Сейчас на борту: 
Lankaster,
Mitry,
shuricos,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 5

#1 01.03.2019 21:26:23

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

1

Один маститый историк в своем блоге попенял мне за неиспользование мемуаров, в т.ч. наших военачальников, тех, что публиковались в советское время. Я высказался в том смысле, что мемуары редко выдерживают столкновение с документами, а про себя подумал - "Не слишком ли я категоричен?" Но, вероятно, существуют все-таки какие-то высшие силы, которые как только у тебя возникнет какое-то сомнение, сразу посылают знак свыше. Таким знаком для меня стало служебное поручение дать интервью для д/ф про адмирала Н.М. Харламова (цикл ТРК "Звезда" "Легенды армии"). Памятуя, что Харламов незадолго до смерти написал мемуары, я обратился к ним, и почти сразу натолкнулся на нижепреведенный фрагмент. В нем речь идет об июле 1941 г., когда Харламов исполнял должность начальника управления боевой подготовки ВМФ:

"Июль в Москве стоял жаркий. Даже ночью было душно.
В одну из таких ночей я и дежурил в штабе, когда задребезжал телефон.
— Говорит дежурный Наркомата обороны, — раздался голос в трубке. — Вас срочно вызывает маршал Тимошенко.
К Наркому обороны меня вызывали в первый раз. Зачем я ему мог понадобиться? По какому вопросу? Интуиция подсказывала, что речь может пойти о положении в районе Мурманска, и я на всякий случай прихватил с собой кое какие документы, относящиеся к тамошней обстановке.
В приемной я увидел начальника разведывательного управления Генштаба генерал-лейтенанта Ф. И. Голикова.
— Вы зачем здесь? — поинтересовался Филипп Иванович.
— Прошу трудных вопросов не задавать, — отшутился я.
Голиков пожал плечами. Мы еще некоторое время молча ходили по приемной. Наконец нас пригласили к Наркому.
К моему удивлению, в кабинете находились почти все члены Политбюро ЦК во главе с И. В. Сталиным, а также начальник Генерального штаба. Видимо, перед нашим приходом тут происходил серьезный разговор.
Сталин, покуривая трубку, неторопливо ходил по кабинету. В небольшой смежной комнате напротив входа располагалась переговорная. В ней стоял генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин, заместитель начальника Генерального штаба. Постукивая рычагом телефона, он то и дело повторял:
— Алло! Алло!
Полное лицо генерала было красным, вспотевшим, и он вытирал его носовым платком.
Сталин остановился напротив нас и попросил генерала Голикова доложить о численном составе войск противника на мурманском направлении. Тот развернул на столе карту и, водя по ней указкой, сделал короткое, четкое сообщение.
— Так... Ясно... — проговорил Сталин. — А где находятся наши войска? — спросил он Голикова.
— Этого я не знаю, товарищ Сталин. Мне сводку не докладывают.
Сталин повернулся ко мне:
— Ну, а что скажете вы, товарищ Харламов? Ведь моряки в первую очередь должны быть заинтересованы в положении дел под Мурманском.
По счастливому стечению обстоятельств я довольно подробно знал обстановку в этом районе. И в частности, состояние тех двух дивизий, которые сражались против корпуса Дитля. Дело в том, что часа за два до вызова к Наркому я разговаривал с командующим Северным флотом контр-адмиралом А. Г. Головко и с командующим 14-й армией генерал-лейтенантом В. А. Фроловым. Из этих бесед мне было известно, что войска армии ведут тяжелые бои, но удерживают рубежи обороны.
Я доложил Сталину о своем разговоре с командующими.
— А как вы с ними соединились?
— По обычному телефону.
— Вы убеждены, что разговаривали именно с Фроловым?
— Так точно, товарищ Сталин. Я знаком с ним лично и хорошо знаю его голос.
Действительно, с Валерианом Александровичем Фроловым я встречался неоднократно, в том числе на Севере во время инспекционных поездок. Это был еще сравнительно молодой, энергичный генерал. Плотный, невысокого роста, он производил впечатление знающего, толкового и распорядительного военачальника.
— А кто вас соединил? — продолжал допытываться Сталин.
— Начальник связи Военно-Морского Флота Гаврилов.
Не знаю почему, но у начальника Генштаба генерала армии Г. К. Жукова мой доклад вызвал скептическое отношение. Возможно, он располагал иными сведениями.
— Не может этого быть, товарищ Сталин. Адмирал что-то напутал.
— Я докладываю, что мне известно.
Возникла пауза. Генерал Ватутин продолжал твердить свое «Алло! Алло!», все время постукивая по рычагу телефона. Сталин молчал, снова прохаживаясь по кабинету.
Наконец генерал Ватутин, довольный, повернулся к нам.
Прикрывая ладонью трубку, он сообщил:
— На проводе командарм Фролов.
Георгий Константинович Жуков направился к переговорной, но Сталин остановил его взмахом руки.
— Не надо. Пусть товарищ Фролов докладывает, а Ватутин повторяет.
Все смолкли. Ватутин повторял то, что говорилось на другом конце провода. И тут стало очевидным: мое сообщение полностью совпадало с докладом, командующего 14-й армией. Да это было и неудивительно: за два часа после моего с ним разговора обстановка под Мурманском вряд ли могла резко измениться.
— Нет, товарищ Жуков, не адмирал, а кто-то другой напутал, — заключил Сталин".

А теперь просьба к уважаемым форумчанам попытаться определить сколько из моментов в этом фрагменте относятся к категории "не может быть!" - явных несуразностей, которые даже без протокольной записи этой встречи могут быть отвергнуты, как заведомо неправдоподобные вещи? В чем их неправдоподобие?
Свой ответ с расшифровкой я выложу через несколько дней.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2 01.03.2019 22:02:58

han-solo
Гость




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

Я слаб в этом вопросе. Но для массовки.

Botik Petra Velikogo написал:

#1343667
В одну из таких ночей я и дежурил в штабе, когда задребезжал телефон.
— Говорит дежурный Наркомата обороны, — раздался голос в трубке. — Вас срочно вызывает маршал Тимошенко.

Такой звонок мог быть.

Botik Petra Velikogo написал:

#1343667
В приемной я увидел начальника разведывательного управления Генштаба генерал-лейтенанта Ф. И. Голикова.
— Вы зачем здесь? — поинтересовался Филипп Иванович.
— Прошу трудных вопросов не задавать, — отшутился я.

Вполне вероятное событие.

Botik Petra Velikogo написал:

#1343667
— Так... Ясно... — проговорил Сталин. — А где находятся наши войска? — спросил он Голикова.
— Этого я не знаю, товарищ Сталин. Мне сводку не докладывают.

Сложно сказать как распределялась поступающая информация. Могло быть и так, что разведчики не первые. Но сомневаюсь, что Голиков был менее информирован.

Botik Petra Velikogo написал:

#1343667
По счастливому стечению обстоятельств я довольно подробно знал обстановку в этом районе. И в частности, состояние тех двух дивизий, которые сражались против корпуса Дитля. Дело в том, что часа за два до вызова к Наркому я разговаривал с командующим Северным флотом контр-адмиралом А. Г. Головко и с командующим 14-й армией генерал-лейтенантом В. А. Фроловым. Из этих бесед мне было известно, что войска армии ведут тяжелые бои, но удерживают рубежи обороны.

Могло быть. Но как бы и без этого должна поступать информация, штаб ведь работает. Возможно счастливый случай как раз в состоявшихся беседах по телефону, а остальное...

Botik Petra Velikogo написал:

#1343667
— А кто вас соединил? — продолжал допытываться Сталин.
— Начальник связи Военно-Морского Флота Гаврилов.
Не знаю почему, но у начальника Генштаба генерала армии Г. К. Жукова мой доклад вызвал скептическое отношение. Возможно, он располагал иными сведениями.

Ну почему соединял Гаврилов? Начальник связи Военно-Морского Флота как мне кажется не мог физически находиться на коммутаторе и скорее всего соединяли операторы. Маловероятно.

Botik Petra Velikogo написал:

#1343667
Георгий Константинович Жуков направился к переговорной, но Сталин остановил его взмахом руки.
— Не надо. Пусть товарищ Фролов докладывает, а Ватутин повторяет.

Менять исполнителя в ходе выполнения без веских причин-нонсенс. Почему Жуков должен идти к телефону? Очень сомневаюсь.

Botik Petra Velikogo написал:

#1343667
— Нет, товарищ Жуков, не адмирал, а кто-то другой напутал, — заключил Сталин".

Не верю.
Харламов скорее всего в этот день был в штабе и его вызвали. Голиков , Сталин и Ватутин всесте с Жуковым могли быть, остальные члены ЦК- сомнительно, дел у них...
Харламов мог и не разговаривать с Головко, а с Фроловым тоже, хоть и знакомы, но другое ведомство. Скорее всего перед выходом почитал сводку.Остальное скорее всего рассказ художественный.

