Сейчас на борту: 
STEFAN,
Алексей Логинов,
Заинька,
Злой,
клерк,
Николаич
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 7

#26 12.05.2009 13:53:20

Soloway
Гость




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #64949
и почему?

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и книшку он на нужник поволок...


ЕЩЕ ОДНО ПОДОБНОЕ СООБЩЕНИЕ НЕ по СМЫСЛУ, А ПО СОДЕРЖАНИЮ И БУДЕТ БАН

Отредактированно Soloway (12.05.2009 20:22:43)

#27 12.05.2009 14:17:26

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

Soloway

Soloway написал:

Оригинальное сообщение #64976
классика:

Спасибо :)

#28 12.05.2009 16:42:10

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #64949
А есть у Вас список поправок которые учитывали ТОГДАШНИЕ артиллеристы, скажем, русского флота?

из докладной Черкасова

3) Установку орудий по индексу вертикального наведения при дальних дистанциях считаю недостаточно точной и даже неверной, так как, при крене и стрельбе, близкой к траверзу, индекс будет показывать угол возвышения орудия или проекцию угла крена на направление курсового угла. В данном случае, если нет особенно стремительной качки, можно скорее пользоваться обыкновенным квадрантом, как и при перекидной стрельбе. Если квадрантов на эскадре имеется достаточное количество, то желательно было бы укрепить на не откатывающейся части орудия по одному квадранту на башню и затем производить выстрел тогда, когда пузырек стоит на середине. Что же касается до прицела, то им пользоваться лишь для горизонтальной наводки, выдвинув его настолько, насколько это удобно для прицеливания. Деривационной планки вполне достаточно, так как, при дистанции 100 кабельтовых, для «Пересвета» целик ставится на 29, 3.

4) При таких условиях «Пересвет» может отвечать на выстрелы «Ниссина» на дистанциях до 98 кабельтовых (35°), хотя, конечно, попадания будут лишь в том случае, если точно известно расстояние до «Ниссина», то есть после пристрелки. От нас, конечно, будет зависеть, стрелять или не стрелять, в смысле траты снарядов, но все же если «Ниссин» вздумает докучать нам своей стрельбой, то почему бы не послать ему несколько чугунных снарядов{179}. [101]

5) Для боя предельной дистанцией считаю 60 кабельтовых.

6) Поправки на целик должны быть следующие: на деривацию — по таблицам; на ход противника; случайные, выясняемые пристрелкой.

7) Поправка на ход противника вычисляется при помощи тактических таблиц Иениша и таблиц стрельбы. Ее нужно вычислить для скорости от двух до восемнадцати узлов через кабельтов, так как брать надо не всю скорость неприятеля, а лишь проекцию ее на направление, перпендикулярное к оси орудия, то есть при параллельных курсах: на траверзе — полную скорость, а при нагоне — 0; при перпендикулярных курсах — наоборот; в прочих случаях — частью. Так как эта перпендикулярная скорость определяется на глаз, то, предполагая ошибку в 4 узла на дальних дистанциях и 2 узла на ближних, то есть, как видно из таблицы, на 4 деления целика на дальних и 2 деления на ближних, что на 50 кабельтовых даст 200 футов, а на ближних, на 30 кабельтовых, — 60 футов; следовательно, считая длину броненосца 400 футов, если приказано будет целиться на дальних дистанциях в середину судна, то попадания будут; на ближних же дистанциях можно будет намечать цель, например, в боевую рубку.

9) Поправки на ветер, если не будет шторма, так малы, что, вероятно, скомпенсируются с прочими поправками, как то: [103] непостоянство своего хода, неточность хода противника, циркуляция и т. п.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#29 12.05.2009 18:54:15

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #64949
Возможно. Но возможно также, что коммерческий успех не был главной целью уважаемого автора. В наше время для комерческого успеха надо писать иначе.

Вот тут могу сказать совершенно точно, не надо господину Полутову петь военных песен. Если человек эти книги не дарит и не продает по себестоимости, то значит помимо всего прочего хочет денег с этого получить. Это я господину Полутову как барыга барыге говорю.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #64949
А, так Вы говорите о том, что книга не оправдала ВАШИХ ЛИЧНЫХ ожиданий? Охотно Вам верю, ибо ожидания у каждого свои. Но разве А.Полутов обязан подстраиваться под ВАШИ ожидания? Или чьи-то другие? Лично я твёрдо убеждён, что не обязан.

А что касается офицеров и ослов, так книга о десантной операции, а как можно грамотно описать десантную операцию не дав описания порядка посадки десанта на суда, их высадки и состава высаживаемых войск? Я не знаю. Если Вы знаете как - скажите, пожалуйста. Я тоже буду знать.

Вообще то о книге я ничего не говорил. Тут разговор только о методах стрельбы. А чтобы закрыть вопрос - книгу я купил, после того как она у меня дома жила дня три, так что я ее посмотрел прежде чем брать и решил, что та часть которая интересует меня этих денег стоит...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#30 12.05.2009 19:17:03

артём
Гость




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #64949
А убеждает в чём-нибудь тот факт что "Варяг" и "Кореец", со своей стороны, вообще ни разу не попали в своих противников?

Убеждает в том, что под сосредоточенным огнём, на открытых орудийных площадках, стрелять трудно.

Кроме того, лично я, не верю в безрезультатность стрельбы Варяга.

#31 12.05.2009 19:24:18

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #64949
Конечно, имело. Дать общее представление об используемых японскими артиллеристами методах стрельбы. Я таковое получил.

Ну посколько имело, то вот и обсуждаем. А вы уверены, что все правильно поняли, как это было. Если так, то очень за вас рад и надеюсь получить разъяснения

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #64949
Но если пристрелка выполнена правильно, то это означает, что цель находится в пределах корабельного эллипса рассеивания. Так или нет?

Давайте тогда расставим все точки над И. Что означает в пределах корабельного эллипса рассеивания??? Я такого не знаю, знаю технический эллипс рассеивания АУ, если пристрелка проведена правильно, то эллипс рассеивания как раз его и составляет, есть рассеивание залпов... Вы о чем??? Поскольку это вопрос принципиальный для определения методики стрельбы...

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #64949
А есть у Вас список поправок которые учитывали ТОГДАШНИЕ артиллеристы, скажем, русского флота? Что-то берут меня сомнения, что тогда считалась, скажем, поправка на отстояние орудия от дальномерной станции по вертикали и горизонтали (поправка на горизонтальный и вертикальный параллакс в современных терминах)?

В лучшем случаю деревацию, ЭДЦ и свои элементы движения. Качка выбиралась опытностью наводчика, все остальные поправки только пристрелкой.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #64949
что мы понимаем здесь под определением "система управления огнём".

мы понимаем, то что положено - железки во взаимодействии с правилами стрельбы (конкретные команды трогать не будем).


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#32 12.05.2009 19:37:10

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

vov написал:

Оригинальное сообщение #64937
Понятно, что при каждом из видов стрельбы могут использоваться свои приемы корректировки. О чем и говорится в приведенном отрывке для беглого огня: он ведется без коррекции до тех пор, пока цель не выйдет из "эллипса" (мельниковской "струи", если угодно).

Володь, я конечно сильно извиняюсь, но при поражении цели корректировать огонь вредно для вероятности попадания... От вас про струю не ожидал. И из какого эллипса выйдет цель???

vov написал:

Оригинальное сообщение #64937
Ув. Сидоренко Владимир изложил всю систему в двух словах в более современых терминах.

Пока он только изложил теорию, никак не привязанную к тому, что написано.

vov написал:

Оригинальное сообщение #64937
0) при первом залпе(залпах) - по дальномерным данным, с последующим переходом на коррекцию по знакам падения (возможно, отчасти и по величине отклонения), 1) для каждого калибра - своя, 2) "залпами", 3) с большими перерывами (для ввода поправок?) 4) при накрытии переходили на беглый огонь без "централизованной" коррекции, 5) беглый огонь прекращали, когда цель уходила из "эллипса",  6) огонь на поражение на дист. до 3500 м велся "ординарной" скорострельностью (видимо, с индивидуальным прицеливанием), 7) при сосредоточенной стрельбе корабли мешали друго другу.

Хорошо  к нулевому пункту притензий нет.
1) Тоже неплохо, осталось выяснить как будем отличать близкие калибры...
2) Хорошо, пусть залпами
3)Перерывами между кем и кем???
4) А вот этот момент можно поподробнее, цель накрыли, а дальше залпов больше нет - есть только отдельно падающие снаряды, притом каждый комендор следит только за своим...
5) Из элипса чего???
6) А это как???


