Сейчас на борту: 
jurdenis,
kochevnik,
Nico,
veter,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 21

#1 22.04.2009 12:39:38

s.reily
Гость




Гибель "Петропавловска"

Господа, возможно, я пропустил обсуждение по данному поводу. Но что там с прошлогодней экспедицией к месту гибели.
И основное, с Вашей точки зрения, в пользу чего всё же больше данных: мина, самовозгорание, диверсия?

#2 22.04.2009 12:40:34

s.reily
Гость




Re: Гибель "Петропавловска"

http://tsushima.borda.ru/?1-2-40-000000 … 1194343184
Кратенькое обсуждение темы на старом форуме.

#3 22.04.2009 12:55:13

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Гибель "Петропавловска"

Вот наткнулся на яп. сайте на такие снимки гибели Петропавловска. Интересно,это обработка наших,с Зол. горы,или свои. У кого нибудь наши есть под рукой?
http://s40.radikal.ru/i087/0904/14/7d1b2f39225e.jpg

Отредактированно Geomorfolog (22.04.2009 12:55:48)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#4 22.04.2009 12:58:45

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Гибель "Петропавловска"

Из письма Эссена жене:

"Как только послышалась в море пальба, броненосцам нашим, стоявшим в гавани, велено было разводить пары и выходить по готовности. Это было около 6 часов утра. Я стоял в бассейне у южной стенки, а "Петропавловск" у северной, остальные три броненосца — "Пересвет", "Победа" и "Полтава" - на внутреннем рейде. Дул свежий северный ветер, все крепчавший. Этот ветер отжимал "Петропавловск" от стенки, помогая ему отходить от нее, так что адмирал вышел очень скоро, после него вышли "Полтава" и "Победа", "Пересвет" же ветром прижало к мели, и он запоздал. Мой "Севастополь" ветром нажимало на стенку, и его с трудом оттаскивал буксирный пароход. Наконец, т.к. я долго не мог выйти, то командир порта — теперь Григорович — прислал мне еще пароходов, всего семь штук. Но какая-то сверхъестественная сила точно держала мой корабль, и свежевший все время ветер нажимал его на стенку. Тем временем через гору мне передавался сигнал адмирала, что эскадра сейчас вступает в бой с неприятелем и потому адмирал приказывает торопиться с выходом. Я был вне себя от досады, что не могу выйти, и боялся, что в бой вступят без меня, наконец, присланному большому буксирному пароходу удалось меня оттащить, и я, давши ход, вышел из гавани.

Выходя в проход, встретил возвращающийся с рейда миноносец, с которого мне крикнули, что "Петропавловск" погиб. У меня сердце так и упало, с "Гиляка", стоявшего в самом проходе, командир крикнул мне: "Опасайтесь на рейде неприятельских мин". Вышел на рейд, и мне представилась следующая картина. Столб огненного дыма подымается с воды — это след погибшего "Петропавловска". Кругом копошатся миноносцы и шлюпки, спасающие людей, и рядом стоит "Полтава", спустившая свои шлюпки. На рейде в полном расстройстве и беспорядке вся остальная наша эскадра, а вдали весь японский флот. По словам очевидцев, эскадра наша шла в строю кильватера за "Петропавловском", когда на нем вдруг послышался один взрыв, затем другой, третий, мачты, трубы повалились, он опустился в воду, корма с вертящимися винтами показалась над поверхностью, и вдруг все исчезло через какие-нибудь 1 1/2 минуты времени. Полагают, что "Петропавловск" нарвался на группу мин, набросанных ночью японцами, а затем у пего взорвались от взрыва котлы и погреба. В это самое время я выходил на рейд. Князь Ухтомский на "Пересвете", ожидая нападения японской эскадры, сделал сигнал вступить ему в кильватер, и паши суда, сбившиеся в кучу, стали постепенно стягиваться и выстраиваться в линию: впереди "Пересвет", за ним "Победа", и далее вступал в линию я, так как "Полтава" задержалась у места гибели, крейсера же были в стороне.

Вдруг я слышу какой-то звук вроде пистолетного выстрела, и "Победа" кренится, около нее темный след. "Подводная лодка", — кричат с марса40. Открываем по ней огонь. "Победа" спешит в гавань и входит благополучно. Адмирал, видя, что на рейде подводная лодка да набросаны мины, приказывает всем судам вернуться в гавань, что и выполняется, несмотря на ветер, задувший со степенью шторма, без аварий. Японцы же не решаются нас атаковать и удаляются в море."


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#5 22.04.2009 13:06:20

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Гибель "Петропавловска"

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #58174
Интересно,это обработка наших,с Зол. горы,или свои. У кого нибудь наши есть под рукой?

