Сейчас на борту: 
lom,
Starracer,
Yosikava,
Алекс,
Аскольд,
Заинька,
капитан,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 15

#1 24.11.2008 19:31:48

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Почему "Суворов"?

Хотелось бы узнать, почему именно "Князь Суворов" стал флагманским кораблем Рожественского, а не, например, гвардейский "Император Александр III"?

#2 24.11.2008 22:10:02

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Почему "Суворов"?

Вопрос судя по Новикову вызывал недоумение и на эскадре. И Игнациус и Бухвостов - гвардейцы, на яхтах служили. Но художник Игнациус, вряд ли вызывал у ЗПРа большие симпатии, чем потомок первого петровского солдата. Это если о командирах. Серебрянникова и Юнга Зиновий Петрович вряд ли бы выбрал, - оба - революционеры.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#3 24.11.2008 22:44:09

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Почему "Суворов"?

Вот что интересно: в чем состояло фактическое отличие гвардейского экипажа от любого другого (уровень подготовки, привилегии...)?

#4 24.11.2008 23:21:53

Wanted
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Уровень подготовки плюс политическая надежность.
Я так думаю.

#5 25.11.2008 00:20:24

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему "Суворов"?

Может, З.П. Рожественский по аналогии с 28 июля заранее "списал" флагманский броненосец, и после предполагаемого выхода его из строя в ходе боя собирался пересесть на "Имп. Ал. III" (с помощью эск. миноносца) и придти во Владивосток уже на корабле, носящем имя отца ныне правящего монарха?

#6 25.11.2008 00:37:13

Pr.Eugen
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Пересвет написал:

Может, З.П. Рожественский по аналогии с 28 июля заранее "списал" флагманский броненосец, и после предполагаемого выхода его из строя в ходе боя собирался пересесть на "Имп. Ал. III" (с помощью эск. миноносца) и придти во Владивосток уже на корабле, носящем имя отца ныне правящего монарха?

А почему он не "списал" себя как Витгефта???

#7 25.11.2008 01:27:09

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Почему "Суворов"?

Pr.Eugen написал:

А почему он не "списал" себя как Витгефта???

Может потому что собирался в рубке сидеть и на мостик не высовываться?
Типа сделал выводы из ошибок прошлого... :-)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#8 25.11.2008 08:04:38

mish
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Georg G-L написал:

Но художник Игнациус, вряд ли вызывал у ЗПРа большие симпатии, чем потомок первого петровского солдата.

Зато художника вместе с "базилем"  можно было весь поход гнобить и опускать ниже скоса главной палубы, а от потомка петровского солдата можно было и в зубы получить ненароком.

#9 25.11.2008 10:09:24

Волк
Гость




Re: Почему "Суворов"?

mish написал:

Зато художника вместе с "базилем"  можно было весь поход гнобить и опускать ниже скоса главной палубы

Что-то уж совсем Рожественский каким-то "демоном" получается, а гвардеец Игнациус на его фоне "мальчиком для битья"... Мы же не знаем особых личных качеств того же Бухвостова, как и не знаем увы что происходило на борту "Александра III" в бою. Конечно красиво звучит :"...потомок первого петровского солдата"... но не более того. Может быть "получить в зубы" от Бухвостова у Рожественского было еще меньше шансов, чем от того же Игнациуса.  История нам вроде бы оставила кличку которую ЗПР дал Бухвостову - "Вешалка для гвардейского мундира", т.е. говоря иными словами, если такая кличка имела место быть - полное ничто... Выбрать себе флагманский корабль ЗПР мог и, как говорится - по наитию. Насколько известно, он ведь никому не объяснял почему именно "Суворов"...

С ув. Волк

#10 25.11.2008 10:26:03

Pr.Eugen
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Волк написал:

История нам вроде бы оставила кличку которую ЗПР дал Бухвостову - "Вешалка для гвардейского мундира", т.е. говоря иными словами, если такая кличка имела место быть - полное ничто...

Волк,такой вопрос...
"Погоняло" придумали флотские???
Или все-таки кто-то один???

#11 25.11.2008 10:39:37

Волк
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Pr.Eugen написал:

"Погоняло" придумали флотские???
Или все-таки кто-то один???

О том, что бы эта была кличка придуманная флотским, я не знаю. Быть может... Хотя на мой взгляд - врядли. История нам донесла лишь то, что это прозвище звучало из уст Рожественского. Возможно это было его "творчество". Вопрос в том, мог ли ЗПР не имеея на то оснований озвучивать такую "погремуху" в адрес далеко не последнего на флоте офицера? И озвучивать ее так, что даже нижние чины знали. Я понимаю, что Рожественский был парнем достаточно резким, и на язык порой не сдержанным, но до известной степени... Какие-то "рамки" должны были соблюдаться...

С ув. Волк

#12 25.11.2008 10:41:04

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Почему "Суворов"?

В духе того времени, когда большие начальники не лишенные сарказма, а иногда и юмора, в среде подчиненых флаг-офицеров, давали разные "остроумные", по их мнению, прозвища. Этим грешили многие одиозные фигуры в ИРФ. Точно знаю - Меньшиков ("севастопольский"), Попов, в.к. Константин, Краббе и ... Рожественский. Так, что - с него станет.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#13 25.11.2008 10:58:56

zen2
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Всё очень просто
что мы имеем Алек3, Бородино, Суворов, Орел
"Как ты лодку назовешь, так она и поплывет"
Я бы хотел идти на смертный бой на корабле названным в честь великого русского полководца, генералиссимуса русской армии, человека не знавшего полководца, человека претендующего на Имя России князя А. Суворова.
За ним естественно, в дань уважения николаю 2, Алек3. Именно император сделал А3 гвардейским, а не ЗПР.
Следующим, естественно: Бородино - великое сражение русской армии с превосходящими силами противника, а не какой-то Орел, ни чем в названии не выдающийся.
Для меня - все ясно.
Но вот куда бы ЗПР поставил Славу, будь она достроена?

