Сейчас на борту: 
anton,
John Smith,
Kapral,
Yosikava,
Борис, Х-Мерлин,
капитан,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#51 15.09.2021 16:41:01

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Андрей Рожков написал:

#1517831
Вызывает вопрос: для каких целей, в прямом и переносном смысле, они там стояли.

Противоминые батареи вражеских линкоров не прикрытые бронёй, вражеские крейсера-разведчики и как дальний противоминый калибр - для ближнего была мала скорость наводки.

H-44 написал:

#1517809
15-см на 17-см на линкорах можно 1:1 менять, увеличение веса не критично. Но на дредноутах почти нет брони, которую не пробьёт 15-см, а17-см может пробить, а по небронированным частям 15-см лучше за счёт большей скорострельности.

Немцы считали каждый пфенниг. Огневая производительность  15-см и 17-см одинакова. Зачем платить больше?


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#52 15.09.2021 16:49:19

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Inctructor написал:

#1517845
Огневая производительность  15-см и 17-см одинакова. Зачем платить больше?

тогда зачем вообще создавали 17 см пушку?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#53 15.09.2021 18:57:52

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Андрей Рожков написал:

#1517848
тогда зачем вообще создавали 17 см пушку?

Выяснилось, что из-за увеличения ожидаемой дистанции боя 149-152 мм маловаты для пробития бронебоем 140-152-мм верхнего пояса или каземата. 164+ подходят. 17 см пушку разработали до 1904 года, когда точно не знаю, но до. А потом грянула Русско-японская и ожидаемые дистанции боя ещё подросли и уже и 17 см не хватало, но новая пушка, лучше чем пушка предыдущего поколения 15 cm/40 и скорострельность у них одинаковая 5 выстрелов в минуту, а снаряд 64 против 40, поэтому на броненосцы поставили лучшее из того что было и начали разрабатывать новые 15 см, 21 см и 28 см. А у 15 cm/45  разработанной в 1906 году скорострельность 7 выстрелов, а  снаряд 45,4 кг.
http://www.navweaps.com/Weapons/WNGER_675-40_skc04.php

Отредактированно Inctructor (30.09.2021 13:18:13)


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#54 15.09.2021 22:59:25

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Андрей Рожков написал:

#1517848
тогда зачем вообще создавали 17 см пушку?

Что бы СК пробивал броню верхнего пояса британских броненосцев.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#55 28.09.2021 09:41:32

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

оригинальный взгляд на противоминный калибр линкоров:
https://topwar.ru/187421-ahilessova-pjata-linkorov.html


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#56 28.09.2021 10:36:38

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Андрей Рожков написал:

#1518755
оригинальный взгляд на противоминный калибр линкоров:

Скорей с претензией на оригинальность. По факту от ПМК отказались только американцы (133 мм Кингов ближе к ПМК, чем к ЗК ДБ, иначе ограничились бы 4,5").  Наверно руководствовались отнюдь не только традицией, а пониманием, что без 6" пушек ЭМ будут опасны доя ЛК даже днём и эту опасность нельзя игнорировать.
И много ли ЛК погибло именно из-за слабо защищённого ПМК? "Рома"? Так Фриц с тем же успехом проник бы и в погреб ГК. "Ямато"? Возможно непосредственной причиной взрыва и была 155 мм башня, но какое это имело значение для него? Ну продержался бы возможно  на 10-20 мин. дольше, только и всего.
Да, и можно подумать, что взрыв 5" погреба абсолютно безвреден.

Отредактированно H-44 (28.09.2021 10:38:16)

#57 28.09.2021 12:32:31

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

H-44 написал:

#1518756
Наверно руководствовались отнюдь не только традицией, а пониманием, что без 6" пушек ЭМ будут опасны доя ЛК даже днём и эту опасность нельзя игнорировать.

и сколько торпедных атак ЭМ были отбиты 150 мм пушками?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#58 28.09.2021 13:19:06

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Андрей Рожков написал:

#1518766
и сколько торпедных атак ЭМ были отбиты 150 мм пушками?

Что бы прям совсем отбиты 6" артиллерией ЛК? Не припомню ни одной. Но не вина строителей линкоров, что война на море происходила не совсем так предполагали до этого.

#59 28.09.2021 13:56:54

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

А в Первую мировую такие случаи были?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#60 28.09.2021 14:00:42

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Андрей Рожков написал:

#1518755
боюсь

Какое это имеет отношение к теме?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#61 28.09.2021 14:19:01

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Да еще и такой бред.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#62 28.09.2021 18:30:31

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Nemo-800 написал:

#1518770
Какое это имеет отношение к теме?

В разной ипостаси обсуждаем самый универсальный калибр 20-го века: шестидюймовки, которые были вторым калибром на броненосцах, главным на крейсерах: от скаутов до пулеметных крейсеров (разница в водоизмещении больше чем в два раза), противоминным на линкорах, универсальным на последних крейсерах.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#63 28.09.2021 19:19:58

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Андрей Рожков написал:

#1518782
ной ипостаси обсуждаем самый универсальный калибр 20-го века: шестидюймовки, которые были вторым калибром на броненосцах, главным на крейсерах: от скаутов до пулеметных крейсеров (разница в водоизмещении больше чем в два раза), противоминным на линкорах, универсальным на последних крейсерах.

