запасных магазинов аж по 100 штук на пулемет выдавали.
В общем, можно прикинуть, сколько надо будет потратить, чтобы снабдить пулеметами по таким штатам хотя бы одну полевую армию.
Поскольку в альт РЯВ русская армия вела активные наступательные действия, у военных не будет дурацких вопросов на тему - "а нахрена этот эрзац-пулемет (мадсен) нам нужен? - дайте максимов побольше!".

#1814 02.06.2020 18:46:03

Родривар Тихера
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 370




Re: Пушечная альтернатива

Константин написал:

#1446997
Тогда, если расходы на Военном министерство относились к расходам на Морское Министерство как 3,5 к 1, то у Вас есть 85 млн. руб. на строительство флота сверх реальных 1026 млн. рублей потраченных с 1908 по 1914 годы.

Миллиард сто миллионов с копейками целковых - есть куда развернуться! Тут и на эскадру полного состава для БФ хватит, еще на парочку дредноутов для ЧФ останется, и на всякую мелочь. Главное не шарахаться из стороны в сторону, при планировании.

#1815 02.06.2020 18:48:45

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Пушечная альтернатива

Good написал:

#1446777
Да, похоже, что из одного (из работы Тузана и Вувье). Но только Ваша цитата о 75 TR, а моя – о 75 Mle 1912. И в какой-то из них, в отношении короткой пушки обр. 1912 г., явная ошибка.

В цитате о 75 TR (будем так называть пушку Сен-Шамона) французским по белому говорится и о Mle 1912. Кстати, почему "короткой" в официальном наименовании ни чего про "короткость", "С", то есть на французский манер про "гаубичность", ни чего не говорится.

Good написал:

#1446777
Вообще-то проблема в использовании пушек 75TR заключалась в их непригодности для стрельбы штатными французскими 75-мм снарядами, в результате чего эти орудия, вскоре после поступления их войска (т. е. ещё во время войны), были сняты с вооружения.

Можно источник такого утверждения о разных выстрелах?
Известный Вам Ландшип, с ссылкой на несколько источников, утверждает обратное.

French Service
The French Army ordered 40 batteries of St-Chamond guns in September 1914 and then cancelled the order in November 1914 since they thought that they would have sufficient 75mm guns. In May 1915 200 St-Chamond guns were ordered in "compensation" for the earlier cancellation. The guns were delivered in 1916. It is not known whether they were issued to operational units. The "Mle 1915" seems to be an informal designation, it is not known if the St_Chamond guns were officially accepted. The French order St-Chamond guns used the same ammunition as the 75mm Mle 1897 - it is not known whether this is true for the Mexican guns. Most, if not all, of the French order St-Chamond guns were fitted to the Char Saint-Chamond tank.

http://landships.info/landships/artille … amond.html

Good написал:

#1446777
Сравнивать количество орудий с числом батарей не корректно. По моему это очевидно.
Данные по численности французской и германской артиллерии к концу ПМВ есть во многих источниках.

Лень было искать в закромах. Но Вы, любезно, привели корректные данные, только подтверждающие мои слова.

Good написал:

#1446777
А вот что пиcали о ситуации с якобы умышленной задержкой производства тяжелых орудий новых образцов Ребуль и Эрр.

Убедительно!

Good написал:

#1446777
И какому сроку это планировалось?

