Сейчас на борту: 
Lembit,
mister X,
Mitry,
ВладимирФ,
Программист-любитель
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 11

#26 21.03.2009 09:15:14

Волк
Гость




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #45873
6 боевых выходов. обстрел берега по площадям, как правило - ночью, без корректировки, при качке.   ну и много проку ?
и что "Парижанка" делала после марта 1942 и до конца войны ?   и почему ?   
читаем например здесь: http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/Midel/07/04.htm

Ровным счетом ничего. С указанного срока корабль был "выключен" из войны навсегда. Я уже замечал на ветке про"Гебена"-"Явуза", что возможная потеря этого корабля в ходе войны некоторым лицам виделась чуть-ли не национальной катастрофой... Кстати в приведенной Вами ссылке тоже приблизительно так об этом говорится.

С ув.Волк.

#27 21.03.2009 10:36:25

ВадимВМ
Гость




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #45873
и что "Парижанка" делала после марта 1942 и до конца войны

До какого конца? Война на ЧМ закончилась раньше 45 года.

#28 21.03.2009 11:10:53

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3934




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

ВадимВМ написал:

Оригинальное сообщение #45904
До какого конца? Война на ЧМ закончилась раньше 45 года.

до конца войны на ЧМ.   самоотверженно простояла 2,5 года в Поти.  ибо проку от нее мало, а потерять не хочется...

#29 21.03.2009 11:41:50

ВадимВМ
Гость




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #45911
ибо проку от нее мало, а потерять не хочется...

Кончились цели под такой корабль. Обстрелом побережья занялись малые корабли.

#30 21.03.2009 12:07:34

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3934




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

ВадимВМ написал:

Оригинальное сообщение #45929
Кончились цели под такой корабль. Обстрелом побережья занялись малые корабли.

ой ли ?  чем это береговые цели под Севастополем радикально отличались от таких же целей под Новороссийском и в Тамани ?
другое дело, что дошло наконец: без корректировки вести огонь с 100-120каб - значит впустую растрачивать снаряды. 
при том, что риск быть потопленным более чем реален, и никак не оправдывает нанесенный противнику ущерб.

#31 21.03.2009 12:10:19

Pr.Eugen
Гость




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Господа, мы всё-таки о "Фрунзе"...

#32 21.03.2009 13:37:18

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #45937
Господа, мы всё-таки о "Фрунзе"...

После строительства «Фрунзе» обязательно отправили бы на Чёрное море – «Явуза» гонять. Вот там бы его война и застала бы. Имея скорость как бывшие «Светланы», он бы использовался бы для доставки грузов в Севастополь: защита, ПВО, вместимость у него намного больше вышеупомянутых крейсеров.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#33 21.03.2009 14:27:58

Волк
Гость




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #45951
После строительства «Фрунзе» обязательно отправили бы на Чёрное море – «Явуза» гонять. Вот там бы его война и застала бы.

А вот это, думаю  скорее всего верно...

С ув. Волк.   :)

#34 21.03.2009 14:38:29

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #45634
Итак, каковы последствия ?
1. Влияние линейного крейсера "Фрунзе" на действия Северного флота и возможные ответные действия германского командования ?
2. Как включить столь крупную боевую единицу в состав столь малого флота- создавать мини- эскадру из "Фрунзе" и эсминцев ?
3. Операция "Вундерланд", куда же без неё… Состоится ли ? С одним "Адмиралом Шеером", полагаю, немцы побоятся.

На Северном флоте ему делать нечего - там не хватает даже легких сил.
На Балтике 27 узлов не нужны - хватит и двух имеющихся ЛК с 23 узл.
На ЧМ он теоретически мог бы понадобиться, однако хорошие отношения с Турцией и благоприятный для СССР режим проливов много важнее утюга, который турки могли рассматривать как дополнительный раздражитель или даже угрозу.
Вывод - его модернизация и ввод в строй нафиг не нужны (пустая трата денег).

