Сейчас на борту: 
rytik32,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 27 28 29 30

#701 21.02.2021 15:36:00

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

адм написал:

#1492301
Но сами японцы этого не знают. В результате через 1,5 часа новоцусимского боя японские броненосцы остаются без главного калибра (кроме Фудзи и Ясимы).

Кстати да, Ну так трагично там врядли будет, стволы у них начинали плыть где то после настрела 35-50 выстрелов боевым зарядом, но в принципе- да часть стволов рвануло бы однозначно.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#702 21.02.2021 15:40:41

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492285
В итоге: прав Сидоренко-сан. 2 ТО во Владик могла только "проскочить" благодаря заступничеству Николая-угодника и Богоматери. Но... и с этим не срослось.

Будь по трусливее командиры, плюс более трусливый и инициативный Небогатов, был шанс у скоростных кораблей вдавив педальку в пол во второй фазе проскочить паре -тройке бородинцев, плюс развернись Небогатов ночью на обратный курс и вдави педальку, скорее всего большая часть кораблей интернировалась бы где нибудь.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#703 21.02.2021 16:05:16

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492293
Это суровая правда от командующего армией на ДВ.

Угу. По логике, он или идиот, или предатель своего сюзерена, склоняющий Н2 к капитуляции перед внутренним и внешним врагом. Но... увы нам: история в 1914-15-м показала, что грандюк НикНик Джуниор - и предатель, и идиот в одном флаконе.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#704 21.02.2021 16:07:37

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492294
Строгое и неукоснительное выполнение.

Э, неет... Недавний заход ДВУХ крупных боевых кораблей США в ЧМ тому яркое подтверждение.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#705 21.02.2021 16:34:22

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5765




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492308
Э, неет... Недавний заход ДВУХ крупных боевых кораблей США в ЧМ

Даже если к ним приплюсовать судно снабжения, в договорные 45 тыс тонн они укладываются.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#706 21.02.2021 20:14:06

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492173
10. В Японии кампания планировалась как весьма самостоятельные действия флота и армии.

Если бы это было так, то война началась бы 20 января.

Nemo-800 написал:

#1492173
11. Чашу весов на принятие решения о начале войны склонило именно идиотское решение России послать на ДВ более слабую эскадру.

Или умышленное решение, дабы вынудить Японию на "маленькую победоносную войну"? Слабую эскадру не посылали, её наоборот формировали по мере вступления новых кораблей в строй. Только вот морвед притормаживал с достройкой оных. Авария Осляби опять же.

Nemo-800 написал:

#1492173
действия главных сил в итоге могли быть направлены толко на самосохранение с переходом в Владик.

Сомнительно, что при живом Макарове 1ТОЭ отсиживалась бы как в реале. Более вероятен размен 1ТОЭ на несколько кораблей линии японцев.

Nemo-800 написал:

#1492173
14. Ход всего военного противостояния вокруг и внутри Кореи, а он длится до сих пор, со всей ясностью показывает, что даже использование козырного туза в виде миллиона китайских добровольцев не компенсирует господство противника на море. Что четко осознавалось в Японии в то время. Миллиона китайских добровольцев у России не было. Готовность же идти японцев до конца проштампована историей печатью с надписью "камикадзе". Поэтому альтернативы победы России в том конфликте, кроме как на море нет. Точка- нет.

Японии нужна была Ю. Маньчжурия. Без ВПК США и ресурсов НАТО с миллионом китайских добровольцев ничего не сделать. РИФ нужен/желателен только на начальном этапе войны для затруднения развертывания японской армии на континенте и на конечном этапе для обеспечения флангов наступающей нашей армии в Корее/десант в Японию. Занятие Кореи означает де-факто конец войне. Япония лишается рынков Маньчжурии/Кореи за которые и начала войну. И никакой флот ей вернуть их не поможет при потерянной армии.

