Сейчас на борту: 
John Smith,
Заинька,
капитан,
Мамай
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#26 05.06.2019 20:33:30

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

РыбаКит написал:

#1363362
Взводящие решетки на 15 метровыъ стойках, 2м бетона с шлаком на крышах башен, несколько слоев шамотных кирпичей на внутренних палубах.

...А теперь со всем этим попробуем выйти в море (с)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#27 05.06.2019 20:47:04

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4183




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

РыбаКит написал:

#1363362
Взводящие решетки на 15 метровыъ стойках, 2м бетона с шлаком на крышах башен, несколько слоев шамотных кирпичей на внутренних палубах.

Вообще искомый аналог полметра стальной плиты в современном танке укладывается в веса и габариты ВЛД

Отредактированно krysa (05.06.2019 20:47:26)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#28 05.06.2019 21:13:51

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23751




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Dilandu написал:

#1363360
Абсолютно неверно.

Это Ваше скромное мнение...

Dilandu написал:

#1363360
Понятно, т.е. выдвинуть какие-то возражения вы не можете.

А смысл из выдвигать, если имеем тепличный теоретический эксперимент?
Если бы они поставили полноразмнрную башню со всей начинкой, тогда можно было бы о чём-то рассуждать.

Dilandu написал:

#1363360
Затем что "Фриц-Х" для успешного применения требовал кучи специфических условий, и был очень неудобен в обращении.

А предложенный американцами девайс не требовал?

З.Ы. Хотя смысл с Вами спорить? Ваше американофильство доходящее до религиозного экстаза известно на всех площадках. :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#29 05.06.2019 21:51:11

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Dilandu написал:

#1363367
.А теперь со всем этим попробуем выйти в море (с)

Копейки. На крайняк снимем одну башню г.к.
И это просто модернизация старого линкора.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#30 05.06.2019 21:59:18

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Dilandu написал:

#1363360
В данном случае, испытания были организованы вполне корректно:

Да, щас- совершенно тупая заказуха, линкоров под расстрел хоть... ешь, ан нет , Вполне можно было бы взять старика или трофей и реально отбомбиться, но предпочли абстрактную эмуляцию!


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#31 05.06.2019 22:01:33

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Prinz Eugen написал:

#1363380
З.Ы. Хотя смысл с Вами спорить? Ваше американофильство доходящее до религиозного экстаза известно на всех площадках.

Принц, ну зачем так, вы же Модератор. Причём Глобальный!


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#32 05.06.2019 22:10:00

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Dilandu написал:

#1363313
Можно заключить, что кумулятивная 454-кг авиабомба, поразившая "Ямато" в крышу башни главного калибра, преодолела бы все слои горизонтальной защиты линкора и поразила бы погреба, с высокой вероятностью спровоцировав детонацию боеприпаса и гибель корабля.

А если она попадет в главную палубу цитадели, толщиной в 200 мм, то как это скажется на котлах и турбинах?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#33 05.06.2019 22:10:39

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Dilandu написал:

#1363367
А теперь

Понимаете, ваш поиск меча кладенца убившего линкор наивен. Линкор переживал на порядок страшнее вызовы. Те же бомбические орудия. Потом нарезные орудия, торпеды и.т.д. Все это переживании, главное, потерялся смысл его существования в полицейских операциях ездят МРАПы.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#34 05.06.2019 22:32:20

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Prinz Eugen написал:

#1363380
Это Ваше скромное мнение...

Это объективная реальность. У меня - данные объективно поставленного эксперимента, доказывающего способность кумулятивной струи сравнительно компактного заряда преодолеть броневую защиту линкора в самом защищенном (в плане горизонтальной брони). У вас все возражения - "эксперимент плохой, надо другой", причем чем именно плохой, вы объяснить все еще не в состоянии. Но на личности переходите.

Prinz Eugen написал:

#1363380
А смысл из выдвигать, если имеем тепличный теоретический эксперимент?
Если бы они поставили полноразмнрную башню со всей начинкой, тогда можно было бы о чём-то рассуждать.

