Сейчас на борту: 
Маринист,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 12.12.2019 20:40:14

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Да-а-а... «Лузитания». Прям, семьями... И вот еще. Везувий (без кавычек). Помпеи. Даже не крайний, а последний. День. Стока народу полегло.... Там даже не семьями. А целыми кварталами. Вулканы, сссс....

#27 12.12.2019 21:18:03

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Spark написал:

#1402367
И вот еще. Везувий (без кавычек). Помпеи. Даже не крайний, а последний. День. Стока народу полегло.... Там даже не семьями. А целыми кварталами. Вулканы, сссс....

С природой не поспоришь, а с человеком можно...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#28 13.12.2019 05:55:07

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3031




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

2

Botik Petra Velikogo написал:

#1402154
1. На иностранных языках тема представляется вполне раскрытой. Тот, кто интересуется немецкими ПЛ и их командирами-асами немецким или английским, а то и обоими должен владеть.
2. Очень хотелось бы узнать у людей, прочитавших книгу - там есть какие-то новые, ранее неизвестные в мировом масштабе факты?
3. Не понимаю любви публики и авторов к теме асов. Во-первых, в сумме асы не делали решающего вклада ни в один вид боевой деятельности - большинство побед одержано безымянными середнячками. Во-вторых, асы также характеризуют общую картину в своем виде (роде) сил, как отдельный колхоз-миллионер характеризовал все сельское хозяйство Советского Союза.

1. Я правильно понял Вашу мысль, что если на иностранных языках тема раскрыта, то по-русски об этом писать нечего? С чего Вы решили, что человек, занимающийся этой темой более 20 лет не способен написать самостоятельный текст? Да, у нас выходит много компиляций и откровенной халтуры, и в этом случае действительно лучше обращаться к оригиналам, но Владимир Нагирняк никогда в халтуре замечен не был, и потому Ваше предложение учить английский, как минимум, неуместно. Помнится Вы сами в соавторстве с Владимиром издали справочник по Кригсмарине, несмотря на то, что тема на иностранных языках давно раскрыта, и супротив 8-томника Грёнера, который давно выложен в сеть, идти нереально. Тем не менее, когда Ваш справочник по Кригсмарине вышел, никто не посоветовал читателям учить немецкий, а авторам потратить свое время на что-нибудь более полезное.
2. Я книгу пока не читал, но уверен, что принципиально новых фактов, особенно в мировом масштабе там не будет. Значит ли это, что автор не способен написать ничего нового? Важны ведь не только факты, но и их интерпретация. Вот, Вы, например, написали книгу о Маринеско, да ещё и документы о нем опубликовали едва ли не все. Значит ли это, что Вы убедили всех в своей точке зрения, и что после Вас никто не сможет написать о Маринеско ничего значимого?
3. Недавно вышла книга за Вашим авторством "Герои подводного фронта". Это тоже про колхоз-миллионер? Там ведь тоже не про середнячков написано, а про "наиболее заслуженных подводников". Или про наших это хорошо и правильно, а про немцев это "асы не делали решающего вклада ни в один вид боевой деятельности"?

Botik Petra Velikogo написал:

#1402154
В общем, хотелось бы пожелать автору разработки новых, оригинальных и по-настоящему важных тем в рамках избранной им проблематики.

А кто определяет оригинальность и важность? Вот, Вы написали 400-страничную книгу об атаке Лунина, посчитав это оригинальным и важным. На мой же взгляд проделывать такую большую работу по вопросу, который давным-давно ясен, это явный перебор.
В общем, поздравили Вы, Мирослав Эдуардович своего бывшего соавтора от всей души.
Как там у Вас: "Поздравляю! Но...".

Отредактированно Cyr (13.12.2019 05:56:43)


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#29 13.12.2019 09:13:31

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Prinz Eugen написал:

#1402371
С природой не поспоришь, а с человеком можно...

Гв.полковник для меня, да и для многих, как ЛЕНИН. Не мавзолейное чучело и не ледокол, а.... Как Марксизм-Ленинизм... Это к людЯм никакого отношения не имеет. Зачем с ним спорят, Ваше Высочество? ПосмотрИте. Буквально, бейсбольной битой норовят...

#30 13.12.2019 13:47:30

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Cyr написал:

#1402439
Я правильно понял Вашу мысль, что если на иностранных языках тема раскрыта, то по-русски об этом писать нечего?

С т.з. науки так и есть.

Cyr написал:

#1402439
С чего Вы решили, что человек, занимающийся этой темой более 20 лет не способен написать самостоятельный текст?

