Сейчас на борту: 
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

#1 26.04.2009 22:22:45

wildcat
Гость




Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Здесь обсуждаются действия на сухопутном театре этой войны и выкладывается всё, что с ним связано.
Ну а для затравки кое-что от меня.;)
СПИСОК
генералам, офицерам и классным чинам Гренадерского корпуса,
участвовавшим в сражении под Плевной 28-го ноября 1877 г.
——— • ———
Сведения включают (к 28 ноября 1877 старого стиля):
[чин], [имя, отчество, фамилия] — [должность] — [отметки]
——— • ———


ШТАБ ГРЕНАДЕРСКОГО КОРПУСА
– генерал-лейтенант генерал-адъютант Иван Степанович Ганецкий – командир корпуса
– генерал-майор Александр Иванович Маныкин-Невструев – начальник штаба
– генерального штаба полковник Александр Александрович Фрезе – прикомандированный к штабу
– генерального штаба полковник Константин Рудольфович Мецгер – состоящий при штабе для особых поручений
– генерального штаба капитан Владимир Сергеевич Волков – состоящий при штабе для особых поручений
– генерального штаба штабс-капитан Всеволод Викторович Сахаров – старший адъютант штаба
– майор Иосиф Павлович Мицевич – комендант штаба
– ротмистр Дмитрий Сергеевич Бутурлин – состоящий при штабе для особых поручений
– капитан Афиноген Петрович Фирсов – заведывающий обозом
– штабс-капитан Иван Яковлевич Сокол – 12 гренадерского Астраханского полка, ст. ад. штаба
– корпуса военных топографов штабс-капитан Александр Васильевич Попов – топограф штаба
– поручик Константин Логинович Ломан – 5 гренадерского Киевского полка, состоящий в должности личного адъютанта командира корпуса
– действительный статский советник Хрисанф Семенович Малютин – корпусный врач
УПРАВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА АРТИЛЛЕРИИ ГРЕНАДЕРСКОГО КОРПУСА
– генерал-майор Рейнгольд Карлович Рейнталь – нач. артиллерии
– капитан Александр Александрович Ларионов – ст. ад. управления
– поручик Николай Васильевич Михайлов – ст. ад. управления
– артиллерийский чиновник губернский секретарь Николай Иванович Соколов – помощник ст. ад. управления
2 ГРЕНАДЕРСКАЯ ДИВИЗИЯ
Штаб
– генерал-лейтенант Владимир Константинович Свечин – нач. дивизии
– генерального штаба полковник Михаил Иванович Головин – нач. штаба
– штабс-капитан Владимир Николаевич Пушкарев – 5 гренадерского Киевского полка, ст. ад. штаба по хозяйственной части
– штабс-капитан Владимир Иванович Косолапов – 6 гренадерского Таврического полка, и.д. ст. ад. штаба по строевой части
– подпоручик Сергей Васильевич Огарков – ординарец нач. дивизии
– коллежский советник Николай Маркович Владыков – ст. врач 6 гренадерского Таврического полка, и.д. дивизионного врача и главный врач подвижного лазарета дивизии
Подвижной дивизионный лазарет
– капитан Порфирий Павлович Голобов – 6 гренадерского Таврического полка, смотритель лазарета
– подпоручик Василий Николаевич Сипягин – 6 гренадерского Таврического полка, комиссар лазарета
– поручик Константин Аксентьевич Орлов – 7 гренадерского Самогитского полка, ком. роты носильщиков лазарета и заведующий обозом
– коллежский регистратор Александр Дмитриевич Сидельников – 5 гренадерского Киевского полка, бухгалтер и письмоводитель лазарета
– коллежский асессор врач Михаил Семенович Худяков – 5 гренадерского Киевского полка,  ординатор лазарета
– коллежский асессор врач Владимир Львович Яковлев – 7 гренадерского Самогитского полка, ординатор лазарета
– коллежский асессор врач Роман Карлович Нерлих – 6 гренадерского Таврического полка, ординатор лазарета
– доктор медицины Рибо – хирург лазарета
– провизор Зайончковский – заведующий аптекой лазарета
– коллежский регистратор Павел Иванович Михайлов – 7 гренадерского Самогитского полка, классный фельдшер лазарета
– коллежский секретарь Иван Васильевич Афанасьев – 8 гренадерского Московского полка, классный фельдшер лазарета
– священник Петр Васильевич Троицкий – 7 гренадерского Самогитского полка, священник лазарета
1 БРИГАДА
– генерал-майор Николай Максимович Цеге-фон-Мантейфель – командир бригады
– штабс-капитан Берендс – 5 гренадерского Киевского полка, адъютант управления бригады
5 гренадерский Киевский полк
– полковник Михаил Николаевич Пущин – командир полка
– майор Дионисий Осипович Гумовский -  ком. 3 бат.
– майор Борисов Степан Иванович – нач. стрелковых рот
– капитан Степан Матвеевич Корицкий – и. д. зав. хоз.
– капитан Георгий Феофилович Малянтович – и. д. мл. шт.-оф.
– капитан Алексей Николаевич Альбицкий – временно команд. 4 бат.
– капитан Иосиф Антонович Недзвецкий – ком. 8 р.
– капитан Николай Трофимович Серков – мл. оф. 8 р.
– штабс-капитан Эдмунд Иванович Рудницкий – ком. 5 р.
– штабс-капитан Владимир Николаевич Горбатовский – ком. 1 р.
– штабс-капитан Николай Иванович Штаден – полковой адъютант
– штабс-капитан Константин Иванович Конопак – ком. 6 р.
– штабс-капитан Андрей Иванович Тударев – ком. 3 р.
– штабс-капитан Евгений Илларионович Левицкий – ком. 7 р.
– штабс-капитан Михаил Авдеевич Кротков – ком. 3 стрелковой р.
– поручик Александр Васильевич Флоров – ком. 2 стрелк. р.
– поручик Владимир Павлович Егоров – ком. 2 р.
– поручик Александр Аполинарьевич Здлитовецкий – ком. нестроевой р.
– поручик Викентий Казимирович Войно-Оранский – ком. 12 р.
– поручик Мечислав Викентьевич Раковский – ком. 9 р.
– поручик Александр Михайлович Белоцветов – полковой казначей
– поручик Семен Ильич Скабалланович – ком. 1 стрелк. р.
– поручик Николай Николаевич Лешкевич – ком. 11 р.
– поручик Иван Иванович Рудницкий – вр. ком. 4 р.
– поручик Владимир Александрович Тарасевич – и.д. зав. оружием
– подпоручик Людвиг Зиновьевич Дитрих – и.д. делопроизводителя по хоз. части
– подпоручик Иван Яковлевич Детеевский – полковой квартермистр
– подпоручик Константин Дмитриевич Ольховский – жалонерный офицер
– подпоручик Александр Васильевич Победин – младший офицер 3 стрелк. р.
– прапорщик Леонтий Иванович Калишев – ад. 2 батальона
– прапорщик Владимир Николаевич Чудовский – мл. оф. 11 р.
– прапорщик Станислав Иосифович Станкевич – мл. оф. 6 р.
– прапорщик Павел Григорьевич Калинский – мл. оф. 2 стрелк. р.
– прапорщик Дмитрий Павлович Чуйков – мл. оф. 1 стрелк. р.
– прапорщик Иван Валентинович Станиславов – мл. оф. 9 р.
– прапорщик Ксаверий Феликсович Мингин – ад. 1 бат.
– прапорщик Михаил Павлович Боровиков – мл. оф. 3 р.
– прапорщик Павел Иванович Лачинов – ад. 3 бат.
– прапорщик Иосиф Федорович Закржевский – мл. оф. 1 р.
– прапорщик Григорий Александрович Новицкий – мл. оф. 2 стрелк. р.
– прапорщик Николай Эрнестович Крамер – ординарец командира 1 бригады
– коллежский асессор Иван Аристархович Косубский – мл. врач
– коллежский асессор Николай Михайлович Зотов – мл. врач
– священник Павел Тимофеевич Соколов – полковой священник
Прикомандированные к полку
23 пехотного Низовского полка
– прапорщик Дмитрий Александрович Пьянков – мл. оф. 6 р.
29 пехотного Черниговского полка
– штабс-капитан Вишняков – ком. 10 р.
– поручик Тимофей Иванович Алексеев – мл. оф. 2 р.
– подпоручик Иванищев – мл. оф. 5 р.
– прапорщик Будзинский – мл. оф. 12 р.
– прапорщик Синицын – мл. оф. 7 р.
85 пехотного Выборгского полка
– поручик Сергеев – мл. оф. 6 р.,
– прапорщик Николай Эрнестович Мантейфель – мл. оф. 2 р.
– прапорщик Николай Николаевич Андреевский – мл. оф. 3 стрелк. р.
– прапорщик Александр Иванович Соболев – мл. оф. 3 стрелк. р.
87 пехотного Нейшлотского полка
– штабс-капитан Стогов – мл. оф. 8 р.,
– прапорщик Знаменский – мл. оф. 11 р.
6 гренадерский Таврический полк
– полковник Федор Федорович Голубев – командир полка
– майор Харлампий Дмитриевич Павлов – ком. 1 бат.
– майор Адельмар Феофилович Кризе – ком. 3 бат.
– майор Степан Викторович Венцковский – зав. хоз.
– майор Антон Иосифович Трояновский – ком. 2 бат.
– капитан Василий Иванович Петров – нач. стрелков
– капитан Константин Степанович Крживоблоцкий – и.д. младшего штаб-офицера
– капитан Александр Григорьевич Бельский – ком. 1 линейной р.
– штабс-капитан Трофим Иванович Галицкий – ком. 8 лин. р.
– штабс-капитан Бронислав Герасимович Тхоржевский – ком. 3 стрелк. р.
– штабс-капитан Бронислав Эразмович Богоцкий – ком. 11 лин. р.
– штабс-капитан Василий Георгиевич Иванов – ком. 10 лин. р.
– штабс-капитан Виктор Петрович Михайлов – ком. нестр. р.
– штабс-капитан Арсений Арсеньевич Данович – ком. 6 лин. р.
– штабс-капитан Илья Сидорович Сидоров – полк. квартермистр
– штабс-капитан Кондрат-Сигизмунд Фридрихович Штерн – ком. 4 лин. р.
– штабс-капитан Иван Андреевич Логвинов – мл. оф.
– поручик Николай Николаевич Коптев – ком. 2 стрелк. р.
– поручик Илиодор Львович Боженко – ком. 7 лин. р.
– поручик Филипп Михайлович Климовский – полк. адъютант
– поручик Юлий Аполинарьевич Чагин – мл. оф.
– поручик Николай Алексеевич Попович – ком. 5 лин. р.
– поручик Владимир Игнатьевич Дылевский – ком. 9 лин. р.
– поручик Федор Иванович барон фон Штемпель – ком. 2 лин. р.
– поручик Иван Васильевич Тарасов – ком. 1 стрелк. р.
– поручик Сергей Иванович Антонов – делопроизводитель по хоз. части
– поручик Осип Алексеевич Сарновский Осип Алексеевич – зав. оружием
– подпоручик Героним Михайлович Малевич – ком. 12 лин. р.
– подпоручик Густав-Эмиль Карлович Хольм – ком. 3 лин. р.
– подпоручик Петр Константинович Вильбоа – мл. оф.
– подпоручик Василий Прокофьевич Григорьев – мл. оф.
– подпоручик Владимир Александрович Ярославцев – полк. казначей
– подпоручик Владимир Богданович Засс – мл. оф.
– прапорщик Адольф Иванович Данилевич – и.д. ад. 3 бат.
– прапорщик Григорий-Станислав-Александр Людвигович Маевский – и.д. делопроизводителя по военно-судной части
– прапорщик Владимир Филиппович Крыжановский – мл. оф.
– прапорщик Алексей Николаевич Голубинин – мл. оф.
– прапорщик Ксаверий-Франц Устинович Капшевич – мл. оф.
– прапорщик Александр Николаевич Вандер – и.д. ад. 2 бат.
– прапорщик Николай Петрович Осипов – мл. оф.
– прапорщик Виктор Михайлович Подлесский – мл. оф.
– прапорщик Евгений Федорович Лунин – мл. оф.
– прапорщик Николай Николаевич Синягин – и.д. ад. 1 бат.
– прапорщик Антон-Роберт Иванович Червонко – мл. оф.
– прапорщик Александр Андреевич Садыков – мл. оф.
– коллежский асессор Ксаверий Матвеевич Херошевский – и.д. ст. врача
– коллежский асессор Василий Андреевич Гесперидский – мл. врач
– священник Иоанн Антонович Философов – полк. священник
Прикомандированные к полку
13 пехотного Белозерского полка
– прапорщик Дробышевский – мл. оф.
– прапорщик Левицкий – мл. оф.
– прапорщик Александр Федорович Миллер – мл. оф.
23 пехотного Низовского полка
– прапорщик Александр Михайлович Подлесский – мл. оф.
87 пехотного Вильманстрандского полка
– прапорщик Ваулин – мл. оф.
88 пехотного Петровского полка
– поручик Успенский – мл. оф.
– подпоручик Светлов – мл. оф.
145 пехотного Новочеркасского полка
– подпоручик Александр Фомич Ратайский – мл. оф.
– подпоручик Хирн – мл. оф.
– прапорщик Мухин – мл. оф.
– прапорщик Экерт – мл. оф.
147 пехотного Самарского полка
– прапорщик Фалютинский – мл. оф.
– прапорщик Ольхин – мл. оф.
148 пехотного Каспийского полка
– штабс-капитан Пчельников – мл. оф.
2 БРИГАДА
– генерал-майор Сергей Станиславович Гадон – командир бригады
– поручик Петр Иванович Погорелов – 7 гренадерского Самогитского полка, адъютант управления бригады
7 гренадерский Самогитский полк
– полковник Леонид Кондратьевич Михайлов – командир полка
– подполковник Николай Михайлович Костерев – нач. стрелков
– майор Николай Павлович Иванов – и. д. зав. хоз.
– майор Николай Лукич Теляковский – мл. шт.-оф.
– майор Венедикт Иванович Грановский – ком. 2 бат.
– капитан Карл Юльянович Григорович – ком. 3 бат.
– капитан Леопольд Онуфриевич Моравский – ком. 5 р.
– капитан Федор Иванович Халкионов – при Главной квартире Действующей армии
– капитан Александр Александрович Ялов – при Главной квартире Действующей армии
– штабс-капитан Александр Владимирович Войнов – мл. оф. 6 р.
– штабс-капитан Яков Андреевич Манштейн – ком. 1 стрелк. р.
– штабс-капитан Михаил Ефимович Воропаев – ком. 12 р.
– штабс-капитан Сергей Петрович Яньков – ком. 11 р.
– штабс-капитан Николай Яковлевич Озерский – ком. 1 лин. р.
– штабс-капитан Григорий Филиппович Городиский – зав. оружием
– штабс-капитан Косогоров Иван Егорович – ком. нестроев. р.
– поручик Петр Григорьевич Григоренко – ком. 10 р.
– поручик Федор Федорович Ильин – ком. 6 р.
– поручик Михаил Константинович Тимошенко – ком. 3 р.
– поручик Василий Семенович Оглоблев – при Главной квартире Действующей армии с 1 августа 1877 г. – убит
– поручик Николай Иванович Плеханов – мл. оф. 1 р. (и. д. полк. адъютанта)
– поручик Иван Николаевич Глотов – ком. 2 р.
– поручик Василий Степанович Пименов – полк. казначей
– поручик Александр Дмитриевич Чистяков – ком. 2 стрелк. р.
– поручик Василий Алексеевич Леонов – ком. 4 р.
– подпоручик Емельян Константинович Супруненко – ком. 7 р.
– подпоручик Петр Иванович Лосицкий – жалонерный офицер
– подпоручик Владимир Павлович Белановский – батальонный адъютант
– подпоручик Роман Тимофеевич Качоровский – и. д. делопризводителя по хоз. части
– подпоручик Людвиг Александрович Стефанский – и. д. полк. ад.
– подпоручик Ромуальд Васильевич Фричинский – ком. 3 стрелк. р.
– подпоручик Константин Алексеевич Попруженко – ком. 9 р.
– подпоручик Константин Алексеевич Пржевальский – при 3 гренадерской артиллерийской бригаде
– подпоручик Иосиф Иосифович Завадский – при Главной квартире Действующей армии
– подпоручик Любомир Петр Иосифович Скорина – мл. оф. 2 стрелк. р.
– подпоручик Илья Петрович Петухов – мл. оф.
– подпоручик Владимир Александрович Довгялло – мл. оф. 3 стрелк. р.
– прапорщик Алексей Александрович Машков – ад. 1 бат.
– прапорщик Феликс Викентьевич Мазуровский – ад. 3 бат.
– прапорщик Дмитрий Павлович Солнцев – мл. оф. 2 р.
– прапорщик Матвей Александрович Улан – ад. 2 бат.
– прапорщик Сергей Александрович Паткуль – при штабе Гренадерского корпуса
– прапорщик Александр Михайлович Федоров – мл. оф. 7 р.
– прапорщик Николай Афанасьевич Скворцов – мл. оф. 3 стрелк. р.
– прапорщик Александр Семенович Оглоблев – мл. оф. 3 р.
– прапорщик Федор Федорович Рудницкий
– коллежский советник Яков Васильевич Гладковский – ст. врач
– не имеющий чина Петр Васильевич Покровский – лекарь
– не имеющий чина Соколов Николай Михайлович – лекарь
– Адольф Иванович Клюгер – капельмейстер
– Иван Клементьевич Кенецкий – оружейный мастер
Прикомандированные к полку
8 гренадерского Московского полка
– майор Базин – ком. 1 бат.
10 гренадерского Малороссийского полка
– прапорщик Алексей Яковлевич Озерский – мл. оф. 1 р.
– прапорщик Михаил Афанасьевич Петров – мл. оф. 4 р.
12 гренадерского Астраханского полка
– прапорщик Константин Николаевич Колосов – мл. оф. 12 р.
30 пехотного Полтавского полка
– капитан Азанов – мл. оф. 5 р.
– поручик Дорофеев – мл. оф. 8 р.
– подпоручик Биллер – мл. оф. 9 р.
– прапорщик Орашков – болен, при подвижном дивизионном лазарете
31 пехотного Алексапольского полка
– штабс-капитан Петр Алексеевич Ковалевский – мл. оф. 12 р.
– штабс-капитан Демьян Богданович Горович – мл. оф. 5 р.
– поручик Константин Степанович Гусаков – мл. оф. 9 р.
– поручик Константин Елисеевич Буря – мл. оф. 5 р.
32 пехотного Кременчугского полка
– поручик Дубицкий – мл. оф.
– поручик Белоусов – мл. оф. 9 р. – ранен
– подпоручик Василий Васильевич Безлепкин – мл. оф. 11 р.
– подпоручик Носков – мл. оф. 9 р.
– прапорщик Львов – мл. оф. 7 р.
8 гренадерский Московский полк
– полковник Иван Карлович фон Бурзи – командир полка
– майор Александр Иванович Можанский – и. д. нач. стрелков 
– майор Антон Иосифович Чашницкий – ком. 2 бат.
– майор Александр Алексеевич Смелков – ком. 1 бат.
– капитан Феофил Яковлевич Футасевич – и. д. мл. шт.-оф. 1 бат.
– капитан Владимир Степанович Крживоблоцкий – зав. хоз.
– капитан Антон Сидорович Сидоров – ком. 1 лин. р.
– штабс-капитан Эдмунд Францевич Скржишевский – ком. 5 лин. р.
– штабс-капитан Дарий-Яков Аполлонович Рудницкий – ком. нестроев. р.
– штабс-капитан Мартын Авраамович Зедлер – ком. 3 стрелк. р.
– штабс-капитан Сергей Владимирович Власьев – полк. адъютант
– штабс-капитан Николай Николаевич Левитский – ком. 9 лин. р.
– штабс-капитан Петр Васильевич Подъяпольский – ком. 12 лин. р.
– штабс-капитан Сергей Павлович Гаврилов – ком. 2 стрелк. р.
– поручик Петр Алексеевич Никифоров – ком. 2 лин. р.
– поручик Людвиг Авраамович Зедлер – ком. 3 лин. р.
– поручик Николай Николаевич Ордынский – ком. 4 лин. р.
– поручик Владимир Григорьевич Барский – и. д. делопризводителя по хоз. ч.
– поручик Михаил Андреевич Миончинский – ком. 11 лин. р.
– поручик Александр Васильевич Подъяпольский – ком. 6 лин. р.
– поручик Павел Николаевич Дубравин – ком. 1 стрелк. р.
– поручик Леонид Евграфович Смирнов – ком. 8 лин. р.
– поручик Федор Дмитриевич Тогольский – ком. 10 лин. р.
– поручик Александр Степанович Тихомиров – мл. оф.
– подпоручик Лев Осипович Вояковский – ком. 7 лин. р.
– подпоручик Михаил Андреевич Врубель – и. д. полк. казначея
– подпоручик Лев Васильевич Ушаков – мл. оф.
– подпоручик Владимир Егорович Бутаков – мл. оф.
– подпоручик Андрей Александрович Фомишкин – и. д. полк. квартермистра
– подпоручик Алексей Гурьевич Семенов – мл. оф.
– подпоручик Дмитрий Данилович Фон-Йорк – жалонерный офицер
– подпоручик Дмитрий Алексеевич Лозинский – мл. оф.
– подпоручик Алексей Семенович Кленовский – мл. оф.
– подпоручик Виктор Иванович Ловецкий – мл. оф.
– прапорщик Николай Петрович Фирсов – мл. оф.
– прапорщик Иван Адамович Цехановский – мл. оф.
– прапорщик Осип Христофорович Немирович-Щит – мл. оф.
– прапорщик Ксаверий Франциск Францевич Дмоховский – ад. 1 бат.
– прапорщик Иван Мечислав Францевич Скржишевский – ад. 2 бат.
– прапорщик Роберт-Владислав-Иероним Реймундович Курелля – ад. 3 бат.
– прапорщик Николай Валерианович Вицкий – мл. оф.
– прапорщик Павел Яковлевич Будзилович – мл. оф.
– прапорщик Казимир Юлиушевич Колб – мл. оф.
– прапорщик Иван Федорович Иванов – мл. оф.
– коллежский советник доктор медицины Иосиф Фомич Шиманский – ст. врач
– лекарь Константин Васильевич Спиранский – мл.  врач
– лекарь Александр Александрович Удальцов – мл.  врач
– лекарь Александр Львович Черторижский – мл.  врач
– священник Антон Андреевич Лебедев – полк. священник
Прикомандированные к полку
5 гренадерского Киевского полка
– подполковник Даниил Авраамович Зедлер – ком. 3 бат.
– прапорщик Александр Павлович Соколов – мл. оф.
7 гренадерского Самогитского полка
– капитан Василий Иванович Трофимов – и.д. мл. шт.-оф. 3 бат.
– штабс-капитан Гавриил Викентьевич Ржесневецкий
13 пехотного Белозерского полка
– прапорщик Игнатий Устинович Свенцицкий – мл. оф.
– прапорщик Иван Дормидонтович Троицкий – мл. оф.
28 пехотного Полоцкого полка
– прапорщик Колгуев Степан Васильевич – мл. оф.
– прапорщик Леонид Степанович Осипов – мл. оф.
– прапорщик Евлампий Петрович Мельников – мл. оф.
97 пехотного Лифляндского полка
– поручик Козьма Иванович Сосновский – мл. оф.,
– прапорщик Иулиан Иулианович Василевский – мл. оф.
– прапорщик Михаил Васильевич Лященко – мл. оф.
– прапорщик Константин Иванович Стачко – мл. оф.
98 пехотного Дерптского полка
– поручик Иван Николаевич Иванов – мл. оф.
– прапорщик Евгений Максимович Грудинин – мл. оф.
– прапорщик Владимир Николаевич Кузичев – мл. оф.
99 пехотного полка Ивангородского полка
– капитан Фердинанд-Владислав Францевич Одынец – и.д. мл. шт.-оф.
– штабс-капитан Иван Гаврилович Мюрович – мл. оф.
– поручик Василий Иванович Иванов – мл. оф.
– поручик Иван Александрович Глебо-Кошанский – мл. оф.
– прапорщик Александр Федорович Глушанин – мл. оф.
100 пехотного Островского полка
– капитан Федор Иванович Бакалов – и.д. мл. шт.-оф.
– поручик Николай Доминик Антонович Липницкий – мл. оф.
– прапорщик Александр Петрович Яцун – мл. оф.
– прапорщик Михаил Михайлович барон Келлескраузе – мл. оф.
Запасного батальона
– поручик Александр Евграфович Никулин – зав. оружием


2 ГРЕНАДЕРСКАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ БРИГАДА
– полковник флигель-адъютант Е.И.В. Александр Александрович Щеголев – командир бригады
– полковник Александр Александрович Куприянов – ком. 1 батареи
– полковник Петр Игнатьевич Зенькович – ком. 4 бат.
– полковник Егор Алексеевич Пономарев – ком. 5 бат.
– подполковник Иван Петрович Хотяев – ком. 2 бат.
– подполковник Чеслав-Михаил Михайлович Плавский – ком. 6 бат.
– подполковник Иосиф-Франц-Николай Антнович Свирщевский – ком. 3 бат.
– капитан Павел Егорович Затеплинский – ком. 1 полубатареи 3 бат.
– штабс-капитан Назарий Алексеевич Кушлянский – ком. 1 пб. 4 бат.
– штабс-капитан Владимир Иосифович Сурин – ком. 1 пб. 6 бат.
– штабс-капитан Иосиф Дмитриевич Карпен – бригадный адъютант
– штабс-капитан Константин Еремеевич Алексеев – ком. 1 пб. 2 бат.
– штабс-капитан Артур Вильгельмович Вильсон – ком. 1 пб. 5 бат.
– штабс-капитан Борис Иванович Романов – ком. 1 пб. 1 бат.
– поручик Михаил Казимирович Местергази – бригадный казначей
– поручик Александр Константинович Красусский – ком. 2 пб. 3 бат.
– поручик Никанор Никанорович Сурменев – ком. 2 пб. 4 бат.
– поручик Модест Павлович Плещеев – ком. 2 пб. 2 бат.
– поручик Сергей Аполлонович Перфильев – ком. 2 пб. 5 бат.
– поручик Леопольд Федорович Гильфердинг – ком. 2 пб. 6 бат.
– поручик Степан Константинович Заверняев – ком. 2 пб. 1 бат.
– поручик Александр Александрович Шарапов – мл. оф. 2 бат.
– поручик Лукьян Андреевич Заботин – мл. оф. 3 бат.
– поручик Виктор Антонович Исаев – мл. оф. 2 бат.
– подпоручик Константин Ипполитович Корнилович – мл. оф. 4 бат.
– подпоручик Владимир-Ричард-Александр Ричардович Гильцебах – мл. оф. 6 бат.
– подпоручик Эрист Аполлонович Альфтон – мл. оф. 6 бат.
– прапорщик Василий Капитонович Гусенко – мл. оф. 5 бат.
– прапорщик Георгий Иванович Голов – мл. оф. 4 бат.
– коллежский советник Леонтий Иванович Родцевич-Плотницкий – ст. врач
– коллежский асессор Сигизмунд Елевтереевич Михаловский – мл.  врач
– титулярный советник Александр Александрович Соборнов – ветеринарный врач
Прикомандированные к бригаде
6 гренадерского Таврического полка
– подпоручик Валериан Гиеронимович Страшевич – 1 бат.
42 пехотного Якутского полка
– подпоручик Сергей Андреевич Кожин – 5 бат.
3 ГРЕНАДЕРСКАЯ ДИВИЗИЯ
Штаб
– генерал-майор свиты Е.И.В. Михаил Павлович Данилов – нач. дивизии
– генерального штаба полковник Михаил Петрович Чайковский – нач. штаба
– генерального капитан Федор Кононович Богуцкий – ст. ад. штаба
– штабс-капитан Николай Иванович Филиповский – 9 гренадерского Сибирского полка, ст. ад. штаба
– штабс-капитан Владимир Самойлович Гогфельдт – 9 гренадерского Сибирского полка, прикомандирован к штабу
– священник Вакх Васильевич Гурьев – благочинный дивизии
Дивизионный лазарет
– статский советник Александр Иванович Ваттерн – дивизионный врач и главный врач лазарета
– коллежский асессор Михаил Казимирович Мрайский – 10 гренадерского Малороссийского полка, ст. ординатор и хирург лазарета
– надворный советник Антон Викентьевич Цвирбут – 3 гренадерской артиллерийской бригады, ст. ординатор лазарета
– коллежский асессор Иван Иванович Александровский – Варшавского Уяздовского военного госпиталя, ст. ординатор и хирург лазарета
– лекарь Бронислав Константинович Заленский – 9 гренадерского Сибирского полка, мл.  ординатор лазарета
– лекарь Василий Николаевич Васяткин – 11 гренадерского Фанагорийского полка, мл.  ординатор лазарета
– майор Александр Сергеевич Кузьмин – 12 гренадерского Астраханского полка, смотритель лазарета
– поручик Иван Иванович Гаврилов – 12 гренадерского Астраханского полка, зав. обозом лазарета
– штабс-капитан Михаил Иосифович Лиханский – 10 гренадерского Малороссийского полка, ком. роты носильщиков лазарета
– капитан Павел Антонович Койленский – 9 гренадерского Сибирского полка, комиссар лазарета
– штабс-капитан Кондрат Карлович Ягнионтковский – 9 гренадерского Сибирского полка, бухгалтер лазарета
1 БРИГАДА
– генерал-майор Павел Николаевич Сорокин – командир бригады
– штабс-капитан Константин Николаевич Яхонтов – 9 гренадерского Сибирского полка, адъютант управления бригады
9 гренадерский Сибирский полк
– полковник Василий Карл Карлович Водар – командир полка – контужен
– подполковник Павел Александр Карлович фон Бурзи – ком. 1 бат.
– майор Константин Платонович Лихачев – нач. стрелков – убит
– майор Ромуальд Изидор Иванович Баневич – ком. 3 бат. – контужен
– капитан Федор Христофорович Книпер – временно командующий 3 батальоном – контужен
– капитан Александр Иванович Шнель – и.д. зав. хоз.
– штабс-капитан Иосиф Виктор Иосифович Гиршфельдт – ком. 1 стрелк. р. – ранен
– штабс-капитан Николай Яковлевич Нестеров – ком. 9 р. – ранен
– штабс-капитан Федор Иванович Луганин – ком. 7 р.
– штабс-капитан Леон Карлович Ягнионтковский – ком. 4 р.
– штабс-капитан Леонид Емельянович Кустов – ком. 8 р.
– поручик Константин Станиславович Боровский – ком. 6 р.
– поручик Дмитрий Дмитриевич Новгородский – ком. 3 стрелк. р. – ранен
– поручик Зефирин Иосиф Андреевич Радзеновский – ком. 2 лин. р.
– поручик Рудольф Герман Карлович Шпицбарт – ком. 5 р. – ранен
– поручик Михаил Николаевич Жуков – делопроизводитель по хоз. части
– поручик Леонид Александрович Пономарев – полк. адъютант
– поручик Николай Яковлевич Сновидов – ком. 10 р.
– поручик Николай Сергеевич Милюков – и.д. зав. оружием
– поручик Федор Иванович Клоченко – ком. 10 р. – контужен
