Сейчас на борту: 
armour-clad,
knstalingrad,
Olegus1974k,
Prinz Eugen
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 09.11.2009 19:06:46

Mohr
Гость




Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Доброго времени суток!

Уважаемое общество, есть намерение изготавливать деревянные "КИТы" кораблей РИФ (конкретнее, миноноски и эсминцы).

Корпус - дерево. Шпангоуты - фрезер, планки - лазер.
Надстройки, трубы - металл.
Леера, решетки и т.д. - травло.
Орудия, ТА, дельные вещи - литье.

Цена без доставки - 200-250 $.

Мастер-модель будет готова в течении месяца.

Хочеться знать Ваше мнение, по поводу цены, масштаба и собственно кораблей.
Выбор пал именно на миноноски и эсминцы потому-что по нашему мнению кораблики интересные и наиболее простые в изготовлении.

В планах серия русских ПЛ периода ПМВ.

Спасибо за внимание, и заранее спасибо за оставленные отзывы и пожелания :)

#2 09.11.2009 19:15:51

zen2
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Интересен "Буйный/Грозный" из 2ТОЭ в М1:200 по цене 5000 руб.

#3 09.11.2009 19:28:46

Yevgeniy
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Гулять так гулять, тем более, что цена заявлена ;-)

Масштаб не менее сотки (миноноски и эсминцы РИФ будут будут в среднем по 50 см в сотке - не считая всяческие Новики) - делать их в 1:200 как то мелковато...

Цена низкой для покупателеля не бывает ;-) Жаль, что не получается укладываться в 100-ку баксов - за 200 проще самому сваять ;-)

Последнее - подобная тема уже подымалась на этом же форуме и пока тихо. Что там, что здесь мое главное пожелание - начните выпуск и отдельную продажу всяческих дельных вещей для судомоделистов, что сейчас на СНГ-ком рынке не предлагается. Мое сугубое ИМХО - масштаб должен быть 100-й. Всяческие киповые планки, якоря, леера точеные (!), ВИНТЫ (!!!) ;-), штурвалы, рынды, компасы и.т.д. и.т.п., торпедные аппараты, черт побери (чего это меня понесло ;-)  - то что самому сложно и муторно изготовить и на чем часто процесс и останавливается. Глядишь и пойдет дело - у одного покупателя есть деньги на всю модель, а второму и винтика будет достаточно, а продавцу и изготовителю радость в любом случае :)

Отредактированно Yevgeniy (09.11.2009 19:31:30)

#4 09.11.2009 23:16:50

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Yevgeniy написал:

Оригинальное сообщение #142217
Масштаб не менее сотки

Совершенно справедливо. 1/100 - необходимый разумный минимум, хоть как-то позволяющий что-то делать с ранними миноносцами. А лучше - 1/50 или 1/48.

zen2 написал:

Оригинальное сообщение #142210
Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабеИнтересен "Буйный/Грозный" из 2ТОЭ в М1:200 по цене 5000 руб.

Это - к любителям смолы, ну какие могут быть wooden kit'ы для миноносцев в таком масштабе...

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #142205
Выбор пал именно на миноноски и эсминцы потому-что по нашему мнению кораблики интересные и наиболее простые в изготовлении.

А у вас материал есть для этих "простых" корабликов? Поляна-то практически совершенно нехоженая...

#5 10.11.2009 01:40:10

Mohr
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Yevgeniy написал:

Оригинальное сообщение #142217
Последнее - подобная тема уже подымалась на этом же форуме и пока тихо. Что там, что здесь мое главное пожелание - начните выпуск и отдельную продажу всяческих дельных вещей для судомоделистов, что сейчас на СНГ-ком рынке не предлагается. Мое сугубое ИМХО - масштаб должен быть 100-й. Всяческие киповые планки, якоря, леера точеные (!), ВИНТЫ (!!!) ;-), штурвалы, рынды, компасы и.т.д. и.т.п., торпедные аппараты, черт побери (чего это меня понесло ;-)  - то что самому сложно и муторно изготовить и на чем часто процесс и останавливается. Глядишь и пойдет дело - у одного покупателя есть деньги на всю модель, а второму и винтика будет достаточно, а продавцу и изготовителю радость в любом случае

Это можно...
По крайней мере оборудование позволяет без проблем.
Сразу вопрос: в каком материале вы хотели-бы их (киповые планки, якоря, штурвалы, рынды, компасы и.т.д. и.т.п.) видеть?
Из возможных вариантов пластик и люминь :)
Ну и цена... Интересно сколько готовы платить судомоделисты за эти самые "мелочи"...

