Страниц: 1 … 26 27 28 29 30 … 40

#676 02.01.2015 23:16:55

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #904353
Чета не кретичны вы. Сотрудничать  СССР с аргентинским фашистами как РФ с бандерштадом сейчас...

:)
оружие и деньги,не пахнут.:O


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#677 02.01.2015 23:42:53

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Анатолий написал:

#904346
тут уже незаметно возникает вопрос..чем бы Бриты в случае их имения в Аргентине Ту...,могли что противопоставить ??у Бритов всеже было налажено дальнее РЛО....Вуланы думаю были бы непомеха...сколько им лететь ?

В теме по Ту-16 я излагал.Англам туговато пришлось,ибо их "Харриеры" весьма слабые для перехвата таких целей.

Анатолий написал:

#904346
а вот Хариеры ?  /незнаю..эту машину до сир пор не очень уважаю.борьба их с нашими Су и Миг ?? немалый конфликт бы мог получится.

Наши имея опыт учебных боёв расчитвали,что "Харриерам" прийдётся туго.Но они не успевали физически.Миг-23 для англичан весьма трудная мишень была.

Анатолий написал:

#904352
ЭТО БЫЛО НЕДАВНО..ЭТО БЫЛО ДАВНО...помню как мы на сходках обсуждали все это....а что особо было..один телевизор..и может кто голос америки слушал.много позже уже было написано много и подробно.Бриты..были на грани срыва своей операции. если не ошибаюсь..Аргентинцам неповезло,главное в двух проблемах..мало Экзосетов и обычных авиабомб..вернее..последние были образца ВМВ и большой процент невзрывались.ну и большой радиус действия для авиации. /и то умудрилясь..обходить ДРЛО и заходить с тыла...но времени на маневры уже небыло.*Белграно* потеряли по детски./да и он наверно ничего путного бы и непринес.

Ну на гране срыва они не были,вполне корректно работали.Ну а с несработавшими бомбами им точно повезло.Не успевал срабатывать предохранитель.

Бирсерг написал:

#904353
Чета не кретичны вы. Сотрудничать  СССР с аргентинским фашистами как РФ с бандерштадом сейчас...

А причём моя критичность:СССР предложил военную помощь Аргентине в реальности.Возможность пустить кровь заносчивым бритам победила не желание работать с хунтой.

Анатолий написал:

#904356
интересная штучка..Костя..и шо...Советы так почти прямо и собирались Аргентине помочь ?судя по перечисленному..дафига.../помню недаром янки и бриты кричали про вмешательство СССР...а что мы знали.знаю что на переходе Бритов..сопровождали наши БК./даже в кадры новостей попадали.

Собирались на полном серьёзе.Аргентинцы не решились.Думаю по факту Ту-16 успевали и могли дел разных натворить.По крайней мере наши специалисты вопрос детально проработали.

Бирсерг написал:

#904358
как говаривал Швейк, «старик, по правде, этого не заслужил»

В смысле?

#678 02.01.2015 23:59:08

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#904365
А причём моя критичность:СССР предложил военную помощь Аргентине в реальности.Возможность пустить кровь заносчивым бритам победила не желание работать с хунтой.

на что хунта официально заявляла, что "будет отказываться до последней возможности" (по политическим причинам). Тем не менее, ближе к концу конфликта было вроде бы заключено соглашение о поставках ПЗРК "Стрела-2М", но попасть в Аргентину до окончания боевых действий они уже не успели. Хунта была умней, как и нынешняя в незалежной.:D

han-solo написал:

#904365
В смысле?

Брешут, что евреи исходят с незалежной. А нид поддержка была хунты.

#679 03.01.2015 00:03:04

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #904365
Ну на гране срыва они не были,вполне корректно работали

я читал хорошие и подробные вопоминания их адмирала,командующего групировкой.
ну и всетаки..у Аргентинцев было всего 20-30 Экзосетов...а не 200-300..
результат мог быть иной.
даже потеря одного АВ...была чревата срывом всей операции...помню как передавали по телевизору
с переводом,что Аргентинцы отбили нападение и подожгли один АВ..типа Инвинсибл...
а это был Транспорт “Атлантик Конвейер”.
кто хочет освежить в памяти или просто почитать!
http://historiwars.narod.ru/Index/XXv/Folk/F11.htm


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#680 03.01.2015 00:07:39

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Уважаемый БИРСЕРГ
  Ну нестоит право,засорять один топик,другим флудом.
Хочется о незалежной..так полно Политических...Вам наверно туда.*flood2**DRINK*


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#681 03.01.2015 00:09:24

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Бирсерг написал:

#904369
на что хунта официально заявляла, что "будет отказываться до последней возможности" (по политическим причинам). Тем не менее, ближе к концу конфликта было вроде бы заключено соглашение о поставках ПЗРК "Стрела-2М", но попасть в Аргентину до окончания боевых действий они уже не успели. Хунта была умней, как и нынешняя в незалежной.

