Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
Elektrik,
John Smith,
Lankaster,
S300,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 23

#101 23.12.2009 09:40:21

Страусъ
Гость




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

вижу я тему никто обсуждать незахотел:( ладно.проехали.поп*деть охота всем а вот поговорить на конкретную и сложнешую тему-неохота никому.печально.

#102 23.12.2009 10:55:41

SLV
Гость




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

Страусъ написал:

Оригинальное сообщение #160816
вижу я тему никто обсуждать незахотел

А что за тема? Умно ли поступил Николашка, став главнокомандующим?

#103 23.12.2009 11:02:57

Ingvar
Гость




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

Страусъ написал:

Оригинальное сообщение #160816
вижу я тему никто обсуждать незахотел:

А что там обсуждать? Как пиар-ход для 1915 - неплохо, а больше пользы никакой нет.

#104 23.12.2009 11:52:30

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

Страусъ написал:

Оригинальное сообщение #160816
вижу я тему никто обсуждать незахотел

Первые шаги Верховного главнокомандующего, по его же  дневникам.
24-го августа. Понедельник.
Проснулся около 9 час. Утро было такое красивое в лесу. После, чая поехал в Могилев в собор и оттуда в дом губ. правления, где помещается ген. Алексеев, штаб и управление ген.-квартирм. После доклада перешел в дом губернатора, где живет Николаша. Подписал ему рескрипт и приказ по армии о принятии мною верховного командования со вчерашнего числа{4}. Господи, помоги и вразуми меня! Вернулся в Ставку перед самым завтраком. Днем сделал прогулку за Днепром по Гомельскому шоссе и погулял в хорошем лесу. К вечеру собрался дождь. Поиграл в кости.
25-го августа. Вторник.
В 10 час. в штабе был продолжительный доклад; вернулся в поезд к самому завтраку. Долго читал и сделал полуторачасовую прогулку пешком по большаку и за жел. дорогу. После чая поехал на станцию проводить Николашу и Петюшу; они уехали в 6час. в его имение Першино. Писал Аликс. Вечером играл с Дмитрием и своими в кости. Получил от ген.-ад. Иванова донесение о крупном успехе нашей 11-й армии около Тарнополя, захватившей свыше 150 офицеров и 7000 нижн. чин. и 30 орудий из состава двух германских дивизий. Благодарение Богу за эту частную победу.
Что тут обсуждать?
ВЫ не заметили что ветка поменяла название?


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#105 23.12.2009 11:53:41

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

Страусъ написал:

Оригинальное сообщение #160816
вижу я тему никто обсуждать незахотел

А что обсуждать -то? Крах внутренней политики императора Николая Второго? Бедлам в правительстве, приведший к Февральской революции?

#106 23.12.2009 11:53:56

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5866




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

Страусъ написал:

Оригинальное сообщение #160816
вижу я тему никто обсуждать незахотел:( ладно.проехали.поп*деть охота всем а вот поговорить на конкретную и сложнешую тему-неохота никому.печально.

Прежде чем стучать по "клаве", ознакомтесь с окончательным названием темы. При наличии желания развивать свою (первоначальную), соблаговолите появляться в ней чаще, чем 1 раз в неделю.


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#107 23.12.2009 23:42:25

Волк
Гость




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

клерк написал:

Оригинальное сообщение #161147
Если речь идет

Идёт, идёт...  Но не о занимаемых им (достаточно кратковременно при том...) постах, но о его фактическом воинском звании в сравнении с покойным Николаем II и уровне соответствия этому званию в котором он стал главой государства...

#108 24.12.2009 10:53:12

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

Волк написал:

Оригинальное сообщение #161219
Но не о занимаемых им (достаточно кратковременно при том...) постах, но о его фактическом воинском звании в сравнении с покойным Николаем II и уровне соответствия этому званию в котором он стал главой государства...

