Сейчас на борту: 
Kapral,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 9

#26 10.06.2009 11:35:41

Ingvar
Гость




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #78725
Нет, экологичнее всего реакторы с водой, паром или графитом.

Хорошо, по ЯЭУ не очень в курсе, Вам виднее. *shuffle*

#27 10.06.2009 16:20:34

Рид
Гость




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #77064
- Деньги в стабфонде!
- А инфраструктура-то, ин-фра-

В Стабфонде (или как он теперь называется) денег нет. В смысле - свободных денег, кои можно потратить на проекты типа Вашего. Думаю, не впаду в конспирологию, если скажу, что Стабфонд всего лишь гарантия иностранных инвестиций. Для иного применения этим средствам надо революцию устроить.

Отредактированно Рид (10.06.2009 16:21:03)

#28 10.06.2009 20:39:04

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

Извините, что вмешиваюсь...Хочу свое скромное ИМХо высказать...:)
1. 1000 АПЛ отдает каким-то закидыванием "мясом". И уши Резуна, не к ночи будь помянут, торчат...Прямо крылатые подводные шакалы какие-то...:)
2. Где ж у нас береговая инфраструктура на такую уйму лодок??
3. Допустим, деньги и инфраструктура по неким волшебным причинам перестали быть проблемой. Так не лучше ли тогда построить, скажем, 50 новых лодок, но куда более серъезно вооруженных и оснащенных??
4. Как вы себе представляете их тактическое применение?? Массой навалиться на АУГ, так что ли?? Топить транспорты...в локальном конфликте топить особо некого, а при ТМВ незачем.
ИМХО, если бы и были такие свободные деньги, то лучше вложить их в кардинальное обновление и пополнение имеющегося флота, а не строить описанную подводную химеру. :)
Извините пожалуйста, если уж задел чье-то самолюбие...Без обид...просто мнение высказал. :)

#29 10.06.2009 23:14:30

Va
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 415




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

500 тонн абсолютная фантазия, сейчас и 5000 тонн желанно но труднодостижимо. Все равно как попытаться заменить один ноут сотней калькуляторов.

Отредактированно Va (10.06.2009 23:17:35)


Мысленно вместе

#30 11.06.2009 13:46:43

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

Извиняюсь за некоторую резкость своих постов. Достала нынешняя дурь, ну и настроение в тот момент было соответственное.*xxx*

Отредактированно gomunya (11.06.2009 13:48:37)


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#31 11.06.2009 16:07:10

Fallschirmjager
Гость




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

gomunya написал:

Оригинальное сообщение #78162
Нет не строим. Такой проект возможен только в руке государства, а где у нас там титановые месторождения?
Кто есть Медведев, Путин - государи или фото на плакате пиар акции? Интересы группы каких засранцев они предствлявляют? Кто (один человек или группа лиц) может решать и отвечать за Россию? Лично Я считаю , что массовые некрупные многоцелевые АПЛ (3000 - 4000 т) наиболее полно отвечают интересам России. Создать их можно и нужно. И фигли?
Нужно как минимум 3 полноценные вахты, т.к. Вы предполагаете длительное нахождение лодки на позиции, либо лодка-истребитель (кайтене) при крупном ностителе, люди знаете ли не железные(забавная штука судебная психиатрия).

Скажем так я не голосовал ни за Путина, ни за Медведева как раз, потому что при этих ... невозможна не только реализация моего проекта, но и вообще хоть чего-нибудь кроме воровства Русской Земли.

Правильно ли я Вас понял, что Вы, так же как и elkomandante считаете, что строительство не таких крупных многоцелевых АПЛ как сейчас, вполне возможно? Если так, то Вам, наверное, будет интересно узнать, что и мой проект начинался с водоизмещения порядка 1 500 т, пока я постепенно не опустил планку надводного водоизмещения на уровень 500 т. Почему? Потому что массовые АПЛ должны иметь однокорпусную конструкцию и минимальный запас плавучести, а также небольшую скорость, причём именно сознательный отказ от перечисленного и даёт требуемый минимум водоизмещения.

Я изучал и судебную психиатрию и судебную медицину. :)
Однако мне кажется, что при создании необходимых условий с управлением АПЛ могут справиться и 4 человека, так же как справляются космонавты на орбите или экипажи стратегических бомбардировщиков или яхтсмены (пилоты, воздухоплаватели) в одиночку совершающие кругосветные путешествия...

gomunya написал:

Оригинальное сообщение #78175
1000 субмарин полезны в условиях уже идущей войны, а Вы попробуйте войны не допустить и не провоцируя гонки вооружений, обнищания страны, добиться улучшения уровня жизни граждан России.
Война не цель, война крайний метод для достижения каких-то целей.

По-моему лучше построить 1 000 АПЛ до войны, чем после начала войны... не построить ничего.
И если я буду президентом нашей самой богатой в мире страны, то нам и на субмарины и на пряники хватит. :)

murzik написал:

Оригинальное сообщение #78190
Хотел написать много разных буков...
На тему производства средств производства и т.д.
Но не осилил.
Надоело.

Тема - сугубо "альтернатива"-фэнтэзи.

Вот и славно, т. к. тема "производства средств производства и т. д." меня довольно слабо волнует. :)

#32 11.06.2009 16:09:22

Fallschirmjager
Гость




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #78410
Эти АПЛ предназначались для проведения глубоководных работ. Вооружения нет, барокамера и шлюз с водолазным оборудованием - это не совсем то, что требуется.
Источник: http://www.deepstorm.ru/

Конечно. Однако на том же сайте каждый желающий может узнать, что водолазное вооружение (поточно-декомпрессионные камеры, отсеки длительного пребывания, шлюзовые камеры с приёмно-выходными отсеками, посты управления работой водолазов и водолазного комплекса и обеспечения декомпрессии и управления тепловлажностной обработкой отсека длительного пребывания, связи с водолазами и подачи им смесей, аппаратура физиологического наблюдения, баллоны с газовыми смесями, кладовые водолазного имущества и многое другое) тоже много весит и занимает солидные объёмы.

Замените водолазное вооружение на "обычное"... ;)

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #78410
Что-то не уверен, что Россия потянет такой военный бюджет. Тем более, что с базированием и в советское время были проблемы, так тут ещё дополнительно строить и строить.

ПЛАРБ нужны, как и АПЛ специального назначения и раз уж с их базированием "и в советское время были проблемы" то хоть сейчас они смогут разместиться с "комфортом".
Для АПЛ пр. "Капитан Йоссариан" всё придётся построить (т. е. вложить деньги в российскую экономику через строительный сектор) и следует понимать, что строительство не будет особенно масштабным, т. к. не нужно (водоизмещение-то небольшое) возводить грандиозные сухие или плавучие доки.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #78410
Насколько мне известно АЭУ с ЖМТ. Только вот с утилизацией проблемы возникают. Не знал, что проблема удаления окислов решена "легко и просто".

atez написал:

Оригинальное сообщение #78866
Нет, экологичнее всего реакторы с водой, паром или графитом.

Не знаю как в повседневной эксплуатации, но при авариях и катастрофах самыми безопасными являются именно АЭУ с ЖМТ.

atez написал:

Оригинальное сообщение #78866
"Jeun ecole". Уже проходили... И чем окончилось?

Вы о чём? Если о "Jeune ecole", то напрямую сравнивать французские миноносцы и мои АПЛ пр. "Капитан Йоссариан" конечно можно, но следует делать соответствующие (т. к. "миноносцы" сверхглубоководные малозаметные и несут ядерное оружие) поправки.

#33 11.06.2009 16:11:52

Fallschirmjager
Гость




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

Konstan написал:

Оригинальное сообщение #78682
Посчитаем: движение, акустика, оружие, командир. Вопрос - когда пройдут "обычные" 4 часа, кто сменит? Или вахта непрерывная?

Сутки через трое. :) И почему собственно вахту не может нести один человек?
Однако чтобы не вызывать ненужные споры я согласен увеличить экипаж до 8-12-16 человек. Всё равно на них всех хватит места.

Konstan написал:

Оригинальное сообщение #78682
Т.е. для 1 тысячи ваших АПЛ понадобится иметь МИНИМУМ 4 тысячи СБЧ. Это "чуть" больше, чем ВЕСЬ наличный ядерный арсенал России на 2006 год (~3,4-3,5 тыс. единиц). Опять-таки учитывая  последствия применения СБЧ - потопите Вы какое-то количество транспортных судов и боевых кораблей за эти 45 минут, здорово, вот только возвращаться будет некуда.

Возвращаю Вам Ваш же совет:

Konstan написал:

Оригинальное сообщение #77504
Какие "волчьи стаи" - возьмите справочник Джейна по мировому торговому флоту, посчитайте потребное количество торпед для уничтожения одного современного транспортного судна, помножьте на количество хотя бы танкеров, потом прикиньте сколько понадобится ваших субмарин и сколько уйдёт времени для нанесения "неприемлемых потерь". Вы всерьёз думаете, что война с теми, у кого есть АПЛ и АУГ, будет без перехода к "красной кнопке"? Как только Ваши "волчьи стаи" обнаружатся на коммуникациях "... через сорок пять, как... - Эт точно" (с) "Белое солнце пустыни"

И если Вы считаете, что мои АПЛ пр. "Капитан Йоссариан" никуда не годятся, а например, АПЛ пр. 971 в самый раз, то сообщите, пожалуйста, сколько указанных современных многоцелевых АПЛ потребуется для всего вышеперечисленного.
Многовато получилось, да?

И Вы всерьёз думаете, что наш подплав должен воевать негодным (торпедами с обычным ВВ) оружием, которым как Вы сами же доказали довольно затруднительно утопить современный корабль не затратив на это весь боезапас.

При сравнении же обычных торпед с ядерными полезно помнить, что торпеду со специальной БЧ тратят одну, а обычных несколько, а также то, что один супертанкер по стоимости соответствует нескольким сотням специальным БЧ. Это и есть истинная экономия. Экономия жизней своих моряков при одновременном расточительном израсходовании чужих.

Так, почему Вы не хотите сэкономить, дав нашему флоту по-настоящему мощное оружие, предпочитая, чтобы наши моряки использовали давно устаревший суррогат?

Рид написал:

Оригинальное сообщение #78918
В Стабфонде (или как он теперь называется) денег нет. В смысле - свободных денег, кои можно потратить на проекты типа Вашего. Думаю, не впаду в конспирологию, если скажу, что Стабфонд всего лишь гарантия иностранных инвестиций. Для иного применения этим средствам надо революцию устроить.

Скорее похоже на контрибуцию... :(

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #78978
3. Допустим, деньги и инфраструктура по неким волшебным причинам перестали быть проблемой. Так не лучше ли тогда построить, скажем, 50 новых лодок, но куда более серъезно вооруженных и оснащенных??

Может быть - давайте обсудим, что лучше.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #78978
4. Как вы себе представляете их тактическое применение?? Массой навалиться на АУГ, так что ли?? Топить транспорты...в локальном конфликте топить особо некого, а при ТМВ незачем.

Не совсем так - постоянный контроль всех ключевых точек в Мировом океане.

Va написал:

Оригинальное сообщение #79011
500 тонн абсолютная фантазия, сейчас и 5000 тонн желанно но труднодостижимо. Все равно как попытаться заменить один ноут сотней калькуляторов.

Просто любопытно, как Вы объясните существование АПЛ пр. 705 "Лира" или французских АПЛ типа "Rubis"…

#34 11.06.2009 17:21:58

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79158
Может быть - давайте обсудим, что лучше.

Ну вот смотрите. :) Можно сделать водоизмещение в 20 раз больше - 10 тысяч тонн. Больше всего можно запихнуть. А 50 хороших многоцелевых АПЛ - это не мало...На все ключевые точки не хватит, а вот горячие точки мира вполне можно держать. Просто попытка быть сильным везде приведет к повсеместной слабости. :)
Если же эти 50 лодок построить как небольшие РПКР, да на КР специальные боевые части...можно получить этакий "дамоклов меч", который ходит по пятам за активными на данный момент АУГ потенциального агрессора(нетрудно догадаться, кого). И в силу многочисленности этих ПЛ, агрессору придется с ними считаться. :)
Но это сугубо мое ИМХО. :)

#35 11.06.2009 17:37:39

Ingvar
Гость




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79156
Правильно ли я Вас понял, что Вы, так же как и elkomandante считаете, что строительство не таких крупных многоцелевых АПЛ как сейчас, вполне возможно?

Возможно, но не в таком количестве.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79156
По-моему лучше построить 1 000 АПЛ до войны, чем после начала войны... не построить ничего.

И тем самым войну сделать реальной. Потому что узнав о программе "1000 АПЛ" американцы тут же сделают ответный ход. Учитывая их преимущество на море - ничего хорошего это России не даст.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79156
И если я буду президентом нашей самой богатой в мире страны, то нам и на субмарины и на пряники хватит.

Интересно с чего бы это? У всех предщественников как-то не хватало.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79157
Замените водолазное вооружение на "обычное"...

Не так всё просто. К сожалению, чертежи данной ПЛ мне не попадались, но создать подобный "охотник за субмаринами" у советских конструкторов как-то не получилось. Водоизмещение почему-то всё время уходило за 2.000т. Всё таки это неспроста.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79157
ПЛАРБ нужны, как и АПЛ специального назначения и раз уж с их базированием "и в советское время были проблемы" то хоть сейчас они смогут разместиться с "комфортом".

Да как-то не очень получается. Хотя сейчас всё упирается в деньги.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79157
Для АПЛ пр. "Капитан Йоссариан" всё придётся построить (т. е. вложить деньги в российскую экономику через строительный сектор) и следует понимать, что строительство не будет особенно масштабным, т. к. не нужно (водоизмещение-то небольшое) возводить грандиозные сухие или плавучие доки.

А вот это в корне неверно! *nono* Деньги будут просто потрачены, т.к. от 1.000 АПЛ, так же как и от их инфраструктуры экономической отдачи нет никакой. Причём необходимо учеть ещё и ежегодное содержание этой армады, + содержание базовых комплексов, + учебные центры и т.д., и т.п..
Доки строить всё равно придётся - ремонтировать ведь АПЛ где-то надо. (Имеющиеся будут заняты ремонтом кораблей других классов). А ещё и проблема утилизации отходов 1.000 (на самом деле больше) реакторов и самих списанных реакторов, и это притом, что и сейчас, при гораздо меньшем количестве советских АПЛ эта проблема ещё та.
Но вообще эта программа чем то напоминает идею Бжезинского - "загоним гонкой вооружений СССР по кончины" (с) (вольный пересказ идеи).

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79158
И если Вы считаете, что мои АПЛ пр. "Капитан Йоссариан" никуда не годятся, а например, АПЛ пр. 971 в самый раз, то сообщите, пожалуйста, сколько указанных современных многоцелевых АПЛ потребуется для всего вышеперечисленного.
Многовато получилось, да?

Нисколько. Война с США автоматически превращается в термоядерную, где АПЛ играют роль статистов, а в локальном конфликте (допустим с Японией или Китаем (без применения ЯО) такое количество совершенно излишне).

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79158
При сравнении же обычных торпед с ядерными полезно помнить, что торпеду со специальной БЧ тратят одну, а обычных несколько, а также то, что один супертанкер по стоимости соответствует нескольким сотням специальным БЧ. Это и есть истинная экономия. Экономия жизней своих моряков при одновременном расточительном израсходовании чужих.

Применеие торпед с ЯБЧ автоматически превращает:
а) войну в термоядерную (если АПЛ действуют против США, НАТО) - со всеми вытекающими из участников последствиями,
б) Россию - в международного террориста и страну изгоя (если против страны не имеющей ЯО). И никакие энергоносители здесь уже не помогут.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79158
Так, почему Вы не хотите сэкономить, дав нашему флоту по-настоящему мощное оружие, предпочитая, чтобы наши моряки использовали давно устаревший суррогат?

Потому то флот создаётся не только на случай ядерной войны.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79158
Не совсем так - постоянный контроль всех ключевых точек в Мировом океане.

То есть получается Россия против всего мира? Потому что другие страны вряд ли захотят, чтобы ИХ ключевые точки контролировал российский ВМФ. Подсказать к кому обратятся за помощью? ;)

Отредактированно Ingvar (12.06.2009 11:21:36)

#36 11.06.2009 17:53:24

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6378




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79156
массовые АПЛ должны иметь однокорпусную конструкцию и минимальный запас плавучести

1. Получается подобие расходного материала. Как экипажи набирать будете на 1000 ПЛ добровольцев или по приказу?

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79156
, так же как справляются космонавты на орбите или экипажи стратегических бомбардировщиков или яхтсмены

2. Экипажи бомбардировщиков в воздухе находятся максимум 12-16час, да и то редко, у яхтсмена совершающего длительные океанские переходы иная специфика: поймал ветер лег на курс, и к управлению судном почти не прикасается. На ПЛ возможен аналог яхты, но не забывайте что корабль предназначен для выполнения боевой задачи, должен обнаружить и уничтожить цель, а на это уже нужна специальная вахта в три смены, причем одного человека не хватит.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79158
увеличить экипаж до 8-12-16 человек.

3. Это более реально. Только п. 1 посмотрите получается примерно 12 000 чел + вторые экипажи столько же 24 000 подводников, причем специально подготовленных для малых ПЛ, т.е. имеющих несколько корабельных специальностей.

#37 11.06.2009 18:18:36

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79157
Не знаю как в повседневной эксплуатации, но при авариях и катастрофах самыми безопасными являются именно АЭУ с ЖМТ.

А обосновать можно? При ЖМТ теплоносителе в ходе реакций с нейтронами + химических реакций образуется довольно много всякой гадости. А вот при водяном теплоносителе основные проблемы при разгерметизации топлива.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#38 11.06.2009 20:17:07

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

veter написал:

Оригинальное сообщение #79181
Получается подобие расходного материала. Как экипажи набирать будете на 1000 ПЛ добровольцев или по приказу?

Если честно, то такие лодки, ИМХО, просто небезопасны в эксплуатации. :) Тем, кто на них служить будет - не позавидуешь...:) Любая авария...и все..."Не скажет ни камень, ни крест где легли"(с)... Если есть деньги, строить надо нормальные лодки. А если учесть, что

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #79177
Война с США автоматически превращается в термоядерную

то лучше на эти деньги построить современные ПЛАРБ. :)

#39 12.06.2009 00:09:09

Va
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 415




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79158
Просто любопытно, как Вы объясните существование АПЛ пр. 705 "Лира" или французских АПЛ типа "Rubis"…

Их нельзя ставить рядом - абсолютно разные концепции.
Пр. 705 - проект супер-пупер высокоавтоматизированной ПЛ - истребитель. При этом катастрофически слабая акустика и уровень шума ни в какие ворота. а значит решение основной задачи - борьба с ПЛ и защита своих ПЛАРБ под большущим вопросом. С инженерной точки зрения интересно - боевая эффективности стремится к минимуму.
Rubis - дешево, это главный приоритет. Использование по максимум комплектующих от Agosta. Базовая платформа от ДЭПЛ + реактор, ТГ и ГЭД


Мысленно вместе

#40 12.06.2009 13:35:17

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

2 Fallschirmjager

Я так понимаю, что данные лодки должны топить прежде всего торговые транспортные суда в определенных местах или на определенных маршрутах следования – отсюда 10-узловая подводная скорость.
    Учитывая, что у лодок, оптимизированных для движения под водой, надводная скорость меньше подводной, то проще выставить мины-торпеды, т.к. Ваши лодки не способны к перехвату большинства современных целей. 
    А вообще для начала назовите пожалуйста вероятного противника – не абстрактно, а не политкорректно (название), прямо скажем в лоб – с какими странами можно воевать имея данные ПЛ?


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#41 13.06.2009 09:37:10

Vova7
Гость




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

А можно конкретную смету строительства ОДНОЙ такой мини-АПЛ в сравнении с той же Альфой? Иначе предметного разговора не будет...
Но все равно сон разума...

#42 13.06.2009 11:20:00

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #79156
о-моему лучше построить 1 000 АПЛ до войны, чем после начала войны... не построить ничего.

Нужно построить столько и таких лодок/кораблей/и т.д., чтобы война не могла состоятся. В принципе, имеющихся и строящихся сейчас есть у нас достаточно, но при условии, что  все вокруг будут знать (понимать реальность данного постулата и неотвратимость его исполнения) - Россия считает, что без нее существование планеты Земля неоправданно.

А 1000 (одну тысячу) подводных лодок, водоизмещением 500 т и т.д. можно и нужно построить - исследовательских, рабочих (и даже шпионских - тс-с-с...).

Отредактированно gomunya (13.06.2009 11:32:24)


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#43 13.06.2009 14:23:43

Va
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 415




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

gomunya написал:

Оригинальное сообщение #79766
А 1000 (одну тысячу) подводных лодок, водоизмещением 500 т и т.д. можно и нужно построить - исследовательских, рабочих (и даже шпионских - тс-с-с...).

Для начала нужно сформулировать задачи - сколько и зачем. И против кого. И чем. И за сколько.


Мысленно вместе

#44 13.06.2009 14:53:39

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

Va написал:

Оригинальное сообщение #79809
И против кого.

Не против кого, а для... Для всех. (почитайте предыдущие посты)


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#45 13.06.2009 15:01:33

Va
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 415




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

gomunya написал:

Оригинальное сообщение #79816
Не против кого, а для... Для всех. (почитайте предыдущие посты)

Мир настолько сплочен, что готов скопом навалиться на несчастную Россию? :-)


Мысленно вместе

#46 13.06.2009 15:24:49

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

2 Va, речь идет о том, что военных субмарин и так хватает, пора строить мирные.

Не пора ли эту тему перенести в политпросвет - о технике нет ничего конкретного?


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#47 13.06.2009 16:13:13

Va
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 415




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

gomunya написал:

Оригинальное сообщение #79823
Не пора ли эту тему перенести в политпросвет - о технике нет ничего конкретного?

Докатититься в спорах до Политпросвета всегда успеется. :-)
О технике нет ничего конкретного, потому как кроме умозрительных 1000 штук и 500 тонн нет ничего, причем никак и это не обосновано.


Мысленно вместе

#48 13.06.2009 16:19:45

Va
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 415




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

gomunya написал:

Оригинальное сообщение #79766
В принципе, имеющихся и строящихся сейчас есть у нас достаточно

Совершенно недостаточно. Скажем на Черном море фактически одна ПЛ это достаточно?

gomunya написал:

Оригинальное сообщение #79766
А 1000 (одну тысячу) подводных лодок, водоизмещением 500 т и т.д. можно и нужно построить - исследовательских, рабочих (и даже шпионских - тс-с-с...).

А что они должны исследовать? Как работать? Или чем шпионить?


Мысленно вместе

#49 13.06.2009 17:14:09

артём
Гость




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

gomunya написал:

Оригинальное сообщение #79823
...речь идет о том, что военных субмарин и так хватает, пора строить мирные.

Мне думается, очень спорное заявление.

#50 13.06.2009 17:23:43

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: 1 000 (одна тысяча) атомных подводных лодок.

Va написал:

Оригинальное сообщение #79837
Скажем на Черном море фактически одна ПЛ это достаточно?

Речь идет об АПЛ.


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

Страниц: 1 2 3 4 … 9


Board footer