Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
sheff,
ВладимирФ,
ЮРОН
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 11.08.2021 15:38:05

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

вот мы и узнали что Сидоренко настоящий ленинец - Ленин, как современник тогдашнего русского флота, дал именно такую оценку (которую, к примеру, в своем труде о ВОК приводит Егорьев).

только вот Ленин сумел это сделать не используя слов типа "говно".


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#27 11.08.2021 19:56:23

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Сидоренко Владимир

Сидоренко Владимир написал:

#1513866
А от кого ты хочешь оценок... Может... от ДиЧа?

Ну, если только посмеяться, когда станет совсем скучно. :D

Сидоренко Владимир написал:

#1513866
Вот как современники оценили - так и оценили. Что не так?

Дык, а при чём тут чьи-то оценки?
Ведь раздел называется не "оценки современников", а "матчасть".
И если аффтар не в состоянии ничего самостоятельно промычать про "железо", и вынужден надёргать цитаты откуда попало, то это херовый аффтар, напрасно вставивший в свою писанину раздел, в котором не шарит.
Для меня внятное самостоятельное изложение именно "матчасти" и генезиса (по-возможности) - это пропуск к дальнейшему чтению.
Данный аффтар такой пропуск не получил.

Сидоренко Владимир написал:

#1513866
оценок современниками

Ты не хуже меня знаешь, что любые оценки - субъективны, а большинство тех "современных" - к тому же предвзяты или ангажированы, особенно в периодике или в книшках.
При желании можно подобрать "оценки современников", подтверждающие любую теорию.
Главное, правильно их "нарезать". :)

Сидоренко Владимир написал:

#1513866
Кладо тоже давал свою оценку. И тогда им многие верили.

"Многие" - это кто? Обыватели, читатели вечерних и бульварных газет, формирующие т.н. "общественное мнение"?
Возможно, они и верили.
Отношение к Кладо в офицерском корпусе было, скорее, негативное и плохое.
Как к трусливому и корыстному говнюку, каковым он и являлся.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#28 16.08.2021 14:27:20

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Kronma

Kronma написал:

#1513899
Сидоренко Владимир написал:
#1513866
А от кого ты хочешь оценок... Может... от ДиЧа?

Ну, если только посмеяться, когда станет совсем скучно.

Вот видишь. Посмеяться да, но доверять "оценкам" ДиЧа ты не согласен :)

Вот заглянул в топваровский загончик, там ДиЧ в какой-то заметке очень важно рассуждает о том, что де у японцев стрельба залпами вряд ли вообще была возможна и если даже да, то никаких преимуществ перед русской стрельбой беглым огнём не давала и дать не могла. И хорошо так рассуждает, убедительно.
При этом ДиЧь выдумывает новую "методику" японской пристрелки не по всплескам, а по попаданиям. Ну, офигеть :D
В общем он старательно всё сводит к "снарядам не той системы". Вот только "плач Ярославны" о "снарядах не той системы" и "мокром пироксилине" стоит над просторами Руси уже больше века :)

Другой долбо... в каментах (скромно поименовавший себя "гений", ага) "полемизируя" с ДиЧем глубокомысленно вещает, что де из двухорудийных башен нельзя было стрелять одним из орудий - только залпом из обоих, а то башню отдачей "разворачивает" и вааще. И всё тоже так убедительно.
Одна проблема - японцы долбо... не читали и был у них уставной режим стрельбы башенных установок по-орудийно.

И так далее и тому подобное :)

Kronma написал:

#1513899
Сидоренко Владимир написал:
#1513866
Вот как современники оценили - так и оценили. Что не так?

Дык, а при чём тут чьи-то оценки?
Ведь раздел называется не "оценки современников", а "матчасть".
И если аффтар не в состоянии ничего самостоятельно промычать про "железо", и вынужден надёргать цитаты откуда попало, то это херовый аффтар, напрасно вставивший в свою писанину раздел, в котором не шарит.

Хм... Вот тут некоторые про "железо" самостоятельно мычат такое, что лучше бы они жевали, а не мычали ;)

Kronma написал:

#1513899
Для меня внятное самостоятельное изложение именно "матчасти" и генезиса (по-возможности) - это пропуск к дальнейшему чтению.
Данный аффтар такой пропуск не получил.