Отредактированно han-solo (01.03.2019 22:18:35)

#3 01.03.2019 22:20:29

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

Botik Petra Velikogo написал:

#1343667
— А как вы с ними соединились?
— По обычному телефону.

Возможно ли это? Наверняка это была линия специальной связи.

Отредактированно CAM (01.03.2019 22:22:24)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#4 01.03.2019 23:01:53

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

2

Botik Petra Velikogo написал:

#1343667
речь идет об июле 1941 г., когда Харламов исполнял должность начальника управления боевой подготовки ВМФ

Непонятно, почему Харламов вообще был вызван на совещание такого уровня. По его должности ему там делать нечего. Но он пишет, что его туда специально пригласили, вроде как узнали, что он самый осведомленный по ситуации в районе Мурманска. Вся эта история сильно смахивает на самопиар.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#5 01.03.2019 23:02:42

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1510




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

2

А могла ли флотская связь соеденить с армейским командармом, все таки там своя линия ВЧ, наверное


С уважением

#6 01.03.2019 23:04:02

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

S300 написал:

#1343683
А могла ли флотская связь соеденить с армейским командармом, все таки там своя линия ВЧ, наверное

Одна вещь найдена. Очко в Вашу пользу.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#7 01.03.2019 23:07:14

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

CAM написал:

#1343682
По его должности ему там делать нечего. Но он пишет, что его туда специально пригласили, вроде как узнали, что он самый осведомленный по ситуации в районе Мурманска.

С некоторыми оговорками - да, Вы полностью правы, найдя еще одну несуразность. Сталин, конечно же, может и не очень разбирался в военных вопросах, но интересоваться сухопутной обстановкой под Мурманском у начальника УБП ВМФ даже для него явный нонсенс.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#8 01.03.2019 23:10:35

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

2

Botik Petra Velikogo написал:

#1343667
к категории "не может быть!"

Согласно Журналу посещений кабинета И. В. Сталина в Кремле в июле Харламов у него не был. Голиков был - 18 июля, на встрече Молотов присутствовал...
Тимошенко у него был 1 июля, а потом 18 июля, но не с Голиковым (тот вышел в 13.45), а Тимошенко зашел в 20.25.
Далее - ГКО 5 июля принял постановление «О назначении военной миссии в Англию». Кстати Голиков стал главой миссии вместо первоначально предложенного (и пропечатнного в проекте постановления) генерал-майора А. И. Кудряшова.
6 июля миссия уже вылетела из Москвы через Архангельск в Англию... Так что Харламов в июле мог увидеть Сталина только 1-5 числа. Я по диаглнали просмотрел доступные источники - нигде не увидел, что в эти дни Сталин ездил в НКО.
Заодно уж посмотрел последнюю неделю июня. Харламов тоже не отмечен. Голиков был у Сталина с Тимошенко в ночь с 27 на 28 июня (с ними одновременно в кабинете были Л. П. Берия и Н. Г. Кузнецов).
28 июне вечером Голиков был у Сталина с Тимшенко, Жуковым и Кузнецовым. Видимо именно тогда и обсуждался вопрос по миссии в Англию.

Правда Жуков и Микоян пишут, что 29 июня он дважды приезжал в наркомат обороны. Но занят он там был вовсе не Мурманском.

По свидетельству Г. К. Жукова 29 июня И. В. Сталин дважды приезжал в Наркомат обороны, в Ставку Главного Командования, и оба раза крайне резко реагировал на сложившуюся обстановку на западном стратегическом направлении.
По свидетельству А. И. Микояна, 29 июня вечером у Сталина в Кремле собрались Молотов, Маленков, автор воспоминаний и Берия. В связи с тяжёлым положением Белорусского фронта Сталин позвонил в Наркомат обороны Тимошенко, но тот ничего путного о положении на Западном направлении сказать не смог. Встревоженный таким ходом дела, Сталин предложил всем поехать в Наркомат обороны и на месте разобраться с обстановкой. В Наркомате Сталин держался спокойно, спрашивал, где командование Белорусским военным округом, какая имеется связь. Жуков докладывал, что связь потеряна и за весь день восстановить ее не могли. Затем Сталин спрашивал о том, почему допустили прорыв немцев, какие меры приняты к налаживанию связи и т. д. Жуков ответил, какие меры приняты, сказал, что послали людей, но сколько времени потребуется для установления связи, никто не знает. Около получаса говорили довольно спокойно, но вскоре Сталин взорвался: что за Генеральный штаб, что за начальник Штаба, который так растерялся, не имеет связи с войсками, никого не представляет и никем не командует, раз нет связи, Штаб бессилен руководить. Такой окрик Сталина был для Жукова оскорбительным, и он выбежал в другую комнату. Молотов пошел за ним. Все присутствовавшие были в удрученном состоянии. Минут через 5—10 Молотов привел внешне спокойного Жукова. Сталин предложил, чтобы на связь с Белорусским военным округом пошёл Кулик, а затем пошлют других людей. Такое задание было дано позднее Ворошилову. Сталин был настолько удручен, что когда вышли из наркомата, сказал: «Ленин оставил нам великое наследие, мы — его наследники — все это про..ли...» Все были поражены этим высказыванием Сталина и посчитали, что это он сказал в состоянии аффекта.

Отредактированно Georg G-L (01.03.2019 23:37:10)


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#9 01.03.2019 23:26:27

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

2

S300 написал:

#1343683
А могла ли флотская связь соеденить с армейским командармом, все таки там своя линия ВЧ, наверное

В 14-й армии были развёрнуты два пункта управления (ПУ) — командный (КП), который размещался в районе Ура-Губа, и тыловой пункт управления (ТПУ) в окрестностях Мурманска (озеро Ледовое).
КП Северного флота как известно был в Полярном. Со связью между ними в 1941 г. были проблемы

CAM написал:

#1343679
Возможно ли это? Наверняка это была линия специальной связи.

Основным видом связи была телеграфная, которая использовалась для передачи оперативных документов и прямых переговоров командования. При этом использовались следующие телеграфные системы: для связи с Генеральным штабом и фронтом — Бодо, а с подчинёнными соединениями и взаимодействующими объединениями — СТ-35 и Морзе. Кроме того, к началу боевых действий (29 июня 1941 г.) в армии не было табельного армейского комплекта частей и подразделений связи.

Кстати основой системы связи армии в соответствии с довоенными взглядами на организацию связи в высших звеньях управления Красной армии должна была стать общегосударственная сеть проводной связи, базировавшаяся исключительно на постоянных воздушных линиях связи (ПВЛС). Кстати единственная такая линия шла вдоль Кировской жд и часто повреждалась при авианалетах. Например начштаба 14-й армии полковник Л. С. Сквирский в время кризиса под Кестеньгой в начале авгкуста 1941 г. развернув на станции Лоухи вспомогательный пункт управления и дважды докладывал обстановку начальнику Генштаба маршалу Б. М. Шапошникову - по линиям связи наркомата путей сообщения!!!

Ну и надёжная телеграфная связь даже штаба Карельского фронта (в Беломорске) со штабом 14-й армий была установлена только после прокладки в декабре 1942 года через Ггорло Белого моря специального морского бронированного телеграфного кабеля.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#10 01.03.2019 23:36:54

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1510




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

Раз он узнал голос Фролова, значит точно не по телеграфу общался. Интересно, насколько тогда ВЧ связь позволяла распознать голоса? Соврменный телефон ЗАС то настолько модулирует голос, что можно даже  и знакомого не узнать. Да и вообще без привычки половину слов не понимаешь поначалу


С уважением

#11 01.03.2019 23:38:51

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

Georg G-L написал:

#1343689
Согласно Журналу посещений кабинета И. В. Сталина в Кремле в июле Харламов у него не был. Голиков был - 18 июля, на встрече Молотов присутствовал...

Да, ув. Георг - очко в Вашу пользу. Сталин принимал всех у себя в кабинете, а не ездил с визитами к своим подчиненным. Такой визит в НКО в тот период официально зафиксирован только один - 29 июня, когда он узнав о потере Минска сказал знаменитую фразу "Ленин оставил нам в наследство пролетарское государство, а мы его просрали" и уехал на дачу в Кунцево. На след. день был создан ГКО. Уверен, что никакой встречи Харламова со Сталины в НКО быть не могло.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#12 01.03.2019 23:40:02

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

Botik Petra Velikogo написал:

#1343667
В ней стоял генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин, заместитель начальника Генерального штаба.

