Сейчас на борту: 
me109k,
richie,
rytik32,
клерк,
Николаич
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 235 236 237 238 239 … 247

#5901 09.01.2022 13:01:07

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж

Скучный Ёж написал:

#1527309
Скучный Ёж написал:
#1527232
выполнятся координат может разными способами

Сидоренко Владимир написал:
#1527304
Зависит от обстоятельств.

чтд.
например 1БрО в 12:30 по вж "Авроры": 12ч30м 1-й отряд броненосцев, описав координат, ушел вправо от эскадры вперед
кто-нибудь сомневается что происходило "последовательно"?

Несколько неверно.
Собственно манёвр "коордонат" выполнялся и выполняется (и будет выполняться) одним единственным способом - это две последовательные циркуляции на одинаковое число градусов (румбов) в противоположные стороны. В итоге корабль сохраняет прежний курс лишь смещаясь от линии пути вправо или влево.
То же верно и для соединения кораблей - все они, по сигналу флагмана, одновременно (т.е. способом "все вдруг") перекладывают руль на определённое число градусов (румбов) сперва на один борт, потом на противоположный. В итоге оное соединение сохранив строй просто смещается от линии пути вправо или влево, оставаясь на прежнем курсе.

#5902 09.01.2022 13:04:11

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1527305
в показаних дана графа

Понятно.
Показаний Вы не видели, и с ними не работали.
Тогда зачем на них ссылаться? Для пущей важности?
Так бы и указали: "в материалах ИстКома при МГШ, изданных в 1912 году, есть графа..."

Например, Семёнов, не погнушался записать в эту графу сведения, "по возможности, восстановленные по прибытии в госпиталь", и честно предупредил об этом.
Остальные штабные решил не размениваться на подобные "мелкие уточнения". :D
Так что это вовсе не записи из боевых книжек, как Вы тут пытаетесь представить.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5903 09.01.2022 13:11:02

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

1

Сидоренко Владимир написал:

#1527311
все они, по сигналу флагмана, одновременно (т.е. способом "все вдруг")

Получается, что термин "коордонат" трактовался более широко, чем такое именно выполнение манёвра?
Потому что "Ослябя" описал коордонат, который затем повторили все корабли отряда".
Т.е. манёвр выполнялся последовательно.

Сидоренко Владимир написал:

#1527311
это две последовательные циркуляции на одинаковое число градусов (румбов) в противоположные стороны.

Да, я встречал именно такое определение коордоната: две последовательные циркуляции без прямого отрезка пути.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5904 09.01.2022 13:15:13

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1527311
Несколько неверно.
Собственно манёвр "коордонат" выполнялся и выполняется (и будет выполняться) одним единственным способом - это две последовательные циркуляции на одинаковое число градусов (румбов) в противоположные стороны. В итоге корабль сохраняет прежний курс лишь смещаясь от линии пути вправо или влево.

я конкретно привел один пример что называли на 2ТОЭ "координатом" - он для последовательных поворотов.
есть примеры и когда термин "координат" используется для описания исполнеия с поворотами "все вдруг" (таких вариантов больше).
но это всегда про то что отряд "сохраняет прежний курс лишь смещаясь от линии пути вправо или влево", в не зависимости от способа исполнения.

Я про то что применение этого термина в документах 2ТОЭ напрямую не определяет способ выполнения (что показано на конкретном примере вж Авроры - upd. ну и вот Kronm'a с Ослябя тоже правильно вспомнил).
Что как раз имеет место в описании маневра перестроения 1БрО перед открытием огня.

Отредактированно Скучный Ёж (09.01.2022 13:17:31)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5905 09.01.2022 13:17:02

rytik32
Участник форума
Сообщений: 956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1527305
пока Вы не приведете доказательство, что там записано не то что в записных книжках, я буду считать что вы тут соврали

Я читал копию записной книжки Кржижановского и сравнивал с его опубликованным донесением - большие отличия, причем в ключевых моментах.
Например, в записной книжке нет записи, что 1БО вернулся на NO23, а в показаниях нет записи, что неприятель поворачивает последовательно влево и сильно урезаны данные про пристрелку с "Суворова".

Это и есть наглядное влияние "коллективного разума", искажающего факты. Поэтому ценность таких показаний на уровне произведений Новикова-Прибоя. Он тоже собирал собирал и обобщал информацию.

Отредактированно rytik32 (09.01.2022 13:27:18)

#5906 09.01.2022 13:19:43

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1527315
Я читал копию записной книжки Крыжановского и сравнивал с его опубликованным донесением - большие отличия, причем в ключевых моментах.

я лучше сам почитаю при случае - вы слишком много выдумываете.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5907 09.01.2022 13:22:13

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Коллеги, давайте всё же правильно указывать фамилию офицера.
Мой военкомат был на улице его имени: Кржижановский.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5908 09.01.2022 13:23:32

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

3

Сидоренко Владимир написал:

#1527304
то отряд выполняет коордонат по сигналам флагмана, двумя последовательными поворотами "все вдруг".

Коллега, Вы так точно всех участников "дискуссии" запутаете :)
Т.е., оно понятно, что любой коордонат представляет собой совокупность двух последовательно выполненных поворотов. Но, в организационном плане надо четко различать две ситуации (два различных варианта действий).
1. Маневр выполняется по сигналам флагмана в виде двух последовательных самостоятельных действий. Первое действие - по сигналу "Повернуть всем вдруг вправо/влево на 4/8/16 румбов". Спустя некоторое время, второе действие - обратный маневр по сигналу "Повернуть всем вдруг влево/вправо на 4/8/16 румбов". Каждое отдельное действие выполняется по своему отдельному сигналу.
2. Маневр выполняется по сигналу флагмана  "В строе кильватера описать растянутый коордонат влево/вправо на 15 градусов". Маневр выполняется в два приема: по спуску поднятого флага - выполняется первый поворот; одновременно с этим флагман поднимает "Исполнительный"; по спуску "Исполнительного" - выполняется второй поворот (на прежний курс).
Что важно: в любом случае маневр выполняется по сигналам флагмана, которые должны оставить о себе следы в ВЖ ВЖ кораблей.
ПыСы В частном случае коордонат в кильватерном строю может быть выполнен последовательно, если у флагмана нет времени на подъем флага. Флагман выполняет поворот, а следующие за ним корабли (которым предписано следовать за флагманом) последовательно повторяют его маневр, следуя за ним в кильватер.

#5909 09.01.2022 14:12:39

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527312
Например, Семёнов, не погнушался записать в эту графу сведения, "по возможности, восстановленные по прибытии в госпиталь", и честно предупредил об этом.
Остальные штабные решил не размениваться на подобные "мелкие уточнения".

а давай те ближе к теме.
что же там про два поворота на 8R "все вдруг" в начале боя?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5910 09.01.2022 14:21:50

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1527330
давай

"Давай!" - в деревне е...о просят". Есть такая поговорка. :)
Впрочем, не буду цепляться к словам.

Скучный Ёж написал:

#1527330
что же там

"Там" - это где именно?
Что спросить-то хотели?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5911 09.01.2022 14:44:44

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527333
"Давай!" - в деревне е...о просят"

сорян - это не я, это смартфон любит пробелы добавлять. и т.п. - это еще прилично получилось.

Kronma написал:

#1527333
"Там" - это где именно?
Что спросить-то хотели?

"там" - в настоящих записных книжках офицеров снятых с Суворова же.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5912 09.01.2022 15:04:44

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1527339
"там" - в настоящих записных книжках офицеров снятых с Суворова же.

А нет их, этих записных (боевых?) книжек.
Точнее, сохранилась всего одна - К-д-К, но при этом он почему-то предпочёл для своих показаний форму свободного повествования, без граф "Записано во время боя" и пр.
Я с ней пока не работал, она в другом архиве лежит. Может, это и не боевая книжечка вовсе, а просто записная. Надо смотреть.
Показания Кржижановского и Демчинского - это листы бумаги с разлинованной таблицей с графами, заполненными от руки.
Показания Семёнова так вообще машинописные. Оригинала (рукописи) я пока не нашёл.
В отдельных показаниях (в т.ч. машинописных) встречаются вычеркнутные абзацы и предложения, с пометкой на полях "не печатать".
На всякий случай уточняю: я не утверждаю, что это чьи-то коварные попытки скрыть страшную правду. Возможно, это всего лишь редакторские правки, но по факту выходит, что текст опубликован не целиком.

Скучный Ёж написал:

#1527330
что же там про два поворота на 8R "все вдруг" в начале боя

Если говорить про записи в ВЖ Изумруда об этих событиях, то пока они кажутся мне довольно странными.
Но, с другой стороны, я не вижу никакого смысла "изумрудовцам" искажать именно эти два момента. В чём их-то интерес?
Допустим, они пытались так же приукрасить своё участие (точнее - неучастие) в бою, как это сделал "Жемчуг".
Но, эскадру вели не они, сигнал поднимали тоже не они, так такой смысл врать про это?
Нелогично и непонятно.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5913 09.01.2022 15:15:03

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1527304
Зависит от обстоятельств.

Владимир, я слишком хаотичен в отличии от вас, и поэтому не смогу дать цитаты, но я достаточно часто встречал в описаниях боев фразы типа (причем это не историков любителей, а именно морских офицеров) "таким образом описав коордонат", причем иногда даже "своеобразный коордонат", второй случай помнится был когда описывалось уклонение корабля в тумане от последовательно замеченных двух опасностей когда корабль отвернул раз в одну сторону, потом заметил еще одну опасность и еще довернул в ту же сторону, потом одним поворотом в другую сторону вернулся на прежний курс "описав таким образом своеобразный коордонат". Ничуть не оспариваю вашу информацию, что коордонат это конкретный маневр, который выполняется конкретным способом, но при этом. вам не кажется, что этот термин имеет и более широкое применение как описание траектории корабля когда он совершив ряд отдельных маневров(поворотов) возвращается на прежний курс со смещением на некоторое расстояние в лево или право?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5914 09.01.2022 15:24:40

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Мамай написал:

#1527319
Коллега, Вы так точно всех участников "дискуссии" запутаете

В крестовом походе против ЗПРофилов для Владимира все средства хороши.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5915 09.01.2022 17:40:22

rytik32
Участник форума
Сообщений: 956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527340
Если говорить про записи в ВЖ Изумруда об этих событиях, то пока они кажутся мне довольно странными.

С другой стороны, поворот вдруг на 8R влево - это самый быстрый способ 1БО стать в голове 2БО, если конечно к моменту начала маневра 1БО достаточно выдвинулся вперед относительно 2БО.

#5916 09.01.2022 17:56:59

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1527362
С другой стороны, поворот вдруг на 8R влево - это самый быстрый способ 1БО стать в голове 2БО

Я бы сказал так: это самый быстрый способ уменьшить расстояние между колоннами.
Выйти в голову при этом не получалось никак.

rytik32 написал:

#1527362
если конечно к моменту начала маневра 1БО достаточно выдвинулся вперед относительно 2БО.

Так об этом и речь.
Он ведь не выдвинулся, и после поворота на 8R форштевень "Орла" должен был смотреть в борт "Ослябя", который был обречён "оттормозиться" вместе со всеми другими кораблями, идущими за ним.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5917 09.01.2022 17:58:31

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1527340
Но, с другой стороны, я не вижу никакого смысла "изумрудовцам" искажать именно эти два момента. В чём их-то интерес?

а с каких пор в России требуется смысл чтоб косячить?
Ферзена в июле вызвали в Питер на доклад, к этому времени доклады/рапорты написали не только остальные участники, но и новые командиры Бравого и Грозного сделавших "экспедицию" (или уже две) на осмотр останков Изумруда.
надо было срочно вести с собой какие-нибудь заполненные документы.
как заполнили так и заполнили. чтобы было. вписали те сигналы которые в принципе существовали близкие по смыслу (или с другого дня).
там же не только эти сигналы "не те".


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5918 09.01.2022 18:00:52

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1527345
В крестовом походе против ЗПРофилов для Владимира все средства хороши.

я думаю пинать живых нашему Владимиру Сидоренко интереснее чем мертвых. тем и живем :)

Отредактированно Скучный Ёж (09.01.2022 18:02:24)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5919 09.01.2022 18:31:36

rytik32
Участник форума
Сообщений: 956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1527369
вписали те сигналы которые в принципе существовали близкие по смыслу (или с другого дня)

Вот тут логика у вас совсем отсутствует.
Тогда бы уж не вписывали вообще сигналы, если в черновых записях их нет.

Вот в ВЖ жемчуга нет ни поворота 1БО влево, ни поворота 1БО вправо перед началом огня, ни перестроения в единую колонну, ни открытия огня Суворовым/Ослябей, ни поворота вправо около 14:00.
И сразу напрашивается вопрос: почему в ВЖ Жемчуга должны быть сигналы, если даже самих поворотов нет?

Отредактированно rytik32 (09.01.2022 18:40:12)

#5920 09.01.2022 18:43:55

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1527380
Вот тут логика у вас совсем отсутствует.

а можно вы не будете рассуждать про логику если вы в ней не понимаете.

rytik32 написал:

#1527380
Вот в ВЖ жемчуга нет ни поворота 1БО влево, ни поворота 1БО вправо перед начало огня, ни перестроения в единую колонну, ни открытия огня Суворовым/Ослябей, ни поворота вправо около 14:00.

а должны быть? для этого специальных сигналов не нужно - жемчуг их не записывал и не репетовал.
вахтенный журнал вёлся же не для подтверждения ваших фантазий, а по факту того что в него хотел записать вахтенный офицер.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5921 09.01.2022 19:13:53

rytik32
Участник форума
Сообщений: 956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1527382
а должны быть? для этого специальных сигналов не нужно - жемчуг их не записывал и не репетовал.

До этого повороты 1БО в ВЖ Жемчуга фиксировались. А тут перестали...

Даже у Анадыря записано, что броненосцы пошли сначала влево, а потом вправо.

#5922 09.01.2022 19:18:09

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

2

Kronma написал:

#1527368
в борт "Ослябя", который был обречён "оттормозиться" вместе со всеми другими кораблями, идущими за ним.

Не в плане комментария к Вашему сообщению, а чисто для справки общего характера (в качестве общей информации): в РИФ существовал стандартный маневр перестроения из двух кильватерных колонн в одну.
У меня нет полного описания СК 1903/1904 года издания, но по СК-1911 это сигнал "1" - "Быть в строе кильватера" или "Построиться в этот строй".
Если эскадра при этом шла/находилась в строе двух кильватерных колонн, то: "Со спуском сигнала корабли первой колонны продолжают идти эскадренным ходом, а корабли второй колонны уменьшают ход до малого; когда концевой первой колонны пройдет траверз головного корабля второй колонны, последний, а за ним и все остальные корабли его колонны ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО вступают в кильватер первой колонне и дают эскадренный ход".

#5923 09.01.2022 19:28:03

rytik32
Участник форума
Сообщений: 956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Мамай написал:

#1527387
Если эскадра при этом шла/находилась в строе двух кильватерных колонн, то: "Со спуском сигнала корабли первой колонны продолжают идти эскадренным ходом, а корабли второй колонны уменьшают ход до малого; когда концевой первой колонны пройдет траверз головного корабля второй колонны, последний, а за ним и все остальные корабли его колонны ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО вступают в кильватер первой колонне и дают эскадренный ход".

Большое спасибо!
Примерно так Овандер и объяснил выполнение маневра "Ослябей", ссылаясь на Эволюционную книгу

#5924 09.01.2022 19:38:50

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1527369
косячить

Уверены, что правильно употребляете этот термин?
То, что Вы написали дальше, не относится к категории "косяков".
Это уже "замутки" какие-то.

Скучный Ёж написал:

#1527369
надо было срочно вести с собой какие-нибудь заполненные документы.

Вахтенный журнал - это не "какой-нибудь", а главный, основной документ корабля. Его даже принимают в суде в качестве доказательства.
Он важнее любых рапортов, донесений, показаний и пр.
Поэтому, сложно представить, что его:

Скучный Ёж написал:

#1527369
как заполнили так и заполнили. чтобы было.

Также сложно представить, чтобы старший офицер сказал вахтенному офицеру: "да по-хер чё там писАть, черкани чёнить, лишь бы страницы заполнить!"
А как же воинская дисциплина, порядок, авторитет начальника, строгие правила ведения журнала, и прочее?
Кроме того, этот факт наверняка стал бы известен позже, и всплыл бы в чьих нибудь воспоминаниях, или у Силыча, например. Однако, этого нет.
Даже если предположить такой вариант, то почему в ВЖ указано именно 8 румбов, а не 9...11...12...15? Причём, указано дважды.
Ведь по-хео, чего писАть? Так чего бы не написАть 13 румбов?

И главное: как быть с другими свидетельствами о перестроении 1БрО именно таким образом - двумя поворотами "вдруг" на 8R?
Помимо выше упомянутых очевидцев, Коломейцев (офицер, мужчина, герой!) находившийся практически всегда в "первом ряду", нарисовал 14 схем различных фаз Цусимского боя, и среди них - перестроение 1БрО именно таким способом - двумя поворотами. На всякий случай замечу, что утреннее перестроение в одну колонну он тоже нарисовал, так что есть, с чем сравнивать.

Скучный Ёж написал:

#1527369
как заполнили так и заполнили. чтобы было. вписали те сигналы которые в принципе существовали близкие по смыслу (или с другого дня).

Опять же, зачем? Какой в этом смысл?
В этом случае проще было вообще ничего не писать про сигналы, как это сделали другие корабли.

Отредактированно Kronma (09.01.2022 19:41:14)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5925 09.01.2022 20:11:05

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

1

Мамай написал:

#1527387
Не в плане комментария к Вашему сообщению, а чисто для справки общего характера

Спасибо, всегда интересно услышать мнение знающего человека. :)

Мамай написал:

#1527387
это сигнал "1" - "Быть в строе кильватера" или "Построиться в этот строй".

Так вот оно что!
То, что я сейчас скажу, взорвёт неокрепшие мозги ЗПРофилов: теперь понятно, что за сигнал колыхался на фок-мачте "Суворова" в завязке боя!
Теперь понятно, что это за загадочная "единица"!
Это был вовсе не приказ "стрелять по головному", как его прочитала вся эскадра!
Таким образом Рожественский всего лишь пытался построить свои корабли в одну колонну!
Какой щедрый подарок альтернатиффщикам! ;) :D

Мамай написал:

#1527387
меня нет полного описания СК 1903/1904 года издания, но по СК-1911 это

Согласно СК 1903/1904 этот манёвр выполнялся точно так же. :)
Именно поэтому Бэр и не мог повернуть в некую "точку", как неоднократно предлагали здешние диванные мореплаватели.
Он, бедолага, всё ждал и ждал, когда же "концевой первой колонны пройдет траверз головного корабля второй колонны", а концевой всё никак не проходил его, да и не мог пройти из-за ошибки Рожественского.
Поэтому, подъём сигнала "2БрО вступить в кильватер 1БрО" вовсе не означал, что "Ослябя" немедленно начал его исполнение.  Он должен был ждать, и он ждал.
Лишь когда Бэр понял, что Рожественский неправильно рассчитал манёвр, и бой вот-вот начнётся, он резко затормозил, давая "Орлу" прийти на траверз, и затем довернул вправо, ему под корму, чтобы вступить в кильватер.
Вот так и образовалась сначала "куча", и потом и "ножницы".


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

Страниц: 1 … 235 236 237 238 239 … 247


Board footer