Отредактированно клерк (21.03.2009 14:39:55)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#35 21.03.2009 14:51:30

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3934




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

клерк написал:

Оригинальное сообщение #45962
Вывод - его модернизация и ввод в строй нафиг не нужны (пустая трата денег).

или на ТФ.  как вариант - в авианосцы(там же).

#36 21.03.2009 15:02:00

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

клерк написал:

Оригинальное сообщение #45962
однако хорошие отношения с Турцией и благоприятный для СССР режим проливов много важнее утюга, который турки могли рассматривать как дополнительный раздражитель или даже угрозу.

Сталин не умел вести нормальную внешнюю добрососедскую политику. Его стараниями и желанием захвата проливов после ВОв он загнал Турцию в НАТО. Не думаю, что до войны он был умнее.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#37 21.03.2009 15:08:19

Волк
Гость




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Клерк написал:

Оригинальное сообщение #45962
Вывод - его модернизация и ввод в строй нафиг не нужны (пустая трата денег).

По выводам, вроде бы логично и разумно... Но исключительно с субъективной (Вашей) точки зрения. А в принципе вывод построен неправильно и неверно. Для ВМФ СССР особенно в рассматриваемый период любая(а тем более такая...) боевая единица имела принципиальное значение. Ведь уже не раз упоминалось, что за неимением в наличии готовых ЛУЧШИХ кораблей, очень ценились те которые есть. Вопрос состоит в том, что до "Фрунзе"-"Полтавы", "руки" не дошли по различным причинам... Но это вовсе не означало, что "нафиг не нужны"... Утверждать так, - это означает не знать и не понимать сути вопроса в принципе. К чему тогда вообще высказываться? *shock ogo*

С ув. Волк.

#38 21.03.2009 15:12:26

Волк
Гость




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #45968
Сталин не умел вести нормальную внешнюю добрососедскую политику. Его стараниями и желанием захвата проливов после ВОв он загнал Турцию в НАТО. Не думаю, что до войны он был умнее.

И с этим нельзя не согласиться... Вы правы.

С ув. Волк.

#39 21.03.2009 15:22:27

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Волк написал:

Оригинальное сообщение #45971
Для ВМФ СССР особенно в рассматриваемый период любая(а тем более такая...) боевая единица имела принципиальное значение. Ведь уже не раз упоминалось, что за неимением в наличии готовых ЛУЧШИХ кораблей, очень ценились те которые есть. Вопрос состоит в том, что до "Фрунзе"-"Полтавы", "руки" не дошли по различным причинам... Но это вовсе не означало, что "нафиг не нужны"... Утверждать так, - это означает не знать и не понимать сути вопроса в принципе. К чему тогда вообще высказываться?

Что бы объяснить некоторым, что любая боевая единица имеет абсолютную ценность только по бухгалтерии (ЛК такой-то, инвентаризационная стоимость с учётом износа такая-то :D).
В составе же любого флота её ценность всегда относительна применительно к задачам перед этим флотом стоящим.
Вот эта относительная  ценность 27-узл. ЛКР и была мною рассмотрена.

Отредактированно клерк (21.03.2009 15:26:31)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#40 21.03.2009 15:32:02

Волк
Гость




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Клерк написал:

Оригинальное сообщение #45975
Что бы объяснить некоторым, что любая боевая единица имеет абсолютную ценность только по бухгалтерии.
В составе же любого флота её ценность всегда относительна применительно к задачам перед этим флотом стоящим.
Вот эта относительная  ценность 27-узл. ЛКР и была мною рассмотрена.

По этой категории вопроса никаких возражений. Я с Вами согласен. Но ведь Вы думаю не хуже меня знаете "оборотную"(субъективную) сторону "медали", а именно (опять повторюсь...) отношение к кораблям подобного класса нашего дорогого ИВС.... Я рассуждал исходя именно с этих позиций, а они согласитесь в действительности были более, чем реальны...

С ув. Волк.

#41 21.03.2009 17:20:44

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #45968
Сталин не умел вести нормальную внешнюю добрососедскую политику.

