Сейчас на борту: 
me109k,
Mitry,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 08.12.2022 15:54:58

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7235




Иностранные линкоры российского флота

1

Немного о возможном приобретении линкоров иностранной постройки для российского флота в довоенный период есть, в частности, в статьях:
К.Л. Козюренок. Архив адмирала Н.О. Фон Эссена Санкт-Петербург - "Рио-де-Жанейро", 1911 - 1914 год http://www.navy.su/navybook/kozyurenok/essen/09.html и
А.Ю. Емелин, К.Л. Козюренок. Британские линкоры для адмирала Эссена https://rgavmf.ru/sites/default/files/l … inkory.pdf (там и про "латиносов" говорится)

Тут я наткнулся на документ февраля 1915, в котором говорится о предложении Первого Лорда Английского Адмиралтейства приобрести линкор "Морено" в связи с отказом Аргентины от него.
Здесь https://cloud.mail.ru/public/Bqww/Vuq7BJPqJ в папке несколько документов об оном в пдф и в изначальном джипег формате (качество чуть выше). Первые два документа качеством сильно не особо (но цены, по которым "Морено" пытались купить/продать прочим странам до войны вполне читаются), но последний документ, фактически объединяющий предыдущие, это исправляет, но отсутствуют довоенные цены.

Не знаю, насколько позиция Аргентины была искренняя, но попадалось, не помню уже где, вероятно в воршипе, о её реальных тёрках с заводом-строителем в тот период. Возможно, Аргентина пыталась так давить на завод, ведь в итоге последний пошел на попятную.

Страниц: 1


Board footer