Хунта сделала ошибку,помощь СССР надо было принимать.Без неё проигрышь был вопросом времени.

Бирсерг написал:

#904369
Брешут, что евреи исходят с незалежной. А нид поддержка была хунты.

Исходят.Не так массово,но понимают,что ловить здесь нечего.

Анатолий написал:

#904370
ну и всетаки..у Аргентинцев было всего 20-30 Экзосетов.

Много меньше.Они застряли во Франции.

Анатолий написал:

#904370
даже потеря одного АВ...была чревата срывом всей операции...помню как передавали по телевизорус переводом,что Аргентинцы отбили нападение и подожгли один АВ..типа Инвинсибл...а это был Транспорт “Атлантик Конвейер”.

Атаковать надо было корабли снабжения,наши авиаторы это и планировали.А поразить авианосец у аргентинцев было маловато шансов.

#682 03.01.2015 00:13:40

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #904376
Много меньше.Они застряли во Франции.

согласен..слышал вообще о 13 штуках..

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #904376
Атаковать надо было корабли снабжения,наши авиаторы это и планировали.А поразить авианосец у аргентинцев было маловато шансов.

я непротив..их адмирал так и писал..что потеря двух больших транспортов..уже делал проблему..
но потопить Инвинсибл...тоже было реально...и самолетов сразу почти в два раза меньше..
а главное...Обрати внимание..Какой Моральный урон...
/ты недоцениваешь пропаганду!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#683 03.01.2015 07:14:36

andrey65
Участник форума
Сообщений: 44




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

А чем вообще подтверждается информация о возможных поставках? Источник можно узнать?
Я хорошо помню тот конфликт, и помню, что при голосовании в СБ ООН представитель СССР воздержался при голосовании о конфликте. Позиция СССР была с осуждением всего конфликта в целом, и обеих сторон в отдельности. Причем действия Аргентины откровенно и прямо  назывались попыткой режима Гальтиери отвлечь народ от катастрофической ситуации в экономике страны.
Так что на фоне этого обсуждение вопросов поставок оружия Аргентине - шаг необъяснимый и нелогичный. Да и зачем?

#684 03.01.2015 08:02:42

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

andrey65 написал:

#904439
Источник можно узнать?

была статья  "Nawal War College Review" за 1983 год -  что-то вроде "СССР и Фолклендский конфликт".  Байки, сплетни...

#685 03.01.2015 10:14:51

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

andrey65 написал:

#904439
Так что на фоне этого обсуждение вопросов поставок оружия Аргентине - шаг необъяснимый и нелогичный. Да и зачем?

Выглядит внешне может и нелогично, но шанс испытать своё оружие в бою с потенциальным противником и именно против ВМС нечасто выпадает.

#686 03.01.2015 10:32:05

andrey65
Участник форума
Сообщений: 44




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Sergey написал:

#904450
Выглядит внешне может и нелогично, но шанс испытать своё оружие в бою с потенциальным противником и именно против ВМС нечасто выпадает.

Ради этого рисковать всей внешней политикой? Да еще помогая профашистскому режиму? В далекой Южной Атлантике?
Думаю, что все эти сведения на базе публикации 1983 года, напечатанной в разгар холодной войны, реальной основы не имеют.
Как альтистория, как основа для расчетов - да, возможно, интересны. Но реальных поставок, я думаю, никогда не планировалось, и вряд ли они были возможны. Вот бы еще этих проблем Советскому Союзу не хватало... Вспомните 1982 год: война в Ливане в разгаре, где советское оружие не блистает, Афганистан, Польша, а тут еще раз подставиться без всяких гарантий на успех?

#687 03.01.2015 14:12:49

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #904376
Хунта сделала ошибку,помощь СССР надо было принимать.Без неё проигрышь был вопросом времени.

Я думаю у хунты были подозрения ( и вряд ли беспочвенные),что прими она помощь от нас, ее стали бы мочить всем арсеналом НАТО,чтобы другим неповадно было.

andrey65 написал:

Оригинальное сообщение #904454
Ради этого рисковать всей внешней политикой?

Я Вас умоляю - чем рисковать??? После Афганистана рисковать было уже нечем...


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#688 03.01.2015 14:39:57

andrey65
Участник форума
Сообщений: 44




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Dianov написал:

#904488
Я думаю у хунты были подозрения ( и вряд ли беспочвенные),что прими она помощь от нас, ее стали бы мочить всем арсеналом НАТО,чтобы другим неповадно было.

С этим полностью согласен. И вообще они войну устраивали не затем, чтоб победить...

#689 03.01.2015 14:55:52

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Анатолий написал:

#904379
я непротив..их адмирал так и писал..что потеря двух больших транспортов..уже делал проблему..но потопить Инвинсибл...тоже было реально...и самолетов сразу почти в два раза меньше..а главное...Обрати внимание..Какой Моральный урон.../ты недоцениваешь пропаганду!

Ну это конечно был бы резонанс,не спорю.

andrey65 написал:

#904439
А чем вообще подтверждается информация о возможных поставках? Источник можно узнать?

Мне об этом рассказывали люди,которые просчитывали военно-техническую сторону авиационной части этой помощи:мой отец и его сослуживцы из 33го центра.В теме по Ту-16 я пересказывал их взгляды на тактику использования самолётов и ракет ,которые хотели поставить аргентинцам.Приказ о проработке поступил практически немедленно после начала захвата островов Аргентиной.

andrey65 написал:

#904439
Я хорошо помню тот конфликт, и помню, что при голосовании в СБ ООН представитель СССР воздержался при голосовании о конфликте. Позиция СССР была с осуждением всего конфликта в целом, и обеих сторон в отдельности. Причем действия Аргентины откровенно и прямо  назывались попыткой режима Гальтиери отвлечь народ от катастрофической ситуации в экономике страны.Так что на фоне этого обсуждение вопросов поставок оружия Аргентине - шаг необъяснимый и нелогичный. Да и зачем?

Режим Гальтиери безусловно антинародный,но с пережитками колониолизма безусловно нужно бороться и тут помощь аргентинскому народу вполне обьяснима.

Бирсерг написал:

#904441
была статья  "Nawal War College Review" за 1983 год -  что-то вроде "СССР и Фолклендский конфликт".  Байки, сплетни...

Не читал.А что там в кратце?
 

Sergey написал:

#904450
Выглядит внешне может и нелогично, но шанс испытать своё оружие в бою с потенциальным противником и именно против ВМС нечасто выпадает.

И это тоже.Кроме того в случае успеха аргентинцев ощутимо ослабить английский флот (после его ухода к островам наши воспользовались ситуацией),да и наладить отношения с Аргентиной.Кроме того наши военные расчитывали проникнув в "пещеру Алладина" получить доступ к РЭО и вооружению эсминца пр.42,ракетам "Экзосет" и новому и интересному "Супер Этандеру" и многим другим вещам.
 

andrey65 написал:

#904454
Думаю, что все эти сведения на базе публикации 1983 года, напечатанной в разгар холодной войны, реальной основы не имеют.

Факт перпеговоров в конце 80х мне подтвердил не последний советский дипломат-отец моего друга.

andrey65 написал:

#904454
Вспомните 1982 год: война в Ливане в разгаре, где советское оружие не блистает, Афганистан, Польша, а тут еще раз подставиться без всяких гарантий на успех?

Почему подставляться?Как раз создать напряг вероятному противнику.Кроме того опыт морской войны был только в ирано-иракской войне,да и то спецефичный.
 

Dianov написал:

#904488
Я Вас умоляю - чем рисковать??? После Афганистана рисковать было уже нечем...

Согласен.
 

Dianov написал:

#904488
Я думаю у хунты были подозрения ( и вряд ли беспочвенные),что прими она помощь от нас, ее стали бы мочить всем арсеналом НАТО,чтобы другим неповадно было.

Не факт.А эмбарго со стороны США,НАТО и Франции уже было.

#690 03.01.2015 14:58:48

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

-1

andrey65 написал:

#904454
Ради этого рисковать всей внешней политикой?

А ракеты на Кубе это не риск? Сбитый Боинг больше делов наделал.

andrey65 написал:

#904454
Вспомните 1982 год: война в Ливане в разгаре, где советское оружие не блистает, Афганистан, Польша, а тут еще раз подставиться без всяких гарантий на успех?

Успех был бы в самом факте применения и собранных статистических данных. Не собирался СССР побеждать НАТО посредством Аргентины. Немного войны чужими руками.

