Страниц: 1 2 3

#26 28.04.2009 21:49:39

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

инструкция для генерала -
п1 т.к противник может уничтожить вас имеющимися у него средствами поражения - укройтесь в бункере
п2 т.к противник может ваше местонахождение запеленговать с целью уничтожения и наружшения управления войсками - любые виды связи для вас запрещены (радио, проводная, через посыльных итд)
п3 т.к противник может узнать от пленных о вашем местонахождении требуется убрать ваших подчиненных с линии боевого сопрроикосновения и исключить для них всяческое участие в боевых действиях


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#27 28.04.2009 21:52:44

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60573
Витгефт виноват в нарушении техники безопасности, что в конечном итоге привело в гибели 1ТОЭ.

а других адмиралов в ТЭ1 не было? и что после гибели Витгефта эскадра мгновенно развернулась??


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#28 28.04.2009 22:34:10

Serbal
Гость




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60589
Инструкции обязывающие личный состав и командира в том числе в бою вести себя так то и так то и находиться на своих местах были или нет?

А ведь вполне разумный вопрос... Были у командования кораблём/ эскадрой определённые места для нахождения по боевому расписанию ?

#29 29.04.2009 06:30:44

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #60616
А ведь вполне разумный вопрос...

Присоединяюсь.
У меня, например, тоже сложилось впечатление, что была такая практика, чтобы командир корабля и старший офицер во время боя намеренно разводились в разные места - а вот было ли это формально прописано в какой-нибудь инструкции?

Насчет Витгефта на мостике - ведь рубка "заточена" под управление кораблем, а Витгефту надо управлять эскадрой. Конечно, возможность лично посмотреть на противника здесь играет очень малую роль - на дистанциях боя вражеские корабли - это черточки на горизонте, ни скорость, ни курс их точно невозможно определить визуально - и этим действительно профессионально занимаются другие люди (не адмирал). Что адмирал может полезного увидеть с мостика (и может не увидеть из рубки) - это состояние и строй своих кораблей. Поэтому ИМХО все логично - Витгефт на мостике, командир корабля в рубке.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#30 29.04.2009 06:52:33

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #60646
Витгефт на мостике, командир корабля в рубке.

почему на переднем в таком случае? Что бы следить за своими логично находиться на кормовом мостике, в кормовой рубке или кормовой 12" АУ лучше всего.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#31 29.04.2009 09:18:45

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #60616
А ведь вполне разумный вопрос...

Вот и комиссия по гибели "Новороссийска" этот вопрос задавала... Там ЕМНИП никто из адмиралов на ГКП-ФКП не удосужился подняться. Потом внесли дополнения в Устав обязывающие командира по боевой тревоге быть на ГКП...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#32 29.04.2009 10:29:31

SLV
Гость




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #60572
а Ясиро (командир Асамы) -вообще командовал в Желтом море с марса своего БПКР

А как он приказы передавал? По телефону? Или посыльного гонял с марса на мостик и обратно?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60566
А Витгефт не соблюдал и помер.

Насколько я помню, он погиб как раз в боевой рубке.
Кстати, размеры "щелей" в рубках были такие, что почти все снаряды того времени могли спокойно влететь в нее. Не говоря уже о козырьках над ними, которые направляли летящие вверх осколки внутрь рубки.

#33 29.04.2009 10:38:37

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60566
Вот ЗПР технику безопасности соблюдал и остался жив.

Лучше б руководил боем... а не соблюдал технику безопасности :D *hysterical*

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60585
Ну в боевой рубке кресла были наверное.

*hysterical* Слов нет... *haha*

#34 29.04.2009 10:41:37

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #60684
А как он приказы передавал? По телефону? Или посыльного гонял с марса на мостик и обратно?

На марсе был оборудован телефон для передачи данных с дальномерной станции в БР... :)

SLV написал:

Оригинальное сообщение #60684
Насколько я помню, он погиб как раз в боевой рубке.

Ошибаетесь, сильно ошибаетесь...

