Сейчас на борту: 
Cyr,
H-44
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13

#251 01.06.2009 20:30:52

Алексей Соловей
Гость




Re: Почему Богатырь?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #74927
В донесении английского атташе, о котором я упоминал,

Вы дважды упомянули донесение английского атташе - кого именно вы имеете в виду и какое именно донесение? О ком идет речь - о Пэкинхеме, о ком-то другом?

#252 01.06.2009 22:34:58

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Почему Богатырь?

Алексей Соловей написал:

О ком идет речь - о Пэкинхеме, о ком-то другом?

Да, о Пэкинхеме. Также у Корбетта:

What had happened was no understood at the time, but the experts finally put the trouble down to the effect of overheated guns quickening the combustion of the charge.

Отредактированно vs18 (01.06.2009 22:47:30)

#253 02.06.2009 00:16:23

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Почему Богатырь?

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #74441
Эта та, которая написана в "министерстве правды"?

Нет, другая.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #74441
Вероятно, вы видели снимки башен Ниссина после боя - неужели вы думаете, что это и в самом деле результат действия шимозы?

Разрывы японских орудий -- следствие конструктивного дефекта составных проволочных орудий английского образца.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #74855
но и отдачу от детонации шимозы в стволе???

А с чего там быть отдаче?

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #74855
По итогом РЯВ бритиш нави перешел на снаряды изготовленные по русскому образцу

Не после РЯВ, а после отстрела партии снарядов в 1917г.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #74855
И немедленно уменьшили вес снарядов, причем значительно - чем и уменьшили нагрузку на канал ствола при выстреле!

А ведь при концепции "лёгкий снаряд - высокая Vo" нагрузка больше чем при "тяжёлый снаряд - низкая Vo", а англичане, как известно, были сторонником второй системы.

#254 02.06.2009 00:18:06

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Почему Богатырь?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #75067
Да, о Пэкинхеме.

У англичан тоже стало стволы отрывать, и тоже летом 1904г.  Правда, они стреляли болванками на учениях, поэтому всё выглядело не так ярко.

#255 02.06.2009 04:24:17

Алексей Соловей
Гость




Re: Почему Богатырь?

NMD написал:

Оригинальное сообщение #75116
Разрывы японских орудий -- следствие конструктивного дефекта составных проволочных орудий английского образца.

Собственно говоря, по этому вопросу я впервые встретил единомышленника!

NMD написал:

Оригинальное сообщение #75116
А с чего там быть отдаче?

После прояснения предыдущего пункта - действительно, с чего там быть отдаче от детонации шимозы, если детонации не было, а было разрушение ствола от воздействия толкательного ВВ - пороха.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #75116
А ведь при концепции "лёгкий снаряд - высокая Vo" нагрузка больше чем при "тяжёлый снаряд - низкая Vo"

Тяжелый снаряд медленнее разгоняется в канале ствола(особенно при больших углах возвышения орудия), следовательно время, которое он находится в стволе при разгоне тоже больше, отсюда и время, которое пороховые газы давят на ствол тоже больше - как тогда можно обьяснить приведенную вами зависимость? Если бы речь шла об изнашиваемости нарезов - тогда такая зависимость вполне приемлема.
Впрочем, ее можно было бы обьяснить, если бы было точно известно, что при использовании тяжелого снаряда использовался бы порох медленнее сгорающий, а при использовании легкого снаряда - порох быстрее сгорающий. Так же как для винтовочного патрона используется порох с одним графиком горения, а для пистолетного(особенно короткоствольного револьвера, например) график горения совсем другой - гораздо более "пиковый". Но ничего такого по поводу морских артпорохов времен РЯВ я не слышал. Возможно позже, во время ВМВ, например, к этому и пришли? Ведь это очень логично: бронебойный снаряд(более легкий) проходит канал ствола быстрее, чем более тяжелый фугасный, следовательно первому больше соответствует высокоимпульсный порох. Японцы во время ВМВ нашли другое решение - стандартизировали вес снарядов: пристрелочный выстрел, и вслед за ним сразу же, без всяких поправок-пересчетов боевой.

Отредактированно Алексей Соловей (02.06.2009 04:25:21)

#256 02.06.2009 07:55:55

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Почему Богатырь?

Доброе время!

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #75146
Японцы во время ВМВ нашли другое решение - стандартизировали вес снарядов

Это далеко не японское изобретение и не ВМВ, а 19 век, хотя были исключения, что в боекомплекте были более тяжелые снаряды

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#257 02.06.2009 12:00:12

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Почему Богатырь?

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #75146
Собственно говоря, по этому вопросу я впервые встретил единомышленника!

Так об этом ещё Перси Скотт писал, да в Парламенте нехилые дебаты были, когда выяснилось, что надо перевооружать все линкоры разом.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #75146
Тяжелый снаряд медленнее разгоняется в канале ствола(особенно при больших углах возвышения орудия), следовательно время, которое он находится в стволе при разгоне тоже больше, отсюда и время, которое пороховые газы давят на ствол тоже больше - как тогда можно обьяснить приведенную вами зависимость?

Здесь работает не столько давление, сколько эрозия ствола, а при лёгком и быстром снаряде она больше.  Наглядный пример -- итальянцы перед ВМВ с их запредельными скоростями.

#258 02.06.2009 12:24:30

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Почему Богатырь?

NMD написал:

У англичан тоже стало стволы отрывать, и тоже летом 1904г.  Правда, они стреляли болванками на учениях, поэтому всё выглядело не так ярко.

Да, я видел Ваши сообщения на эту тему.

Признаюсь, я утратил нить обсуждения некоторое время назад: началось оно со "скорости отрыва Аскольда и Новика от Асама и Якумо", плавно перетекло в вопросы "потери лица японскими командирами", после чего внезапно перепрыгнуло на повреждения орудий "Ниссина" в Цусимском бою и равновесные снаряды в британском флоте. При всем желании связи между фактической скорость Якумо 28-го июля и переходом "бритиш нави" на снаряды русского образца я не вижу. Лейтмотивом, судя по всему, служит мифотворчество (ну и мифоборчество естественно, куда без этого), а выводом - японцы (да и не японцы тоже) все врали и врут по сей день.

#259 02.06.2009 12:26:47

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Почему Богатырь?

Россiя написал:

Неприятель, однако, избегая боя, уходил большим ходом

Спойлер :

#260 02.06.2009 12:37:09

Россiя
Гость




Re: Почему Богатырь?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #75243
У меня не поворачивается язык упрекнуть командира "Новика" за подобное малодушие.

У меня тоже. :)

#261 02.06.2009 15:22:43

Алексей Соловей
Гость




Re: Почему Богатырь?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #75242
а выводом - японцы (да и не японцы тоже) все врали и врут по сей день.

У всех трех сторон были очень весомые причины врать.
У японцев и англичан причина - выяснившееся вооружение их флота абсолютно негодными орудиями, а поскольку корабли строят для пушек, то весь японский флот - это беззубый дракон, а британский - беззубый лев! Как можно при этом подсчитывать количество стволов у Камимуры и у ВОКа и делать из этого выводы?!! Поэтому очень высокопоставленные лица как на Британских островах, так и на Японских вынуждены были инициировать создание снежного кома небылиц, дабы успокоить общественное мнение и увести его в другую сторону(Перси Скотт - глас вопиющего в пустыне!).
У России причина - выявившийся заговор по устранению от трона Николая, заговор внутри царской семьи, при котором заговорщики были готовы для достижения цели, пожертвовать флотом, армией и очень многими другими исключительно важными вещами. Задача при этом - скомпрометировать Николая до такого состояния, что бы он отрекся от престола. Расчет не оправдался,  в данном конкретном случае Николай оказался стойким оловянным солдатиком и с ситуацией справился. Но утечка информации о заговоре была настолько не приемлимой для Николая и его сторонников, что готовы были согласиться с чем угодно: со стопервой рассказкой о негодном качестве русских кораблей, со стовторой - о негодной подготовке личного состава на всех уровнях, со стотретьей - о технической отсталости России от просвещенной Европы, готовы были обсуждать все что угодно: утопленные пояса, ломающиеся подьемники орудий, ломающиеся котлы Никлоса, не взрывающиеся снаряды - лишь бы увести обсуждение в сторону от вопроса о действительных причинах поражения!
Вы совершенно правы: все заинтересованные стороны врали безбожно! Но что мне совершенно не понятно - почему историческая наука большевиков так легко согласилась с романовской версией причин и хода войны. Но как могло получится так, что советские историки не увидели заговора против Николая?

#262 02.06.2009 15:59:50

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Почему Богатырь?

Алексей Соловей написал:

У всех трех сторон были очень весомые причины врать.

Общественности - возможно. Но самим себе?... :D

Алексей Соловей написал:

высокопоставленные лица как на Британских островах, так и на Японских вынуждены были инициировать создание снежного кома небылиц, дабы успокоить общественное мнение

Алексей, источники, упоминавшиеся в ходе обсуждения, не были достоянием общественности, почему писать в них небылицы, "дабы успокоить общественное мнение" было бессмысленно.

Алексей Соловей написал:

У России причина - выявившийся заговор по устранению от трона Николая <...> как могло получится так, что советские историки не увидели заговора против Николая?

