Страниц: 1 2

#26 22.03.2015 14:38:33

Павел2014
Гость




Re: итальянский торговый флот в годы второй мировой войны

Не только книга Джордана, но и британские источники  утверждают, что танкер Tacona был захвачен итальянским правительством, также как и однотипные с ним танкеры Panuco, Pozarica, Minatitlan. Не могли англичане взять это название просто так с потолка. Значит такой танкер был. Возможно он в момент захвата итальянцами еще строился. Кроме того, как я уже писал в истории итальянского торгового флота очень много белых пятен. Данных об уцелевших итальянских торговых судах очень мало. Особенно о тех что были построены в годы войны.
Приведу цифры из книги Брагадина касательно итальянского торгового флота:
Иностранные суда захваченные или купленные: 126
Суда, захваченные или построенные немцами, переданные итальянцам, но оставшиеся под германским флагом: 124.
Это французский торговый флот в первую очередь, а также торговые суда Норвегии, Голландии, Югославии, Греции.
Я обращаю внимание на иностранные суда захваченные или купленные их 126. Это весьма внушительная цифра. Но к сожалению у меня нет списка названий этих судов. А от итальянцев проку мало. Молчат и все. Я уверен, что и Tacona была среди них.

#27 22.03.2015 16:03:09

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: итальянский торговый флот в годы второй мировой войны

Белых пятен там много для нас, не спорю. Но если о нем ничего не знает итальянец Де Доменико, человек, весьма подкованный в торговом флоте, тут начинают закрадываться подозрения. В регистре Ллойда за 1945 г. его нет. А всякие немецкие новострои военной поры, дожившие до 1945 г., есть. В принципе танкер, если был достроен и достался итальянцам после 1943 г., появился бы  у Ллойда даже раньше. Не появился. Если достался немцам - был бы у Гренера, т.к. по любому большой красивый танкер забрили бы в Кригсмарине. Там его тоже нет. Среди захваченных англичанами (EMPIRE) такого тоже нет. Это "ж-ж-ж" не спроста. Либо такого танкера не было вовсе, либо его заказали и не стали строить, либо начали и бросили на очень начальной стадии и не стали достраивать/достроили после войны под другим именем.

#28 26.03.2015 19:23:07

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: итальянский торговый флот в годы второй мировой войны

Вообще прикольно: ветка про румынский флот у нас в разделе про Средиземное море. Где же тогда разместится итальянскому? Конечно в Атлантике и Баренцевом море :D


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#29 02.01.2016 18:47:32

Павел2014
Гость




Re: итальянский торговый флот в годы второй мировой войны

В книге World War II Sea War volume 3 The Royal Navy is Bloodied in the Mediterranean Day-to-Day Naval Actions October 1940 through May 1941 также упоминается захват итальянцами строящего танкера Tacona. Я полагаю этот танкер был заказан, но не был достроен. Как многие другие итальянские новострои.

#30 02.01.2016 18:49:08

Павел2014
Гость




Re: итальянский торговый флот в годы второй мировой войны

Значит есть документ свидетельствующий об этом. А Джордан серьезный исследователь много лет проработавший в конторе Ллойда.

Страниц: 1 2


Board footer