Сейчас на борту: 
Barb,
BergSkorpion,
Kapral,
Боярин,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 44

#1 22.11.2020 15:18:17

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12557




Вновь о книге Лебедева продолжение

Бирсерг, к сожалению поторопится прикрыть старую тему, поэтому придется продолжить здесь.
Читаем все на той же стр. 376 в книге Лебедева
https://a.radikal.ru/a33/2011/2c/0dfd78c6e0f8t.jpg

А теперь читаем оригинал
https://c.radikal.ru/c03/2011/7e/64b4962a6beat.jpg

И это называется нетенденциозный подбор фактов?
Обратите внимание на две последние строчки. Стрелять с упреждением на ход корабля не учили во  ВСЕХ флотах мира, а не только в русском. Но тем не менее, во всех флотаз, и как не прискорбно это звучит для господина Лебедева на ходу и по движущимся кораблям стреляли и попадали, даже не очень редко. Притом упреждение на ход никто не брал. Остается узнать почему. Но, увы, в книжках этого не написано, это нужно знать или хотя бы понимать.
Что такое упреждение на ход корабля - наведение пушки в точку, расположенную впереди по курсу корабля противника, с таким расчетом, что неприятель в ней окажется в тот момент, когда туда прилетит снаряд. И зачем нужен был такой экзерсис при дистанциях боя того времени. Дальность стрельбы в 5 кбт.(т.е. в 925 м) тогда считались большими, особенно для боя в открытом море. Начальная скорость ядра составляла порядка 450-480 м/с. Даже с учетом падения скорости ядра на половину (что взято с большим перебором) время полета снаряда на такое расстояние не превышает 3 секунд. Теперрь возьмем тот самый "Таиф" с парадным ходом в 9 узлов (т.е. 1,5 кбт в минуту = 178 м/мин). Простейшая математика говорит, что за 3 секунды пароход пройдет 14 м, т.е. точка, взятая на корабле противника за точку прицеливания, сместиться на 15 м. Таким образом, если целились в трубу, то ядро попадет в 14 м от нее по ходу корабля. И какое значение это имеет для корабля длиной 70 м? Да никакого, если не целиться в корму. И это при наихудшем раскладе, когда русские корабли просто стоят на месте, а мимо них на своих 9 узлах параллельным курсом  "проносится" "Таиф". Во всех остальных случаях, чисто по законам геометрии, смещение будет еще меньше.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2 22.11.2020 15:22:38

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

О эта музыка будет длиться вечно. )


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#3 22.11.2020 15:29:12

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2124




Вебсайт

Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

shurik_63 написал:

#1478009
О эта музыка будет длиться вечно. )

:D


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#4 22.11.2020 15:32:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478008
Да никакого

Вот тут вы немного совсем ошибаетесь. Проблема в том, что парусные корабли в бою двигались плюс-минус одинаково исходя из того куда дует ветер. Появление же паровых коробок могущих двигаться под любым углом к ветру и совершать любые повороты выявило потребность уметь стрелять и на контр курсах, и при расхождении на острых углах, и вот тут отсутствие такого навыка сказывалось. Но сказывалось у всех моряков мира в то время, не одних русских и турок. И это вот то самое послевкусие.

Отредактированно Nemo-800 (22.11.2020 15:38:32)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5 22.11.2020 15:37:06

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Аднаха все же стоит уже закрыть тему.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6 22.11.2020 15:39:57

Вальчук Игорь
Гость




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478008
Дальность стрельбы в 5 кбт.(т.е. в 925 м) тогда считались большими, особенно для боя в открытом море.

а какой во время Синопа была максимальная дальность стрельбы гладкоствольных пушек?

#7 22.11.2020 15:47:05

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1478013
Аднаха все же стоит уже закрыть тему.

Если стороны обойдутся без оскорблений, то пусть общаются. Если нет, то как только то сразу.

#8 22.11.2020 15:53:14

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12557




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1478012
Вот тут вы немного совсем ошибаетесь. Проблема в том, что парусные корабли в бою двигались плюс-минус одинаково исходя из того куда дует ветер. Появление же паровых коробок могущих двигаться под любым углом к ветру и совершать любые повороты выявило потребность уметь стрелять и на контр курсах, и при расхождении на острых углах, и вот тут отсутствие такого навыка сказывалось. Но сказывалось у всех моряков мира в то время, не одних русских и турок. И это вот то самое послевкусие.

На контр курсах да, поскольку скорость смещения точки прицеливания возрастала. Но тут быстрее играло роль то, что на одних установках ты мог дать пару залпов в лучшем случае. Теоретически выбрать все ошибки перед выстрелом - гораздо лучше, чем этого не делать. Но вот при уровне артиллерии того времени - теория плохо согласуется с практикой.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#9 22.11.2020 15:55:11

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12557




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Вальчук Игорь написал:

#1478015
а какой во время Синопа была максимальная дальность стрельбы гладкоствольных пушек?

