Сейчас на борту: 
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

#51 22.10.2020 18:43:28

Симен2
Участник форума
Сообщений: 199




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Да, еще по поводу Вашего "Херсонесс", в первый раз увидел этот пароход с двумя буквами "с" на конце, думал, что банальная описка, решил не заоострять на это Ваше внимание, но после Ваших, мягко говоря, доводов, решил уточнить в каком документе Вы нашли такую форму. Правильно пароход назывался как "ХерсонесЪ".

#52 22.10.2020 18:43:28

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Симен2 написал:

#1472938
Вам бы неплохо определиться или Вы используете ранг, или количество орудий на судне.

Мне нечего определяться. Это вопрос автору, хотя там по логике виден ранг. А где ваши данные то? Ну пришлите в личку. Или очень боязно

Симен2 написал:

#1472938
Нет, еще и штаты и другие законодательные акты, а Вы используете документы, имеющие служебный или личный характер.

Вам бы, видимо, очень бы хотелось своими провакациями, чтобы я сорвался, перешел на служебный сленг, но, повторюсь, в мире есть не только существа подобные вам, без морали, способные гадить из-под тишка.
Так вот, товарищ или господин: история - это не филиал казармы, где документы ранжируются по приказу начальства, а степень их достоверности и важности определяется количеством звезд на погонах его подписавшего. Я понимаю, что ваша категория людей усвоила только одно: раз архивный документ  - значит правда, раз приказ начальника - правда в квадрате. Выше я уже написал для публики, почему это не работает в исторической науке. Вам же советую в качестве ликбеза обратиться на истфак МГУ или СПБГУ, чтобы Вас хоть немного просветили в методах работы с документами и их важности. Повторяться для стены мне не хочется. Не взыщите.

Симен2 написал:

#1472938
на каком-то этапе устоялась форма ЧЕСМА, но в приказах как подзаконных актах использовалась, как правило, форма "ЧЕСЬМА".

Похоже, Вы даже не поняли сами, что этой фразой еще раз подписали себе приговор, а еще рассуждаете об "ошибках". Продолжайте в том же духе, ведь вы похоже даже логику не изучали, а если и проходили то мимо. Остальным поясню:
Не на каком этапе - а в историческом обиходе, вплоть до наших дней
в приказах - не значит в исторической науке
как правило - значит есть и другие варианты, а значит сам по себе посыл - фантазия непрофессионала, цель которого одна - любой ценой, на любых моментах обгадить кого-то.

Симен2 написал:

#1472938
приоритетом источников.

Во-во, чувствуется школа, хорошо чувствуется. Сколько такие как Вы и Вам подобные уничтожили людей на защитах, сколько не допустили даже в той же Академии. Одно "дело Борисова" чего стоит.
Вот не поленился, проконсультировался у историков. Получил ответ: пусть столь смелый господин назовет согласно какому нормативному документу в исторической науке ранжируется ценность источников и согласно какому нормативному документу определяется порядок правды, в них содержащейся? Если ответит, готовы принять в Институте истории на Петрозаводской для рассмотрения дела о присовении степени к.и.н. без защиты, как человека внесшего огромный вклад в науку.
Кстати, доводилось мне знавать одного капитана 1 ранга, кандидата военных наук В.Н. Л****, волей судеб оказавшегося в историческом отделе ВМА. Так вот он тоже считал себя единственным знатоком всего и вся. На вопрос о значении мемуаров и дневников в исторической науке отвечал по военному коротко - гауно оно и есть гауно, и добавлял: источник - это то, что подписано начальством. Все остальное - гауно. И на полном серьезе. На вопрос, ну а где же ваши труды, отвечал: а на хрена они мне, ибо я доклады для начальства делаю. А это и есть наука.
Ничего не напоминает.

#53 22.10.2020 18:43:28

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4218




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

А я говорил что холивар будет !
:D

#54 22.10.2020 18:43:28

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1472953
А я говорил что холивар будет !

Это еще фамилия леди Г. в ветке не упоминалась.

#55 22.10.2020 18:43:28

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1472953
А я говорил что холивар будет !

А вас, видимо, это очень радует. Чем больше срача, тем лучше? И ладно бы полемика была бы стоящая. А здесь?
Взять те же Кулевчи?
По рангу - в историографии 2 данных - 54- и 60-пушечный
По вооружению в 1853 - 54 орудия
Что кричит анонимный спец в погонах? Это ошибка - он - 60-пушечный (хотя наличие этого варианта, как я понял никто и не отрицает). Я так в приказе прочитал. А приказ от господа Бога.
На вопрос: а где в исторической науке приказ о шкале ценности источников - посыл лесом
На вопрос: а где исследование, развернуто показавшее и доказавшее наличие единственно правильного варианта - игнор
То есть вместо разговора по сушеству, предлагается поверить, что у адмирала длина чл*** больше чем у капитана 1 ранга?
Ну ладно, единицы разберутся что за всем этим стоит. Но засе***** пространства никто не отменял. Ну засе**** все и вся на радостях, а дальше то что?

#56 22.10.2020 18:43:28

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1472958
на радостях, а дальше то что?

Радость - уже в плюс.
Любой позитив на фоне пандемии ковида - это огромное дело! :)
ПыСы Эдуард в этом понимает толк. Всё-таки в СМИ работает. На переднем фронте общественной жизни города, так сказать. Непосредственно соприкасается с негативом.

#57 22.10.2020 18:43:28

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

boxer написал:

#1472891
но менее профессиональна

В сравнении с кем? Нешто  у нас есть парусные боевые корабли? А если нет, то за счет чего люди, в большинстве своем изучавшие паро- и газотурбинные современные корабли, а по курсу ИВМИ получившие сколько-нибудь внятно изложенную информацию начиная со Второй мировой, и знакомые только с прогулочными или спортивными парусными яхтами, станут "более профессиональными" исследователями парусного флота? Разве что сами себя в таковые произведут.

#58 22.10.2020 18:43:28

Симен2
Участник форума
Сообщений: 199




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1472958
По рангу - в историографии 2 данных - 54- и 60-пушечный

Приведите ссылку где же он числиться 54-пушечным. По поводу его затопления и какого ранга, не нравятся ПК, см. Отчет по Морскому ведомству за 1855 г. с. 48.

RN98 написал:

#1472951
документы ранжируются по приказу начальства

Как понимаю, вы сами изобрели такую шкалу, если документ вам не нравится, а тем более подписан каким-нибудь начальников, то его можно игнорировать. Но военная история - это не история балета, военный язык очень точен: есть закон (к законам относятся и Высочайшие повеления), на его основе издается приказ и только тогда, что приводится все в движение: строятся суда, выделяются деньги и т.д. и т.п. Вам, как я понимаю, не нравится этот порядок, но вы ранее ссылались на Нахимова. Кажется, у вас не все нормально с логикой.

RN98 написал:

#1472958
А приказ от господа Бога.

Приказ не может быть от бога, он всегда подписывается конкретным лицом, в этот период кн. Меншиковым (или замещающим его лицом, в 1853 г., например, Генерал-Адмиралом Константином Николаевичем). Стыдно об этом не знать.

RN98 написал:

#1472951
Вам подобные уничтожили людей на защитах

Сожалею, что вас не уничтожил, всегда был снисходительным к соискателям, т.к. сам проходил и не раз этот путь.

UBL написал:

#1472953
А я говорил что холивар будет !

Да, нет. Просто хотелось указать на качество труда "военно-морского историка" А.А. Лебедева. Кто-то на форуме предлагал обсудить работы Лебедева, но как гласит пословица "не трожь ...".

#59 22.10.2020 18:43:28

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4218




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1472958
А вас, видимо, это очень радует. Чем больше срача, тем лучше? И ладно бы полемика была бы стоящая. А здесь?

Ну так и не сритесь здесь...
*girl_smile*

#60 22.10.2020 18:43:28

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4218




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

2

Симен2 написал:

#1472971
Просто хотелось указать на качество труда "военно-морского историка" А.А. Лебедева. Кто-то на форуме предлагал обсудить работы Лебедева, но как гласит пословица "не трожь ...".

Статьи Лебедева я читал, и они мне нравятся.
Вполне возможно, что он не истина в последней инстанции, но почитать его труды интересно.
А что ВЫ написали, милейший ???
Где почитать ???

#61 22.10.2020 19:12:54

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1473046
Статьи Лебедева я читал, и они мне нравятся.
Вполне возможно, что он не истина в последней инстанции, но почитать его труды интересно.

ППКС!

