Сейчас на борту: 
Yan969,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 26 27 28 29 30

#676 20.02.2021 20:41:43

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492209
Ой все...

это моя речь


С ув. Вячеслав

#677 20.02.2021 22:22:41

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

В 1881 г. под председательством вел. кн. Алексея Александровича было образовано особое совещание{8} из министров военного, иностранных дел и управляющего морским министерством для выяснения вопросов будущего развития флота, в связи с политическими и военными требованиями момента.

Это совещание установило следующие задачи для флотов Черного, Балтийского морей и Тихого океана. [25]

Дальний Восток. «Военное положение на Дальнем Востоке находится в зависимости от развития сил Китая и Японии, делающих за последнее время быстрые успехи на море, с которыми трудно да и излишне было бы соперничать сибирской флотилии, тем более, что в случае разрыва с Китаем и Японией к ним легко могут присоединиться флоты западных держав».

1. «Ограничивая поэтому наши задачи в Тихом океане лишь обороной важнейших пунктов побережья, признается возможным достигнуть этого даже без боевого содействия флотом, одними инженерно — артиллерийскими средствами и минными заграждениями, и лишь для обеспечения сообщения между этими пунктами, а равно и для разведывательной службы, представляется необходимым иметь небольшую военную флотилию из вполне надежных судов».

2. «Затем, в случае отдельных столкновений с Китаем или Японией при мирных отношениях с европейскими державами, предстоит откомандирование в воды Тихого океана эскадры из состава Балтийского и Черноморского флотов. Для ограждения же общих интересов, политических и торговых, России необходимо располагать в водах Тихого океана достаточным количеством крейсеров, которые могли бы, в случае столкновения с европейскими державами, серьезно угрожать торговле, [26] нападая на их коммерческие суда, склады и колонии».

{22} Главный Морской Архив, дело № 215 (Арх. яп. войны)

Вследствие этого морское ведомство выработало новую программу судостроения, сроком на 10 лет.

Объяснительная записка к этой новой программе рисует идеи морского министерства в вопросе дальнейшего направления нашей морской стратегии{22}.

Записка эта, освещая вопросы, касающиеся создания морских сил на всех морях, так оценивала перспективы судостроения [57] для Балтийского моря: «наш флот на Балтийском море низведен до ничтожества: 1) тем, что за последние 20 лет внимание и средства морского ведомства были всецело отданы возрождению черноморского флота и развитию наших морских сил на Дальнем Востоке, и 2) потому, что решение германского правительства соорудить к 1911-му году мощный флот являлось для нас неожиданностью»... «Соотношение нашего и Германского флотов показывает, что даже и при очень большом напряжении платежных сил страны мы не могли бы в близком будущем приобрести господство на Балтийском море, продолжая содержать на Дальнем Востоке флот, равносильный японскому и продолжая развивать наш черноморский флот в предположении его обособленности.

Вынужденные поэтому принять даже и против Германии оборонительный план действий на Балтийском море, мы все же должны быть свободны сосредоточить в нем в нужную пору такой флот, который, опираясь на береговые укрепления, был бы достаточен, чтобы не позволить неприятелю отважиться на крупную десантную операцию». «Достигнуть этого одним минным флотом без линейного — нельзя ни в какой мере... наиболее удобное время года, лето, представляется совсем неудобным для минных атак, так как летние ночи в нем очень светлы и очень коротки, а дневные атаки миноносцев, при современной меткости скорострельной артиллерии, почти невозможны».

Следовательно, основой нашей программы судостроения должна явиться организация, предусматривающая сосредоточение в нужное время нашего флота из всех трех или, если это невозможно, то, по крайней мере, из двух морей».

«Но при возникновении спора с Германией трудно рассчитывать на такую обстановку на Дальнем Востоке, которая позволила бы отозвать в европейские воды наш Тихоокеанский флот, и совершенно невероятна возможность такой оплошности соседа, которая позволила бы выиграть время, необходимое для перехода нашего флота из Тихого океана.

Несравненно благоразумнее был бы расчет на возможность и на успех посылки, даже в самый разгар войны с Японией, всего нашего балтийского флота из Финского залива в Тихий океан, если бы в Тихом океане мы содержали только слабую эскадру, а в балтийском море флот, значительно сильнейший японского.

«При надлежащей же тренировке балтийского и черноморского флотов, сосредоточение их линейных эскадр в Средиземном море [58] перед войной с Германией представлялось бы в той же мере возможным, как и прорыв этих соединенных сил из Немецкого в Балтийское море при соответственной согласованности балтийского минного флота{23}.