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#33 13.05.2009 11:58:05

vov
Гость




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

1

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #65136
но при поражении цели корректировать огонь вредно для вероятности попадания...

Так именно об этом и говорится.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #65136
От вас про струю не ожидал.

Так это не я:-). Кстати, идея определенная в "струе" несомненно есть, даже метод такой был потом - "стрельба на поражение подвижной (неподвижной) струей". Другое дело, что во времена РЯВ "струя" получается хилой. Как у больного простатой:-).

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #65136
1) Тоже неплохо, осталось выяснить как будем отличать близкие калибры...

Так это всегдашняя проблема.
Как раз для РЯВ она менее актуальна. У бр-цев калибры отличаются сильно. У кр-ров, как правило, один "главный" калибр. 8" и 6" - должны бы не так плохо отличаться, но тут  вопрос к практикам.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #65136
3)Перерывами между кем и кем???

Между "залпами".

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #65136
4) А вот этот момент можно поподробнее, цель накрыли, а дальше залпов больше нет - есть только отдельно падающие снаряды, притом каждый комендор следит только за своим...

Или не следит. Стреляют "по готовности" на данном прицеле и целике.
"Отдельно падающие снаряды" и "залп" при такой стрельбе практически равнозначны. Просто стрельба по готовности дает большее число выпущенных в ед.времени снарядов.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #65136
5) Из элипса чего???

Из "эллипса", соответствующего случайному распределению снарядов, выпущенных (условно) в одну точку - на данном прицеле и целике.
Можно вместо сакраментального "эллипса" употреблять более научное "зона максимальной плотности нормального распределения на плоскости". По мат.законам для случайных отклонений на плоскости это и будет эллипс.
"Чего" - совершенно не важно. В смысле, он всегда "рассеяния":-).

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #65136
6) А это как???

Не знаю пока. В качестве гипотезы: при индивидуальном прицеливании и наблюдении падения СВОЕГО снаряда. Тоже вполне возможный вариант для того времени.

#34 13.05.2009 13:16:21

пьер
Гость




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

vov написал:

Оригинальное сообщение #65448


Алекс написал:
Оригинальное сообщение #65136
1) Тоже неплохо, осталось выяснить как будем отличать близкие калибры...
Так это всегдашняя проблема.
Как раз для РЯВ она менее актуальна. У бр-цев калибры отличаются сильно. У кр-ров, как правило, один "главный" калибр. 8" и 6" - должны бы не так плохо отличаться, но тут  вопрос к практикам.

Господа, а зачем их отличать именно в данном случае при  пристрелке?
Ведь мы имеем:
"2. Пристрелка ведется очередными  залпами с большими интервалами времени одновременно средним и главным калибром".

В данном случае, если пристреливаемся залпами, в которых участруют и орудия ГК, и орудия СК, для нас важно свой зал отличить от залпа соседа, а не падение снарядов отдельных орудий. А падение снарядов целого залпа отличить проще, даже с учетом разного подлетного времени снарядов разных каллибров.
Может я чего-то не понимаю. Прошу извинить. Просто вопрос, как там японцы пристреливались, меня всегда интересовал.

Отредактированно пьер (13.05.2009 13:21:06)

#35 13.05.2009 13:51:42

vov
Гость




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

пьер написал:

Оригинальное сообщение #65490
Ведь мы имеем:
"2. Пристрелка ведется очередными  залпами с большими интервалами времени одновременно средним и главным калибром".

В данном случае, если пристреливаемся залпами, в которых участруют и орудия ГК, и орудия СК, для нас важно свой зал отличить от залпа соседа, а не падение снарядов отдельных орудий. А падение снарядов целого залпа отличить проще, даже с учетом разного подлетного времени снарядов разных каллибров.

Вполне возможная трактовка.

#36 13.05.2009 19:07:23

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

пьер написал:

Оригинальное сообщение #65490
В данном случае, если пристреливаемся залпами, в которых участруют и орудия ГК, и орудия СК, для нас важно свой зал отличить от залпа соседа, а не падение снарядов отдельных орудий. А падение снарядов целого залпа отличить проще, даже с учетом разного подлетного времени снарядов разных каллибров.

Возвращаемся к началу. Пристрелка судя по книге ведется одинакого, что на дальних, что на малых дистанциях (свыше 3000м и менее этой величины) - очередными залпами. Давайте сначала разберемся с дистанциями больше 3000м (на дистанциях менее 17кб бои РЯВ происходили крайне редко). После того, как ваш залп накрыл цель, по правилам опубликованным в книге вы переходите на стрельбу одиночными орудиями с половинной скорострельностью, да еще и с введением корректуры.

Объясните куда вы будите стрелять, как командир орудия (башни) или наводчик. Последнее, что вы видели скажем 11 всплесков (5 с недолетом, 6 с перелетом). Ваши действия???


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#37 14.05.2009 16:10:45

vov
Гость




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

артём написал:

Оригинальное сообщение #65118
Убеждает в том, что под сосредоточенным огнём, на открытых орудийных площадках, стрелять трудно.

Но "в тесных башнях" или "заливаемых казематах" тоже, наверное, несладко:-).

артём написал:

Оригинальное сообщение #65118
лично я, не верю в безрезультатность стрельбы Варяга.

Да, тогда тяжело:-). Вера, конечно хорошо. Но где-то факты должны бы всё же перевешивать вопросы веры.

#38 14.05.2009 16:59:26

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

Всем: Здравствуйте!

Игнат

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #65048
из докладной Черкасова

Спасибо, за подсказку, но я имел в виду более тонкие поправки - как-то поправки в начальную скорость снаряда на износ ствола, на температуру заряда, на качества партии пороха...

Алекс

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #65111
Вот тут могу сказать совершенно точно, не надо господину Полутову петь военных песен

Что здесь "военные песни"?

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #65122
Ну посколько имело, то вот и обсуждаем. А вы уверены, что все правильно поняли, как это было. Если так, то очень за вас рад и надеюсь получить разъяснения

Если Вы хотите, чтобы я Вам полностью описал японские правила стрельбы, со всеми подробностями, то этого я пока сделать не могу.
Если по тексту книги, то напишите, что конкретно представляется Вам невыполнимым/неверным с точки зрения Вас, как артиллериста. Только, если можно, без слов "бред", "идиотизм" и тому подобных. Потому, что независимо от того кажутся Вам или кому-то другому японские правила "бредом", по факту японские артиллеристы стреляли лучше своих русских коллег. А раз стреляя по "бредовым" правилам они попадали чаще, то эти правила уже что угодно, но только не "бред".

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #65122
Давайте тогда расставим все точки над И. Что означает в пределах корабельного эллипса рассеивания??? Я такого не знаю, знаю технический эллипс рассеивания АУ, если пристрелка проведена правильно, то эллипс рассеивания как раз его и составляет, есть рассеивание залпов... Вы о чем???

Я о различии эллипсов рассеивания "полигонного" и "корабельного".
Т.е. рассеивание снарядов, скажем, 6" орудия, замеренное на береговом полигоне и рассеивание снарядов того же самого орудия на корабле в море будут различаться. В последнем случае рассеивание будет заметно больше.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #65122
В лучшем случаю деревацию, ЭДЦ и свои элементы движения. Качка выбиралась опытностью наводчика, все остальные поправки только пристрелкой

Т.е. списка нет, жаль, ну да ладно, примем пока как есть.
Так вот, как видите, Ваше беспокойство, о том, а как же учитывали ВИР ("Притом цель и вы постоянно перемещаетесь"), поправки в углы ГН и ВН при качке ("вас качает"), на весовой знак снаряда и заряда ("вес снарядов и зарядов разнится"), на ветер ("дует ветерок"), поправку начальной скорости на износ ствола ("существует различный износ ствола каждого орудия"), поправку на вертикальный и горизонтальный параллакс ("различное отстояние от дальномерной станции"), пороховую поправку, поправку на плотность воздуха и т.д. совершенно не оправдано. Если все эти поправки в ТЕ времена не учитывали вообще никак, то о каких проблемах для самостоятельно стреляющих комендоров-наводчиков может идти речь?

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #65122
мы понимаем, то что положено - железки во взаимодействии с правилами стрельбы (конкретные команды трогать не будем)

А какие "железки" были тогда? ВЦН не было за отсутствием ЦН, автоматов стрельбы (и вообще любых счётно-решающих приборов) не было. Только дальномер, но и тот работал только в начальной фазе стрельбы. Так что говорить о наличии на кораблях времён русско-японской войны "системы управления огнём" в классическом понимании этого термина нельзя.

артём

артём написал:

Оригинальное сообщение #65118
Убеждает в том, что под сосредоточенным огнём, на открытых орудийных площадках, стрелять трудно

Ну, почему же? Сами японцы писали в рапортах, что "Варяг" стрелял очень часто. Значит "стрелять" в том смысле, что заряжать пушки, поворачивать их в сторону противника и жать на спуск у наших моряков очень даже получалось. Попасть они не могли, а не выстрелить.

артём написал:

Оригинальное сообщение #65118
Кроме того, лично я, не верю в безрезультатность стрельбы Варяга

Ну, и не верьте дальше.

С наилучшими пожеланиями.

#39 14.05.2009 20:03:17

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

Для начала позволю себе небольшое отступление. Владимир, вы так мило обсуждали в тесном семейном кругу на inchon, мою персону, что я знаю, а что прошло мимо, такие слова там вместе с Полутовым задвигали, а в результате оказалось очень печальное зрелище если Полутов слышал звон но вообще не представляет себе, что это такое, то вы пытаетесь делать хорошую мину при плохой игре.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #65977
Я о различии эллипсов рассеивания "полигонного" и "корабельного".
Т.е. рассеивание снарядов, скажем, 6" орудия, замеренное на береговом полигоне и рассеивание снарядов того же самого орудия на корабле в море будут различаться. В последнем случае рассеивание будет заметно больше.

Итак начнем с самого начала:
Полигонного рассеивания не существует - простите но существует только техническое рассеивание артустановки (или технический элипс рассеивания). Его получают эксперементальным путем (отстрелом артсистемы) на полегоне при идеальной артиллерийской атмосфере, снарядами и зарядами одного весового знака при одинаковой температуре зарядов. По результата испытаний составляются соответствующие таблички. Его величина зависит от дражания ствола, люфтов приводов наведения, разницы в химическом составе каждого заряда и т.п. величин которые сделать совершенно одинаковыми нельзя).

А теперь скромный вопрос к вам, что меняется с установкой АУ на корабле. И какие факторы влияют на увеличения технического рассеивания???

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #65977
Т.е. списка нет, жаль, ну да ладно, примем пока как есть.
Так вот, как видите, Ваше беспокойство, о том, а как же учитывали ВИР ("Притом цель и вы постоянно перемещаетесь"), поправки в углы ГН и ВН при качке ("вас качает"), на весовой знак снаряда и заряда ("вес снарядов и зарядов разнится"), на ветер ("дует ветерок"), поправку начальной скорости на износ ствола ("существует различный износ ствола каждого орудия"), поправку на вертикальный и горизонтальный параллакс ("различное отстояние от дальномерной станции"), пороховую поправку, поправку на плотность воздуха и т.д. совершенно не оправдано. Если все эти поправки в ТЕ времена не учитывали вообще никак, то о каких проблемах для самостоятельно стреляющих комендоров-наводчиков может идти речь?

Это как понимать??? По принципу, если мы не можем вычислить ускорение свободного падения, то оно не существует??? И если их тогда не могли грубо говоря учитывать расчетно, это не говорит о том, что все эти факторы на снаряд в полете не действуют. Из этого следует только одно - качество (точнее ее точность) пристрелки приобретает еще большее значение.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #65977
А какие "железки" были тогда? ВЦН не было за отсутствием ЦН, автоматов стрельбы (и вообще любых счётно-решающих приборов) не было. Только дальномер, но и тот работал только в начальной фазе стрельбы. Так что говорить о наличии на кораблях времён русско-японской войны "системы управления огнём" в классическом понимании этого термина нельзя.

И что вам мешает??? Пушки были (и я думаю снаряды по другим законам летать с тех пор не стали), прибор для измерения дистанции был, как-то данные к арт. офицеру передавались, результаты офицером обрабатывались для получение нужных углов наведения, от арт. офицера команды к орудиям уходили, орудия стреляли по каким-то правилам. Значит система есть...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#40 15.05.2009 01:18:39

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

Алекс

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #66033
Для начала позволю себе небольшое отступление. Владимир, вы так мило обсуждали в тесном семейном кругу на inchon, мою персону

Конечно, Александр. Вы же обсуждаете здесь персону А.Полутова. Не книгу - персону. Почему Вам можно, а нам нельзя? Вы начали первым - теперь не обессудьте. Как аукнется - так и откликнется.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #66033
Итак начнем с самого начала:
Полигонного рассеивания не существует - простите но существует только техническое рассеивание артустановки (или технический элипс рассеивания). Его получают эксперементальным путем (отстрелом артсистемы) на полегоне при идеальной артиллерийской атмосфере, снарядами и зарядами одного весового знака при одинаковой температуре зарядов

Совершенно верно. Это он и есть просто в старой терминологии.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #66033
А теперь скромный вопрос к вам, что меняется с установкой АУ на корабле. И какие факторы влияют на увеличения технического рассеивания???

Случайные ошибки наводки. Качка. Не "идеальная" атмосфера. Отличие веса снарядов и зарядов.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #66033
Это как понимать??? По принципу, если мы не можем вычислить ускорение свободного падения, то оно не существует??? И если их тогда не могли грубо говоря учитывать расчетно

Да, я об этом.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #66033
это не говорит о том, что все эти факторы на снаряд в полете не действуют.

Конечно действуют. Но это же Вы спросили об учёте индивидуальных поправок каждого орудия. Вот я и ответил, что они просто не учитывались. Ничего, что во времена Ушакова и Нельсона артиллеристы учитывали ещё меньше факторов?

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #66033
Из этого следует только одно - качество (точнее ее точность) пристрелки приобретает еще большее значение

Так что не так с пристрелкой, Александр? Японцы пристреливались и попадали в наши корабли. Что ещё от пристрелки нужно?

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #66033
И что вам мешает??? Пушки были (и я думаю снаряды по другим законам летать с тех пор не стали), прибор для измерения дистанции был, как-то данные к арт. офицеру передавались, результаты офицером обрабатывались для получение нужных углов наведения, от арт. офицера команды к орудиям уходили, орудия стреляли по каким-то правилам. Значит система есть...

Это начинается терминологический спор. Как по мне, так не стоит переносить технические понятия более поздних времён на времена более ранние. Понятие такое в то время официально было? Я ни разу не встречал.

Отредактированно Сидоренко Владимир (15.05.2009 01:32:56)

#41 15.05.2009 09:31:52

джуз
Гость




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

Алекс написал:

Значит система есть...

- (голосом борисхмерлина) наличие системы /управления чем либо и тд и тп/ есть необходимое, но недостаточное условие для надлежащего функционирования чего либо... вопрос в другом - работает эта система надлежащим образом или нет... фактически в нашем случае - попадают ли снаряды из пункта А в пункт Б в результате работы Системы... очевидно, что в нашем случае обе системы работали, но наша не смогла функционально оправдать своё назначение... из-за чего каждый выберет сам... а другая ака японская функционально оказалась работоспособнее/была более быстродействующей в обработке результата/обратная связь, вычисление ошибки, коррекция данных, действие-выстрел/ и функционирования алгоритма работы как такового/...

ЗЫ меня всегда бесило - как в России с её передовой физико-мат. школой несмогли эту тему/систем управления/ тщательно проработать и положить на ноты?... может это тот случай когда философия у японцев привносила в железо жизнь... имхо

Отредактированно джуз (15.05.2009 09:33:28)

#42 15.05.2009 11:05:03

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

Вроде как схема-то следующая:

1. Замеряется дистанция по дальномеру. Управляющий огнём передает установки прицела и целика к орудиям.
2. Ведётся пристрелка залпами. Ведётся корректировка прицелов и целиков по командам управляющего огнём.
3. После накрытия переход на поражение с максимальной (на "короткой" дистанции) и с половинной (на "большой") скорострельностью беглым огнём. Корректировка прицелов и целиков не ведётся.
4. Управляющий огнём, заметив, что бОльшая часть всплесков ложится недолётом/перелётом/в стороне, прекращает стрельбу на поражение, и начинает новый цикл пристрелки.

Схема для одиночного корабля (что и даёт возможность работать по п.3), естественно, и  - опять же естественно - сильно страдающая при сосредоточенной стрельбе

#43 15.05.2009 12:10:53

джуз
Гость




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

realswat написал:

Вроде как схема-то следующая:[/quote]
- исполнение венчает мысль(С) К. Циолковский

Отредактированно джуз (15.05.2009 12:11:26)

#44 15.05.2009 14:43:49

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #64544
Если вы пристреливаетесь залпами, то и поражение обязаны вести залпами с максимальной скорострельностью. При переходе на децентрализованную стрельбу вся ваша пристрелка залпом гроша ломанного не стоит...

А это не может объясняться тем, что на тот момент методы управления огнем еще не были отработаны и что то, что очевидно для Вас сейчас еще не было очевидным тогда?

#45 15.05.2009 16:01:37

артём
Гость




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

СДА написал:

Оригинальное сообщение #66177
А это не может объясняться тем, что на тот момент методы управления огнем еще не были отработаны и что то, что очевидно для Вас сейчас еще не было очевидным тогда?

Да всё проще. После пристрелки, все орудия ведут огонь на одних и тех же установках. Главное развить максимальный темп огня. После выхода цели из под накрытия, цикл повторяется.

#46 15.05.2009 19:25:24

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12588




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #66090
Случайные ошибки наводки. Качка. Не "идеальная" атмосфера. Отличие веса снарядов и зарядов.

Интересно, а поправки тогда на что? Если вы не умеете вводить поправки или покакой-то причине не захотели подобрать для стрельбы снаряды одного знака это беда и лень вашего артиллерийского офицера, а не элепса рассеивания. А качка устраняется или специально обученным прибором, который замыкает цепь стрельбы только при горизонтальном нахождении палубы или дрессировкой наводчиков.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #66115
Схема для одиночного корабля (что и даёт возможность работать по п.3), естественно, и  - опять же естественно - сильно страдающая при сосредоточенной стрельбе

Арсений, практически все правильно, но вот моменты перехода от залпового огня к одиночному и обратно обресуйте в подробностях.
Могу еще раз повторить

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #65673
Объясните куда вы будите стрелять, как командир орудия (башни) или наводчик. Последнее, что вы видели скажем 11 всплесков (5 с недолетом, 6 с перелетом). Ваши действия???

Следующие два снаряда выпущенные конкретно вашей пушкой упали с недолетом или вы их вообще не видели.

артём написал:

Оригинальное сообщение #66197
После пристрелки, все орудия ведут огонь на одних и тех же установках. Главное развить максимальный темп огня. После выхода цели из под накрытия, цикл повторяется.

Для начала вы стреляете медленно, а одинаковые установки орудий совершенно вас не гарантируют от раброса снарядов в запе, скажем в очень широких приделах, как по направлению, так и по дальности, все будет зависить от качества проведенной технической подготовки к стрельбе. Цель-то вы накрыли, но стреляете вы на половинной скорострельности, да еще корректируя стрельбу своего орудия (читайте книгу, дистанции менее 17кб для РЯВ не актуальны). Никакого накрытя у вас нет, у вас есть град снарядов, который сыплется как аматерасу на душу положет и по времени и по направлению и  по дальности...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#47 15.05.2009 22:32:43

gorizont
Гость




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #65977
Если Вы хотите, чтобы я Вам полностью описал японские правила стрельбы, со всеми подробностями, то этого я пока сделать не могу.

Владимир, а  можете прокомментировать выбранное в книге обозначение дистанций? я имею ввиду  следующее - разве японцы пользовались в то время метрической системой? Вероятно, они обозначали либо в кабельтовых, либо в ярдах. Если так, то какие именно дистанции указаны в японских наставлениях /я имею ввиду аутентичные обозначения/ ?

Второе - каковы предельные дистанции, расчеты по которым вкючены в таблицы стрельбы, и до какой дистанции отградуированы японские прицелы ?

#48 16.05.2009 00:07:52

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #66331
я имею ввиду  следующее - разве японцы пользовались в то время метрической системой?

Да, пользовались.

#49 16.05.2009 00:17:19

gorizont
Гость




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

NMD написал:

Оригинальное сообщение #66339
Да, пользовались.

Так разметка прицелов и данные в таблицах стельбы у них были рассчитвны согласно метрической системе?

#50 16.05.2009 00:38:56

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Японская система управления огнем в РЯВ

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #66340
Так разметка прицелов и данные в таблицах стельбы у них были рассчитвны согласно метрической системе?

Во всяком случае, в инструкциях цитируемых у Корбетта, дистанция арт. стрельбы всегда даётся в метрах.

Страниц: 1 2 3 4 … 7


Board footer