Вообще, речь шла о деятельности последнего русского императора на военном поприще. Защитникам его можно рекомендовать, помимо многочисленной и противоречивой отечественной литературы, ознакомиться с "Мемуарами дипломата" Дж.Бьюкенена и мемуарами французского посла в России М.Палеолога. Если отбросить некоторый субьективизм, а проанализировать приводимые ими факты, то они будут не в пользу Николая Второго. Очень помогает и изучение дневника самого императора - особенно, если сравнить "напряженность" его работы с напряженностью работы вспоминаемого некоторыми участниками форума И.Сталина.
С уважением

#109 24.12.2009 11:19:34

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

denis написал:

Оригинальное сообщение #161298
а как можно при субъективизме верить в точность изложения фактов?

Элементарно, Ватсон. Надо просто сравнивать факты, приводимые одним автором, с этими фактами или событиями, которые изложены в других документах. А мемуары - они на то и мемуары, чтобы излагать субъективное мнение мемуариста - только когда в мемуарах приводятся конкретные даты, события, документы есть поле для деятельности... ;)

#110 24.12.2009 11:29:58

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

denis написал:

Оригинальное сообщение #161299
Вы в дневнике пишете про все рабочие моменты или больше о личном?

Это смотря кто пишет... :D Кто-то о работе, кто-то о личном... У нашего императора, судя по всему, личное гораздо преобладало над "государевы долгом", поэтому на последнее времени и не оставалось :D Почитайте дневники, будуте разочарованы стилем управления и "принятия управленческих решений" Хозяином Земли Русской... :D

#111 24.12.2009 11:49:55

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

Для желающих составить мнение. Упомянутые выше книги.
Дневник Никалая2
Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата
Морис Палеолог

Отредактированно shurik_63 (24.12.2009 11:53:42)


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#112 24.12.2009 12:22:27

Steve
Гость




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #161293
Вообще, речь шла о деятельности последнего русского императора на военном поприще. Защитникам его можно рекомендовать, помимо многочисленной и противоречивой отечественной литературы, ознакомиться с "Мемуарами дипломата" Дж.Бьюкенена и мемуарами французского посла в России М.Палеолога. Если отбросить некоторый субьективизм, а проанализировать приводимые ими факты, то они будут не в пользу Николая Второго. Очень помогает и изучение дневника самого императора - особенно, если сравнить "напряженность" его работы с напряженностью работы вспоминаемого некоторыми участниками форума И.Сталина.

Вы сами написали про субъективизм Палеолога и Дж. Бьюкенена.
Лично я, считаю, что эти господа не могли ничего хорошего написать ни о Николае II, ни о России...
На них лежит часть вины за втягивание России в ненужную ей самой роковую войну.
Мнение этих дипломатов подобно мнению преступника о его жертве -
"он был плохим человеком и поэтому пришлось его обокрасть и убить..."
Недаром они и пальцем не пошевельнули, чтобы помочь союзнику
обеспечившему им победу ценой огромных жертв.
Что же касается дневнека самого императора,
то это был не отчёт проделанной работы и не бизнес-план...
Он умышленно с самого начала вёл его как ЛИЧНЫЙ ДНЕВНИК.
Хотя и в этом дневнике можно заметить
что очень много времени царь посвящал своей армии и флоту.
Непрерывные проверки и смотры частей и кораблей.
Судя по сохранившимся фото он при этом отлично держался в седле,
а не бухал на специальной трибуне...
Сравнение со Сталиным не совсем корректно -
слишком разными были обстоятельства и право на власть.
Хотя талантов Иосифа Джугашвили никто и не может отрицать.
Давайте тогда сравнивать с другими...
Горбачёв и Брежнев подойдут? Или Хрущёв?

#113 24.12.2009 12:53:40

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5866




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161320
Хотя и в этом дневнике можно заметить
что очень много времени царь посвящал своей армии и флоту.