В представлении демшизы добрососедская политика - это стоять перед всеми  раком.
Любая другая политика России/СССР демшизой воспринимается как недобрососедская.


Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #45968
Его стараниями и желанием захвата проливов после ВОв он загнал Турцию в НАТО. Не думаю, что до войны он был умнее.

Приведите документальные факты, подтверждающие старания и желания Сталина по захвату проливов.
В противном случае - вы трепло.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#42 21.03.2009 17:25:18

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Волк написал:

Оригинальное сообщение #45977
Но ведь Вы думаю не хуже меня знаете "оборотную"(субъективную) сторону "медали", а именно (опять повторюсь...) отношение к кораблям подобного класса нашего дорогого ИВС.... Я рассуждал исходя именно с этих позиций, а они согласитесь в действительности были более, чем реальны...

Не могу с Вами согласиться. ИВС действительно питал слабость к крупным арт. кораблям, но в первую очередь он был прагматик. Дальновидный, жестокий, циничный, но именно прагматик.
И если корабль был не нужен для достижения поставленных им военно-политических целей, то личная привязанность не могла перевесить целесообразности. Яркое тому подтверждение - судьба линкорных программ.
С ув. клерк.

Отредактированно клерк (21.03.2009 17:26:11)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#43 21.03.2009 19:31:49

ВадимВМ
Гость




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

клерк написал:

Оригинальное сообщение #45962
Вывод - его модернизация и ввод в строй нафиг не нужны (пустая трата денег).

клерк написал:

Оригинальное сообщение #45991
И если корабль был не нужен для достижения поставленных им военно-политических целей, то личная привязанность не могла перевесить целесообразности. Яркое тому подтверждение - судьба линкорных программ.

Если б все так было "бело и пушисто", то "союзы" даже закладывать не стали, можно подумать, некуда было деньги девать.

клерк написал:

Оригинальное сообщение #45975
В составе же любого флота её ценность всегда относительна применительно к задачам перед этим флотом стоящим.

Ну может тогда объясните с какой целью британцы держали в строю "соверены". И против кого. Ответ, "а чтоб были" не рассматривается.

#44 21.03.2009 19:46:25

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

клерк написал:

Оригинальное сообщение #45989
В представлении демшизы добрососедская политика - это стоять перед всеми  раком.
Любая другая политика России/СССР демшизой воспринимается как недобрососедская.

Финляндия, например в НАТО не вступила. Поэтому много и выгодно торговала с СССР.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#45 21.03.2009 20:12:20

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #45968
Сталин не умел вести нормальную внешнюю добрососедскую политику. Его стараниями и желанием захвата проливов после ВОв он загнал Турцию в НАТО.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #46025
Финляндия, например в НАТО не вступила. Поэтому много и выгодно торговала с СССР.

Видимо назло Сталину. :D


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#46 21.03.2009 20:19:00

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

ВадимВМ написал:

Оригинальное сообщение #46022
И если корабль был не нужен для достижения поставленных им военно-политических целей, то личная привязанность не могла перевесить целесообразности. Яркое тому подтверждение - судьба линкорных программ.\\\\\\\\
Если б все так было "бело и пушисто", то "союзы" даже закладывать не стали, можно подумать, некуда было деньги девать.

Вот именно, что их едва заложили и или почти сразу же прекратили постройку или строили очень неспешно. Как раз потому, что вскоре после начала постройки стало понятно, что в ближайшей перспективе (5-6 лет) новые ЛК не понадобятся. Т.е. деньги считать умели хорошо.
На старом форуме ВМВ была специальная ветка. Почитайте.

ВадимВМ написал:

Оригинальное сообщение #46022
В составе же любого флота её ценность всегда относительна применительно к задачам перед этим флотом стоящим.\\\\
Ну может тогда объясните с какой целью британцы держали в строю "соверены". И против кого. Ответ, "а чтоб были" не рассматривается.

