Сейчас на борту: 
anton,
BORMAN82,
krysa,
Wolf
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#51 28.05.2009 23:07:14

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Немного пояснений к фотографиям.

Денис, то что хранится в шкафах старых хрущёвок - это сотые доли процентов от общего количества того фотомассива, которым располагает наше Государство. Оставим эти доли на погрешность.

denis написал:

Оригинальное сообщение #72780
По Вашему так же сложно указать источник материала?

Как всем - не знаю, а мне бывает сложно. Если я скачал где-то фотку - я ни в жизнь не вспомню откуда и кто её запостил (поэтому стараюсь и не качать :D )


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#52 28.05.2009 23:08:13

denis
Гость




Re: Немного пояснений к фотографиям.

<removed>

#53 28.05.2009 23:09:52

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Немного пояснений к фотографиям.

denis, один Красногорский Архив кроет многое


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#54 28.05.2009 23:10:57

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Немного пояснений к фотографиям.

4

Tsushima написал:

Kronma, да хрен его знает. Тут у каждого своя правда.

Георгий, в снесённых постах Ярового содержалась одна здравая мысль: если что-то выложил в Сеть - всё, пиши пропало! :)
Ограничить и проконтролировать дальнейшее хождение материалов - невозможно.
Это факт, и с ним приходится считаться.
Другое дело, если в углу есть какая-то отметка (это ж даже не копирайт!) то стирать её, ИМХО, не следует.
Они же ставятся с разными целями.
К примеру, фото с "Цусимы", являются как бы ссылками на этот сайт, обеспечивая приток новых участников, и не позволяя забыть "первоисточник" (в данном случае).
Разве нет?
Что ж в этом плохого? ;)

Ты прав, с частными коллекциями и коллекционерами всё гораздо сложнее, и запутаннее... :)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#55 28.05.2009 23:12:11

Scharnhorst
Гость




Re: Немного пояснений к фотографиям.

denis написал:

Оригинальное сообщение #72783
Так вот разве всем здесь присутствующим участником занимающимся писанием монографий не жизненно необходимо порой иметь возможность получения доступа к оригиналу материала?

Как человек, иногда занимающийся написанием монографий, могу разочаровать: необходимость в оригиналах возникает крайне редко (настолько крайне, что и говорить не о чем). Мне всегда хватало электронных копий. Свой архив держу исключительно в электронном виде и не вижу никакой необходимости собирать фото "на бумаге"

#56 28.05.2009 23:14:32

Scharnhorst
Гость




Re: Немного пояснений к фотографиям.

denis написал:

Оригинальное сообщение #72780
По Вашему так же сложно указать источник материала?

Мне не сложно. И обычно при сохранении фотографии из сети стараюсь указывать, кто ее запостил. Но при одном существенном "НО" - если знаю его реальное имя-фимилию. Кто пользуется никами - ваше право, но только не надо обижаться, когда на вас не ссылаются.

#57 28.05.2009 23:15:24

denis
Гость




Re: Немного пояснений к фотографиям.

<removed>

Отредактированно denis (28.05.2009 23:15:46)

#58 28.05.2009 23:16:41

Scharnhorst
Гость




Re: Немного пояснений к фотографиям.

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #72789
снесённых постах Ярового содержалась одна здравая мысль: если что-то выложил в Сеть - всё, пиши пропало!

А в постах Айзенберга есть не менее здравая мысль: с собой в могилу ничего не унесешь. Не хотите делиться информацией - никто не заставляет.

#59 28.05.2009 23:22:36

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Немного пояснений к фотографиям.

1

Scharnhorst написал:

...с собой в могилу ничего не унесешь. Не хотите делиться информацией - никто не заставляет

К чему такие крайности? ;)
Или - всем, или - в могилу.
Сеть позволяет делиться информацией выборочно, не так ли?
И этим она хороша...
:)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#60 28.05.2009 23:23:58

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Немного пояснений к фотографиям.

Я собираю фото по периоду ВОВ. Если кого и стоит указывать при публикации - это фотографа, который сделал это фото, если он известен. Это, кстати, предписывается и законом. Иногда вынужден указывать и частных коллекционеров и музеи, поскольку они навязывают данный пункт как одно из условий предоставления фото. Незаконно навязывают, но приходится идти навстречу. Думать, что кто-то должен по собственной иннициативе указывать этих посредников между автором и конечным потребителем из соображений некой порядочности - уж увольте. И закон этого не требует. Так кто тут непорядочен?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#61 28.05.2009 23:28:16

denis
Гость




Re: Немного пояснений к фотографиям.

<removed>

#62 28.05.2009 23:29:42

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Немного пояснений к фотографиям.

Господа!
Если кого-то гложит жадность и ещё какие-то замечательные человеческие качества, то не забывайте вот такой аспект:
фотография, которая выкладывается в сеть в лучшем случае весит более 500 килобайт. На той же цусиме, например, фото ещё ужимается до 2000 пикселей - этого достаточно, чтобы разглядеть бльшинство деталей, но этого мало, чтобы напечатать билборд. Так вот, те оригинальные электронные копии весят по 25-30 мегобайт. У Владельца эл. копии в любом случае остаётся экземпляр в лучшем качестве.
Есть такой человек Г. в городе Петербурге. Так он продаёт фото специально ухудшая их в качестве. Чтобы у него осталась лучшая копия.