– подпоручик Роман Георгиевич Моисеев – ком. нестр. р.
– подпоручик Иван Густавович Мальмстрем – ком. 11 р.
– подпоручик Петр Федорович Крамаревский – и.д. делопроизводителя полкового суда
– подпоручик Петр Михайлович Буцковский – ад. 1 бат. – ранен
– подпоручик Павел Николаевич Бирючевский – ком. 2 стрелк. р.
– подпоручик Василий Ефимович Шуваликов – полк. квартермистр
– подпоручик Иван Михайлович Архангельский – и.д. ад. 2 бат.
– прапорщик Болеслав Адамович Завадский – мл. оф. 3 лин. р.
– прапорщик Иосиф Иванович Чечет – мл. оф. 5 р.
– прапорщик Федор Сергеевич барон фон-Раден – и.д. полк. казначея
– прапорщик Иван Феофилович Гралинский – временно ком. 3 лин. р.
– прапорщик Аполлон Васильевич Лачинов – мл. оф. 8 р.
– прапорщик Григорий Александрович Микрюков – мл. оф. 12 р.
– прапорщик Казимир Иосифович Макаревич – мл. оф. 11 р.
– прапорщик Станислав Францевич Пашковский – вр. ком. 1 лин. р.
– прапорщик Виктор Игнатьевич Мешковский – мл. оф. 3 стрелк. р. – умер от ран
– прапорщик Иван Осипович Птак – мл. оф. 12 р.
– прапорщик Иван Иванович Ясаков – мл. оф. 7 р.
– статский советник Александр Дмитриевич Снисаровский – ст. врач
– лекарь Иван Михайлович Кавалевский
– Иван Михайлович Тихонравов – мл.  врач
– Матвей Константинович Зеленский – мл.  врач
– коллежский регистратор Николай Викентьевич Богинский – классный фельдшер
– Эммануил Иванович Корделяс – дивизионный капельмейстер
– Эдвин Карлович Лециус – оружейный мастер
Прикомандированные к полку
10 гренадерского Малороссийского полка
– капитан Иван Иванович Трабша – и.д. мл. шт.-оф.
105 пехотного Оренбургского полка
– капитан Лавринович Дионисий Матвеевич – ком. 3 лин. р.
– поручик Михаил Александрович Юрлов – мл. оф. 3 стрелк. р.
– поручик Борис Гаврилович Горшков – мл. оф. 10 р. – убит
– поручик Николай Петрович Канторов – мл. оф. 1 стрелк. р. – убит
– прапорщик Владимир Капитонович Гравеловский – мл. оф. 9 р. – ранен
106 пехотного Уфимского полка
– штабс-капитан Николай Васильевич Скрынников – ком. 10 р.
– поручик Леонид Михайлович Спарский – мл. оф. 8 р.
– подпоручик Евгений Владимирович Протопопов – мл. оф. 3 стрелк. р.
– прапорщик Болеслав Адамович Стефановский – ранен
– прапорщик Леонтий Константинович Пиотрович – мл. оф. 2 лин. р.
107 пехотного Троицкого полка
– поручик Иван Семенович Пашкевич – мл. оф. 3 стрелк. р. – убит
– поручик Михаил Михайлович Носков – мл. оф. 9 р.
– прапорщик Осип Адамович Кончевский – мл. оф. 2 лин. р.
– прапорщик Александр Иосифович Тальковский – мл. оф. 4 р.
– прапорщик Иосиф Христофорович Филиппович – мл. оф. 6 р.
108 пехотного Саратовского полка
– поручик Иван Дмитриевич Волков – мл. оф. 4 р.
– поручик Михаил Александрович Веймарн – мл. оф. 9 р.
– подпоручик Даниил Кондратьевич Армашевский – мл. оф. 11 р.
– прапорщик Николай Стефанович Дружиловский – мл. оф. 10 р.
– прапорщик Иван Эрастович Фролов – мл. оф. 5 р.
10 гренадерский Малороссийский полк
– полковник Иван Илларионович Цытович – командир полка
– капитан Александр Александрович Померанцев – и.д. мл. шт.-оф.
– штабс-капитан Александр Васильевич Смирнов – полк. адъютант
– майор Антон Иванович Катовский – зав. хоз.
– поручик Николай Иванович Ориентов – полк. казначей
– поручик Бронислав Игнатьевич Черкас – полк. квартермистр
– поручик Николай Васильевич Ганзен – зав. оружием
– подпоручик Владимир Иванович Петропавловский – ком. нестр. р.
– подпоручик Михаил Григорьевич Петров – делопроизводитель по судной части
– губернский секретарь Иван Францевич Марковский – делопроизводитель
– священник Евстафий Константинович Семенов – полк. священник
– коллежский советник Владимир Францевич Косинский -  ст. врач
– коллежский асессор Владислав Яковлевич Шанцер – мл.  врач
– майор Александр Аксентьевич Манассеин – ком. 1 бат. – убит
– прапорщик Федор Федорович Станевич – ад. 1 бат.
– капитан Николай Павлович Тараткевич – ком. 1 р. – умер от ран
– штабс-капитан Николай Николаевич Кутузов – субалтерн офицер 1 р. – убит
– прапорщик Александр Николаевич Кислинский – суб. оф. 1 р.
– капитан Николай Кузьмич Казанцев – ком. 2 р.
– поручик Степан Борисович Катин – суб. оф. 2 р. – ранен
– поручик Александр Александрович Тимашев – ком. 3 р. – убит
– поручик Николай Примедианович Маслов – ком. 4 р. – ранен
– поручик Петр Матвеевич Никитин – суб. оф. 4 р.
– майор Петр Федорович Зенин – ком. 2 бат.
– подпоручик Иван Николаевич Качалов – ад. 2 бат.
– подпоручик Эраст Петрович Котов – ком. 5 р.
– штабс-капитан Александр Григорьевич Геннуш – ком. 6 р. – ранен
– прапорщик Петр Иванович Бекаревич – суб. оф. 6 р. – ранен
– штабс-капитан Макарий Петрович Томашевский – ком. 7 р.
– поручик Василий Петрович Белозеров – ком. 8 р.
– майор Казимир Антонович Щит-Немирович – ком. 3 бат. – умер от ран
– прапорщик Гилярий Адамович Яцкевич – ад. 3 бат.
– капитан Иван Каэтанович Краснодембский – ком. 9 р. – ранен
– прапорщик Иван Адольфович Бржоско – суб. оф. 9 р., зав. хлебом
– штабс-капитан Александр Николаевич Ростовцев – ком. 10 р.
– подпоручик Вацлав Францевич Ковалевский – суб. оф. 10 р.
– поручик Антон Иванович Ильцевич – ком. 11 р.
– прапорщик Федор Федорович Станюкевич – суб. оф. 11 р.
– штабс-капитан Александр Константинович Харитонов – ком. 12 р.
– прапорщик Николай Федорович Люстров – суб. оф. 12 р.
– капитан Владислав Петрович Бзовский – нач. стрелков – ранен
– поручик Митрофан Иванович Милоглазов – ком. 1 стрелк. р.