Твоё право.

Kronma написал:

#1513899
Сидоренко Владимир написал:
#1513866
оценок современниками

Ты не хуже меня знаешь, что любые оценки - субъективны, а большинство тех "современных" - к тому же предвзяты или ангажированы, особенно в периодике или в книшках.
При желании можно подобрать "оценки современников", подтверждающие любую теорию.
Главное, правильно их "нарезать".

Ты хочешь сказать, что можно приготовить хвалебную нарезку про флот российский из оценок современников? Наверное да, можно, вот только Цусима будет мешать наслаждаться сей благостной картиной :)
Если всё было так бла-астно, то почему всё кончилось оной Цусимой когда русских вынесли в одни ворота :)

Kronma написал:

#1513899
Сидоренко Владимир написал:
#1513866
Кладо тоже давал свою оценку. И тогда им многие верили.

"Многие" - это кто? Обыватели, читатели вечерних и бульварных газет, формирующие т.н. "общественное мнение"?

Они самые. А сейчас что - не так что ли?

Kronma написал:

#1513899
Сидоренко Владимир написал:
#1513866
Кладо тоже давал свою оценку. И тогда им многие верили.

"Многие" - это кто? Обыватели, читатели вечерних и бульварных газет, формирующие т.н. "общественное мнение"?
Возможно, они и верили.
Отношение к Кладо в офицерском корпусе было, скорее, негативное и плохое.
Как к трусливому и корыстному говнюку, каковым он и являлся.

Да. Но заметь, что сбежавший с войны говнюк сделал потом приличную карьеру. Это Россия! :)

P.S. А по той пробоине вырисовывается какой-то сюр или же событие крайне малой вероятности. Или я не туда смотрю, или что-то ещё. Придётся посидеть и подумать.

#29 16.08.2021 23:45:20

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Сидоренко Владимир

Сидоренко Владимир написал:

#1514374
Посмеяться да, но доверять "оценкам" ДиЧа ты не согласен

Ну, какие-такие "оценки", какое доверие, о чём ты? Над этим Долб... из Челябинска можно только смеяться! :D
Но, в этом деле нет ему равных. ДиЧ - один из самых ярких тамошних клоунов!
Когда его недавно в очередной раз припёрли к стенке вопросом о документальности источника информации, то он сослался на... другого такого же топваровского долб... - Товарищща.
А когда их обоих уличили во лжи, последовала главная фраза этой репризы: "Ну допустим, это ложь. А что это меняет?"
Прэлэстно! Действительно, какая разница, что правда, а что ложь в этом потоке мусорного сознания? Гы-ы-ы!!
Ну, где ещё такое увидишь? :D

Сидоренко Владимир написал:

#1514374
Другой долбо... в каментах (скромно поименовавший себя "гений", ага)

Это ещё один известный тамошний персонаж. Он либо толстый тролль, либо реально ...нутый. Я склоняюсь ко второму варианту.
Странно, что с ним вообще общаются. Впрочем, видимо, принимают за своего.

Сидоренко Владимир написал:

#1514374
а то башню отдачей "разворачивает" и вааще.

Что забавно, цифра, которую обсасывают тамошние хомячки - реальная, из техзадания на разработку башенной установки.
Вот только прикладывают они её не к тому месту, и не тем концом.
Впрочем, это обычные повадки топваровских хомячков-"мыслителей": где-то что-то дёрнули, сами не поняли что, но потащили в норку, вставлять в свои т.н. "статьи".
Прикольные зверьки.  :)

Сидоренко Владимир написал:

#1514374
Ты хочешь сказать, что можно приготовить хвалебную нарезку про флот российский из оценок современников?

Ну да, ведь был же газетно-журнальный официоз, были "показательные" стрельбы Рожественского, "потрясшие своей точностью" ещё одного великого мореплавателя - германского ымператора. Так что нарезать есть из чего. ;)

Сидоренко Владимир написал:

#1514374
А по той пробоине вырисовывается какой-то сюр или же событие крайне малой вероятности. Или я не туда смотрю, или что-то ещё.

Как вариант: не забываем, что в данном случае авторство документов вторично.
Почти наверняка это компиляция из нескольких рапортов подчинённых (особенно - первый). Поэтому, могло что-то исказиться или иносказаться до неузнаваемости. Надо смотреть исходники, там могут быть и чертежи и фото.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#30 17.08.2021 14:59:59

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Kronma

Kronma написал:

#1514437
Сидоренко Владимир написал:
#1514374
Посмеяться да, но доверять "оценкам" ДиЧа ты не согласен

Ну, какие-такие "оценки", какое доверие, о чём ты? Над этим Долб... из Челябинска можно только смеяться!
Но, в этом деле нет ему равных. ДиЧ - один из самых ярких тамошних клоунов!
Когда его недавно в очередной раз припёрли к стенке вопросом о документальности источника информации, то он сослался на... другого такого же топваровского долб... - Товарищща.
А когда их обоих уличили во лжи, последовала главная фраза этой репризы: "Ну допустим, это ложь. А что это меняет?"

Вот так прям и написал?! Серьёзно?!

Kronma написал:

#1514437
Сидоренко Владимир написал:
#1514374
Другой долбо... в каментах (скромно поименовавший себя "гений", ага)

Это ещё один известный тамошний персонаж. Он либо толстый тролль, либо реально ...нутый. Я склоняюсь ко второму варианту.
Странно, что с ним вообще общаются. Впрочем, видимо, принимают за своего.

*ROFL*

Kronma написал:

#1514437
Сидоренко Владимир написал:
#1514374
а то башню отдачей "разворачивает" и вааще.

Что забавно, цифра, которую обсасывают тамошние хомячки - реальная, из техзадания на разработку башенной установки.

А на чью?

Kronma написал:

#1514437
Сидоренко Владимир написал:
#1514374
Ты хочешь сказать, что можно приготовить хвалебную нарезку про флот российский из оценок современников?

Ну да, ведь был же газетно-журнальный официоз, были "показательные" стрельбы Рожественского, "потрясшие своей точностью" ещё одного великого мореплавателя - германского ымператора. Так что нарезать есть из чего.

Я не спорю. Но Цусима - всю эту бла-асть как корова языком... ;)

Kronma написал:

#1514437
Сидоренко Владимир написал:
#1514374
А по той пробоине вырисовывается какой-то сюр или же событие крайне малой вероятности. Или я не туда смотрю, или что-то ещё.

Как вариант: не забываем, что в данном случае авторство документов вторично.
Почти наверняка это компиляция из нескольких рапортов подчинённых (особенно - первый). Поэтому, могло что-то исказиться или иносказаться до неузнаваемости. Надо смотреть исходники, там могут быть и чертежи и фото.

Да нет, мне от русских нужна была только локализация, хотя бы примерная, чтобы сопоставить с японскими данными.

#31 17.08.2021 21:13:47

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Сидоренко Владимир

Сидоренко Владимир написал:

#1514474
Вот так прям и написал?! Серьёзно?!

Да, именно так. :)

Сидоренко Владимир написал:

#1514474
А на чью?

Отвечу в почту, чтобы хомячков не возбуждать.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#32 18.08.2021 00:57:07

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Сидоренко Владимир написал:

#1514374
Другой долбойоп в каментах (скромно поименовавший себя "гений", ага) "полемизируя" с ДиЧем глубокомысленно вещает, что де из двухорудийных башен нельзя было стрелять одним из орудий

Господа, извиняюсь, что хомячекБобер встряет в вашу семейную беседу, но как раз на англоязычном форуме читал обсуждение, что британские установки ГК как раз плохо обеспечивали стрельбу сразу двух орудий. Т.е. при одновременном заряжании и переводе с угла заряжания на прицельную линию садилась гидравлика, поэтому и появилась методика стрелять по одному орудию из башни. Причем виккерсовские уствновки этим страдали в большей мере, чем эльсвикские. Встречалось ли что то об этом в японских источниках?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#33 18.08.2021 14:22:41

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Kronma

Kronma написал:

#1514533
Сидоренко Владимир написал:
#1514474
Вот так прям и написал?! Серьёзно?!

Да, именно так. :)

Дай ссылку! Я хочу это видеть!

Kronma написал:

#1514533
Сидоренко Владимир написал:
#1514474
А на чью?

Отвечу в почту, чтобы хомячков не возбуждать.

Ты прав. Хомячки ведь такие возбудимые :)
Надо заботится о хомячковом здоровье ;)

#34 18.08.2021 14:25:55

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1514553
Сидоренко Владимир написал:
#1514374
Другой долбо... в каментах (скромно поименовавший себя "гений", ага) "полемизируя" с ДиЧем глубокомысленно вещает, что де из двухорудийных башен нельзя было стрелять одним из орудий

Господа, извиняюсь, что хомячекБобер встряет в вашу семейную беседу, но как раз на англоязычном форуме читал обсуждение, что британские установки ГК как раз плохо обеспечивали стрельбу сразу двух орудий. Т.е. при одновременном заряжании и переводе с угла заряжания на прицельную линию садилась гидравлика, поэтому и появилась методика стрелять по одному орудию из башни. Причем виккерсовские уствновки этим страдали в большей мере, чем эльсвикские. Встречалось ли что то об этом в японских источниках?

Да, известен, как минимум, один современный японский источник где эта проблема упомянута. Гидравлика "садилась", а потому залповая стрельба установки была возможна лишь с низким темпом.
Различия между виккерсовскими и эльсвикскими изделиями не отмечены.
Источники того времени мне не попадались, но ведь я их специально и не искал.

Однако невзирая на данную проблему от залповой стрельбы башенных установок японцы не отказались и оная стрельба была одним из трёх уставных способов их стрельбы.

#35 18.08.2021 14:29:11

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Сидоренко Владимир написал:

#1514612

Однако невзирая на данную проблему от залповой стрельбы башенных установок японцы не отказались и оная стрельба была одним из трёх уставных способов их стрельбы.

Конечно.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#36 18.08.2021 18:00:12

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Продолжаем продолжать.

ГероизЬмЪ ВОК и безответная бомбардировка Владивостока.  https://alan-a-skaz.livejournal.com/186115.html


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#37 18.08.2021 20:17:21

Gunsmith
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 664




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Сидоренко Владимир написал:

#1514612
Однако невзирая на данную проблему от залповой стрельбы башенных установок японцы не отказались и оная стрельба была одним из трёх уставных способов их стрельбы.

И «оная стрельба» оказалась настолько «востребована» во время войны, что в редакции «Правил» от 1908 года её упразднили за ненадобностью. А снова она появилась на законных основаниях аж через 30 лет. Аминь. :)

Отредактированно Gunsmith (18.08.2021 21:14:26)

#38 18.08.2021 20:42:12

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Gunsmith написал:

#1514651
оная стрельба» оказался настолько «востребована» во время войны, что в редакции «Правил» от 1908 года её упразднили за ненадобностью

Ну там говорили, что до этой проблемы долго руки не доходили- были более нпсущные, например плавность наведения, меняли трех цилиндровый мотор и на восьми(?) Цилиндровый, меняли схему гидравлики, все эти доработки делали на ранних кораблях в ходе капремонта и.т.д. Да и стрельба полузалпами в принципе всех устраивала.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#39 18.08.2021 20:52:56

Gunsmith
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 664




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Nemo-800 написал:

#1514654
Да и стрельба полузалпами в принципе всех устраивала.

Более чем.

#40 19.08.2021 14:26:08

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1514615
Сидоренко Владимир написал:
#1514612

Однако невзирая на данную проблему от залповой стрельбы башенных установок японцы не отказались и оная стрельба была одним из трёх уставных способов их стрельбы.

Конечно.

Собственно и всё. Технически можно было и так и эдак, так что выбирали сообразуясь с текущими условиями.

#41 19.08.2021 14:28:11

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Yosikava написал:

#1514632
Продолжаем продолжать.

ГероизЬмЪ ВОК и безответная бомбардировка Владивостока.

Неплохо :)

#42 21.08.2021 10:04:57

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

1

Yosikava написал:

#1514632
ГероизЬмЪ ВОК и безответная бомбардировка Владивостока. 

