Сейчас на борту: 
armour-clad,
Gunsmith,
Алекс,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 02.10.2009 13:58:51

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Бой у Санта Круз

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #126108
Наконец смог собраться сделать то, что обещал. Вот сводные данные о потерях.

Большое спасибо. Только это меня еще больше путает...

У Лунсдтрема выходит что потери в атаках на соединение Энтрепрайза 29 машин - 19 Вэлов и 10 Кейтов.

У Франка же (ISBN 0140165614) получается по потерям следующая картина:

1 атака Вэлов 12 из 19
2 атака Кейтов 9 из 16
3 атака Вэлов 11 из 17

т.е. потери всего 32 машины. Но по кейтам у него на один меньше. А по Вэлам же наоборот, 23 вместо 19 у Ландстрема.
И что теперь с этим делать?

П.С. Я помру с этими анализами, еще и не имея книг на руках. А кто подскажет насколько сложно получить книгу с Амазона на Украину?

Отредактированно sas1975kr (02.10.2009 14:00:49)

#27 02.10.2009 14:27:59

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Бой у Санта Круз

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #126157
Большое спасибо. Только это меня еще больше путает...

У лундстрема по тексту по второй атаке девять машин, а не 10
http://books.google.com/books?id=xtaTS- … mp;f=false
(кстати какое у вас издание? Номера страниц кажется не совпадают)

группа Имадзуку:
сам Имадзуку от огня истребителей и ЗА,
еще двое от ЗА
еще двое истребителями на отходе

группа Юшухара
один прервал атаку (или у меня с  переводом фразы "one forced to abort before atack" проблемы, или я не пойму почему его к потерям причисляют)
один истребителями на подходе,
один поврежденный истребителями врезался в смит
один сбит ЗА Энтрепрайза

Т.е. всего 9. Откуда тогда в итоговой таблице 10?

#28 02.10.2009 14:38:58

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Бой у Санта Круз

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #126157
Большое спасибо. Только это меня еще больше путает...

Смотрим на Вэлы.

первая атака
http://books.google.com/books?id=xtaTS- … mp;f=false

истребителями 2 Вэла, ЗА - 3 штуки и 6 истребителями на отходе

вторая атака
http://books.google.com/books?id=xtaTS- … mp;f=false

из 17 после атаки выжили 14. (т.е. потеряли 3 машины)

на отходе подключились истребители:
1-й (как правильно Чётай?) потерял 1 машину и еще одну сильно повредили
2-й  Чётай - 4 машины.

т.е. всего 8 машин и одна повреждена

смотрим итоговую таблицу: 10 ЗА и 9 истребители

Т.е. если общее количество - 19 Вэлов сходится, то часть приходящаяся на ЗА непонятно каким образом получается. По тексту в двух фрагментах - не больше 6 машин. Откуда 10?

#29 02.10.2009 14:42:35

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Бой у Санта Круз

Я почти закончил правку статьи по Санта Крус на Вике. (в большей части перевод англоязычного варианта с некоторыми дополнениями)
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit … edirect=no

Плиз, гляньте критически, приветствуются любые конструктивные замечания.

П.С. Просьба отнестись с пониманием и не зафукивать :)

Отредактированно sas1975kr (02.10.2009 14:43:08)

#30 02.10.2009 17:21:07

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3034




Re: Бой у Санта Круз

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #126157
Я помру с этими анализами, еще и не имея книг на руках. А кто подскажет насколько сложно получить книгу с Амазона на Украину?

Если новая, то должно быть не сложно. Еси б/у, то скорее всего не прокатит вообще. Б/у лучше на абебуке брать.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#31 02.10.2009 20:33:15

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Бой у Санта Круз

Смотря на анлиз потерь Лундстерма становится несовсем понятным такой большой процент потерь японцев.

Раньше думал что основные потери связаны с эффективностью огня ЗА. Глядя на Лундстрема получается что основную роль сыграла все таки авиация. Но почему тогда такие значительные потери японцев?

Есть конечно гнилая мыслишка. Лундстрем насколько понимаю летчик и поэтому спорные моменты мог просто в пользу авиаторов разрешать. И ЗА таки гораздо большую эффективность имела.

Какие у кого мысли?

#32 02.10.2009 21:30:54

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Бой у Санта Круз

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #126157
А кто подскажет насколько сложно получить книгу с Амазона на Украину?

Регистрируетесь на Амазоне или жругом книжном магазине, покупаете книгу, оплачиваете покупку - и вуаля. Всё, что надо от Вас - это нормальная кредитка.

#33 03.10.2009 11:14:16

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3358




Вебсайт

Re: Бой у Санта Круз

Такой наивный вопросец - а победитель кто?

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #126172
Плиз, гляньте критически, приветствуются любые конструктивные замечания.

Статья интересная, понравилась!
В теме разбираюсь плохо - поэтому критиковать или сильно хвалить не могу.
В разделе "Итоги" написано: "...С неработающим передним подъемником авианосец прибыл для поддержки сил союзников..." Может подъёмник правильно обозначить как носовой?


С уважением.

#34 03.10.2009 11:27:22

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3034




Re: Бой у Санта Круз

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #126309
Есть конечно гнилая мыслишка.

Гоните такие мыслишки. У Вас есть сомнения в компетентности и добросовестности Лундстрема? Если да, то на чём основаны? Только не говорите, что "мне кажется". А если ничего нет, то и разговор ни о чём.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#35 03.10.2009 15:01:32

Леонид
Гость




Re: Бой у Санта Круз

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #126172
Я почти закончил правку статьи по Санта Крус на Вике

Читается неплохо. Но иногда цифры не сходятся. Например, написано, что 1-я волна японцев состояла из 64 самолетов, а раскладка по типам дает 22+18+27=67. Потом говорится, что в двух первых волнах шло 110 самолетов, а сумма получается иной 64(или 67) в 1-й + 48 во 2-й = 112 или 115. Написано, что американцев атаковали истребители с "Дзуйхо", но о взлете с него самолетов не сказано. Но вообще мне понравилось. Так держать!

#36 03.10.2009 17:28:29

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Бой у Санта Круз

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #126611
Гоните такие мыслишки.

Пытаюсь. Но в чем тогда причины эффективности ПВО американцев? Что поменялось хотя бы в сранении с 24 августа?

#37 03.10.2009 17:31:21

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Бой у Санта Круз

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #126664
Читается неплохо. Но иногда цифры не сходятся.

Там  сейчас мне помогают, стиль подправят.

А с цифрами как раз хуже всего.
Я имеющиеся у меня источники проанализировал. Расходения очень большие. А тот же Лундстрем или Франк (который взят за основу переведенной статьи) мне в полном объеме не доступны. И с анализом этих цифр плохо.
Что смогу, после анализа фрагментов Ландстерма подкорректирую.

#38 03.01.2010 00:31:07

Ostgott
Гость




Re: Бой у Санта Круз

А вот интересный вопрос «Акигумо» и «Макигумо» могли захватить и отбуксировать Хорнет? Возможно ли было восстановление?

#39 03.01.2010 00:55:17

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23733




Re: Бой у Санта Круз

Ostgott написал:

Оригинальное сообщение #164700
А вот интересный вопрос «Акигумо» и «Макигумо» могли захватить и отбуксировать Хорнет? Возможно ли было восстановление?

Исходя из полученных повреждений - нет.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#40 03.01.2010 17:22:20

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Бой у Санта Круз

Окончательный приказ оставить CV последовал в 15:50. Хорнет имел крен 18 гр.
ЭМ Mustin и Anderson имели приказ потопить CV. Они вроде-как засадили в него 9 торпед и 300 127-мм снарядов.
В 20:40 Хорнет был объят пожаром с носа до кормы и ЭМ отошли.
В 21:20 Хорнет нашли «Акигумо» и «Макигумо» и засадили ещё 4 "длинных копья".
В 01:35 яп. моряки видели Хорнет в 5 км от Санта Крус.

Итого Хорнет отгреб:
4 250-кг бомбы, 2 самолетных тарана (На Веле из 250-кг и 2-х 60-кг бомб взорвалась только 1 60-кг), 3 яп. АВ торпеды, 9 ам. торпед, 4 "длинных копья" и 300 127-мм снарядов.