Это, с моей точки зрения, Вам лучше обсуждать в Полтпросвете (а еще лучше вообще не обсуждать, хотя это, безусловно, мое субъективное мнение). :)

#263 02.06.2009 16:52:43

Алексей Соловей
Гость




Re: Почему Богатырь?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #75409
Это, с моей точки зрения, Вам лучше обсуждать в Полтпросвете (а еще лучше вообще не обсуждать, хотя это, безусловно, мое субъективное мнение).

Хорошая шутка!
В таком случае, причина поражения русского флота и РИ в РЯВ заключается в том, у Микасы броневой пояс был толще чем у Суворова.

#264 02.06.2009 17:01:33

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Почему Богатырь?

Алексей Соловей написал:

В таком случае, причина поражения русского флота и РИ в РЯВ заключается в том, у Микасы броневой пояс был толще чем у Суворова.

Алексей, если Вам интересно это обсуждать - откройте новую тему в "Причинах и предпосылках" или в "Итогах и последствиях", можно даже обратиться к админстрации форума с просьбой создать раздел "Причины итогов" (или "Предпосылки последствий") и там озвучить упомянутый Вами заговор.

Я всего лишь обратил Ваше внимание на то, что обсуждать заговор против Николая Александровича (равно как и толщину броневого пояса "Микса") в разделе, посвященном владивостокским крейсерам и теме, относящейся к "Богатырю", неуместно :)

Отредактированно vs18 (02.06.2009 20:20:18)

#265 02.06.2009 17:40:41

Алексей Соловей
Гость




Re: Почему Богатырь?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #75435
Я всего лишь обратил Ваше внимание на то, что обсуждать заговор против Николая Александровича (равно как и толщину броневого пояса "Микса") в разделе, посвященном владивостокским крейсерам и теме, относящейся к "Богатырю", неуместно

Все правильно! Но сводить оценку действий ВОКа к подсчету количества стволов на борт в сравнении с Камимурой, или анализировать действия отряда если Богатырь заменить на Боярин, без ясного понимания что в это время происходило  в столице - по моему, тоже не совсем правильно.  Мне кажется, что понять мотивацию действий(или если хотите - бездействия) командиров ВОКа можно только увязав их с тем, что происходило вдали от Владивостока.

Отредактированно Алексей Соловей (02.06.2009 17:41:27)

#266 02.06.2009 17:51:23

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Почему Богатырь?

Алексей Соловей написал:

Но сводить оценку действий ВОКа к подсчету количества стволов на борт в сравнении с Камимурой, или анализировать действия отряда если Богатырь заменить на Боярин

Алексей, в этой ветке предлагалось обсудить, отчего в состав отряда вошел именно "Богатырь", а не "Варяг" или "Аскольд" к примеру. Дальнейший анализ "что бы было если бы бы" - это уже самодеятельность. :)

Алексей Соловей написал:

Мне кажется, что понять мотивацию действий(или если хотите - бездействия) командиров ВОКа можно только увязав их с тем, что происходило вдали от Владивостока.

А вот это уже любопытнее. Т.е. с Вашей точки зрения деятельность ВОК на самом деле была "бездействием"?... Или - Скрыдлов, Безобразов и Иессен во Владивостоке (а Алексеев - в Мудене) обращались за инструкциями вдаль? :)

#267 02.06.2009 17:59:21

Алексей Соловей
Гость




Re: Почему Богатырь?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #75409
Алексей, источники, упоминавшиеся в ходе обсуждения, не были достоянием общественности, почему писать в них небылицы, "дабы успокоить общественное мнение" было бессмысленно.

Такие обсуждения полностью скрыть от общественности невозможно в принципе - особенно в начале 20-го века. Как  сотрудник СМИ уверяю вас - 99% информации СМИ получают и запускают в оборот не из официальных источников, а из "источников, близких к официальным". В РИ получилось несколько по-другому: не было счастья - да несчастье помогло! Начавшаяся революция отвлекла общественное мнение в совершенно другую сторону - когда стрельба началась на улицах Питера, подавляющему большинству "общественности" стало не до того, почему так быстро пошел ко дну Ослябя.

#268 02.06.2009 18:01:54

Алексей Соловей
Гость




Re: Почему Богатырь?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #75467
А вот это уже любопытнее. Т.е. с Вашей точки зрения деятельность ВОК на самом деле была "бездействием"?

Я отдаю себе отчет, что ВОК - единственный отряд, который хоть что-то делал, но с точки зрения потенциальных возможностей отряда - да!
P.S. Собственно говоря, разве мое мнение расходится с мнением Егорьева?

