Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
Wolf,
Аскольд,
Борис, Х-Мерлин,
ВладимирФ,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 29.03.2010 00:13:12

ass555
Гость




Re: Северный Флот против конвоя Rp.110.Ki 17 марта 1944.

sk16rus написал:

Оригинальное сообщение #210448
Зравствуйте.

Рассадкин участвовал в том вылете (или Вы это тоже будете отрицать?), из которого не вернулся Адонкин... За время войны таких боевых вылетов были сотни... Десятки из них были на сопровождение ударной авиации...
Если Вы через 60 лет будете в состоянии вспомнить, куда Вы летели и бомберы какого типа сопровождали в каком-то конкретном вылете, то честь Вам и хвала!
Рассадкин Петр Алексеевич видимо или запамятовал, или ошибся...

И еще - если бы Адонкин участвовал в том бою, то намного "почетнее" было бы написать об этом (вроде того, что сбит ЗА или ИА противника в воздушном бою - пал смертью храбрых), чем о том, что он потерпел катастрофу и погиб от обледенения самолета после удачного боя...

А вообще - я не буду с Вами спорить - я высказал свою точку зрения, и при этом не в коей мере не хотел умалить заслуг ГСС капитана Адонкина В.С....
А вот как было на самом деле, мы наверное уже никогда не узнаем... До боя он погиб, или после... Ведь заявленных сбитых на его имя в этом бою нет...

С уважением
Красильников Сергей

Итак, по-порядку.


1) Я совсем не уверен, что Рассадким участвовал именно В ТОМ вылете. Судя по его воспминаниям, его там не было. А Вы можете привести неопровержимые доказательства того, что он там был?

2) В документах, как вам не покажется это странным, старались писать правду.

3) То что на Адонкина не было заявлено сбитых в том бою, вовсе ни о чем не говорит. Или Вы думайте, что раз человек ГСС, то на него в каждом бою обязательно должны быть заявлены сбитые вражеские самолеты?


В Хронике сказано, что он был сбит вражескими истребителями на отходе. Про удачныей бой там нет ни слова. Но, вражеские истребители действительно атаковали наши машины в тот день на отходе. Время атак, примерно совпадает со временем атаки группы, эскортируемой Адонкиным. Эти атаки были успешно отбиты. Лично я думаю, что потеря ведущего еще до боя вполне могла отразится на результат боевой работы наших истребителей. Правда, там была еще и группа из 2 ГИАП, возможно ее ведущий и взял на себя общее руководство всеми истребителями прикрытия. не знаю...


Ну, вот мое мнеие такое  - Адонкин погиб именно после боя. Хотя, доказать я его не могу.

Отредактированно ass555 (29.03.2010 00:17:23)

#27 29.03.2010 06:27:25

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Северный Флот против конвоя Rp.110.Ki 17 марта 1944.

Чтобы правду узнать, надо смотреть боевой журнал полка. Там бой описан другими летчиками - кто куда летал, кто в бою участвовал и кто потерялся. Так что на самом деле выяснить хотя бы приближение правды можно, только для этого надо идти в архивы. Или там Рыбину письмо написать с вопросом.

#28 29.03.2010 09:30:55

sk16rus
Гость




Re: Северный Флот против конвоя Rp.110.Ki 17 марта 1944.

ass555 написал:

А Вы можете привести неопровержимые доказательства того, что он там был?

Доказательств участия Рассадкина именно в ТОМ вылете, в котором погиб Адонкин - нет, а вообще в вылете в этот день - да.

Кстати, вопрос по Адонкину уже обсуждался три года назад на АИФе в этой теме (кому интересно). И там тоже не пришли к единому мнению.
Так что, предлагаю спор по этому поводу свернуть.

С уважением
Красильников Сергей

#29 29.03.2010 10:20:06

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Северный Флот против конвоя Rp.110.Ki 17 марта 1944.

многабуков, но никто не привел документальной цитаты из ЖБД полка, как то: вылетели такие-то во столько времени, дальше произошли такие события (бой, потерялся Адонкин или еще чего), сели во столько, сбили столько, потеряли столько. Низовой документ как раз нам правду и откроет.
Как я понимаю, никто из нас в архив не попадет, чтобы правду узнать, а потому действительно говорить не о чем.

Страниц: 1 2


Board footer