Сейчас на борту: 
Боярин,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 18

#1 25.03.2009 11:46:42

Serbal
Гость




Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

1

8 июля 1942 года КБФ была предпринята попытка захватить остров Соммерс, закончившаяся полным провалом http://www.navy.ru/history/events/desant.htm . В связи с этим вопрос: почему КБФ в декабре 1941 года эвакуировал гарнизоны с островов в центральной части Финского залива (Гогланд и др.) ? Если считалось невозможным удержание отдалённых островов после замерзания моря, в чём тогда заключался смысл десанта на Соммерс ? Или эта операция предприята помилованным, но разжалованным за сдачу Керчи в капитаны I ранга Г.И. Левченко исключительно с целью как- то реабилитироваться ?

Относительно личности Г.И. Левченко: "с морем он познакомился уже в зрелом возрасте (пришёл на флот осенью 1918 г., когда корабли "плавали" только в портах); специалист был никакой (имел незаконченное среднее образование, плюс к нему трехмесячные курсы комсостава); талантов военачальника был лишён начисто (провалил оборону Крыма, десант на о. Соммерс); о том, что такое честь, совесть, личное достоинство даже не подозревал (систематически клеветал на своих командиров)". Вот такая характеристика, но поскольку взята из книги русофобски настроенного автора, интересно узнать, насколько это соответствует действительности.

#2 25.03.2009 11:55:52

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Не каждая овечья шкура- Золотое руно.

#3 25.03.2009 13:21:58

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

У нас че десантные корабли тогда были?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#4 25.03.2009 13:25:48

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #47525
исключительно с целью как- то реабилитироваться ?

Очень похоже на то


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#5 25.03.2009 17:04:07

Волк
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #47525
Относительно личности Г.И. Левченко:

Уважаемый Serbal! Здравствуйте. То, что Вы подняли тему об этом "товарище", это конечно очень интересно... Вот кстати краткая энциклопедическая выдержка о "флотоводце" Г.И.Левченко. :

Левченко Г.И. (1897-1981), адмирал
ЛЕВЧЕНКО Гордей Иванович (1897-1981), адмирал (1944). С 1913 на Балт. флоте. Окончил школу юнг (1914), класс арт. унтер-офицеров в Кронштадте (1916), Уч-ще комсостава флота (1922; наб. Лейтенанта Шмидта, 17, мем. доска), арт. класс Спец. курсов комсостава ВМС РККА (1925), Курсы усовершенствования высшего начсостава при Воен.-мор. академии (1930). В 1917 секр. и пред. судового к-та эсминца "Забияка", в окт. участвовал в занятии Зимнего дворца, оборонял П. от войск ген. Н. Н. Юденича (1919), во время подавления антибольшевистского восстания в Кронштадте (1921) командовал арт. батареей форта "Красная Горка". В 1922-31 командовал разл. кораблями Балт. флота, в 1932 ком. и комиссар Отряда уч. кораблей Мор. сил Балт. моря. В 1933-35 ком. и воен. комиссар бригады линкоров Балт. флота, после гибели на учениях подводной лодки Б-3 отстранен от должности и переведен на Черноморский флот. В 1937 нач. штаба, в 1938-39 команд. Балт. флотом. С 1938 чл. Гл. воен. совета Рабоче-Крест. Красного Флота, с апр. 1939 зам. наркома ВМФ. В 1941 представитель Наркомата ВМФ на Черноморском флоте. После прорыва герм. войск в Крым снят с должности, понижен в звании до капитана 1-го ранга. В 1942 командовал Ленингр., в 1942-44 - Кронштадтской воен.-мор. базами. С апр. 1944 зам. наркома ВМФ. С 1950 на инспекторских должностях при Мин-ве обороны СССР, с 1960 в отставке.

Ну из неё, хотя она приурочена была к его 90-летию в советское еще время(1987г.), достаточно хорошо видно, чем на протяжении службы занимался этот деятель. Комиссарил... Он из того же "созвездия" адмиралитета, что и Октябрьский и Кулаков, Кучеров, Соколан и т.д.... Много их было и "добрую" память у моряков эта когорта оставила... Вы никогда не задумывались над тем, почему именами многих из этих "флотоводцев" были укашены борта кораблей 1 ранга нашего ВМФ в 70- и по сии годы? А такие люди, как Галлер, Ралль, Алафузов, Степанов.... Этой чести не удостоились и смею думать, что не удостоятся в обозримом будущем... А все потому же, что и по сей день "рулят" наследники их "комиссарской славы". И не видать этому конца... Может я ошибусь, но вполне вероятно, что открытая сейчас Вами тема вызовет скорое появление на этой ветке, "бряцующих доспехами" их "адвокатов", которых довольно много, что тоже реальность. Стоит только глянуть  в "Политпросвет". А так вобщем-то тема интересная, хотя думаю, что может быть и скандальной...