30 июня генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин был назначен начальником штаба Северо-Западного фронта, а первым заместителем начальника Генерального штаба был назначен А. М. Василевский.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#13 01.03.2019 23:41:54

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

Botik Petra Velikogo написал:

#1343696
Такой визит в НКО в тот период официально зафиксирован только один - 29 июня

Да, я отредактировал сообщение. Хотя воспоминания о визите и противоречивые, но и Жуков и Микоян и Молотов сходятся на том, что Сталина интересовал Западный фронт. Ему явно было не до Мурманска...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#14 02.03.2019 00:46:15

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

Georg G-L написал:

#1343697
30 июня генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин был назначен начальником штаба Северо-Западного фронта, а первым заместителем начальника Генерального штаба был назначен А. М. Василевский.

И снова верно.

Georg G-L написал:

#1343698
Хотя воспоминания о визите и противоречивые, но и Жуков и Микоян и Молотов сходятся на том, что Сталина интересовал Западный фронт. Ему явно было не до Мурманска...

Так 29-го там еще обсуждать было нечего - немецкое наступление только началось и доклад об обстановке мог достигнуть Москвы не ранее утра 30-го.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#15 02.03.2019 01:09:41

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

Botik Petra Velikogo написал:

#1343706
и доклад об обстановке мог достигнуть Москвы не ранее утра 30-го.

А 6-го июля Харламов уже летел в Англию. Т.о. "в июле" он явно не мог видет Сталина. Конечно есть небольшая вероятность, что он мог быть 29.06 в наркомате, но вряд ли.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#16 02.03.2019 01:15:11

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

По мемуариям вообще много нестыковок.
Например у К. С. Бадигина даты по 1941 г с июля смещаются примерно на месяц. Так у Сталина он с Кузнецовым был 8 августа, а по мемуарам - "в начале сентября".
У "фельдшера наук" (так его называл Воронин) Папанина тоже в "Лед и пламень" с датами ноябрю 1941 - январю 1942 г. большая путаница... Заодно он себе приписал инициативу строительства базы жидкого топлива в Молотовске, хотя этим еще летом Галлер озаботился...
Да с тем же Кузнецовым - помните мы разбирали поездку в Архангельск в октябре 1941. Он оказывается еще и в Молотовск на завод №402 съездил - по поводу достройки ПЛ, переведенных с БФ и строительству БО пр. 122А...

Отредактированно Georg G-L (02.03.2019 01:16:59)


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#17 02.03.2019 08:43:22

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

3

Georg G-L написал:

#1343713
По мемуариям вообще много нестыковок.

Одно дело, когда у человека в памяти немного съезжают даты. Другое, когда те, кто помогал маршалам и генералам писать свои мемуары, создают сюжеты, недостоверные от начала до конца. Потом отдельные историки начинают их цитировать, ссылаться и создавать на их базе "параллельную реальность".


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#18 02.03.2019 09:31:59

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

Botik Petra Velikogo написал:

#1343726
Другое, когда те, кто помогал маршалам и генералам писать свои мемуары, создают сюжеты, недостоверные от начала до конца. Потом отдельные историки начинают их цитировать, ссылаться и создавать на их базе "параллельную реальность".

Золотые слова! Я сам прошел через "очарование" того, что принято называть "oral history", однако ж метод работает тока на большом массиве воспоминаний и нуждается в перекрестной перепроверке.
Например, доставка 10 тыс. тонн канадской пшеницы в Архангельск на "Empress of Canada". Сначала нашел упоминание в воспоминаниях Бадигина. Потом - в воспоминаниях секретаря обкома по сх, потом - в его же отчете за 1941 г. (это уже документ). А вот в портовых документах - нуль (пока по крайней мере не найдено). Ведь разгружали (как и потом "Дервиш"), без каких-либо документов на грузы...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#19 02.03.2019 10:08:24

Ромик
Гость




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

Georg G-L написал:

#1343733
Например, доставка 10 тыс. тонн канадской пшеницы в Архангельск на "Empress of Canada". Сначала нашел упоминание в воспоминаниях Бадигина. Потом - в воспоминаниях секретаря обкома по сх, потом - в его же отчете за 1941 г. (это уже документ). А вот в портовых документах - нуль (пока по крайней мере не найдено).

У Г. Гудим-Левковича тоже есть про это пару строчек: ..." Доставленные ранее, на транспорте «EMPRESS of CANADA» 10 тыс. тонн пшеницы негде было хранить. Мельниц в Архангельске не было, и пришлось срочно изготовлять оборудование, искать жернова"...

#20 02.03.2019 10:27:42

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

1

Отличная задумка.
Спасибо автору.
А если б победителю викторины ещё и приз давали.  :)

Единственно, мне кажется в ходе викторины несколько нарушена идея

Botik Petra Velikogo написал:

#1343667
явных несуразностей, которые даже без протокольной записи этой встречи могут быть отвергнуты, как заведомо неправдоподобные вещи?

