Сейчас на борту: 
Elektrik,
knl_1983,
Prinz Eugen,
Yosikava,
Алекс,
ВладимирФ,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 9

#101 27.08.2020 17:37:20

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464117
с большим отрывом оказался "шнельбомбер"

Просветите, пожалуйста, человека не в теме, кто это?  МиГ-23 БН?

#102 27.08.2020 22:57:40

han-solo
Гость




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

H-44 написал:

#1464130
Просветите, пожалуйста, человека не в теме, кто это?  МиГ-23 БН?

Нет. Он участвовал и показал великолепные результаты (скорее всего лучшие), но его вылет и обслуживание дорого стоило и много занимало времени и Миг-23БН оказался на втором месте. Первым оказался Миг-21, который по времени реакции и точности работы по земле оказался не на голову, а на несколько выше. По точности работы и выживаемости оказался лучше сушек. Причём эффективность обоих модификаций была на высоте. Я и о двухместном варианте.
  А вот в "Очаковско-Тендровском сражении", когда отрабатывались воздушные бои, Як часто не мог перехватить Ил-38 и Ту-142, что было ожидаемо: хвалёные Харриеры в Атлантике редко перехватывали Ту-95 и Ту-142, про Ту-16 вообще результат печальный был. А вот Миг-23 во всех боях рвал Як-38, как тузик грелку. Причём на Яках за штурвалами сидели опытные лётчики, а на Мигах из строевой части. Итоговая рекомендация; в воздушном бою Як-38 по возможности должен уходить на сверхмалые высоты, в ином случае выживание сомнительно. В единственном реальном воздушном бою Як-38 выжил именно так. Хотя его лётчик этой информации не имел, молодой и не опытный, но в тот день Всевышний был к нему милостив.

Отредактированно han-solo (27.08.2020 22:59:17)

#103 27.08.2020 23:41:58

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464179
Нет

Да Константин, да. Смотрим вилочку- нет Як-36, нет авиации на палубе до 1984 года. Вернее есть, как на Фоше и Клемансо- тебя устраивает? И хрен бы на нормальный дали бы деньги- а так к авиации привыкли, научились пользоваться обосновали почему надо больше, да и коробки с эволюционировали, плюс вырастили легкий истребитель, который как вертикалка мог прекрасно использоваться на мобилизантах, а как КВП на старых авианесущих крейсерах. Плохо? Но конечно пой про МиГ-21 который на учениях нес пару ФАБ-250 и всех убил. Ага.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#104 28.08.2020 07:16:43

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464179
В единственном реальном воздушном бою Як-38 выжил именно так.

а что за бой?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#105 28.08.2020 15:57:34

han-solo
Гость




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

Nemo-800 написал:

#1464185
нет авиации на палубе до 1984 года.

Обязательно обсудим, есть дополнительная информация.

Nemo-800 написал:

#1464185
Но конечно пой про МиГ-21 который на учениях нес пару ФАБ-250 и всех убил. Ага.

Я читал отчёт по этим учениям, там чётко всё расписано было, а кроме того много фотографий и схем, результаты бомбардировок Миг-21 очень хорошие, факт. Не плохо и стрельба из пушки по наземным мишеням, а вот Як-38 стреляя из пушки показал худшие результаты из всех участников, просто удручающие.

Андрей Рожков написал:

#1464201
В единственном реальном воздушном бою Як-38 выжил именно так.

а что за бой?

Я очень давно излагал, но повторю, ибо не так давно мне отписали два авиатора и уточнили детали боя.

Спойлер :

#106 28.08.2020 16:21:34

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464237
Я очень давно излагал, но повторю, ибо не так давно мне отписали два авиатора и уточнили детали боя.

Странно что ПВО не было уведомлено о полетах самолетов ВМФ.
Крайне странно что пилот не доложил о том что атакован (тем более не известными самолетами).
И очень странно поведение самого ПВО. Перехватчики упустили цель, курс и скорость известны, почему не была поднята вторая пара?


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#107 28.08.2020 16:38:25

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464237
Я читал отчёт по этим учениям, там чётко всё расписано было, а кроме того много фотографий и схем, результаты бомбардировок Миг-21 очень хорошие, факт.

