Сейчас на борту: 
Азов,
Алекс,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 10

#51 25.07.2019 22:47:57

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9780




Re: Творчество Р. Мельникова

1

Боярин написал:

#1370568
Гирс, Залесский, Поленов, Усов.

Да-а-а "были люди в наше время - не то, что нынешнее племя. Богатыри - не вы..." Я бы еще добавил Всеволода Евгеньевича Егорьева. Операции владивостокских крейсеров в русско-японскую войну 1904-1905 гг. Корабли и сражения. Москва-Ленинград, "Воениздат" НК ВМФ СССР, 1939 г., 276 с., он конечно был много раньше, но книга своего рода прорыв.

#52 22.01.2020 17:32:43

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: Творчество Р. Мельникова

Здравствуйте!
Как то прочитал у Рафаила Мельникова, что он родился и вырос на Волге.
Может, кто знает, в каком городе?


С уважением, Николай.

#53 22.01.2020 18:37:15

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Творчество Р. Мельникова

Юрген написал:

#1370888
Всеволода Евгеньевича Егорьева. Операции владивостокских крейсеров в русско-японскую войну 1904-1905 гг. Корабли и сражения. Москва-Ленинград, "Воениздат" НК ВМФ СССР, 1939 г., 276 с., он конечно был много раньше, но книга своего рода прорыв.

Томашевич А. В. Подводные лодки в операциях русского флота на Балтийском море в 1914-1915 гг. — М.-Л.: Военмориздат, 1939. Пузыревский К.П. 1) Повреждения кораблей от артиллерии и борьба за живучесть (По материалам мировой империалистической войны 1914-1918 гг.) — Л.: Судпромгиз, 1940.2)"Повреждения кораблей, борьба за живучесть и спасательные работы" Военмориздат.Год: 1942,Страниц: 255 .3)
"Повреждения кораблей от подводных взрывов и борьба за живучесть". Тогда же в "прорыв".


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#54 28.01.2020 16:01:35

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9575




Вебсайт

Re: Творчество Р. Мельникова

Н.В. написал:

#1412557
Как то прочитал у Рафаила Мельникова, что он родился и вырос на Волге.
Может, кто знает, в каком городе?

Из Костромы.
А вообще планируется книга о нашем мэтре, инженере-кораблестроителе Р.М.Мельникове

#55 22.03.2021 18:15:35

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9575




Вебсайт

Re: Творчество Р. Мельникова

2

Уважаемые форумчане, если задуматься, то окажется, что мореманская жизнь каждого из нас началась с работ Р.М.Мельникова. По ссылке вы можете участвовать в дискуссии о Рафаиле Михайловиче Мельникове, задать вопросы автору блога единственному сыну мэтра Андрею Рафаиловичу Мельникову.
Взрослея, мы становились всё более продвинутыми в нашем увлечении и начали замечать ошибки в любимых книгах, что только подтверждает важность и нужность для молодёжи работы, которой посвятил себя Мэтр.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3 … endoj.html

#56 22.03.2021 18:47:32

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Творчество Р. Мельникова

2

Принципиально не регистрируюсь на "социалках". Это не мое. Но "пять копеек" от меня в тему памяти о Мэтре можете перенести туда, если сочтете нужным:


Без книги "Крейсер "Варяг" Рафаила Михайловича Мельникова моя жизнь несомненно сложилась бы иначе. И уж точно, никогда не родился бы Мир "Варяга" - Победителя -2. Конечно, жанр альтернативной истории, это, по большому счету, сказка. Но... сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок...
Все книги Мельникова, в т.ч. и их переиздания, занимают на моей мореманской книжной полке самые почетные места - Первые. И уж им "в затылок" - Берты, Парксы, Фридманы и все прочие уважаемые Полмары, Виноградовы, Арбузовы, Беллеры и Стаффы.

С уважением, Александр Борисович Чернов


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#57 22.03.2021 19:30:23

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4218




Re: Творчество Р. Мельникова

Борисыч написал:

#1495754
Без книги "Крейсер "Варяг" Рафаила Михайловича Мельникова моя жизнь несомненно сложилась бы иначе.

Однозначно !!!
Моё увлечение кораблями началось с этой книги.
И за неё я Рафаилу прощаю всё.