Sigh. Еще раз, медленно: где вы видите некорректности в постановке эксперимента? Какая вообще-то разница, башня со всей начинкой, или нет? Если кумулятивная струя покалечит начинку башни, результат, конечно, будет не столь впечатляющий как от прохода в погреба, но линкору с выведенной из строя башней ГК от этого совершенно не легче.

Нет, я не спорю, возможен гипотетический сценарий, когда кумулятивная струя пробьет башню и корабль под ней так, что ВООБЩЕ НИЧЕГО важного не заденет. :) Но вероятность его как бы очень невелика. Элементарная прикидка конструкции башни линкора намекает, что вероятность тяжелого повреждения значительно выше, чем вероятность, что вообще ничего не случится.

Prinz Eugen написал:

#1363380
А предложенный американцами девайс не требовал?

Разумеется нет. :) Если бы вы хоть немного разбирались в вопросе, то узнали бы, что в то время как немцы не придумали ничего лучшего, чем удерживать самолет на минимальной скорости (практически на границе сваливания) в процессе наведения Fritz-X - чтобы оператор банально не потерял линию - то американцы использовали небольшую оптическую "приставку" к бомбовому прицелу, которая позволяла оператору видеть RAZON и цель вне зависимости от движения самолета.

Ну, и, разумеется, RAZON был гораздо легче и компактнее немецкой бомбы.

И, поскольку предлагаемая модификация опиралась на кумулятивный эффект, а не на кинетику удара, то сбрасывать его можно было и не с пятикилометровой высоты, и вероятность рикошета с непробитием особенно никого не волновала.

(и это мы еще не начали обсуждать французские корни немецкой системы радиоуправления... :) )

РыбаКит написал:

#1363386
Да, щас- совершенно тупая заказуха, линкоров под расстрел хоть... ешь, ан нет

...Апрель 1945. Война даже в Европе еще не кончилась.

Вы предлагаете калечить боеспособный линкор ради... чего? Уж потрудитесь, укажите, что вам кажется нерепрезентативным в эксперименте?

Отредактированно Dilandu (05.06.2019 23:05:35)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#35 05.06.2019 22:34:48

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

РыбаКит написал:

#1363392
Понимаете, ваш поиск меча кладенца убившего линкор наивен. Линкор переживал на порядок страшнее вызовы. Те же бомбические орудия. Потом нарезные орудия, торпеды и.т.д. Все это переживании, главное, потерялся смысл его существования в полицейских операциях ездят МРАПы.

Наивно тут (уж простите великодушно) только ваше отчаянное "я не хочу, не хочу, не хочу, чтобы это было правдой!!!" :) Увы, реальность объективна. И до тех пор, пока глубокоуважаемые "эксперты" не изыщут эксперимента, доказывающего обратное, вся эта демагогия о "заказухе" и "тепличном теоретическом эксперименте" демагогией, увы, и останется.

Я три раза уже предлагал высказать претензии к постановке эксперимента. Пока что никто не смог сформулировать ни единой.

Отредактированно Dilandu (05.06.2019 22:35:59)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#36 05.06.2019 22:38:24

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4183




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Dilandu написал:

#1363397
Пока что никто не смог сформулировать ни единой.

(Сегодня 23:35:59)

Вы принцип действия кумулятивной струи узнайте,а то пока суть претензий вам недоступна.

Отредактированно krysa (05.06.2019 22:43:22)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#37 05.06.2019 23:28:11

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Dilandu написал:

#1363397

Я три раза уже предлагал высказать претензии к постановке эксперимента.

Пустая башня, жёсткая фиксация заряда в идеальном положении. Этого с головой, если вы интересовались кумулятивными зарядами.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#38 05.06.2019 23:45:11

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Dilandu написал:

#1363397
только ваше отчаянное "я не хочу, не хочу, не хочу, чтобы это было правдой!!!"

Какой же бред вы иногда несете.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#39 05.06.2019 23:46:09

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

РыбаКит написал:

#1363408
Пустая башня,

Целью эксперимента было оценить способность заряда проходить броню и конструкции линкора в принципе. Поскольку никто не имел точного представления, как далеко уйдет струя и каков будет эффект.

Я уж не знаю как вам объяснить, но когда ставят эксперимент, то число переменных стремятся свести к минимуму. Принцип единственного различия как бы.

Если бы затем была поставлена задача (я просто не в курсе, была ли она поставлена, или нет. В источнике об этом эксперименте говорится очень кратко) уже определить конкретику, то, разумеется, заряд начали бы ставить под разными углами, вводить дополнительные факторы, и т.д.

Но как бы для того, чтобы перейти к этому, надо было вначале получить возможно более "чистый" случай, который затем можно будет использовать как контрольный для сравнения. Ибо без контроля, нет никакого смысла ставить частные опыты. Не с чем сравнивать, понимаете? Не от чего отталкиваться.

Я очень рекомендую вам ознакомиться с теорией постановки эксперимента...

Отредактированно Dilandu (05.06.2019 23:47:12)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#40 05.06.2019 23:55:11

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Dilandu написал:

#1363410
Я очень рекомендую вам ознакомиться с теорией постановки эксперимента...

Если в ходе эксперимента отсеиваются определяющие факторы, то смысл в нем?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#41 06.06.2019 00:02:20

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Ну и главное, ну вот попробовали бомбические орудия-да п-здец деревянному линкору. Ничего, началась эпоха броненосцев. Применили нарезные орудия- пробили броню, ничего изменили броню, ввели новые схемы бронирования, едем дальше. Применили торпеды, все п-здец линкору, ничего, применили меры пассивные и активные дабы и это обойти, но тут, Бах кумулятив и все умерли линкоры. Самому то не смешно? Танки как то это пережили и научились и с кумой бороться, а линкор- помер...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#42 06.06.2019 00:08:22

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

РыбаКит написал:

#1363413
Если в ходе эксперимента отсеиваются определяющие факторы, то смысл в нем?

Sigh. В том, чтобы изучить действие кумулятивной струи на тяжелобронированные корабли. Поскольку никто не знал точно, каких результатов ожидать, был поставлен эксперимент в максимально контролируемых условиях.

По-вашему что, когда фармацевты отмечают у нового препарата потенциально важные медицинские свойства, они с ходу бросаются давать его пациентам? "Авось, сработает, авось, побочных эффектов не будет, авось, подберем дозировку методом тыка" - так, что ли?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#43 06.06.2019 00:12:59

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23751




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

РыбаКит написал:

#1363387
Принц, ну зачем так, вы же Модератор. Причём Глобальный!

Правду всегда говорить легко и приятно...(с)

Dilandu написал:

#1363396
У меня - данные объективно поставленного эксперимента, доказывающего способность кумулятивной струи сравнительно компактного заряда преодолеть броневую защиту линкора в самом защищенном (в плане горизонтальной брони). У вас все возражения - "эксперимент плохой, надо другой", причем чем именно плохой, вы объяснить все еще не в состоянии.

Чуть ниже я Вам ответил...
Мне не сложно повторить: тест показывающий работу кумулятивного заряда по башне как конструкции, а не по пакету броневых плит.

Dilandu написал:

#1363396
Еще раз, медленно:

Камрад, когда я читаю Вас, то понимаю, сколько раз Вам спасало жизнь то, что Вы общаетесь на форумах, а не в живую. :)

Dilandu написал:

#1363396
где вы видите некорректности в постановке эксперимента?

Воздействие кумулятивной струи на пустую коробку.

Dilandu написал:

#1363396
Если кумулятивная струя покалечит начинку башни, результат, конечно, будет не столь впечатляющий как от прохода в погреба, но линкору с выведенной из строя башней ГК от этого совершенно не легче.

Если в башню прилетит Фриц, результат будет сходный.

Dilandu написал:

#1363396
И, поскольку предлагаемая модификация опиралась на кумулятивный эффект, а не на кинетику удара, то сбрасывать его можно было и не с пятикилометровой высоты, и вероятность рикошета с непробитием особенно никого не волновала.

А были натурные эксперименты по сбросу?

Dilandu написал:

#1363397
Я три раза уже предлагал высказать претензии к постановке эксперимента. Пока что никто не смог сформулировать ни единой.

