Страниц: 1

#1 12.04.2019 23:52:32

sarhang
Участник форума
Сообщений: 52




Вебсайт

Ответ Начальнику военного округа (по-русски - Nie-junmen)

Этот пост стоило бы повесить на форуме http://istorja.ru, куда удалился, не вынеся мелочных обид, означенный абонент Цусимы, но такой возможности нет, против модератора там не высказываются. Напишу здесь, все равно он сюда бегает.
Итак, на форуме http://istorja.ru/forums/topic/3144-vsp … u/?page=13 , в посте от 4 марта, выступая под китайской маской Чжан Гэда, абонент обратил внимание на мое творчество:

написал:

Вот тут есть статья про захват китайских кораблей на Амуре в 1929 г.

Писал автор по белоэмигрантской прессе, назвав ее архивами. Это заметно по "общению" с ним.

Что именно "заметно по общению с ним", не вполне понятно. Отнесем это в разряд лирики, равно как и сопутствующие "напейсахал" и "кроме того г..."

Я нарочно взял номер "Галеи" и посмотрел, какие источники называю (стр 52). Слово "архив" ни разу не упомянуто, ни в ед. числе, ни во множественном.

7 марта абонент возвращается к моему произведению (он его не читал, но внимательно изучил выдержку, которую я выложил на своей странице):

написал:

Пресловутый автор писал:

  Цитата
Водники нашли в списке расстрелянных М.Ф. Зуева, служившего машинистом на пароходе Вуй-тун, нашли Деревягина, машиниста парохода Тун-фын, и других своих товарищей, о которых упомянем ниже.

Однако "упоминаемый ниже" Моисей Товьевич Деревягин в списках жителей Харбина от 1926 г. - служащий СД (видимо, служба доходов) КВЖД. А упоминаемый в числе расстрелянных Александр Иванович Перминов - вовсе не водник-речник, а скульптор ...

Вот так пишут. "По архивам". Не проверяя, что пишут.

Абонент-профессор не знает, что СД здесь - служба движения; ничто не мешало Деревягину работать на КВжд в 1926 году (последний год ее судоходства), а потом уйти на частный пароход.

"Перминов" на самом деле - Пермин, упомянут как убитый и в заявлении ТАСС, и в харбинской газете. Какие вопросы? Хорошо бы еще абонету знать, что в те годы командир речного парохода (или его помощник) - человек на судне сугубо административный, поднявшийся из кассиров, из багажных приказчиков, из любой профессии.

Вот так пишет бывший герой Цусимы. "По архивам". Не проверяя, что пишет.

Отредактированно sarhang (12.04.2019 23:55:36)

#2 13.04.2019 03:04:20

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4218




Re: Ответ Начальнику военного округа (по-русски - Nie-junmen)

Суки...
Плачу....
:*(

#3 13.04.2019 09:49:14

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Ответ Начальнику военного округа (по-русски - Nie-junmen)

sarhang написал:

#1353802
командир речного парохода (или его помощник)

Капитан


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4 13.04.2019 10:34:10

sarhang
Участник форума
Сообщений: 52




Вебсайт

Re: Ответ Начальнику военного округа (по-русски - Nie-junmen)

Cobra написал:

#1353832
Капитан

В те годы на речных судах должности капитана не было. Был командир парохода, отвечавший за судно в целом, и был лоцман-судоводитель.

Страниц: 1


Board footer