Сейчас на борту: 
jurdenis,
shuricos,
Аскольд,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 24.03.2009 18:20:05

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

Тут речь пойдет о том как воевал (и полупогиб) один из лучших наших линкоров "Марат". Этот корабль здорово модернизировали. В ходе работ энергетическую установку перевели на нефтяное отопление, уменьшив количество котлов с 25 до 22. Это позволило ликвидировать одно котельное отделение, на месте которого разместили два погреба зенитной артиллерии, центральные штурманский и артиллерийский посты, пост энергетики и живучести (ПЭЖ), радиоцентр и пост гидроакустики. В оставшихся котельных отделениях установили новые вспомогательные механизмы из числа предназначавшихся для линейных крейсеров типа Измаил. Выполнили капитальный ремонт главных турбин системы Парсонса, турбины крейсерского хода демонтировали. По всему корпусу переклепали наружную обшивку, сменили пришедшие в негодность листы водонепроницаемых переборок, палуб и платформ. Изменился и внешний облик корабля. Появились носовая наделка с полубаком, новые башенноподобные фок- и грот-мачты. Для уменьшения влияния горячего воздуха на оптику приборов артиллерийской стрельбы изменили форму носовой дымовой трубы. Одним словом, когда 8 апреля 1931 года "Марат" снова вошел в состав бригады линейных кораблей. Краснознаменный Балтийский флот получил достаточно современную и мощную боевую единицу. Тем не менее в течение последующих 10 лет, во время зимних стоянок в базе, корабль постоянно подвергался текущему ремонту и частичной модернизации отдельных образцов вооружения и технических средств. В частности, в 1938 году британский эхолот заменили отечественным, через год установили лаг ГО-М-3, а в 1941 году корабль получил отечественные гирокомпасы ГУ-1 и Курс-2. Изменилось и артиллерийское вооружение "Марата": в 1940 году шесть зенитных 76,2-мм орудий системы Лендера образца 1915 г., установленных по три на первой и четвертой 305-мм башнях, заменили 76,2-мм артиллерийскими установками 34-К. Кроме того, на кормовых срезах смонтировали две спаренные 76,2-мм установки 81-К. Погреба для них оборудовали в казематах № 15 и № 16, в связи с чем демонтировали находившиеся там 120-мм орудия. Позже на корабле появились шесть новейших 37-мм зенитных автоматов 70-К.
Тем не менее не смотря на все модернизации выяснилось что броню линкора пробивают даже 203мм современные снаряды. Линкор за все бои получал неоднократные попадания снарядами калибров 203мм, 283мм, 305мм и т.п. Не считая бомб. Тем не менее фашиста всего двумя 500кг бомбами ("Тирпиц" к примеру топили 5000-кг бомбами) превратили нашу просудину полукрейсер-артбатарею в груду металлолома. "Марату" при этом удалось сбить 11 самолетов противника. Почему так мало не смотря на казалось бы столь мощную систему ПВО? Чем это можно обьяснить? Японцы теряли куда больше своих самолетов при атаках на американские линкоры. Может система ПВО Советского линкоры имела слабое место? Какое? Недостаток скорострельных, малокалиберных автоматов типа 20мм "Эрликон" или 40мм "Бофорсов"? Американские линкоры имели их больше сотни. А почему такие сисетмы не поставили на наш корабль? У наших же было дофига - и 37мм артавтоматы ПВО, и 23мм, и 20мм ШВАК, и 12,7мм ШКАС. В конце конков были счетверенные 7,62мм "Максимы" и спаренные 12,7мм ДШК. Опять наши лохонулись? Представляете "Марат" имел бы таких установок штук 100. Фашистам бы не повезло...


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 24.03.2009 18:40:10

Serbal
Гость




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #47255
У наших же было дофига- и 37мм артавтоматы ПВО, и 23мм, и 20мм ШВАК, и 12,7мм ШКАС

Да ну !? Почему тогда к началу Великой Отечественной войны даже новейшие крейсера и эсминцы имели на вооружении лишь 45-мм. полуавтоматы 21-К и 12,7-мм. пулемёты ДШК !? А 12,7- мм. ШКАС- это что !?

#3 24.03.2009 18:47:20

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

1

Прошу прощения. ШКАС калибра 7,62мм. Это авиационный пулемет (переделать под зенитный при наличии воды для охлаждения думаю не сложно). Его модификация УльтраШКАС выдавала 3000 выст/мин (! круто!). А ШВАК уже калибра 12,7мм.
Вот ими и нужно было всю палубу заставлять как на америкосах. И 21-К побольше. Штук 20-30 70-К. Их можно разместить над выступами казематов. Сам каземат это богреб. 120мм естессно снять. Вот это была бы штука. Крейсер ПВО самый настоящий. Для охраны конвоев (23уз скорости хватит с лихвой), который к тому же может набить репу любому тяжелому крейсеру и даже подраться с линкором. Не хватило нашим проницательности. И "Октябрьскую революцию" тоже не довели малость.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#4 24.03.2009 18:56:16

Иван Ермаков
Гость




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

Дофига, точно!

На 1 июня 1941 г.

ДШК - 637 и 83 РККФ
37 мм - 1086 и 44 РККФ

а 20 мм Эрликоны и 20 мм Флаки были только в вооружении доставшемся от Литвы - 150 первых и 100 вторых.

Кстати непонятно почему столь полезное приобретение не использовали по уму, а оставили 140 единиц в 29 СК

Ну и до 50 Латышских и Эстонских 40 мм Бофорсов было

#5 24.03.2009 19:01:11

elkomandante
Мичманъ
michman
Откуда: Самара
крейсер Аскольд
Сообщений: 409




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

А ШВАК уже калибра 12,7мм.

все же швак - это 20 мм


движение вперед есть следствие пинка в зад

#6 24.03.2009 19:03:05

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

Да зачем делить то между флотом и армией. Из 637 ДШК и 1086 37мм можно было выделить на линкоры как наиболее мощные и ценные единицы штук 250-300 на всех. Хотя бы счетверенными "Максимами" их оснастить до зубов.  Конвои то конвоировать нужно ведь. И немцев обстреливать с большой дальности.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#7 24.03.2009 19:05:05

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

Тем более у нашиз первых дредноутов надстроек особо больших нет. Артиллерия ГК в линию. Палуба считай вся пустая и свободная. Места на ней море. Сколько хочешь артавтоматов влезет.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#8 24.03.2009 19:07:14

Иван Ермаков
Гость




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

Здорово! "...зачем делить...", это шутка такая?

Я конечно понимаю форум флотский, но и матушку пехоту, а так же танки и артиллерию надо как то прикрывать, а 87-е не только, и не столько над "Маратом" летают.

#9 24.03.2009 19:08:10

Иван Ермаков
Гость




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

А какие это конвои будут конвоироваться на Балтике и Черном море?

#10 24.03.2009 19:10:01

elkomandante
Мичманъ
michman
Откуда: Самара
крейсер Аскольд
Сообщений: 409




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

Конвои то конвоировать нужно ведь

их вобщем то на балтике негде конвоировать


движение вперед есть следствие пинка в зад

#11 24.03.2009 19:14:28

артём
Гость




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

elkomandante написал:

Оригинальное сообщение #47288
все же швак - это 20 мм

Это пулемёт ставший пушкий перестановкой ствола.

#12 24.03.2009 19:26:18

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #47293
Здорово! "...зачем делить...", это шутка такая?

В условиях войны экономика не так работает. Там похрен на чьем балансе висят эти установки. Сначала возьмут если надо, а потом в документах отметят.
Я знаю что когда Ю-87 фашистов топили наш монитор "Ударный", он и то больше сбил самолетов чем "Марат" или не меньше. А эти два корабля не сравнить вообще. Получается что ПВО плоскодонной лодки была круче чем у самого крутого линкора СССР - так что ли? Непорядок был явный.

Отредактированно CVG (24.03.2009 19:27:29)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#13 24.03.2009 19:29:18

Иван Ермаков
Гость




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #47304
Там похрен на чьем балансе висят эти установки

А при чем здесь баланс? Вы же предлагаете не на бумаге, а фактически изъять из армии пушки и передать их на корабли. Кто армию прикрывать останется? ФАКТИЧЕСКИ а не "на балансе".