порядка 3-4 км. Смысл только стрельбы на такие дистанции, если в лучшем случае ты можешь попасть в цель типа берег (он типа большой), да и борт на таких расстояниях ядро не проламывает.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#10 22.11.2020 15:59:46

Вальчук Игорь
Гость




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478019
порядка 3-4 км. Смысл только стрельбы на такие дистанции, если в лучшем случае ты можешь попасть в цель типа берег (он типа большой), да и борт на таких расстояниях ядро не проламывает.

паруса не мое, но помню что чаще били по рангоуту, такелажу и парусам, а корабли чаще не топили а брали на абордаж.

#11 22.11.2020 16:01:47

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478018
контр курсах да, поскольку скорость смещения точки прицеливания возрастала. Но тут быстрее играло роль то, что на одних установках ты мог дать пару залпов в лучшем случае. Теоретически выбрать все ошибки перед выстрелом - гораздо лучше, чем этого не делать. Но вот при уровне артиллерии того времени - теория плохо согласуется с практикой.

При повороте и отходе в сторону тоже, там огромное значение играло не столько полет ядра, сколько большое время после прекращения наведения и самим выстрелом.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#12 22.11.2020 16:03:56

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478019
да и борт на таких расстояниях ядро не проламывает.

В чем и была прелесть бомбовых пушек. Именно дальнобойный бомбовых пушек. Они могли наносить повреждения с дистанции кода ядра уже были не эффективны.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#13 22.11.2020 16:09:14

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12557




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Опять с той же стр. 376 писания Лебедева
https://a.radikal.ru/a25/2011/8e/48be67e91d87t.jpg

И такая фраза в выводах  в статье Кроткова точно есть. Но Лебедев, как обычно не стал упоминать, все что написано раньше. А зачем, ведь это идет в разрез с его теорией. А Кротков почти тоже самое пишет оценивая действия каждого корабля и развернуто поясняет, что имеется в виду

https://d.radikal.ru/d33/2011/eb/a291fd89771et.jpg
https://b.radikal.ru/b02/2011/11/a21f33107e14t.jpg

Не трудно заметить, что везде упоминаются ядра и картечь. И действительно потопить достаточно большой корабль ядрами и картечью было достаточно тяжело, хотя и вполне реально. Да в общкм-то и вся статья Кроткова была направлена на пропаганду стрельбы разрывними снарядами (т.е. бомбами). Вот только какое отношение жто имеет к выбранной русским флотом батальной стрельбе?
В статье Кроткова батальная стрельба аналог беглой, хотя словари дают несколько другое толкование - батальная стрельба - это непрерывная стрельба. Вот и возникает вопрос, каким образом непрерывный или беглый огонь по протвнику не может его уничтожить, а только принуждает его к молчанию


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#14 22.11.2020 16:14:49

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12557




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1478025
В чем и была прелесть бомбовых пушек. Именно дальнобойный бомбовых пушек. Они могли наносить повреждения с дистанции кода ядра уже были не эффективны.

Не было у них этой прелести, это миф. Для того, чтобы бомба наносила значительные повреждения кораблям она должна была взрываться грубо говоря между внешним и внутренним бортом. А для этого, требуется, как минимум проломить внешний борт. А помимо этого должна вовремя сработать дистанционная трубка, а тут полная задница. Расстояние определяем на глаз, время полета еще больше на глаз, запальную трубку обрезаем тоже на глаз.

Отредактированно Алекс (22.11.2020 16:23:50)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#15 22.11.2020 16:19:28

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12557




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Вальчук Игорь написал:

#1478021
паруса не мое, но помню что чаще били по рангоуту, такелажу и парусам, а корабли чаще не топили а брали на абордаж.

Ну это смотря кто. Англичане, а частенько и наши предпочитали стрелять по корпусам, вынося артиллерию и личный состав. Французы и выученные ими турки по рангоуту. Как показала история и французы и турки проигрывали сражения гораздо чаще. Тем более, что при стрельбе по корпусам рангоуту все равно изрядно доставалось, поскольку он гораздо большая по размерам цель.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#16 22.11.2020 16:23:02

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478008
не учили во  ВСЕХ флотах мира

Все флоты мира, равно как и всей вселенной, не имеют к случившемуся у Синопа никакого отношения. Кротков о причинах побега "Таифа" написал: "... Могла повредить... если бы практика мирного времени производилась в движущиеся мишени, т.е. иначе если бы комендоры при стрельбе умели принимать поправки на ход неприятельского парохода". Именно об этом высказывании Кроткова пишет Лебедев: "... по мнению А.С. Кроткова главным образом от того, что на русской эскадре комендоры "не умели принимать поправки на ход неприятельского парохода". Мнение Кроткова о причинах того, что русские корабли не остановили турка, передано в полном соответствии с оригиналом. Все замполитовские оговорки Кроткова, рассказывающего о том, что наш матрос Пупкин не хуже иностранного, к делу отношения не имеют вне зависимости от того, как учили иностранцы своих комендоров.