С неизменным уважением, Волк.

#6 25.03.2009 19:22:56

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Волк написал:

Оригинальное сообщение #47748
Ну из неё... достаточно хорошо видно, чем на протяжении службы занимался этот деятель. Комиссарил...

Тупо прочитал представленную Вами выдержку. Получается - командирил.
Любопытно в этой связи узнать, из чего сложился Ваш вывод?

#7 25.03.2009 19:25:13

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #47525
В связи с этим вопрос: почему КБФ в декабре 1941 года эвакуировал гарнизоны с островов в центральной части Финского залива (Гогланд и др.) ? Если считалось невозможным удержание отдалённых островов после замерзания моря, в чём тогда заключался смысл десанта на Соммерс ? Или эта операция предприята помилованным, но разжалованным за сдачу Керчи в капитаны I ранга Г.И. Левченко исключительно с целью как- то реабилитироваться ?

Думаю, что Соммерс в период ледостава планировали оборонять так же, как и немцы остров Сухо на Ладоге - никак. Главное захватить, а там видно будет. Непосредственно летом 42-го овладение Соммерсом позволило бы нам, опираясь на него воздействовать на финские дозоры на Северном Гогландском проходе и сделать этот маршрут основным для прорыва в Балтику подводных лодок. Одного желания Левченко было мало, чтобы инициировать такую операцию, хотя определенное рвение с его стороны, видимо, имело место.
Что касается Левченко в целом, то он не лучше и не хуже остальных наших флотоводцев периода ВОВ. Фактически в 1941 г. он залетел в качестве "Командующего войсками Крыма". Эта структура была обраозована в конце октября, когда армия Манштейна уже завершала прорыв Ишуньских позиций, к обороне которых флот никакого отношения не имел. Там пролет командующего 51-й армией генерала Ф.И. Кузнецова и в какой-то мере Петрова, который командовал ОПА, успевшей передовыми частями подойти к Ишуни в конце немецкого штурма. Командование войск Крыма было призвано скоординировать действия обеих армий и ЧФ, но во-первых, оно было сформировано слишком поздно, во-вторых, Левченко совершенно не подходил на роль командующего объединенными силами, где доминирующую роль играли сухопутные войска. В этой ситуации он просто стал козлом отпущения - сняли с замнаркома ВМФ, понизили а до того судили и неск. месяцев продержали под стражей.
Для окончательной оценки личности необходимо обратить внимание на след. момент: фактически именно Левченко принадлежала инициатива снятия Юмашева с поста министра ВМФ, которая привела к возвращению Кузнецова. Именно он будучи в должности главного инспектора указал на развал флота при Юмашеве и Головко. Это с моей точки зрения было поступком.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#8 25.03.2009 19:50:36

Волк
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #47810
Тупо прочитал представленную Вами выдержку. Получается - командирил.

Не знаю почему так получилось у Вас, но по моему разумению, именно КОМИССАРИЛ...

#9 25.03.2009 20:02:55

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Волк написал:

Оригинальное сообщение #47819
Не знаю почему так получилось у Вас, но по моему разумению, именно КОМИССАРИЛ...

Т.е. Ваш вывод сложился из Вашего разумения выложенного выше текста? Спасибо. Принял к сведению.

#10 25.03.2009 20:03:17

Волк
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #47811
Для окончательной оценки личности необходимо обратить внимание на след. момент: фактически именно Левченко принадлежала инициатива снятия Юмашева с поста министра ВМФ, которая привела к возвращению Кузнецова. Именно он будучи в должности главного инспектора указал на развал флота при Юмашеве и Головко. Это с моей точки зрения было поступком.

