Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
Буйный,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 08.04.2009 13:52:28

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Немного статистики по зенитному вооружению японских кораблей.

Вот, что получилось:
калибр и тип - всего произведено, орудий/в т.ч. в 1944/в т.ч. в 1945/
12,7см Тип 89 - 1306 (836 в 1941-45)/350/90
12см Тип 3 года - св.3000 (2320 в 1942-45)/1638/485
10см Тип 98 - 184/57/15
8 см Тип 98 - 28(??!!)/64/25 - скорее всего, за 1944-45 гг. указано производство всех типов 8см орудий
25мм Тип 96 - св.33000/19900/6500

А теперь посмотрим, сколько орудий стояло на кораблях (включая не вошедшие в строй, но находившиеся в высокой степени готовности) + орудия на береговых позициях:
12,7см Тип 89 - 729 + 362 = 1091 > 215 орудий неучтенные
12см Тип 3 года - 463 + ??? > никак не меньше 1000 орудий неучтенные
10см Тип 98 - 124 + 68 = 192 (!!!) - что превосходит официальную численность произведенных орудий
8 см Тип 98 - 20
25мм Тип 96 - ок.15100 + ??? > никак не меньше нескольких тысяч "в нетях".

Обратите внимание на то, что в 1941-43 было произведено или высвободилось при модернизациях 386 12,7см и ок.210 12см орудий, в свете чего постоянные жалобы японцев о нехватке зениток звучат как-то странно. Тот же вопрос возникает, когда видишь цифру в ок.6600 стволов 25мм автоматов, произведенных с 1936 по 1943. Даже если большинство этих автоматов произвели в 1943, то почему радикальное усиление МЗА на флоте началось только в середине 1944?

#2 08.04.2009 14:09:34

Vova7
Гость




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #53632
Даже если большинство этих автоматов произвели в 1943, то почему радикальное усиление МЗА на флоте началось только в середине 1944?

так дата выпуска означает полную готовность орудия к стрельбе? Пристрелка, производство станков это все же задерживает так сказать передачу в эксплуатацию..

#3 08.04.2009 15:16:45

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #53644
Пристрелка, производство станков это все же задерживает так сказать передачу в эксплуатацию..

Учитывая, что большинство из установленных с конца 1943 года 25-мм зениток были одностволками, то производство станков для них вряд ли было проблемным. Что касается пристрелки - а разве она производится не на кораблях?
Ну, а насчет "и т.д." - японцы ухитрялись вводить самолеты в бой через 1,5 месяца с момента производства, чем хуже орудия, особенно 25мм?

#4 08.04.2009 21:20:44

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #53632
свете чего постоянные жалобы японцев о нехватке зениток звучат как-то странно

наличие установки МЗА это еще не все
- нужен подготовленый расчет
- крайне желательны хорошие МПУАЗО

увы при отработаной тактике американской авиации при действиях по морским целям, господстве в воздухе
простое количественное увеличение числа стволов МЗА не могло решить проблему.
кроме того снаряд 25мм калибра на тот момент уже не отвечал возлагавшимся на него задачам,
наконец японские установки МЗА грешили меньшими скоростями вертикального и горизонтального наведения по сравнению с аналогами у противника, чем и пользовались американские пилоты.
Рекомендую см на вундерваффе литературу о японских ЭМ  ПВО "Акацуки"


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#5 08.04.2009 21:59:59

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Кстати, тут меня поправили, что, поскольку стволы зениток (кроме 8- и 10-см) были моноблочными, часть стволов должна была храниться на складах (а 25-мм - и на кораблях), как запас. Это изрядно снижает количество "лишних" стволов.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53827
- нужен подготовленый расчет

C этим, насколько мне известно, проблем не было.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53827
- крайне желательны хорошие МПУАЗО

А вот их не хватало, хотя производственных мощностей было с запасом. Еще один вопрос, кстати.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53827
увы при отработаной тактике американской авиации при действиях по морским целям, господстве в воздухе

Вообще-то жалобы на нехватку начались еще перед войной, когда этого не было и в помине.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53827
Рекомендую см на вундерваффе литературу о японских ЭМ  ПВО "Акацуки"

Это тот, где "Мару Куй Кейкаку"? :D Там об этом ничего нету.