Nemo-800 написал:

#1492173
15. Даже при потере всех российских баз флота на ДВ, что максимально сомнительно в части Владика, не представляется  решающим для хода боевых действий. История морских сражений дает массу ответов на поставленную задачу, ну например захват Формозы и.т.д.

Ничего по Владику не сомнительно, берется о. Русский и усё. Не говоря про простреливаемость с флангов и слабости его гарнизона. В истории морских сражений нет примеров базирования парового броненосного флота в "чистом поле". Даже на Эллиотах Того имел возможность отправлять корабли на ремонт в Японию. Про Формозу просто не представляете себе чем являлись её главные порты, не говоря про японский гарнизон, а главное - относительная удаленность от воинских перевозок.

Nemo-800 написал:

#1492173
Противостояние перешло бы в гонку судостроения и накопления армий, и вспоминая прецендент латиносов, скорее всего завершилось международной конференцией с взаимонеудовлетворяющим но взаимоприемлимым результатом. Ну что то вроде 38параллели, например.

Японии(и не только) нужна была Ю. Маньчжурия, по Корее в целом договоренность была. В мае 1905 на ДВ прибывало, средне, 5000 солдат в день. Это к вопросу о пропускной способности Транссиба и КВЖД.

Nemo-800 написал:

#1492173
17. Естественно раннее осознание Россией гибельности разделения главных сил не означает вывода флота с ДВ. Там просто не нужны были ЭБр первого и второго класса.

Пока не построен Транссиб еще как нужны. Можно вспомнить военную тревогу осени 1903. Начнись война тогда, но без наличия нашего броненосного флота, положение на суше было бы еще более аховое для нас.

Nemo-800 написал:

#1492173
18. И завершающий пункт- именно подчинение флота планам армии, с требованием обеспечить им более комфортные условия начала конфликта,

А как иначе, учитывая протяженность нашей территории - Ляодун, Приморье, Камчатка, Сахалин. На всё армии не хватит. Именно слабость флота заставило размазывать наши сухопутные силы по всему ТВД.

#707 21.02.2021 20:16:31

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492284
2) напротив, можно с вероятностью ожидать, что теперь мы начнем теснить японскую армию и отодвинем ее за Ялу и Квантунский полуостров;

Nemo-800 написал:

#1492284
а) мы не будем в силах выбить японцев из Кореи и Квантуна

Этот "полусахалинский граф" даже в одном документе в почти соседних строках ухитряется написать прямо противоположные вещи.

Nemo-800 написал:

#1492284
Блин, сапоги, идите нахрен

Типа не мешать "самотопам" -(160 лет без побед)- испытывать ЧСВ?

Nemo-800 написал:

#1492284
То есть у нас сейчас единая Корея с великим Ким Чен Ыном(или какой там сейчас очередной п...ор?) во главе?

очередного пидора зовут байден и прикол в том, что так ему и его предшественникам за 70 лет так и не удалось подчинить себе всю Корею. А в 1950 господство на море, как и в 1904 никакого значения для сухопутной войны не имеет. Точка.
( А какое превосходство было нейтрализовано миллионом китайцев предоставляю догадаться вам самому.)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#708 21.02.2021 20:19:05

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492285
Николая-угодника и Богоматери

какой какой матери?


С ув. Вячеслав

#709 21.02.2021 20:20:52

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

3apa3a написал:

#1492351
очередного пидора зовут байден

или он сам доров назначает. Прекращайте спамить.


С ув. Вячеслав

#710 21.02.2021 20:31:28

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492227
Авторство записки точно не известно. Подана ВК Алексей Александровичем, завизирована ЗПР.

Все же наш диспут с коллегой Пересветом Ва пригодился. ;)

Nemo-800 написал:

#1492284
Блин, сапоги, идите нахрен на сухопутные форумы, и читаем:

Так это и есть в целом наша победа без флота. Более дорогая, но победа.

