Сейчас на борту: 
Va,
адм,
Азов
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#76 31.03.2019 18:59:37

roman-3k-hi
Гость




Re: Расстрел Бадена

Spark написал:

#1351062
ОК. Успехов!)

Спасибо.
Я дополнил своё предыдущее сообщение ссылкой на сообщение с краткой выжимкой по снарядному вопросу.

#77 31.03.2019 19:56:52

Андрей Шмелев
Гость




Re: Расстрел Бадена

Как-то ту не очень в тему про японские снаряды (кому надо про ПМВ и далее, читайте, например, Лакруа)

Мне кажется, тему эту терли сотни раз. Паркс базируется на Пакинхэме.

Костенко видел это так:
"Он вел пристрелку снарядами с чрезвычайно чувствительными ударными приспособлениями, вследствие чего снаряды разрывались при ударе о воду, при соприкосновении с тонким бортом или даже со снастями корабля. Разрыв сопровождался клубом густого черного дыма, который был ясно виден на фоне неба, воды и на корпусах кораблей. В тонком небронированном борту эти снаряды делали громадные пробоины. Все недолеты рвались на воде и обдавали борт градом мельчайших осколков, залетавших во все щели, в орудийные порты, в амбразуры и прорези колпаков башен и просветы боевых рубок. Осколки выбивали из строя личный состав и обращали наружный борт в решето. Другой тип снарядов давал при разрыве желтобурый дым с яркой вспышкой пламени. Он обладал более тугими ударными приспособлениями и часто разрывался, пройдя наружную обшивку, уже внутри корабля. Разрыв развивал высокую температуру и вызывал пожары. Ударяя в броню, эти снаряды не пробивали ее, но выжигали в броне лунку значительной глубины и вызывали плавление металла".

Предлагаю на этом закрыть офф-топик и вернуться к АДМ.

#78 31.03.2019 20:24:49

Андрей Шмелев
Гость




Re: Расстрел Бадена

Ой забыл докопировать Костенко:

"... Если бы японцы применили бронебойные снаряды, то три корабля типа «Бородино» были потоплены гораздо раньше и не требовалось бы такого количества попаданий, какое они выдержали".

#79 31.03.2019 21:11:09

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: Расстрел Бадена

Андрей Шмелев написал:

#1351095
Если бы

История не терпит сослагательного наклонения (поправил галстук)

#80 02.04.2019 21:12:09

roman-3k-hi
Гость




Re: Расстрел Бадена

1

РыбаКит написал:

#1350898
Отстрел был?

han-solo написал:

#1350900
Расскажите здесь, если возможно.

"Ослабление стойкости двух слоёв плит безусловно, но нам известна величина ослабления и она невелика. Действительно, из проведённых в Гавре опытов с железными плитами следует, что две одинаковые плиты, имеющие ту же толщину, что одна, имеют стойкость в 0,92 от неё. По мере возрастания толищны плиты, в которую попадает снаряд, эта цифра стремится к единице, и при соотношении толщин плиты, в которую попадает снаряд и внутренней как 2:1, достигает 0,933. ...
Директор военно-морского строительства. Подпись: де Бюсси". / стр. 20. Якимович. "Плавучие замки".

#81 02.04.2019 21:23:05

Андрей Шмелев
Гость




Re: Расстрел Бадена

Добрый вечер! Отстрелы есть во множестве. В настоящее время монолитная бронезащита моделируется пакетом листов, который оценивается коэффициентом к монолиту.  Пакет прочнее. Методика перевода секретная.
В качестве несекретного пруфа: b^0,67 менее (b/n)^0,67 + (b/n)^0,67, где n больше 1

#82 02.04.2019 21:51:50

roman-3k-hi
Гость




Re: Расстрел Бадена

Андрей Шмелев написал:

#1351516
В настоящее время

В настоящее время как правило рассматривают как правило сильно другие условия:
1. пробойник с высокой поперечной нагрузкой.
2. высокие скорости.
2. сильно другие материалы.
Из всего этого следует что без вывода ф-ла вообще не интересна, ибо нельзя сказать какой механизм она описывает и какие рабочие диапазоны применимости по параметрам и значениям имеет.

Андрей Шмелев написал:

#1351516
Методика перевода секретная.

Методики нынче абсолютно не секретные, ибо физика не вчера родилась. Секретны разного рода "тонкости" и конкретные реализации.

Андрей Шмелев написал:

#1351516
b^0,67 менее (b/n)^0,67 + (b/n)^0,67, где n больше 1

Расшифруйте пожалуйста, что сие значит?