#6 08.04.2009 22:12:28

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

хорошо по пунктам

источник Морская коллекция №5 2001г

http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmark … 144&p=

глава вооружение
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2001_05/06.htm

В 1930 году по японскому заказу французская фирма «Гочкис» разработала 25-мм зенитную пушку, которая в небольших количествах была закуплена Японией в 1934-м. Еще через два года на арсеналах в Йокосуке и Тоёкаве приступили к собственному производству стволов, до­полненных пламегасителями типа «Рейнметалл», а также лафетов — первоначально для спаренных установок. Спаренную 25-мм зенитку под наименованием тип 96 модификация 1 приняли на вооружение 6 августа 1936 года, и до окончания Второй мировой войны она оставалась основной автоматической зенитной артсистемой Императорского флота. В 1941 году была разработана строенная установка, а через два года — одинарная. Последняя наводилась вручную, спаренные и строенные имели электропривод мощностью 1 л.с., с возможностью ручной наводки. Спаренная установка обслуживалась расчетом из семи номеров, строенная — девятью (вертикальный и горизонтальный наводчики, установ­щик прицела и по 2 заряжающих на ствол).

Для 25-мм пушек использовались 4 вида снарядов: бронебойный, весом 262 г (заряда нет); общего типа (243 г, заряд 13,2 г); зажигательный (250 г, заряд 11,3 г); трассирующий (252 г, заряд 11,0 г).

Каждый 4-й или 5-й снаряд в фугасной или зажигательной обойме был трассирующим. Вес одиночной установки на тумбе составлял 785 кг, спаренной — 1100 кг, строенной - 1800 кг.

Среди зенитных малокалиберных пушек союзников орудие типа 96 было более сопоставимо с 20-мм «Эрликоном», но проигрывало 40-мм «Бофорсу» практически во всех отношениях.

К началу войны за Великую Восточную Азию 25-мм пушки являлись вполне удовлетворительным оружием, не имевшим в сравнении с аналогичными системами противника ни принципиальных преимуществ, ни значительных недостатков. Однако в ходе боевых действий изначально несущественные недостатки японских 25-мм автоматов особенно проявились за счет качественного роста боевых характеристик самолетов и совершенствования тактики авиации противника.

Скорость наведения спаренных и строенных установок оставалась неудовлетворительной даже при использовании электропривода, а при ручной наводке снижалась еще больше. Сама конструкция прицелов оказалась не приспособленной для стрельбы по скоростным целям в условиях их быстрого горизонтального перемещения (К 1944 году американским летчикам был уже хорошо известен этот недостаток японской малокалиберной зенитной артиллерии, чем они успешно пользовались, рыская на курсе атаки).

(ТТХ ЗА см в таблице по ссылке)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #53842
Вообще-то жалобы на нехватку начались еще перед войной, когда этого не было и в помине.

очевидно японцы опасались авиации противника.

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #53842
C этим, насколько мне известно, проблем не было.

см мемуары японского командира ЭМ Одиссея Самурая (эпизод с вступлением в командованием "Сюрацу" - команда состояла из запасных, емнип около 2 месяцев потребовалось чтобы хоть как-то подготовть ее)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#7 08.04.2009 22:28:28

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

На борту уходящего из Сасебо корабля находился новый командир 27-го дивизиона кептэн Хара Тамеичи. Командуя с начала войны новейшим эсминцем “Амацукадзе”, он участвовал во многих сражениях войны и успел приобрести славу умелого и отважного офицера. Теперь, получив повышение, Хара с некоторым сомнением принял новое назначение. Свои впечатления от него он описывал следующим образом: “27-й дивизион состоял из четырех старых эсминцев водоизмещением по 1700 тонн, с трудом выжимающих 30 узлов полного хода. Их экипажи состояли из плохо обученных запасников старших возрастов, над которыми экипажи других кораблей только потешались”. Не произвело особого впечатления и знакомство с “Сигуре”: “Одного взгляда на экипаж корабля было достаточно, чтобы понять, что меня ждет трудная работа. Мои новобранцы на “Амацукадзе”, которых я начал обучать еще до начала операции у Мидуэя, выглядели, по сравнению с нынешними, старыми морскими волками. А эти напомнили мне плохо дисциплинированную армейскую роту, случайно попавшую на военный корабль”.

Прибыв на Трук, Хара узнал, что 27-й дивизион существует чисто номинально — корабли переданы в состав других дивизионов и выполняют самые различные задания раздельно. Получив от командования три месяца на подготовку, Хара беспрерывными тренировками начал превращать “Сигуре” в полноценный боевой корабль.

( с Военно- Морской коллекции)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#8 08.04.2009 22:29:25

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53847
хорошо по пунктам

источник Морская коллекция №5 2001г

http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmark … 144&p=

глава вооружение
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2001_05/06.htm

и т.д., и т.п. - скипнуто

Пардон, а что Вы хотели этим сказать? Особенно если учесть, что жалобы на нехватку орудий (по крайней мере, довоенные) касались в основном среднекалиберных зениток.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53847
    Евгений Пинак написал:

    Оригинальное сообщение #53842
    Вообще-то жалобы на нехватку начались еще перед войной, когда этого не было и в помине.

очевидно японцы опасались авиации противника.

Да ну? Неужели? :)
Слушайте, может Вы перестанете играть в "Капитана Очевидность"? Если у Вас есть, что ответить на мои вопросы - отвечайте. Нет - зачем эти цитаты не в тему и заявления ни о чем? Или Вы просто хотите поговорить о японской зенитной артиллерии?

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53847
    Евгений Пинак написал:

    Оригинальное сообщение #53842
    C этим, насколько мне известно, проблем не было.

см мемуары японского командира ЭМ Одиссея Самурая (эпизод с вступлением в командованием "Сюрацу" - команда состояла из запасных, емнип около 2 месяцев потребовалось чтобы хоть как-то подготовть ее)

Во-первых, корабль назывался "Амацукадзе".
Во-вторых, команда его не состояла из запасных - она была лишь пополнена некоторым количеством новобранцев.
В-третьих, если для корабля с перетасованной командой нужно всего 2 месяца, чтобы стать полностью боеспособным, это говорит о весьма высокой выучке личного состава.
Ну и наконец - какое отношение слаживание экипажа корабля имеет к подготовке расчета зенитки?

#9 08.04.2009 22:37:25

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53849
“27-й дивизион состоял из четырех старых эсминцев водоизмещением по 1700 тонн, с трудом выжимающих 30 узлов полного хода. Их экипажи состояли из плохо обученных запасников старших возрастов, над которыми экипажи других кораблей только потешались”. Не произвело особого впечатления и знакомство с “Сигуре”: “Одного взгляда на экипаж корабля было достаточно, чтобы понять, что меня ждет трудная работа. Мои новобранцы на “Амацукадзе”, которых я начал обучать еще до начала операции у Мидуэя, выглядели, по сравнению с нынешними, старыми морскими волками. А эти напомнили мне плохо дисциплинированную армейскую роту, случайно попавшую на военный корабль”.

Игнат, а теперь я расскажу вам правду, а то Хара, конечно, очевидец, но и врет соответственно :)
1. "Сигуре" вступил в строй осенью 1936, т.е. старым он никак не был.
2. Этим "плохо обученным запасникам" почему-то доверяли прикрытие флагмана японского флота. С чего бы вдруг?
3. Поскольку никаких данных о расформировании экипажей 27-го ДЭМ нету, полностью состоять из запасников экипажи кораблей 1-й линии не могли физически.

#10 08.04.2009 23:08:04

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #53856
1. "Сигуре" вступил в строй осенью 1936, т.е. старым он никак не был.

6 лет в строю к тому моменту. новейшим не назвать.
Амацукадзе моложе на 3 года. понятна реакция командира.

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #53856
2. Этим "плохо обученным запасникам" почему-то доверяли прикрытие флагмана японского флота. С чего бы вдруг?

недостаток кораблей

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #53856
3. Поскольку никаких данных о расформировании экипажей 27-го ДЭМ нету, полностью состоять из запасников экипажи кораблей 1-й линии не могли физически.

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #53852
Во-вторых, команда его не состояла из запасных - она была лишь пополнена некоторым количеством новобранцев.
В-третьих, если для корабля с перетасованной командой нужно всего 2 месяца, чтобы стать полностью боеспособным, это говорит о весьма высокой выучке личного состава.

27-й дивизион существует чисто номинально — корабли переданы в состав других дивизионов и выполняют самые различные задания раздельно. Получив от командования три месяца на подготовку,.

В эти месяцы на долю эсминца выпадали только спокойные задания вроде сопровождения линкора “Мусаси” с прахом адмирала Ямамото в Япониюнадеюсь вы говорите о сопроаождении флагмана не в этом эпизоде??

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #53856
полностью состоять из запасников экипажи кораблей 1-й линии не могли физически.

см данные о участии ЭМ "Сигуре" в боях -  команда не имела того опыта на который рассчитывал новый командир

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #53852
какое отношение слаживание экипажа корабля имеет к подготовке расчета зенитки?

т.е корабль сам по себе а его артиллерия сама по себе????

Особенно если учесть, что жалобы на нехватку орудий (по крайней мере, довоенные) касались в основном среднекалиберных зениток
Т.Е?

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #53852
Слушайте, может Вы перестанете играть в "Капитана Очевидность"? Если у Вас есть, что ответить на мои вопросы - отвечайте. Нет - зачем эти цитаты не в тему и заявления ни о чем? Или Вы просто хотите поговорить о японской зенитной артиллерии?

а что вы хотите услышать?
вы приводите данные о достаточном числе ЗУ по вашему мнению,
я же указываю вам что число ЗУ проблемы не решает из-за проблем с ТТХ ЗА, кадрами, их подготовкой и ПУАЗО


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#11 09.04.2009 00:27:57

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53863
27-й дивизион существует чисто номинально — корабли переданы в состав других дивизионов и выполняют самые различные задания раздельно. Получив от командования три месяца на подготовку,.

В эти месяцы на долю эсминца выпадали только спокойные задания вроде сопровождения линкора “Мусаси” с прахом адмирала Ямамото в Япониюнадеюсь вы говорите о сопроаождении флагмана не в этом эпизоде??

Слушайте - перед тем, как спорить по теме, почитайте же боевой путь кораблей 27-го ДЭМ с начала войны (он есть на "Кайгуне"): там достаточно боевых задач наберется. Или Вы не знаете разницу между индивидуальной боевой подготовкой корабля и сплаванностью соединения?

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53863
    Евгений Пинак написал:

    Оригинальное сообщение #53856
    полностью состоять из запасников экипажи кораблей 1-й линии не могли физически.

см данные о участии ЭМ "Сигуре" в боях -  команда не имела того опыта на который рассчитывал новый командир

Т.е. просто не оправдала ожиданий Хары. Что и требовалась доказать :) Была бы действительно таким сбродом, как он описывает - за 3 месяца он бы корабль в боевое состояние не привел.
Ну а самое главное: был бы 27-й ДЭМ таким сбродом, никто бы не стал передавать его в состав элитной 4-й флотилии.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53863
    Евгений Пинак написал:

    Оригинальное сообщение #53852
    какое отношение слаживание экипажа корабля имеет к подготовке расчета зенитки?

т.е корабль сам по себе а его артиллерия сама по себе????

Хм, я думал, Вы понимаете разницу между подготовкой 7-9 человек и подготовкой нескольких сотен, а то и тысяч.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53863
Особенно если учесть, что жалобы на нехватку орудий (по крайней мере, довоенные) касались в основном среднекалиберных зениток
Т.Е?

Какое отношение к этому имеет Ваша цитата о 25-мм автоматах?
Да, и не надо мне цитировать по среднекалиберной артиллерии Сулигу с того же "Вундерваффе" - я его давно тоже давно прочитал :)

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53863
вы приводите данные о достаточном числе ЗУ по вашему мнению,
я же указываю вам что число ЗУ проблемы не решает из-за проблем с ТТХ ЗА, кадрами, их подготовкой и ПУАЗО

1. Я привожу данные о том, что при наличии зениток они не стояли на кораблях - я думаю, Вы догадываетесь, что зенитки не на палубах кораблей проблем корабельной ПВО никак не решают. То же с ПУАЗО. На основании чего же вы делаете вывод, что проблема не будет решена, если ее и не пытались решить?
2. Зенитки с низкими ТТХ всяко лучше, чем их отсутствие. Те же американцы как-то не спешили отказываться от "Эрликонов", заполучив "Бофорсы", а как приперло - и армейские счетверенные зенитные пулеметы на авианосцы ставили. Не знали, наверное, что это "не решит проблемы".
3. Писать о проблемах с Л/с на основании "слегка" не соответствующего действительности описания аж двух экипажей на протяжении нескольких месяцев - это не просто смело, а сверхсмело ;)
4. Ну и самое главное. Я не спорю с Вами о превосходстве ТТХ американских зениток над ТТХ японских (даже если отвлечься от отдельных ляпов автора книги, что Вы цитируете). Вопрос в том, что корабли воюют не "сравнительными ТТХ", а тем оружием, которое есть у них на борту. И вот меня и интересует - почему этого оружия там не было: были ли это объективные причины или просто "разруха в головах"?

#12 09.04.2009 12:22:36

vov
Гость




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #53842
поскольку стволы зениток (кроме 8- и 10-см) были моноблочными, часть стволов должна была храниться на складах (а 25-мм - и на кораблях), как запас. Это изрядно снижает количество "лишних" стволов.

Конечно. Но еще более снижает это кол-во естественный износ стволов-моноблоков. Которые простоменялись на новые.
ИМХО, если определять достаток-недостаток, было бы предпочтительнее исследовать кол-во установок. Во всяком случае, для калибров свыше 25 мм. Хотя и для 25-мм механизированная стройенная уст-ка и одиночный автомат на примитивном станке есть две очень больших разницы.
Т.е., японцам скорее всего не хватало установок в сборе, что и относится к "нехватке зенитной артиллерии". А самих стволов могло впринципе и хватать.

#13 10.04.2009 05:19:45

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53847
Скорость наведения спаренных и строенных установок оставалась неудовлетворительной даже при использовании электропривода, а при ручной наводке снижалась еще больше. Сама конструкция прицелов оказалась не приспособленной для стрельбы по скоростным целям в условиях их быстрого горизонтального перемещения (К 1944 году американским летчикам был уже хорошо известен этот недостаток японской малокалиберной зенитной артиллерии, чем они успешно пользовались, рыская на курсе атаки).

Странная на мой взгляд фраза. ИМХО сбивать наводку скольжением или еще как-нибудь можно только до выхода на боевой курс, иначе получится имитация атаки, а не атака. Быстрое горизонтальное перемещение может быть только у пролетающего МИМО корабля самолета, а атакующий самолет идет на корабль, его угловые перемещения минимальны, время нахождения на боевом курсе определяется типом боеприпаса и методом его применения.


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#14 10.04.2009 10:15:55

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #53863
6 лет в строю к тому моменту. новейшим не назвать.
Амацукадзе моложе на 3 года. понятна реакция командира.

Эсминец не компьютер. К тому ж Хара вместо одного корабля получил четыре. Вот если бы он "Минекадзэ" под своё начало получил...


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#15 10.04.2009 12:09:16

vov
Гость




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

gomunya написал:

Оригинальное сообщение #54188
ИМХО сбивать наводку скольжением или еще как-нибудь можно только до выхода на боевой курс, иначе получится имитация атаки, а не атака. Быстрое горизонтальное перемещение может быть только у пролетающего МИМО корабля самолета, а атакующий самолет идет на корабль, его угловые перемещения минимальны,

Ага, я тоже заметил. Или мы что-то не понимаем, или это относится к стрельбе с соседних кораблей?

#16 10.04.2009 12:33:10

Отто
Гость




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #53632
Обратите внимание на то, что в 1941-43 было произведено или высвободилось при модернизациях 386 12,7см и ок.210 12см орудий, в свете чего постоянные жалобы японцев о нехватке зениток звучат как-то странно. Тот же вопрос возникает, когда видишь цифру в ок.6600 стволов 25мм автоматов, произведенных с 1936 по 1943. Даже если большинство этих автоматов произвели в 1943, то почему радикальное усиление МЗА на флоте началось только в середине 1944?