– штабс-капитан Вячеслав Лаврентьевич Просинский – ком. 2 стрелк. р.
– подпоручик Николай Михайлович Колосов – суб. оф. 2 стрелк. р.
– подпоручик Федор Васильевич Ушаков – ком. 3 стрелк. р.
Прикомандированные к полку
109 пехотного Волжского полка
– подпоручик Константинов – суб. оф. 3 р.
– подпоручик Перекрестов – суб. оф. 3 р.
– подпоручик Завьялов – суб. оф. 5 р.
– прапорщик Лучанинов – суб. оф. 2 стрелк. р. – ранен
– прапорщик Евгений Каневцев – суб. оф. 2 р. – умер от ран
110 пехотного Камского полка
– поручик Казаринов – суб. оф. 6 р. – ранен
– поручик Мансветов – суб. оф. 10 р.
– поручик Горжевский – суб. оф. 2 стрелк. р.
– прапорщик Бороздич
– прапорщик Макаревич – суб. оф. 11 р.
111 пехотного Донского полка
– капитан Преображенский – суб. оф. 2 р. – ранен
– поручик Молчанов – суб. оф. 2 р.
– поручик Игнатович – суб. оф. 6 р.
– поручик Тихомиров – суб. оф. 11 р.
– прапорщик Карвовский – суб. оф. 3 стрелк. р.
112 пехотного Уральского полка
– штабс-капитан Шилейко – суб. оф. 9 р.
– штабс-капитан Мольский – суб. оф. 10 р.
– поручик Букарев – суб. оф. 1 стрелк. р. – ранен
– прапорщик Соловьев – суб. оф. 12 р.
– прапорщик Войнов – суб. оф. 3 стрелк. р.
2 БРИГАДА
– генерал-майор Леонид Ксенофонтович Квитницкий – командир бригады – контужен
– капитан Михаил Петрович Михин – адъютант управления бригады
11 гренадерский Фанагорийский полк
– полковник Виктор Карлович Кюстер – командир полка
– подполковник Христофор Фридрихович Штральман – ком. 1 бат.
– майор Альфред Вилинбальд Александрович Зейдлиц – ком. 3 бат.
– майор Николай Никитич Владимирский – зав. хоз.
– майор Николай Васильевич Стерлингов – командующий стрелковыми ротами – умер от ран
– майор Александр Самуилович Бернацкий – ком. 2 бат.
– капитан Александр Яковлевич Калинин – ком. 2 р. – контужен
– капитан Антоний Медард-Станиславович Смоленский – ком. 6 р. – умер от ран
– капитан Николай Григорьевич Иванов – и.д. мл. шт.-оф.
– капитан Франц Иосифович Багенский – ком. 9 р.
– капитан Андрей Федорович Кобелев – ком. 10 р. – умер от ран
– штабс-капитан Иван Степанович Домбрачев – мл. оф. 6 р.
– штабс-капитан Дмитрий Никифорович Державин – мл. оф. 10 р.
– штабс-капитан Михаил Евгений Александрович Бобятинский – ком. 11 р.
– штабс-капитан Михаил Алексеевич Михаилов – ком. нестр. р.
– штабс-капитан Лев Викентьевич Нижневский – ком. 2 стрелк. р.
– штабс-капитан Александр Дмитриевич Шрейдер – ком. 5 р.
– штабс-капитан Иван Павлович Воинов – ком. 8 р.
– штабс-капитан Михаил Дмитриевич Мочульский – ком. 1 р.
– штабс-капитан Николай Валентинович Плеханов – ком. 3 стрелк. р.
– поручик Карл Эдуард Виктор Эдуардович Грегер – мл. оф. 2 стрелк. р.
– поручик Яков Павлович Ананьев – ком. 7 р.
– поручик Эдуард-Бруно-Георг О. фон Бадер – мл. оф. 8 р.
– поручик Василий Герасимович Останков – зав. оружием
– поручик Гавриил Антонович Колянковский – мл. оф. 12 р.
– поручик Александр Михайлович Попов – ком. 4 р. – ранен
– поручик Альберт-Евгений Александрович Дуборг – полк. казначей
– поручик Николай Юлианович Микучевский – ком. 1 стрелк. р.
– поручик Клементий Савостьянович Герст – полк. адъютант
– поручик Кассиан Рафаилович Шавров – мл. оф. 4 р.
– поручик Александр Владимирович Крутецкий – мл. оф. 10 р. – ранен
– подпоручик Владимир Павлович Непорожный – мл. оф. 4 р.
– подпоручик Иван Григорьевич Беккаревич – мл. оф. 2 стрелк. р.
– подпоручик Михаил Адамович Мальчевский – мл. оф. 11 р.
– подпоручик Владислав Иванович Струсевич – и.д. ад. 1 бат.
– подпоручик Георгий Николаевич Шрейдер – ад. 2 бат.
– прапорщик Виктор Фомич Гузевич – мл. оф. 5 р.
– прапорщик Антон Донатович Ловчиновский – мл. оф. 2 р.
– прапорщик Сергей Самуилович Сотников – и.д. жалонерного офицера – ранен
– прапорщик Константин Петрович Федорович – мл. оф. 1 р.
– прапорщик Мечеслав Фомич Гузевич – и.д. полк. квартермистра
– прапорщик Кравчик Викентий Викентьевич – мл. оф. 2 р.
– прапорщик Евгений Александрович Марковский – и.д. ад. 3 бат.
– прапорщик Василий Адамович Мальчевский – мл. оф. 10 р.
– прапорщик Викентий Валентинович Прошковский – мл. оф. 3 р.
– коллежский советник Станислав Осипович Арцишевский – ст.  врач
– титулярный советник Игнатий-Карл Антонович Висневский – мл.  врач
– коллежский секретарь Гурий Семенович Семенов – классный медицинский фельдшер
– губернский секретарь Франц Францевич Заруцкий – делопроизводитель по хоз. части
– священник Федот Мефодьевич Гордиеский – полк. священник
Прикомандированные к полку
113 пехотного Старорусского полка
– поручик Павел Павлович Миллер – мл. оф. 9 р. – контужен
– прапорщик Владислав Владимирович Фон-Шумахер – мл. оф. 10 р.
– прапорщик Владимир Прокофьевич Иванов -  мл. оф. 11 р.
– прапорщик Яков Михайлович Цыроль – мл. оф. 12 р.
114 пехотного Новоторжского полка
– штабс-капитан Александр Фомич Замбржицкий – ком. 3 р.
– поручик Георгий Станиславович Бриц – ком. 12 р. – контужен
– подпоручик Алексей Алексеевич Окулов – мл. оф. 1 стрелк. р.
– подпоручик Бронислав Аксентьевич Тарловский – мл. оф. 2 стрелк. р.
– прапорщик Владимир Владимирович Мозгов – мл. оф. 2 р.
115 пехотного Вяземского полка
– поручик Наполеон Александрович Блажевич – мл. оф. 8 р.
– подпоручик Николай Филиппович Андреев – мл. оф. 3 стрелк. р.
– прапорщик Алексей Андреевич Кусаков – мл. оф. 7 р.
116 пехотного Малоярославского полка
– подпоручик Андрей Моисеевич Жук – мл. оф. 4 р.
– прапорщик Николай Александрович Смагин – мл. оф. 5 р.