Поэтому, программой намечается в ближайшем будущем значительное усиление состава линейных эскадр балтийского и черноморского флотов, уделяя на них до 70% из возможных ассигнований, в Тихом же океане удовлетворить пока лишь неотложные нужды по защите Амурского лимана и на обеспечение возможности контролировать наши интересы как по течению рек Амурского бассейна, так и на китайских реках».

Таким образом, десятилетняя программа судостроения для Балтийского моря и Тихого океана на 1904–1914 г.г. выразилась в следующих цифрах:

Для Балтийского моря.    Для Тихого океана и Амура.
9 эск. броненосцев.    2 транспорта.
2 брон. крейсера.    4 мореходных кан. лодки.
18 эск. миноносцев.    10 речных кан. лодок (для Амура).
18 миноносцев.    
1 минный транспорт.    
10 подводных лодок.    
1 кан. лодка для Персидского залива.    
Это была последняя судостроительная программа перед русско-японской войной, которой не пришлось быть осуществленной. Останавливаясь на ней, следует отметить, что здесь выдвигалась новая точка зрения, которая никак не согласовалась с назревавшими уже событиями на Дальнем Востоке: сосредоточение всего флота вдали от Тихого океана, в Средиземном или Балтийском морях, чтобы затем «в разгар войны с Японией» послать его на Дальний Восток.

Авторство записки точно не известно. Подана ВК Алексей Александровичем, завизирована ЗПР.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#678 21.02.2021 02:33:48

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492227
"...Соотношение нашего и Германского флотов показывает, что даже и при очень большом напряжении платежных сил страны мы не могли бы в близком будущем приобрести господство на Балтийском море, продолжая содержать на Дальнем Востоке флот, равносильный японскому и продолжая развивать наш черноморский флот..."

Надорвались о жлобства, вместо того что бы определиться с приоритетами. Тут мы и босфорские проливы хотим, тут мы и базу ВМФ-торговый порт на ДВ, тут мы и Германией на Балтике соперничать на равных. Я не пойму - это на генетическом уровне сказочный идиотизм, умножается на шапкозакидательское чванство с пофигизмом в самой реализации задуманного?


С ув. Вячеслав

#679 21.02.2021 03:28:47

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

FOBOS.DEMOS написал:

#1492242
Надорвались о жлобства

Это вы про японцев? Аль про немцев, или про бритов? Аль про франков с гишпанцами, прости Господи?

Отредактированно Nemo-800 (21.02.2021 03:30:04)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#680 21.02.2021 03:32:07

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

1

FOBOS.DEMOS написал:

#1492242
Тут мы и босфорские проливы хотим, тут мы и базу ВМФ-торговый порт на ДВ, тут мы и Германией на Балтике соперничать на равных

Так все то получалось. Немного с дислокацией сил профукали. Хватило.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#681 21.02.2021 10:29:01

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

1

Nemo-800 написал:

#1492246
Так все то получалось. Немного с дислокацией сил профукали.

Однозначно. На ТО достаточно было "флота демонстрации флага", как у немцев. ВСЕ остальные проблемы российского присутствия на ТО (японская, китайская, корейская) решались Транссибом (который надо было планомерно доводить до ума - Кругобайкалка, тяжелый рельс, второй путь, еще пара паромо-ледоколов (на всякий пожарный))... :) А бритты и янки могли долбиться сколько угодно в Закон больших расстояний. Против сухопутной мощи РИ с "двухнедельной" коммуникацией от Питера им ничего не светило.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#682 21.02.2021 11:08:27

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1492066
Тут скорее нужно было выталкивать в мае Ал3+Ослябя+Наварин+Сисой+Николай и отправлять Суэцем.

1. И куда? Во Владивосток?
Выйдя в мае, когда они достигнут ТВД?

2. Почему Рожественский половину своей эскадры повел вокруг Африки?


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#683 21.02.2021 12:54:58

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492202
https://runivers.ru/bookreader/book4502 … 0/mode/1up

Записка Куропаткина - это не ПЛАН. Куропаткин вообще не командует флотом. Посему П.1 в его записке - хотелка и перекладывание части ответственности на плечи ВК АА, Наместника, Авелана и Рожественского. О том же гласит и его экивок на "возрастание трудностей" в случае, если флот не овладеет морем. Глобальная его ошибка в одном - в определении потребного кол-ва войск в 200 тыс. штыков и сабель, вместо полумиллиона за 4 месяца. А это - общая мобилизация...
Увы, шапками закидать не получилось. Получилось как у япошек с Гвадалканалом... :D


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#684 21.02.2021 12:57:06

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492173
даже использование козырного туза в виде миллиона китайских добровольцев не компенсирует господство противника на море.