#14 24.03.2009 19:32:34

Serbal
Гость




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #47275
120мм естессно снять.

А если, к примеру, германские или финские торпедные катера нападут- чем отбиваться станете :D ?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #47275
Для охраны конвоев (23уз скорости хватит с лихвой)

Какие именно конвои собираетесь прикрывать линкорами на Балтике !? Минную опасность игнорируем ? Из- за катастрофической нехватки тральщиков там даже эсминцы не всегда вписывались в протраленную полосу ! А как насчёт возможности маневрирования линкора на минном поле во время авианалёта :D ?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #47275
подраться с линкором.

Ага, с "Тирпицем"- самое оно... И каков результат такого эксперимента :D ?

elkomandante написал:

Оригинальное сообщение #47288
все же швак - это 20 мм

В данном конкретном случае коллега CVG прав... 12,7-мм. пулемёт ШВАК действительно состоял на вооружении, см. например: http://www.23ag.ru/html/shvak_12_7.html "Серийное производство 12,7-мм пулеметов ШВАК было начато в 1935 г. на заводе ИНЗ-2. В том году завод изготовил 6 наземных 12,7-мм пулеметов ШВАК на универсальном станке (при плане 40 шт.) и 86 авиационных 12,7-мм пулеметов ШВАК (при плане 410 шт.). В 1935-1936 гг. на базе 12,7-мм пулемета ШВАК была создана 20-мм пушка ШВАК и в 1936 г. запущена в серийное производство. Через несколько месяцев после этого 12,7-мм пулемет ШВАК был снят с производства".

#15 24.03.2009 19:33:05

Иван Ермаков
Гость




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

А кроме армии есть еще Заводы, переправы, мосты, аэродромы, Кремль наконец. В той войне севший на грунт "Марат" далеко не самая важная для прикрытия цель.

#16 24.03.2009 19:41:54

elkomandante
Мичманъ
michman
Откуда: Самара
крейсер Аскольд
Сообщений: 409




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

В данном конкретном случае коллега CVG прав

86 авиационных 12,7-мм пулеметов ШВАК

по сравнению с десятками тысяч 20мм это меркнет, тем более пулемет давно был снят с производства. Наверняка они до вов и не дожили


движение вперед есть следствие пинка в зад

#17 24.03.2009 19:43:55

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #47308
А если, к примеру, германские или финские торпедные катера нападут- чем отбиваться станете

А что вы сметесь. Вы же написали торпедные катера. И правильно. Эсминцы тогда уже почти не использовались по прямому назначению. Да и не могли уже из за огромных размеров. Задача нанесения торпедных ударов легла именно на торпедные катера. Вы че предлагаете по небольшому катеру несущемуся на 40-50уз из 120мм пушки стрелять да? Вы подумайте. Атаку торедных катеров "Марат" отлично отобьет из 37мм и 45мм артавтоматов, которые мочат очередями и очень сильно (с высокой начальной скоростью). Ну 76мм можно привлечь если "большой торпедный катер". А 120мм пушки ему уже нафиг не нужны были.

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #47308
Какие именно конвои собираетесь прикрывать линкорами на Балтике !? Минную опасность игнорируем ? Из- за катастрофической нехватки тральщиков там даже эсминцы не всегда вписывались в протраленную полосу ! А как насчёт возможности маневрирования линкора на минном поле во время авианалёта  ?

Ну на Балтике то никакие, а вот на Северном флоте конвоев много было. Хотя бы тот же PQ-17. А на Балтике обстреливать берега можно.

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #47308
Ага, с "Тирпицем"- самое оно... И каков результат такого эксперимента  ?

С "Тирпицом" конечно мог какие то время (может и повредил бы даже). Но линкоров типа "Тирпиц" у немцев было всего два. В 41-м уже один. Зато у них было много КРТ типа "Хиппер" - с ним легко. линкоров типа "Гнейзау" - можно воевать и "Дойчланд II" - "Марат" тоже мощнее. Так что было с кем ему воевать. Были противники именно для него. Не больше, не меньше.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#18 24.03.2009 19:45:26

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

-1

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #47309
кроме армии есть еще Заводы, переправы, мосты, аэродромы, Кремль наконец. В той войне севший на грунт "Марат" далеко не самая важная для прикрытия цель.

