Сейчас на борту: 
Hordeum,
Prinz Eugen,
ВладимирФ,
Николаич,
Фёдор 1979
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 30.01.2020 22:01:12

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Инвалид-шпион,следивший за Черноморским флотом

3

Как-то попалось мне это дело, имеющее несколько очень интересных моментов.
Дело по обвинен (sic!) Матковского Федора Ивановича. На обложке номера 49802,700624, 10637. Первый номер соответствует времени заведения дела, остальные явно позднейшие.
  Содержит 11 страниц.
  Стр.1 Постановление, составленное в городе Киеве 24 января 1938 года оперуполномоченным 3 отд. УГБ мл. лейтенантом госбезопасности Винокур, который рассмотрев материалы о преступной деятельности гражданина Матковского Федора Ивановича 1895 года рождения, уроженца г. Польши(sic!),выразившейся в том, что он занимается шпионажем в пользу одного иностранного государства(sic!), и усматривая в совершенных обвиняемым признаки преступления, предусмотренного ст. 54-6 УК УССР, постановил: начать по этому делу предварительное следствие.
  С выводом согласился начальник 3 отдела старший лейтенант госбезопасности Шмальц и утвердил его зам. начальника 3 отдела майором госбезопасности Самойлов.
  Стр. 2
  Постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в спецкорпусе Киевской тюрьмы, дабы пребывание на свободе Матковского не отразилось на ходе следствия. Составлено тем же Винокуром и утверждено теми же его начальниками. Исправлена ошибка с 'г. Польши', но есть и другие опечатки. Винокур продолжает темнить с тем самым 'одним иностранным государством'. Особенно интересна формулировка с учетом физического состояния героя статьи, но об этом будет сказано позднее.
  Дата прежняя, 24 января.
  Стр.3 Постановление об аресте по подозрению в шпионаже.
  Это решение утвердил прокурор Киевского военного округа диввоенюрист Калошин.
  Все указанные документы-стандартные бланки с вписанными от руки записями.
  Стр. 4
  Это уже от руки написанный лист бумаги, озаглавленный: 'Справка' и подписанный двумя сотрудниками: пом. нач. 3 отделения 3 отдела УГБ НКВД УССР Ткаченко (спецзвание не указано) и помощником уполномоченного 3 отдела сержантом Госбезопасности Пузановым.
  Содержание документа: 'Обыск у арестованного Матковского Ф. не производился, так как он проживает в Полтаве'. Запись содержит исправление текста и слова 'в Полтаве' вписаны позже.
  Документ датирован 25 января.
  Стр. 5-6-7 дела-текст протокола допроса обвиняемого от 26 января 1938 года. Самый длинный документ дела, а, поскольку текст идет и на обороте листа, фактически занимает шесть страниц.
  Проводился он младшим лейтенантом госбезопасности Винокуром, часы проведения его не указаны. Первая страница-стандартный типографский бланк, где данные вписаны вручную в графы, последующие записаны от руки в форме вопросов и ответов.
  Биографические данные на Матковского Ф.И.
  Место рождения-село Матков Турчанского уезда (Польша), место проживания- город Полтава, улица Парижской коммуны, дом 23, по национальности или гражданству -галичанин, ныне кустарь-сапожник, происходит из семьи крестьянина-бедняка, до революции был крестьянином, после нее-кустарем, состав семьи- жена Н.В. Марченко, город Полтава, образование: низшее, репрессиям ни до, ни после революции не подвергался. Служил в австрийской армии рядовым с 1914 по 1916 годы.
  Далее вопросы следователя обозначены как В., а ответы Матковского - О.
  В. С какого времени вы проживаете в СССР?
  О. В СССР я проживаю с 1916 года, то есть с того момента, когда я попал в плен, будучи солдатом австрийской армии.
  В. Где вы проживали в СССР?
  О. После того, как меня взяли в плен русские войска, я был направлен в Киев, а затем в Тамбов, где мне ампутировали ноги. В 1917 году я жил в доме инвалидов как инвалид империалистической войны в городе Саратове до 1920 года.
  В 1920м году я уехал в Харьков, где прожил до 1921 года, когда уехал в Винницу (в тексте имеется зачеркнутое слово, предположительно 'снова'). В Виннице мне дали направление в Киев, чтобы меня направили домой в Галицию. В г. Киеве Собез меня направил в сапожную мастерскую на работу и в Галицию я не поехал. В Киеве я прожил до 1924 года, когда уехал в Полтаву, где проживал по настоящее время.
  В. Когда вы оформили принятие польского подданства?
  О. В 1933 году польским консульством в г. Харькове было оформлено принятие мною польского подданства, тогда же я получил иностранный паспорт.
  В. Что же заставило вас после 17 летнего проживания в СССР принять польское подданство?
  О. В 1931 году один мой знакомый житель г. Полтавы Ивановский-Гаврющенко посоветовал мне принять польское подданство и уехать на родину в Польшу. С того времени я начал хлопотать о принятии польского подданства.
  В. Кто такой Ивановский- Гаврющенко?