Понятно, что можно проверить по документам.
Но интереснее т.с. интуитивно.
Вот как здесь.

S300 написал:

#1343683
А могла ли флотская связь соеденить с армейским командармом, все таки там своя линия ВЧ, наверное

Попробую и я.
Мне кажется сомнительным, что министр обороны будет лично вызывать адмирала на совещание.
Да ещё и без объяснения причины.
Присутствие всех членов политбюро тоже по моему придумано.

#21 02.03.2019 10:49:34

han-solo
Гость




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

Botik Petra Velikogo написал:

#1343726
Одно дело, когда у человека в памяти немного съезжают даты. Другое, когда те, кто помогал маршалам и генералам писать свои мемуары, создают сюжеты, недостоверные от начала до конца. Потом отдельные историки начинают их цитировать, ссылаться и создавать на их базе "параллельную реальность".

*THUMBS UP*Утащу в цитатник.

#22 02.03.2019 12:12:27

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

Не совсем в тему, но в начале 2ОООxx читал дневник краснофлотца с какого-то ?буксира? во время блокады: так вот во время поиска дров\угля он "поxодя" написал о большой подводной лодке, стоящей во льду и упомянул цифры её № под снегом, я поискал и оп! Строительный "катюши"!!


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#23 02.03.2019 12:57:35

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

Unforgiven написал:

#1343738
Мне кажется сомнительным, что министр обороны будет лично вызывать адмирала на совещание.

тем более что у Харламова есть свой нарком...

Ромик написал:

#1343735
У Г. Гудим-Левковича тоже есть про это пару строчек:

*hysterical*


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#24 02.03.2019 15:22:54

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

2

Botik Petra Velikogo написал:

#1343667
Я высказался в том смысле, что мемуары редко выдерживают столкновение с документами, а про себя подумал - "Не слишком ли я категоричен?"

Позволю себе высказать пару слов по теме.
В своей работе стараюсь не проходить мимо мемуаров и обязательно их просматриваю.
Но, стараюсь сразу понять их общий уровень - т.е., КТО и КАК их писал. Обычно, общее представление о материале удается составить достаточно быстро.
Но, даже, если прочитанный материал вызывает, в целом, определенное доверие, то, тот или иной описанный автором факт, сюжет или событие, рассматриваю только в том плане, что его надо принять к сведению. Не более того. Т.е., этот сюжет или событие в обязательном порядке подлежит дальнейшей разработке с привлечением всего комплекса доступных исторических источников. И только в результате такой работы он может получать "право на жизнь" в историческом исследовании.
Хочу сразу отметить, что в ряде случаев именно мемуары дали подсказку, или послужили отправной точкой в разработке некоторых интересных исторических сюжетов. За что их авторам наше исследовательское спасибо ))
Но, к сожалению, имеется более чем огромное число примеров, когда мемуары написаны из рук вон плохо. Я даже не имею в данном случае в виду примеры прямых фальсификаций или искажений, которые были допущены авторами по тем или иным причинам. Но, иногда автор действительно плохой мемуарист - с плохой памятью, но с большими авторскими амбициями.
И еще один момент: в тех случаях, когда мемуар, в целом вызывает доверие (в плане добросовестности автора), особый интерес, в плане понимания событий, могут представлять не столько описания тех или иных событий (т.е., фактура), сколько личные впечатления автора (оценки событий, сделанные ТАМ и ТОГДА, эмоции и т.д.), как участника этих событий. Хотя, конечно, всегда имеем место риск, что эти впечатления уже претерпели некоторую трансформацию с учетом полученного автором последующего опыта и знаний.

#25 02.03.2019 16:27:45

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: К вопросу о доверии мемуарам - небольшая викторина.

1

Botik Petra Velikogo написал:

#1343667
Дело в том, что часа за два до вызова к Наркому я разговаривал с командующим Северным флотом контр-адмиралом А. Г. Головко и с командующим 14-й армией генерал-лейтенантом В. А. Фроловым. Из этих бесед мне было известно, что войска армии ведут тяжелые бои, но удерживают рубежи обороны.

Ко всему вышесказанному можно добавить, что вышеуказанные товарищи за слив оперативной информации по телефону постороннему лицу могли бы отгрести по самые не хочу. Помимо того, что ситуация надуманная, она еще и до ужаса неправдоподобная.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

Страниц: 1 2 3 … 5


Board footer