Сейчас на борту: 
boxer,
Nico,
shuricos
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 29.10.2021 17:49:01

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

Не будите спящего дракона пока ув. Сидоренко молча наблюдает наши с Евгением бодания, продолжу обзывать Вирджилио земляным червяком. Может Евгений таки ответит на мои замечания ;)

Отдельный вопрос к забегающим сюда принцам что за сталюку имеет в виду Вирджилио когда говорит

No. 80 bomb could penetrate 5.9 inches of German-manufactured armor (MNC) plate, when the bomb was dropped from a height of 8,200 feet

Что за German-manufactured armor (MNC) и откуда она взялась у японцев? (вопрос риторический).

Терминология ладно, но с чего Вирдижилио решил что could penetrate это пробить в целом виде? Так что делает вывод что она Аризону пробьет насквозь и рисует это на своей схеме? Он очевидно не понимает разницу между пробить осколками, пробить в целом виде? И про взрыватели наверное тоже не догадывается, раз рисует что бомба пробив примерно шесть дюймов стали и брони, проходит весь корпус и разрывается в донном иле. И что теория теорией, но на практике все расчеты могут полететь в топку. И что на тех же Теннеси и Вест Вирджинии через 5 дюймов горизонтальной брони башни в целом виде она не прошла и даже не смогла сработать, развалившись без разрыва в обоих случаях  (видать все таки с термообработкой японцы накосячили. Не прошло даром стачивание снарядов, получились слишком хрупкими)

Но тут вопрос даже не в этом. Самая мякотка оказалась в другом. Не поленился совместить схемы реально известных попаданий и с тем что нарисовал Вирджилио.
1) Делаем WDR 12 по Весталу + наложение двух попаданий а Аризону на первый попавшийся вид сверху (контуры из Plan Book, так то все честно)
https://ic.pics.livejournal.com/sas1975kv/77376081/5849/5849_original.jpg

[img][/img]
Накладываем эти контуры (сиренвые) и попадания (красные)на схему де Вирджилио. И что видим? Что творчески он подошел не только к количеству попаданий, но к их размещению.

Левая серия попаданий не ложится на известные попадания. Вестал стоял ближе. Серия должна ложится плотнее. Между Весталом и Аризоной нет такого расстояния. И бомба должна попасть даже не между ними (и неминуемо разворотить Весталу борт), а вообще прийтись куда-то в правый борт Аризоны.

С правой серий все вообще красиво. Тут уж явно пришлось натягивать сову на глобус. Попадание в Вестал пришлось гораздо дальше в нос (по фото правее). Т.е. его схема на реальную схему попаданий просто никак не ложится.
https://ic.pics.livejournal.com/sas1975kv/77376081/6105/6105_original.jpg

Ну и для самопроверки наложим реальные контуры и попадания на фото которое вы приводили. Видно что контуры совпали. Если взять схему распределения падения бомб (голубым) из Вирджилио, видно что они приходятся совсем не туда где вы увидели два всплеска (которые ИМХО явно не всплески, они должны быть круглыми и уже опасть к моменту снимка. Это либо облака либо дым).... 

https://ic.pics.livejournal.com/sas1975kv/77376081/6369/6369_original.jpg

Т.е. мало того Вирджилио взял не понятно откуда направление атаки, и принять что распределение бомб в серии по факту такое как в теории, ему еще и пришлось поддкорректировать места реальных попаданий. Чтоб его "компьютерная схема" хоть что-то подтвердила. Да уж. И потом он делает вывод что "раз моя схема подтверждается известными попаданиями в нос и корму, значит все попадания в районе миделя фикция. Это не от 800-кг бомб." Да-да. Теперь верим...

#27 29.10.2021 18:24:42

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23625




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

sas1975kr написал:

#1520659
German-manufactured armor (MNC)

Cо старта можно сказать, что гомогенная броня... а дальше надо копаться.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#28 29.10.2021 20:09:37

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

Prinz Eugen написал:

#1520660
Cо старта можно сказать, что гомогенная броня... а дальше надо копаться.

Телепат вы батенька ;) Учитывая что речь про 150 мм я б сходу не был уверен. Вроде на Бисмарках такие толщины на башнях KС. Или ошибаюсь?