Отредактированно roman-3k-hi (02.04.2019 21:52:56)

#83 03.04.2019 08:38:21

Андрей Шмелев
Гость




Re: Расстрел Бадена

абсолютно не секретные

настолько, что эти тонкости на доводят в полном объеме даже для разработчиков самих "пробойников"

ф-ла вообще не интересна

тут согласен для современных "пробойников" классические формулы не работают, говорят 

b толщина плиты по де Марру, во избежание разночтений формула берется у Гончарова,
тот дает b в степени 0,7 для цементованной и  b в степени 0,67 для гомогенной

дельта v общая равна дельта v первой плиты плюс дельта v второй
поскольку коэффициент К масса и диаметр снаряда упрощено принимаются постоянными и сокращаются при построении пропорции
то b^0,67 менее (b/n)^0,67 + (b/n)^0,67, где n больше 1

#84 03.04.2019 09:59:56

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Расстрел Бадена

А вот это

тут

roman-3k-hi написал:

#1350965
Ну и оригинал целиком. ADM186-251. Baden trials:

дублируется?
А то не было доступа к компу и не скачал вовремя...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#85 03.04.2019 18:09:58

roman-3k-hi
Гость




Re: Расстрел Бадена

1

РыбаКит написал:

#1351580
дублируется?

Качайте последний, он целиковый, а до - постранично, вот и всё отличие.

#86 03.04.2019 18:31:01

roman-3k-hi
Гость




Re: Расстрел Бадена

Андрей Шмелев написал:

#1351573
настолько, что эти тонкости на доводят в полном объеме даже для разработчиков самих "пробойников"

Ну, что доводиться до этих самых разработчиков я не скажу, а вот как строятся эти компьютерные модели в разных приближениях - это запросто. У меня друг-одногрупник в универе как раз эти самые модели и лабал. У них правда цель была несколько иная: вопросы тепло-масса переноса при сверхбыстрых процессах. :)

Андрей Шмелев написал:

#1351573
дельта v общая равна дельта v первой плиты плюс дельта v второй

А вот это как раз самый тонкий момент - не учёт взаимодействия плит между собой!
Тогда встаёт вопрос - чем отличается пробития двух поставленных вплотную одна за другой преград, от таких же, но разнесённых на расстоянии.
При пробитии слоистой преграды вылезет как минимум 4 аспекта:
1. Вторая преграда снизит "тыльный откол". Т.е. де-факто у вас "поменяется соотношение калибра снаряда/преграда" - а от этого слагаемого сильно зависит результат.
2. При преодолении второй преграды у вас по факту изменится "масса пробойника". Т.к. вам нужно пропихнуть сквозь неё не только снаряд, но и пробку/осколки от первой плиты, или же "лепестки" - части первой плиты, которые не оторвались от неё, но чья масса приняла участие в движении, да и саму деформацию первой плиты до кучи.
3. У вас по ходу действа де-факто поменяется коэффициент К. Т.к. при пробитии первой преграды он будет зависить от снаряда и преграды, а когда доберётся до второй он будет "ухудшен" осколками/пробкой от первой преграды.
4. Весь этот разбег мысли по бумаге очень интересен, но абсолютно бесполезен покуда у вас не будет поверки формулы практикой. А то вот товарищ Окун тоже програмку придумал, но лучшее применение оной - это распечатать код и подтереть листком задницу.

Отредактированно roman-3k-hi (03.04.2019 18:32:32)

#87 03.04.2019 19:49:49

roman-3k-hi
Гость




Re: Расстрел Бадена

Люди добрые, подскажите, у кого есть: Schleihauf, William (2007). "The Baden Trials". In Preston, Anthony. Warship 2007.
Ну или на худой конец подскажите, у него "картинки"/схемы по второму обстрелу есть, или мне сразу в британский архив стучаться?

#88 04.04.2019 04:10:03

Андрей Шмелев
Гость




Re: Расстрел Бадена

Сразу оговорюсь, для цементованной брони есть свои зависимости изменения К от толщины (они не совпадают с де Марром для относительно тонких и толстых плит)

При пробитии слоистой преграды вылезет как минимум 4 аспекта:
1. Вторая преграда снизит "тыльный откол"
Так точно!
2. При преодолении второй преграды у вас по факту изменится "масса пробойника".
Так точно!
3. У вас по ходу действа де-факто поменяется коэффициент К.
Так точно, еще как поменяется.
4.абсолютно бесполезен покуда у вас не будет поверки формулы практикой.
Я и не предлагаю своих формул. Пользуюсь тут де Марром.
Однако, считаю, что его надо дополнять "объемными коэффициентами".
5.Ну, Натан Окун все же иногда интересно (я ни разу не его последователь)

#89 04.04.2019 05:54:32

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Расстрел Бадена

Андрей Шмелев написал:

#1351798
ользуюсь тут де Марром.