Севший труп да. А вот когда они еще были целые и плавали. Я че все предлагаю у армии забрать что ли? Штук 200-300. У армии еще дофига останется. И потом еще наделают.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#19 24.03.2009 19:47:57

elkomandante
Мичманъ
michman
Откуда: Самара
крейсер Аскольд
Сообщений: 409




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

типа "Тирпиц" у немцев было всего два

Зато у них было много КРТ типа "Хиппер"

гы гы гы

Ну на Балтике то никакие, а вот на Северном флоте конвоев много было.

токмо вот не было его на севере, а почему это уже другой, не раз обсуждавшийся разговор


движение вперед есть следствие пинка в зад

#20 24.03.2009 19:51:22

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

elkomandante написал:

Оригинальное сообщение #47321
гы гы гы

Че гы гы то? Не так что ли? И именно они на конвои и нападали в основном.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#21 24.03.2009 19:53:25

elkomandante
Мичманъ
michman
Откуда: Самара
крейсер Аскольд
Сообщений: 409




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

почему в одном случае - 2 это мало, а вдругом - много?


движение вперед есть следствие пинка в зад

#22 24.03.2009 19:58:33

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

-1

elkomandante написал:

Оригинальное сообщение #47327
почему в одном случае - 2 это мало, а вдругом - много?

Так "Хиперов" было штук восемь. А "Тирпицов" всего два. К тому же за ними гонялись, головы поднять не давали. А "Хипперы" более менее свободно действовали. Где был наш "Марат" или "Октябрьская революция", когда бедному ледоколу "Сибиряков" с одной 76мм пушкой пришлось вступить в бой с "Хиппером"? А когда буксир "Железняков" с ним схватился где они были? А так бы наши линкоры под шапкой береговой авиации патрулировали бы наши воды.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#23 24.03.2009 20:00:17

elkomandante
Мичманъ
michman
Откуда: Самара
крейсер Аскольд
Сообщений: 409




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

Так "Хиперов" было штук восемь. А "Тирпицов" всего два. К тому же за ними гонялись, головы поднять не давали. А "Хипперы" более менее свободно действовали. Где был наш "Марат" или "Октябрьская революция", когда бедному ледоколу "Сибиряков" с одной 76мм пушкой пришлось вступить в бой с "Хиппером"? А когда буксир "Железняков" с ним схватился где они были? А так бы наши линкоры под шапкой береговой авиации патрулировали бы наши воды.

эту тему пора в юмор


движение вперед есть следствие пинка в зад

#24 24.03.2009 20:05:30

Arriol
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Тверь
Линейный десантный крейсер класса "Romero"
Сообщений: 797




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #47330
Так "Хиперов" было штук восемь.

Крейсеров типа "Адмирал Хиппер" построены - 3 (три штуки). "Адмирал Хиппер", "Блюхер" и "Принц Ойген".
Еще два недостроены - "Зейдлиц" перестраивался в авианосец, но не достроен. И "Лютцов", проданный СССР и ставший "Петропавловском, но тоже так и не был до конца построен.


— Господин Проэмперадор, — голос Айхенвальда стал торжественным, — значит, мы принимаем бой?
— Нет, господин генерал, — по губам Савиньяка скользнула шалая улыбка, — не принимаем. Даем.

#25 24.03.2009 20:09:14

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Драчка "Марата" с немецкими самолетами и артиллерией.

Arriol написал:

Оригинальное сообщение #47333
Крейсеров типа "Адмирал Хиппер" построены - 3 (три штуки). "Адмирал Хиппер", "Блюхер" и "Принц Ойген".
Еще два недостроены - "Зейдлиц" перестраивался в авианосец, но не достроен. И "Лютцов", проданный СССР и ставший "Петропавловском, но тоже так и не был до конца построен.

Верно. Прошу прощения за ошибку. Ну три штуки. Плюс "Гнейзау" с "Шархнодстом". Этим кораблям "Марат" мог противостоять.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 2


Board footer