Ну да конечно...:D  Как говорится - "Не было бы счастья, да несчастье помогло...". У Вас же есть доступ к определенного рода материалам, вот Вы и соизвольте, если конечно будет желание, выяснить подробности служебных, а так же внеслужебных отношений между Левченко и Юмашевым, а заодно попытаться прочесть  в архивах пасквили этого "совешившего поступок" патентованного стукача на своих сослуживцев и в том числе на Главкома Юмашева( они там наверняка хранятся...), а заодно уверен и на некоторые бумаги касаемые НГК набредете... На него он тоже "фукал" в свое время. Да, Юмашев пил и это всем известно, а кто из них не пил? Ну, да вопрос не в питие. Возможно Вам удастся выяснить, что произошло между Юмашевым и Левченко в декабре 1949г. после банкета в Кремле по случаю 70-ти летия вождя... Откуда так сказать выросли "ноги" этого "поступка". А потом возможно Вы со ссылкой на документы проясните этот "поступок" и возможно кавычки в которые я это слово сейчас заключаю, - отпадут сами собой.

С ув. Волк.

#11 25.03.2009 20:24:34

Волк
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #47825
Т.е. Ваш вывод сложился из Вашего разумения выложенного выше текста? Спасибо. Принял к сведению.

Вы ещё пожалуйста примите к сведению мой вопрос почему имена одних носили корабли, а других нет...
Кстати БПК "Адмирал Левченко" есть такой и это многое, хоть и косвенно, но подтверждает и "Адмирал Кулаков" и "Адмирал Октябрьский" и .....  Короче, хватит наверное перечислять.

#12 25.03.2009 20:31:52

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Волк написал:

Оригинальное сообщение #47839
Вы ещё пожалуйста примите к сведению мой вопрос почему имена одних носили корабли, а других нет..

К сожалению, не владею какой-либо информацией по данному вопросу. А фантазировать "на заданную тему" не хотел бы, да и не умею.

#13 25.03.2009 20:59:46

Волк
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #47843
К сожалению, не владею какой-либо информацией по данному вопросу. А фантазировать "на заданную тему" не хотел бы, да и не умею.

Да особенной-то информацией, - уверен,что и владеть-то не обязательно. Достаточно лишь знать, чем отличались по своим качествам и характеристикам одна и другая группа перечисленных выше адмиралов. И фантазировать, - согласен, тоже не к чему. Достаточно только объективно сравнить. Вот только под объективным сравнением, каждый понимает что-то свое и это реальность, а значет тоже объективная...

#14 25.03.2009 21:26:43

Scharnhorst
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Волк написал:

Оригинальное сообщение #47748
В 1922-31 командовал разл. кораблями Балт. флота

В этом куске, видимо, много спрятано. В остальных периодах слишком часто встречается формула "командир и комиссар". Такое вообще насколько часто было?

#15 25.03.2009 21:53:17

Serbal
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #47811
Думаю, что Соммерс в период ледостава планировали оборонять так же, как и немцы остров Сухо на Ладоге - никак.

Финны что, тоже "никак не планировали" оборонять Гогланд, Соммерс и пр. острова центральной части Финского залива в период ледостава 1941/42, 1942/43, 1943/44 :D ? Как- то всё не так было...

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #47811
Непосредственно летом 42-го овладение Соммерсом позволило бы нам, опираясь на него воздействовать на финские дозоры на Северном Гогландском проходе и сделать этот маршрут основным для прорыва в Балтику подводных лодок.

После чего сдали бы обратно немцам/ финнам зимой 1942/ 43 года ? А если нет- возвращаюсь к первоначальному вопросу: почему эвакуировали гарнизоны островов центральной части Финского залива в конце 1941 года ? С оперативным значением о. Соммерс для облегчения прорыва наших подводных лодок я согласен полностью, конечно...

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #47811
Что касается Левченко в целом, то он не лучше и не хуже остальных наших флотоводцев периода ВОВ.

Это его не оправдывает... Если все кругом дураки- не значит, что с тебя снимается ответственность... За Ишунь он никакой ответственности нести конечно не может, но за сдачу Керченского полустрова наказали по заслугам...

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #47811
фактически именно Левченко принадлежала инициатива снятия Юмашева с поста министра ВМФ,

Ага, "систематически клеветал на своих командиров"... Он ещё и на "суде чести" по делу Кузнецова- Алафузова- Галлера- Степанова в 1947 году "отличился"...

