Сейчас на борту: 
shuricos,
sudprom,
адм
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 08.05.2009 00:15:37

KaiserAdler
Гость




Ваши предки в годы Гражданской войны.

Предлагаю в этой теме показывать фотографии своих предков и сопровождать их известными сведениями.

Брат моей прапрабабушки - Павел Иванович Егоров.
Я ничего не знаю про него, судьба и его мировоззрения мне неизвестны. Я лишь знаю что семейство Егоровых жило в Новосибирске (тогда Ново-Николаевск). После гражданской войны, они переселились в ст. Чулым, что неподалеку Новосибирска. Павел Егоров вероятно погиб в этой войне, т.к. других и послевоенных его фотографий нет.
Фотография предположительно 1918 года.

Касательно формы. Может кто по форме сумеет определить принадлежность его к тем или иным подразделениям?
Кто он - красный или белый?Погонов нет...А что за пистолет?Буду очень признателен, если кто-то сумеет что либо уточнить.

Брат слева.

"Напамять дорогой сестре Маруси от Вашего Павла Егорова"  - обратная сторона.
http://s41.radikal.ru/i093/0906/50/20f5c5dc5cfct.jpg
http://i064.radikal.ru/0906/86/0b649f0f01a0t.jpg

Показывайте фотографии ваших предков, кому не лень. Это интересно ;)

Отредактированно KaiserAdler (02.06.2009 13:18:51)

#2 08.05.2009 18:18:53

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 587




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

А у меня по одной линии деда - продотрядовца кулаки убили - Козлы...!!!

  А другого деда (по другой линии) как кулака раскулачили и сослали - Козлы...!!!


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#3 08.05.2009 20:51:51

KaiserAdler
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

murzik написал:

Оригинальное сообщение #63909
А у меня по одной линии деда - продотрядовца кулаки убили - Козлы...!!!
А другого деда (по другой линии) как кулака раскулачили и сослали - Козлы...!!!

Не повезло...:(

#4 11.05.2009 18:51:40

Волк
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

Дед по материнской линии был кадровым офицером царской, а затем Белой (Добровольческой армии). Артиллерист. Остался жив. В 20-х отсидел 7 лет, как социально чуждый элемент. Умер в 1951г. в Баку.
Прадед по отцу(отец бабушки) погиб в 1919г. в Красной армии. Кем именно служил и где погиб, точно не знаю...

#5 11.05.2009 19:14:35

Волк
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

http://s45.radikal.ru/i110/0905/25/a04b0a78a262t.jpg


Вот кстати друг прислал такое фото... Подписано: "Чекисты в Новороссийске. 1920г.".  Вдруг, да кто среди них своего родственника узнает...

#6 11.05.2009 20:44:02

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

У меня прадед был красным комэском,в 1919 году смертельно ранен,приказал положить себя в стог,а эскадрон послал в атаку.Это рассказали два его сослуживца,после войны вернувшиеся в деревню.Дед говорит,что шашка его отца какое-то время хранилась в семье,потом её изъяли.Прадеда звали Александр Грачёв.


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#7 02.06.2009 13:23:10

KaiserAdler
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

KaiserAdler написал:

Оригинальное сообщение #63636
Касательно формы. Может кто по форме сумеет определить принадлежность его к тем или иным подразделениям?
Кто он - красный или белый?Погонов нет...А что за пистолет?Буду очень признателен, если кто-то сумеет что либо уточнить.

Детективная работа увенчалась успехом.
Следует считать, что на фотографии колчаковцы. Они держали Ново-Николаевск в 1918 году.
Они также не оносили погон. Заметим, тут нет ни красных лент, ни звезд - ни прочих причиндалов, что позволяет с почти 100% точностью определить принадлежность.

#8 02.06.2009 13:36:04

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

KaiserAdler написал:

Оригинальное сообщение #75298
Заметим, тут нет ни красных лент, ни звезд - ни прочих причиндалов, что позволяет с почти 100% точностью определить принадлежность.

У Батьки Махно тоже не было ни звезд, ни красных лент...
Колчаковцев формой снабжала Антанта... а у стоящего слева - не форма однозначно...

#9 02.06.2009 14:02:53

Ingvar
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

KaiserAdler написал:

Оригинальное сообщение #75298
Они также не оносили погон. Заметим, тут нет ни красных лент, ни звезд - ни прочих причиндалов, что позволяет с почти 100% точностью определить принадлежность.

Сомневаюсь. У колчаковцев должна быть как минимум кокарда (или её подобие), а здесь ничего нет. По данной фотографии трудно что либо утверждать.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #75302
Колчаковцев формой снабжала Антанта...

Вроде бы снабжала. Потому как на фотографиях часто белогвардейцы тоже одеты кто во что горазд.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #75302
а у стоящего слева - не форма однозначно...

Согласен. Возможно это фотография сделана сразу после демобилизации - тогда понятно отсутствие знаков различия. К сожалению даты нет.

#10 02.06.2009 14:13:26

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #75330
Вроде бы снабжала. Потому как на фотографиях часто белогвардейцы тоже одеты кто во что горазд.