На нашем снимке столб дыма гораздо больше и выше. Сам снимок http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/071 … 1.jpg.html
Совсем непохоже, что это тоже самое событие сфоткано.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#6 22.04.2009 13:22:06

Ingvar
Гость




Re: Гибель "Петропавловска"

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #58174
У кого нибудь наши есть под рукой?

http://s60.radikal.ru/i167/0904/89/7b0587a108d5t.jpg
http://militera.lib.ru/h/bykov_pd/index.html

Похоже японцы дорисовали.

#7 22.04.2009 13:41:05

Бѣлоусовъ
Гость




Re: Гибель "Петропавловска"

На снимках направление движения разное,нет? Да и на японских камера ниже по отношению к кораблю стоит.

#8 22.04.2009 13:44:56

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Гибель "Петропавловска"

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #58174
Интересно,это обработка наших,с Зол. горы,или свои

Это, видимо, дорисованные и отретушированные фотки.  На реальную прижизненную фотографию "Петропавловска" дорисовали волну и столб дыма.  В те годы такое было распространено, особенно в иллюстрированных журналах.

#9 22.04.2009 13:47:04

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Гибель "Петропавловска"

NMD написал:

Оригинальное сообщение #58192
Это, видимо, дорисованные и отретушированные фотки

Похоже на то. Тем более подписана она была "Схема гибели "Петропавловска"


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#10 22.04.2009 13:48:45

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Гибель "Петропавловска"

Бѣлоусовъ написал:

Оригинальное сообщение #58189
На снимках направление движения разное,нет?

У меня также вначале возник такой вопрос, но при внимательном рассмотрении оказывается, что нет.
Удивляет малая разница во времени между вторым и третьим "японскими" снимками: либо снималось разными камерами, либо фототехника того времени уже это позволяла (сомневаюсь), либо здесь что-то не клеится.

#11 22.04.2009 13:58:38

s.reily
Гость




Re: Гибель "Петропавловска"

По японской схеме эпицентр взрыва рисуется под носовой башней?

#12 22.04.2009 17:02:21

Ingvar
Гость




Re: Гибель "Петропавловска"

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #58167
И основное, с Вашей точки зрения, в пользу чего всё же больше данных: мина, самовозгорание, диверсия?

Наиболее вероятно - мина.

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #58197
По японской схеме эпицентр взрыва рисуется под носовой башней?

Скорее под второй дымовой трубой.

#13 22.04.2009 17:15:55

Россiя
Гость




Re: Гибель "Петропавловска"

Вот еще фото.
А что за корабль рядом с "П."? Миноносец какой- то?
http://s44.radikal.ru/i105/0904/bb/271743b55298t.jpg

#14 22.04.2009 17:19:12

Россiя
Гость




Re: Гибель "Петропавловска"

А это что еще такое?!
http://i011.radikal.ru/0904/cb/c7c6e8edab54t.jpg

#15 22.04.2009 17:40:10

Ingvar
Гость




Re: Гибель "Петропавловска"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #58265
А это что еще такое?!

Ещё один рисунок под фотографию. :D Уж оч-ч-чень интересное облачко дыма.

#16 22.04.2009 17:49:10

Россiя
Гость




Re: Гибель "Петропавловска"

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #58279
Ещё один рисунок под фотографию. af Уж оч-ч-чень интересное облачко дыма.

Ага. Так, коллеги, я понял! Это пришельцы *haha*
А если серьезно, то это подписано как "редкий снимок из газеты".

#17 22.04.2009 18:00:17

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Гибель "Петропавловска"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #58285
А если серьезно, то это подписано как "редкий снимок из газеты".

В других местах это подписано как редкий снимок из "Летопись русско-японской войны".
Но то, что это может быть именно Петропавлоск - сомнительно, практически все очевидцы говорят о том, что на броненосце сразу попадали трубы и мачты. А здесь на втором кадре все целенькое.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#18 22.04.2009 18:11:57

andreyfinn
Гость




Re: Гибель "Петропавловска"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #58264
А что за корабль рядом с "П."? Миноносец какой- то?

похоже, что "Гайдамак"

#19 22.04.2009 18:15:08

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Гибель "Петропавловска"

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #58257
Наиболее вероятно - мина.

Странные какие то мины. Петропавловск взрывается, через несколько минут в район его гибели подходит Полтава и начинает спасательные работы. Кажется - вот он следующий кандидат на подрыв. Ан нет, подрывается - и довольно странным образом - Победа. Странность тут такая - Победа идет в кильватере за Пересветом - второй в строю. И сам взрыв по описанию Эссена  - "Вдруг я слышу какой-то звук вроде пистолетного выстрела, и "Победа" кренится, около нее темный след." - тоже странноват. А где же столб воды у борта? Или мина кумулятивная оказалась? :)
Ни у кого нет, случайно, детального описания пробоины на Победе?