Волк написал:

Оригинальное сообщение #47826
Вы и соизвольте, если конечно будет желание, выяснить подробности служебных, а так же внеслужебных отношений между Левченко и Юмашевым, а заодно попытаться прочесть  в архивах пасквили этого "совешившего поступок" патентованного стукача на своих сослуживцев и в том числе на Главкома Юмашева( они там наверняка хранятся...), а заодно уверен и на некоторые бумаги касаемые НГК набредете... На него он тоже "фукал" в свое время. Да, Юмашев пил и это всем известно, а кто из них не пил? Ну, да вопрос не в питие. Возможно Вам удастся выяснить, что произошло между Юмашевым и Левченко в декабре 1949г. после банкета в Кремле по случаю 70-ти летия вождя... Откуда так сказать выросли "ноги" этого "поступка".

Уважаемый коллега Волк, нельзя ли эту информацию изложить конкретно, а не в виде намёков на обстоятельства, которые многим (в т.ч. и мне) неизвестны ?

#16 25.03.2009 22:12:30

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #47855
В остальных периодах слишком часто встречается формула "командир и комиссар". Такое вообще насколько часто было?

Нормальная практика тех лет, отражавшая стремление тогдашнего военного руководства страны максимально восстановить единоначалие в армии и на флоте. Комиссары были оставлены только в частях, где командирами были беспартийные. Командиры - члены партии - совмещали эти функции.

#17 25.03.2009 22:13:48

Волк
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #47855
В этом куске, видимо, много спрятано.

Да. Наверняка. При желании, я думаю, что можно было бы установить, чем и кем он командовал в означенный период времени. Но в принципе, если учесть его дальнейшие должностные посты командир-комиссар, ЧВС, с 1950г. на различных инспекторских должностях при МО, то картина достаточно ясна. Основными оставались все те же комиссарские функции. И наверное правильным бы было сказать: Во первых - комиссар, и лишь во вторых командир. Да это и не удивительно, если учесть уровень его военного образования...

С уважением, Волк.

#18 25.03.2009 22:17:12

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #47855
Волк написал:
Оригинальное сообщение #47748
В 1922-31 командовал разл. кораблями Балт. флота
В этом куске, видимо, много спрятано.

Спрятать там что-то сложно. Чтобы далеко не лазить, воспользуемся Интерентом:
В июне 1922 г. назначен вахтенным командиром на эсминец «Капитан Изыльметьев», а в декабре того же года — артиллеристом эсминца «Сладков».
С июня 1923 г. артиллерист канонерской лодки «Красное Знамя».
С ноября 1923 г. по февраль 1925 г. учился в артиллерийском классе специальных курсов комсостава ВМСРККА.
В феврале 1925 г. назначен старшим артиллеристом, а в мае следующего года — старшим помощником командира линейного корабля «Парижская Коммуна».
В апреле 1928 г. назначен командиром и комиссаром эсминца «Артем», а в мае следующего года — эсминца «Войков».
С октября 1929 г. по октябрь 1930 г. учился на Курсах усовершенствования высшего начсостава при Военно-морской академии.
После окончания курсов назначен командиром крейсера «Аврора».
С апреля 1931г. командир и комиссар Отряда учебных кораблей Морских сил Балтийского моря.

#19 25.03.2009 22:29:05

Волк
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #47860
нельзя ли эту информацию изложить конкретно, а не в виде намёков на обстоятельства, которые многим (в т.ч. и мне) неизвестны ?

Уважаемый Serbal! Я потому и предложил ув. Botiku Petra Velikogo, с его возможностями, удостоверится в этом на основе вседоступных для него архивов и надеждой на объективность. Я потому и не поспешил говорить эти подробности, так большую часть из них знаю со слов других людей, хотя доверяю их словам безусловно, зная и уважая их. Но это ведь только мое субъективное мнение и вырази я его в открытой форме не подтвердив вездесуще-требуемыми "опись-протокол", начнется то о чем я упоминал в посту №5 подразумевая "адвокатов" этой кагорты адмиралов. Вам же, если Вас это интересует, я завтра напишу или на "мыло" или в ЛС некоторые подробности, в частности "Левченко-Юмашев"...

С ув. Волк.

#20 25.03.2009 23:01:05

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Волк написал:

Оригинальное сообщение #47826
Ну да конечно...af  Как говорится - "Не было бы счастья, да несчастье помогло...". У Вас же есть доступ к определенного рода материалам, вот Вы и соизвольте, если конечно будет желание, выяснить подробности служебных, а так же внеслужебных отношений между Левченко и Юмашевым, а заодно попытаться прочесть  в архивах пасквили этого "совешившего поступок" патентованного стукача на своих сослуживцев и в том числе на Главкома Юмашева( они там наверняка хранятся...), а заодно уверен и на некоторые бумаги касаемые НГК набредете... На него он тоже "фукал" в свое время. Да, Юмашев пил и это всем известно, а кто из них не пил? Ну, да вопрос не в питие. Возможно Вам удастся выяснить, что произошло между Юмашевым и Левченко в декабре 1949г. после банкета в Кремле по случаю 70-ти летия вождя... Откуда так сказать выросли "ноги" этого "поступка". А потом возможно Вы со ссылкой на документы проясните этот "поступок" и возможно кавычки в которые я это слово сейчас заключаю, - отпадут сами собой.

И зачем мне все это выяснять, если Вы уже все выяснили? Послевоенные дела не моя сильная сторона и я это с готовностью признаю. Может поделитесь? Ну естественно не со ссылкой на кухонные откровения, а на документы. А то получается "я все знаю и так, а Вы ищите этому подтверждения". Вот уж увольте - на посылках не работаю!


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#21 25.03.2009 23:14:48

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #47860
Финны что, тоже "никак не планировали" оборонять Гогланд, Соммерс и пр. острова центральной части Финского залива в период ледостава 1941/42, 1942/43, 1943/44 af ? Как- то всё не так было...

Все острова они не обороняли. Вспомните как наши заняли Нерву в 1944 г., а финны потом пытались ее отбить.

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #47860
После чего сдали бы обратно немцам/ финнам зимой 1942/ 43 года ?

Не исключено. Но сдали бы не добровольно, а вероятно после ряда боев, как это было весной 42-го за Гогланд.

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #47860
Это его не оправдывает... Если все кругом дураки- не значит, что с тебя снимается ответственность...

А я и не пытался оправдывать. Пытался быть объективным.

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #47860
За Ишунь он никакой ответственности нести конечно не может, но за сдачу Керченского полустрова наказали по заслугам...

В чем его конкретная вина, если 51-я армия, отступавшая на Керчь полностью утратила боеспособность в ходе отступления?

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #47860
Он ещё и на "суде чести" по делу Кузнецова- Алафузова- Галлера- Степанова в 1947 году "отличился"...

Левченко? Не помню. Там были фамилии Куракова, Алверово, Абанькина, председательствовал Говоров, а вот про Левченок не помню, возможно не прав. Прошу дать ссылку.

Волк написал:

Оригинальное сообщение #47868
Основными оставались все те же комиссарские функции. И наверное правильным бы было сказать: Во первых - комиссар, и лишь во вторых командир.

Как всегда - пальцем в небо. Вах к-р ЭМ "К-н Изыльметьев" (7-12.22), артиллерист ЭМ "Сладков" (12.22-6.23), КЛ "Кр Зн" (6-11.23), ст. артиллерист (2.25-5.27), старпом (5.27-4.28) ЛК "П. Коммуна", командир и комиссар ЭМ "Артем" (4.28-5.29), "Войков" (5-10.29), КР "Аврора" (10.30-4.31), Отряда уч. кораблей МСБМ (4.31-1.32). В промежутки учеба в арт классе СККС (11.23-2.25) и КУВНАС при ВМА (10.29-10.30).


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#22 25.03.2009 23:18:19

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #47855
"командир и комиссар". Такое вообще насколько часто было?

Дополнительная справка по данному вопросу, раз уж тут начались фантазии на пустом месте:
В июне 1924 г. Оргбюро ЦК РКП(б) приняло постановление о введении единоначалия и установило 2 его формы:
а) оперативно-строевые и административно-хозяйственные функции были в ведении командира, а проведение партийно-политической работы оставалось за комиссаром;
б) функции командира и комиссара совмещались в одном лице. Командир в таком случае назывался "Командир-военный комиссар". В этих условиях должность комиссара упразднялась и утверждалась должность помощника командира по политической части.
Уже в апреле 1925 г. 40% командиров корпусов, 14% командиров дивизии и 25% командиров полков стали единоначальниками.
p.s. Остальное, надеюсь, сами сможете найти в Инете по ключевым словам.