#691 03.01.2015 16:30:38

andrey65
Участник форума
Сообщений: 44




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Sergey написал:

#904500
#904454
Ради этого рисковать всей внешней политикой?
А ракеты на Кубе это не риск? Сбитый Боинг больше делов наделал.
andrey65 написал:

#904454
Вспомните 1982 год: война в Ливане в разгаре, где советское оружие не блистает, Афганистан, Польша, а тут еще раз подставиться без всяких гарантий на успех?
Успех был бы в самом факте применения и собранных статистических данных. Не собирался СССР побеждать НАТО посредством Аргентины. Немного войны чужими руками.

какие ракеты на Кубе???? Вы не путаете 1962 и 1982й???

#692 03.01.2015 16:31:31

andrey65
Участник форума
Сообщений: 44




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#904498
Факт перпеговоров в конце 80х мне подтвердил не последний советский дипломат-отец моего друга.

Вы это серьезно?))

#693 03.01.2015 17:08:54

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

andrey65 написал:

#904526
Вы это серьезно?))

Отношения с аргами были с конца 1970-х гг.  Тогда Аргентина стала одним из главных поставщиков зерна в СССР, мясо мы у них покупали.  Мы поставляли им  продукцию, в том числе автомобили и троллейбусы. В  СССР же критика аргентинской хунты практически не велась, об аргентинском режиме в общем молчали. В отличие от Пиночета. Картер в 1979 г ввел против Аргентины военное эмбарго тут уже начались у вопросы у аргов насчет этого самого. Оружия.

#694 03.01.2015 17:17:26

andrey65
Участник форума
Сообщений: 44




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Бирсерг написал:

#904541
Отношения с аргами были с конца 1970-х гг.  Тогда Аргентина стала одним из главных поставщиков зерна в СССР, мясо мы у них покупали.  Мы поставляли им  продукцию, в том числе автомобили и троллейбусы. В  СССР же критика аргентинской хунты практически не велась, об аргентинском режиме в общем молчал

неправда..по моим воспоминаниям... я тогда учился на 1м курсе самого идеологического факультета - исторического..

#695 03.01.2015 17:35:09

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

andrey65 написал:

#904526
Вы это серьезно?

Абсолютно серьёзно.Человек был очень интересный плотно общался с С.Альенде,Хафезом Асадом,С.Хусейном,М.Каддафи и многими другими лидерами.

#696 03.01.2015 18:00:09

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

andrey65 написал:

#904544
по моим воспоминаниям.

Ок.

han-solo написал:

#904552
Абсолютно серьёзно.

Хан в своем репертуаре.;)

#697 03.01.2015 20:14:57

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

andrey65 написал:

#904524
какие ракеты на Кубе???? Вы не путаете 1962 и 1982й???

Пытайтесь думать пошире. Риск для внешней политики в 62 г. и в 82 г. немногим отличаются. А люди внешней политикой практически те же занимались. Идеологически.

#698 03.01.2015 21:46:37

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

1

Бирсерг написал:

#904561
Хан в своем репертуаре.

А что делать?Я вечно оказывался в нужном или не нужном месте,но в нужное время.Род у нас такой,не все мы пока закончились,больно в дело лезем,маловато осталось.Отец учил треть или четверть авиаторов мира и кого я только у нас на кухне не видел:сосредоточенных и собранных индийцев,добрых и улыбчивых йеменцев,серьёзных и осторожных сирийцев,заносчивых суданцев,внимательных и спокойных иракцев,несдержаных и говорливых детей Центральной Африки...Да много кого.Что упустила моя цепкая память-отец после рассказал.Ну а с начала 70х он в 33м центре занимался морской авиацией и много кто у нас побывал и удалось мне с интересными людьми общаться.Я этим жил.

#699 03.01.2015 22:40:00

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#904650
Я этим жил.

О чем и речь... Но стоит изучить источниковедения, что бы понять, что в  этой иерархии ОБС не катит. Хотя для беллетристики вполне.

#700 03.01.2015 23:01:54

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Бирсерг написал:

#904668
О чем и речь... Но стоит изучить источниковедения, что бы понять, что в  этой иерархии ОБС не катит. Хотя для беллетристики вполне.

Это какие Вам источники нужны, аргентинские устроят? Берем те же Wings of Malvinas, читаем стр 196: Subsequently the helicopters flew every day,
one of the most important operations taking place on 18 May, when H-85 went to Puerto-Argentino to pick up a team armed with SA-7 Strela portable SAMs. Received from Libya during the war, the SA-7s were the first Soviet equipment in Army service, but a lack of experience with the weapons led to their use proving ineffective.
или про кассеты на стр 86: Towards the end of the war 500kg (1, 1 02lb) Soviet-built RBK-500 cluster bombs were tested, but never used in action.

Страниц: 1 … 26 27 28 29 30 … 40


Board footer