Сейчас на борту: 
boxer,
ВладимирФ,
Заинька,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 27.07.2009 22:27:56

Voskudo
Гость




События в Южно-Китайском море

Всем доброго времени суток.

Интересуюсь событиями в Южно-Китайском море. А именно островами СПРАТЛИ и ПАРАЦЕЛЬСА начиная с оккупации их Японцами. Но литературы по этим событиям не имею. В инете нашел только короткую справку:
---
В 1939 г. японские войска оккупировали все острова Южно-Китайского моря. На о-вах Спратли, которые они переименовали в "Шиннань"( Новый Южный Архипелаг) были созданы военные станции слежения, предварительного обнаружения и оповещения, взлетно-посадочная полоса, порт для гидросамолетов и база подводных лодок. Действуя с этих опорных пунктов, японские военно-морские и военно-воздушные силы в начальный период войны на Тихом океане нанесли ощутимый урон военному и торговому флоту союзников. В 1945 г. японцы эвакуировались с островов.
---
Прошу порекомендовать что-либо на данную тему.

#2 01.11.2009 04:57:26

Serbal
Гость




Re: События в Южно-Китайском море

1

Voskudo написал:

Оригинальное сообщение #98056
В инете нашел только короткую справку:[/quote]
Что весьма странно, т.к. информации по островам Спратли и Парасельским в сети Internet более чем достаточно (в деталях на русском языке: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/38707 ). Архипелаг Спратли, Парасельские острова и Тонкинский залив имеют важное стратегическое значение. Если какое- либо государство приобретёт контроль над регионом, оно сможет контролировать общее экономическое развитие и торговлю, получить военно- стратегические преимущества в случае войны. Архипелаги Спратли и Парасельский "играют все более важное значение, поскольку лежат на путях, соединяющих Тихий и Индийский океаны; представляют собой критически важный восточный фланг для остальной Азии, для Европы и Африки. Контролировать эти архипелаги - значит контролировать морские и воздушные пути Бьендонга (вьетнамское название Южно- Китайского моря)". Парасельские острова и архипелаг Спратли могут использоваться в качестве пунктов наблюдения за действиями подводных лодок, для строительства баз в целях охраны морских коммуникаций и в качестве исходных пунктов для выброски десантов и наземных атак. Если начнётся война, присутствие на островах Спратли может эффективно использоваться, чтобы контролировать все коммуникации в Южно- китайском море. Учитывая выгодное стратегическое положение архипелагов Южно- Китайского моря, в период Второй мировой войны японцы оккупировали Парасельские острова и создали базу подводных лодок на архипелаге Спратли, прежде чем отправиться на завоевание стран Юго- Восточной Азии и перерезать морские коммуникации вооруженных сил союзных стран.

http://s58.radikal.ru/i162/0911/b8/1deb89a00312t.jpg

Острова Спратли расположены между Вьетнамом, Филипинами и Малайзией. Это маленькие коралловые островки, некоторые из них даже не возвышаются над водой. Расстояние от Спратли до КНР примерно в два раза больше, чем до Вьетнама. Острова были захвачены Вьетнамом после падения Сайгона. В 1978 г. Китай захватил 6 из этих островов. В 1988 г. между Китаем и Вьетнамом в зоне архипелага произошел вооруженный конфликт. 14 марта 1988 года произошло вооруженное столкновение с участием китайских и вьетнамских кораблей и военнослужащих у рифа Джонсон (Синь Коу). В результате этих событий КНР захватила 7 рифов и атоллов архипелага Спратли, получив опорный плацдарм для дальнейших действий по установлению контроля над другими островами. В ходе боёв были потоплены 3 вьетнамских военный корабля, погибло около с 70 моряков ( http://en.wikipedia.org/wiki/Naval_batt … ratly_1988 , http://en.wikipedia.org/wiki/Johnson_So … f_Skirmish ).

В настоящее время на архипелаг помимо Китая и Вьетнама претендуют Филиппины, Малайзия, Индонезия, Бруней, а также Тайвань. Китай имеет свои военные гарнизоны на восьми или девяти коралловых островах Спратли, Вьетнам – на 21, Филиппины – на 8, Малайзия – на 3, Тайвань контролирует один, зато самый крупный остров – Тайпиндао, где построил взлетно-посадочную полосу.

Хронология архипелага ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% … 0%BB%D0%B8 ):

1529 В соответствии с Сарагосским договором 1529 года острова Спратли становятся испанской территорией.
1898 В 1898 году острова перешли к США по Парижскому договору, а затем к Филиппинам.
1927 Французский корабль De Lanessan провёл научное исследование островов Спратли
1930 Франция организовала вторую экспедицию на корабле La Malicieuse, которая подняла флаг Франции над островом, который был назван Ile de la Tempete. На острове присутствовали китайские рыбаки, но французы не стали их прогонять.
1932 Китайская Республика отправила французскому правительству меморандум, в котором провозглашался суверенитет островов Спратли на базе китайской интерпретации соглашения 1887 года, заключённого после Франко-китайской войны.
1933 Три французских корабля взяли под контроль 9 крупнейших островов, и архипелаг был объявлен территорией Франции. Франция управляла регионом как частью Кохинхины. Японская империя поставила под вопрос суверенитет островов, указывая на свидетельства существования японской шахты фосфатов.
1939 Япония выразила намерение взять архипелаг под свою юрисдикцию. Франция и Великобритания выразили протест и утвердили французские претензии.
1941 Япония силой оккупировала острова и сохраняла над ними контроль до окончания Второй мировой войны, на острове Иту-Аба была создана база подводных лодок.
1945 После капитуляции Японии Франция и Китайская Республика повторно выдвинули территориальные претензии. Китай отправил на остров военный контингент.
1946 Франция несколько раз отправляла военные корабли к архипелагу, но попыток выдворения китайских войск предпринято не было.
1947 Франция потребовала вывода китайских войск.
1948 Франция прекратила морское патрулирование вод архипелага, Китай отозвал большую часть войск.
1951 На встрече в Сан-Франциско в 1951 году представители Вьетнама (который всё ещё находился под управлением Франции) предъявляют требования на острова Спратли и Парасельские острова.
1956 Томал Клома, глава Морского института на Филиппинах заявил о претензиях на большую часть островов Спратли, назвав их «Kalaya’an» (Земля свободы), после чего все заинтересованные государства выдвинули протест. Китайская республика и Южный Вьетнам отправили на архипелаг морские отряды. Южный Вьетнам не оставил постоянного гарнизона, но в конце года объявил об аннексии островов Спратли и присоединении его к провинции Биньдинь.
1958 Китай определил свои территориальные воды, в которые также попал архипелаг Спратли.
1961‑3 Южный Вьетнам установил знаки принадлежности на нескольких островах архипелага.
1968 Филиппинские войска высадились на трёх островах под предлогом защиты жителей провинции Калаяан и объявили об аннексии островной группы Калаяан.
1971 Малайзия выдвинула требования на часть архипелага.
1972 Филиппинцы объединили острова Калаяан с провинцией Палаван.
1975 Объединённый Вьетнам выдвинул требования на архипелаг.
1978 Президентский указ на Филиппинах определил их территориальные претензии.
1979 Малайзия опубликовала карту претензий на континентальный шельф, куда вошли 12 островов архипелага. Вьетнам также опубликовал свои требования на острова.
1982 Вьетнам опубликовал ещё один документ, оккупировал несколько островов и установил военные объекты. Филиппины также захватили ещё несколько островов и построили ВПП.
1983 Малайзия оккупировала остров Лаянг-Лаянг и построила на нём военно-морскую базу и курорт.
1984 Бруней определил свой район рыбного промысла, в который вошёл Луизиана-риф на юге архипелага, но формально требований не выдвинул.
1987 Китай начал морское патрулирование архипелага и основал постоянную базу.
1988 Китайские и вьетнамские корабли вступили в небольшую перестрелку за Джонсон-риф. Китай сохранил контроль над районом.[1]
1995 Достигнута договорённость между КНР и Вьетнамом о начале широкомасштабных переговоров на тему совместного освоения ресурсов архипелага.[1]
2004 Самолеты ВВС Филиппин обстреляны над акваторией архипелага.[2] Вьетнам расширил туристическое присутствие, построив аэропорт.[3]
2005 Вьетнам вновь объявил о суверенитете над островами Спратли.[4]
2008 Филиппины заявили, что будут «сражаться до последнего моряка и морского пехотинца» за острова Спратли.[5]

Примечания
[1] Ъ — Статус островов Спратли
[2] Самолеты ВВС Филиппин обстреляны над спорными островами Спратли
[3] Вьетнам расширяет своё туристическое присутствие на спорной территории.
[4] Вьетнам объявил о суверенитете над островами Спратли
[5] Flot.com — Филиппинский флот будет сражаться за острова Спратли до последнего человека

Статус островов Спратли ( http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=113435 ):

Межправительственные консультации между КНР и Вьетнамом, проходившие в Пекине, завершились сенсацией — достигнута договоренность, что в ближайшее время стороны начнут широкомасштабные переговоры по проблеме суверенитета спорных островов Спратли и перспективах совместного освоения их ресурсов. Пикантность ситуации в том, что помимо КНР и Вьетнама на расположенный в южной части Южно-Китайского моря архипелаг, официально являющийся ничейным, претендуют также Малайзия, Бруней, Тайвань и Филиппины.
       
До середины 80-х вытянувшиеся почти на 600 км острова интересовали претендентов лишь своим удачным стратегическим положением — контроль над Спратли давал возможность контролировать (по крайней мере с воздуха) практически всю акваторию Южно-Китайского моря, за исключением разве что Сиамского и Тонкинского заливов. Ситуация резко изменилась, когда во второй половине 80-х некоторые эксперты, основываясь на данных геологоразведки, заявили, что в недрах прилегающих к островам участков континентального шельфа залегают крупнейшие в Азии запасы нефти — на сумму не менее $1 трлн.

Претенденты активизировались незамедлительно, но без особого шума. КНР, Вьетнам, Тайвань и Филиппины начали укреплять военные базы на занятых ими ранее в одностороннем порядке островах. При этом стороны явочным порядком захватили практически все более или менее крупные острова архипелага. А Китай и Вьетнам начали предпринимать усилия по промышленной разработке недр. Это привело к тому, что солнечным мартовским днем 1988 года Китай и Вьетнам оказались на грани войны. В ходе скоротечных боев вьетнамские ВМС потеряли один десантный корабль и около ста человек. Лишь международное вмешательство и объективная неготовность сторон к большой войне позволили в скором времени уладить конфликт дипломатическим путем. При этом Вьетнам сохранил контроль почти над 20 островами архипелага, в то время как Китай — над 6, Тайвань — над 1, Филиппины — над 8.

Судить о перспективах будущих переговоров трудно — с одной стороны, представители КНР и Вьетнама уверяют: ничто не в силах испортить дружественные отношения стран, которые "к тому же еще и социалистические государства". Но в анонимных комментариях стороны столь же уверенно заявляют, что будут до конца отстаивать свои мнения по вопросу о статусе Спратли. Если к разделу пирога поспешат и другие претенденты, ситуация в регионе может значительно обостриться. 

Парасельские острова находятся примерно на одинаковом расстоянии Вьетнама и от острова Хайнань. Парасельские острова после ухода Франции из Индокитая в 1954 г. были заняты Вьетнамом, но в настоящее время находятся под контролем КНР. Это произошло во время Вьетнамской войны. 19 января 1974 года крупные силы ВМС и ВВС Китая нанесли удар по островам Парасельского архипелага, где были дислоцированы сайгонские войска, и установили контроль над ними. Объединённый Вьетнам оказался без Парасельских островов. Архипелаг с 1974 года управляется КНР, но претензии на него предъявляют также Вьетнам и Тайвань ( http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_ … el_Islands ).

#3 04.11.2009 21:12:17

Voskudo
Гость




Re: События в Южно-Китайском море

Конечно спасибо. Общая информация мне известна. Но интересует именно период захвата\оккупации японцами, что конкретно где строилось, пофамильно (желательно) офицерский состав, список размещенных подразделений, номера\названия авиагрупп.

#4 04.11.2009 21:51:27

AVV
Гость




Re: События в Южно-Китайском море

Voskudo написал:

Оригинальное сообщение #139998
Конечно спасибо. Общая информация мне известна. Но интересует именно период захвата\оккупации японцами, что конкретно где строилось, пофамильно (желательно) офицерский состав, список размещенных подразделений, номера\названия авиагрупп.

Вечер добрый!
Могу порекомендовать ветку "Japan at war 1895-1945" на форуме Axishistory (http://forum.axishistory.com/viewforum.php?f=65). Если Вы владеете английским на более-менее нормальном уровне, можете задать этот вопрос там. Вполне возможно, Вы также сможете найти нужную Вам информацию, "порывшись" в этой ветке.

Страниц: 1


Board footer