Это не так

Nemo-800 написал:

#1492173
Поэтому альтернативы победы России в том конфликте, кроме как на море нет. Точка- нет.

Это не так


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#685 21.02.2021 13:08:00

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Кстати, еще раз о пользе тренировки "на кошках".
Собственно говоря в чем причина поражения при цусиме? Ну в основе конечно японское превосходство, которое у нас как то странно считают учитывая только главные силы и совершенно забывая остальные БО японцев, и крайне невыгодное положение 2ТОЭ возле чужих баз без возможности нашим отойти в "домик". Но в чем причина столь полной реализации всех своих "ништяков" японцами? А вот тут стоит вспомнить дислокацию 1ТОЭ и ВОК. Японцы были вынужденны держать отдельно отряд для компенсации ВОК. Каммимура действовал самостоятельно, но во взаимодействии с основными силами. В итоге вырос идеальный второй флагман. С опытом, знанием своих людей и кораблей. Способный проявить разумную инициативу работающую на реализацию замысла командующего. А в чем собственно заключались тактические требования того времени? А вот в чем- длинная линия ЭБр, даже при новых дальностях стрельбы получалась слишком громоздкой и не имела сплошной круговой зоны равноэффективного огневого воздействия. То есть взяв отряд сильных кораблей с хорошей скоростью, даже мменьшей численности, можно его было расположить так, что он вел бой только с малой частью длинной линии и получал огневое преимущество, и компенсировать это длинная громоздкая линия своевременным маневром не могла. Тактика пришла к разделению линии на отряды ведомые инициативными командирами (знаменитая L тактика японцев). Отдельно отмечу, что состав сил япов был идеален для такого- более слабый отряд обладал и большей эскадренной скоростью, т.е большими возможностями для реализации своих сильных сторон и "прятанья" слабых, а так же не влиял на эскадренную скорость первого БО. У русских же наоборот самый сильный, он же и самый скоростной отряд и слабый черезвычайно тихоходный.
Т.е. тихоходов нельзя было поставить и вперед, дабы скоростному опираясь на него отыгрывать маневры противника и иметь минимальное снижение общей эскадренной скорости, так как живучесть его была крайне низкой, что и показала судьба наиболее сильного ЭБр из этой части с остальными было бы еще хуже. Но главное у японцев был натренированный второй флагман. Опытный, уверенный в себе и инициативный. Напомню- петель в завязке боя было две, то есть линия япов сразу развалилась, но при этом обе части вышли в идеальную позицию, мы же несмогли даже реализовать преимущества нахождения в двух колоннах, а они были, и при инициатовном втором флагмане 2БО японцев вполне мог подвергнуться разгрому и быть вынужденным уклониться от боя. Но для этого был нужен длительный опыт тренировки "на кошках".
Отсюда есть простой вывод- эскадра единого Балтийского флота, ведомая созвездием адмиралов- Старка, Макарова, Скрыдлова, Рожественского, с начштабом Витгефтом, против нетренированных "на кошках" Того Каммимуры и.т.д. вовсе не была бы столь бессильна в реализации своих сильных сторон и компенсации слабых.

Отредактированно Nemo-800 (21.02.2021 13:08:29)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#686 21.02.2021 13:29:17

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492278
созвездием адмиралов- Старка, Макарова, Скрыдлова, Рожественского, с начштабом Витгефтом

*hysterical* боже упаси от такого созвездия... даже в альтернативке...

Комфлот - Макаров или Чухнин. Мл. флагмана - Йессен, Вишневецкий, Небогатов.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#687 21.02.2021 13:33:41

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492246
Так все то получалось.

С чем чем получилось? С Константинополем получилось? Или с П-А. Ах, да, на еще нужен Суэц и Панама. А вот СССР какой-то неправильный - без всего этого успешно обходился.


С ув. Вячеслав

#688 21.02.2021 13:37:59

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492278
Тактика пришла к разделению линии на отряды ведомые инициативными командирами (знаменитая L тактика японцев)

Я года полтора назад поднимал вопрос о дивизионном действии в бою, раздельном действии двух эскадр по 6 кораблей: в Первой Эскадре КС, АIII, Бородино, Орел, Ослябя и 40кал Сисой, во Второй - остальные шесть судов.
Но Сидоренко сан зарубил все на корню - не умели мы и не смогли бы.


С ув. Вячеслав

#689 21.02.2021 14:16:57

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

3apa3a написал:

#1492277
Это не так

То есть у нас сейчас единая Корея с великим Ким Чен Ыном(или какой там сейчас очередной п...ор?) во главе?

