Сейчас на борту: 
John Smith,
Prinz Eugen,
vaviloff74,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 50

#151 26.05.2020 19:23:44

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Новые книги. Часть VII

Юрген написал:

#1445183
Увы, убитых чертежей в сети полно, притом иногда действительно уникальных.

Осветлить, черно-белить и укрупнить :)


С ув. Вячеслав

#152 26.05.2020 22:22:04

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12559




Re: Новые книги. Часть VII

Алексей Логинов написал:

#1445474
И ни чего не мешает сохранить все сопутствующие подписи и надписи. Как в оригинале.

Алексей, это не совсем те надписи. Я имел в виду, те которые непосредственно на чертеже. Т.е. не оформление - шапка, подписи и экспликация, а когда все оборудование люки и горловины подписаны на самих чертежах корабля. Не хочу сюда тащить с темы чертежи из интерархивов 1МВ, но там есть для примера чертежи КР "Сидней".


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#153 26.05.2020 23:30:05

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




Re: Новые книги. Часть VII

Я понимаю. Это тоже вполне возможно аккуратно сделать. И скажу даже больше, это, на мой взгляд наиболее правильный подход когда обработка сохраняет всю исходную информацию. Другое дело, что делать так очень тяжело. И коммерчески не выгодно. (Особенно по времени).
Но вполне реально. Я такие чертежи одно время массово делал. Как пример - цапфа 12 дюймового орудия (он сейчас под рукой есть). Размеры, сопроводительные надписи, спецификации (в тогдашнем зачаточном состоянии) и т.п. Я такой процесс называю "оживление чертежа". В векторном виде он становится управляемым. Можно нанести все что угодно. И название люков или горловин и т.п. Или наоборот убрать все что хочется.
Собственно нанесение этих надписей ни чем не отличается от самого процесса черчения самого корабля.
Впрочем эти рассуждения к тому, как опубликуют чертежи Трех Святителей, отношения не имеет.

https://c.radikal.ru/c11/2005/dc/6a046b9f6e58.jpg


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#154 27.05.2020 08:18:52

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги. Часть VII

Алексей Логинов написал:

#1445519
наиболее правильный подход когда обработка сохраняет всю исходную информацию

+100500...

Увы, те, кому нужно "и рыбку съесть и н...й сесть" Вас не поймут-с. КапитализЬмус у нас, видите-ли... И в итоге на одну серьезную монографию с качественной иллюстративой (чертежной и фото) имеем десяток "никогда такого не было, и вот опять"...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#155 27.05.2020 11:58:47

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6278




Re: Новые книги. Часть VII

FOBOS.DEMOS написал:

#1445475
Осветлить, черно-белить и укрупнить

С неизбежной потерей мелких деталей, которые потом (по усердию) придется прорисовывать вручную


Sapienti sat

#156 27.05.2020 12:17:27

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Новые книги. Часть VII

сарычев написал:

#1445614
С неизбежной потерей мелких деталей, которые потом (по усердию) придется прорисовывать вручную

Так на мелкие детали и нужно ориентироватся, и доводить их до оптимального качества.


С ув. Вячеслав

#157 27.05.2020 22:35:37

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Новые книги. Часть VII

FOBOS.DEMOS написал:

#1445620
Так на мелкие детали и нужно ориентироватся, и доводить их до оптимального качества.

Ой, что правда?! Да не может быть! *girl_blum*


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#158 05.06.2020 12:53:44

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги. Часть VII

Тыкс...

Читаю "Становление броненосного кораблестроения в Российской империи"... Пока дошел до "Полтавы" и Ко...

Общее впечатление двоякое.

С одной стороны сама задумка книги, предлагаемый читателю объем и селекция инфы, общий уровень исполнения книги - вполне достойные. Хорошо подобраны чертежи (хотя и мелковаты, при верстке можно было многие дать покрупнее).

Но с другой - "нюансы", благодаря которым до "русского Барта", и даже до уровня явно компилятивного Додсона, книга не дотягивает. Про Стаффа, Полмара или наших Сидоренко/Пинака лучше скромно промолчать...

Возможно, буду субъективен, но:

1. Русский язык (падежи, склонения) редактору нужно серьезно подтягивать (как по тексту, так и в атрибутации фоток). В таком виде вменяемый выпускающий редактор изделие в печать не отправит.
2. Качество печати (и обработка исходников) фотоиллюстративу убили если не в нуль, то близко к тому.
3. И ляпы авторские. Увы, как без них... Типа "подводных торпедных аппаратов на "Александре II"... :) Если у автора будет желание, когда закончу читку выложу весь список.

ПС. Интересно, фамилию спонсора везде принято ставить впереди фамилии автора текста, или это тока наше, российское, изобретение?


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#159 05.06.2020 14:29:38

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Новые книги. Часть VII

Борисыч написал:

#1447495
Читаю "Становление броненосного кораблестроения в Российской империи"

Борисыч написал:

#1447495
Общее впечатление двоякое.