When, in 1913, the senior leadership of the French Army decided to procure the 105mm heavy gun, it imagined the piece as the companion to a quick-firing field howitzer of a type “to be determined at a later date.” (In October 1913, War Minister Eugène Étienne approved a plan for the creation of five heavy artillery regiments (régiments d’artillerie lourde). Four of these (known as “metropolitan” regiments) were to consist of six batteries of guns and six batteries of howitzers. The remaining regiment, belonging to the Troupes Coloniales, was to have only three batteries of guns and three batteries of howitzers. Upon mobilization, each of the four metropolitan regiments was to double itself. Thus, the French armies in the field would be provided with a force of mobile heavy artillery that consisted of 51 batteries of 105mm heavy guns and 51 batteries of the new quick-firing field howitzers. While waiting for these weapons to emerge from the factories, the heavy artillery regiments were to be armed with either the 155mm Rimailho howitzer or the 120mm Baquet howitzer: minutes (procès-verbaux) of the meeting of the Conseil Supérieur de la Guerre, 15 October 1913, Carton 1N11, Archives de Guerre (повтор ссылки о которой Вы спрашивали)) However, in the eight months that passed between that decision and the outbreak of war, the War Ministry had done little more than reveal a prejudice in favor of a 120mm piece offered by Schneider, and promise that production of the new weapon would be complete by the end of 1917. (“La defense nationale au Sénat,” Le temps, 15–16 July 1914, p. 3.) Thus, the project to acquire a quickfiring field howitzer lacked the bureaucratic momentum needed to survive the crisis atmosphere of the first few months of the war. (General Alexandre claims that an order for 120mm howitzers was given (presumably to Schneider) on the very eve of the war. However, as the rather detailed treatment of prewar heavy artillery in the memoirs of Marshal Joffre makes no mention of this, it is likely that Alexandre confused the War Minister’s decision to procure a 120mm howitzer with the placement of an order with a manufacturer. R. Alexandre, Avec Joffre d’Agadir à Verdun (Paris: Berger-Levrault, 1932), p. 46 and J. Joffre, Mémoires de Maréchal Joffre (Paris: Plon, 1932), Tome I, p. 70.) Indeed, during the first year of the war, the level of official interest in this weapon was so low that no use was made of the forty-eight 120mm howitzers of the preferred model that Schneider had on hand. (These weapons, which were so new that they had yet to be assembled, had been built for export. “État du matériel d’artillerie lourde” (Fonds Clémentel), p. 44.)

Good написал:

#1446777
Уважаемый Константин, а разве я обязывался (или должен был) обсуждать только какие-то конкретные темы по Вашему желанию?
Я полагаю, что имею полное право писать о том, что мне интересно.

Good написал:

#1446777
Да, спасибо.
По моему мнению – план как план. Вполне альтернативный.

Нет, конечно, не обязаны.
Но Вы так требовали от меня план 20... И на Вас рассчитывал (разочаровано).


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#1816 02.06.2020 19:22:10

Родривар Тихера
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 370




Re: Пушечная альтернатива

РыбаКит написал:

#1446419
О чем вы? Я же выкладывались эскиз 18850 тонн нормального. Внешний вид- увеличенная третья итерация АП, что само по себе рождает определённые мысли о облике АП в этом мире

Угу, только в реале такой корабль неизбежно вылезет за 20000 тонн, особенно в исполнении нашего судпрома. Ну, или картонная броня детектед - оно вам надо?

РыбаКит написал:

#1446420
арт написал:
#1446400
В чем же 122 мм гаубица "несколько уступает" немецкой?

В подвижности.

Только если за счет качества конского состава у немцев в начале войны. Пару месяцев боевых действий, и военные дороги всех уравняют.

РыбаКит написал:

#1446423
Вранье понятие сложное. Например- милый ты лучше всех в постели! (Потому, что не крутишся, когда спишь и не храпишь)  Вроде и правда, а человек дезориентирован и распропагандирован.

Шацилло, вроде, писал не для пропагандонов, и не для школоты, которой легко повесить пропагандистскую лапшу на уши.

РыбаКит написал:

#1446424
А производство штука сложная-убить легко, запустить трудно. Два года простояли, и тут давайте сразу да четыре.

Именно! Те годы, которые мы упустили до закладки Сев, стоили нам адекватного флота. В результате сидели, надеясь на МАП, вместо того, чтобы вести активные действия в начальный период войны.

РыбаКит написал:

#1446427
Простите, но он переделан из 4х2-10"/50 первый проект, 2х2-10"/50+4х1-10"/50 второй проект. Вообще по теме Рюрика в прародителя почти одни олл-биг Ганы 16-8" Скворцов, 10-10"/45 Бубнов/Скворцов, там ещё американские аналогичные предложения.

Я помню, но это уже не Андреи, а что-то иное.

арт написал:

#1446429
Морячки всё переплюнули одной крепостью Петра Великого.

Нет, тут переплюнули тоже армейцы: приморские крепости передали на баланс РИФ только перед самой ПМВ.

РыбаКит написал:

#1446430
Ложной. Потому, как, условно, в дивизию, минимально, желателен арт.полк из 24-76мм+12гаубиц. Тогда большинство полевых задач такой арт полк решит- лучше конечно наоборот, но для ПМВ и так сойдёт. И по сути что у вас гаубицы 90мм, что 95, что 100, что 105, что 114, что 122, их все равно нужно вышеуказанное количество или поле боя не будет обработано в нужный момент нужным видом стрельбы. А ещё нужно минимум 12-6" в корпусном звене. И не 12- 4.8", и не 24- 4.8" эти 12-6" не заменят по импотенции. Вот и итог- на дивизионом уровне мы переплачиваем, а на корпусном один хер.

Тупо передаем эти 24 48-линейные гаубицы в дивизии, по 12 штук в артбригаду, заменяя их тяжелыми орудиями.

РыбаКит написал:

#1446431
Мы знаем итог первого этапа эволюции. Вот его и будем строить.

Поддерживаю полностью: Проект Скворцова нормально сверстан и сбалансирован, и сделан как раз под возможности нашего судпрома тех лет. Да, он "средний", но нам и не надо супер-пупер выдающихся, на начальном этапе дредноутной гонки.

РыбаКит написал:

#1446433
Насколько я помню ЗПР был против трёх орудийных башен и педалировал за переделку АП в 2х2-12"+2х1-12".

Артиллерист-практик против теоретиков, которые "хотели как лучше"(с).

РыбаКит написал:

#1446435
Родривар Тихера написал:
#1446411
, и кто-то на Обуховском предлагал аж четырехорудийную башню,

В то время все предлагали, и бриты и амеры.

Только, как в известном анекдоте, на вопрос: "вам шашечки или вам ехать?" - серьезные ребята выбрали "ехать", а мы выбирали-выбирали, и выбрали "шашечки".

РыбаКит написал:

#1446437
Их правота ведёт в реал с кучей денег выкинутых на измаилы, 16" линкоры и кучей металлолома при четырёх дредноутах которые страшно послать в бой. В принципе ничо так результат, ага.

Да, и кое-кто из коллег опять предлагает нам повторить унылый реал.

РыбаКит написал:

#1446441
У меня вообще глубокое сомнение, что в этом реале слоны будут.

Рост калибров ГК и рост водоизмещения это объективный фактор - гонка морских вооружений, мать ее ети!

РыбаКит написал:

#1446442
Просто народ, у нас супер благоприятный результат- есть потребность в кораблях для замены погибших и нет позора из за которого не хотели на это давать деньги.

Тут важнее даже не допустить простоя, поскольку наверстывать упущенное потом может и не получиться (см. реал).

РыбаКит написал:

#1446444
5х2-14" вполне кошерно. Впрочем 4х2 тоже вполне.

Лучше много середнячков, которых не жалко потерять - и которыми будут рисковать, потому что много! - чем ставка на несколько "суперкораблей".

yuu2 написал:

#1446452
А вот заказать вместо "Рюрика-2" и "макаровых" дивизию (да - с доплатой из репараций) из четырех турбинных крейсеров с 4*2*12"/52 вполне можно было и с 1906го. Длинных, но узких

Помечтать не вредно :)

yuu2 написал:

#1446452
Что, впрочем, никак не снимает вопрос ликвидации каменных эллингов. И теряемого на этом времени.

Так что вредительской является сама идея единомоментного заказа сразу четырех идентичных (хоть броненосцев, хоть крейсеров).

Закладывать корабли парами. В промежутках, после того, как первые дредноуты будут спущены на воду (дредноут по проекту Скворцова в существующем эллинге помещался), снести поочередно старые эллинги.
Путиловкая верфь и завод в Ревеле должны появиться и в этой АИ - иначе что-то серьезное просто строить негде будет. Ну и, к услугам "заграницы" прибегнуть тоже неизбежно придется.

#1817 02.06.2020 19:50:14

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Пушечная альтернатива

Родривар Тихера написал:

#1447005
1) Не помню по обсуждению, озвучивали ли вы где-нибудь штаты артиллерийских частей и подразделений? Количество батарей в дивизионной артбригаде, ее внутреннее деление, подчинение и командные цепочки. Штаты батарей (хотя бы по железу)
Я к чему: 88 орудий в артбригаде это очень много! Конечно, переплюнуть немцев охота, но надо же не забывать и про логистику - например, как мы будем снабжать эту орду орудий снарядами, когда они расстреляют возимый боекомплекта, и, размеры артиллерийских обозов. Или у вас эти орудия подразделяются на отдельные полки, которые придаются пехотных бригадам, а в руках комарта дивизии остается только некий резерв? Т.е. командиры пехотных бригад у вас, как и ратовал Куропаткин по итогам РЯВ, более самостоятельны (опять же, исходя из опыта действия бригад морпехов в РЯВ)?