#23 26.03.2009 00:00:11

Волк
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #47894
Как всегда - пальцем в небо. Вах к-р ЭМ "К-н Изыльметьев" (7-12.22), артиллерист ЭМ "Сладков" (12.22-6.23), КЛ "Кр Зн" (6-11.23), ст. артиллерист (2.25-5.27), старпом (5.27-4.28) ЛК "П. Коммуна", командир и комиссар ЭМ "Артем" (4.28-5.29), "Войков" (5-10.29), КР "Аврора" (10.30-4.31), Отряда уч. кораблей МСБМ (4.31-1.32). В промежутки учеба в арт классе СККС (11.23-2.25) и КУВНАС при ВМА (10.29-10.30).

Vfvfq написал:

Оригинальное сообщение #47895
В июне 1924 г. Оргбюро ЦК РКП(б) приняло постановление о введении единоначалия и установило 2 его формы:
а) оперативно-строевые и административно-хозяйственные функции были в ведении командира, а проведение партийно-политической работы оставалось за комиссаром;
б) функции командира и комиссара совмещались в одном лице. Командир в таком случае назывался "Командир-военный комиссар". В этих условиях должность комиссара упразднялась и утверждалась должность помощника командира по политической части.

Ну и что следует из Вами перечисленного? По моему на этот раз "пальцем в небо" ткнули Вы. Впрочем, как и зачастую... Но не в этом собственно дело. Если бы Вы внимательно читали, то, что я написал, то заметели бы, что учитывая уровень его (Левченко) военной образованности(по большому счету - никакой...) я просто поменял местами формулировку его должностей:


Волк написал:

Оригинальное сообщение #47868
И наверное правильным бы было сказать: Во первых - комиссар, и лишь во вторых командир. Да это и не удивительно, если учесть уровень его военного образования...

И не более того... Не отрицая, что он конечно еще и выполнял командирские функции, но ценность их явно уступала функциям комиссарским, что и являлось кредом товарища Левченко. По когда-то уже изложенным Вами позициям я вполне понимаю Ваши взгляды, хоть и не разделяю... Однако же это Ваше право.


Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #47888
Вот уж увольте - на посылках не работаю!

Никто и не предлагал Вам работать на посылках. Это было бы по меньшей мере неуважительно. Просто Вы очень часто акцентируете на свою "вхожесть" в различные архивные подразделения и я на основании Ваших же слов предложил Вам оценить, как Вы выразились некий достойный поступок обсуждаемого лица. Я достаточно в коректной форме указал почему не хочу передавать воспоминания(как Вы выражаетесь "кухонные" беседы) не подтвержденные протоколами докладных и доносов. Вот собственно и весь мотив. Не хотите, - как хотите. Это тоже Ваше право и я обязан с ним считаться и уважать.

#24 26.03.2009 00:13:25

Serbal
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #47894
Но сдали бы не добровольно, а вероятно после ряда боев, как это было весной 42-го за Гогланд.

Всё не так, но как выясняется, и не столь однозначно, как представлялось... В декабре 1941 года КБФ эвакуировал гарнизоны островов центральной части Финского залива... В ходе общего зимнего наступления 1941/ 42 годов было решено попытаться их вернуть http://vus.narod.ru/kafedra/radist/gogland.html :