Есть такая мысль, что часть стволов было запасными, при огромной нагрузке на ЗА японских кораблей это просто необходимо и хранились они в базах на складах и по мере необходимости ими заменялись расстрелянные стволы. Часть вероятно была выпущена для строящихся кораблей, что-то ушло на берег для создания ПВО баз и пунктов базирования, особенно на захваченных территориях (они в свою очередь требовали запасных стволов). Это мое личое предположение, сделаное на основе виденных фото японских укреплений на островах у побережья Австралии. Могу и ошибаться.
Еще сколько то орудий пошло на вооружение всякой мелочи, вспомогательных единиц и гражданских судов. Если вы их конечно не включили в общий список установленных.

Отредактированно Отто (10.04.2009 13:00:08)

#17 10.04.2009 14:00:42

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Всем: Здравствуйте!

gomunya
vov


gomunya написал:

Оригинальное сообщение #54188
Странная на мой взгляд фраза. ИМХО сбивать наводку скольжением или еще как-нибудь можно только до выхода на боевой курс, иначе получится имитация атаки, а не атака. Быстрое горизонтальное перемещение может быть только у пролетающего МИМО корабля самолета, а атакующий самолет идет на корабль, его угловые перемещения минимальны, время нахождения на боевом курсе определяется типом боеприпаса и методом его применения

vov написал:

Оригинальное сообщение #54259
Ага, я тоже заметил. Или мы что-то не понимаем, или это относится к стрельбе с соседних кораблей?

Понимать это следует так. Американские пилоты заботились в первую очередь о сохранении своих жизней и только потом - о поражении цели. Потому как рыская на боевом курсе сбиваешь наводку зенитчикам, но и себе тоже.

Отто

Отто написал:

Оригинальное сообщение #54268
что-то ушло на берег для создания ПВО баз и пунктов базирования, особенно на захваченных территориях (они в свою очередь требовали запасных стволов). Это мое личое предположение, сделаное на основе виденных фото японских укреплений на островах у побережья Австралии. Могу и ошибаться

Нет, Вы не ошибаетесь. 12.7-см АУ тип 89 абсолютно идентичные корабельным ставились и на береговых батареях.
Однако, они - предположительно все - входят в цифру 362 приведённую ув.Е.Пинаком в первом сообщении темы.

С наилучшими пожеланиями.

#18 11.04.2009 12:05:16

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

vov написал:

Оригинальное сообщение #53965
Т.е., японцам скорее всего не хватало установок в сборе, что и относится к "нехватке зенитной артиллерии". А самих стволов могло впринципе и хватать.

Скорее всего, так оно и есть. По крайней мере, это самое логичное объяснение.

gomunya написал:

Оригинальное сообщение #54188
Странная на мой взгляд фраза. ИМХО сбивать наводку скольжением или еще как-нибудь можно только до выхода на боевой курс, иначе получится имитация атаки, а не атака. Быстрое горизонтальное перемещение может быть только у пролетающего МИМО корабля самолета, а атакующий самолет идет на корабль, его угловые перемещения минимальны, время нахождения на боевом курсе определяется типом боеприпаса и методом его применения.

Вы абсолютно правы. Это какой то "критег", которому очень хотелось показать глупость и техотсталось японцев, написал, на напрягши мозги, а автор книги по "Акидзуки", также не напрягши мозги, это скопировал.
И таких перлов там хватает. Например: "Имевшиеся к тому времени на воору­жении японского флота зенитные установ­ки меньшей мощности (127-мм/40 клб. и 120-ММ/45 клб.) также не годились для вооружения эсминцев ПВО, так как в существующих вариантах являлись полуот­крытыми и не отвечали требованиям боя с надводными кораблями противника." Понимаете: почти все остальные флоты мира как-то не боятся вооружать "полуот­крытыми" (что за термин, кстати?) АУ свои ЭМ, предназначенные исключительно для боя с надводными кораблями, а японцы - боялись, поскольку они "не отвечали"! Или как Вам "меньшая мощость" 12,7см орудия, снаряд которого был почти вдвое тяжелее снаряда 10см (23 кг против 13)?

Отто написал:

Оригинальное сообщение #54268
Еще сколько то орудий пошло на вооружение всякой мелочи, вспомогательных единиц и гражданских судов. Если вы их конечно не включили в общий список установленных.

В том-то и дело, что почти до самого конца войны на "мелочь" ставили второсортную МЗА - 12-см пушки и 13-мм пулеметы.