Уважаемый коллега! Отвечаю:
В артиллерийской бригаде пехотной дивизии не 88, а 66 орудий.
Штаты обсуждались давным давно. И с тех пор корректировались.
Например: Я с гордо поднятой головой, "ввел" в штат пехотного полка 4-орудийную артиллерийскую команду с короткими пушками. Потом засомневался и "перевел" короткие пушки в 5-й дивизион артиллерийской бригады. Но мечты разбились о быт. На полковую артиллерию не хватало ни денег, ни кадров.
То же самое произошло с тяжелой артиллерией в корпусе, 2-дивизионный полк, 3-батарейный дивизион 42-лин пушек, 3-батарейный дивизион 6-дм гаубиц.
В результате альтернативная полевая артиллерия почти приняла вид, к которому стремилась реальная "Большая программа" (коллега good совершенно прав, когда называл её программой 1914 г., составленная в 1913 г., она была утверждена за месяц до войны). В дивизии артиллерийская бригада из трёх 3-батарейных легких дивизионов (6 орудий в батарее) и один 2-батарейный мортирный дивизион. В стрелковой бригаде артиллерийский полк из двух легких дивизионов. В "горных" соединениях один легкий дивизион заменен на горный. Для компенсации отсутствия в горных стрелковых бригадах гаубиц, в состав корпусов введены отдельные мортирные дивизионы, из расчета одна батарея на бригаду (как и "полевых" соединениях). В корпусе тяжелый дивизион из двух мортирных 4-орудийных батарей и одной пушечной. Кроме того, вновь сформированы 5-дивизионные осадные артиллерийские бригады (для меня всегда оставалось загадкой, как наше начальство собиралось брать Кенигсберг, Перемышль, Краков и так далее).
Да, Вы правы. Программа увеличения артиллерии есть погоня за насыщенностью германской армии. Но до насыщенности Артиллерией германской армии нам далеко. 6,67 орудий на батальон в Германской и 4,5 в альтернативной Российской. Только с дальнейшем увеличении артиллерии, 4 коротких пушек на полк, 3-батарейный мортирный дивизион в дивизии, тяжелый 2-дивизионный полк в корпусе, мы бы достигли 6,25 орудий на батальон.
Вопрос с парками я было поднял, когда "предложил" формировать для каждого соединения парк с отделениями по числу дивизионов, плюс отделение с патронами для пехоты и кавалерии. Но потом замылил это дело. Доставка б/к из магазинов, конечно, потребует большего напряжения транспорта. Но с другой стороны в магазинах больше выстрелов.

Родривар Тихера написал:

#1447005
2) Пулеметы: Я смотрю, пульрота в 16 пулеметов есть только в полках у морпехов - почему? По идее, раз у вас в АИ к 1914 году давно уже вышли на выпуск 1000 штук максимов в год, то должно произойти насыщение и обычной пехоты до такого же уровня - хотя бы частично, в западных военных округах.
Дальше, кроме пульроты в полку предлагалось иметь две охотничьих команды - конную и пешую. Для них, в штатах пульрот должны быть предусмотрены до два легких пулемета на каждую (мадсены).
Пулеметная вьючная команда кавполка тоже  могла бы выглядеть немного по другому: отделение из двух конно-вьючных максимов (общеевропейский стандарт), и шесть мадсенов - по пулемету в расчете на эскадрон. По идее, такие же конно-вьючные пулькоманды следует прикрепить к каждому стрелковому батальону (и к каждому батальону морской пехоты тоже - перед ПМВ).
По цене максим тульской выделки 1728 рублей за штуку - вот не помню, вместе с "фаршем" в виде ЗИПа или голый. Мадсен обходился казне (при закупке у датчан) в 2000 целковых - но там еще и весь "фарш" в комплект входил - одних запасных магазинов аж по 100 штук на пулемет выдавали.
В общем, можно прикинуть, сколько надо будет потратить, чтобы снабдить пулеметами по таким штатам хотя бы одну полевую армию.
Поскольку в альт РЯВ русская армия вела активные наступательные действия, у военных не будет дурацких вопросов на тему - "а нахрена этот эрзац-пулемет (мадсен) нам нужен? - дайте максимов побольше!".

А вопрос пулеметов я замылил ещё больше :)
В моей таблице фигурируют только Максимы. В Морских полках две пулеметные команды, что связано с их штурмовой ролью. 1000 пулеметов в год это максимум, что может выдать ИТОЗ. Коллега good и так меня пнул со значительно большим количеством Максимов чем в реальности.
Про Мадсены я забыл, увлекся пушками, хотя датчане из поставили в количестве 1200 шт. Их, Мадсенов, в реальности не ремонтировали, под остроконечную пулю не переделывали. Не понятно, как кинематика Мадсена вообще работала. Та, что есть ещё что в Расписании улучшать.