А такого названия я больше нигде не видел. т.е. что это - х.з. Подозреваю что это что-то творчески переосмысленное. И есть сомнения что это что-то реально произведено в Германии. Хотя вам лучше знать - передавали ли германцы что-то японцам. Я б предположил что это что-то произведенное по немецким технологиям. Но чтобы такое делали японцы не припомню. Серьезная дружба началась в конце 1930-х, когда все материалы для своих кораблей уже были в производстве. Вряд ли у японцев к 1940 что-то новейшее могло появиться. Не слышал. Может Владимир с Евгением лучше знают. В то что испытывали не реальную броньку, а взяли откуда-то табличные данные тоже верится с трудом. И дали пробитие реальной бомбы по виртуальной броне? Сомнительно...

В общем загадка...

#29 29.10.2021 20:54:28

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23625




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

sas1975kr написал:

#1520663
Вроде на Бисмарках такие толщины на башнях KС. Или ошибаюсь?

Wh n/A

sas1975kr написал:

#1520663
А такого названия я больше нигде не видел. т.е. что это - х.з.

Спойлер :

sas1975kr написал:

#1520663
И дали пробитие реальной бомбы по виртуальной броне?

В принципе они могли что-то из броневого материала поиметь в Циндао.
Но это чисто умозрительно.
Информацию о передаче броневых технологий в конце 30-х не встречал.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#30 29.10.2021 21:19:25

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

Prinz Eugen написал:

#1520664
Wh n/A

Издали б вы уже книжку. или хотя бы схему опубликовали по ним ;)

Prinz Eugen написал:

#1520664
Спойлер

У меня как бы вопрос по "German-manufactured armor" С чего MNC German? ;)

Prinz Eugen написал:

#1520664
В принципе они могли что-то из броневого материала поиметь в Циндао.

С молибденом? В Циндао? Они там Круппа какого-то могли поиметь. А весь крупп это вроде как никель, хром и марганец. Состав ЕМНИП гомогенной от KС не сильно отличался. Надо бы конечно поднять этот вопрос. Давно копал, уже не то что цифры, а даже металлы из памяти выпали...

#31 29.10.2021 21:28:21

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23625




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

sas1975kr написал:

#1520667
У меня как бы вопрос по "German-manufactured armor" С чего MNC German?

Да кто ж его знает, что там кто придумал... :)

sas1975kr написал:

#1520667
Они там Круппа какого-то могли поиметь.

Почему Вы думаете, что Крупп это только KC - Крупп это любая немецкая броня.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#32 30.10.2021 03:04:24

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

sas1975kr написал:

#1520659
Что за German-manufactured armor (MNC) и откуда она взялась у японцев? (вопрос риторический).

Это из Т.10 <Сэнси со:сё>, для испытаний новых бронебойных бомб в Германии были заказаны 15-см плиты. В 39-м году ввезены в Японию, где на бомбовом полигоне Касима (префектура Ибираки) из них была выложена мишень площадью 25 кв. м. Тип (марка) стали в тексте не названа.

#33 30.10.2021 10:38:11

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

Prinz Eugen написал:

#1520670
Почему Вы думаете, что Крупп это только KC - Крупп это любая немецкая броня.

А где я пишу что Крупп это только цементированная ;) (он кстати реально 100% моноплист?). Просто все его семейство бронек, включая КС и KNC на тот момент хромо-никлевые. Молибдена в них еще нет. Т.е., в моем понимании, в Циндао ничего с молибденом быть не могло. Там вон Владимир данные дает что это новые поставки.

Сидоренко Владимир написал:

#1520677
Это из Т.10 <Сэнси со:сё>, для испытаний новых бронебойных бомб в Германии были заказаны 15-см плиты. В 39-м году ввезены в Японию, где на бомбовом полигоне Касима (префектура Ибираки) из них была выложена мишень площадью 25 кв. м. Тип (марка) стали в тексте не названа.

А какая страница? Значит Вирджилио тут прав. Таки "German-manufactured". Если с молибденом значит что-то свежее. А есть подробности? 25 квадратов это 5х5. Да и на землю укладывать - другая картина разрушений - такое себе....
И что вообще насчет статьи Де Вирджилио скажете?

П.С. С прошедшим!

с фудзиямы сходит
ночью дух басё
шепчет мне на русском
наливай есё

#34 30.10.2021 10:41:14

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23625




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

Сидоренко Владимир написал:

#1520677
Тип (марка) стали в тексте не названа.

Жаль...
Хотя мнится мне, что это KNC a/A из запасов...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#35 30.10.2021 12:07:01

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

Prinz Eugen написал:

#1520687
Хотя мнится мне, что это KNC a/A из запасов...