#19 11.04.2009 12:55:50

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #54663
Вы абсолютно правы. Это какой то "критег", которому очень хотелось показать глупость и техотсталось японцев, написал, на напрягши мозги, а автор книги по "Акидзуки", также не напрягши мозги, это скопировал.
И таких перлов там хватает.

Жень, ну не надо так уж Орла пинать ногами :)  Для своего времени это целый прорыв был.
Другое дело, что теперь на эту работу многие смотрят почти как на библию... с цитатами...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#20 11.04.2009 13:08:06

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #54680
Жень, ну не надо так уж Орла пинать ногами ab  Для своего времени это целый прорыв был.

Дык я его и не пинаю - наоборот, к книге вообще отношусь с большим уважением. Я же не ругаю его за то, что он чего-то не знал или с японскими источниками не работал. Бесят меня именно вот такие моменты, когда у человека под рукой есть вся нужная информация, но ему просто лень подумать головой :( Или ты, Витя, серьезно думаешь, что Орел не знал, что такое "боевой курс" или как происходит бомбо- и торпедометание?

#21 11.04.2009 13:49:22

артём
Гость




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

За вопросами, ни кто не подумал о том, что часть установок гибла вместе с кораблями.

#22 11.04.2009 15:57:50

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #54685
Или ты, Витя, серьезно думаешь, что Орел не знал, что такое "боевой курс" или как происходит бомбо- и торпедометание?

Женя, да я стараюсь не думать за других :) , тут бы со своим разобраться, а то будет потом в стиле Кошкина: "Унрю" разрезал мидель-шпангоутом набегавшую на него волну" :D.

Отредактированно Сумрак (11.04.2009 15:58:12)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#23 11.04.2009 17:02:40

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

артём написал:

Оригинальное сообщение #54696
За вопросами, ни кто не подумал о том, что часть установок гибла вместе с кораблями.

Почему же не подумали - подумали. Но погибшим кораблям усиление зенитной артиллерии точно не надо, так что они из очереди вычеркиваются.

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #54764
тут бы со своим разобраться, а то будет потом в стиле Кошкина: "Унрю" разрезал мидель-шпангоутом набегавшую на него волну"

Это да. Кстти, надо будет свой текст по "Унрю" перечитать, а то имею я гнусную тенденцию к велеречивости.

#24 11.04.2009 18:24:30

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #54663
"Имевшиеся к тому времени на вооружении японского флота зенитные установки меньшей мощности (127-мм/40 клб. и 120-ММ/45 клб.) также не годились для вооружения эсминцев ПВО, так как в существующих вариантах являлись полуоткрытыми и не отвечали требованиям боя с надводными кораблями противника." Понимаете: почти все остальные флоты мира как-то не боятся вооружать "полуоткрытыми" (что за термин, кстати?) АУ свои ЭМ, предназначенные исключительно для боя с надводными кораблями, а японцы - боялись, поскольку они "не отвечали"! Или как Вам "меньшая мощость" 12,7см орудия, снаряд которого был почти вдвое тяжелее снаряда 10см (23 кг против 13)?

допреж всего к установкам в зависимости от их назначения - ведения огня по надводным или по воздушным целям
и требования разны - скорости наведения, для ЗА дальнего боя предпочтительнее более высокая скорострельность, хотя бы и за счет веса снаряда итд..
недаром же многие страны не стали искать универсальный калибр а разделили артиллерию на противоминную и дальнюю зенитную

насчет "пригодности" для боя с НК. каждая страна сама определяла "пригодность"
давайте сравним ТТХ....
полуоткрытые? -надо понимать палубно-щитовые АУ


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#25 11.04.2009 19:43:08

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Зенитное вооружение японских кораблей - немного статистики

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #54823
насчет "пригодности" для боя с НК. каждая страна сама определяла "пригодность"

Вот именно. Те же японцы без проблем ставили 12,7см на "Мацу" и т.д., а 12см - на кайбоканы и другие корабли. Вероятно, не читали Орла и не знали, что они "не отвечали требованиям боя с надводными кораблями противника" ;)

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #54823
полуоткрытые? -надо понимать палубно-щитовые АУ

Ну, больше вроде нечему быть.

Страниц: 1 2


Board footer