ИМХО главная претензия к Николаю 2 как к главнокомандующему-его уход с поста главнокомандующего.
Уважаемый Steve, представьте себя лет 25 назад, в джунглях Квандо-Кубанго.
Бой в разгаре, справа УНИТА прет, слева буры, патроны на исходе, шансы победить (или просто выжить) по независящим от Вас причинам невелики. И вдруг, Ваш командир достает лист бумаги и пишет: "Прошу уволить меня с занимаемой должности по семейным обстоятельствам" Прибил записку к пальме и ушел...
И как к нему отнесутся Ваши товарищи по оружию? Риторический вопрос...
Отречение императора (безусловно вынужденное, но такое количество предателей в окружении само по себе характерезует управленческие качества Николая) стало началом конца империи, первым камушком в лавине русской смуты. Что такое армия без командующего, не мне Вам рассказывать...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#114 24.12.2009 12:55:04

SLV
Гость




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161320
Недаром они и пальцем не пошевельнули, чтобы помочь союзнику
обеспечившему им победу ценой огромных жертв.

Любопытно, как Россия обеспечила победу Антанте? Только не надо рассказывать сказок про то, что если б не авантюра в Восточной Пруссии, то французы на Марне не устояли бы.

#115 24.12.2009 13:28:19

Steve
Гость




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

charlie написал:

Оригинальное сообщение #161325
представьте себя лет 25 назад, в джунглях Квандо-Кубанго.
Бой в разгаре, справа УНИТА прет, слева буры, патроны на исходе, шансы победить (или просто выжить) по независящим от Вас причинам невелики. И вдруг, Ваш командир достает лист бумаги и пишет: "Прошу уволить меня с занимаемой должности по семейным обстоятельствам" Прибил записку к пальме и ушел...
И как к нему отнесутся Ваши товарищи по оружию? Риторический вопрос...

Тут не поспоришь... хотя нечто подобное случилось... Этот долг так и не отдан... Вы, charlie, как в воду глядите...
Не хочется о плохом и грустном...
Вот в качестве отвлечения и признания Вашей правоты.
http://i082.radikal.ru/0912/8e/abbdc4723b6et.jpg

#116 24.12.2009 13:34:11

Steve
Гость




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #161326
Любопытно, как Россия обеспечила победу Антанте? Только не надо рассказывать сказок про то, что если б не авантюра в Восточной Пруссии, то французы на Марне не устояли бы.

А почему не надо? Париж не Москва - немцам вход не заказан. Что они впоследствии и доказали. После Бонапарта у французов только иностранный легион уважения достоин. Судя по парадам, они и сами это признают.

#117 24.12.2009 13:36:40

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161320
Вы сами написали про субъективизм Палеолога и Дж. Бьюкенена.
Лично я, считаю, что эти господа не могли ничего хорошего написать ни о Николае II, ни о России...

Я писал про субъективизм любых мемуаров... ;)
Что касается Бьюкенена и Палеолога, то я не нашел ничего плохого ни об императоре, ни о его супргуге.Только констатация фактов слабохарактерности, набожности, фатализма и некоторых других качеств (хорошие тоже присутствуют в мемуарах) первого и рокового влияния на политику императора его супргуги.
О России они тоже плохого не пишут. А вот отдельным "харизматичным" личностям у них действительно достается... ;)

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161320
На них лежит часть вины за втягивание России в ненужную ей самой роковую войну.

:D Это лишь говорит о том что из Николая Второго политик был как из меня - балерина. По вашим словам, интересы страны были им преданы в угоду политическим интересам (а скорее, финансовым интересам окружения императора) союзников? Напомнить вам пример с подписанием и последующей денонсацией договора с Вильгельмом? Нормальный политик так поступает? :O

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161320
Хотя и в этом дневнике можно заметить
что очень много времени царь посвящал своей армии и флоту.
Непрерывные проверки и смотры частей и кораблей.

