Сейчас на борту: 
Lembit,
mister X,
Mitry,
Программист-любитель
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 12 13 14 15

#326 11.08.2014 19:15:00

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #857794
дружины ополчения привлекли

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #857794
Россия едва не старичков с пиками, надрываясь, во фронт тянула

Не преувеличивайте! На фронт их не тянули - использовались в глубоком тылу, для охраны порядка, строительных работ, в крайнем случае для помощи в обороне приморских городов. Насчет пик - не путайте с 1812 годом. Небольшую часть ополченцев даже штуцерами (для обучения) вооружали.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#327 12.08.2014 13:46:51

ss2user
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #858041
Не преувеличивайте! На фронт их не тянули...

Да ну? Подвижное ополчение вполне себе отметилось на бастионах Севастополя...
http://warinform.com/?page_id=5822

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #858262
Небольшую часть ополченцев даже штуцерами...

Учебными? Пик действительно не было, но топоры широко применялись, т.к. см. ниже.
http://www.dissercat.com/content/gosuda … 53-1856-gg
"Отсутствие в стране запасов современного огнестрельного оружия имело своим следствием вооружение ратников негодными ружьями, зачастую опасными для самого стрелка."

Отредактированно ss2user (12.08.2014 13:59:55)

#328 13.08.2014 08:23:39

Клипер
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Олег написал:

Оригинальное сообщение #857805
Читайте книги, они рулез.

слив защитан, отдыхайте :)

Олег написал:

Оригинальное сообщение #857805
Англии есть - коррупция не меньше русской.

То есть фактами не обладаете, только голословие :)

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #857819
Вот и посчитайте сколько полков было к концу 1855 . 48 однако в Крыму и часть на Балтике. Наши силы известно где были - на Западе. Вся Европа была против.

Бедные несчастные "наши силы" - не рассчитали что Европа такая сильная, абыдна, да? ))

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #857819
Выдумки ваши.

Ага, а так же академика Тарле, профессора Ключевского, генерала Свечина и прочая и прочая. А прав оказался некто на форуме под кличкой Бирсерг :D 

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #857819
И вырыли себе   могилу - Франция уж точно, два раза немцы в париже с тех пор были.

Ага - Франция вырыла себе могилу и подготовила падение Парижа тем, что дала пинка под зад Николаю Первому. *haha* На диссертацию тянет. Все беды французов в том, что они русских часто били )))

Отредактированно Клипер (13.08.2014 08:24:36)

#329 13.08.2014 08:35:36

Клипер
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #858041
Не преувеличивайте! На фронт их не тянули - использовались в глубоком тылу, для охраны порядка, строительных работ, в крайнем случае для помощи в обороне приморских городов.

Не преувеличиваю! Просто, как писал тут выше один безграмотный патриет, книги читать нужно. Беда только, что патриоты, они же и так априори хорошие и во всем правы, поэтому зачем им самим книги читать то? Пусть интеллигенция прозападная гнилая в книгах роется, а у патриетов усе и так в ажуре и барин их любит, жалует :D

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #858262
Да ну? Подвижное ополчение вполне себе отметилось на бастионах Севастополя...

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #858262
"Отсутствие в стране запасов современного огнестрельного оружия имело своим следствием вооружение ратников негодными ружьями, зачастую опасными для самого стрелка."

Смотрите, как бы и на Вас, уважаемый, здесь не обиделись за то, что такие непатриотичные сведения выдаете. Один из тезисов революционного Конвента во Франции во времена террора относил к врагам народа "тех, кто слишком раздражает патриотов". :D  Здешние, квасные, ничуть не лучше, им информация неприглядная ни к чему, у них кругом свои гярои, а Европа сплошь "гнилая" и псевдо-просвещенная. На том здесь и стОят.

#330 13.08.2014 08:51:50

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

1

ПНХ вонючка, вылизывай очко!

#331 13.08.2014 11:39:16

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

1

Раньше у русофобов хоть какая-то культура была, на фоне этого Кирпичев эталон собеседника.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#332 13.08.2014 20:47:52

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #858555
Все беды французов в том, что они русских часто били

Ага - особенно осенью-зимой 1812 г. Много их вообще сумело уползти? Ну а если сравнивать проигрыш России в Крымской войне с проигрышем французов во Франко-Прусской (вот уж где было позорище!), то вообще начинаешь думать, не поторопилась ли Россия мир заключать? Да и "тяжелый" Парижский мир - больше был в головах бездарного российского МИД. Потеряли клочок территории (который немного погодя вернули), погиб флот, который через 5 лет все равно пришлось бы пустить на дрова. Уже в начале 60-х гг. можно было наплевать на этот договор и тихо начать строить новый (броненосный) флот. Не хватило решительности и мозгов.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#333 14.08.2014 07:48:20

ss2user
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #858813
    Клипер написал:

    Оригинальное сообщение #858555
    Все беды французов в том, что они русских часто били

Ага - особенно осенью-зимой 1812 г. М

Странная логика, сравниваем 1812 с 1856, соотв. далее вспоминаем про ФПВ(но там французов били отнюдь не русские!), а вот про 1917-1918 молчок? Эта, крымская/восточная война РИ проиграна, "махать кулаками после драки" бесполезно.
ЗЫ: Сейчас наблюдается у современных "истореГов" тенденция объявить все поражения победами :). Так и в 1904-1905, потеряли только часть Китая + флот, значит победа/триумф, задавили духом епть...

Отредактированно ss2user (14.08.2014 07:57:49)

#334 14.08.2014 10:02:34

Клипер
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #858813
если сравнивать проигрыш России в Крымской войне с проигрышем французов во Франко-Прусской (вот уж где было позорище!), то вообще начинаешь думать, не поторопилась ли Россия мир заключать?

Ага, подумайте, вам не вредно :D Первый раз вижу такого безграмотного, но очень патриотичного фантаста. Николай то Первый был дурак, умирая, сказал наследнику, что оставляет Россию "в дурном порядке". Ан нет, на форуме выяснили, что дела были блестящие.

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #858813
"тяжелый" Парижский мир - больше был в головах бездарного российского МИД. Потеряли клочок территории (который немного погодя вернули), погиб флот, который через 5 лет все равно пришлось бы пустить на дрова.

Одно дело - самим перестраивать флот, другое - потерять его в результате поражения. Разницы не понимаете или прикидываетесь простачком? Кроме "бездарного МИД" было немало и других бездарных ведомств, смотревших в рот императору и вся страна это отлично понимала. Кроме тех, кому по душе была иллюзия, выстроенная николаевской гос пропагандой.

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #858962
Сейчас наблюдается у современных "истореГов" тенденция объявить все поражения победами . Так и в 1904-1905, потеряли только часть Китая + флот, значит победа/триумф, задавили духом епть...

Это давно наблюдалось - еще в начале нулевых слышал на госканалах "объективные" передачки, где на пальцах дуракам объясняли, какой мудрый и хороший был Николай Первый, какая "тихая уютная гавань" была николаевская Россия. Собственно  и Афган подают как правильную и справедливую войну. А что несут сегодня на России-1 про Первую мировую! Слушаешь, как тихую, кроткую, благородную, трепетно верящую любому встречному проходимцу Россию таки заставили европейские подонки влезть в войну и потерять миллионы людей. Объясняют это эксперты типа Нарочницкой, которая возглавляет "Европейский институт демократии и сотрудничества", который содержится в Париже на деньги бюджета РФ. Ну, какую историю будет рассказывать эта ***зь налогоплательщикам, у которых из кармана вытаскивают деньги на ее содержание?

Тенденция объяснима - обычная пост-имперская ломка, как у наркоманов. Утолив первую потребность человека - голод (продуктовый и товарный) за 20 лет с помощью заграницы, на сытый желудок снова возмечталось о победах. Хочется снова помечтать о своей исключительности, к тому же и прежняя обида за поражение в противостоянии западу вернулась. Народу на это меряние с американцами пиписьками по большому счету наплевать. Но есть элиты, которым как-то стыдно строить виллы за границей на правах "понаехавших" из обворованной ими страны. Шила в мешке не утаишь, вот и тужатся изо всех сил, выставляя себя представителями "тоже великой" державы, перед которой весь мир в долгу со времен монголо-татар. Так что мы еще долго будем слушать этот пафосный лживый мухлеж про "гяроев" разных вхлам проигранных войн.   Смешные, убогие, изуродованные своей горе-Ымперией люди :)

#335 14.08.2014 17:20:54

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Ну если объективно, то в 19 веке франция два раза сдавала Париж и проигрывала войну. Клятый царизм до такого не докатился, хотя крымскую мы и проиграли.