  О. Ивановский- Гаврющенко -уроженец г. Львова. поляк, в СССР попал в 1917 году, как военнопленный, в Полтаве работал в пекарне.
  В 1932 году Ивановский- Гаврющенко уехал в Польшу, причем в польском подданстве он состоял задолго до выезда.
  В. Кто еще рекомендовал вам принять польское подданство?
  О.Кроме Ивановского-Гаврющенко, мне советовал принять польское подданство Квентюк, жит. г. Полтавы. знаю, что он перебежчик из Польши.
  В. Как вы оформили переход в польское консульство(sic!)?
  О. В 1932 году я написал своей тетке Гусачиновой Марии, прожив. в селе Матков на моей родине, чтобы она прислала мне метрическую выписку. Получив от нее таковую. я направил ее и другие необходимые документы в польское консульство в г. Харькове с прошением принять меня в польское подданство. Через некоторое время я получил из консульства письмо, в котором от меня требовали прислать биографию. что я и сделал. т.е. отправил по почте в консульство.
  В августе или сентябре 1933 года меня письмом вызвало польское консульство в г. Харькове для получения паспорта и предоставления моих фотокарточек.
  Я поехал в Харьков в консульство и отдал три фотокарточки и тогда же получил там национальный польский паспорт.
  В. Вы обращались в консульство (польское) по вопросу о продлении (непонятные две буквы) срока национ. паспорта?
  О. Да, я несколько раз посылал почтой в консульство в г. Харьков свой национальный паспорт для продления срока его действия.
  В. Сколько раз и когда вы посетили польское консульство в г. Харькове?
  О. В польском консульстве в г. Харькове я был три раза- в 1933 году, когда получал свой инопаспорт, в 1934 и 1935 году.
  В. С какой целью вы посетили польское консульство в Харькове в 34 и 35 годах?
  О. В 1934 году я поехал в польское консульство в г. Харьков, по вызову последнего для получения нового паспорта. В 1935 году меня снова письмом через почту вызвало польское консульство в г. Харьков для выяснения вопроса. кто из моих родственников проживает в Польше.
  В. При подаче всех документов для получения польского подданства в 1933 году вы указали в анкете о (снова непонятные две буквы) родственниках, проживающих в Польше?
  О. Да, я об этом указал.
  В. Зачем же в таком случае польское консульство вас специально вызывало по этому вопросу в г. Харьков?
  О. На этот вопрос не могу ответить.
  В. Вы уклоняетесь от прямого ответа. Настаиваем на даче правдивых показаний по этому вопросу.
  О.Я больше ничего по этому вопросу не могу ответить.
  В. С какой целью вы 24 января с. г. обратились в польское консульство в г. Киеве?
  О. В польское консульство я обратился 24 января с. г. по вопросу обмена советских денег на польские, так как (слово зачеркнуто) я должен был не позже 25 января оставить СССР и выехать в Польшу (в предложении есть исправления).
  В. Вам обменяли деньги?
  О. (фраза зачеркнута) Нет.
  В. Что вы еще делали в консульстве?
  (эту фразу следователь ошибочно записал как предыдущий ответ Матковского и потом вымарал)
  О. Меня в консульстве принял помощник консула, который сказал, что в консульстве я деньги обменять не смогу.
  На сем допрос был закончен и его подписал Матковский.
  Стр. 8 Постановление о изменении меры пресечения.
  Составлено в Киеве 8 февраля 1938 года уже знакомым нам оперуполномоченным Винокуром. Он, рассмотрев дело ? 49802 по обвинению Матковского и принимая во внимание то, что Матковский подлежит выдворению из СССР и вынес постановление об изменении меры пресечения и освобождении обвиняемого из-под стражи.
  Стр. 9
  Представляет собой изготовленный типографским способом с вписанными от руки записями талон к ордеру ?19 от 8 февраля 1938 года, адресованный начальнику внутренней тюрьмы. Им предусматривается немедленное освобождение Ф. И. Матковского. Графы об отобрании у него подписок, выдаче документов и пр. зачеркнуты в виде буквы 'зет'.
  Стр.10.
  Постановление.
  Отпечатано на машинке, в левом углу рукописная надпись чернилами: Подтверждаю. Пом. ВП КВО, дата 6.05. 38 и подпись без расшифровки.
   Текст постановления:
  Г. Киев 1938 года февраля 6 дня, я помощник оперуполномоченного 3 отдела УГБ сержант госбезопасности Пузанов, рассмотрев материалы спецдела ? 49802 по обвинению Матковского Федора Ивановича 1895 года рождения, уроженца села Матков(Польша), галичанина, кустаря-сапожника, обвиняемого в преступлении, предусмотренного ст. 54-6, часть 1, нашел:
  Инкриминируемое Матковскому преступление в проведении шпионской деятельности следствием не доказано. Во время пребывания Матковского под стражей Уполном. НКИД было оформлено польское подданство Матковского, которого он был неправильно лишен польским консульством в Киеве.
  Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 197 ч.2 УПК УССР и инструкцией НКВД СССР ?0068 ПОСТАНОВИЛ:
  Производство дальнейшего следствия в отношении Матковского Федора Ивановича прекратить.
  Матковского Ф.И., как восстановившего польское подданство, за пределы СССР выдворить в административном порядке.
  Настоящее постановление предоставить на утверждение прокурору КВО.
  Подписано Пузановым и согласовано с пом. начальника 3 отделения 3 отдела сержантом госбезопасности (подпись его имеется, но фамилия не расшифрована, потому что отпечатанная фамилия Харитоновского зачеркнута от руки) и утверждено и. о. начальника 3 отдела НКВД УССР капитаном госбезопасности Спектором.
  Стр. 11
  Машинописная справка на узком листочке. Озаглавлена 'Справка'
  Содержит текст: Выдворение за пределы СССР иноподданного Матковского Федора Ивановича подтверждено Шепетовским К. П. П. (буквы плохо различимы) 21 мая 1939 года ?113.Инспектор Эльяшевич.
  Печати или штампа нет.
  На этом дело заканчивается. Автором содержание документов приведено близко к тексту его, сделаны лишь небольшие изменения для удобства работы с текстом, заключающиеся в исправлении ряда пунктуационных ошибок и замене записи месяцев года с римских цифр на арабские.
  Анализ дела вызывает ряд вопросов к нему, на которые документы, подшитые к делу, не дают ответа.
  Неясна вообще причина появления его и ареста Матковского, поскольку первые документы удивительно лапидарны и даже уклоняются от прямого ответа, в пользу какого государства мог шпионить Матковский.
  Можно предположить, что НКВД вело учет обращавшихся в польское консульство, и, когда число обращений превысило некий порог, на визитера обращали пристальное внимание. Косвенным подтверждением этого являются иные дела обвиняемых в шпионаже в пользу Польши, которых в случае обращения в польское консульство подробно расспрашивали об этом обращении, что они делали там и пр.
  Потому Матковский, обращавшийся туда не менее 4 раз, и вызвал внимание к себе.
  Ведение дела следователем следует расценить как недостаточно активное. За две недели пребывания под арестом (24 января- 8 февраля) состоялся только один допрос и никаких иных следственных действий, отображенных в деле, кроме бумаги о невозможности провести обыск в другом городе.
  Это отражено в тот же период в постановлении на странице дела номер 10.Если же обратиться к аналогичным делам по обвинению в шпионаже в пользу Польши, то картина следующая:
  Дело 3159 (групповое)
  Подследственный Сабодаш 24.11.1937 арестован. К делу приложена выписка из протокола партийного собрания от 26.11. об исключении его из парии, получена производственная характеристика, а 3.12. получена справка с места прежнего жительства о владениях семьи, основной и дополнительный (29.11) протокол допроса.
   Подследственный Глоба арестован 22 11, 1937 г. получена выписка из комс. собрания, производственная характеристика, допрошен дважды за первые две недели заключения.
   Подследственная Посудзевская-Тазберг- допросы 29.08.37г, продолжение допроса 4 сентября.
   Подследственный Мальчевский- первый допрос 21 августа, продолжение его 23 августа, новый допрос 25авуста. Запись допроса от 23 августа занимает страницы дела 142-152, в том числе и на обороте листов.
  Дело  12363
  Подследственный Точковский арестован 15 февраля, протоколы допросов в деле начинаются с 14 апреля. Дополнительные допросы были еще 9 и 10 октября, протокол очной ставки датирован 27 октября.
  Нельзя исключить, конечно. последующую редакцию дела и занятость следователя иными проблемами.
  Возможно ли использование в качестве шпиона человека-инвалида?
  В истории известны подобные случаи- советский разведчик В. Зеболов действовал в тылу немцев, при этом у него одна рука была ампутирована по локоть, а другая не имела кисти (после была проведена операция Крукенберга[*], и разведчик мог пользоваться стрелковым оружием и участвовать в подрывах). Во время Великой Отечественной Войны абвером была организовано обучение и заброска в советский тыл агентов из числа инвалидов-военнопленных. 'К примеру, в 1944 году на оперативном учете НКГБ Узбекской ССР находилось 554 'подозрительных' инвалида войны, 30 из которых действительно оказались вражескими лазутчиками. В рассекреченных архивах НКГБ содержится немало дел и о военнопленных-инвалидах, активно помогавших нацистам во время оккупации. Один из таких предателей был задержан в Новосибирской области, куда перебрался после освобождения Беларуси. В Могилевской области по наводке агента было уничтожено как минимум 5 партизанских отрядов.' [4.]
  Посещение кустаря-сапожника любым жителем с целью ремонта обуви само по себе не вызывает подозрений, потому он может использоваться как владелец явочной квартире и содержатель пункта связи.
  К тому же мы не знаем на каком уровне была проведена ампутация Матковскому. Существует ряд вариантов операций (операции Шопара, Лисфанка, Пирогова и пр.), при которых человек сохраняет способность ходить. [**]