3apa3a написал:

#1492277
Это не так

Блин, сапоги, идите нахрен на сухопутные форумы, и читаем:

Из записки Витте от 1 июля 1905 года:
«По приказанию государя я ездил к великому князю Николаю Николаевичу для получения от него, как председателя Комитета обороны, заключения об относительном состоянии нашей армии (Линевича) на Дальнем Востоке.
Вот что сказал мне великий князь. Обсудив положение дел, насколько можно судить по имеющимся у нас данным, мы пришли к таким заключениям:
1) наша армия ныне находится в таком состоянии, что ожидать тех отступлений и уронов, которые мы систематически претерпевали с самого начала войны, невозможно;
2) напротив, можно с вероятностью ожидать, что теперь мы начнем теснить японскую армию и отодвинем ее за Ялу и Квантунский полуостров;
3) на это потребуется около года времени, миллиард рублей и понести урон в двести тысяч человек убитыми и ранеными;
4) так как мы не имеем флота на Дальнем Востоке, а японский флот находится в прекрасном состоянии, то а) мы не будем в силах выбить японцев из Кореи и Квантуна и б) Япония займет в это время Сахалин и значительные части Приморской области."


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#690 21.02.2021 14:18:49

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

FOBOS.DEMOS написал:

#1492281
в Первой Эскадре КС, АIII, Бородино, Орел, Ослябя и 40кал Сисой

И...? Скорость отряда 13-14 узлов предельно. Снаряды у 2 ТО - гаффно, у япов - "летающие мины" д-ра Симосе... :) Дистанцию диктует неприятель (+3 узла)...

В итоге: прав Сидоренко-сан. 2 ТО во Владик могла только "проскочить" благодаря заступничеству Николая-угодника и Богоматери. Но... и с этим не срослось.

Отредактированно Борисыч (21.02.2021 14:22:20)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#691 21.02.2021 14:19:15

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

FOBOS.DEMOS написал:

#1492281
Но Сидоренко сан зарубил все на корню - не умели мы и не смогли бы

Естественно. И качественный состав затрудняет и нет соответствующих командиров. Но при приходе Балтийского Флота, их нет и у япов.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#692 21.02.2021 14:20:06

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492285
Снаряды - гаффно,

У японцев? Не спорю.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#693 21.02.2021 14:21:37

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492284
так как мы не имеем флота на Дальнем Востоке, а японский флот находится в прекрасном состоянии, то а) мы не будем в силах выбить японцев из Кореи и Квантуна и б) Япония займет в это время Сахалин и значительные части Приморской области."

Вот где они - бред и штаны, полные гоффна... И это - Председатель Комитета обороны.

ПС. Рыбка тухнет с головы.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#694 21.02.2021 14:23:37

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492287
У японцев? Не спорю.

:D Дык, значит это ЗПР Тогу утопил у Цусимы? Или я что-то не так не помню из истории?


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#695 21.02.2021 14:23:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

FOBOS.DEMOS написал:

#1492280
С Константинополем получилось?

Могло.

FOBOS.DEMOS написал:

#1492280
Или с П-А. Ах, да, на еще нужен Суэц и Панама.

Зачем?

FOBOS.DEMOS написал:

#1492280
А вот СССР какой-то неправильный - без всего этого успешно обходился.

Свободный проход через Босфор, не хухры-мухры. СССР получил бонусы за то что завалил европейского урода.
Плюс вы же упорно не хотите знать кто такой Сэр Родерик Импи Мурчесон. *girl_blum*


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#696 21.02.2021 14:24:59

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492289
Дык, значит это ЗПР Тогу утопил у Цусимы? Или я что-то не так не помню из истории?

Это меняет то, чтто снаряды у япов были г-но?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#697 21.02.2021 14:25:14

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492290
СССР получил бонусы за то что завалил европейского урода.

И что? Реалии сегодняшние  показали, что янкесы подтираются этим Монтре, когда пожелают.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#698 21.02.2021 14:28:11

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492288
Вот где они - бред и штаны, полные гоффна...

Это суровая правда от командующего армией на ДВ.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#699 21.02.2021 14:29:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492292
И что? Реалии сегодняшние  показали, что янкесы подтираются этим Монтре, когда пожелают.

С чего бы это? Строгое и неукоснительное выполнение.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#700 21.02.2021 15:31:25

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492287
У японцев? Не спорю.

Но сами японцы этого не знают. В результате через 1,5 часа новоцусимского боя японские броненосцы остаются без главного калибра (кроме Фудзи и Ясимы).


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

Страниц: 1 … 26 27 28 29 30


Board footer