Для охраны своих коммуникаций. От любого возможного противника. Но вообще когда Вы пишите, то указывайте хотя бы несколько лет, что бы конкретизировать вопрос.

Отредактированно клерк (21.03.2009 20:37:19)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#47 21.03.2009 20:34:40

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Хм...а зачем именно в линейный крейсер?? Можно и в авианосец...:D
А на мое скромное ИМХО, так лучше вместо этого слоника построить 3(три) ББО или монитора с 3х305 мм. Использовав его же башни. Для стрельбы по суше самое то...и мощно, и кораблик не особо дорогостоящий. :)
Если же строить линейный крейсер...честно говоря, не знаю, где его применять - если только на СФ карманников и Хиппарей погонять...и то как-то страшно - авиация и ПЛ. А на остальных ТВД ловить нечего. :)
С уважением, Titanic.

#48 21.03.2009 20:48:00

Vova7
Гость




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

А мое ИМХО (но только с нынешним послезнанием) ЛК для РККФ вообще не к селу ни к городу при его уровне организации и подготовки... Деньги лучше пустить на нормальные зенитную артиллерию в т.ч. МПУАЗО - от этого толку было бы больше..

#49 21.03.2009 21:07:58

ВадимВМ
Гость




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

клерк написал:

Оригинальное сообщение #46035
Вот именно, что их едва заложили и или почти сразу же прекратили постройку или строили очень неспешно. Как раз потому, что вскоре после начала постройки стало понятно, что в ближайшей перспективе (5-6 лет) новые ЛК не понадобятся. Т.е. деньги считать умели хорошо.

Вы это в мемуарах Сталина вычитали? С чего такие знания взялись? Вот вы мне скажите, почему "Белоруссию" разделали в 40-ом, а остальные нет. А крейсера 69_проекта заложили уже после того, как появилась общая с Германией граница. И это всё при том, что "деньги считать умели хорошо". Вам не кажется глупо строить корабли с перспективой в 5 лет, вместо того чтоб строить то что нужнее - танки, самолеты.
-----------------------

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #45634
Первоначально запланированное в ходе реализации второй очереди кораблестроительной программы 1927- 32 годов восстановление корабля откладывалось из- за недостатка средств и переносилось на вторую пятилетку.

А давайте ещё и "Демократию" достроим, будет у нас лин.крейсер "Севастополь". И не надо будет "Коммуну" гонять. А ещё можно "Машу" и "Катю" в авианосцы перестроить. И из Бизерты "Сашу" забрать. И будет у нас к ВОВ не 3+5(в достройке), а 6 линкоров и 2 авианосца.
----------------------

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #46040
так лучше вместо этого слоника построить 3(три) ББО или монитора с 3х305 мм

Так ББО у нас итак есть: "Окт.револ.", "Марат" и "Коммуна" (4х3-305, круче чем ваш "заказ" :D ).

#50 21.03.2009 21:13:29

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Линейный крейсер "Фрунзе" в Великой Отечественной войне

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #46040
А на мое скромное ИМХО, так лучше вместо этого слоника построить 3(три) ББО или монитора с 3х305 мм. Использовав его же башни. Для стрельбы по суше самое то...и мощно, и кораблик не особо дорогостоящий

Да как сказать.
Мало-мальски приличный монитор под 3-х орудийную башню 12/52 вылезет в 5 кт и обойдётся вряд ли менее, чем вполовину КР типа "Максим Горький" или в 30 млн. рублей при очень относительной боевой ценности.
ПМСМ за такие деньги лучше заказать 150 дополнительных 6" гаубиц  МЛ-20.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #46040
Если же строить линейный крейсер...честно говоря, не знаю, где его применять - если только на СФ карманников и Хиппарей погонять...и то как-то страшно - авиация и ПЛ.

Ага. И при том, что в начале 30-х (когда предлагается этот проект) немецкие КР на советских коммуникациях в Северных морях - это сильно маловероятно.:)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

Страниц: 1 2 3 4 … 11


Board footer