Сейчас на борту: 
shhturman
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 08.05.2019 01:47:21

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Неуязвимый "Голиаф"

1

Во время войны немцы для дальней связи с подлодками, в т.ч. в подводном положении, использовали сверхдлинноволновую радиостанцию "Голиаф". Я знаю о ней с детства, и увидел первый раз тогда же, т.к. она была взята в качестве трофея и затем установлена чуть южнее моего родного города Горького / Н.Новгорода. Кстати, это порождение сумрачного немецкого гения исправно работает до сих пор. В интернетах пишут, что во время войны она ни разу не подвергалась налетам. Сейчас посмотрел - оказывается, на Варспоте есть статья про нее:
https://warspot.ru/9704-dolgaya-zhizn-goliafa
И в ней тоже написано - не подвергалась.

Однако сегодня наткнулся в ЖБД Адмирала Черного моря на такую запись от 24.11.1943:
СДВ-связь для подлодок в Черном море не работает после налета на Берлин. Подлодки могут получать радиограммы только всплыв, т.е. практически лишь в темное время суток и в коротковолновом диапазоне.

Т.е. всё-таки "Голиаф" как минимум один раз пострадал. Он вообще-то не в Берлине стоял. Но, видимо, Адмирал Черного моря не знал точно, где находится это чудо техники.
Такая неожиданная небольшая помощь от авиации союзников нашим перевозкам на Черном море. У-ботам на какое-то время стало чуть сложнее злодействовать у Черноморского побережья Кавказа.

Отредактированно А. Кузнецов (08.05.2019 01:54:01)

#2 08.05.2019 10:12:50

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Неуязвимый "Голиаф"

А. Кузнецов написал:

#1358692
Т.е. всё-таки "Голиаф" как минимум один раз пострадал.
Он вообще-то не в Берлине стоял. Но, видимо, Адмирал Черного моря не знал точно, где находится это чудо техники.

Не факт.
В статье, помимо прочего, сказано

К началу войны в распоряжении кригсмарине уже имелись СДВ-радиостанции, самой мощной из которых была «Науэн» (Nauen), находившаяся в одноименном районе в Бранденбурге.

Ежедневная загрузка станции («Голиаф»)составляла 20 часов, однако обычно через каждые шесть суток работы один день отводился на профилактические работы.
На это время функции «Голиафа» брали на себя другие СДВ-передатчики.


Связь с подлодками на Черном море вполне могла поддерживаться через СДВ-радиостанцию «Науэн» которая находилась как раз в районе Берлина.
Расстояние относительно небольшое, на Черном море всего 6 подлодок...

#3 08.05.2019 11:11:09

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Неуязвимый "Голиаф"

Unforgiven написал:

#1358738
На это время функции «Голиафа» брали на себя другие СДВ-передатчики.

Всякое может быть, конечно. Но непонятно, почему тогда "другие СДВ-передатчики" (тот же "Голиаф", например) на необходимое время не взяли на себя функцию в этот раз, и Бринкман вынужден был писать о проблемах со связью.

#4 18.08.2019 12:41:15

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Неуязвимый "Голиаф"

Наткнулся на радиограмму по поводу этого случая. Действительно, вышел из строя передатчик в Науэне. СДВ-радиограммы для подлодок в Черном море пошли через "Голиаф".

#5 18.08.2019 15:53:06

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Неуязвимый "Голиаф"

А. Кузнецов написал:

#1358692
ойны немцы для дальней связи с подлодками, в т.ч. в подводном положении, использовали сверхдлинноволновую радиостанцию "Голиаф". Я знаю о ней с детства, и увидел первый раз тогда же, т.к. она была взята в качестве трофея и затем установлена чуть южнее моего родного города Горького / Н.Новгорода. Кстати, это порождение сумрачного немецкого гения исправно работает до сих пор. В интернетах пишут, что во время войны она ни разу не подвергалась налетам. Сейчас посмотрел - оказывается, на Варспоте есть статья про нее:

Очень интересная тема, однако могу отметить интересное совпадение версий в отношении 43 радиоузла ВМФ "Вилейка". Слухи о том что мол Вилейку строили немцы и там куча немецкого оборудования (О Голиафе конечно и речи не шло) я слышал в первый раз в конце 80-х. Что характерно на фоне германских станков на МТЗ с характерными клеймами, это особого удивления не вызывало. Потом нечто эдакое мелько всплывало уже на уровне общих сведений по вопросам организации флотской связи.

Не могли бы прокоментировать и этот момент?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#6 18.08.2019 16:24:11

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Неуязвимый "Голиаф"

Вообще то считается что немецкие радиостанции вывезли в нижегородскую область

#7 18.08.2019 16:59:56

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Неуязвимый "Голиаф"

off-topic-off написал:

#1375411
немецкие радиостанции вывезли в нижегородскую область

Ужель я это не прочел?
Тут вопрос в ином -

Cobra написал:

#1375403
Слухи о том что мол Вилейку строили немцы и там куча немецкого оборудования (О Голиафе конечно и речи не шло) я слышал в первый раз в конце 80-х.

Вот и пытаюсь понять откуда звон был!


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#8 18.08.2019 18:27:22

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Неуязвимый "Голиаф"

Cobra написал:

#1375403
Не могли бы прокоментировать и этот момент?

Cobra написал:

#1375417
Вот и пытаюсь понять откуда звон был!

Про Вилейку ничего сказать не могу. Может, действительно какое-то оборудование младших братьев Голиафа туда вывезли.

#9 18.08.2019 19:01:37

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Неуязвимый "Голиаф"

Спасибо...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#10 20.08.2019 10:20:18

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: Неуязвимый "Голиаф"

1

А. Кузнецов написал:

#1375379
Наткнулся на радиограмму по поводу этого случая. Действительно, вышел из строя передатчик в Науэне. СДВ-радиограммы для подлодок в Черном море пошли через "Голиаф".

Документация, захваченная на борту U-505.
РДО от января 1944. Требуют помониторить все СДВ р/ст (их и союзников). На карту перенести и ясно станет сколько у немцев этого «добра» было. Видимо, координаты антенных полей для передачи указаны. Но там и сама р/ст неподалеку.

https://a.radikal.ru/a05/1908/8f/ab4cb47284b9t.jpg

От руки написано (где зачеркнуто): Crois d’Hins (там была станция), но кто-то знал французский и решил исправить писанину штабных.

Отредактированно Spark (20.08.2019 11:07:59)

#11 21.08.2019 11:56:58

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Неуязвимый "Голиаф"

Спасибо.

#12 06.09.2019 11:51:58

warmsil
Гость




Re: Неуязвимый "Голиаф"

Также очень познавательно узнать о боях под водой какими были подводные лодки второй мировой войны, об этом можно прочитать в этой статье http://storynew.ru/podvodnye-lodki-vtor … voj-vojny/

Страниц: 1


Board footer