Сейчас на борту: 
anton,
Olegus1974k,
Алекс,
Заинька,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 17

#26 03.01.2009 01:17:43

Мухомор
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

архивист написал:

Ув. Мухомор, большое спасибо за фотографию и информацию. Постараюсь съездить поклониться. Но вынужден Вам сказать, что ветку вы выбрали несколько не ту. Лучше бы во Вторую эскадру. Перенести пост я не могу технически, а удалять, естественно, не буду. Будте внимательнее.ab

Да там вроде ничего такого нет. А про Портартурскую икону тут. Вот сюда и поместил.

#27 03.01.2009 01:19:08

Мухомор
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Georg G-L написал:

А почему? Благословили бы, да пустили, раз уж вы в покои попали...

Кто? Патриарха-то еще нет. Вот и снимал я ее через правые врата и не профессиональным фотиком, а телефоном.

#28 03.01.2009 01:23:37

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Мухомор написал:

Кто? Патриарха-то еще нет.

Если церковь домовая, то в принципе патриарх и настоятель, тогда действительно, благословить может только он...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#29 03.01.2009 02:38:56

Мухомор
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Georg G-L написал:

Если церковь домовая, то в принципе патриарх и настоятель, тогда действительно, благословить может только он...

Именно. Его личные покои и есть. Смотритель только проговорился об иконе, как я его распилил на тему посмотреть. Он приоткрыл только правые врата, через которые я глянул на икону. И сфоткал и Все. Вообще сама по себе икона не редкая. Типичная работа конца Х1Х века, но вот факт обретения в самом деле чудесный. Пытаюсь найти где-то подробности, но пока тщетно. Кроме рассказа смотрителя, в котором масса нестыковок и нескольких подобных легенд, ничего связного и толкового пока нет.

Вот что написано на сайте http://www.hrono.info/libris/lib_k/karaul_arest.html :
На официальном сайте Свято-Троицкой Сергиевой Лавры читаем: «… следует назвать еще одну ратную святыню Лавры – образ святого мученика Димитрия Солунского, написанного в рост. Это храмовая икона с боевого корабля, о чем свидетельствует имеющаяся на ней надпись: «От крейсера Дмитрий Донский 1901». Крейсер погиб во время русско-японской войны, а икону прибило волнами к берегу. Позднее, когда в 1948 году владыка Нестор (Анисимов; † 1962) приехал из Китая в Москву, он вручил военную реликвию Святейшему Патриарху Алексию I (1945 – † 1970), а тот передал ее в Троице-Сергиеву Лавру. Этот патриарший дар очень знаменателен для Троице-Сергиевой Лавры»

Вот что говорится на сайте http://www.pobeda.ru/informbureau/voina … chudo.html :
…В Троице-Сергиевой Лавре хранится бронированная дверь с судового храма одного из кораблей императорского флота, крейсера “Димитрий Донской”, получившего повреждение и затонувшего в одном из морских сражений с японцами. На двери - икона святого Великомученика и воина Димитрия Солунского. Эта дверь всплыла (!) на поверхность моря, после того, как корабль скрылся в волнах. Ее доставили на берег через несколько дней китайские рыбаки. Как эта стальная дверь, весом больше двух пудов могла сама отделиться от корабля и всплыть?

ВОт что говорится на сайте http://znamenie-hovrino.ru/node/425 :
Учебный парусно-паровой крейсер «Дмитрий Донской» выдержал сражение с пятью японскими крейсерами и затонул за два дня до праздника памяти святого, чье имя он носил. В Троице-Сергиевой Лавре хранится дверь из судового храма крейсера с иконой святого великомученика и воина Димитрия Солунского. По преданию, она всплыла на поверхность моря и была выловлена китайскими рыбаками.

Отредактированно Мухомор (03.01.2009 02:51:54)

#30 03.01.2009 12:24:09

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Мухомор написал:

Да там вроде ничего такого нет.