Борисыч написал:

#1447495
С одной стороны сама задумка книги, предлагаемый читателю объем и селекция инфы, общий уровень исполнения книги - вполне достойные. Хорошо подобраны чертежи

Борисыч написал:

#1447495
редактору нужно серьезно подтягивать ( в атрибутации фоток

я бы сказал автору..автор отвечает за подписи..ИМХО надо боротся за свое видение и свой вариант..

Борисыч написал:

#1447495
И ляпы авторские. Увы, как без них

Борисыч написал:

#1447495
когда закончу читку выложу весь список.

всем будет интересно..

Борисыч написал:

#1447495
Интересно, фамилию спонсора везде принято ставить впереди фамилии автора текста, или это тока наше, российское, изобретение?

ага..вот кто это неуловимый второй автор..
все верхне сказанное..присоединяюсь.
/но книга в общем весьма приличная и радует что все вместе.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#160 05.06.2020 19:34:36

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Новые книги. Часть VII

Борисыч написал:

#1447495
фамилию спонсора везде принято ставить впереди фамилии автора текста

Спонсор на обложке книги, да еще и рядом с автором, то есть впереди? Да ладно *shock ogo*
Это Шалковский?
С трудом верится. Может всё-таки внес свой вклад в рукопись? Что-то написал?


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#161 05.06.2020 20:44:01

armour-clad
Участник форума
Сообщений: 427




Re: Новые книги. Часть VII

Борисыч написал:

#1447495
Общее впечатление двоякое.

Почему двоякое, это сборник всего, что было напечатано про русские броненосцы за последние 30 лет, в основном в "арбузовках". Чертежи тоже полностью взяты там, вероятно потому и мелкие. Единственно, что новое - чертежи-схемы выполненные Богдановым, однозначно в плюс. Где панцирные броненосцы Севастополь и Петропавловск? Почему нет чертежей на некоторые корабли, которые давно есть в сети? Где изображение батареи Не тронь меня? Его нет в первоисточниках? и т.д. и т.п.

#162 05.06.2020 21:56:28

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12559




Re: Новые книги. Часть VII

armour-clad написал:

#1447620
Где панцирные броненосцы Севастополь и Петропавловск?

А их чертежей в архиве нет, если Вы не в курсе, как написал Емелин - их комплекты погибли во время восстания Савинковцев в Ярославле, когда архив пытались перевезти из Питера в Москву. Там же и "Не тронь меня" сгинула

Отредактированно Алекс (05.06.2020 22:26:42)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#163 05.06.2020 22:09:54

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Новые книги. Часть VII

Алекс написал:

#1447637
А их чертежей в архиве нет, если Вы не в курсе, как написал Емелин - их комплекты погибли во время восстания Савинковцев в Ярославле, когда архив пытались перевезти из Питера в Москву. Там же и "не тронь меня" сгинула

Очень жаль.... Интересные корабли...!


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#164 05.06.2020 22:23:05

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги. Часть VII

Алекс написал:

#1447637
А их чертежей в архиве нет

И даже фоток приличных по "НТМ" не попадалось...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#165 06.06.2020 14:17:42

armour-clad
Участник форума
Сообщений: 427




Re: Новые книги. Часть VII

Алекс написал:

#1447637
А их чертежей в архиве нет, если Вы не в курсе, как написал Емелин - их комплекты погибли во время восстания Савинковцев в Ярославле, когда архив пытались перевезти из Питера в Москву. Там же и "Не тронь меня" сгинула

Понятно, что их чертежей нет, но про Севастополь и Петропавловск нет даже главы в книге. Да и какие-никакие схемы внешнего вида для наглядности можно было изобразить, типа Гренера или Конвэя. Так же и Не тронь меня.  Идем далее: Кремль изобразили с видом сверху, а на Первенец с его интересным корпусом не удосужились ни подводную часть сделать, ни вид сверху, хотя чертежей достаточно из того же датского архива, да и нарисовано все давно. Про мониторы: чертежик "Разрез и план башни Монитор", блин в сети чертежей башни Монитора полно, нет надо "Это" сунуть. А почему не башню наших мониторов, лень поискать? На Смерч чертежи более-менее подробные тоже есть давно. Дальше не буду - сердце болит...
А фото в книге - просто испорченная бумага......
Не хотел ничего писать, книга у меня уже давно, из-за схем Богданова и взял только. Просто бесят такие кирпичи "Супер-пупер обо всем в одном", так же как Линкоры первой мировой, Второй мировой, Все крейсера, Все эсминцы. Все в кучу и ни о чем!

#166 06.06.2020 14:25:41

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12559




Re: Новые книги. Часть VII

armour-clad написал:

#1447767
Просто бесят такие кирпичи "Супер-пупер обо всем в одном", так же как Линкоры первой мировой, Второй мировой, Все крейсера, Все эсминцы. Все в кучу и ни о чем!