– прапорщик Александр Игнатьевич Савонько – мл. оф. 3 стрелк. р.
– прапорщик Михаил Михайлович Янушкевич – мл. оф. 3 р.
12 гренадерский Астраханский полк
– полковник Григорий Васильевич Крюков – командир полка
– подполковник Гавриил-Адам Павлович Мерло – ком. 3 бат.
– подполковник Николай Николаевич Ковенкин – ком. 2 бат.
– майор Алексей Матвеевич Теснинский – и.д. нач. стрелков
– майор Василий Дмитриевич Свиньин – ком. 1 бат. – ранен
– майор Вадим Васильевич Жмурин – и.д. зав. хоз.
– капитан Евгений Григорьевич Гнедич – и.д. мл. шт.-оф.
– капитан Сергей Евдокимович Нос – ком. 10 р.
– капитан Николай Васильевич Молчанов – ком. р. ЕГО ВЫСОЧЕСТВА – умер от ран
– капитан Михаил Васильевич Арефьев – ком. 9 р.
– штабс-капитан Цезарь-Юльюш Францевич Высоцкий – ком. 2 стрелк. р.
– капитан Самуил Александрович Ассанович – ком. нестр. р.
– штабс-капитан Станислав-Василий Карлович Шкультецкий – ком. 6 р.
– штабс-капитан Василий Васильевич Арефьев – ком. 8 р.
– штабс-капитан Александр Алексеевич Никольский – ком. 7 р.
– штабс-капитан Алексей Петрович Кульман – ком. 1 стрелк. р. – убит
– поручик Лев Геронимович Нисковский – мл. оф.
– поручик Михаил Александрович Светлов – ком. 2 р. – ранен
– поручик Виктор-Фома Антонович Кранковский – ком. 12 р.
– поручик Иван Федорович Бахирев – ком. 3 р.
– поручик Александр Алексеевич Бусинов – и.д. полк. адъютанта
– поручик Михаил Михайлович Кожин – ком. 4 р.
– поручик Петр Степанович Бруевич – зав. оружием
– подпоручик Иван Васильевич Арефьев – ком. 5 р.
– подпоручик Лев Иулианович Яцунский – мл. оф. – контужен
– подпоручик Герман Иванович Линдгольм – полк. казначей
– подпоручик Федор Александрович Савельев – ад. 3 бат.
– подпоручик Сергей Петрович Платонович – ком. 11 р.
– подпоручик Иван Иванович Белавинцев – и.д. полк. квартермистра
– подпоручик Наполеон-Ксаверий Антонович Михневич – мл. оф. – контужен
– подпоручик Николай Ануфриевич Вознесенский – мл. оф.
– подпоручик Андрей Андреевич Безценный – ад. 1 бат.
– прапорщик Павел Александрович Неелов – мл. оф.
– прапорщик Варфоломей Иванович Длуговский – мл. оф.
– прапорщик Петр Флегонтович Фиалковский – ад. 1 бат. – контужен
– прапорщик Ксаверий Александрович Богданович – мл. оф.
– прапорщик Болеслав-Валентий Карлович Рацишевский – мл. оф.
– прапорщик Павел-Людвиг Казимирович Сливинский – мл. оф.
– прапорщик Александр Николаевич Шрейдер – мл. оф.
– прапорщик Михаил Михайлович Гольберг – мл. оф.
– прапорщик Илья Евграфович Зеленин – мл. оф.
– прапорщик Михаил Викентьевич Пронашко – мл. оф.
– священник Иаков Дмитриевич Вознесенский – полк. священник
Прикомандированные к полку
89 пехотного Беломорского полка
– штабс-капитан Карташинский – ранен
– подпоручик Александр Иванович Свидерский
– подпоручик Красовский
– прапорщик Адамсон
– прапорщик Попов
90 пехотного Олонецкого полка
– капитан Иван Петрович Молодкин
– штабс-капитан Владимир Антонович Григорков
– поручик Гротенфельд
– подпоручик Василий Оттонович барон Кюстер
91 пехотного Двинского полка
– штабс-капитан Федор Федорович Ракицкий
– поручик Василий Васильевич Попков
– подпоручик Лео-Александр-Омап Карлович Винтер – умер от ран
– прапорщик Николай Александрович Урешев – ранен
– прапорщик Михаил Васильевич Михайлов
92 пехотного Печерского полка
– капитан Николай Николаевич Черниговский
– поручик Борис-Федор Федорович Штакельберг – контужен
– подпоручик Иоан Эгертович Биерлинг – ранен
– прапорщик Василий Васильевич Рожанкевич
– прапорщик Адольф Карлович Линквист
115 пехотного Вяземского полка
– прапорщик Афанасий Васильевич
3 ГРЕНАДЕРСКАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ БРИГАДА
– генерал-майор Николай Петрович Сидоров – командир бригады
– поручик Петр Константинович Голенкин – бригадный казначей
– подпоручик Анатолий Иванович Курчанов – бригадный адъютант
– Владислав Марианович Заорский – мл.  врач
– Василий Трофимович Войтиков – ветеринарный врач
– капитан Александр Онуфриевич Бржозовский – ком. 1 бат.
– штабс-капитан Алексей Михайлович Колюбакин – ком. 1 пб. 1 бат.
– подпоручик Леопольд Николаевич Кудрявцев – ком. 1 пб. 2 бат.
– прапорщик Василий Семенович Андреевский – мл. оф. 1 бат.
– капитан Константин Петрович Иванов – ком. 2 бат.
– поручик (Егор) Гаврилович Миловидов – ком. 1 пб. 2 бат.
– подпоручик Николай Осипович Двораковский – ком. 2 пб. 2 бат.
– прапорщик Федор Гаврилович Петров – мл. оф. 2 бат.
– подполковник Эдуард Иванович Квантен – ком. 3 бат. – ранен
– капитан Леонид Анимподистович Шипин – ком. 1 пб. 3 бат.
– штабс-капитан Александр Федотович Андреев – ком. 2 пб. 3 бат.
– подпоручик Хомутов Павел Федорович – мл. оф. 3 бат.
– прапорщик Григорий Федорович Хомутов – мл. оф. 3 бат.
– подполковник Евграф Евграфович Стогов – ком. 4 бат.
– штабс-капитан Ипполит Александрович Рыбалтовский – ком. 1 пб. 4 бат.
– поручик Павел Иванович Забелин – ком. 2 пб. 4 бат.
– подпоручик Александр Эдергардович Щебальский – мл. оф. 4 бат. – контужен   
– полковник Даниил Васильевич Борисенко – ком. 5 бат.
– капитан Павел Евстафьевич Маркозов – ком. 1 пб. 5 бат. – умер от ран
– поручик Захар Викторович Дандевиль – ком. 2 пб. 5 бат.
– поручик Александр Семенович Четвериков – мл. оф. 5 бат.
– полковник Леопольд Гергордович Дитмарс – ком. 6 бат.
– поручик Василий Андреевич Волкановский – ком. 1 пб. 6 бат.
– подпоручик Карл Августович Дурлахер – ком. 2 пб. 6 бат.
– прапорщик Яков Александрович Ростовцев – прикомандирован из 4 бат. в 6 бат.