Родривар Тихера написал:

#1447009
Миллиард сто миллионов с копейками целковых - есть куда развернуться! Тут и на эскадру полного состава для БФ хватит, еще на парочку дредноутов для ЧФ останется, и на всякую мелочь. Главное не шарахаться из стороны в сторону, при планировании.

Рано радуетесь. Ярд с мелочью это все расходы на ММ, а не только на одно судостроение.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#1818 02.06.2020 20:00:41

Родривар Тихера
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 370




Re: Пушечная альтернатива

Аскольд написал:

#1446721
Это Вы о рабочих? Так они чертежи не составляли и башни с энергетическими установками не проектировали.

Да, только вот неквалифицированные рабочие, как внезапно оказалось, башни и турбины собирать умеют плохо. Да что там, у них даже клепальные работы получались не очень, временами.

Аскольд написал:

#1446721
А это МГШ "изысками" занимался или все же МТК? Без МГШ, которого в АИ может и не случится, получите бельвили на линкорах 1908 года закладки...

А у Скворцова, если чертеж не врет, и стоят бельвили. Обычная котельная группа того же Андрея (25 котлов Бельвиля) давала столько пара, что если бы на Андреи поставили турбины, то они бы выдали не 17500-18000 л.с. как его машины, а где-то около 24500-25500 "лошадей" - как раз хватило бы для того, чтобы достигнуть 21 узла при достаточной длине корпуса и удачных обводах.

Аскольд написал:

#1446721
А потом еще и дизеля захотели на линкорах. Прямо как дети, у которых глаза разгорелись в магазине игрушек.)
Не было полного понимания какой флот нужен.

Понимание было. Поэтому дизеля для капиталшипов пошли лесом, хотя для тех же подлодок или канонерок их признали подходящими.

Аскольд написал:

#1446721
Пнули не господ, а государство в первую очередь - бюджет прямо зависел от экспорта зерна.

Нет, пнули именно тех господ, которые голосовали за бюджет в думе.

Аскольд написал:

#1446721
Подоходный налог в 1910 еще актуален - финансовый кризис. Но потом урожайные года и большой профицит бюджета.

Тут не голимый реал: Раз РЯВ кончилась победой (пусть и по очкам), то нет реал-разгула революции, меньше в разы экономические потери. Кризиса или вообще не будет, или он будет в гораздо более легкой форме. Собственно, поэтому я считаю, что денег в стране должно хватить и на армию, и на нормальный флот - и, что самое главное, вовремя! - хотя и без излишнего шика.

Аскольд написал:

#1446721
Морведу никто не запрещал строить крейсера, эсминцы и подлодки, но, видно, хотелось "больших игрушек", а на остальное плевать.

У Морведа сперва денег не было (ну, кроме как на эсминцы и подлодки - и устаревшие крейсера), а потом срочно кинулись догонять, начав строить самое необходимое для флота, в этот момент: современные линкоры!

Аскольд написал:

#1446721
Нет, после получения известий о Лорде Нельсоне, согласно Мельникова, начали под 6х2 10" переделывать.

И пока возились с полностью новым проектом, подоспели данные о Дредноуте.

Аскольд написал:

#1446721
Уже в 1905, до Цусиме, начали подумывать о новой программе, а это другой график, соответственно о графике программы 1903 можно отчасти забыть. В программе 1903 вполне себе фигурировало наличие в 1914 Наварина и 12 Апостолов, не считая полтав. Да и в более позднем проекте Закона о флота имеющиеся "паромашинные" корабли вполне тянули до конца свой срок службы несмотря на наличие дредноутов с 12х14" вооружением. И ничего. Своих, казенных, стапелей и так достаточно.

По опыту войны пришло понимание, что в эскадре корабли всех классов должны соответствовать друг другу по ТТХ. Отсюда правильная мысль: требуется комплексный подход к строительству - и, строить надо всю эскадру сразу, целиком. Причем, в разумные сроки построить. У нас же затык вышел с исполнением, и получился бессмысленный и беспощадный долгострой (если не считать новых черноморских Екатерин - впрочем, это скорее заслуга того, что их строили по готовым лекалам, без инноваций и прорывов).

Аскольд написал:

#1446721
Ничего, что аж два раза заводам морского ведомства отдельно были выделены деньги на расширение, плюс прибыль от севастополей?