С молибденом? ;)

Тогда уж KNC n/A. У вас в книге этого момента нет. Если верить Окуню она только на башнях карманников и была с содержанием молибдена 0,4-0,5%. И по хим составу ничем не отличалась от KC n/A до науглераживания. Но эксперимент признали неудачным.

Если опять же поверить в байку что у японской MNC германские корни, то у нее по американским данным содержание молибдена 0,25-0,4. Т.е. не KNC n/A. Сколько молибдена в Wh? Вроде снижен по сравнению с KNC n/A. Если мне память не изменяет все Wotan свариваемые. Так что думаю что японцев с их культурой веса она бы сильно заинтересовала.

Тут уже вопрос к Владимиру, когда японцы MNC внедрили. Она только на Ямато была или где-то еще? Но по датам даже с Ямато не сходится. Новая сталь это изменение конструкции. Я могу еще поверить что после закладки что-то могли поменять, хотя и с трудом. Слишком много пересчитывать и переделывать. Но если спуск на воду в 1940 (а это палубы, которые ставить надо где-то в середине постройки, т.е. (1937+1940)/2 = где-то 1938-1939. То тогда не сходится. Если испытания германской только в 1939 провели. Скорее сами японцы Виккерс доработали, услышав что гайдзины молибден пихают...   

П.С. Прощай, Аризона...

Отредактированно sas1975kr (30.10.2021 12:09:53)

#36 30.10.2021 12:23:13

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23625




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

sas1975kr написал:

#1520695
Тогда уж KNC n/A.

Это немного Wotan.

sas1975kr написал:

#1520695
Если верить Окуню

Кто-то ещё верит Окуню?
Последние остатки веры он растерял после приварки бронебойных наконечников немецких бронебойных снарядов.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#37 30.10.2021 12:37:11

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

sas1975kr

sas1975kr написал:

#1520686
Сидоренко Владимир написал:
#1520677
Это из Т.10 <Сэнси со:сё>, для испытаний новых бронебойных бомб в Германии были заказаны 15-см плиты. В 39-м году ввезены в Японию, где на бомбовом полигоне Касима (префектура Ибираки) из них была выложена мишень площадью 25 кв. м. Тип (марка) стали в тексте не названа.

А какая страница?

Я посмотрю. Это точно из раздела про подготовку операции где про боеприпасы - торпеды и бомбы.

sas1975kr написал:

#1520686
А есть подробности? 25 квадратов это 5х5. Да и на землю укладывать - другая картина разрушений - такое себе....

Насколько помню - никаких подробностей нет. Как нет и схемы либо словесного описания этой мишени (плиты вероятно не укладывались прямо на грунт, а монтировались на ферменном каркасе более-менее точно имитирующего конструкцию бронепалубы на реальном корабле, ну, это такое моё предположение).

sas1975kr написал:

#1520686
И что вообще насчет статьи Де Вирджилио скажете?

Пока ничего. Я никак не могу её дочитать до конца.

sas1975kr написал:

#1520686
П.С. С прошедшим!

Спасибо! :)

sas1975kr написал:

#1520686
с фудзиямы сходит
ночью дух басё
шепчет мне на русском
наливай есё

О! Хорошие стихи! Надо будет записать :)

sas1975kr написал:

#1520695
Если верить Окуню

"Кто-то ещё верит Окуню?" (с) Prinz Eugen ;) 

Prinz Eugen

Prinz Eugen написал:

#1520687
Сидоренко Владимир написал:
#1520677
Тип (марка) стали в тексте не названа.

Жаль...

Увы, но есть то что есть.

#38 30.10.2021 14:26:56

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

Prinz Eugen написал:

#1520697
Кто-то ещё верит Окуню?
Последние остатки веры он растерял после приварки бронебойных наконечников немецких бронебойных снарядов.

Так за неимением гербовой. Я даже про снаряды уже не помню. Это типа что он не знал что они приваривались когда считал какая толщина брони их может содрать?

Prinz Eugen написал:

#1520697
Это немного Wotan.

Я как бы понимаю что Окуню веры нет. Но один вопрос не знать или рисовать свою формулу по танковой эмпирике, не имея корабельной. Другой вопрос придумывать на голубом глазу все подряд. Откуда-то же он взял что на карманниках именно на башнях стояла не Wotan, а та же плита что и KC n/a - Krupp Steel Type PP755, только без цементации. Отдельный вопрос как тогда Wh обозначалась. Но дыма без огня как говорится. Т.е. верить я бы не верил. Но покопал бы. Что за марка стали. Если вы уже там копались - то скажите хоть результат.