Не читали про британские опыты с расстрелом Тигра? В отчете там про де Марра в высшей степени британской язвительности прошлись.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#90 04.04.2019 14:44:50

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Расстрел Бадена

roman-3k-hi написал:

#1350907
расстрел Нюрнберга,

А по нему материал есть?

Отредактированно РыбаКит (04.04.2019 14:45:09)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#91 04.04.2019 17:47:17

roman-3k-hi
Гость




Re: Расстрел Бадена

РыбаКит написал:

#1351800
Не читали про британские опыты с расстрелом Тигра? В отчете там про де Марра в высшей степени британской язвительности прошлись.

Не читал, где взять?

РыбаКит написал:

#1351903
А по нему материал есть?

Есть. Ближе к выходным осчастливлю.
Также есть из той же серии расстрел пары ПЛ и пары ЭМ. Они + Нюрнберг + Баден - это всё единая часть большого действа по нейтрализации Ютландского позора.

#92 04.04.2019 17:51:14

roman-3k-hi
Гость




Re: Расстрел Бадена

Андрей Шмелев написал:

#1351798
Пользуюсь тут де Марром.
Однако, считаю, что его надо дополнять "объемными коэффициентами".

Я не против, просто хорошо бы взять какую статистику, да прогнать вашу модернизацию по оной для проверки. Де-Мар полуэмпирический и при простом теоретизировании там могут вылезти неприятные моменты. Особенно если вспомнить что слоистые преграды это как правило сравнительно тонкие палубы, а потом почесать седую голову и вспомнить диапазон и механизм работы де Мара.

Андрей Шмелев написал:

#1351798
как минимум 4 аспекта:

Если всё это учтено, то с вас вывод, будет любопытно посмотреть. Если оно конечно не по секрету для разработчиков ломов.... :)

#93 04.04.2019 18:40:30

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Расстрел Бадена

roman-3k-hi написал:

#1351940
Не читал, где взять?

Завтра кину ссылку.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#94 04.04.2019 20:48:55

Андрей Шмелев
Гость




Re: Расстрел Бадена

Я не против, просто хорошо бы взять какую статистику, да прогнать вашу модернизацию по оной для проверки.

статистика требует отстрела одинаковых снарядов в одинаковых условиях в плиты одинакового производства, но разной толщины
берем стрельбы из 305-мм/52 в 1913 и 1920 годах: с утолщением плиты коэффициент К имеет устойчивую тенденцию к снижению 
теоретическую базу под это подгонять можно: лицо очень хрупкое и с увеличением его толщины пропорционально общей толщине плиты
можно смело ванговать, что эта хрупкость будет давать о себе знать в куда большей относительной мере и т.д.

перспективы найти достаточные теоретические и, тем более, практические данные для расчета таких объемных коэффициентов не вижу

при необходимости прикинуть что-то, для себя умозрительно, взял такие очень примерные значения снижения К для цементованой брони времен ПМВ
против 305-мм снаряда: 203 мм = 1,00; 280 мм = 0,96; 350 мм = 0,90 (но это, имхо, очень зависит от пластичности броневой стали и пр.)

Особенно если вспомнить что слоистые преграды это как правило сравнительно тонкие палубы, а потом почесать седую голову и вспомнить диапазон и механизм работы де Мара.

по сути де Марр придумал зависимость, а на её базе запилено множество разновидностей формулы, как я понимаю,
формула для плит толщиной менее 75 мм тоже имеется, например, в том же Гончарове

#95 05.04.2019 20:19:26

roman-3k-hi
Гость




Re: Расстрел Бадена

Андрей Шмелев написал:

#1351979
статистика требует отстрела одинаковых снарядов в одинаковых условиях в плиты одинакового производства, но разной толщины

Для простой поверки всё проще. Берёте набор данных скопом и если сия ф-ла описывает КАЧЕСТВЕННУЮ сторону поведения - с точностью до множителя то всё гуд. Т.е. нас интересует вопрос будут ли там какие-либо шибко выпадающие значения, вот и всё.