Алекс написал:

#1478008
Что такое упреждение на ход корабля

А вот с этого места можно поговорить. А.С. Кротков - артиллерист, гардемарином стал в 1868 году, в 1873 году окончил Михайловскую артиллерийскую академию, с 1878 года член Артиллерийского отделения Морского технического комитета, с 1897 года и.д. главного инспектора морской артиллерии, с 1904 - утвержден в должности и оставался в ней по ноябрь 1905 года. Мог ли специалист по артиллерии того времени, заставший еще учебно-артиллерийский корабль "Гангут" (исключен из списков в 1871 г.), т.е. понимавший особенности применения артиллерии во времена Крымской войны, написать чушь? Да запросто. Но прежде, чем критиковать его текст, следует обосновать свои утверждения не абстрактными соображениями, а конкретными данными. До тех же пор, пока это не сделано, все заявления современных артиллеристов, которых готовили на АК-725, АК-726 и т.д. имеют сравнительно со словами Кроткова нулевой вес.

#17 22.11.2020 16:23:47

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

shurik_63 написал:

#1478009
О эта музыка будет длиться вечно

Пока будет вбрасываться разная херь.

#18 22.11.2020 16:27:07

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1478012
Но сказывалось у всех моряков мира в то время

Вот еще подтвердить этот тезис не только общими фразами, вроде заявления Кроткова, а конкретными данными о том, как тогда учили морских артиллеристов в тех или иных странах, и не только в учебных заведениях, но и на боевых кораблях, тогда бы имело вес, а без этого, увы, голословно.

#19 22.11.2020 16:27:12

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12557




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478034
Все флоты мира, равно как и всей вселенной, не имеют к случившемуся у Синопа никакого отношения. Кротков о причинах побега "Таифа" написал:

Кроткова я Вам привел в оригинале. Если Лебедев в угоду своей теории обрезал невыгодный ему конец фразы = это и называется подтасовка и фальсификация.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#20 22.11.2020 16:28:43

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12557




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478037
Вот еще подтвердить этот тезис не только общими фразами, вроде заявления Кроткова, а конкретными данными о том, как тогда учили морских артиллеристов в тех или иных странах, и не только в учебных заведениях, но и на боевых кораблях, тогда бы имело вес, а без этого, увы, голословно.

Так Вы Кроткова и почитайте, в статье он приводит все расписания по обучению русских комендоров. Перед разбором Синопа больше половины статьи посвящено именно обучению и документам, которые использовались. А если там читать внимательно, то выясняется, что в основном это были переводы английских аналогов.

Отредактированно Алекс (22.11.2020 16:30:49)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#21 22.11.2020 16:34:03

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12557




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478034
А вот с этого места можно поговорить. А.С. Кротков - артиллерист,

Интересно и зачем Вы это сюда запостили, Вы считаете, что люди Википедию не могут сами прочитать. Или это так сказать, для подкрепления "авторитета" Лебедева. так это ему не поможет.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#22 22.11.2020 16:42:16

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Вальчук Игорь написал:

#1478015
какой во время Синопа была максимальная дальность стрельбы гладкоствольных пушек

Это невозможно указать, так как ядрами стреляли и "на рикошетах", разумеется, только в корпус а не по рангоуту, так как рассеяние было чересчур велико. По данным же "Памятной книжки морского ведомства на 1857" у "36-фн длинная чугунная пушка чертежа 1848 года" дальность при углах возвышения 18-21 градус достигала 17 кабельтовых (артиллерийский кабельтов - 172,9 м, т.е. долетало до 3109 м), у пресловутой 68-фунтовой - 16 кб (2926 м).

#23 22.11.2020 16:45:04

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12557




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478034
современных артиллеристов, которых готовили на АК-725, АК-726

Уважаемый iTow, тут вынужден Вас расстроить. Во-первых, меня не готовили на АК-725, АК-726, а вл-вторых, законы баллистики не изменились со времен первого броска камня. Таким образом, что камень, что ядро, что снаряд летят абсолютно по одним законам.

Отредактированно Алекс (22.11.2020 16:53:15)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#24 22.11.2020 16:48:33

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478035
Пока будет вбрасываться разная херь.

Реально, тут надо будет вывесить, наверное, сигнальный флаг, когда о книге Лебедева появится хоть что-то, напоминающее критику...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#25 22.11.2020 16:49:01

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12557




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

1

iTow написал:

#1478048
артиллерийский кабельтов - 172,9 м

Уважаемый iTow, насколько мне помнится артиллерийский кабельтов все же 182,88 м. Похоже Вы описались.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

Страниц: 1 2 3 … 44


Board footer