  Теперь оценим географию перемещений Матковского после того, как он не захотел более находиться в Саратовском доме инвалидов. Харьков. Винница, Киев. Полтава. Затем он неоднократно ездит в Харьков из Полтавы, сейчас выезжает из Полтавы в Киев и намерен далее следовать за границу. Дальнейшие его планы не раскрыты, но, если он едет в то самое село Матков (авторы предполагают, что это нынешнее село Матков Турковского района Львовской области), то ему еще предстоит путешествие в него от железной дороги-не менее 40 километров. Путешествие по железной дороге в те времена для человека с ампутированными ногами представляло собой род подвига. Создается даже впечатление, что инвалидность не мешала Матковскому передвигаться.
  Кстати, деятельность польского консульства вызывает резонные вопросы: для чего оно неоднократно требовало приезда к себе в Харьков инвалида? Напомним, что документы от Матковского оно приняло по почте. без личного визита и оформило паспорт заочно, потребовав его к себе только для окончательного оформления и вручения. Далее оно требует его к себе еще дважды, при этом допускает пересылку паспорта с продлением срока его действия по почте (см. протокол допроса). Следователь на это обратил внимание, но не уточнял, сколько раз Матковскому пересылали паспорт по почте. Он также не стал уточнять, насколько такое поведение польского консульства обусловлено действовавшим в нем инструкциям (а, следовательно, ездил туда Матковский, выполняя действующие инструкции польской стороны, или все обстроит не так, что важно для оформления дела).
  Далее следует упоминание о лишении Матковского польского подданства в результате неправильных действий польского консульства в Киеве. А также о восстановлении его усилиями НКИД СССР, что тоже вызывает вопросы к польскому консульству, фактически поставившему подследственного в положения изгоя.
  Последним недостаточно освещенным моментом является то, что Матковский собирался выехать в Польшу до 25 января (но тут он не успел из-за ареста), после чего подлежал высылке из СССР в административном порядке. Тем не менее, выезд его из СССР состоялся больше, чем через год (освобожден в феврале 1938 года, выехал в мае 1939 года).
  Жена Матковского, судя по делу, в Польшу выезжать не собиралась, и даже не провожала его в Киев. Вернулся ли он к ней в период между освобождением из тюрьмы и отъездом в Польшу также осталось неизвестным.
  Эти непонятные моменты из имеющихся материалов дела прояснить не удалось, как и дальнейшую судьбу Матковского в Польше.
  Кое-что о дальнейшей судьбе сотрудников НКВД, имевших отношение к делу.
  Винокур Яков Давыдович (1909-1941 года). В последующем рос в звании до старшего лейтенанта госбезопасности. 25 июня 1941 года, будучи начальником Дубновского РО НКВД, погиб на фронте. [5.]
  Самойлов (Самойлов-Бесидский), Самуил Исаакович. Национальность - еврей. Родился в 1900 году. Смерть: 27.09.1938, Москва, причина смерти - расстрел.
  До ареста - зам. нач. 3 отдела УГБ НКВД УССР.
  . Арестован 25.04.1938. Осужден 27.09.1938. Орган, вынесший решение - ВКВС СССР. Решение: высшая мера наказания. [5.]
  Спектор Марк Борисович
  (1903- 1985). В органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1920 года. На тот момент врид начальника 3 отдела НКВД УССР, позднее зам. начальника НКВД Киевской области. потом в центральном аппарате НКВД СССР. Во время войны и позднее: 'нач. отд. 3 упр. Наркомата ВМФ СССР 02.41-12.41; нач. ОО Северного флота 12.41-23.04.42; в распоряжении отд. кадров НКВД СССР 04.42-09.42; зам. нач. ОО 2 резервной армии 06.09.42-1943; зам. нач. ОО 63 армии 1943-12.43; лечился в госпитале 'Архангельское' 12.43-04.44; в резерве ГУКР СМЕРШ НКО СССР 04.44-10.44; нач. отд-я и Особой инспекторской группы секретариата НКГБ СССР 05.10.44-06.46.
  Пенсионер МГБ, Москва 06.46-03.47; зав. юридич. консультацией Дзержинского р-на, Москва 03.47-02.50; зав. юридич. консультацией Первомайского р-на, Москва 03.50-? (упом. 06.54); впоследствии зам. пред. Московской гор. коллегии адвокатов.
  Звания: ст. лейтенант ГБ 23.03.36; капитан ГБ 17.11.37; бригадный комиссар 1941; полковник ГБ 14. 02. 43т.' [6.]
  Выяснить, какой именно сержант госбезопасности Пузанов принимал участие в этих событиях, не удалось.
  Медицинские примечания к тексту:
  1. [*] Операция Крукенберга или 'рука Крукенберга'-вид ортопедической операции при потере кисти руки. При этом обе кости предплечья разъединяют и формируют из них два 'пальца', которыми пострадавший может производить некоторые работы по обслуживанию себя. Упомянутый В. Зеболов такой рукой мог стрелять из пистолета.
  2. [**] Операции Шопара, Лисфранка, Пирогова - операции на стопе ноги. После удаления части или всей стопы на разных уровнях больной сохраняет возможность ходить.
 
  Но вот сегодня снова был я в архиве и обнаружил снова знакомую фамилию. И прочитанное снова заиграло разными красками.
Дело на другого человека,обвиняемого в шпионаже на Польшу. Завербовал его тот самый Матковский( ну, так написано в деле).
Оказывается,скромный инвалид-сапожник от этого подследственного получил сведения не только о местных стрелковых полках,куда они в лагеря уезжают на лето,
но и по Черноморскому флоту!
Матковский запросил и получил сведения о береговой артиллерии, о скорости хода торпедных катеров, о крейсерах (sic! ) "Парижская Коммуна" и "Профинтерн", о саперной роте Севастопольской крепости (sic! ), об авиации.
Вот какие уникумы жили в городе Полтаве.
Интересно,что эти сведения о Матковском не попали в его следственное дело 1938 года.
И судьба информатора была печальной- расстрелян в 1937 году.

Отредактированно sezin (04.02.2020 22:48:40)

#2 04.02.2020 22:48:04

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Инвалид-шпион,следивший за Черноморским флотом

https://a.radikal.ru/a24/2002/c8/71ffd1ac8b68t.jpg[/url]

#3 01.05.2020 14:02:02

Liubomir
Гость




Re: Инвалид-шпион,следивший за Черноморским флотом

Интересная тема и статья поучительная. Вот пример того. как не должно жить государство. Расстреливали абсолютно невинных людей. И сколько таких погибло. Кстати, недавно сам создал сайт для ветеранов ВОВ. Сейчас делаю продвижение на сервисе http://ktoprodvinul.ru/ , скоро сообщу и название площадки. Будет много полезной и интересной информации, в том числе и до военных времен, в частности о перипетии 37 года.

#4 03.05.2020 21:28:58

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Инвалид-шпион,следивший за Черноморским флотом

Liubomir написал:

#1439903
Расстреливали абсолютно невинных людей. И сколько таких погибло.

Блажен,кто верует(с).

#5 08.05.2020 14:52:04

Iurgen
Гость




Re: Инвалид-шпион,следивший за Черноморским флотом

Да, но времена были другие, нужно была твердая рука. За то, не было столько зла и ненависти. Столько голодных и бездомных детей. Вот я на пример, хорошо, что нашел удаленную работу, сервис опознавания капчи https://2captcha.com/ , иначе ума не приложу, на что жила бы моя семья в карантине. Третий месяц в самоизоляции находимся. Разве не хуже войны твориться....

#6 08.05.2020 20:27:51

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Инвалид-шпион,следивший за Черноморским флотом

Iurgen написал:

#1441649
и https://2captcha.com/

Забаньте гондона, он трояны рассылает

Страниц: 1


Board footer