Как мне кажется Вы читаете только собственные сообщения. :)

Dilandu написал:

#1363410
Целью эксперимента было оценить способность заряда проходить броню и конструкции линкора в принципе. Поскольку никто не имел точного представления, как далеко уйдет струя и каков будет эффект.

ОК
А кому принадлежит глубокомысленный вывод?

Dilandu написал:

#1363313
Можно заключить, что кумулятивная 454-кг авиабомба, поразившая "Ямато" в крышу башни главного калибра, преодолела бы все слои горизонтальной защиты линкора и поразила бы погреба, с высокой вероятностью спровоцировав детонацию боеприпаса и гибель корабля.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#44 06.06.2019 00:14:38

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

РыбаКит написал:

#1363414
Ну и главное, ну вот попробовали бомбические орудия-да п-здец деревянному линкору. Ничего, началась эпоха броненосцев. Применили нарезные орудия- пробили броню, ничего изменили броню, ввели новые схемы бронирования, едем дальше. Применили торпеды, все п-здец линкору, ничего, применили меры пассивные и активные дабы и это обойти, но тут, Бах кумулятив и все умерли линкоры. Самому то не смешно? Танки как то это пережили и научились и с кумой бороться, а линкор- помер...

Смешно, разумеется. Учитывая что я ничего подобного не гоаорил, мне вдвойне смешно наблюдать, как вы пытаетесь навязать мне ваши выдумки.

Все, что я продемонстрировал - что способность кумулятивных боеприпасов поражать тяжелобронированные корабли была доказана экспериментально. Было ли это одним из факторов в пользу отказа от линкоров? Разумеется да. Было ли это неким "решающим фактором"? Разумеется нет. Это был лишь один из многих факторов, которые в совокупности привели к доктринальной и технической бесперспективности линейных кораблей.

Еще раз, если вы уж никак не можете понять: все, что я отметил, это эксперниментально подтвержденную способность кумулятивных БЧ поражать линкоры. Что вполне согласуется с историей развития тех же советских ПКР, на которых использовались в основном именно фугасно-кумулятивные части. Т.е. теория подтверждается и экспериментом, и практикой. Не более и не менее.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#45 06.06.2019 00:40:38

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Prinz Eugen написал:

#1363416
Мне не сложно повторить: тест показывающий работу кумулятивного заряда по башне как конструкции, а не по пакету броневых плит.

Это не претензия к постановке эксперимента. Это "какой эксперимент мне бы хотелось увидеть". А я надеюсь услышать именно претензии к постановке конкретного эксперимента.

Prinz Eugen написал:

#1363416
Воздействие кумулятивной струи на пустую коробку.

...Позволяет понять, что можно в принципе ожидать от кумулятивной струи против бронированного корабля. Что и было целью эксперимента. Никто не знал, чего именно ожидать от кумулятивного заряда большого диаметра против сисиемы броневых преград. Целью эксперимента было выяснить, что именно при этом произойдет.

Предлагаемый же вами -

Prinz Eugen написал:

#1363416
тест показывающий работу кумулятивного заряда по башне как конструкции

- в плане получения общей информации, лишен всякого смысла. Потому что сам морской черт не сумеет разобрать, был ли результат подрыва типичным, или нет. Речь шла не об испытаниях конкретного оружия, а о проверке теоретической концепции. Если вы не знаете, как что-то работает в принципе, вы начинаете эксперименты в максимально упрощенных условиях, чтобы это понять - и затем последовательно их усложняете. Я очень сомневаюсь, что испытания, скажем, новой конструкции винтовки, начинают с того, что винтовку бьют кувалдой и кидают в грязь,  не проверив сначала, как она работает в нормальном состоянии.


Prinz Eugen написал:

#1363416
Если в башню прилетит Фриц, результат будет сходный.

Угу, если прилетит. :) Немцев, может быть, и устраивало оружие, которое работает иногда, при удачном стечении обстоятельств, но почему-то других нет.

Prinz Eugen написал:

#1363416
А были натурные эксперименты по сбросу?

...У меня есть сильное ощущение, что вы полагаете, будто речь шла об испытаниях готовой системы вооружения. Но это же не так. Речь шла о ПРОВЕРКЕ КОНЦЕПЦИИ на принципиальную работоспособность.

А что должно измениться для КУМУЛЯТИВНОГО заряда от того, неподвижен он относительно цели, или движется с некоторой скоростью? Кинетическая энергия бомбы тут абсолютно ни при чем.

Prinz Eugen написал:

#1363416
Как мне кажется Вы читаете только собственные сообщения.

Нет, просто я никак не мог понять, чего вы не понимаете (простите за каламбур) Теперь понял: вы решили, что это было испытание готовой системы вооружения. В то время как на само деле, это был всего лишь лабораторный эксперимент в натуральную величину.

Prinz Eugen написал:

#1363416
ОК
А кому принадлежит глубокомысленный вывод?

А чем он неправилен? :) Я не утверждал, что это непременно будет так. Я заметил, что кумулятивная бомба, попав в крышу башни "Ямато", с высокой вероятностью может спровоцировать взрыв погребов.

Отредактированно Dilandu (06.06.2019 00:44:37)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#46 06.06.2019 00:50:19

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Dilandu написал:

#1363417
Все, что я продемонстрировал - что способность кумулятивных боеприпасов поражать тяжелобронированные корабли была доказана экспериментально. Б

Нет, вы продемонстрировали абстрактный эксперимент. Не более. Просто, что бы вы понимали, кума она вся на ньюансах, отвернулись 10градусов, может вообще нихрена не пробить, а как она на внутреннем оборудовании рассеивается, прелесть. Ну способность пробивать броню- ну как бы да, и что? Например, что нового узнал я, который таскал одну интересную фару, пробивающую борт танка с 50 метров, а в варианте инженерного фугаса разрушающую 10 метров дороги? Догадываюсь, что если из 20 то, приблизно, кил можно такое утворить, то из 500кил можно что то большее.

Dilandu написал:

#1363417
Было ли это одним из факторов в пользу отказа от линкоров? Разумеется да

Разумеется нет. Но вот каким то козырем в аппаратных играх несомненно да.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#47 06.06.2019 00:55:01

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Dilandu написал:

#1363418
Никто не знал, чего именно ожидать от кумулятивного заряда большого диаметра против сисиемы броневых преград.

С фига ли?

Dilandu написал:

#1363418
А что должно измениться для КУМУЛЯТИВНОГО заряда от того, неподвижен он относительно цели, или движется с некоторой скоростью?

Дык все.

Особенно прикольно удаление оборудования башни, с высочайшей вероятностью, никакая струя дальше не пойдёт.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#48 06.06.2019 06:43:33

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

РыбаКит написал:

#1363420
Особенно прикольно удаление оборудования башни, с высочайшей вероятностью, никакая струя дальше не пойдёт.

РыбаКит написал:

#1363419
а как она на внутреннем оборудовании рассеивается, прелесть

А, ну понятно. :) То, что при этом внутреннее оборудование будет с высочайшей вероятностью выведено из строя вас не волнует. :)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#49 06.06.2019 07:36:50

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

Dilandu написал:

#1363429
То, что при этом внутреннее оборудование будет с высочайшей вероятностью выведено из строя вас не волнует.

Благодаря шулерству при проведении эксперимента мы можкем теперь только догадываться. Например в центурионе как раз внутреннее оборудование чаще всего останавливало пест и спасало экипажи и боеприпасы/, далеко не всенда выходя из строя. Обратите внимание также на интересный момент- противокрышевые боеприпасы больше тяготеют к ударному ядру, ане куме


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#50 06.06.2019 07:43:09

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Кумулятивные заряды против линкоров: проверка на практике

РыбаКит написал:

#1363430
Благодаря шулерству при проведении эксперимента мы можкем теперь только догадываться.

Слушайте, возьмите хотя бы Доспехова - "Методика полевого опыта" - и почитайте, что ли, про постановку научных экспериментов. Я устал раз за разом объяснять, что эксперимент с кучей влияющих факторов не имеет роано никакой ценности, потому что совершенно нельзя понять: типична ли наблюдаемая ситуация, или нет.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

Страниц: 1 2 3 4


Board footer