Андрюша это мухокотлеты.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#64 30.09.2021 13:36:47

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

1

Inctructor написал:

#1517853
А потом грянула Русско-японская и ожидаемые дистанции боя ещё подросли и уже и 17 см не хватало

Таблица бронепробивамости 17 см пушки для наглядности. hm - сот метров
https://a.radikal.ru/a33/2109/9c/b40d1ee82b83.jpg


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#65 30.09.2021 21:42:42

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Для сравнения:
Бронепробиваемость 180 мм снаряда обр. 1928 г.
для броневых плит, имеющих коэффициент прочности 2 350
и расположенных вертикально и горизонтально, мм

Дистанция, Бронебойный 920 м/с фугасный 920 м/с
каб.                   вер.       гор.               вер.       гор.   
60                      114        8                   52            8
100                     74         21                 46           21
120                     60         31                 44           20
200                    33         103                 20          84

Бронебойный снаряд, снаряжен¬ный 2,3 кг ВВ, 203 мм немецкой пушки мог пробивать 200-мм броневую плиту на дистанции до 15 500 м (83 кабельтовых).


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#66 10.10.2021 12:14:39

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Немцы ставили на свои линкоры 150 мм противоминный калибр, а англичане на "Корейджере" решили, что хватит и 140 мм.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#67 11.10.2021 17:27:31

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Андрей Рожков написал:

#1519536
Немцы ставили на свои линкоры 150 мм противоминный калибр, а англичане на "Корейджере" решили, что хватит и 140 мм.

Андрей, может Ты "Корейджес" с "Фьюриосом" перепутал? В его первоначальном проекте, который не был достроен? Вроде бы на "Корейджесе" (и всей последней генерации английских ЛКР) поставили явно провальные трёхорудийные 4"-ки. ;) Или с "Худом" (ЕМНИП, единственный реально действующий линкор со 140-мм ПМК)?  На мой скромный взгляд, к концу ПМВ не было в поисках "идеального ПМК" более мятущихся стран, чем "Владычица Морей"... Чего только не перепробовали, от 12фнт-вок "Дредноута", до (вернулись-таки в итоге!) тех же самых 152мм-вок "Королев" и "Соверейнов" (а за ними и "Нельсоны"). Немцы же, при всей их "дубоватой прямолинейности", в итоге сохранили и адекватный 6"-вый СК - ПМК, и "вспомогательный" 88мм-вый ПМК (а в недалёком будущем - и прекрасное орудие ПВО).


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#68 12.10.2021 03:04:11

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Андрей Рожков написал:

#1519536
Немцы ставили на свои линкоры 150 мм противоминный калибр, а англичане на "Корейджере" решили, что хватит и 140 мм.