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #60616
Были у командования кораблём/ эскадрой определённые места для нахождения по боевому расписанию ?

Да были он, были...

#35 29.04.2009 11:00:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #60687
Лучше б руководил боем... а не соблюдал технику безопасности

Ну ЗПР да. Что он есть, что его нет, разницы никакой. А если бы Макаров был? 

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #60687
Слов нет...

Не вижу препятствий для того, что бы принести в БР одну-две табуретки. В современных кораблях ведь нормальные кресла в рубках. Вы бы лучше обьяснили нам нормально по теме. Вроде командир корабля. Должны знать как c этим делом на флоте. Соблюдаем мы инструкции и правила  поведения во время боя - или раз я командир или адмирал, то, что хочу то и делаю. Захочу возьму во время ожесточенного боя залезу на крышу 12" АУ и начну там лезгинку отплясывать - пусть все смотрят какой я смелый.

Отредактированно CVG (29.04.2009 11:08:28)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#36 29.04.2009 11:23:27

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6378




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60693
В современных кораблях ведь нормальные кресла в рубках.

размеры рубок сравните на совр. кораблях и на тех что доживают свой век с 1950-х.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60693
Соблюдаем мы инструкции и правила  поведения во время боя

А на ЭБр еще центральный пост был, куда снаряду очень-очень тяжело попасть. Так там ревизор был почему-то. А командиры-адмиралы там не сидели в бою.

#37 29.04.2009 11:30:46

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

veter написал:

Оригинальное сообщение #60700
и на тех что доживают свой век с 1950-х.

Ну где то как салон "Пазика". Для твух табуреток места хватит. И обзор хороший за счет широких визирных щелей.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#38 29.04.2009 11:35:57

SLV
Гость




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #60688
На марсе был оборудован телефон для передачи данных с дальномерной станции в БР...

А, кстати, весьма логично получается. Осколки от снарядов до марса практически не долетают, прямое попадание тоже практически невозмжно. И все видно. Может и ЗПР надо было на Марс "Суворова" поднять? :D

#39 29.04.2009 11:39:56

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #60709
А, кстати, весьма логично получается. Осколки от снарядов до марса практически не долетают, прямое попадание тоже практически невозмжно. И все видно. Может и ЗПР надо было на Марс "Суворова" поднять?

Однако же мачты сносило очень часто.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#40 29.04.2009 11:44:21

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60693
Вы бы лучше обьяснили нам нормально по теме. Вроде командир корабля. Должны знать как c этим делом на флоте. Соблюдаем мы инструкции и правила  поведения во время боя - или раз я командир или адмирал, то, что хочу то и делаю.

Требования Морского устава 1901 года касательно местонахождения флагмана (командира эскадры/отряда кораблей):
http://s46.radikal.ru/i114/0904/7e/201a48c5419c.jpg
Требования касательно местоположения флаг-офицера:
http://s58.radikal.ru/i161/0904/d2/305ce69a3862.jpg
Требования касательно местоположения командира корабля:
http://s54.radikal.ru/i145/0904/85/cc9aca7caa9f.jpg
Касательно командиров башен/плутонгов/батарей:
http://s41.radikal.ru/i091/0904/99/eef83705ca9b.jpg
Касательно местонахождения штурманских офицеров (ст.514):
http://s61.radikal.ru/i173/0904/66/7867e502d2d7.jpg

Отредактированно shhturman (29.04.2009 12:08:09)

#41 29.04.2009 11:58:04

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Вот эта тупая статья 108 Морского устава в конечном итоге и привела к гибели 1ТОЭ и поражению во всей войне. Просто отлично сформулированно - "находиться по своему усмотрению", учитывая бессмысленное геройство (преступную халатность считай) тамошнего комсостава это все и вело к катастрофе. Вот потому мы и в жопе всегда. А не из за того, что техника хуже. Один закурил ночью, несмотря на приказ не курить и был убит снайпером сразу. Второй вытянулся во весь рост у окопа и был убит осколком тут же. Третий во время когда около уха свистят 12" снаряды вышел из защищщенной БР и поймал один такой чемодан в голову. Четвертый при старте ракеты вышел из укрытия и сгорел при взрыве ее. Примеров много можно привести. Так всегда у нас. Потому и не получается нифига.