Ещё один любитель биться с разбега своей полупустой головой о стенку, не обращая внимания на открытую рядом дверь: "Нет, я в соседнюю комнату точно пройду, надо только разбежаться посильнее!"

#43 21.08.2021 11:55:44

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Сидоренко Владимир написал:

#1514742
Неплохо

Владимир, что не так с вашей жизнью, что вас так тянет к пропаганде?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#44 22.08.2021 11:31:51

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Nemo-800
Констатация того факта, что флот российский бездарно "слил" крейсерскую войну к которой типа долго готовился - это пропаганда? ;)

#45 22.08.2021 12:01:31

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

2

Сидоренко Владимир написал:

#1515058
Констатация того факта, что флот российский бездарно "слил" крейсерскую войну к которой типа долго готовился - это пропаганда?

только высер в жж не про этот общеизвестный факт.

это как констатация факта что японцы слили вмв и их поставили в коленно-локтевую позу на полвека, не отменяет возможности писать книжки про японские эсминцы-авианосцы вместо сочинений в жж про тупых япошек.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#46 22.08.2021 13:25:18

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Сидоренко Владимир написал:

#1515058
Констатация того факта, что флот российский бездарно "слил" крейсерскую войну к которой типа долго готовился - это пропаганда?

А там не это. Там борьба с патриотЪами. Если бы там был серьезный разбор какие были наработки по стратегии и тактике крейсерской войны в РИФ на начало РЯВ, какие были поставлены цели и как было организовано, и что получилось, было бы интересно прочитать, но там только истерическая пропаганда. Увы.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#47 26.08.2021 13:03:56

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Nemo-800 написал:

#1515089
Если бы там был серьезный разбор какие были наработки по стратегии и тактике крейсерской войны в РИФ на начало РЯВ, какие были поставлены цели и как было организовано, и что получилось, было бы интересно прочитать,

Так читали, скажем, у Егорьева. http://militera.lib.ru/h/0/pdf/egoryev_ve01.pdf . И там прописано - основная задача отряда - по плану Алексеева - отвлечение части неприятельских сил от Желтого моря, Печилийского залива и Корейского театра. Эту строку плана можно крутить по-разному. Но, к слову, то, что Камимуры не было у Шантунга - факт.


Sapienti sat

#48 26.08.2021 13:28:17

Вальчук Игорь
Гость




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

сарычев написал:

#1515690
Но, к слову, то, что Камимуры не было у Шантунга - факт.

Того до конца войны уменьшил силы противника на 1 ЭБР и 2 крейсера 1 ранга, которые интернировались (пешки вроде ЭМ не считаем, только фигуры). Эти корабли сохранили для России, а остатки 1 ТОЭ вернулись в Порт-Артур, чтобы стать японскими трофеями. Но 10.08.1904 судьба этих кораблей, такая разная, еще была неочевидной. Как и исход войны. + еще 1 крейсер 2 ранга, ставший японским трофеем ("Новик").
А Камимура 14.08.1904 утопил 1 броненосный крейсер (1/3 русского отряда и вообще самый сильный в артиллерийском отношении корабль) и до конца войны парализовал активность ВОК (хотя это уже и отрядом назвать сложно). И все это ценой минимальных потерь.

вообще, не раздели японцы свои силы, или прорвись Витгефт подальше у Корейскому проливу, пришлось бы иметь дело со всеми главными силами японцев и Цусима в российской истории случилась бы ранее (возможно, именовалось бы "Первым Цусимским сражением")

#49 26.08.2021 13:47:15

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Вальчук Игорь написал:

#1515691
и вообще самый сильный в артиллерийском отношении корабл

В смысле?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#50 26.08.2021 14:16:33

Вальчук Игорь
Гость




Re: РодинаСлоновЪ и крейсерская война.

Nemo-800 написал:

#1515693
В смысле?

в прямом
4 × 8″/35 калибров (203 мм),
16 × 6″/45 калибров системы Канэ (152 мм),
6 × 120-мм в 45 калибров системы Канэ


у "России" и "Громобоя" более новые 203-мм орудия, тое количество 152-мм, но нет 6 х 120-мм орудий

Страниц: 1 2 3


Board footer