Андрей Шмелев написал:

#1351979
по сути де Марр придумал зависимость, а на её базе запилено множество разновидностей формулы, как я понимаю,
формула для плит толщиной менее 75 мм тоже имеется, например, в том же Гончарове

де-Марр это н е только эмпирика, она ПОЛУ-эмпирическая.
Т.е. её можно ВЫВЕСТИ. Она описывает вполне конкретный механизм пробития - выбивания пробки, а он свойственен для определённых толщин и скоростей, в этом и весь цимес.

#96 05.04.2019 20:29:39

Андрей Шмелев
Гость




Re: Расстрел Бадена

Т.е. нас интересует вопрос будут ли там какие-либо шибко выпадающие значения, вот и всё.

там это где? результатов стрельб снарядами калибра 305-406-мм по плитам толщиной 203-406-мм не так уже и много

Т.е. её можно ВЫВЕСТИ.

как её можно вывести? чет я удивлен

конкретный механизм пробития - выбивания пробки

это почему? прошу прощения

#97 05.04.2019 20:52:40

roman-3k-hi
Гость




Re: Расстрел Бадена

Андрей, на выходных обязательно дам пояснение по де-Мару.

Андрей Шмелев написал:

#1352143
результатов стрельб снарядами калибра 305-406-мм по плитам толщиной 203-406-мм не так уже и много

Помниться мы говорили о СЛОИСТЫХ преградах, а не о нескольких преградах разнесённых друг от друга на расстояние. Я это даже пытался уточнить:

roman-3k-hi написал:

#1351693
А вот это как раз самый тонкий момент - не учёт взаимодействия плит между собой!
Тогда встаёт вопрос - чем отличается пробития двух поставленных вплотную одна за другой преград, от таких же, но разнесённых на расстоянии.

С последовательным преодолением преград то всё ГОРАЗДО проще, ибо взаимодействия между преградами не будет. Исключение, когда расстояние между ними меньше длины снаряда, например "хитрая" конструкция главного пояса у ЛК Витторио Венето.

Отредактированно roman-3k-hi (05.04.2019 20:53:10)

#98 06.04.2019 12:00:30

Андрей Шмелев
Гость




Re: Расстрел Бадена

Помниться мы говорили о СЛОИСТЫХ преградах

хорошей эмпирики по слоистым в то время нет вообще (как я знаю, может, не знаю чего)

я думал, Вы спросили про

Я и не предлагаю своих формул. Пользуюсь тут де Марром.
Однако, считаю, что его надо дополнять "объемными коэффициентами".

когда писали:

хорошо бы взять какую статистику, да прогнать вашу модернизацию по оной для проверки.

потому написал:

при необходимости прикинуть что-то, для себя умозрительно, взял такие очень примерные значения снижения К для цементованой брони времен ПМВ
против 305-мм снаряда: 203 мм = 1,00; 280 мм = 0,96; 350 мм = 0,90 (но это, имхо, очень зависит от пластичности броневой стали и пр.)

С последовательным преодолением преград то всё ГОРАЗДО проще

не всегда, относительно тонкая преграда (например вертикальная 30-мм противоосколочная переборка против 381-мм снаряда) при пробитии должна выгибаться и на это тоже уйдет много кинетической энергии

я писал:

как её можно вывести? чет я удивлен

Вы совершенно правы, когда пишите, что де Марр не учитывает взаимодействия тонких плит между собой в пироге (он и не может ни в какой модификации)
вывести это математически невозможно, что очевидно
математически нужно ожидать, что поскольку степень толщины у де Марра меньше единицы, то пирог будет прочнее монолита
(по крайней мере для тех значений толщин плит, для которых де Марр справедлив)

#99 06.04.2019 12:58:59

roman-3k-hi
Гость




Re: Расстрел Бадена

Андрей Шмелев написал:

#1352224
хорошей эмпирики по слоистым в

Давайте для начала определимся с терминами.
1. Я под слоистой понимаю преграду, составленную из нескольких преград, не имеющих между собой существенных связей (заклёпки, болты - это не в счёт, они мало что дают) и расстояние между которыми мало.  Критерий малости - это такое расстояние, которое не позволяет исключить непосредственное взаимное влияние плит друг над руга.
2. Те преграды, что разнесены друг от друга на расстояние больше чем длина снаряда, то это - разнесённая преграда.
3. Гибридные - это те, что разнесены на такое расстояние, что исключает непосредственное влияние преград друг на друга, но не исключает косвенное, например через снаряд, при расстояниях меньших длины снаряда по траектории падения (т.е. снаряд начинает преодолевать вторую преграду, ещё не закончив преодоление первой).