#58 22.03.2021 20:25:05

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Творчество Р. Мельникова

Боярин написал:

#1495750
если задуматься, то окажется, что мореманская жизнь каждого из нас началась с работ Р.М.Мельникова

Херня... мое увлечение кораблями и их историей началось с "Кораблей-героев", а Мельников к этому не имел никого отношения, кроме одной статьи там. Пишите за себя.

Отредактированно Сумрак (22.03.2021 20:26:13)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#59 22.03.2021 20:34:03

Вальчук Игорь
Гость




Re: Творчество Р. Мельникова

Сумрак написал:

#1495765
Херня... мое увлечение кораблями и их историей началось с "Кораблей-героев", а Мельников к этому не имел никого отношения, кроме одной статьи там. Пишите за себя.

у кого как. У меня - с Новикова-Прибоя. Потом пошли отысканные в семейной библиотеке "Порт-Артур" и "Семья Звонаревых"
еще была серия книг, не помню названия, о победах русского флота в парусную эпоху. Журнального такого формата, в мягком переплете. Карнины (рисунки) там замечательные. В библиотеке их брал ....
ну и серия "Героические корабли", в том числе и Мельников. Меня больше техническая и историческая часть интересовали, про проклятый царизм я старался пропускать ....
вообще первым быть всегда тяжело. Кому не нравится Мельников 80-х, может поехать в архив и написать новую книгу про сабж ...

#60 22.03.2021 20:37:33

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Творчество Р. Мельникова

Вальчук Игорь написал:

#1495766
у кого как. У меня - с Новикова-Прибоя.

Я его во втором классе прочитал. Но "Корабли-герои" были летом между первым и вторым классом :) Родители денег на книги не жалели.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#61 22.03.2021 21:04:36

Вальчук Игорь
Гость




Re: Творчество Р. Мельникова

Сумрак написал:

#1495768
Родители денег на книги не жалели

мои - тоже)

#62 22.03.2021 21:14:03

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Творчество Р. Мельникова

кстати, тогда же где-то до конца третьего класса (потом мы уже переехали в Витебск) попался в руки Маклин с его "Кораблем его Величества Улисс". Не торкнуло - все таки маленьким был.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#63 22.03.2021 21:17:00

Вальчук Игорь
Гость




Re: Творчество Р. Мельникова

Сумрак написал:

#1495775
попался в руки Маклин с его "Кораблем его Величества Улисс"

а мне - зашло)

#64 22.03.2021 22:08:51

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4218




Re: Творчество Р. Мельникова

Всё началось с Варяга Мельникова, почти одновременно зашла серия про линкоры в Моделисте.
ну а потом прочитал НА УКРАИНСКОМ !!! - Цусиму.
Гармата, винищувач, кулэмет и так далее...
А чё хотите - северный Крым, глухая деревня, я единственный очкарик в школе...
И и бомба - Топи их всех, Локвуда...
У соседа узрел в шкафу. Как туда попала - ХЗ.
Из этой книги я узнал про Мидуэй, про авианосцы и про ПЛ Гаджён.

#65 22.03.2021 22:09:07

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Творчество Р. Мельникова

Борисыч написал:

#1495754
Первые.

Его "Крейсер Варяг" 1975 г. был первой книгой такого рода, ставшая стандартом для подобных работ. Остальные были "потом". Так что он оказался первым. До него были только примитивные агитки с нулевой информацией.

#66 22.03.2021 22:26:03

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Творчество Р. Мельникова

Сумрак написал:

#1495775
кстати, тогда же где-то до конца третьего класса (потом мы уже переехали в Витебск) попался в руки Маклин с его "Кораблем его Величества Улисс".

Я его читал в пятом классе. По польски. И параллельно читал серию польских книжек о войне на море. Вообще в какрйто момент дошло до ошибок в школе- Малы Моделяж, Скшидлата Полска, книги, много польских текстов было.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#67 22.03.2021 22:27:54

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Творчество Р. Мельникова

UBL написал:

#1495779
Всё началось с Варяга Мельникова,

А мне первым попал Краб Залесского. А дальше вся серия, очередность уже не помню.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#68 22.03.2021 22:31:47

lom
Участник форума
Откуда: Таганрог
Esmeralda
Сообщений: 207




Re: Творчество Р. Мельникова

Начало увлечения, это Морская коллекция. С 1975 года родители стали мне выписывать Моделист Конструктор.
До этого стрелял журналы у одноклассников (у их старших братьев). Выменивал их на папины журналы ЗА Рулем.
Потом была Цусима, Порт Артур и прочее.
Мельникова начал с Потемкина (это кажись 1979 год). Его сноски типа: читайте в журнале Судостроение заинтересовали, но во время учебы в ВУЗе было не до этого.
Судостроение начал выписывать с 1987 года, благодаря Мельникову.