#336 14.08.2014 18:40:36

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #858971
Первый раз вижу такого безграмотного, но очень патриотичного фантаста

Ну фантаст я или не фантаст - не знаю... Ну не стала бы Россия мир заключать. Что, союзники на Москву бы пошли? Не думаю - силенок маловато. Они и четверти Крыма не осилили, и Севастополь до конца не взяли. Франция уже удовлетворила свои амбиции, воевать дальше за интересы Англии (своего геополитического противника) ей было не с руки. Сама Англия (на суше) воевать бы не смогла. Перспектива затяжной войны никого не радовала. Австрия (ее вмешательства у нас и боялись) - не такой уж и страшный противник. Слишком много внутренних противоречий, армия большая, но не слишком боеспособная (это показали последующие войны - австрийцев били французы, пруссаки, русские в ПМВ). На границе с Австрией располагались самые лучшие и многочисленные войска Р.И. - этим объясняются во многом и неудачи в Крыму. Вмешательство Швеции - уже случалось, заканчивалось плохо в основном для самих шведов. Пруссия - а им это надо было? Финансовые трудности в стране - это было, но с голоду пока никто не умирал.
Флот, конечно, сплоховал, но он у нас никогда первоклассным не был. Да и флот какой страны мира в сер. 19 в. смог бы что-то сделать против совокупных ВМС Англии и Франции? Я думаю, что никакой.
Во всяком случае, положение СССР в ноябре 41-го было гоооораздо хуже, чем России в 1856-м, и ничего - выстояли и победили, причем, противник был посерьезней.
Я и не говорил что Россия Крымскую войну выиграла - но не было и катастрофического или позорного поражения (подобного поражению в Русско-японской). Неудача в локальном (по сути) конфликте, на отдельном ТВД, ну общественное мнение недовольно - 150 лет выигрывали войны, а тут - неудача. А, ну да, были же еще Аустерлиц и Фридланд! Тем более не считал и не считаю Николаевскую Россию идеальной, "тихой и уютной". И 1917 г. был закономерным финалом. Но и современных либералов-русофобов не понимаю. Недавно слышал версию, что СССР проиграл войну Финляндии, хотя на самом деле выиграл (пусть и большой кровью).  Потери в ВОВ в соотношении 1 : 10 в пользу немцев - бред полнейший, у нас в стране мужчин бы не осталось. Примеров еще очень много.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#337 14.08.2014 18:41:58

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #858962
а вот про 1917-1918 молчок?

А что было в 1917 - 18 гг.? Англия с Францией разгромили Россию?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#338 15.08.2014 09:35:46

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Я и не говорил что Россия Крымскую войну выиграла - но не было и катастрофического или позорного поражения (подобного поражению в Русско-японской).

Всего-то запретили иметь флот на ЧМ.

#339 15.08.2014 09:37:34

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Arioch написал:

Оригинальное сообщение #859318
Всего-то запретили иметь флот на ЧМ.

Крым не отобрали и не передали туркам?

#340 15.08.2014 09:40:33

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Крым не отобрали и не передали туркам?

Кусок бессарабии всетаки оттяпали. Хорошо хоть Карс взяли, а то непонятно на что Севастополь бы выменяли. Еще пришлось аляску продавать, так как ее всеравно бы отжали у нас. Ну и вообще нормальный броненосный флот на ЧМ появился только тридцать лет спустя после Крымской. А так считай ничего и не потеряли. И вообще спасибо Бисмарку, что навешал французам, а то Горчаков и дальше бы тянул резину.

Отредактированно Arioch (15.08.2014 09:59:51)

#341 16.08.2014 16:33:55

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #858560
ПНХ вонючка, вылизывай очко!

ты его забанил! Наконец-то! А то у меня вся химия под откос...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#342 16.08.2014 20:01:58

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Arioch написал:

Оригинальное сообщение #859318
Всего-то запретили иметь флот на ЧМ

А кто контролировал? Заводили бы втихоря, за событиями в Европе 60-х гг никто бы и не заметил. Кстати, а что мешало завести флот на Азовском море (в договоре про него вроде ничего не говорилось)? Мелковатое, но для канонерок и мониторов вполне сгодилось бы. В крайнем случае на Дону бы припрятали. Кстати, нечто подобное сразу после войны Н.И.Краснов предлагал. Увы, косность и бюрократизм действительно стало бедой России после Павла и Николая I...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#343 17.08.2014 09:04:22

ss2user
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #859163
А что было в 1917 - 18 гг.? Англия с Францией разгромили Россию?

Да нет, это сделали Германия с Австро-Венгрией :), или февраль 1917 и последующий развал страны - опять "великая победа"? Ничуть не лучше финала ФПВ для Франции.

#344 17.08.2014 09:17:10

ss2user
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #858971
...на сытый желудок снова возмечталось о победах.