Как-то читал о поставках колчаковцам - в отличие от Добрармии снабжались на порядок лучше - все было американское, английское, даже япошки отметились...

#11 08.06.2009 12:28:45

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

KaiserAdler написал:

Оригинальное сообщение #75298
Следует считать, что на фотографии колчаковцы.

Возможно. В Новониколаевске и окрестностях при Колчаке была мобилизация местных, поэтому в колчаковцы мог попасть кто угодно. Как их при этом обмундировывали - понятия не имею, скорее всего почти никак. К моей бабушке во двор пришли такие колчаковцы (просто мобилизованные мужики из соседней деревни) реквизировать лошадь, но она их побила палкой и выгнала со двора. Так вот моя бабушка участвовала в гражд.войне


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#12 09.06.2009 22:36:17

Verner
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #77987
К моей бабушке во двор пришли такие колчаковцы (просто мобилизованные мужики из соседней деревни) реквизировать лошадь, но она их побила палкой и выгнала со двора. Так вот моя бабушка участвовала в гражд.войне

Браво Вашей бабушке!)

У меня один прадед был на ЧФ, кажется лейтенантом. Куда-то делся по дороге в Москву к жене...
Второй - казак, в гражданской не участвовал, был в думе в г.Богучар.
Третий - тож казак, погиб в гражданскую. Где с кем и за кого воевал - не знаю(
Четвертый - поляк, воевал в ПМВ - не упомню где, потом в гражданскую за красных (как ни странно), потом - в 21 сбежал, как ни странно, опять же... В Польшу! До ВМВ не дожил..

Фотки троих есть, но сканить...

#13 07.09.2009 17:15:38

Steve
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

KaiserAdler написал:

Оригинальное сообщение #63636
Кто он - красный или белый?Погонов нет...А что за пистолет?

Кабура для Нагана. Хотя есть шанс что в ней мог быть Веблей Скот... поставки были английские.
http://s15.radikal.ru/i189/0909/13/0cddcf78a059t.jpg   http://s48.radikal.ru/i122/0909/f1/9acd62e5d8e1t.jpg

#14 07.09.2009 17:24:58

Steve
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

http://s42.radikal.ru/i098/0909/c9/6fd2c05c84fct.jpg   http://s52.radikal.ru/i136/0909/81/ece4921da61dt.jpg
Колчаковцы...

Колчак...
http://i018.radikal.ru/0909/68/41a54257f5c9t.jpg

Судя по всему, знаков различия не было только в начале...

#15 06.04.2010 22:23:29

Iwanitch
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

http://s44.radikal.ru/i106/1004/f2/43264079fdcat.jpg
Уважаемые Знатоки, можно ли по этому фото, глядя на форму и оружие определить какие то подробности. В центре мой прадед Михаил Николаевич Каменский в 1917 или 18 гг., Красная армия, больше ничего не знаю.

#16 07.04.2010 08:57:41

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

Iwanitch написал:

Оригинальное сообщение #215684
В центре мой прадед

Достаточно редкое изображение кобуры для револьвера для пользования левой рукой. Специальный вариант для применения в кавалерии. "Живых" экземпляров сохранилось очень мало.

#17 07.04.2010 12:06:43

Iwanitch
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #215824
Достаточно редкое изображение кобуры для револьвера для пользования левой рукой

Ну то, что они кавалеристы я догадывался, про кобуры для левой руки хотел спросить меня это удивило, причём один стоит с праворукой кобурой.
А когда появились такие леворукие кобуры, ещё при царе или это советское изобретение?
А в кобурах точно наганы или, что то другое, а шашки какие?
И что за цепочка у деда на кармане?

#18 07.04.2010 13:31:19

Steve
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

Iwanitch написал:

Оригинальное сообщение #215684
можно ли по этому фото, глядя на форму и оружие определить какие то подробности.

Снимок очень интересный...
Со своей стороны добавлю:
1. У левого кобура под "русский" Смит Вессон полицейского образца...
2. У правого шашка драгунского образца с креплениями под штык.
3. У центрального действительно редкая, но в целом обычная кобура под левую руку.
    использовалась по моим сведениям уланами и казаками имеющими на вооружении пики.
4. У правого в кобуре скорее всего Наган... но сама кобура (тоже "левая") необычный клапан имеет...
   либо иностранного производства, либо самоделка... возможно переделка для удобства пользования...
5. Цепочка на груди по моде того времени. В левом кармане часы, а на другом конце какой-то памятный жетон.
   В то время они встречались очень часто и по любым поводам. У меня в коллекции есть подобный партии Конст. демократов... "Кадетов"...

#19 07.04.2010 13:50:18

Iwanitch
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

Cпасибо за очень интересные подробности.
Ещё интересно по форме и обуви.
Один в обмотках, а вот сапоги такие длинные и с мягкими голенищами в наше время уже не было, это что то особенное или обычный фасон.
А одеты двое в гимнастёрках, но на правом какой то френч с пуговицами до самого низа как в наше время кителя, чей это подарок союзников?