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#20 22.04.2009 18:53:45

Россiя
Гость




Re: Гибель "Петропавловска"

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #58299
Ан нет, подрывается - и довольно странным образом - Победа

Судьба штука непредсказуемая :)
Маленький фоторяд :)
http://s45.radikal.ru/i107/0904/5b/2c41f3bf21f8t.jpg
"Победа" возвращается в П-А после подрыва.
http://s56.radikal.ru/i153/0904/f8/ea015c2daeb6t.jpg
http://i011.radikal.ru/0904/87/c1b5a308df9et.jpg
Установка кессонов на "Победу".
http://s52.radikal.ru/i135/0904/2a/1d9f033ff646t.jpg
Схема пробоины.

А описание пробоины где- то видел. Не на старом ли форуме?

Отредактированно Россiя (22.04.2009 18:58:07)

#21 22.04.2009 19:51:06

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 637




Re: Гибель "Петропавловска"

Описание пробоины и повреждений "Победы" по Кутейникову.
Броненосец "Победа" был поврежден в море 31 марта, коснувшись мины заграждения во время циркуляции. Удар пришелся почти при середине длины правого борта на глубине 11 фут под ватерлинеей. Действием взрыва были пробиты наружный и внутренний борта и сломан один шпангоут. Площадь пробоины 123 кв. фута при длине 18' и ширине 12'. Наружняя обшивка и набор корпуса больше изогнуты, скручены,вмяты, чем разорваны, что надо приписать отчасти хорошему качеству мягкой стали, из которой построен броненосец. Общая площадь вмятины борта почти в 3 3/4 раза больше площади пробоины и достигает 440 кв. фута при наибольшей длине 31 и высоте 16. Боковой киль на протяжении 30 оторван от корпуса и повернут к низу своим гребнем. Угольная яма, приходящаяся против места взрыва, была наполнена углем, почему разрушение внутреннего борта оказалось неособенно значительным. Патронный погреб внутри этой ямы в 6 футах от наружного борта пострадал только слегка в углу ближайшем к пробоине, да и  то так, что не дал большой течи. Поперечная переборка (№54), почти против центра удара, выстояла и лишь расстроилось соединение ее с бортом.

#22 22.04.2009 19:57:06

Россiя
Гость




Re: Гибель "Петропавловска"

И типа этого в Вики (друзья ведь сочиняют :D )

31 марта, вскоре после гибели на мине броненосца «Петропавловск», «Победа» в 10.10 тоже подорвалась на мине. Взрыв произошёл у правого борта в районе носовых угольных ям. Была разрушена обшивка между 54 и 58 шпангоутами; размеры пробоины составили 8×5,3 м, а её центр находился на 5 м ниже ватерлинии. Вода затопила угольные ямы №№ 6 и 7 (между 49, 54 и 58-м шпангоутами) и два отделения нижнего бортового коридора; её дальнейшее распространение было остановлено водонепроницаемыми переборками. Корабль застопорил ход и, приняв 550 т воды, накренился на 6°. Решив, что эскадра подверглась атаке подводной лодки, «Победа» и другие корабли открыли огонь по воде. Через некоторое время, убедившись в исправности машин и рулевого управления, командир капитан 1 ранга В.М. Зацарённый приказал прекратить спуск шлюпок, дал ход и повёл корабль в гавань.

#23 22.04.2009 20:20:28

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1248




Re: Гибель "Петропавловска"

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #58291
Но то, что это может быть именно Петропавлоск - сомнительно, практически все очевидцы говорят о том, что на броненосце сразу попадали трубы и мачты. А здесь на втором кадре все целенькое.

Из воспоминаний Я.Кефели:
"Около меня стояло много моих знакомых офицеров, прибежавших из порта. С ручным фотографическим аппаратом военный инженер, полковник Рашевский, полный серьезности и внимания, не сводил глаз с места гибели броненосца и периодически приставлял аппарат к глазам, делая снимки или готовясь к ним (Как известно, полковнику Рашевскому удалось запечатлеть   в трех снимках гибель «Петропавловска».
Эти единственные исторические реликвии напечатаны в «Правде о Порт-Артуре» Е. К. Ножина.)."

Так что были снимки гибели

Отредактированно anton (22.04.2009 20:21:28)

#24 22.04.2009 20:32:09

Vova7
Гость




Re: Гибель "Петропавловска"

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #58167
И основное, с Вашей точки зрения, в пользу чего всё же больше данных: мина, самовозгорание, диверсия?

А еще про это Тесленко писал... что то там про взрыв котлов ЕМНП

#25 22.04.2009 20:43:16

Россiя
Гость




Re: Гибель "Петропавловска"

anton написал:

Оригинальное сообщение #58334
Так что были снимки гибели

А вот тут прикольный вопрос. Есть, по крайней мере, три варианта тех, кто снял:
Колчак (!) Золотая гора
доктор Кравченко (!) Золотая гора
и Рашевский :D

Страниц: 1 2 3 … 21


Board footer