Чертовщина, да и только.

Отредактированно Aurum (04.01.2010 11:53:09)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#41 01.08.2013 12:57:17

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Бой у Санта Круз

Раз уж я взялся писать по поводу статей в Википедии, напишу и о статье про Бой у островов Санта-Крус

1. А почему, собственно, "бой"? Одно из крупнейших сражений на Тихом океане недостойно названия "сражение"?

2. Силы сторон.
- Указаны только самолёты на авианосцах. Из текста статьи же чётко видно, что как минимум у американцев действовали и самолёты базовой авиации.
- Указаны у японцев "линейные крейсера" - которых быть не могло, т.к. с 1930 все 4 "Конго" стали линкорами. Кстати, в тексте эти же самые корабли называют линкорами.

3. Названия американских кораблей: то по русски (Северная Каролина, Южная Дакота), то по английски (Саут Дакота), то вообще "рашен-америкашен" (Норт Каролина). То с кавычками, то без. Не знаю, есть ли в Википедии какой стандарт на этот счёт - но в статье это выглядит некрасиво.

4. Звания.
Там просто феерия :) Японские командиры кораблей и соединений указаны нормально - в современном российском эквиваленте. Но вот командиры японских авиагрупп и эскадрилий почему-то указаны с "армейскими" званиями российских офицеров морской авиации. Я догадываюсь, что это кто-то хотел продемонстрировать свои знания системы званий ВМФ РФ - но разговор-то идёт про японский флот, в котором такой категории, как "офицер морской авиации", не существовало в природе. С американцами тоже весело: адмиралы указаны в эквиваленте, остальные офицеры - в транскрипции с родных английских званий. Бардак какой-то.

5. Организация.
Во-первых - ляпы с переводом: "10 дивизия эсминцев" у американцев - это "дивизион", а вот "10-й дивизион эсминцев" у японцев - наоборот, "дивизия" или "эскадра". Кроме того, "линейных крейсеров" в японском флоте уже давно не было.
Во-вторых - не знаю, как у американцев, а вот у японцев однозначно напутана административная и тактическая организация. Например, в состав 3-й "дивизии линейных крейсеров" никогда не входили эсминцы - они были включены в состав Сил поддержки адмирала Куриты, который командовал этими силами по тактической организации и тот факт, что он одновременно был командующим 3-го сэнтая, в данном случае роли не играет.

#42 24.08.2013 11:57:16

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: Бой у Санта Круз

Здравствуйте, комрады!
Извиняюсь за длительное отсутствие.
Буду благодарен вам, если удастся отследить связь пирровой победы Японского флота у о-вов Санта-Круз с последовавшим за нею 14-15 ноября разгромом конвоя из 11 траспортов, перевозящего главные силы 38-ой пд.
В первую очередь представляют ценность сведения силах авиации сторон, особенно японской истребительной авиации. Хаттори говорит о 55-70 истребителях. Интересно было бы узнать попоробнее, сколько и где ?
Небезинтересно поточнее рассмотеть потери японских палубных истребителей в результате сражения у Санта-Круз.
Также интересно мнение участников форума о первостепенных причинах разгрома данного конвоя авиацией противника. Например:
1) Халатность флотского руководства, понадеявшегося на ночные артобстрелы аэродрома Хендерсон корабельной артиллерией;
или
2) объективные причины экономического свойства, не позволившие флоту сформировать и оперативно перебросить на ТВД новые части истребительной авиации, иметь в распоряжении Кондо на тот момент бысроходные танкеры для заправки АВ в океане и т.д.;
или
3) экономика и "разруха в головах" тут не причём, просто сложилась на тот момент на редкость невыгодная тактическая обстановка, в которой "жёлтые начинают и проигрывают", и ничего тут не поделаешь;
или
4) потери в сражении у о-в Санта-Круз деморализовали л/с японской палубной авиации и потому основные силы её (а/гр Дзуйкаку и т.д.) были выведены в метрополию и, соответсвенно, не принимали участие в прикрытии конвоя с воздуха.
Заранее благодарен.

Отредактированно Н.В. (24.08.2013 11:58:49)


С уважением, Николай.

Страниц: 1 2


Board footer