#14 25.11.2008 11:29:30

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Почему "Суворов"?

Доброе время!

М.б. У меня правда другой вопрос. Почему вообще Князь Суворов? Он ведь граф, а князь он Италийский. А.В. и сам официально в реляциях подписывался - к.А.Италийский г.Суворов-Рымникский

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#15 25.11.2008 11:30:41

Волк
Гость




Re: Почему "Суворов"?

zen2 написал:

Я бы хотел идти на смертный бой на корабле названным в честь великого русского полководца, генералиссимуса русской армии, человека не знавшего полководца, человека претендующего на Имя России князя А. Суворова.
За ним естественно, в дань уважения николаю 2, Алек3. Именно император сделал А3 гвардейским, а не ЗПР.
Следующим, естественно: Бородино - великое сражение русской армии с превосходящими силами противника, а не какой-то Орел, ни чем в названии не выдающийся.
Для меня - все ясно.
Но вот куда бы ЗПР поставил Славу, будь она достроена?

Ну что же... Вполне логично. Хотя не обязательно чтобы Рожественский руководствовался именно такими сообрашениями.  Если следовать предложенной Вами системе, то "Славу" бы ЗПР поставил бы пятым мателотом - за "Орлом".

#16 25.11.2008 13:10:09

Ingvar
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Wanted написал:

Уровень подготовки плюс политическая надежность.

А в чём заключался более высокий (?) уровень подготовки?*hmm gmm*
(выправку и шагистику не предлагать)

Poplavok написал:

Хотелось бы узнать, почему именно "Князь Суворов" стал флагманским кораблем Рожественского, а не, например, гвардейский "Император Александр III"?

А может всё проще? Просто чтобы ускорить ход достроечных работ на Кн. Суворове?:[

Отредактированно Ingvar (25.11.2008 18:13:18)

#17 25.11.2008 13:29:09

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Почему "Суворов"?

Ingvar написал:

Просто чтобы ускорить ход достроечных работ на Кн. Суворове?

это,по видимому единственная причина.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#18 25.11.2008 13:32:18

Wanted
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Ingvar написал:

А в чём заключался более высокий (?) уровень подготовки?
(вырпавку и шагистику не предлагать)

Например лучше показатели стрельбы,реагирования при тревоге.И тому подобное.

#19 25.11.2008 13:59:21

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Почему "Суворов"?

Насчет титулования А.В. Суворова: Генералиссимус, граф Суворов - Рымникский, князь Италийский. Граф он был нашенский, а князь - великой Римской империи.
Про флагмана. Александр был в наибольшей степени готовности и, наверное. не было смысла его приспосабливать под штабной (со всеми отсюда вытекающими) корабль. Орел отставал с готовностью. А почему не Бородино - нужно смотреть интерьеры адмиральских помещений. С уважением


Sapienti sat

#20 25.11.2008 14:04:26

Волк
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Ingvar написал:

Wanted написал:

Уровень подготовки плюс политическая надежность.

А в чём заключался более высокий (?) уровень подготовки?
(вырпавку и шагистику не предлагать)

А какие корабли 2-й эскадры вообще были укомплектованы командами Гвардейского экипажа? "Александр III" , "Адмирал Нахимов", "Светлана", "Бедовый"?

С ув. Волк

#21 25.11.2008 14:15:00

zen2
Гость




Re: Почему "Суворов"?

сарычев написал:

Александр был в наибольшей степени готовности

Вспомните приемные испытания. Первый блин комом. Куча не доделок и инженерных ошибок. Был бы он флагманом затонул бы раньше Суворова. Суворов второй корабль и более усовершенствованный, поэтому и прожил дольше.

#22 25.11.2008 14:46:13

Волк
Гость




Re: Почему "Суворов"?

zen2 написал:

Вспомните приемные испытания. Первый блин комом. Куча не доделок и инженерных ошибок. Был бы он флагманом затонул бы раньше Суворова. Суворов второй корабль и более усовершенствованный, поэтому и прожил дольше.

"Суворов" вообще на фоне "Александра" и "Бородино" показал уникальную живучесть. Вот интересно как бы "держался" их прототип "Цесаревич" подвергнись он такому же "избиению" как "Суворов"?

С ув.Волк

#23 25.11.2008 15:13:46

Pr.Eugen
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Волк написал:

"Суворов" вообще на фоне "Александра" и "Бородино" показал уникальную живучесть.

Точных данных по "Бородино" и "Александру" всё-таки нет...
Поэтому однозначно судить невозможно.

#24 25.11.2008 15:22:30

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Почему "Суворов"?

Pr.Eugen написал:

"Суворов" вообще на фоне "Александра" и "Бородино" показал уникальную живучесть.

А чего на нем рулевое управоение так и не наладили? Вон у других ничего не сломалось? Кстати повреждение вряд ли боевое, просто поломка.


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#25 25.11.2008 15:28:18

Pr.Eugen
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Aurum,нехороший человек...не моя цитата...*derisive*

Aurum написал:

А чего на нем рулевое управоение так и не наладили? Вон у других ничего не сломалось?

Ломалось...Но не в боевых условиях.

Aurum написал:

Кстати повреждение вряд ли боевое, просто поломка.

Загадка, однако.

Страниц: 1 2 3 … 15


Board footer