А ничего, что оснастка, пригодная для постройки Сев, строить нормально Измаилы просто не позволяла? Скупой, на самом деле, не расплачивается никогда...

Аскольд написал:

#1446721
Причем тут воссоздание судпрома заново? Тогда цены явно бы разнились с балтийцами из-за разного базиса стоимости.

Сам проект отработан: готовые оттиражированные решения, старые пушки. С чего тут цены то задирать? К тому же, ребята уже поняли, что без заказов не останутся, а значит - можно себе позволить "работать в долгую".

Аскольд написал:

#1446721
Виккерсу, Крампу, Лаганю об этом скажите.)

Данные господа строили для нас каяблики на собственных верфях, а не переносили производство в Россию. Впрочем, Виккерс потом влез - когда получил гарантии заказов. Да и Крамп, в принципе, был согласен построить заводик во Владивостоке - но, за русские деньги, а не за свои собственные.

Аскольд написал:

#1446721
Тогда отчего в реале уже "оттурбинизированные металлисты" не получили заказ на турбины?

Так, корабли тогда никто строить не стал. А вот потом-то они впряглись по полной, вместе с путиловцами.

Аскольд написал:

#1446721
Деньги у МЗ есть на расширение? Или морвед их своим заводам даст в первую очередь?

Под твердые заказы на много лет им любой банк кредит выдаст, под разумный процент. А если нет заказов, то кредиты они и сами брать не станут.

Аскольд написал:

#1446721
Ничего, что крепости устарели и, в отличии от кораблей, их нельзя пустить на слом или переделать в блокшивы?

Не вопрос, что надо забросить крепости вообще. Вопрос - соразмерность трат на них. У нас в реале потратили очень много, получив на выходе пшик! - даже с флотскими предвоенными программами так сильно не пролетели.

Аскольд написал:

#1446721
Попытки моряков потратить 30 лямов на модернизацию черноморских эбров 80-х годов нормально?

Нет, конечно! Даже если бы на эти деньги еще пару Евстафиев построили, и то было бы лучше.

Аскольд написал:

#1446729
Понимаете, если бы Бирилев на совещании своим офицерам сказал, что линкоры нужны для возрождения силы, престижа России, то вопросов не было бы, но он сказал о загрузке заводов.

На совещании все - не только Бирилоев, как раз говорили про престиж и возрождение силы. Но в Минфине их не поняли. Тогда они привели те аргументы, которые мог воспринимать "денежный мешок".

#1819 02.06.2020 20:14:43

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Пушечная альтернатива

Про кинематику. Занимательно. Познавательно.

Мадсен.


Максим. Здесь MG08, устройство нашего Максима такое же.


Шварцлозе. Смазка патронов маслом и дым на позиции это что-то.


Викерс. Становится понятно, почему РИВФ использовал на истребителях именно его.


Гочкис с жесткой "лентой".


И ручные... Льюис с эжекторным подсосом.


Сон разума - Шош.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#1820 02.06.2020 20:44:23

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Пушечная альтернатива

Константин написал:

#1447030
Сон разума - Шош.

?!


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1821 02.06.2020 20:51:16

Родривар Тихера
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 370




Re: Пушечная альтернатива

Константин написал:

#1447025
Уважаемый коллега! Отвечаю:
В артиллерийской бригаде пехотной дивизии не 88, а 66 орудий.

Черт! плохо быть незрячим: надо было масштаб таблицы на экране побольше выставить - а то сослепу шестерки за восьмерки принял.

Константин написал:

#1447025
В дивизии артиллерийская бригада из трёх 3-батарейных легких дивизионов (6 орудий в батарее) и один 2-батарейный мортирный дивизион.

Ну и прекрасно: один легкий дивизион перевооружаем на пехотные пушки. Причем, две из его батарей прикрепляем к бригадам на постоянной основе, а одна остается в распоряжении начарта дивизии, в качестве быстрой огневой команды резерва - чтобы можно было перебрасывать туда, где нужнее в бою.
По остальным артчастям - все нормально, вопросов нет.

Константин написал:

#1447025
Да, Вы правы. Программа увеличения артиллерии есть погоня за насыщенностью германской армии.

Тут такое дело: по опыту РЯВ пришло понимание (Куропаткину точно, но, похоже, что и в.к. Сергею Михайловичу тоже), что количество орудий это еще не все. Важнее, чтобы у них всегда были снаряды - иначе любое количество стволов бесполезно.

Константин написал:

#1447025
Только с дальнейшем увеличении артиллерии, 4 коротких пушек на полк, 3-батарейный мортирный дивизион в дивизии, тяжелый 2-дивизионный полк в корпусе, мы бы достигли 6,25 орудий на батальон.

Всегда перед глазами должен быть идеал, к которому надо стремиться :)

Константин написал:

#1447025
Вопрос с парками я было поднял, когда "предложил" формировать для каждого соединения парк с отделениями по числу дивизионов, плюс отделение с патронами для пехоты и кавалерии. Но потом замылил это дело. Доставка б/к из магазинов, конечно, потребует большего напряжения транспорта. Но с другой стороны в магазинах больше выстрелов.

Вроде бы обсуждали вопрос принятия на вооружение большего количества автотранспорта.

Константин написал:

#1447025
А вопрос пулеметов я замылил ещё больше
В моей таблице фигурируют только Максимы.

А, это другое дело.

Константин написал:

#1447025
В Морских полках две пулеметные команды, что связано с их штурмовой ролью.

Проще объединить обе команды в одну пульроту. Тем более, что уже есть понимание, что пулеметы стоит применять массированно.

Константин написал:

#1447025
1000 пулеметов в год это максимум, что может выдать ИТОЗ

Лет за семь-восемь можно даже вдвое большие штаты укомплектовать полностью, потому как в реале ТОЗ делал пулеметов гораздо меньше.

Константин написал:

#1447025
Коллега good и так меня пнул со значительно большим количеством Максимов чем в реальности.

В своем мемуаре по разбору итогов РЯВ Куропаткин поставил: для полка требуется пулеметная рота в 16 максимов. Потом кто-то исправил - карандашом, от руки - 16 на 8 *girl_sad*
Вообще, Широкорад в книжке по крепостям писал, что максим с ЗИПом, станком и прочим, а так же полным боекомплектом в 12000 патронов (больше тогдашний пулемет настрелять просто не мог - требовался капитальный ремонт на заводе), стоил столько же, сколько стоила 3-дюймовая полевая пушка*derisive*
Так что, да, пулеметы это удовольствие дорогое. А с другой стороны... - довоенная цена 20000 максимов это цена одного Измаила (ну, чуть побольше, но порядок цифр примерно такой же).

Константин написал:

#1447025
Про Мадсены я забыл, увлекся пушками, хотя датчане из поставили в количестве 1200 шт. Их, Мадсенов, в реальности не ремонтировали, под остроконечную пулю не переделывали.

Вообще то, перед ПМВ и отремонтировали, и переделали пулеметы для работы с патроном с остроконечной пулей. Только, просохатили их быстро - часть даже у немцев, в виде трофеев, оказалась: те то уж нашли им достойное применение.

Константин написал:

#1447025
Не понятно, как кинематика Мадсена вообще работала.

Зайдите в Вики, чтобы долго не искать, на статью про пулемет Мадсена - там в конце есть ссылка на видео, как оно работает. Те еще часы с кукушкой, однако, до ПМЫ ничего кроме, из разряда ручников, чтобы оно работало, практически и нет - а мадсен неплохо фурыкал, при аккуратном обращении, разумеется.
П.С. Смотрю, видео уже нашли :)

Константин написал:

#1447025
Рано радуетесь. Ярд с мелочью это все расходы на ММ, а не только на одно судостроение.

Цена одной современной полной эскадры - 350 лямов с копейками. Главное, успеть ее построить до начала войны.

Отредактированно Родривар Тихера (02.06.2020 20:52:49)

#1822 02.06.2020 21:04:45

Родривар Тихера
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 370




Re: Пушечная альтернатива

Константин написал:

#1447030
Шварцлозе. Смазка патронов маслом и дым на позиции это что-то.

Тем не менее, он хорошо работал. И теоретически, в место одного максима мы могли бы делать по два шварца. Увы, он немного опоздал, по времени.

Константин написал:

#1447030
Викерс. Становится понятно, почему РИВФ использовал на истребителях именно его.

Вершина развития конструкции Максима, ничего удивительного.

Константин написал:

#1447030
И ручные... Льюис с эжекторным подсосом.

Он скорее "легкий" а не "ручной": почти пуд веса на руках, это много!

Константин написал:

#1447030
Сон разума - Шош.

Почему? Хороший "мобилизант", причем - как раз под наш рантовый патрон. Но, как и со шварцлозе - поздно! - во время войны наладить производство малореально. Как вон, с тем же мадсеном получилось.