Понимаешь. Андрюша, если бы ты не искал бойко говорящих про кояблики, а читал, то что пишут умные люди, то знал бы, что у немцев и бритов была разная концепция защиты своих капшипов от торпедных атак. У бритов эта функция возлагалась на дестроеры, то бишь истребители и лидирующие их скауты, большие или малые то такое. И все их ПМК предназначалось только для противодействия одиночным прорвавшимся, причем по большей частью ночью. У немцев же иначе- дестроеров у них не было, а были только торпедоботы, в просторечье миноносцы. И соответственно сами капшипы должны были отбиваться от вражеских миноносцев и дестроеров, коии были хренью универсальной, и даже скаутов. Отсюда и столь мощный калибр ПМК, и вторая функция СК, как вспомогательно противо миноносного. Когда бриты придумали Олл биг ган, немцы долго тужились-тужились, от мыслительного напряжения чуть не лопнули и порешили 6" не убирать, дабы бритскую торпедную нечисть помогало гонять, и в условиях туманов Северного моря в случае схождения на коротке. осыпать неприятеля градом снарядов, типа ему может от этого шибко поплохеть. Поэтому. по сути немецкие дредноуты никогда то Олл биг ганами то и не были. Но то такое.
Так же если бы ты читал, что пишут вумные люди, а не слухал, то что брешуть складно говорящие, то тоже бы знал, что у бритов очень шло всегда живое общение и обсуждение всякой плавучей техники, поэтому и военно-морская/техническая мысль и практика у них била ключом и шла впереди всех остальных. так же у них большую роль играли индивидуальности олицетворявшие определенные школы.
Соответственно, так как главной задачей ПМК считалось ночное отбитие пролезших в ближнюю зону, то и оптимальными считались 12ти мешковые 12 ти фунтовки. К появлению Дредноута выделилось два направления- усиленные (14ти мешковые) 12ти фунтовки (кстати так как хто тебя знает, таки объясню- 12 фунтов это вес снаряда, 12ть мешков, это так называемый хандрид вейт, что означает сто грузофунтов, которые весят как раз наши 500граммов, т.е сто таких фунтов это 50кил. Произошла эта мера от веса портландцемента, который хороший грузчик мог в мешке свободно взять и отнести куда надо, да те самые 50-ти килограммовые мешки цемента, т.е 12ть мешков- 600кил весило орудие без установки) и усиленные 47 мм длинной в 60 клб. Кстати родились они из знакомства с прилетами русских 47 мм в яповские МН и прочую лабуду, так как наши 47 мм плевались с скоростью почти на 200м/с выше чем гочкиссы остального мира, и были вовсе не так уж и плохи как мы плакаси. Когда Фишер пропихивал Дредноут, он считал, что торпедонесущая хрень растет и надо ее голубить чем то увесистым и планировал 4", но иксперды его убедили, что 12ти фунтовки самое то. Убедить то убедили. но осадочек таки остался. И взяли они скейт, вернее дестроер ХМС Скейт и расстреляли из имеющихся пукалок. И бес поражен бе плакаси горько. Оказалось, что 47мм Гочкиссы вообще не пробивают борта дестроера, 57мм с трудом, 47/60 пробивают но грустно. 12фунтов таки пробивают но таки не топят, и попаданий из 4" получается почти столько же, но токмо 4" с одного прилета дает разрушений как шесть 12-ти фунтовых снарядов. И на иблы и прочие сенты-винсенты пошли уже 4", заодно стыдливо перевооружили и скауты коммерческой серии, но то такое.
Главное, что умница Джеки, вполне логично предположил, что падлаторпедоносцы, продолжат расти и 4" скоро тоже того, и надо озаботиться чем то по-радикальнее. И выдвинул проект так называемой 70-ти фунтовки, то бишь пухи у которой снаряд, при раздельно-гильзовом заряжании будет весить как раз тот максимум что один матрозен может сам схватить на качающейся палубе и в орудие впхнуть, быстро и весело. Калибр выходил в 5-5.1". Задание в первую очереди получила Виккерс. там еще были всякие ништяки типа приводов и центральной наводки и автоматического затвора, но то такое.  Ну сказать то он сказал, но вскоре и ушел с поста. А сменщики побухтели, да заказ то и отменили, заказали только новую 4" с автоматическим затвором и по-мощнее. (Никому не говори, (нервно озираясь) но есть у меня подозрение, что наша 130мм растет как раз из этого проекта)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#69 12.10.2021 03:38:12

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Сказ о том, что яйцо было раньше курицы или рождение Вашингтонского Крейсера.

Ну а дальше вообще по беспределу пошло. То что 4" современную торпедонесущую дуру в 1кт похоже долго будет останавливать какг бэ стало ясно. Плюс у немцев есть 6", а мы что лысые?! Вот и решили ставить в ПМК третьей серии сверхдредноутов уже 6". Но была проблемка, дело в том, что имеющаяся 6"/50 была достаточно туго ворочаемая, и на испытаниях оказалось, что малый миноносец, ночью, для нее очень трудная цель. Решили разработать новую облегченную 6"/45, но как всегда. Не успели. И на ирондюки с Тайгером поставили старые 6"/45, но дабы не проигрывать в дальности немцам создали новый усиленный заряд. то бишь суперчардж.
Ну а потом грянуло и вернулся Джеки Рыбак. И конечно схватился за голову и за сердце, так как прекрасно понимал, что овер 50 кг снарядом оперировать даже на линкорах трудно, что много пух не поставишь, да и бронировать нужно уже серьезно, бо много пороху. Да и стрелять в линейном бою вторым калибром вполне хотели, а он осознавал. что стрельба двумя калибрами еще та мастурбированная ересь, бо только будет мешать ГК стрелять точно(вспышки, дым, сотрясения) В общем когда зашла речь про новострои Фишер начал поиск нового. Для будущих слоников он планировал 18-4"(ну что же сделаешь когда нет другого) в одиночных установках с плечевыми упорами (для ночи) и с возможностью централизованной наводки от приводов (это ежель в даль бахнуть да еще и попасть). Но ему принесли проект строенной хрени.  И таки убедили, что это будет с приводами силовыми. двигаться одной рукой, с досылателями, зато каааак бахнеш залпом и нет вражины, и сектора хорошие. Убедили (по моему в последний раз). Конечно когда сделали. то оказалось. что никаких приводов силовых и досылателей, а как впхнуть снаряд в среднюю пуху, так еще и не придумали. Ну тут Фишер уже совсем озверел и для Фьюриеса и эРок нашел совсем другое. Дело в том, что Виккерс для греков и японцев разработали калибр 5.5", и снаряд полегче и ворочается хорошо и настильно бьет Вот на нее то Джеки глаз и положил, тем более, что с подачи Шурхилли на Фьюриес взгромоздили 18" одинарные башни и в бою легких сил он мог полагаться только на СК. Фишер еще успел заказать Виккерсу облегченный до 70фунтов снаряд на нее и ушел в отставку. Уже навсегда.
Вот так и появились 5.5" на крейсерах от слоников до Севен би.
А потом опять много чудили и посуды били, и между палубами блудили, но то совсем другая история.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 2 3


Board footer