Непрерывные проверки и смотры кораблей, в частности, и породили то самое состояние флота, благодаря которому мы получили Порт-Артур и Цусиму, когда "смотровые" учения и непрерывные смотры подменяли нужные флоту упражнения и стрельбы... а чистота палубы служила характеристикой боеготовности корабля... :D

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161320
Судя по сохранившимся фото он при этом отлично держался в седле,
а не бухал на специальной трибуне...

Если способность держаться в седле - это главная характеристика для Императора, то вы правы. Но я думаю, что это не самое главное...

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161320
Сравнение со Сталиным не совсем корректно -
слишком разными были обстоятельства и право на власть.

Это лишь мой ответ на попытки одного из участников несколько раз перевести разговор на и.Сталина... Тем не менее сравнивать можно - Сталин власть ЗАРАБОТАЛ своим трудами (как бы мы к этим "трудам" сейчас не относились), а Николай - получил В НАСЛЕДСТВО - и успешно профукал СВОЕ ХОЗЯЙСТВО, как он сам выражался...

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161320
чтобы помочь союзнику
обеспечившему им победу ценой огромных жертв.

Хм, в этой ветке были приведены достаточно убедительные доказательства того, что единственное чем Россия могла помочь союзникам - это ее ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ. А вот с вооружением для этих "ресурсов" в России было как раз очень и очень хреново. Как результат - перетекание золотого запаса Российской империи в банки "союзников" в качестве оплаты поставок того самого вооружения без которого вступление России в войну было АВАНТЮРОЙ.
Отсюда следует закономерный вопрос - если император Николай Второй так сильно интересовался НЕ ПАРАДНОЙ стороной армии и флота, а их РЕАЛЬНОЙ БОЕГОТОВНОСТЬЮ, то как он мог допустить, что винтовок в стране НЕ ХВАТАЛО даже для мобресурса призывников? Я могу продолжить, только вот надо ли? ;)

#118 24.12.2009 13:50:16

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #161326
Любопытно, как Россия обеспечила победу Антанте?

Если без 14гда то:
Россия отвлекала на себя часть средств Германии,как то войска, экономические ресурсы как расходуемые германскими войсками на восточном фронте так и германскими союзниками. Россия играла роль этакого раздражителя что приводило даже к временному переносу усилий на Восточный-второстепенный фронт(пример15год).
ИМХО Грубо говоря РИ выполнила роль снарядоуловителя.

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161320
Вы сами написали про субъективизм Палеолога и Дж. Бьюкенена.
Лично я, считаю, что эти господа не могли ничего хорошего написать ни о Николае II, ни о России...

Ув.Steve, а чье мнение Вы считаете объективным?


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#119 24.12.2009 14:02:05

Steve
Гость




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #161332
Что касается Бьюкенена и Палеолога, то я не нашел ничего плохого ни об императоре, ни о его супргуге.Только констатация фактов слабохарактерности, набожности, фатализма и некоторых других качеств (хорошие тоже присутствуют в мемуарах) первого и рокового влияния на политику императора его супргуги.

Сами себе противоречите...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #161332
Это лишь говорит о том что из Николая Второго политик был как из меня - балерина. По вашим словам, интересы страны были им преданы в угоду политическим интересам (а скорее, финансовым интересам окружения императора) союзников? Напомнить вам пример с подписанием и последующей денонсацией договора с Вильгельмом? Нормальный политик так поступает?

По моим словам? Побойтесь бога... Я о политике императора ещё ни строчки не писал.
Считаю что император оказался заложником недальновидности своих предшественников.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #161332
Непрерывные проверки и смотры кораблей, в частности, и породили то самое состояние флота, благодаря которому мы получили Порт-Артур и Цусиму, когда "смотровые" учения и непрерывные смотры подменяли нужные флоту упражнения и стрельбы... а чистота палубы служила характеристикой боеготовности корабля...