"7 декабря 1941 года, взорвав боевую технику и некоторые укрепления последние гогландцы, во главе с полковником Большаковым, покинули остров. Уже через несколько дней финское командование перебросило туда войска. Стабилизация фронта под Ленинградом и успешные действия частей Красной Армии на других фронтах поставили перед флотом новые задачи. Одной из них в весенней компании 1942г. стала задача завоевать и удержать Гогланд и Большой Тютерс. Отряд в 170 человек во главе с полковником А.А.Бариновым вечером 1 января 1942 года выступил по льду на Гогланд. В 5.30 утра 2 января отряд подошел к острову. Разделившись на три группы начали атаку на южный маяк, южную и северную деревни, предварительно перерезав телефонную связь врага. После непродолжительных боёв остров был занят нашим десантом.
17 марта финны провели разведку острова боем, атаковав остров с трёх сторон. На льду завязался бой. Ружейно-пулемётным огнём противник был рассеян и к острову не допущен. Бой на льду с финнами 17 марта был серьёзным предупреждением для полковника Баринова. Он понимал, что из-за ограниченного количества огневых средств нужную плотность огня создать невозможно. Достаточно финнам вывести из строя только два станковых и один ручной пулемёты защитников Гогланда, и 3 километра береговой линии острова окажутся совершенно открытыми. Серьёзное противодействие противнику в глубине острова оказать тоже было нечем. Собрав небольшой военный совет и выслушав все "за" и "против", полковник Баринов принимает решение: все огневые средства расположить по береговой черте острова, противника уничтожать только на льду. Ни в коем случае не дать финнам прорваться на остров и овладеть его высотами. Внутри Гогланда подготовить три маневренные группы в составе 20-25 человек каждая, под командой Бойко, Силивёрстова и Дудченко.
Во второй половине дня 26 марта полковник Баринов получил донесение наблюдателей о том, что пять групп финнов под прикрытием авиации двигаются к островам, расположенным недалеко от Гогланда. Командир отряда немедленно послал шифровку в Кронштадт: "Противник на островах проводит перегруппировку-сосредоточение, предполагаю, ночью пойдёт в наступление на остров Гогланд. В связи с этим усилена разведка и охранение на льду, гарнизон острова переведён в боевую готовность". В час ночи 27 марта из Кронштадта пришла шифровка о том, что советская авиация будет бомбить финские острова. В случае осложнения удар по финнам нанесут бомбардировщики полковника Преображенского. В 3.30 разведка донесла Баринову, что две колонны финнов двигаются к северо-восточной части Гогланда. В 5 часов утра командир 3-й маневренной группы Дудченко доложил Баринову по телефону: "3 колонны финнов развёрнутым строем идут к четвёртой бухте. Большое количество автомашин и танкеток остановились в 2-3-х км.от берега. Одна небольшая колонна идёт прямо на северный маяк".
Артиллерия и миномёты финнов открыли ураганный огонь по огневым точкам острова, которые довольно точно выявила разведка. 8 советских самолётов, вылетевших из Кронштадта к Гогланду, из-за снежной пурги, покрывшей залив белым покрывалом, вернулись обратно. В 8.30 финны пошли в атаку. Главный удар они наносили на западном и северо-западном побережье острова. Гарнизон Гогланда ввёл в бой все свои огневые средства, включая и трофейные, но отбросить противника на лёд не смог. На юге острова рота финнов прорвалась на берег и захватила южный маяк и начала продвигаться к северной и южной деревням. Бои разгорелись по всему острову. Телефонная связь по острову оборвалась. Около 11 часов небольшая группа финских автоматчиков, пойдя по берегу бухты Сюркюля-лахти, ворвалась в северную деревню и открыла огонь по командному пункту Баринова. Командир принимает решение отходить на ЗКП. Попав под перекрёстный огонь финнов, Баринов потерял радиста и шифровальщика. Связь с Кронштадтом прекратилась.
С ЗКП установили ненадёжную связь с отдельными боевыми группами, откуда приходили неутешительные сведения. К 14 часам финны захватили южную и северные деревни, все маяки и высоты Гогланда. Защитники острова несли большие потери. Было убито и ранено 237 человек, 36 человек попали в плен. В 16 часов Баринов отдаёт приказ: "Драться до последнего патрона и гранаты. С острова ни одному человеку не уходить, действовать смелее и нахальнее…". К 19 часам почти весь остров оказался у финнов. Боезапас у защитников был на исходе. Маневренные группы имели по 5 человек. Помощь с воздуха не поступила.
Полковник Баринов принимает решение драться с врагом до наступления темноты, а затем оставить Гогланд и тремя отдельными группами, по льду, отходить на остров Лавенсаари (остров Мощный). Когда стало совсем темно, около 23 часов, три группы защитников поднялись в контратаку, а затем вышли на лед. Группа добровольцев во главе с раненым капитаном Черкасовым прикрыла отход главных сил. Они вели жестокие бои до вечера 28 марта, и только несколько человек, ночью и утром 29 марта, обмороженные, добрались до острова Лавенсаари. Пока основные силы отряда уходили по льду залива, они много раз подвергались атакам финской авиации. Около 17 часов оставшиеся в живых защитники Гогланда добрались до Лавенсаари-191 человек. В ночь на 28 марта 1942 года генерал-лейтенант Елисеев, видимо, не зная положения на Гогланде, сделал командиру финского отряда генерал-майору Паяри ценный подарок, сбросив с самолетов в районе северной деревни более 1,5 тонн продовольствия и боеприпасов, радиостанцию, 20 почтовых голубей и двух парашютистов-разведчиков. Они, попав в плен, по указке финнов передали в Кронштадт радиограмму: " На острове мы не обнаружили ни своих, ни противника". На этом радиосвязь оборвалась. Анализируя причины потери Гогланда, Главный морской штаб признал недооценку командованием Ленинградского фронта серьезности обстановки на этом острове, хотя сигналов о положении гарнизона было достаточно.
При этом полковника Баринова обвинили в том, что он принял решение об отходе гарнизона Гогланда не на остров Большой Тютерс, а на Лавенсаари.
Военный совет Ленинградского флота приказывает командующему флотом организовать захват островов Большой Тютерс и Гогланд. 2 апреля 1942 года рота разведчиков вошла на Большой Тютерс, но из-за неорганизованности и бездеятельности ее командира потерпела неудачу. Воинские части на острове Лавенсаари располагались так неприкрыто, что финны сразу раскрыли все планы командования флота. Они оперативно укрепили оборону островов , усилили гарнизоны, подтянули артиллерию. Военный Совет флота приказал командиру оперативной группы в ночь на 8 апреля 1942 года захватить остров Большой Тютерс, сосредоточить на нем силы и в ночь на 12 апреля овладеть островом Гогланд. Стрелковый полк, преодолев за 16 часов 50 км. по колено в воде, в шесть утра 8 апреля подошёл к Большому Тютерсу и в полукилометре от него встал на привал. Через три часа был отдан приказ о фронтальной атаке острова. Однако бойцы не реагировали ни на приказы командиров, ни на огонь финнов: они засыпали на ходу в ледяной воде, покрывшей лёд. В полдень, прикрываясь дымовой завесой, к противнику с Гогланда подошло подкрепление.
Финны усилили огонь и перешли в атаку. Первый батальон стрелкового полка начал отступать. Бой был проигран. Командир полка решил отвести бойцов от острова, дать им отдохнуть, а с наступлением темноты атаку повторить. Однако скоро пошёл сильный дождь, который продолжался восемь часов. Бойцы промокли до нитки. Они вторые сутки были без пищи и сна. Учитывая всё это, командир полка принял решение вернуться на Лавенсаари. Отход был более трудный, чем марш на Большой Тютерс. Усталые люди падали в воду и засыпали. Требовались усилия, чтобы поднять почти 40% бойцов полка и тащить их за собой. Около 20 часов длился этот страшный "ледовый переход". Получив подробное донесение и отчёт об этой страшной "операции", Военный Совет флота выводов не делает и вновь принимает решение о захвате острова Большой Тютерс.
В 20.30 13 апреля 1942 года воинские части с острова Лавенсаари выступили в поход на автомашинах, которые сразу же начали проваливаться под лёд. Отойдя от Лавенсаари всего на 10 км. и потеряв весь автотранспорт, бойцы остановились. До рассвета шагом по колено в воде, достигнуть Большого Тютерса было невозможно. Командир оперативной группы принимает решение вернуться на Лавенсаари, о чём 17 апреля было доложено Военному Совету флота. На этом в 1942 году закончились все попытки командования Балтийского флота захватить острова Большой Тютерс и Гогланд"
.

Вот такие дела... А в зимы 1942/ 43 и 1943/ 44 года попытки овладеть островами центральной части Финского залива не повторились, впрочем и противник там весьма усилился...

#25 26.03.2009 06:40:42

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Волк написал:

Оригинальное сообщение #47901
Ну и что следует из Вами перечисленного? По моему на этот раз "пальцем в небо" ткнули Вы. Впрочем, как и зачастую... Но не в этом собственно дело. Если бы Вы внимательно читали, то, что я написал, то заметели бы, что...  я просто поменял местами формулировку его должностей.
И не более того... Не отрицая, что он конечно еще и выполнял командирские функции, но ценность их явно уступала функциям комиссарским, что и являлось кредом товарища Левченко.

Что ж, с этим разобрались.  *rolleyes*
А что, если не секрет, Вы имеете против военного образования тов. Левченко?
Возьмем приведенную Вами же справку:

Волк написал:

Оригинальное сообщение #47748
Окончил школу юнг (1914), класс арт. унтер-офицеров в Кронштадте (1916), Уч-ще комсостава флота (1922; наб. Лейтенанта Шмидта, 17, мем. доска), арт. класс Спец. курсов комсостава ВМС РККА (1925), Курсы усовершенствования высшего начсостава при Воен.-мор. академии (1930).

Если это образование называется "никакое", то хотелось бы узнать, какое образование было правильным?

Страниц: 1 2 3 … 18


Board footer