А с чего Вы решили, что я обвинял В. Нагирняка в несамостоятельности его текста?

Cyr написал:

#1402439
Ваше предложение учить английский, как минимум, неуместно.

Ладно, забудьте английский, если Вы его знаете и все будет ОК хорошо.

Cyr написал:

#1402439
омнится Вы сами в соавторстве с Владимиром издали справочник по Кригсмарине, несмотря на то, что тема на иностранных языках давно раскрыта, и супротив 8-томника Грёнера, который давно выложен в сеть, идти нереально. Тем не менее, когда Ваш справочник по Кригсмарине вышел, никто не посоветовал читателям учить немецкий, а авторам потратить свое время на что-нибудь более полезное.

За труд двух дургих авторов я не отвечаю, а мой там заключался в приложении про состав группировок кригсмарине на советских ТВД. Если вы что-то подобное видели в Гренере, то наверное у вас какое-то еще не опубликованное издание.

Cyr написал:

#1402439
Вот, Вы, например, написали книгу о Маринеско, да ещё и документы о нем опубликовали едва ли не все. Значит ли это, что Вы убедили всех в своей точке зрения, и что после Вас никто не сможет написать о Маринеско ничего значимого?

Я где-то такое высказывал?

Cyr написал:

#1402439
Важны ведь не только факты, но и их интерпретация.

Когда прочтете будьте любезны поделиться, в чем новизна интерпретация информации о немецких подводных асах в данной книге. А то получается "не читал, но нахваливаю".

Cyr написал:

#1402439
Или про наших это хорошо и правильно, а про немцев это "асы не делали решающего вклада ни в один вид боевой деятельности"?

Помня о наличии у вас больших проблем с гражданской позицией - как никак родственники воевали в составе русских частей вермахта (для других информация под катом)

Спойлер :

поясню. Моя книга "Герои подводного фронта" не преследовала цель дать какую-то научную новизну, хотя документов, которые впервые были опубликованы в ней там достаточно. Основной целью книги являлось сохранение памяти о наших подводниках и их подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны. Если цель книги В. Нагирняка сохранить память о немецких подводниках и их "подвигах", то эта цель, по моему мнению, недостойная по той простой причине, что эти люди воевали за Гитлера и осуществление его планов, преступность которых установлена Нюрнбергским процессом.

Cyr написал:

#1402439
Вот, Вы написали 400-страничную книгу об атаке Лунина, посчитав это оригинальным и важным. На мой же взгляд проделывать такую большую работу по вопросу, который давным-давно ясен, это явный перебор.

Если вы прочли эту книгу и единственное, что из нее вынесли, это отрицание попаданий Лунина, то я вам сочувствую.

Cyr написал:

#1402439
В общем, поздравили Вы, Мирослав Эдуардович своего бывшего соавтора от всей души.

Именно, что от всей. Если в вашей душе, как нам известно, есть место для любования предателями родины и теми, кто хотел уничтожить нашу страну и ее народ заодно, то в моей душе такого места нет.
С научной точки зрения изучать действия немецких ПЛ в годы ВМВ нужно, но я не уверен, что в рассматриваемой работе есть научная новизна - количество книг про немецких подводных асов исчисляется десятками. Опережая возможный вопрос по нашей совместной с Владимиром книге "Стальные акулы Гитлера" замечу, что в ней научная новизна есть - разделы по действиям немецких подлодок на Балтике и на Севере писались мной самостоятельно на основе немецких документов, поскольку никаких нормальных работ с описаниями действий немецких "семерок" на этих театрах за всю войну мне не известно. Есть в ней и иная интерпретация оценки роли и места немецких ПЛ в битве за Атлантику.

Spark написал:

#1402452
Гв.полковник для меня, да и для многих, как ЛЕНИН. Не мавзолейное чучело и не ледокол, а.... Как Марксизм-Ленинизм... Это к людЯм никакого отношения не имеет. Зачем с ним спорят, Ваше Высочество? ПосмотрИте. Буквально, бейсбольной битой норовят...