#62 22.10.2020 19:24:20

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Симен2 написал:

#1473044
военный язык очень точен: есть закон (к законам относятся и Высочайшие повеления), на его основе издается приказ

Сразу возникает вопрос - откуда законодатель знает о том, что нужно, допустим, построить корабль того или иного ранга? Полагаю, божественное озарение, всезнание и т.п. можно исключить, остается один путь - кто-то подсказал. Можно попробовать разобраться, а как оно на практике происходило. Часто по очень простому алгоритму: некий обер-офицер или чиновник представлял по начальству предложение. Начальство оное предложение одобряло, доклад чиновника практически целиком включался в доклад начальства вышестоящей инстанции. Там также одобряли, включали доклад нижестоящего начальника в свой и представляли государю, который одобрял (если нет, то и вопроса не возникает) и в виде высочайшего повеления сия грамотка спускалось по административной лестнице вниз. Поэтому то, что написал автор предложения, нередко практически в том же виде, как подавалось наверх, и становилось тем самым приказом. Причем, в разных документах могут благополучно фигурировать разные сведения. Взять, к примеру, хаос в определении такого судна, как миноноска - уж как его только не именовали: и миноносцем, и миноноской, и минной шлюпкой, и минным катером. Современные преподаватели ИВМИ имеют склонность пренебрегать этим разноголосьем и сводить все к определению, которое им кажется единственно правильным. Забавно, что время от времени взгляд на то или иное определение меняется (как с той же "маневренной тактикой", например), и уж точно никакого отношения к познанию не имеет использование той или иной аббревиатуры и т.п. детали.

#63 22.10.2020 19:33:02

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1473046
он не истина в последней инстанции

Ни он, ни кто другой на сие претендовать не может. Но он - информация к размышлению. Причем, основанная на множестве свидетельств самих русских моряков. Чего-то сопоставимого со стороны его критиков, надо полагать, в обозримом будущем не появится.

#64 22.10.2020 19:48:17

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Как я понял тут кто то дождевой червяк. Выяснением этого вопроса  сейчас коллеги занимаются. А что про книжку скажете, кто нибудь в руках держал, листал?


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#65 22.10.2020 19:55:19

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

2

shurik_63 написал:

#1473059
Как я понял тут кто то дождевой червяк. Выяснением этого вопроса  сейчас коллеги занимаются. А что про книжку скажете, кто нибудь в руках держал, листал?

Чукча не читатель форума?
В "Новых книгах" есть обзор от дона Эдуардо...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#66 22.10.2020 20:16:04

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Prinz Eugen написал:

#1473062
Чукча не читатель форума?

Упс. Слона то я и не заметил. Спасибо.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#67 22.10.2020 20:59:54

Симен2
Участник форума
Сообщений: 199




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473056
откуда законодатель знает о том, что нужно, допустим, построить корабль того или иного ранга?

Из штата

iTow написал:

#1473056
Часто по очень простому алгоритму: некий обер-офицер или чиновник представлял по начальству предложение. Начальство оное предложение одобряло, доклад чиновника практически целиком включался в доклад начальства вышестоящей инстанции. Там также одобряли, включали доклад нижестоящего начальника в свой и представляли государю, который одобрял (если нет, то и вопроса не возникает)

Этот вопрос мы с Вами обсуждали по поводу присвоения наименования крейсеров, купленных Семечкиным. Другой пример, при утверждении дополнительного штата ЧФ (по ДуФл) Лазарев предлагал сформировать 2 флотских экипажа по 1000 чел., император, утвердив штат в принципе (по постройке судов), но исключил формирование экипажей. В общем случае, когда какое-то предложение поступало, то создавалась комиссия или предложение рассматривалась в профильном органе, а оттуда уже поступало выше в доработанном, иногда кардинально, виде.

iTow написал:

#1473057
Чего-то сопоставимого со стороны его критиков, надо полагать, в обозримом будущем не появится.

А разве д.и.н. Г.Гребенщикова ушла на покой, хотя уровень ее понимания проблемы примерно на уровне Лебедева, ну, м.б. чуть-чуть лучше.

#68 22.10.2020 21:16:04

Симен2
Участник форума
Сообщений: 199




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Prinz Eugen написал:

#1473062
В "Новых книгах"

Зря Вы выделили отдельную ветку, обсуждение останется на уровне "нравится - не нравится", без конкретики, хотя в том, что выложено доном, видно множество ошибок, но указывать на них автору как-то не хочется и не потому, что боязно услышать в свой адрес что-то нелестное, а потому что г-н Лебедев считает себя непогрешимым, а все критики ничего не знают, а критикуют его за то, что он пытается вскрыть все российские огрехи. Я же не никогда не обращал внимание на его "непатриотичное" понимание ВМИ, а критиковал только конкретные его огрехи.

#69 22.10.2020 21:42:54

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Симен2 написал:

#1473073
Из штата

Штат - святое писание, его господь надиктовал? Это уже не говоря о том, что почти любой государь едва ли снизойдет до знакомства со штатом, надо полагать, что после Петра этим грешил, быть может, только Николай I.