#711 21.02.2021 20:33:36

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

FOBOS.DEMOS написал:

#1492353
Прекращайте спамить.

я всего лишь отвечал на вопрос Nemo-800.
"или какой там сейчас очередной п...ор?"


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#712 21.02.2021 20:38:42

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

адм написал:

#1492266
1. И куда? Во Владивосток?
Выйдя в мае, когда они достигнут ТВД?

2. Почему Рожественский половину своей эскадры повел вокруг Африки?

1 В Порт-Артур естественно. Будут к/в сентябрю/е.

2. По политическим причинам. Но Наварин и Сисой пошли все же Суэцем.

#713 21.02.2021 20:44:43

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1492350
Если бы это было так, то война началась бы 20 января.

Аскольд, советую- научитесь думать а не спорить методом маленького перекоса того о чем вам говорят.

Аскольд написал:

#1492350
Или умышленное решение, дабы вынудить Японию на "маленькую победоносную войну"? Слабую эскадру не посылали, её наоборот формировали по мере вступления новых кораблей в строй. Только вот морвед притормаживал с достройкой оных. Авария Осляби опять же.

Вполне может быть. И вполне может быть еще и помноженное на "ну уж абизян мы всегда заборем".

Аскольд написал:

#1492350
Японии нужна была Ю. Маньчжурия. Без ВПК США и ресурсов НАТО с миллионом китайских добровольцев ничего не сделать. РИФ нужен/желателен только на начальном этапе войны для затруднения развертывания японской армии на континенте и на конечном этапе для обеспечения флангов наступающей нашей армии в Корее/десант в Японию. Занятие Кореи означает де-факто конец войне. Япония лишается рынков Маньчжурии/Кореи за которые и начала войну. И никакой флот ей вернуть их не поможет при потерянной армии.

если подумать то ваши тезисы только подтверждают мою мысль.

Аскольд написал:

#1492350
Ничего по Владику не сомнительно, берется о. Русский и усё. Не говоря про простреливаемость с флангов и слабости его гарнизона. В истории морских сражений нет примеров базирования парового броненосного флота в "чистом поле". Даже на Эллиотах Того имел возможность отправлять корабли на ремонт в Японию. Про Формозу просто не представляете себе чем являлись её главные порты, не говоря про японский гарнизон, а главное - относительная удаленность от воинских перевозок.

Дьюи. Ну и главный ответ выше в цитате записки.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#714 21.02.2021 20:47:53

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1492350
А как иначе, учитывая протяженность нашей территории - Ляодун, Приморье, Камчатка, Сахалин. На всё армии не хватит. Именно слабость флота заставило размазывать наши сухопутные силы по всему ТВД.

Аскольд написал:

#1492350
Пока не построен Транссиб еще как нужны. Можно вспомнить военную тревогу осени 1903. Начнись война тогда, но без наличия нашего броненосного флота, положение на суше было бы еще более аховое для нас.

Итог то известен? Не стоит теми аргументами оправдывать негодное использование имеющихся средств. Тем более, что умные люди и тогда видели гибельность этого пути.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#715 21.02.2021 20:49:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

3apa3a написал:

#1492351
Этот "полусахалинский граф" даже в одном документе в почти соседних строках ухитряется написать прямо противоположные вещи.

Это не Граф. Это изложение выводов командующего силами на ДВ. Сокращенное, поэтому иногда есть смысловые противоречия.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#716 21.02.2021 20:51:04

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5765




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1492356
1 В Порт-Артур естественно. Будут к/в сентябрю/е.

А он к тому времени жестко минирован и блокирован.

Аскольд написал:

#1492356
2. По политическим причинам. Но Наварин и Сисой пошли все же Суэцем.

Наварин и Сисой пошли потому что могли пройти. А бородинцы не могли.

Отредактированно адм (21.02.2021 20:52:34)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#717 21.02.2021 20:51:46

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Аскольд написал:

#1492354
Все же наш диспут с коллегой Пересветом Ва пригодился.