Вы никогда и нигде даже сборов не проходили? Это ведь элементарно. Дисциплина - основа будущих побед, а начинается она со строевой подготовки и чистого гальюна.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #161332
Если способность держаться в седле - это главная характеристика для Императора, то вы правы. Но я думаю, что это не самое главное...

Что за передёргивание? Где и когда я утверждал что это главное? Я чётко обозначил что император был исправным офицером, а не алкоголиком!

Спор в таком виде будет бесконечен. Потрудитесь получше подбирать факты вместо домыслов.

#120 24.12.2009 14:11:43

Steve
Гость




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #161334
Ув.Steve, а чье мнение Вы считаете объективным?

Вопрос непростой... Тех, кто знал близко и любил императора уничтожали десятилетиями.
Начинали ещё при его власти... Можете себе представить чтобы кто-то издал мемуары такого человека?
Хотя сейчас кое что уже появляется. Только есть ли смысл?
Если кто-то говорит о царе что-то доброе, как тут же его самого начинают разбирать по косточкам...

#121 24.12.2009 14:21:17

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3935




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161337
Хотя сейчас кое что уже появляется. Только есть ли смысл?

смысл есть только в объективной оценке.  в слащавых опусах с упором на "богобоязненность и семейственность" - нет.

#122 24.12.2009 14:27:03

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

:D

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161336
Спор в таком виде будет бесконечен. Потрудитесь получше подбирать факты вместо домыслов.

А я и не спорю - против приводимых мною фактов безграмотного управления страной, выразившегося в потере управления промышленностью, экономикой, вооруженными силами и пр. и ввержении неготовой ни в военном ни в экономическом отношении страны в мироыую бойню вы мне привели только один факт - умение держаться в седле. Сильный ход, не спорю, он еще и неопровержимый (потому как его никто не опровергает :D ) а вот что еще кроме умения держаться в седле и участия в строевых смотрах император умел БЕЗ ВРЕДА, а с ПОЛЬЗОЙ для России?

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161336
Сами себе противоречите...

Опа на :D то, что император, как и любой простой человек, был сочетанием хороших и отрицательных качеств для вас открытие? Или иностранный посол, видя, что ОРГАНИЗОВАННЫЙ паршивым правительством (кстати, вы не помните, кто его назначил? :) ) ГОЛОД в СТОЛИЦЕ вооющего государства - есть прямое предательство интересов, прежде всего, России, не должен об этом писать ни в своих мемуарах, ни в письме к министру иностранных дел России?

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161336
Считаю что император оказался заложником недальновидности своих предшественников.

Ах, бедный император... :D Усе, прямо таки усе, его обманывают, то безобразовская клика, то Витте, а теперь, оказывается, и недальновидные и, самое главное, усопшие родственники-предшественники. Наверное, по ночам приходили и в ушко шептали? Вот лишь маленький, но зато весьма известный, и что самое главное, характерный, пример того как Николай стал "заложником" совего предшественника:
"...Витте позже писал в своих мемуарах: «Когда я пришел к императору с первым моим всеподданнейшим докладом, то Николай II встретил меня чрезвычайно ласково: он знал, что отец его относился ко мне особливо благосклонно, и, кроме того, когда он, еше будучи совсем молодым человеком, всегда ко мне благоволил, что и выказывал в комитете Сибирской железной дороги, в коем он был председателем.
Когда я приступил к докладу, то вопрос, который мне задал император Николай, был следующий: "А где находится ваш доклад о поездке на Мурман? Верните мне его".
Я доложил государю, что доклада этого его покойный отец мне не возвращал. Тогда государь сказал мне, что доклад этот ему читал (или показывал) покойный император еще в Беловежском дворце (где Александр III находился ранее, нежели переехал в Ливадию) и что на докладе этом императором Александром III сделаны некоторые резолюции.
Я снова подтвердил, что доклада этого я обратно не получал. Николай II был очень этим удивлен и сказал, что непременно его разыщет.
В следующую пятницу (мои доклады всегда были по пятницам) государь сказал мне, что он нашел доклад, и стал говорить со мною о том, что он считает необходимым привести в исполнение этот доклад, и прежде всего главную мысль доклада — о том, чтобы устроить наш морской опорный пункт на Мурмане, в Екатерининской гавани. Затем государь говорил о том, что не следует осуществлять проект грандиозных устройств в Либаве, так как Либава представляет собою порт, не могущий принести России никакой пользы вследствие того, что порт этот находится в таком положении, что в случае войны эскадра наша будет там блокирована. Вообще император высказался против этого проекта...
Император Николай II хотел немедленно объявить указом о том, что основной военный порт должен быть устроен на Мурмане, в Екатерининской гавани, причем Екатерининская гавань должна быть соединена железной дорогой с одной из ближайших станций прилежащих к Петербургу железных дорог...
Прошло месяца 2—3, и вдруг я прочел в "Правительственном вестнике" указ императора Николая II о том, что он считает нужным сделать главным нашим морским опорным пунктом Либаву, и осуществить все эти планы, которые на этот предмет существуют, и назвать этот порт портом императора Александра III во внимание к тому, что будто бы это есть завет императора Александра III..."
И причем тут предшественники?

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161336
Вы никогда и нигде даже сборов не проходили?

*hysterical* Ага, не проходил, целых 20 лет не проходил, и снег в белый цвет к приезду очередного "смотрящего" маршала не красил, и травку на камнях не высаживал... Ничего не видел, ничего не знаю, ничего никому не скажу... :-X

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161336
Это ведь элементарно. Дисциплина - основа будущих побед, а начинается она со строевой подготовки и чистого гальюна.

Строевая подготовка - это очень хорошо, сам любил строевые, да еще и с песней, про чистый гальюн тем более спорить не буду. Но если смотр части, корабля сводить только к ПОКАЗНЫМ элементам, то в части всегда будут чистые гальюны, бодро шагающие солдатики/матросики и НИ ХРЕНА БОЛЬШЕ не будет, ни боеготовности, ни сплаванности, ни воинского мастерства. Вам ли это объяснять?

#123 24.12.2009 14:34:22

Repulse
Гость




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

denis написал:

Оригинальное сообщение #161281
Факт попойки доказать способны? Обстоятельства нападения достаточно широко известны, зачем же врать?

Угу.

"27 апреля 1891 года. Прибыли в Киото: глаза просто разбегаются, такие чудеса видели мы. Видели стрельбу из лука и скачки в старинных костюмах... В девять отправились с Джорджи (греческим принцем Георгием, сопровождавшим Николая в путешествии. - Прим. ред.) в чайный домик. Джорджи танцевал, вызывая визги смеха у гейш.
29 апреля. Проснулся чудесным днем, конец которого мне не видать, если бы не спасло от смерти великое милосердие Господа Бога. Из Киото отправились в дженрикшах в небольшой город Отсу... В Отсу поехали в дом маленького, круглого губернатора. У него в доме, совершенно европейском, был устроен базар, где каждый из нас разорился на какую-нибудь мелочь. Тут Джорджи и купил свою бамбуковую палку, сослужившую через час мне такую великую службу. После завтрака собирались в обратный путь, Джорджи и я радовались, что удастся отдохнуть в Киото до вечера. Выехали в джен-рикшах и повернули налево в узкую улицу с толпами по обеим сторонам. В это время я получил сильный удар по правой стороне головы, над ухом. Повернулся и увидел мерзкую рожу полицейского, который второй раз на меня замахнулся саблей в обеих руках. Я только крикнул: "Что, что тебе?"... И выпрыгнул через джен-рикшу на мостовую. Увидев, что урод направляется ко мне, и никто не останавливает его, я бросился бежать по улице, придерживая рукой кровь, брызнувшую из раны. Я хотел скрыться в толпе, но не мог, потому что японцы, сами перепуганные, разбежались во все стороны... Обернувшись на ходу еще раз, я заметил Джорджи, бежавшего за преследовавшим меня полицейским... Наконец, пробежав всего шагов 60, я остановился за углом переулка и оглянулся назад. Тогда, слава Богу, все было окончено. Джорджи - мой спаситель, одним ударом своей палки повалил мерзавца, и, когда я подходил к нему, наши джен-рикши и несколько полицейских тащили его за ноги. Один из них хватил его, его же саблей по шее. Чего я не мог понять - каким путем Джорджи, я и тот фанатик остались одни, посреди улицы, как никто из толпы не бросился помогать мне... Из свиты, очевидно, никто не мог помочь, так как они ехали длинной вереницей, даже принц Ари Сугава, ехавший третьим, ничего не видел. Мне пришлось всех успокаивать и подольше оставаться на ногах. Амбах (доктор) сделал первую перевязку и, главное, - остановил кровь. Народ на улицах меня тронул: большинство становилось на колени и поднимало руки в знак сожаления. Более всего меня мучила мысль о беспокойстве дорогих папа и мама, и как написать им об этом случае.