Отредактированно CVG (29.04.2009 11:59:04)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#42 29.04.2009 12:09:03

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60720
Так всегда у нас. Потому и не получается нифига.

:D

#43 29.04.2009 12:18:56

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Вот эта тупая статья 108 Морского устава в конечном итоге и привела к гибели 1ТОЭ и поражению во всей войне.

Речь идет о нахождении флагманского судна (в строю или вне оного), а не особы флагмана на этом судне.

#44 29.04.2009 12:20:44

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #60709
Осколки от снарядов до марса практически не долетают, прямое попадание тоже практически невозмжно.

Внимательно почитайте описания морских боев РЯВ - дальномерные посты были уничтожены одними из первых...

#45 29.04.2009 14:42:53

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60649
почему на переднем в таком случае? Что бы следить за своими логично находиться на кормовом мостике, в кормовой рубке или кормовой 12" АУ лучше всего.

Так свои корабли не всегда кильватерной колонной ходят, бывает и фронтом, и уступами, и круговым ордером, и несколькими раздельными отрядами. Да и в колонне флагманский корабль может занимать любое место, не обязательно в голове, может и в концевым оказаться (при повороте "все вдруг", например), и  в середине (Шеер при Ютланде находился на девятом корабле в колонне).


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#46 29.04.2009 15:10:09

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #60785
Так свои корабли не всегда кильватерной колонной ходят, бывает и фронтом, и уступами, и круговым ордером, и несколькими раздельными отрядами.

В 90% в кильватере. К тому же перейти с переда назад займет минимум времени по сравнению с временем выполнения маневра так?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #60732
Внимательно почитайте описания морских боев РЯВ - дальномерные посты были уничтожены одними из первых...

Точно. Оптика, электроника, легкие конструкции разбиваются сразу. Я фигею как на сегодняшних аллюминеево-магниевых кораблях воевать... Если не дай бог пожар - все пиз*ец.
В общем Морской Устав надо думать модифицировали, что бы заставить "героев" или "мужественных мужчин" как их еще называют, не выстебываться перед девочками, а воевать и бить врага. Нужно просто выполнять инструкции. Тем полее по ПТБ. Они кровью писаны. И все будет в порядке. У америкосов тут можно по учиться - дисциплинированные парни.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#47 29.04.2009 15:13:41

Vova7
Гость




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60794
У америкосов тут можно по учиться - дисциплинированные парни.

эээ, пардон, много ли американцы принимали участия в морских сражениях ДО ВМВ??

#48 29.04.2009 15:14:45

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60794
У америкосов тут можно по учиться - дисциплинированные парни.

Не обольщайтесь... еще те распи...дяи... Только то что показывают по ТВ с одетой по всей форме пехотой вызвано одним элементарным, но достаточно верным расчетом командования. При ранении, если на тебе не будет хоть одной детали положенного снаряжения, фиг тебе, а не страховая выплата... :D
В нашей армии, к сожалению, с ее снабжением, до такого уровня оснащения еще  как до Луны пехом...

#49 29.04.2009 15:25:20

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

Vova7 написал:

эээ, пардон, много ли американцы принимали участия в морских сражениях ДО ВМВ??

Американо-испанская война 1898?... ;)

#50 29.04.2009 15:31:16

Vova7
Гость




Re: Требования безопасности при эксплуатации боевой техники и ведения боя в РЯВ.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #60808
Американо-испанская война 1898?

извините, не указал условия - после РЯВ :) Когда уже были примеры

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60720
Третий во время когда около уха свистят 12" снаряды вышел из защищщенной БР и поймал один такой чемодан в голову.

Страниц: 1 2 3


Board footer