Насколько я помню я вам тогда о этой записке и говорил.
А пригодился тем, что наглядно увидел до чего можно дойти если цель сам спор.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#718 21.02.2021 20:55:21

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

3apa3a написал:

#1492351
Типа не мешать "самотопам" -(160 лет без побед)- испытывать ЧСВ?

Флот выиграл две мировые войны. ЧФ сократил время ВМВ на несколько лет. А сапоги только умеют жизни ради медалек в землю ложить.
Это правда, живите дальше с этим.

Отредактированно Nemo-800 (21.02.2021 20:55:53)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#719 21.02.2021 20:58:13

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

3apa3a написал:

#1492351
очередного пидора

У каждой страны свой п...ор. Мое купирование соответствует новым правилам Росскомнадзора?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#720 21.02.2021 21:02:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Борисыч написал:

#1492307
Угу. По логике, он или идиот, или предатель своего сюзерена, склоняющий Н2 к капитуляции перед внутренним и внешним врагом. Но... увы нам: история в 1914-15-м показала, что грандюк НикНик Джуниор - и предатель, и идиот в одном флаконе.

Борисыч мне очень жаль, что русскиеконкурентно-способны на поле боя только под командованием гения с садистскими наклонностями. Но считать Николашку и К предателями из за этого как то не могу.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#721 21.02.2021 21:02:59

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492364
Флот выиграл две мировые войны.

А, понятно... Очередной ... В черный список.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#722 21.02.2021 21:16:46

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

3apa3a написал:

#1492367
А, понятно... Очередной ... В черный список.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. (с) Евангелие от Матфея 5 глава 10 стих.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#723 21.02.2021 21:27:05

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492357
Аскольд, советую- научитесь думать а не спорить методом маленького перекоса того о чем вам говорят.

А я думаю и читаю, отчего и пишу. Перечитайте Полутова.

Nemo-800 написал:

#1492357
помноженное на "ну уж абизян мы всегда заборем".

Скорее уверенность в собственной оценке численности японской армии.

Nemo-800 написал:

#1492357
если подумать то ваши тезисы только подтверждают мою мысль.

Не забыли какую позицию я отстаивал в диспуте с коллегой Пересветом? Вы сейчас просто идете тем же путем, но рассматриваете другой временной промежуток, что в нашем случаем переворачивает почти всё на 180 градусов.

Nemo-800 написал:

#1492357
Дьюи. Ну и главный ответ выше в цитате записки.

Есть само мнение Линевича и не только. Даже в середине 1905 было опасение что Владивосток с 40000 гарнизона может быстро пасть. Не говоря про обсуждения на этапе отправки 2ТОЭ. Когда тоже не было 100% уверенности что Владивосток будет еще наш, Формозу с Пескадорами отмели и в итоге можно было бы рассчитывать на берега Кореи/Японии.

Nemo-800 написал:

#1492358
Итог то известен? Не стоит теми аргументами оправдывать негодное использование имеющихся средств. Тем более, что умные люди и тогда видели гибельность этого пути.

Вы забываете про сам ход процесса перед итогом. Умный не значит разумный. Очень много вещей на уровне "от того, что в кузнице не было гвоздя". И "гвоздей" достаточно.

#724 21.02.2021 21:27:34

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492364
ЧФ сократил время ВМВ на несколько лет.

:O*shock swoon*

Отлить в бронзе. И прицепить к памятнику погибшим кораблям.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#725 21.02.2021 21:30:33

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Еще раз о выполнении кораблестроительной программы 1898 г

Nemo-800 написал:

#1492366
гения с садистскими наклонностями

Э... Вы имеете ввиду конкретно кого? Румянцева? Суворова? Кутузова? Паскевича? Ушакова? Рокоссовского? Василевского? ...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

Страниц: 1 … 27 28 29 30


Board footer