1 мая. Токио, Я нисколько не сержусь на добрых японцев за отвратительный поступок одного фанатика."
А вот что пишет в своих "Воспоминаниях" граф С.Ю. Витте, государственный деятель России конца XIX - начала XX века:
"Когда цесаревич Николай достигал совершеннолетия, то явился вопрос о путешествии его за границу для большего политического развития, и тут явилась у императора Александра III мысль, можно сказать, фатальная - отправить его высочество наследника цесаревича на Дальний Восток. Фатальность этого путешествия, по-моему, заключается в следующем: известно, что когда наследник приехал в Японию, то какой-то изувер японец Ва-цу ранил наследника, ударив шашкой по голове, причем, как мне пришлось слышать от очевидцев, само ранение сопровождалось с внешней стороны не особенно картинными действиями, т.е. такими, которые не могли бы увлечь зрителей симпатиями в ту или другую сторону, если бы разыгравшаяся драма давалась для зрителей...
Мне представляется, что этот удар шашкой, конечно, неблагоприятно повлиял на впечатления молодого царевича о Японии и японцах, в частности.

Литература:
1. Дневники императора Николая II. ЦГАОР.
2. Витте С.Ю. Воспоминания, Т. 1. М., 1960.

Отредактированно Repulse (24.12.2009 14:37:47)

#124 24.12.2009 15:05:52

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161337
Тех, кто знал близко и любил императора уничтожали десятилетиями.
Начинали ещё при его власти...

:D Интересно, как это можно при самодержавце уничтожить тех, кто знал его близко и любил? А куда тогда смотрел сам император? Или вы имеете в виду то самое вполне конкретное историческое лицо, которое дискредитировало самого императора, его семью и окружение? ;)

Steve написал:

Оригинальное сообщение #161337
Только есть ли смысл?
Если кто-то говорит о царе что-то доброе, как тут же его самого начинают разбирать по косточкам...

Смысл есть и будет, если нам вместо слюнявой сказки на ночь расскажут о конкретных делах, решениях, поступках, которые характеризуют Николая Второго не как носителя короны, а ИМПЕРАТОРА, пекущегося об ИМПЕРИИ.

#125 24.12.2009 16:38:37

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Экономика и власть России в годы ПМВ.

denis написал:

Оригинальное сообщение #161385
Вы поймите странно если человек подписывающий ежедневно множество документов, а многие еще и сам составляющий(лично имел возможность ознакомится с собственноручными телеграммами Никлая Александровича в фондах ЦГАВМФ, как раз за период 15-17 годов), будет еще и в личном дневнике уделять много места не личным вопросам.

Достаточно просто сравнить время, затрачиваемое на работу. А из дневника это видно хорошо.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 23


Board footer