Скажу своё мнение, вообще ни как не связанное с авиацией.
Люди вообще склонны к простым решениям и хорошо известной технике. Много ходило баек от том что СМ лучше АК-725, последняя лучше АК-630 и т.д. Рассказывали были как из АК-725 с колонки сбивали ПКР. Суть то в чем? Суть в том, что системы ПВО при массовом налете, по определению, должны обходиться без человека. Функция человека - нажать кнопку разрешения работы комплекса. Всё. Потому как человек в принципе не может соперничать по скорости с автоматикой.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#108 28.08.2020 16:40:18

han-solo
Гость




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

арт написал:

#1464240
Странно что ПВО не было уведомлено о полетах самолетов ВМФ.

Было ли уведомление- не знаю.

арт написал:

#1464240
Крайне странно что пилот не доложил о том что атакован (тем более не известными самолетами).

До взрыва первой ракеты он их не видел, потом испугался и объяснял, что "мне было некогда, сосредоточился на маневрировании".

арт написал:

#1464240
И очень странно поведение самого ПВО. Перехватчики упустили цель, курс и скорость известны, почему не была поднята вторая пара?

По данным полученным мной в этом году вторая пара сушек была поднята ещё до того, как запас топлива у первой пары стал подходить к критической отметке. Но нарушителя не обнаружили, равно как и он их не видел. Як-38 я облазил и ощупал тщательно, визуально такой интересный малыш и малые габариты. Лично мне в кабине его было комфортно, рост у меня не большой (172 см), но помещались и лётчики не слабой комплекции. Малые размеры, умелое маневрирование и полёт на малых высотах позволили Яку уцелеть.

#109 28.08.2020 16:58:43

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464246
Было ли уведомление- не знаю.

Это минимум бардак, если не сказать хуже.

han-solo написал:

#1464246
потом испугался и объяснял

Т.е. пилот с испугу забыл все инструкции. Нужен ли такой пилот, да же с вагоном везения?

han-solo написал:

#1464246
По данным полученным мной в этом году вторая пара сушек была поднята ещё до того, как запас топлива у первой пары стал подходить к критической отметке.

Тут по крайней мере порядок. Бывает, не нашли так не нашли. Вопрос в другом, им наземники дали координаты, курс и скорость цели по последней засечке?


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#110 28.08.2020 17:01:48

han-solo
Гость




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

арт написал:

#1464245
Люди вообще склонны к простым решениям и хорошо известной технике. Много ходило баек от том что СМ лучше АК-725, последняя лучше АК-630 и т.д. Рассказывали были как из АК-725 с колонки сбивали ПКР.

Слышал такое.

арт написал:

#1464245
Суть то в чем? Суть в том, что системы ПВО при массовом налете, по определению, должны обходиться без человека. Функция человека - нажать кнопку разрешения работы комплекса. Всё. Потому как человек в принципе не может соперничать по скорости с автоматикой.

Понятно. Слышал от моряков и читал в литературе: офицеры Москвы и Ленинграда постоянно просили установить на эти крейсера по нескольку установок 2М3М.  В первую очередь на случай того, если перестанут работать все бортовые сети, а кроме того для перекрытия мёртвых секторов штатных артустановок.

#111 28.08.2020 17:22:00

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464251
2М3М

Это несколько из другой оперы.
Первое, о чем ещё говорили американцы, куча 20 мм автоматов на палубе это не для ПВО, а для того что бы экипаж был занять делом.
Второе, АУ с ручным наведением, могут лишь случайно (под управлением якутского снайпера) сбить ПКР.
Третье, сложные системы (абсолютно всегда, вызывали противодействие в армии и на флоте).
И, последнее, у нас на форуме есть человек кто участвовал в испытаниях. Колонка с обратной кинематической связью...


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#112 28.08.2020 17:30:53

han-solo
Гость




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

арт написал:

#1464250
Это минимум бардак, если не сказать хуже.

Увы это так, цепь последовательных ошибок едва не привела к гибели Яка и лётчика.

арт написал:

#1464250
Т.е. пилот с испугу забыл все инструкции. Нужен ли такой пилот, да же с вагоном везения?

Запаниковал. Мой отец знал его лично, ибо обучал его (папа преподавал в 33м центре БРЭО практически всех типов самолётов морской авиации), характеризовал как середнячка, но не слабак однозначно. Но вот что лётчик не забыл и применил в полном соответствии, так это инструкции по ведению воздушного боя с превосходящим противником, выработанных по результатам "Очаковско- Тендровского сражения".

арт написал:

#1464250
Тут по крайней мере порядок. Бывает, не нашли так не нашли. Вопрос в другом, им наземники дали координаты, курс и скорость цели по последней засечке?

ПВОшники действовали по инструкции, лётчики Су-15 отработали тоже хорошо, но цель опустилась ниже минимальной рабочей высоты, гарантированной производителем. Наземные службы потеряли контакт с нарушителем после первой атаки, ибо Як ушёл на сверхмалые высоты, лётчики перехватчиков наблюдали и атаковали дольше. После потери цели сообщили на землю курс, высоту и скорость цели, на основании этого и прикидок вторую пару вывели в предполагаемый район. Ну а после расследования и наказания виновных, пвошникам передали массу фотографий и учебных фильмов о Як-38, организовывали осмотр на земле и показывали их в воздухе.

#113 28.08.2020 21:16:01

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464259
Ну а после расследования и наказания виновных, пвошникам передали массу фотографий и учебных фильмов о Як-38, организовывали осмотр на земле и показывали их в воздухе.

Конечно Я-38 серьёзно отличался от Хариера. Однако, подобный самолет всё же нужен. Тем более, в особенности Хариер, изначально создавался как сухопутный штурмовик. Правда и не сухопутье он не сильно отличился... Лебединой песней Хариера стали Фолкленды.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#114 28.08.2020 22:05:18

han-solo
Гость




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

арт написал:

#1464286
Конечно Я-38 серьёзно отличался от Хариера.

Очень.

арт написал:

#1464286
Однако, подобный самолет всё же нужен

Нет.

арт написал:

#1464286
Тем более, в особенности Хариер, изначально создавался как сухопутный штурмовик. Правда и не сухопутье он не сильно отличился...

Крамола. Он отличился став самым сбиваемым и при околонулевой эффективности в работе по наземным целям.

арт написал:

#1464286
Лебединой песней Хариера стали Фолкленды

Аргентинцы принебрегли всем чем можно и спели не Харриеры, а амери канские ракеты. К сожалению наших военных опыт вдохновил и снова пошла линия СВВП. Но к 1983 опыт был разобран и стало ясно, что этот путь ведёт в никуда. Радует что и амеры повелись и остальные придурки.

#115 28.08.2020 22:13:23

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464237
Я читал отчёт

Обычная совковая показуха. В реале такую цель тогда могли обрабатывать только Су-24, МиГ-29(не помню с какого номера), с натяжкой МиГ-27 и Су-17. Остальное туфта и сфероконь.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#116 28.08.2020 22:15:30

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464237
Лётчик Як-38 находился в неведении

А по моим данным система предупреждения сработала.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#117 28.08.2020 22:18:37

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464237
Обязательно обсудим, есть дополнительная информация.

Костя запомни- Яковлев ничего не тормозил и не обещал заменить вертикалками палубники. Все остальное бред и слухи, напомню- Як-141 имел силовые площадки под крюк и под оба перспективных варианта катапульты. Чисто для иллюстрации. Тебе уже неоднократно выкладывали документы а ты дальше поешь сказки из курилок.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#118 28.08.2020 22:21:08

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

арт написал:

#1464240
Перехватчики упустили цель, курс и скорость известны, почему не была поднята вторая пара?

Была, более того была обьявлена тревога. Як-38 перегоняли на капремонт, барахлило БРЭО, то что ответчик отключился не знали. Это известная история, да и летчик не так что бы молодой- после автономки был.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#119 28.08.2020 22:25:28

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464300
Аргентинцы принебрегли всем чем можно и спели не Харриеры, а амери канские ракеты. К сожалению наших военных опыт вдохновил и снова пошла линия СВВП. Но к 1983 опыт был разобран и стало ясно, что этот путь ведёт в никуда. Радует что и амеры повелись и остальные придурки.

Ладно неси хрень дальше. Интересно когда Ф-35 будут трахать все остальные самолеты, что петь то будешь? Типа брешут приписывают?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#120 28.08.2020 22:27:14

han-solo
Гость




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

Nemo-800 написал:

#1464302
Обычная совковая показуха.

Нет. На удивление хорошая работа. Подробная и тщательная.

Nemo-800 написал:

#1464302
В реале такую цель тогда могли обрабатывать только Су-24, МиГ-29(не помню с какого номера),

Этих самолётов тогда там не было.

Nemo-800 написал:

#1464302
с натяжкой МиГ-27 и Су-17. Остальное туфта и сфероконь.

Миг-27 не участвовал, Миг-23БН отлично сработал, но по остальным показателям не прозвучал. Су-17 увы, проиграли ощутимо и это была неожиданность, очнь верили в них наши авиаторы. А то что победителем стал не заранее определённый тип самолёта опровергает сфероконей. Задачу правильно поставили.

Nemo-800 написал:

#1464304
А по моим данным система предупреждения сработала.

Я слышал такую версию. Возможно. Но не было хороших подтверждений и я не выкладывал. Сам лётчик и в первом докладе и при расследовании доложил, что атаку обнаружил, когда мимо пролетела ракета. Причиной промаха не была малая высота и захват был уверенный. Но почему после запросов не было предупреждающих выстрелов? Или это было тогда нормой?

#121 28.08.2020 22:29:22

han-solo
Гость




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

Nemo-800 написал:

#1464307
Ладно неси хрень дальше.

После твоего разрешения буду нести правду в массы.

Nemo-800 написал:

#1464307
Интересно когда Ф-35 будут трахать все остальные самолеты, что петь то будешь?

Не будут.

Nemo-800 написал:

#1464307
Типа брешут приписывают?

Забивать микорскопом гвозди при наличии молотка не умно.

#122 28.08.2020 22:45:51

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464300
Нет.

Дело в том, что не надо воспринимать это в лоб.
Конечно костер за кабиной не нужен. Нужен самолет могущий работать с малых площадок.
На мой взгляд американцы пошли по правильному пути. Их Ф-35 практически не вертикалка, а СКВВП. Т.е. вертикально садиться он может с минимальной нагрузкой (безболезнено). Т.е. короткий взлет и вертикальная посадка с минимум топлива и без боевой нагрузки.
К чему всё это? К тому, что такой самолет должен обеспечить НАП только что высадившимся десантникам (ну или нечто подобному). Когда десант высадился полностью, т.е. получил артиллерию, танки (и др. средства поддержки), оборудовал полосы для авиации и т.д. он уже не слишком то нужен. Он нужен когда на берег прыгнули легкие подразделения и нет организованного сопротивления, в т.ч. организованной ПВО.

han-solo написал:

#1464300
Крамола. Он отличился став самым сбиваемым и при околонулевой эффективности в работе по наземным целям.

Наверное и крамола. Просто у бритых он был единственным тактическим самолетом на Фолклендах.

han-solo написал:

#1464300
Радует что и амеры повелись и остальные придурки.

Так они правильно повелись. Для борьбы с ПВО и изоляции района у амеров есть вполне себе нормальные машины. Самолеты же КМП действуют по непосредственной заявке подразделений, миную другие инстанции... т.е. скорость реакции, по определению, много выше.
На счет же сбиваемости... вертолеты огневой поддержки летают ещё ниже и ещё медленнее. Однако от них ни кто не собирается отказываться.
Как итог - для каждого оружия существует оптимальная ниша. Просто у нас попытались применть оружие не оптимально, отсюда и весь негатив.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#123 28.08.2020 23:06:48

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464309
Не будут.

Будут, вернее уже- израильтяне трахают им всех противников и довольны.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#124 28.08.2020 23:07:39

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

1

han-solo написал:

#1464308
Но почему после запросов не было предупреждающих выстрелов? Или это было тогда нормой?

Его опознали как крылатую ракету.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#125 28.08.2020 23:10:42

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вопрос о Москве-Ленинграде

han-solo написал:

#1464308
А то что победителем стал не заранее определённый тип самолёта опровергает сфероконей. Задачу правильно поставили.

Сфероконь- в реале он бы нихрена не нашел бы цель. Все что не имеет инерциалки и желательно радара по земле, в том числе с функцией навигации, и желательно систему огибания рельефа местности, при атаке цели на поле боя могущую применить ПЗРК бесполезно.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 9


Board footer