Если мы принимаем данную терминологию, то по слоистым преградам нужно искать результаты Гаврских опытов.

Андрей Шмелев написал:

#1352224
относительно тонкая преграда (например вертикальная 30-мм противоосколочная переборка против 381-мм снаряда) при пробитии должна выгибаться и на это тоже уйдет много кинетической энергии

Это простой вопрос, который я могу дать простой ответ. Энергия затрачиваемая на преодоление цельного 15" снаряда НИЧТОЖНА в сравнении с энергией этого снаряда и ею можно пренебречь. Более, того, даже после пробития 7"-10" преград энергия подобной перегородки недостаточна чтобы задержать не только целый снаряд, но даже только его головную часть!!!
Испытания Бадена яркое тому подтверждение. У Бадена за поясом как раз есть 30мм переборочка... Смотрите рапорт, подтверждения тому не единичны.

Андрей Шмелев написал:

#1352224
Вы совершенно правы, когда пишите, что де Марр не учитывает взаимодействия тонких плит между собой в пироге (он и не может ни в какой модификации)
вывести это математически невозможно

На самом деле кое что можно сделать. Видел как модифицировали простого де-Мара, в ней описывался учёт выбивания пробки (т.е. приписывается доп. масса в энергетическом балансе).

Андрей Шмелев написал:

#1352224
что поскольку степень толщины у де Марра меньше единицы, то пирог будет прочнее монолита

Если мы по де-Мару будем высчитывать потребную для побития скорость, то всё будет зависеть от того как мы его будем применять.
Например у нас есть слоистая преграда (D) из двух листов (d+d), положенных друг на друга. Можно в де-Мар воткнуть D и тогда мы получим ЗАВЫШЕННУЮ энергию ( E(D) ), потребную для преодоления преграды, а можно воткнуть d и тогда мы получим E(d) и что на преодоление слоистой преграды потребуется 2*Е(d), в этом случае 2*E(d) будет меньше того, что потребуется в действительности.

#100 06.04.2019 13:50:14

roman-3k-hi
Гость




Re: Расстрел Бадена

Теперь по поводу де-Мара.
Представьте что у нас пробойник пробивает преграду. Разбиваем преграду сеткой на физически малые элементы.
Тогда закон торможения в каждой i-й точке пространства будет задаваться законом торможения в общем виде выглядящем так:
p=A*V^2+B*V+C, где V - нормальная проекция скорости снаряда в i-й точке поверхности контакта.
Слагаемое A*V^2 представляет динамическое сопротивление, возникающее из натекания частиц материала среды на поверхность внедряющегося тела.
Слагаемое B*V связана с внутренним трением в материале преграды (фактически вязкость).
С - собственное сопротивление преграды. Как правило коррелирует с каким-либо физ.параметром характеризующим прочность преграды.

Существуют различные условия пробивания, чтобы долго не объяснять дам скрин:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2019/04/78a00ecdbeb9946b2c21677517fc1531.png
Оговорок к нему много, но для общего понимания достаточно.

В зависимости от того какой именно случай мы имеем значимость того или иного слагаемого варьируется. Когда слагаемое мало мы можем и вовсе его отбросить, сказав что оно не существенно.
В интересующем нас диапазоне скоростей как правило реализуются механизмы выбивания пробки и/или прокола.
Если принять одночленный закон торможения в виде р=H*pi*(d^2)*(1/4)*((b/d)^n) для 0<=L<=b и p=0, для L>b. Где H - параметр, характеризующий сопротивление преграды внедрению снаряда. n=0,5. L - глубина внедрения. d - калибр и b - толщина преграды.
Так вот, проинтегрировав это чудо мы и получаем формлу де-Мара.

Кстати, я вас обманул, де-Мар ближе к описанию ПРОКОЛА.

Так вот, всё многообразий ф-л это и есть то какие слагаемые мы считаем важными, а какие нет, и какие приближения для учёта того или иного слагаемого.

В случае если у нас будет какой-нибудь лом или КС, то резко возрастёт значимость A*V^2, есть ф-лу учитывающие пару членов (как правило вторым слагаемы все пренебрегают - ибо мало).

P.S.: т.е. де-Мар вполне себе отражает конкретный физический процесс.

Отредактированно roman-3k-hi (06.04.2019 14:12:22)

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer