Страниц: 1 2

#26 28.11.2008 04:07:15

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: загадочное фото Апраксина

Aurum написал:

Для чего?

Обычные орудийные чехлы, ИМХО.

#27 28.11.2008 12:00:30

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: загадочное фото Апраксина

NMD написал:

Обычные орудийные чехлы, ИМХО.

Извините, а зачем 10-дюймовки зачехлять. Я просто такого не встречал (не моги припомнить). Ну ствол пробкой заткни, а обматывать для чего? Может еще фотки покажите?


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#28 28.11.2008 12:37:14

asdik
Гость




Re: загадочное фото Апраксина

Волк написал:

Фото сделано в Порт-Саиде.

Может перед угольной погрузкой?  47мм пушка и какие-то аппараты на мостике тоже зачехлёны, а 37мм на мачте - нет.

#29 28.11.2008 13:24:14

Волк
Гость




Re: загадочное фото Апраксина

asdik написал:

Может перед угольной погрузкой?  47мм пушка и какие-то аппараты на мостике тоже зачехлёны

То, что фото в Порт-Саиде - это точно. Угольная погрузка? А, Вы знаете - вобщем-то вполне вероятно. Либо после погрузки еще не расчехлили...


С ув. Волк

#30 28.11.2008 16:10:52

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: загадочное фото Апраксина

Волк написал:

Угольная погрузка? А, Вы знаете - вобщем-то вполне вероятно. Либо после погрузки еще не расчехлили...

Действительно вероятно что так. Просто чаше ствол обмотан брезентом, а здесь видать парусиной - больше на ватник похоже :D


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#31 28.11.2008 19:13:27

Nemos
Гость




Re: загадочное фото Апраксина

Волк написал:

Но вот зима уважаемые коллеги, не подходит... Фото сделано в Порт-Саиде.

...правда Ваша! (...мне показалось что фото сделано в зимний период и порт думал что - Русский)

С Уважением

#32 28.11.2008 19:17:50

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: загадочное фото Апраксина

Nemos написал:

(...мне показалось что фото сделано в зимний период и порт думал что - Русский)

Ну я ж говорю, обмотка ватник напоминает :D

А какие есть мысли по амбразурам?

Отредактированно Aurum (28.11.2008 19:18:42)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#33 07.12.2008 20:03:20

Verner
Гость




Re: загадочное фото Апраксина

А откуда взято фото с одноорудийной башней? Обращает на себя внимание четкость самой фотографии :)
Вообще на ретушь не похоже. Скорее тогда уж на фотошоп :)

#34 07.12.2008 21:49:16

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: загадочное фото Апраксина

Verner написал:

Вообще на ретушь не похоже. Скорее тогда уж на фотошоп

Ну, вот и вернулись к тому, с чего начали - ретушь и фотошоп.
Круг замкнулся... :)
Не было ни того, ни другого.
Этот снимок сделан фотографом И. Яковлевым в Кронштадте, осенью 1896г.
Вот, для наглядности, носовая башня на двух фото - обсуждаемом и более позднем.

http://s44.radikal.ru/i103/0812/96/a461104f4724t.jpg

Про ретушь не может быть и речи, учитывая возможности того времени...


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#35 09.12.2008 14:49:35

странник
Гость




Re: загадочное фото Апраксина

Kronma написал:

Про ретушь не может быть и речи, учитывая возможности того времени...

М.б. башни местами поменяли?...

#36 09.12.2008 17:11:19

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: загадочное фото Апраксина

странник, предупреждение за флуд. В следующий раз выдвижение подобных нездоровых теорий буду банить.


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#37 09.12.2008 19:54:37

странник
Гость




Re: загадочное фото Апраксина

Tsushima написал:

странник, предупреждение за флуд. В следующий раз выдвижение подобных нездоровых теорий буду банить.

Хорошо, баньте, если вам так угодно...
Наверное я не так выразился. Ведь при приминении на Апраксине новых башен возросла их масса, а кораблик и так был перегружен... Может изначально на носу поставили одноорудийную башню, а на корме двухорудийную? А потом результат не удовлетворил, и их поменяли местами? Вроде бы башенный погон был одинаковый...
P.S. Теперь можете банить, заслужил... *scull* *scull* *scull*

Отредактированно странник (09.12.2008 19:54:52)

#38 16.12.2008 02:30:14

Иван Тиринов
Гость




Re: загадочное фото Апраксина

совершенно точно, что ствол ещё просто не установили, если присмотреться к верхнему фото которое выложил "Kronma " видно что самая верхняя крышка не установлена.. Видно по двум пичинам, первая это отсутствие полного радиуса погиби крыши, а вторая отсутствие третьего стакана на крыше...

а перед амбразурой скорее всего вообще инородный предмет стоит, который и закрывает обзор на вторую амбразуру..

#39 16.12.2008 03:16:28

Манакова
Гость




Re: загадочное фото Апраксина

а мне кажется - по поводу обмотки стволов - либо эта обмотка - обычные коики, за неимением родного брезента, которые потом пришлось еще укреплять ремнями, чтобы не болтались, либо просто так решили обмотать чтобы не трепал и не рвал ветер.
ну или у боцмана настроение хорошее было, надо было чем-то заняться... точнее занять:D

#40 17.12.2008 01:44:53

Densais
Гость




Re: загадочное фото Апраксина

Ребятушки!Там в кадре здание маячит.Это так называемый квадрат завода.Южная стенка.Морской завод в Кронштадте.Рядом с заводом Арсенал.Вспомните:главный калибр этих кораблей особой мощью не отличался,т.к.пришлось даже заряд убавить.Ствол рассыпался при полном.Может разок-другой бабахнули ещё при полном и вот результат.
Не забудте:корабль в акватории ЗАВОДА.
Но присмотревшись к ватерлинии заросшей,сомневаюсь,что это достройка.Хоть годами корабли достраивали,но думаю,что это ремонт.

К вопросу о ретуши.
Вспомнил карикатуру.Стоит фараон и вельможа и смотрят как башенный кран пирамиду строит.Вельможа говорит:"Как закончим строительство,то уничтожим кран и чертежи и пусть потомки ломают голову,как мы это всё построили."

#41 19.12.2008 18:41:20

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: загадочное фото Апраксина

Densais написал:

Ствол рассыпался при полном.Может разок-другой бабахнули ещё при полном и вот результат.

Не, не так дело было. Там не дураки в башне сидели, и перед тем как полным зарядом бахнуть, чтобы пушка не лопнула (деньжищь то больших стоит), затвор завинчивать до конца не стали :), оставили слабину. А перед выстрелом, резво из башни повыскакивали. Ну, дык при выстреле газы через ту слабину и пошли. А пушка вперед подалась, реактивная сила - по научному. Ну значит сорвалась она со станка и вслед за снарядом полетела. Упала аж саженях в 200-ах. Там на дне она до сих пор и лежит... А омбразуру, значит, парусиной закрыли, чтобы начальство не подумало что пушку украли. Так они и красивше, с зади одна, ну и спереди одна пушка то.

Вот *bllll*

Отредактированно Aurum (19.12.2008 18:43:06)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#42 19.12.2008 18:45:32

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: загадочное фото Апраксина

Aurum, откуда такая история?


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#43 12.01.2009 22:47:29

Densais
Гость




Re: загадочное фото Апраксина

Да уж,детектив.
Откровенно говоря сомеваюсь ,что пушка следом за снарядом да ещё на 200 сажен.Этож на сколько тогда крыша башни должна подпрыгнуть?

Отредактированно Densais (12.01.2009 22:48:06)

#44 13.01.2009 21:17:25

Densais
Гость




Re: загадочное фото Апраксина

На "Сисое Великом" вроде подобное в Средиземном море приключилось.Вроде 11 человер сразу и 6 в госпитале после.Ну а сам броненосеч 6 месяцев в ремонте провёл.
Извини ,братец,не верю.Фантастично чересчур.
Но если повреждение при стрельбах,то запросто.Завод серьёзный,а арсенал сразу за забором этого завода.Меньше километра от места,где фото сделано.Это я с математической точностью говорю.

Страниц: 1 2


Board footer