 

#2 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Сдача Плевны. Осман - паша вручает саблю генералу Ганецкому (командующему Гренадёрским корпусом).
Гравюра Б.Брауне с рисунка С.Шамоты 1877г.
http://s44.radikal.ru/i106/0904/1d/ef87fa095ea3t.jpg

 

#3 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Турецкие военнопленные 1877-78гг.
http://s52.radikal.ru/i135/0904/fe/31278f176e4et.jpg

 

#4 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Его императорское величество государь император Александр II и великий князь Павел Александрович со свитой и конвоем в Горнем Студене.
Гравюре Э.Даммюллера с рис. К.Брожа. 1877 г.
http://s44.radikal.ru/i103/0904/81/ab6eec8335dat.jpg

 

#5 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Подписание перемирия с Турцией в Адрианополе 19 января 1878 г.
Гравюра Э.Даммюллера с рис. К.брожа. 1878 г.
http://s59.radikal.ru/i166/0904/33/fb917932006dt.jpg

 

#6 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

"Карс и Плевна взяты! Ура!" Сцены из лагерной жизни.
Гравюра К.Крыжановского с рис. А.Бальдингера. 1877 г.
http://s48.radikal.ru/i121/0904/e3/575148712ccdt.jpg

 

#7 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Эпизод сражения при Этрополе.
Гравюра К.Вейермана с рис. Ф.Гаанена. 1878 г.
http://s58.radikal.ru/i159/0904/39/7932c8bbe899t.jpg

 

#8 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

"Опасный подъем". 1877 г. С рис неизвестного художника. Эпизод перехода авангарда генерала Гурко через Балканы.
http://i050.radikal.ru/0904/0c/c0d1888683d2t.jpg

 

#9 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

"Берегись, наеду!" Гравюра Б.Брауне с рис. неизвестного художника 1877 г.
Эпизод перехода через Балканы генерала Карцева.
http://s47.radikal.ru/i118/0904/2b/410f3e26d2b1t.jpg

 

#10 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Объезд позиций его императорским высочеством великим князем главнокомандующим.
Гравюра Э.Даммюллера с рис. К.Брожа .1877 г.
http://s59.radikal.ru/i164/0904/ae/a9e10673e453t.jpg

 

#11 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Лейб - Гвардии 5-я Конная батарея на Балканах. 1877 - 1878 гг.
http://s55.radikal.ru/i148/0904/09/a39fe33a24b0t.jpg

Р.S. Это уже, конечно, не картина, а фотография, но заводить отдельную тему не хочется, поэтому буду размещать здесь. Думаю, особых возражений не будет.

Отредактированно wildcat (25.04.2009 22:25:09)

 

#12 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Кавказская казачья бригада. 1877 - 1878 гг.
http://s51.radikal.ru/i133/0904/12/b2a98734f561t.jpg

 

#13 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Офицеры Лейб - Гвардии Московского полка. 1877 - 1878 гг.
http://s48.radikal.ru/i119/0904/7f/53df41710766t.jpg

 

#14 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Офицеры лейб гвардии Преображенского полка 1877 - 1878 гг.
http://s56.radikal.ru/i154/0904/de/3bc008404ae0t.jpg

 

#15 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Штаб войск гвардии и кавалерии Западного отряда. 1877 - 1878 гг.
http://s56.radikal.ru/i151/0904/b3/9a702b386b32t.jpg

 

#16 26.04.2009 22:22:46

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Штаб отряда генерала М.Д. Скобелева. 1877 - 1878 гг.
http://s60.radikal.ru/i167/0904/7a/2f303ea14c9et.jpg

 

#17 26.04.2009 22:22:46

Odzava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Пловдив; Болгария
крейсер "Надежда"
Сообщений: 601




Вебсайт

Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Болгарская деревня после атаки башибозуков во время Апрельского востания 1876 г.

http://s47.radikal.ru/i116/0904/e4/8bc3dd4472d9t.jpg

 

#18 01.06.2009 00:13:14

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Офицеры и нижние чины 2-й горной батареи. Балканы декабрь 1877-го.
В центре в бурке Скобелев.
http://s40.radikal.ru/i090/0905/8b/b4fb8171a594t.jpg

 

#19 03.06.2009 23:38:27

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Башибузуки.
http://i058.radikal.ru/0906/f4/a18bb74f7ee7t.jpg

 

#20 04.06.2009 22:57:00

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

http://s60.radikal.ru/i167/0906/88/3d01414f7f04t.jpg
Группа бойцов Дагестанского полка

 

#21 04.06.2009 23:02:07

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Бойцы Суздальского полка на марше к Андиранополю.
http://s39.radikal.ru/i084/0906/5f/088b10a8e6fat.jpg

 

#22 05.06.2009 22:10:32

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

gerbert, большое спасибо!*THUMBS UP*

 

#23 10.06.2009 23:47:50

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

1

Бой у Иваново - Чифлик 2 октября 1877 -го года. Картина Ковалевского.
http://i045.radikal.ru/0906/cf/74507f2ed5e9t.jpg

 

#24 12.06.2009 16:57:07

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Штурм Баязета 8 июня 1877 года.
http://i039.radikal.ru/0906/cb/5349d4090eaet.jpg

 

#25 12.06.2009 16:58:53

wildcat
Гость




Re: Русско-Турецкая война 1877-78 года. Сухопутье.

Окончание осады Баязета 28 июня 1877 года.
http://i012.radikal.ru/0906/c4/02e16ee9ecb4t.jpg

 

Board footer