К сожалению так оно и есть, на мой взгляд. Нынешние "патриоты" первыми будут пинать Путина, если у него не "выгорит". История повторяется: славяно- и прочие филы писавшие записочки Николаю первому на предмет царь-града и всеславянского царя, позднее с радостью выдадут что-то вроде - "и слава богу, что Россия от него избавилась"...

Отредактированно ss2user (17.08.2014 09:33:11)

#345 17.08.2014 09:54:08

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #860161
это сделали Германия с Австро-Венгрией

Ну насчет Австро-Венгрии - не надо ля-ля, война и в 1917г. велась на территории противника. Ситуация, когда в стране началась смута, а армия просто развалилась - стоит ли считать это победой противника? Да и сами Германия и Австро-Венгрия (вместе с Турцией) осенью 1918 г. окажуться в той же шкуре - внутренняя смута и развал (последнее - в отношении Австро-Венгрии и Османской империи

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #860161
если у него не "выгорит"

).Да бог с ним, Путиным. Придет Вася Пупкин - что изменится? КРЫМ хохлам все равно не вернем - сами крымчане не захотят возвращаться в Украину.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#346 17.08.2014 19:44:10

ss2user
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #860166
Ну насчет Австро-Венгрии - не надо ля-ля, война и в 1917г. велась на территории противника. Ситуация, когда в стране началась смута, а армия просто развалилась - стоит ли считать это победой противника?

Однако выше в ФПВ Вы посчитали это безусловной победой ;). И давно ли Польша стала для РИ "территорией противника"? Ох уж эти сказочники, Германия потерпела в ПМВ поражение занимая "территории противника",  что на востоке, что на западе, забыли?

STEFAN написал:

Оригинальное сообщение #860166
Придет Вася Пупкин - что изменится? КРЫМ хохлам все равно не вернем

Кроме Крыма, есть еще Юго-Восток, и вот там пока дела не в ажуре... Хватит ли у Путина выдержки не известно. Прямая аналогия: Палкину тогда придунайские княжества тоже "простили", но вот после Синопа и "угрозы проливам" последовала война... И 1853 так называемые "патриоты" рассуждали точно так же: "Что мы там фрацузишек/англичанку не порвем?", равно и в 1904 - "макаки, куда им до нас", 1914 - "русские прусских всегда...". Это не патриотизм, точно, а что-то казенно-медицинское не иначе :).

Отредактированно ss2user (17.08.2014 21:21:54)

#347 18.08.2014 09:40:54

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Ситуация, когда в стране началась смута, а армия просто развалилась - стоит ли считать это победой противника?

А по вашему всякие майданы проходят без влияния заинтересованных строн?

А кто контролировал? Заводили бы втихоря, за событиями в Европе 60-х гг никто бы и не заметил.

Так мы не конфидераты, чтоб на коленке из ничего эрзацброненосецы строить(и та же атланта кстати довольно быстро сдулась против нормальных мониторов). Нужны деньги, инфраструктура. Тем более у России в 60-е проблем хватало, одно восстание в польше чего стоит и всякие там реформы по стране. По факту, РИ только в 80-е смогла на ЧМ заложить новые полноценные эбр. Честно говоря, я не уверен, что если бы РИ перед войной и построила на ЧМ несколько мониторов типа балтийских, то это как-то повлияло бы сильно на ход войны на море, могло бы и как с Русалкой получиться.

Отредактированно Arioch (18.08.2014 09:53:02)

#348 19.08.2014 21:09:27

ss2user
Гость




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Arioch написал:

Оригинальное сообщение #860614
    Ситуация, когда в стране началась смута, а армия просто развалилась - стоит ли считать это победой противника?
А по вашему всякие майданы проходят без влияния заинтересованных строн?

Список лиц свергавших(и поддержавших переворот) Н2 в студию! Там между прочим и монархисты тоже были, и даже родственники горе-"хозяина земли русской" :). Т.е. процесс чисто внутренний, как и тогда во Франции, с нынешними событиями сравнивать глупо.

#349 20.09.2014 00:46:40

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Потери русской пехоты в сражении на р. Альма.
К 160-й годовщине сражения. http://birserg-1977.livejournal.com/65180.html

#350 07.10.2014 08:50:09

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Герои, не испугавшиеся всей "просвещенной" Европы (подвиги Восточной войны 1853-56 гг.)

Роковая ошибка. Оценка экспедиционных сил Франции в 1854 году.
http://birserg-1977.livejournal.com/92352.html

Страниц: 1 … 12 13 14 15


Board footer