С Гочкисом наши расплевались: они такие условия за лицензию заломили, что там одной губозакатывательной машинкой было не обойтись.
А еще вы не показали "картофелекопалку" Браунинга - тоже, кстати, если бы не внезапно воспалившаяся жадность изобретателя, пулемет мог бы у нас производиться. Заказывали такие в ПМВ.

#1823 02.06.2020 21:38:46

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Пушечная альтернатива

Родривар Тихера написал:

#1447019
завод в Ревеле

Нафиг-нафиг!
При работе от внутрироссийских поставщиков логистические издержки будут еще выше, чем в Питере.

Родривар Тихера написал:

#1447028
Обычная котельная группа того же Андрея (25 котлов Бельвиля) давала столько пара, что

Нет. Производительность колосников при ручной подаче и одинаковом дутье воздуха соизмерима и у бельвилей, и у треугольных. Треугольные выигрывают за счет:
- более эффективного использования площади трюма, т.к. вспомогательные потребности у них ниже, чем у бельвилей;
- большей простоты и эффективности при сжигании нефти (как чистого, так и в комбинации с углем).
Так что

Родривар Тихера написал:

#1447028
если бы на Андреи поставили турбины, то они бы выдали не 17500-18000 л.с. как его машины, а где-то около 24500-25500 "лошадей"

не выходит каменный цветок. Турбины обр.1905 по КПД в номинальном режиме мало отличимы от машин. Так что остаются только треугольные котлы. Т.е. хорошо если +20% к мощности.

Родривар Тихера написал:

#1447028
Понимание было. Поэтому дизеля для капиталшипов пошли лесом

Понимание ниши дизелей тоже было - смотрите проект Журавлева.

Родривар Тихера написал:

#1447028
строить надо всю эскадру сразу, целиком. Причем, в разумные сроки построить

Из серии "хорошо быть здоровым и богатым". Когда флотоводцы заказали 4 дредноута, они же запросили 8 крейсеров. Когда 4 "измаила" - еще добавили хотелок.
С такими аппетитами всей российской промышленности не хватит на "разумные сроки".

#1824 02.06.2020 22:38:43

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Пушечная альтернатива

Аскольд написал:

#1446992
Я к тому, что если бы не наличествовало бы турков, дыру заткнули бы чилийцами. Или нет?

Я пока не готов ответить на этот вопрос. Для меня и вот это новость, то что турок не просто конфисковали и все, а то, что это нашло отражение в программах судостроения, не знал. Оказывается был большой переполох в Британии с идеей Голландцев построить в Германии три линкора и два линейных крейсера. Дело в том, что немецкий закон о флоте жёстко зажал ежегодные закладки. А с учётом роста стоимости единицы Тирпиц и подумать боялся предложить парламенту что то сверхпрограмное. И бриты могли чётко планировать свои программы так, что бы держать превосходство. И вдруг эти пять коробок. Судя по тому, на что мне дали взглянуть бриты были уверенны, что это договорные с голландцами для сверх программного строительства, ну типа у голландцев не находится денег на окончательный расчет, бац и у немцев плюс пять! Но бриты уже в своём парламенте тоже выбрали все лимиты! И вот тут, мне кажется и ответ в той афере с постройкой четырёх 15" линкоров для России за счёт британского кредита, который фактически в Россию не заходил, а прямо шёл бы на постройку. В случае осложнений бриты бы спокойно конфисковали линкоры и скомпенсировали плюс пять голландцев у немцев.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1825 02.06.2020 22:40:16

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Пушечная альтернатива

Константин написал:

#1446957
Давайте посчитаем.
Как я понимаю, под "гвардейской кавалерией" Вы понимаете Гвардейский Кавалерийский корпус

Подсчитать?
На сотню "штыков и сабель" нормальной кавалерии нужно где-то 150 коняг (обозы, артиллерия, вьючные пулеметы и т.д.). Т.е. примерно 40 вагонов и платформ.

Примерно такое же количество подвижного состава нужно для перевозки 800 человек пехоты с пропорциональным количеством обозов и артиллерии).

Т.е. перевозка кав.корпуса по железной дороге задерживает попадание на фронт где-то 60-80 батальонов. Доставка которых откладывается с учетом загруженности дорог и оборота подвижного состава дней на 50 с момента начала мобилизации. И только потому, что кавалеристов решили везти поездом.

Страниц: 1 … 71 72 73 74 75 … 87


Board footer