Симен2 написал:

#1473073
В общем случае, когда какое-то предложение поступало, то создавалась комиссия или предложение рассматривалась в профильном органе

Такой путь обсуждения предложений свойственен только достаточно серьезным вопросам, по которым могли созываться особые совещания или создаваться комиссии и т.п., но и эти совещания и комиссии обсуждали предложения, как правило исходившие снизу. То есть, общее правило - внизу думают, вверху утверждают, иногда с обсуждением. Правда, временами складывается впечатление, что все эти совещания созывались лишь для того, чтобы оправдать расход средств на адмиралитет - все же не баклуши бьют, а нужным делом занимаются - обсуждают-с.

Симен2 написал:

#1473073
в доработанном, иногда кардинально

Я, право слово, не берусь что-либо утверждать по поводу кардинальности, но то, что я видел, скорее свидетельствует о стремлении оправдать существование высоких чинов - не просто так утвердили, а наговорили кучу всего, из которой что-то, возможно, было полезно, что-то нет, но последнее могло быть разработано и без совещаний - при естественном оформлении общего документа в нижних инстанциях в совокупность конкретных постановлений по всем затрагиваемым вопросам.

Симен2 написал:

#1473073
на покой

О, нет. Дно еще может быть пробито, хотя, казалось бы, куда ниже, но...

#70 22.10.2020 21:43:46

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1473046
не истина в последней инстанции, но почитать его труды интересно.

iTow написал:

#1473057
Ни он, ни кто другой на сие претендовать не может. Но он - информация к размышлению.

Слава Богу, есть вполне трезвые люди и на этом форуме.

#71 22.10.2020 21:44:23

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Симен2 написал:

#1473077
Зря Вы выделили отдельную ветку,

Как сказал герой одной книги: "Машина моя: хочу - крашу..."
Проще это обсуждение видеть в отдельной теме.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#72 22.10.2020 21:50:08

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Симен2 написал:

#1473044
Сожалею, что вас не уничтожил,

Меня вряд ли, в технике вы, скорее всего ни хрена не понимаете, а свои защиты я провел давно. Да и физически вряд ли получится. Но вот сама фраза выдает вас с головой. Гены и происхождение никуда не денешь. Более того, становится более -менее понятно кто вы и чего вы так завелись. Ведь если вы сожалеете, что не уничтожили Лебедева, а реально тогда это могли сделать только три человека, два из которых отпадают автоматически, часто поминаемая здесь мадам компом не владеет... остается некий кандидат исторических, доктор военных... Докатились однако, хотя после судебных разборок, дошедших до меня, ничему не удивлюсь.

#73 22.10.2020 21:50:14

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Симен2 написал:

#1473077
считает себя непогрешимым

Я бы, скорее, сказал, что чрезмерно остро реагирует на стиль критики, но я не представляю себе, как это может быть преодолено. Поэтому, наверно, Вы правы

Симен2 написал:

#1473077
Зря Вы выделили отдельную ветку

#74 22.10.2020 21:51:18

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Prinz Eugen написал:

#1473086
это обсуждение видеть в отдельной теме

Оно бесперспективно, ничего, кроме перебранки, не получится.

#75 22.10.2020 21:52:24

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Симен2 написал:

#1473044
на качество труда "военно-морского историка"

Да нет товарищ дорогой, вы доказали только качество своей по всей видимости очень ученой степени «военных наук» и махровое словоблюдие, свойственное, увы, очень многим людям с этой степенью, где под видом секретности (особенно в военной истории) можно безнаказанно подгонять любые факты под любые теории (модели, как теперь модно говорить), прикрываясь этой самой особой «военной историей». А ее, особой, нету, понимаете, какая штука, нетути. Это придумка доморощенных любителей степеней, ибо исторический процесс и способы его изучения одинаковые. И методы работы с документами одинаковые, и критерии важности документов одинаковые. И если термин линейный корабль используется повсеместно, включая личную, служебную документацию современников, то использование слова корабль в списке, кем бы он ни был подписан – ни в коей мере не будет означать ошибочность первого варианта. Они будут существовать равноправно. И это я уже молчу об устоявшихся в самой исторической науке определениях. Если в ней давно и нормально существует понятие «линейный корабль», то все разговоры об «ошибочности» его использования (подчеркиваю даже разговоры) возможны лишь при наличии фундированной работы, с детальным анализом почему следует принять другой термин, без которой все апелляции подобного рода вообще бессмысленны и выдают личную неприязнь или наполеонизм.

Страниц: 1 2 3 4 5 … 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Board footer