Г-н Динамов, после прочтения ваших многочисленных и ничем не вызванных постов создается впечатление, что факт моего существования очень сильно отравляет вам жизнь. Рекомендую принять медицинские меры пока здоровье окончательно не пошатнулось - я собираюсь еще жить и работать очень долго.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (13.12.2019 14:33:48)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#31 13.12.2019 13:57:56

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Botik Petra Velikogo написал:

#1402499
-н Динамов, после прочтения ваших многочисленных и ничем не вызванных постов создается впечатление,

Дорогой Владимир Ильич! Г-н Динамов Вас не услышит, поэтому мне приходится отдуваться. Вы для меня и думаю, что для большинства здесь присутствующих, как Святыня! Сейчас сложылась в мире очень непростая ситуация. Врах у границ!Плюньте на этих завистников, никчемных человеков, предателей и негров. Работайте спокойно. Мы все ждем новых Ваших трудов.

С Неизменным уважением, пониманием и благославлениями.

#32 13.12.2019 14:03:28

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Spark написал:

#1402504
Дорогой Владимир Ильич!

Вы бы определились к кому обращаетесь - ко мне, текст которого цитировали или некому Владимиру Ильичу. Какая-то у вас очень сложная форма раздвоения сознания.

Spark написал:

#1402504
Г-н Динамов Вас не услышит

отрезали бегемотику ушки? *hysterical*
И да, буду много думать на тему как можно услышать написанный на форуме пост.

Spark написал:

#1402504
Сейчас сложылась в мире очень непростая ситуация. Врах у границ!

Теперь понятно зачем вы подорвались в Бангкок :D

Spark написал:

#1402504
Работайте спокойно.

Что я и делаю.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (13.12.2019 14:07:18)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#33 13.12.2019 14:35:16

Spark
Забанен
Сообщений: 2193




Вебсайт

Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Botik Petra Velikogo написал:

#1402505
Теперь понятно зачем вы подорвались

Владимир Ильич снова не попал, но тем не менее, мы все и всегда скучаем по дому.

Работайте спокойно. Все болезни от нервов.

#34 13.12.2019 14:39:53

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Spark написал:

#1402511
Работайте спокойно. Все болезни от нервов.

Утомил уже....

Бан до 14.01.2020


Ubi Sabaudia ibi victoria

#35 13.12.2019 15:09:44

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Prinz Eugen написал:

#1402514
14.01.2020

О... Новый год открыт...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#36 13.12.2019 19:37:56

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Botik Petra Velikogo написал:

#1402154
Не понимаю любви публики и авторов к теме асов.
Во-первых, в сумме асы не делали решающего вклада ни в один вид боевой деятельности - большинство побед одержано безымянными середнячками.

Во-первых, советские асы (3 % от всех летчиков) уничтожили 30 % самолётов противника.
Во-вторых, асы часто применяли новые тактические приемы, которые потом брали на вооружение "безымянные середнячки".
Во-третьих, очень много безымянных середнячков так и не сбили ни одного самолета.
В-четвертых, есть такое понятие как лидерство. Такие люди всегда служили примером, образцом для подражания.
В-пятых, моральный эффект - раз есть асы у которых на счету десятки самолетов, значит "немца можно бить."
Список можно продолжить.

#37 13.12.2019 19:47:06

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Unforgiven написал:

#1402539
Во-третьих, очень много безымянных середнячков так и не сбили ни одного самолета.

А, то им просто не засчитали.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#38 13.12.2019 19:49:36

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Cyr написал:

#1402439
Я правильно понял Вашу мысль, что если на иностранных языках тема раскрыта, то по-русски об этом писать нечего?

Нельзя не согласиться.
Нагирняк пишет отличные статьи на варспоте.
Очень рад, что у него вышла книга на эту тему, обязательно постараюсь приобрести.

Cyr написал:

#1402439
Недавно вышла книга за Вашим авторством "Герои подводного фронта". Это тоже про колхоз-миллионер? Там ведь тоже не про середнячков написано, а про "наиболее заслуженных подводников". Или про наших это хорошо и правильно, а про немцев это "асы не делали решающего вклада ни в один вид боевой деятельности"?

Тут видно новая (в смысле старая, но на некоторое время забытая) идеологическая установка -  "не прославлять врага".
В свое время в "Моделисте" писали про советские танки, самолеты и т.д..
Бывало писали и про союзников, но про фашистскую технику, ни в коем случае.
Морская коллекция, пожалуй, была единственным исключением.

#39 13.12.2019 19:50:24

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

РыбаКит написал:

#1402540
А, то им просто не засчитали.

Да бросьте, многие погибли в первом же вылете.

#40 13.12.2019 19:57:13

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Unforgiven написал:

#1402542
Да бросьте, многие погибли в первом же вылете.