#20 07.04.2010 14:22:05

Steve
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

Iwanitch написал:

Оригинальное сообщение #215930
Ещё интересно по форме и обуви.
Один в обмотках, а вот сапоги такие длинные и с мягкими голенищами в наше время уже не было, это что то особенное или обычный фасон.
А одеты двое в гимнастёрках, но на правом какой то френч с пуговицами до самого низа как в наше время кителя, чей это подарок союзников?


Обмоток я не вижу... Двое в сапогах. Левый в обычных кавалерийских с высоким голенищем. Центральный очевидно не в форменных. Каблук высоковат... Наверху нетипичный шов... Думаю что это либо охотничьи. либо иностранные... У правого ботинки на толстой (американской?) подошве, но не с обмотками, а с кожаными крагами...
Две обычных русских гимнастёрки (левая сильнее выстирана или из запасов Туркестанского округа) и у правого типичный френч с накладными карманами.
Он ему явно тесен, что для кавалериста неудобно, (как и тесноватые брюки у центрального). Мне даже кажется что он не английский, а самодельный...
Очень странно что не видно никаких следов шпор... Если даже они их сняли. то должны остаться на сапогах белёсые потёртости... в том числе и на подъёмах от стремян..?
У левого и центрального на шашках видно сохранились темляки...
жаль нет головных уборов. но мне почему-то кажется. что левый - казак...
Возможно в чём-то и ошибаюсь, может кто-то поправит или ещё что-то заметит...

#21 07.04.2010 15:04:11

Iwanitch
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

Steve написал:

Оригинальное сообщение #215944
Обмоток я не вижу

Ну мне показалось, что над ботинками обмотки, как то для краг черезчур непрезентабельно помяты

Steve написал:

Оригинальное сообщение #215944
типичный френч

Такие френчи присылались как помощь англичанами?

Steve написал:

Оригинальное сообщение #215944
мне почему-то кажется. что левый - казак

По форме лица?

#22 07.04.2010 15:53:33

Steve
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

Iwanitch написал:

Оригинальное сообщение #215963
Ну мне показалось, что над ботинками обмотки, как то для краг черезчур непрезентабельно помяты

Сравнивайте сами... На мой взгляд они внизу пошире будут чем обмотки... И характерных полосок от бинта не вижу...
http://s55.radikal.ru/i147/1004/e0/a340b99379bct.jpg

Iwanitch написал:

Оригинальное сообщение #215963
Такие френчи присылались как помощь англичанами?

Не только англичанами. Были они и чехословацкие и американские и сами шили... Мода своего рода была.

Iwanitch написал:

Оригинальное сообщение #215963
По форме лица?

Скорее по причёске, усам и выправке... Только шашка смущает... темляк на ней... Если даже это Аненский "клюква", то не стал бы он её у красных носить... и у прадеда Вашего тоже темляк... Не знаю что думать...

#23 07.04.2010 16:03:13

Steve
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

Iwanitch написал:

Оригинальное сообщение #215963
Ну мне показалось, что над ботинками обмотки, как то для краг черезчур непрезентабельно помяты

Вот образцы кожаных краг для ботинок того времени...

http://s56.radikal.ru/i154/1004/20/ad094a689b69t.jpg

#24 08.04.2010 09:58:45

Iwanitch
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

Спасибо Вам за пояснения, позвоню маме спрошу может прадед что то рассказывал про фотографию, прожил он долго умер в 50-х, пасечником был.

#25 08.04.2010 10:36:21

Steve
Гость




Re: Ваши предки в годы Гражданской войны.

Мой дед по отцу, Степанов Сергей Петрович, служил у Колчака и после разгрома армии отступал со своей частью до Харбина.
Там он получил от своего младшего брата Евгения телеграмму: "Взгляды пересмотрены. Жду во Владивостоке..."
Степанов Евгений Петрович окончил юнкерское артиллерийское училище ещё при Николае II,
примкнул к Красным и командовал под Волочаевкой гаубичной батареей у Блюхера.
Был награждён орденом Красного знамени, а батарея кубком РевВоенСовета... Видно неплохо стреляли...
Приехал дед во Владивосток... Идёт по указанному в телеграмме адресу... в шинели. в погонах, с шашкой и в портупее...
Вокруг кого только нет... Правительство в городе "розовое"... Словом, перемирие... Большевики взяли тайм-аут...
Навстречу ему Евгений... В бекеше, папахе со звездой и маузером в деревянной кобуре... С орденом...
Обнялись братья... всё как водится... За столом стали решать как дальше жить...
Дед говорит - "Женя, давай в Америку. здесь ловить нечего... новую жизнь начнём... Там друзья-однополчане".
Подробности того, как Евгений его переубедил я не знаю... вернее они мне их не рассказывали...
В итоге оба остались в России.
Евгений служил в Красной армии до начала 30-х,
а дед вспомнил свою довоенную профессию геодезиста и мотался с молодой женой по экспедициям...
Оба дожили до средины 70-х годов.
Репрессирован, прошёл пытки на допросах и лагеря из них один. Угодайте кто?
Бывший Колчаковец или герой Волочаевки?

Страниц: 1 2


Board footer