Что не говорите, но он ПЕРВЫЙ, кто более подробно и информативно писал.

#69 22.03.2021 22:40:52

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Творчество Р. Мельникова

UBL написал:

#1495779
почти одновременно зашла серия про линкоры в Моделисте

лето 1981-го, мамкина родная глухая деревня на Полесье, приехали к тетке - жарко, песок, оводни с комарами жрут как не в себя, делать нечего, кроме рыбалки, пастенья гусей на водоеме, катания на мотоциклах и свиньях и других селянских дел - сижу, практически, не выходя из хаты - и тут попадаются на глаза номера "М-К" с крейсерской серией (братья двоюродные очень с руками - мастерили все подряд, выписывали "М-К")... все - любовь на всю жизнь :)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#70 22.03.2021 22:41:20

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Творчество Р. Мельникова

Nemo-800 написал:

#1495784
И параллельно читал серию польских книжек о войне на море

:D На полочке стоят. И трилогия Ежи Пертека, и гроссбухчики по ПМВ и ВМВ на Балтике, т т.д. и т.п. ... В свое время из института за ними и ГДРовскими нетленками мотался. В книжмаг "Дружба"... Эх... Стипуха, ты моя, стипуха... :D

А как начиналось... Хронологически т фактически так: "Порт-Артур", "Цусима", "Корабли Герои", "Моделист" - ВСЯ МК (храню вырезки), "Макаров" Семанова, Корбет, а затем роковой ДУПЛЕТ - подарок родителей - "Варяг" Мельникова и ... 4-й том "Истории РЯВ" изд. Генштаба 1907 года... Плюс возможность полистать в подлиннике альбом Игнациуса...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#71 22.03.2021 22:47:16

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4218




Re: Творчество Р. Мельникова

3

Служил под Одессой, маман и папан приезжали пару раз.
Привозили Моделист, там как раз серия шла про авианосцы...
Это было откровение...
Маман и папан сильно обижались - читаю, не общаюсь.
Какое там общение - там статья про Сэнгамон !!!

#72 22.03.2021 23:01:18

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Творчество Р. Мельникова

UBL написал:

#1495790
Какое там общение - там статья про Сэнгамон !!!

О да- Сэнгамон это было нечто, так цеплял- несколько раз пытался моделить.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#73 23.03.2021 02:38:34

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2439




Re: Творчество Р. Мельникова

2

Боярин написал:

#1495750
Уважаемые форумчане, если задуматься, то окажется, что мореманская жизнь каждого из нас началась с работ Р.М.Мельникова.

Ну, у меня первыми были "Доблесть русского флота", "Порт-Артур" и "Морская коллекция" в "Моделисте". Но вот первой серьёзной книгой стал "Броненосец "Потёмкин" Мельникова 1980 года. Поэтому именно Рафаила Михайловича считаю для себя "поворотной вехой", которая превратила детские игры в увлечение всей жизни.
P.S. Один из крейсеров в моей коллекции (модель, в достройке) носит имя "Рафаил", в честь Р.М.Мельникова.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#74 23.03.2021 04:57:49

Socratos
Участник форума
Сообщений: 85




Re: Творчество Р. Мельникова

Эд написал:

#1495780
Его "Крейсер Варяг" 1975 г. был первой книгой такого рода, ставшая стандартом для подобных работ. Остальные были "потом". Так что он оказался первым. До него были только примитивные агитки с нулевой информацией.

Первой книгой такого рода был "Краб" Н.А. Залесского. Это не говоря про книги вроде "Операции владивостокских крейсеров" Егорьева, "Два боя" Петрова и им подобным.

Отредактированно Socratos (23.03.2021 05:20:57)

#75 23.03.2021 07:14:18

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Творчество Р. Мельникова

Романтики... Уходящие натуры...

Страниц: 1 2 3 4 5 … 10


Board footer