А вообще конечно жопа с броней. Кроме Окуня кто-то пытался описать? Хотя бы по одной стране. А то по крупицам встречал, а сводно только у него. То что в том же американском Naval Ordnance только до ПМВ. А на русском я так понимаю в основном перепев Окуня... Хотя откуда брал свою инфу Чаусов в Неваде/Оклахоме уже интересно. Вроде больше чем у Окуня. 

Та же KC n/A это ведь обозначение уже англосаксы придумали. Как она проходила по немецким документам?

Сидоренко Владимир написал:

#1520698
"Кто-то ещё верит Окуню?" (с) Prinz Eugen

Так взяли б и по японцам собрали и где-то опубликовали. А мы были бы вам благодарны ;)

#39 30.10.2021 14:50:28

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23625




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

sas1975kr написал:

#1520701
Это типа что он не знал что они приваривались когда считал какая толщина брони их может содрать?

Не... как раз наоборот.
На самом деле бронебойные колпачки припаивались к снарядному стакану (была там интересная технология - пайка под давлением).
Окунь же, чтобы подогнать немецкое табличное бронепробитие к своей формуле придумал (ибо я не нашёл ни одного источника - ни немецкого, ни зарубежного, где бы об этом говорилось), что колпачок приваривался к снарядному стакану и за счёт этого для его сдирания нужна более толстая броня... ну и в формулу был введён соответствующий "поправочный" коэффициент. :)

sas1975kr написал:

#1520701
Откуда-то же он взял что на карманниках именно на башнях стояла не Wotan, а та же плита что и KC n/a - Krupp Steel Type PP755, только без цементации.

У Уитли.
На горизонтальной плите у него написано K.W.s (Немецкое обозначение - KVC)

sas1975kr написал:

#1520701
Отдельный вопрос как тогда Wh обозначалась. Но дыма без огня как говорится. Т.е. верить я бы не верил. Но покопал бы. Что за марка стали. Если вы уже там копались - то скажите хоть результат.

В немецком мануале MDV 147 Allgemeine Baubestimmungen I Nr. 47 Liefervorschrift für Panzermaterial так и пишется - Wh, единственно добавляется индекс завода производителя.

sas1975kr написал:

#1520701
Та же KC n/A это ведь обозначение уже англосаксы придумали. Как она проходила по немецким документам?

Так и проходила - это немецкое обозначение.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#40 30.10.2021 16:06:09

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

Prinz Eugen написал:

#1520704
У Уитли.
На горизонтальной плите у него написано K.W.s (Немецкое обозначение - KVC)

Про то что "те же плиты, но не цементированные" - похоже. Может действительно отсюда взял. Правда тогда получается что это не его ошибка, а Уитли. Правда у Уитли нет Krupp Steel Type PP755 и содержания молибдена.  Меня смущает когда начинают приводить такие детали. Хочется сразу проверить было ли что-то под такой маркой...

Prinz Eugen написал:

#1520704
ну и в формулу был введён соответствующий "поправочный" коэффициент.

С поправочным коэффициентом он скорее прав. По прочности что пайка что сварка дают скорее всего сходный результат.

А вот конечно то что придумал про сварку - хреново. У нас правда есть термин "холодная сварка", но это явно не про пайку...

#41 30.10.2021 16:20:52

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23625




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

sas1975kr написал:

#1520707
С поправочным коэффициентом он скорее прав. По прочности что пайка что сварка дают скорее всего сходный результат.

Не... Совсем не прав.
При разрушении качественного паяного соединения всегда рушится припой, при разрушении качественного сварного - всегда основной металл.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#42 30.10.2021 17:01:48

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

Prinz Eugen написал:

#1520708
Не... Совсем не прав.
При разрушении качественного паяного соединения всегда рушится припой, при разрушении качественного сварного - всегда основной металл.

Все зависит от того какой сварной шов. (в СССР насколько я помню это правило не срабатывало, если посмотреть на швы немецких и советских танков, видно почему). Это если не вдаваться в вопросы технологии и всяких там точечных сварок и т.п.

При этом вопрос то не в этом. А в том что матмодель всегда упрощение и эмпирика. Если матмодель хорошо моделирует фактические данные, значит она хорошая. И лучше той, которая их моделирует хуже.
Т.е. если немецкий колпачек более прочно сидит на стакане и для его снятия нужна большая толщина брони, то введение поправочного коэффициента вполне оправдано.

#43 30.10.2021 17:12:25

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23625




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

sas1975kr написал:

#1520712
Т.е. если немецкий колпачек более прочно сидит на стакане и для его снятия нужна большая толщина брони, то введение поправочного коэффициента вполне оправдано.

А как было неизвестно... :)
Просто немецкие графики пробития не соответствовали тем, что выдавала формула.
Значит, тем хуже для формулы - будем править.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#44 30.10.2021 17:33:41

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

Prinz Eugen написал:

#1520715
А как было неизвестно...
Просто немецкие графики пробития не соответствовали тем, что выдавала формула.
Значит, тем хуже для формулы - будем править.

Если отбросить теорию заговора то то что он делал соответствует научному подходу. Это эмпирическая формула, а она всегда строилась по одинаковым принципам. Есть фактический график. Пытаемся придумать формулу которая его повторит. Понимая физику процесса (ну как можем), пытаемся понять от чего зависит (диаметр, скорость, прочность, твердость и т.п.) вводим параметры и коэффициенты. Для новых условий - поправочные коэффициенты. Видя характер кривых - пытаемся понять линейный график, или используем степень и т.п. И подгоняем под результат. Вводя всякие поправочные коэффициенты и т.п.

Так что ввод поправочного коэффициента вполне оправдан. При этом понимая "физику сдирания",понятно что усилия которое нужно приложить к колпачку должно быть больше. Вне зависимости от того сварка там была или пайка. Так что ввод такого поправочного коэффициента, повторюсь оправдан. Вопрос только в величине, а это в любом случае подгонка под факт.

А вот то что там у танкового снаряда и условного 381-406-мм другая физика процесса - вот это хреново. Брать ту же эмпирическую формулу для него не есть гуд.

Но понимая что дисциплина мертвая, расчетов с использованием методов конечного элемента вы не дождетесь, пока ИИ не изобретут. Да и существующие МКЭ с аэродинамикой и прочностью все равно проверяют на практике. Так что эмпирика наше всё. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет ;)

#45 30.10.2021 18:00:00

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23625




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

sas1975kr написал:

#1520717
Если отбросить теорию заговора то то что он делал соответствует научному подходу.

Зачем её отбрасывать?
Работа Окуна строится на принципе "наша мама лучше всех": "айова" - самый "айовистый" линкор, а орудие 16"/50 Mark 7 со снарядом AP Mark 8 - самое орудийное орудие в мире.
А остальное просто наросло вокруг.
Аналог работы Окуна - расстрел лобовой плиты башни "Синано" в октябре 46-го.

sas1975kr написал:

#1520717
Так что эмпирика наше всё. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет

Проблема в том, что очень много народа считают, что перед ними Ростропович...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#46 31.10.2021 13:07:56

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

Prinz Eugen написал:

#1520725
Проблема в том, что очень много народа считают, что перед ними Ростропович...

Проблема в том, что Растроповичи пишут в стол ;)

Ни вы по немцам, ни Владимир по японцам ничего по броне не выдали. Увы. Приходиться слушать что есть. :(

Тоже самое и по буржуйскими товарищам. Броня почему-то никому особо не интересна.

#47 31.10.2021 13:39:08

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23625




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

sas1975kr написал:

#1520748
Ни вы по немцам, ни Владимир по японцам ничего по броне не выдали.

Видите ли в чём проблема, было бы с чего написать нормальную статью.
Например, по механике у меня информация есть, а по химии и технологии -нет...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#48 31.10.2021 16:46:00

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

sas1975kr написал:

#1520748
Тоже самое и по буржуйскими товарищам. Броня почему-то никому особо не интересна.

Очень интересна, но к сожалению никак не сойдутся звезды типа технолог-металлург увлекающийся истроией брони и пара. Увы.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#49 31.10.2021 16:49:19

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

Prinz Eugen написал:

#1520749
Например, по механике у меня информация есть,

Принц, а вы не в курсе, немцы в 1943-45 из за нехватки вольфрама клепали сердечники для подкалиберов из разных сталей. Был разработан стандартный из спецстали, но был и сердечник из Вотана. Кстати хуже. Так вот вам не попадалось- это немцы просто утилизировали имеющуюся броню или новое производили?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#50 31.10.2021 17:06:03

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23625




Re: Атака японской авиацией «Аризоны» и «Вестала» при Пёрл-Харборе 7 декабря 1941

Nemo-800 написал:

#1520761
Так вот вам не попадалось- это немцы просто утилизировали имеющуюся броню или новое производили?

Нет. Такой информации у меня нет.


Ubi Sabaudia ibi victoria

Страниц: 1 2 3


Board footer