Вы просто переросли их уровень. Это так, для общего ознакомления. Ну а приличная графика нонче редка и дорога. Боюсь, что с хорошей графикой стоимость таких книг будет просто запредельная.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#167 06.06.2020 14:34:58

Dolan
Участник форума
Сообщений: 300




Re: Новые книги. Часть VII

Анатолий написал:

#1447521
ага..вот кто это неуловимый второй автор..

http://vot16.ru/redkollegiya/

Фесенко Ю. Н., Шалковский А. Г.    Июнь-август 1941. Боевые действия советской артиллерии летом 1941 года.    К 70-летию  победы в Великой отечественной войне.    СПб    Издательство Политехнического университета    2015    552 с.

Шалковский А. Г.    Создание орудийного парка советкой войсковой артиллерии в 20-40-х годах XX века: проблемы, задачи и особенности реализации.        СПб    Издательство Политехнического университета    2015    360 с.

Каторин Юрий Федорович, Шалковский Алексей Геннадьевич      Броненосцы Российского императорского флота    Издательство Политехнического университета (Санкт-Петербург)
Год издания: 2017

Фесенко Ю. Н., Шалковский А. Г.    Полевая артиллерия в русско-японской войне. (Мифы и реальность).        СПб    Изд-во Политехн. ун-та.    2016    308 с.


Фесенко Ю., Шалковский А., Сильников М.    Накануне Великой войны. К 80-летию окончания советско-финляндской войны. Советская артиллерия в снегах Финляндии.        СПб    Политех-пресс    2020    533 с., илл.
https://b.radikal.ru/b18/2006/1d/105b3fd7ffff.jpg

Отредактированно Dolan (06.06.2020 14:37:40)

#168 06.06.2020 15:08:42

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Новые книги. Часть VII

1

Шах и мат!


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#169 06.06.2020 16:16:42

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23724




Re: Новые книги. Часть VII

Алекс написал:

#1447768
Вы просто переросли их уровень.

Тут скорее вопрос в нужности//ненужности...
Мне например, они нужны. :)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#170 06.06.2020 18:40:44

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




Re: Новые книги. Часть VII

3

Алекс написал:

#1447637
А их чертежей в архиве нет, если Вы не в курсе, как написал Емелин - их комплекты погибли во время восстания Савинковцев в Ярославле, когда архив пытались перевезти из Питера в Москву. Там же и "Не тронь меня" сгинула

Единственный способ восстановить их облик это делать по модели в ЦВММ. Конечно это будут не чертежи корабля, а чертежи модели фрегата Севастополь, но это все равно  лучше чем ничего. Возможно когда нибудь мы увидим ее в открытой экспозиции.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#171 06.06.2020 19:28:03

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Новые книги. Часть VII

Алексей Логинов написал:

#1447813
модели фрегата Севастополь

Она получила золотую медаль на Парижской выставке, находится в приличном состоянии и выставлена для обозрения в модель-камере (ну, была, во всяком случае там) для экскурсий по открытым фондам. На мой взгляд, вполне впечатляющая модель, не "дрова".

#172 08.06.2020 15:57:54

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9781




Re: Новые книги. Часть VII

Алексей Логинов написал:

#1445519
Другое дело, что делать так очень тяжело.

Да и, самое главное, - уметь надо... иногда все заканчивается так - *ranting*

#173 08.06.2020 16:19:39

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9781




Re: Новые книги. Часть VII

Dolan написал:

#1447769
кто это неуловимый второй автор..

Шалковский Алексей Геннадьевич - проректор по инновационным технологиям Высшей школы экономики, до этого был проректором по связям с ВПК НИУ ИТМО, еще раньше зам по науке артиллерийского НИИ, полковник запаса. Большой специалист по ствольной артиллерии, притом признанный специалист среди профи, а не в тусовке, где правят бал широкорады и тарасы. Кстати против Александра Борисовича лично я ничего не имею - он сделал большое дело по ПОПУЛЯРИЗАЦИИ артиллерии своей энциклопедией, но это именно популярная книга и не более того. Ну и мой старинный близкий друг.
Вот например - http://prussia.online/books/dolgaya-zhizn-trehduymovki
https://elib.pstu.ru/vufind/EDS/Search? … mp;type=AU

#174 08.06.2020 16:44:36

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Новые книги. Часть VII

НИИ РВиА СВ

вторую ссылку поправьте

Отредактированно off-topic-off (08.06.2020 16:45:07)

#175 08.06.2020 21:35:59

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4639




Re: Новые книги. Часть VII

1

Юрген написал:

#1448364
ПОПУЛЯРИЗАЦИИ артиллерии своей энциклопедией, но это именно популярная книга и не более того

Юрий, а Вы можете опровергнуть данные, приведённые в данной "популярной книге"?
Боюсь, что нет.
Я последние три месяца занимаюсь тем, что делаю таблицу по снарядами русской морской артиллерии 1870-1917. За базу я взял данные из энциклопедии Широкорада, а далее всё проверял по источникам тех лет. Так вот, данные Широкорада оказались точными процентов на 90-95!!!
Не уверен, что сейчас многие историко-технические книги могут подобным похвастаться☹️


С уважением, Андрей Тамеев

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 50


Board footer