Отредактированно Алексей Соловей (02.06.2009 18:34:25)

#269 02.06.2009 19:14:14

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Почему Богатырь?

Алексей Соловей написал:

Я отдаю себе отчет, что ВОК - единственный отряд, который хоть что-то делал, но с точки зрения потенциальных возможностей отряда - да!

Я полагаю, что оценивать что угодно "с точки зрения потенциальных возможностей" как минимум неконструктивно, тем более что оценка этих "потенциальных возможностей" у каждого будет своя. :) С этой точки зрения деятельность японского флота тоже будет выглядеть малопривлекательно. Не лучше ли посмотреть на то, какие задачи перед отрядом ставились (и до, и во время войны) и как они выполнялись?

Алексей Соловей написал:

P.S. Собственно говоря, разве мое мнение расходится с мнением Егорьева?

Дома загляну в "Операции..." с тем, чтобы освежить в памяти "мнение Егорьева". :)

Спойлер :

#270 02.06.2009 20:13:43

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Почему Богатырь?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #75242
Признаюсь, я утратил нить обсуждения некоторое время назад

Я тоже

#271 02.06.2009 20:17:49

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Почему Богатырь?

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #75388
Поэтому очень высокопоставленные лица как на Британских островах, так и на Японских вынуждены были инициировать создание снежного кома небылиц, дабы успокоить общественное мнение и увести его в другую сторону(Перси Скотт - глас вопиющего в пустыне!).

Не совсем понятно.  Перси Скотт написал письмо кажется Бересфорду, который огласил его в Парламенте.  Потом было почти годичное разбирательство, подробно освещаемое в прессе.  Забавно читать и "страшилки" и "всё хорошо, прекрасная маркиза" подписанные довольно известными политиками.

#272 02.06.2009 23:28:39

Алексей Соловей
Гость




Re: Почему Богатырь?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #75548
Я полагаю, что оценивать что угодно "с точки зрения потенциальных возможностей" как минимум неконструктивно, тем более что оценка этих "потенциальных возможностей" у каждого будет своя.

Извините, - а насколько конструктивно было бы оценить действия ВОКа под руководством Ушакова или Нельсона? Совсем неконструктивно? Подозреваю, что Ушаков поставил бы все побережье Японии с ног на голову, а потом нашел бы Камимуру и разбил его!   

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #75548
Вообще - мнение младших офицеров о деятельности начальников - это отдельный жанр.

Спойлер :

#273 03.06.2009 00:04:49

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Почему Богатырь?

Алексей Соловей написал:

а насколько конструктивно было бы оценить действия ВОКа под руководством Ушакова или Нельсона? Совсем неконструктивно? Подозреваю, что Ушаков поставил бы все побережье Японии с ног на голову, а потом нашел бы Камимуру и разбил его!

Алексей, Вы правы, совсем неконструктивно. :) Предложите подобную тему где-нибудь в альтернативе, уж если из сейчас в туда можно засланцев отправлять, то отчего бы не отправить туда же и Ушакова?

vs18 написал:

Дома загляну в "Операции..." с тем, чтобы освежить в памяти "мнение Егорьева".

Освежил. С моей точки зрения в "Заключении" В. Е. Егорьев деятельность ВОК "бездействием" не считает. :) Впрочем - можно обсудить пункты, которые Вы интерпретировали как "бездействие".

#274 03.06.2009 01:39:28

Алексей Соловей
Гость




Re: Почему Богатырь?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #75709
пункты, которые Вы интерпретировали как "бездействие".

http://www.cruiserx.narod.ru/ovc/265-272.htm
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ИТОГИ КРЕЙСЕРСКО-НАБЕГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ВЛАДИВОСТОКСКОГО ОТРЯДА
Цитата из заключения:
"9. Неудовлетворительное базирование, неподходящие для создавшейся обстановки качества кораблей, их малочисленность, недоучет командованием возможности более долгого пребывания в море, недостаточность специального обучения для достижения максимальной автономности, полное неведение после выхода из порта о том, что происходит за пределами дальности горизонта, приводили русские крейсеры к производству лишь эпизодических набегов соединенно всем отрядом.

Кратковременные «уколы» вместо длительного воздействия на коммуникации противника — такими оказались большинство набеговых операций русских крейсеров."

Отредактированно Алексей Соловей (03.06.2009 01:40:25)

#275 03.06.2009 01:59:27

Алексей Соловей
Гость




Re: Почему Богатырь?

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #75734
... совсем неконструктивно!

Однако, эта неконструктивная тема в той или иной мере звучит у всех авторов работ по РЯВ: было бы другое руководство - результат был бы совсем другой.

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13


Board footer