Так из-за чего мы дерёмся? Из-за копий бнизкого качества? По-мойму, это жлобство


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#63 28.05.2009 23:32:37

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Немного пояснений к фотографиям.

Botik Petra Velikogo написал:

Вот именно из-за попыток подражать западным подписям (а также желания, чтобы другие этому подражали)...
...Иногда вынужден указывать и...музеи, поскольку они навязывают данный пункт как одно из условий предоставления фото.

Кстати, сугубое ИМХО - не вижу в этом ничего плохого.
И в отношении отечественных музеев, и уж тем более - зарубежных.
С развитием Сети и появлением всяческих пластиковых денег, появилась реальная возможность заказать качественную копию понравившейся фотографии, не теряя время (и деньги) на её поиск.
Разве это не гут?
:)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#64 28.05.2009 23:34:16

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Немного пояснений к фотографиям.

Электронная копия не является продуктом, например, Вашего творчества  и пр. Нужно ещё понять, является ли визуальное изображение унаследовааного вами предмета (фотографии) объектов авторского права ;-))


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#65 28.05.2009 23:34:42

Волк
Гость




Re: Немного пояснений к фотографиям.

denis написал:

Оригинальное сообщение #72783
Хорошо если до большинства не доходит чисто моральное соображение необходимости указывать источники (хотя бы по возможности), п

Если не секрет... Какого  Вы года рождения? Судя по Вашей прыти - достаточно молоды... ПОДАВЛЯЮЩЕЕ количество моего собрания, равно собрания моих друзей в "бумаге"... И думаю, что сделаны они (опять же в большинстве своём..), задолго до появления Вас на свет Божий.. Я же Вам уже говорил - Я их "УКРАЛ" -(все две сотни тысяч...), а теперь бессовестно выкладываю их не ссылаясь на "происхождение". Ведь Вас интересуют не фотографии, как таковые( это понятно...) а "базар" вокруг них...  Оглянитесь уважаемый, до позавчерашнего дня Вашего "духа" в "фотоархиве" не было... С чего это вдруг такая "радетельность" за происхождение фотоматериалов? Или в "Политпросвете" уже и потолковать не о чем?

#66 28.05.2009 23:35:59

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Немного пояснений к фотографиям.

denis написал:

Оригинальное сообщение #72780
Георгий, кроме музеев и архивов владельцев нет?

Tsushima написал:

Оригинальное сообщение #72779
... по той простой причине, что копии фотографий продавали нелегально.

Попертое из Эрмитажа сейчас также в частных коллекциях.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#67 28.05.2009 23:37:42

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Немного пояснений к фотографиям.

Гайдукъ написал:

Попертое из Эрмитажа сейчас также в частных коллекциях.

Сорри за оффтоп - а как фамилия главного питерского ментА? ;)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#68 28.05.2009 23:39:37

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Немного пояснений к фотографиям.

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #72809
Сорри за оффтоп - а как фамилия главного питерского ментА?

Такая же как и у директора Эрмитажа. Подкол засчитан


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#69 28.05.2009 23:40:01

denis
Гость




Re: Немного пояснений к фотографиям.

<removed>

#70 28.05.2009 23:42:30

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Немного пояснений к фотографиям.

denis, а если источник утерян? Ведь на формулировку "пардон, потерял" всегда съехать можно.

Так что Ваша ссылка, Денис, скорее рекомендация, а не руководство к действию.


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#71 28.05.2009 23:43:37

denis
Гость




Re: Немного пояснений к фотографиям.

<removed>

#72 28.05.2009 23:44:06

Илия
Гость




Re: Немного пояснений к фотографиям.

Не хочу ввязываться в суть самой дискуссии, выскажусь лишь по части самого упоминавшегося закона, его мне в свое время пришлось штудировать. Человек - существо не совершенное. Были бы все честные, то не приходилось бы замки в двери вставлять. Поэтому (ну, пусть будет это мое личное мнение) компромиссным выходом из разногласий по части прав или неправ на изображения - есть исполнение положений Закона об авторских и смежных правах. Другое дело, что у нас хорошим тоном считается правовой нигилизм, мол, так сложилось, поэтому чё хочу - то ворочу и мне на иное мнение начхать. Но это уже вопрос о культуре наших сограждан... Его исполнять (если сам честный человек) совсем не трудно. И овцы будут сыти, и волки - целы :-)

#73 28.05.2009 23:46:00

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Немного пояснений к фотографиям.

denis написал:

Оригинальное сообщение #72811
Свободное использование произведения

Вот именно произведения это ключевое слово. Кто признает предмет -произведением?


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#74 28.05.2009 23:46:18

Илия
Гость




Re: Немного пояснений к фотографиям.

denis написал:

Оригинальное сообщение #72814
Подлинник же оставляется в музее и пишется на имя наследницы письмо из коего следует что музей крайне благодарен за дар. Вы кстати там часом не работали в те времена? может помните похожие случаи? У меня еще парочка историй припасена

У меня есть опыт работы с ЦВММ. Я хотел им дать в пользование свои негативы, а они требовали писать дарственную. Сошлись на том, что работаем по специальному договору, все авторские права сохраняются за мной плюс я имею право проверять, как они (негативы) там хранятся в отдельном месте.

#75 28.05.2009 23:46:50

Илия
Гость




Re: Немного пояснений к фотографиям.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #72818
Вот именно произведения это ключевое слово. Кто признает предмет -произведением?

В Законе четко написано на этот счет.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer