Сейчас на борту: 
Lembit,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 10.12.2021 17:41:21

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Одесские танки НИ

Вальчук Игорь написал:

#1523872
чертеж-то 1982 или 1992 года, не разобрать....

1982


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#27 10.12.2021 20:48:55

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13847




Re: Одесские танки НИ

Вальчук Игорь написал:

#1381527
Танк справа - без башни и с иной формой корпуса (кормы)

Согласно Пенежко- БТ-5 с М-17


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#28 10.12.2021 20:57:22

Вальчук Игорь
Гость




Re: Одесские танки НИ

helblitter написал:

#1523922
Согласно Пенежко- БТ-5 с М-17

в центре БТ, а слева - "январец" с необычной формой корпуса, и без башни. Справа - обычный "январец"

#29 11.12.2021 10:40:16

MAXXX
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Рыбинск
Сообщений: 950




Re: Одесские танки НИ

"Здесь как база изображен трактор СТЗ-3.
У СТЗ-5 было больше расстояние между тележками (визуально катки были расположены равномерно) и ленивец был меньшего диаметра чем на тракторе и больше был вынесен вперед."

Я вот смотрел на чертёж-и в башке мысля вращалась-что-то не так....Спасибо,мыслю повернули в правильном направлении)))"Сталинец" в разрезе (шоб всем было понятно)
https://c.radikal.ru/c11/2112/c6/75d5810e8d87.jpg

#30 11.12.2021 11:23:58

MAXXX
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Рыбинск
Сообщений: 950




Re: Одесские танки НИ

Вальчук Игорь написал:

#1523923
в центре БТ, а слева - "январец" с необычной формой корпуса, и без башни. Справа - обычный "январец"

Тот,который слева-с "прямой" кормой.А что влияло на лишний "загиб"?Зачем лишние телодвижения,если прямо сделать проще?

#31 11.12.2021 12:01:57

Вальчук Игорь
Гость




Re: Одесские танки НИ

MAXXX написал:

#1523962
Тот,который слева-с "прямой" кормой.А что влияло на лишний "загиб"?Зачем лишние телодвижения,если прямо сделать проще?

танки производились на разных заводах, от весьма мощных до трамвайной мастерской. Я сильно сомневаюсь что был комплект точных чертежей, технологические карты, а военная приемка придиралась к миллиметрам. В лучшем случае были схемы или чертежи с основными размерами 

вообще у "январца" достаточно сложная форма корпуса с точки зрения производства, например "танк Менделева" - просто правильная примитивная прямоугольная коробка, все углы которой равны 90) 

вот у Пенежко, хоть его книга и не мемуары в полном смысле слова, и писал он их по памяти, и местами откровенно врал, говорится о том, что в процессе производства "январец" менялся ...

Очень многое из написанного им документально подтверждается, и в тоже время книга содержит выдуманные эпизоды (Пенежко красочно описывает гибель одесского бронепоезда, машиниста и его дочки. Но все одесские бронепоезда были уничтожены в ночь с 15 на 16 октября 1941 года, во время эвакуации армии в Севастополь, а потерь от противника не имели. Или описывает стрельбу "Парижской коммуны" под Одессой, а линкор у нас в Одессе во время войны не был ни разу. И таких ляпов там десятки, хотя он описывает события как их участник/очевидец. Такие дела)

#32 11.12.2021 15:24:23

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Одесские танки НИ

Вальчук Игорь написал:

#1523966
танки производились на разных заводах,

Игорь, а насколько это была инициатива снизу? Кто был инициатором? Ну и конечно неужели не было попыток поставить какую-нибудь пушку?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#33 11.12.2021 16:02:45

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5177




Re: Одесские танки НИ

Вальчук Игорь написал:

#1523966
И таких ляпов там десятки, хотя он описывает события как их участник/очевидец. Такие дела)

"... Врет как очевидец...(с) " Это же классика!..
"... - известное выражение, относительно происхождения которого, правда, ясности нет. Скажем, Джулиан Барнс сделал его эпиграфом своего романа «Как все было» и пометил в качестве русской поговорки. Однако далеко не все с этим согласны. Видимо сейчас вряд ли возможно установить первого автора этой фразы. Скорее всего фразу можно отнести к свойствам человеческой психики. Свидетели некоторых событий, по прошествии времени, часто самостоятельно додумывают детали, которые не успели запомнить достоверно. Опытные следователи знают, что не всегда можно доверять свидетелям. Именно потому, что им может казаться, что они были очевидцами того, чего на самом деле не было, но они себя сами в этом убедили..."


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#34 11.12.2021 16:07:50

Вальчук Игорь
Гость




Re: Одесские танки НИ

Nemo-800 написал:

#1523974
Игорь, а насколько это была инициатива снизу? Кто был инициатором? Ну и конечно неужели не было попыток поставить какую-нибудь пушку?

Пенежко утверждает, что это был Яков Осипов - командир 1 полка морской пехоты

Азаров или Хренов утверждают, что это был Коган

капитан Коган Урий Григорьевич, инженер по ПУАО штаба ОМВБ ЧФ (ІІІ.1940. – Х.1941), 1911 года рождения, еврей, рабочий из рабочих, член ВКП (б) с 1932 года, в РКВМФ с 1932 года

«оперативно образованный, помог правильного составить оперативный план участка фронта. Энергичен, напорист, зная о недостатке техники на фронте, личной инициативой организовал постройку танков из скороходных тракторов ЗА. За короткий промежуток времени организовал работу заводов и в срок 15 дней оборудовал 31 танк. Фронт получил крепкое боевое пополнение. Т. Коган отлично применяет свои знания, напорист в борьбе против фашизма, не жалеет сил и средств в обеспечении фронта средствами борьбы. Танки т.Когана бьют противника всегда успешно. Достоин награды орденом «Красное Знамя».

Наградной лист подписан командующим войсками ООР 21, 24 или 27 сентября 1941 года (составлен мог быть и ранее). Награжден орденом «Красная Звезда».

Наградной лист: архив ЦАМО, фонд 920, опись 2, единица хранения 218

#35 11.12.2021 16:13:39

Вальчук Игорь
Гость




Re: Одесские танки НИ

Nemo-800 написал:

#1523974
Ну и конечно неужели не было попыток поставить какую-нибудь пушку?

От Северина я узнал, что по инициативе инженер-капитана Матвеева, работающего в инженерном отделении Одесской военно-морской базы, в трамвайном парке оборудована дрезина для уличного боя. Я видел ее, обшитую броневыми листами, с двумя пулеметами. Матвеев предложил также переоборудовать трехтонный подъемный кран «Январец» в бронемашину.
Пушки для этой бронемашины взяли с бронекатеров Дунайской флотилии.

Азаров И.И. Осажденная Одесса. – М.: Воениздат, 1962. – 212 с. (Военные мемуары).


Из наградного листа к ордену Отечественной войны ІІ степени:
«Инженер-майор Матвеев участвовал в операциях при обороне г. Одессы в 1941 г. в составе 2-го Отдельного полка морской пехоты (командиром был майор Морозов), в должности начальника инженерной службы.
Тов. Матвеев руководил работами по изготовлению отдельных видов вооружения: реконструкция кранов «Январец» под бронемашины, мотовозов под броневики и изготовлял детали минометов …..
… тов. Матвеев эвакуировался из г Одессы 13-го октября 1941 г. вместе с полком …».

#36 11.12.2021 18:04:01

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Одесские танки НИ

Вальчук Игорь написал:

#1523981
Из наградного листа

Спасибо!


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 2


Board footer