#6 10.11.2009 01:41:28

Mohr
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #142293
А у вас материал есть для этих "простых" корабликов? Поляна-то практически совершенно нехоженая...

Есть немного... Ну а остальное будем дорабатывать в процессе...
Главное что-б дело пошло.

#7 10.11.2009 16:44:57

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Необъятная тема - Добровольцы в 100-м масштабе - удачные и не очень, все варианты перевооружения.


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#8 14.11.2009 02:05:43

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #142355
Есть немного... Ну а остальное будем дорабатывать в процессе...

Не очень хорошо Вас понял... Как это - дорабатывать в процессе?
Ладно, вот такой "простой" кораблик сделать осилите? Очень эстетичный пароход...
http://s40.radikal.ru/i087/0911/87/c66a078edfa8t.jpg

#9 14.11.2009 15:00:39

Mohr
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #144633
Не очень хорошо Вас понял... Как это - дорабатывать в процессе?

Я имею ввиду что не по всем типам эсминцев на данный момент есть материалы.

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #144633
Ладно, вот такой "простой" кораблик сделать осилите? Очень эстетичный пароход...

Да.
На "Бдительный" есть чертежи.

#10 15.11.2009 12:36:55

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #144768
Да.
На "Бдительный" есть чертежи.

Чертежи именно БДИТЕЛЬНОГО? А что за чертежи, если не секрет?

#11 15.11.2009 14:12:29

Mohr
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #145076
Чертежи именно БДИТЕЛЬНОГО? А что за чертежи, если не секрет?

Чертежи "Касатки". Чертил мой друг и учитель.

#12 16.11.2009 07:13:12

Kama13
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Engineman написал:

Оригинальное сообщение #144633
Ладно, вот такой "простой" кораблик сделать осилите? Очень эстетичный пароход...

Похоже, что "Дом бумаги" скоро осчастливит нас этим миноносцем?

П. С. Вообще в соседней ветке один господин уже бил себя пяткой в грудь - выдам вам модели!

#13 16.11.2009 08:00:19

Kama13
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #145107
Чертежи "Касатки". Чертил мой друг и учитель.

Зря вы суетитесь. Картонщики вас опередят. Да и кораблики у них будут стоить гораздо дешевле. Лазерную резку они уже кладут в наборы. Травлёнка и стволы есть в продаже отдельными комплектами. Через год-два и дельные вещи начнут отливать. Я считаю, что ваша затея бесперспективна.

#14 16.11.2009 11:07:50

Mohr
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Kama13 написал:

Оригинальное сообщение #145350
Зря вы суетитесь. Картонщики вас опередят. Да и кораблики у них будут стоить гораздо дешевле.

Одно дело сделать модель в бумаге, а совсем другое в дереве и металле.
Или я не прав?

#15 16.11.2009 12:29:11

Kama13
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #145480
Или я не прав?

Конечно не прав.
Суть не в материале, а в мастерстве изготовления.

П. С. Чуть выше дан рисунок мининосцев. Это же обложка очередного номера бумажной модели. Или думаете Вам её тут просто так показали. Это издательство делает великолепные выкройки для изготовления бумажных моделей.
При мастерской сборке, с применением травлёнки и пр. ни один бюргер не поймёт из чего это сделано. Ну а судомодельных спецов -буквоедов очень мало.

#16 16.11.2009 13:04:30

Mohr
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Kama13 написал:

Оригинальное сообщение #145510
При мастерской сборке, с применением травлёнки и пр. ни один бюргер не поймёт из чего это сделано. Ну а судомодельных спецов -буквоедов очень мало.

Дело же не в том, что б "ни один бюргер" не понял из чего это сделано. А в том, с каким материалом работать самому моделисту...

Kama13 написал:

Оригинальное сообщение #145350
Через год-два и дельные вещи начнут отливать.

Мы можем отливать дельные вещи уже сейчас а не через год-два. Производство позволяет. Выше я уже задавал вопрос по поводу материала и цены, но в ответ к сожелению тишина.

#17 16.11.2009 14:00:04

Вованыч_1977
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #145518
Выше я уже задавал вопрос по поводу материала и цены, но в ответ к сожелению тишина.

Боюсь, что заявленная (со стороны моделистов) цена явно не окажется на ценнике собственно самого продукта ;)
Поймите меня правильно, я ни в коем разе не злословлю (по мне - так "Даёшь моделей, много и разных (и чтоб хороших больше)!" :) ), просто понимаю, что производство моделей - это всё же бизнес, пусть даже у фирмы самые благие и альтруистические намерения. Работать в убыток себе никто не будет. Или я неправ?

#18 16.11.2009 14:20:02

Kama13
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #145518
Мы можем отливать дельные вещи уже сейчас а не через год-два

Ну так начните литьё, Дайте рекламу и выходите на рынок.

#19 16.11.2009 17:10:50

Mohr
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #145538
Работать в убыток себе никто не будет. Или я неправ?

Совершенно правы.
Ну ладно цена, но по материалу, что Вы хотели бы видеть?

#20 16.11.2009 17:14:18

Mohr
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Kama13 написал:

Оригинальное сообщение #145544
Ну так начните литьё, Дайте рекламу и выходите на рынок.

Я начал этот топик для того что бы увидеть нужно ли моделистам это литье, или нет.
Согласитесь, что реализовывать этот проэкт ради двух якорей и четырех кнехтов в месяц смысла нет, вот я и хотел поинтересоваться будет ли спрос, и в каком примерно объеме.

#21 16.11.2009 18:51:28

Yevgeniy
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #145582
Согласитесь, что реализовывать этот проэкт ради двух якорей и четырех кнехтов в месяц смысла нет, вот я и хотел поинтересоваться будет ли спрос, и в каком примерно объем

Почему Вы ограничиваете ассортимент "якорями и четырьмя кнехтами" (даже условно)? И каким образом Вы хотите уточнить объем спроса с помощью данного форума? Мне думается, что задача для исследования ставится и осуществляется изначально неверно.

Я с удовольствием делился своим опытом в продвижении продукта и продажах в другой ветке - повторюсь и здесь - если посчитаете интересным. Если нет - не обращайте внимания - а для меня это очередной и надо сказать интересный "бизнес-кейс"

1) для того, чтобы получить данные с высокой степенью достоверности Вам нужна:

а) репрезентативная выборка (ИМХО - форум Цусимы не вполне отвечает этим задачам, т.к. сориентирован больше на киты 1:350 и частично 1:700 (фирмы Комбриг), а Вам нужны "ходовики" и "самодельщики".  Это не антиреклама одного из моих любимых форумов, коим является "цусима" а мое личное мнение. Кроме того, чтобы получить ответы, нужно соответственно формировать вопросы (как то: какой материал Вы предпочитаете: а) дерево б) металл - иначе получится "базар" с обсуждением достоиств бумажного моделирования, пластика и проч. чем Вы заниматься не собираетесь. Я бы сформировал вопросы с вариантами ответов (они же - закрытые вопросы). И лучше это делать не в виде опроса в ветке, а типа вот так: http://www.shipmodels.info/mws_forum/vi … mp;t=32989

б) охват целевой аудитории - по опыту предыдущей аналогичной ветки на форумах Вы не получите больше 20-30 ответов от различных респондентов в лучшем случае. Так что нужно 5-6+ разных интернет-форумов (учтите, что большинство активных форумчан участвуют в нескольких форумах сразу).

2) Так как "моделисты" - достаточно "закрытая" аудитория и доступ к ней затруднен (на форумах участвуют далеко не все), то может попытаться изучить спрос по конкурентам? Вам известна следующая фирма?
- http://www.graupner.de/en/
- вот каталог аксессуаров, которые они предлагают для "ходовых на электромоторах": https://shop.graupner.de/webuerp/servlet/AA?wgr=229
- для "парусников" https://shop.graupner.de/webuerp/servlet/AA?wgr=249
- вот Вам еще ссылка на другую фирму: http://www.hobby-lobby-modellbau.com/on … eling.html
(это как раз стойки лееров)

3) По поводу ассортимента дельных вещей и еже с ними - один из примеров, что может купить моделист-самодельщик на Западе: http://www.hobby-lobby-modellbau.com/on … 27b3321bbf

Я бы с удовольствием покупал это в СНГ по наложенному платежу, т.к. покупка зарубежом (доставка, растаможка, либо через 3-и руки) - это гемор (для меня по крайне мере). Допустим мне нужен 1 якорь и 1 колокольчик (по любому еще 2 винта :)) плюс там 100 леерных стоек  в год для миноносца - но если у Вас тысяча таких покупателей и каждый потратит свои 20-50 евро у Вас за год, то вот Вам и выторг. Я не спорю, может быть мало - но моделизм это не массовый рынок. Кроме того, я бы не расчитывал на прибыль или окупаемость в первые 2 года, пока у Вас не наберется клиентура.

4) По поводу потенциального рынка: я думаю, что если Вы хотите "делать деньги", то нужно ориентироваться в первую очередь на западный рынок, а уж потом на наш. Причина банальна - разница в уровне доходов в массе потребителей и соответственно покупательская способность на Ваш товар. Ессно, просьба не забывать о нас. Для "буржуев" и "нас" должны быть условия: сайт англ./рус., оплата кредиткой/paypal, а для нас наложенным платежем ну и проч. Нужен качественный сайт, чтобы и "буржуины" на него с радостью заходили - ну вообщем Вы знаете :-)

5) Единственное Ваше конкурентное преимущество на Западе может быть цена, т.к. конкуренты уже имеют свою клиентуру, давно на рынке, сформирован имидж, и.т.д.

Так что и на аксессуары найдется и покупатель и Вам будет счастье :) И просьба от себя - пожалуйста, не надо  литья, нужна качественная токарка

P.S. По моделям - для Запада у Вас специфический товар, для наших я на большой спрос бы не расчитывал. Моделист самодельщик (вот я начинающий например) сделает сам корпус и надстройки. Моделист без опыта купит пластиковый "кит". Я вот даже не знаю, кто из моих знакомых купил бы деревянный/металлический (разве что из драгметалла ;-)) набор РИФского миноносца даже в 1:100 за 200 евро тем более с литыми деталями :)

Если бы было такое предложения - я бы потратил 200-300 евро на набор 1:100 со стеклопластиковым корпусом, точеными деталями и проч. для ходовой модели длиной около метра (ессно стоимость аппаратуры и моторов не вкл.) ну и чтобы прототип был интересный.

Отредактированно Yevgeniy (16.11.2009 20:00:35)

#22 16.11.2009 20:28:11

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2574




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Позвольте несколько вопросов.
Возможно ли отлить партию деталей по предоставленной вам мастер-модели? Литейный сплав - латунь.
Можете ли изготовить мастер-модель по предоставленной вам 3Д модели?
Есть ли возможность заказать у вас травление? Материал - латунь, толщиной до 0,4... 0,5мм.
Выполняете ли полутрав?
Какой толщины латунь можете резать лазером?
Если не сложно - ответьте личкой.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#23 16.11.2009 21:56:17

Mohr
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Yevgeniy СПАСИБО ВАМ!
Много интересного рассказали!
Точенные детали к сожелению я сделать не смогу...

#24 16.11.2009 22:52:45

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 628




Вебсайт

Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Маленькая подсказка:все фирмы не выпускают палубную мелочевку/кнехты,кипы,люки ,вьюшки,шпили и т.д. и т.п./в масштабах К которым мы привыкли.А именно:1/100,1/250/1/50,т.е те которые не связаны с дюймовым делением.Подумайте над этим.Номенклатуру того,что можно лить и травить готов составить.


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#25 17.11.2009 00:04:44

Mohr
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Boris2005    и     __    написал Вам в ЛС.

Страниц: 1 2


Board footer