Бывает. Но мы же не о них говорим.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#41 13.12.2019 21:52:23

Вальчук Игорь
Гость




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

РыбаКит написал:

#1402544
Бывает. Но мы же не о них говорим

есть такие замечательные мемуары пилота 812 ИАП Федорова И.В. "В небе оставили след". ПРи полготовке рукописи автор использовал архивы полка (в т.ч. есть ссылки на фонды ЦАМО). 20 апреля 1943 года полк совершает первый боевой вылет. Слово автору:

В тот день 812-й истребительный авиационный полк открыл свой боевой счет. Мы уничтожили 12 самолетов противника, из них — 8 бомбардировщиков. Но и сами понесли значительные потери: пять летчиков, семь самолетов...


Потери своей стороны достоверно известны, а потери противника могут быть по известным причинам преувеличены. Например, часть побед Федорова, заявленных именно там, на Кубани - не подтверждается.

У многих пилотов было так (снова слово автору): Некоторые успели провести в небе Кубани всего лишь один бой — первый и последний в их короткой, молнией сверкнувшей жизни. Этих почему-то была особенно жаль. Может, потому, что им ни разу так и не довелось испытать торжество победы над врагом

#42 14.12.2019 00:57:02

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

1

Вальчук Игорь написал:

#1402568
У многих пилотов было так

Я же говорю, бывает. Однако даже если таких пилотов была половина, то это все равно 70% на 47% и 30%  на 3%. Что нам каг бэ даёт, что один процент середняков уничтожал 1.5% вражеских самолётов, а в другой категории 10%. Осмелюсь высказать предположение, что и в первой категории, погибших в первом вылете, и во второй категории 1.5% были пилоты сбившие противника но им это просто не защитали, в третьей же категории было много оверклейма, но умение ладить с начальством что и открывало им дорогу к большим личным счетам. Из общения с ветеранами это мнение и сложилось. Да были на фронте авторитеты. Не всегда они совпадают с официальной статистикой. В то же время о многих асах мнение было не очень. Как бойцах. Но как о хороших командира умеющих порешать так, что и наземники с штурмо/бомберами довольны и у пилотов счета растут. Как говорил один ветеран- у меня четыре сбитых. Мне кажется что сбил больше. Но с другой стороны я и этих сбил или не сбил не видел. Просто прилетал , а меня поздравляют. Но записывали не всегда Летал бы у Покрышкина, было бы с десяток- полтора. А так сколько есть столько и моё. Штурмовики любили когда я прикрывал- просили именно меня и мою эскадрилью.
Вот где то так.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#43 14.12.2019 01:13:27

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Вальчук Игорь написал:

#1402568
Федорова И.В

Кстати летчики пересекающиеся с Федоровым буквально млели от его бойцовских качеств, рассказывали легенды. В то же время и упоминали его странный характер и склонность к хлестаковщине. И что это губило его отношения с командованием и накладывало отпечаток на карьеру. И при бескорыстии, отдать сбитые кому надо для него было нормой, часто отталкивало и друзей от него.

Отредактированно РыбаКит (14.12.2019 01:45:34)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#44 14.12.2019 01:25:54

Вальчук Игорь
Гость




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

РыбаКит написал:

#1402598
В то же время о многих асах мнение было не очень.

у меня от мемуаров Покрышкина и книги его жены такое послевкусие, что Александр Иваныч имел, как бы это помягче сказать (не ставя под сомнение его таланты пилота и бойца) крайне отвратительный характер

#45 14.12.2019 02:17:57

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Botik Petra Velikogo написал:

#1402154
Поздравляю! Но...

Только настоящий Мэтр (с большой М) способен так вроде и похваливши измазать говном с ног до головы.

#46 14.12.2019 11:18:36

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Я имею право на свое мнение, такое же как и Вы. А то, как Вы воспринимаете мое мнение - как метра или простого участника форума - не мои проблемы. Или предлагаете мне молчать только из-за того, что любые критические замечания, высказанные мной, сразу кого-то сильно напрягают?

Отредактированно Botik Petra Velikogo (14.12.2019 11:23:28)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#47 14.12.2019 18:04:19

han-solo
Гость




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

РыбаКит написал:

#1402598
Вот где то так.

Согласен. Хорошо изложил.

#48 14.12.2019 20:32:40

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Новая книга о командирах У-ботов.

Cyr написал:

#1402214
Врет. "Боуг" толще, но там три командира было. У "Карда" только Исбелл. Его лодки я перечислил.

Скорее я напутал.Помню первую тройку,а вот в порядке ошибся.ЕМНИП Боуг,Кард и Блок Айленд


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

Страниц: 1 2


Board footer