Ну, можно было новую ветку открыть. Ладно, информация интересная и нужная, так что можно закрыть глаза на некоторые формальности.*ku ku*


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#31 03.01.2009 12:47:47

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Мухомор написал:

владыка Нестор

он кстати в Архангельске служил. Ув. архивист Прошу прощения... Ветку заведем обязательно.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#32 03.01.2009 17:30:27

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Вот нашел анекдот:
Когда комендант Порт-Артура генерал Анатолий Михайлович Стессель велел нарисовать на японском ультиматуме о сдаче русской крепости - кукиш и вернуть в таком виде японцам, генерал Роман Исидорович Кондратенко, лучше знающий обычаи неприятеля отговаривал его. Он объяснил, что именно таким образом, то есть показывая фигу, японские дамы легкого поведения подзывают к себе клиентов.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#33 03.01.2009 18:41:59

andreyfinn
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Georg G-L написал:

Когда комендант Порт-Артура генерал Анатолий Михайлович Стессель

вообще-то комендантом был Смирнов... , продолжая тему "анекдотов":
В дневнике Рашевского есть упоминание, что в Артуре очень популярным был афоризм авторство которого приписывали Драгомирову - "нынешняя война - война макак с кое-каками".

Отредактированно andreyfinn (03.01.2009 18:42:22)

#34 03.01.2009 18:47:39

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Порт-Артур и все что с ним связано

andreyfinn написал:

вообще-то комендантом был Смирнов

Я в курсе, но ведь это анекдот...

andreyfinn написал:

афоризм авторство которого приписывали Драгомирову

ЕМНИП в дневнике барона Врангеля (отца командующего ВСЮР) описывается разговор в. кн. Николая Николаевича с Драгомировым. Якобы великий князь и сказал, что японцы макаки. "Они то макаки, да мы кое-каки" ответил герой Зимницы и Шипки. После этого в. кн. отказался от предложенного ему главнокомандования в Маньчжурии...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#35 04.01.2009 18:08:21

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Здесь много фотографий Порт-Артура
http://photoarchive.spb.ru:9090/www/sho … 2501734151


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#36 05.01.2009 02:18:12

Мухомор
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Georg G-L написал:

ЕМНИП в дневнике барона Врангеля (отца командующего ВСЮР) описывается разговор в. кн. Николая Николаевича с Драгомировым. Якобы великий князь и сказал, что японцы макаки. "Они то макаки, да мы кое-каки" ответил герой Зимницы и Шипки. После этого в. кн. отказался от предложенного ему главнокомандования в Маньчжурии...

Ed Георг!
Помнится обо всем этом упоминал Степанов в свое "Порт-Артуре": Вот о кукише:

"Через четверть часа Стессель громко зачитал на заседании полученные от японцев бумаги, благоразумно умолчав о письме к своей супруге.
— Я пошлю в ответ японцам фигу, срисованную с моей руки, — закончил он свою речь.
— Как? Что? — удивленно спросило несколько человек.
— Пошлю вот эту самую дулю. — И генерал протянул вперед кукиш.
— Вы это серьезно? — спросил Ухтомский.
— Если ваше сиятельство привыкли у себя заниматься шутками на броненосцах, то здесь, в штабе, я это делать никому не разрешаю.
— В таком случае, как старший в Артуре морской начальник, протестую против ответа подобного рода.
— Советую вам оставить протесты при себе, а то я не постесняюсь вас отправить к японцам.
— Ответ, предложенный начальником района, я считаю недостойным русского генерала, — проговорил Смирнов.
— Что же, по-вашему, я должен начать переговоры о сдаче? Предупреждаю, что каждый, кто только посмеет об этом заикнуться, будет мною немедленно повешен, невзирая на чины и занимаемое положение! — стукнул генерал кулаком по столу.
— Едва ли япснцы поймут жест вашего превосходительства, — заметил Кондратенко. — Кукиш обозначает у японцев совсем не то, что у русских.
— А что именно?
— Так у них продажные женщины приглашают к себе мужчин.
Присутствующие постарались скрыть улыбки.
"

А вот и о макаках:

"— За исключением прожекторов — все у японцев лучше: и бинокли, и одежда, и шанцевый инструмент, разве мы не могли бы иметь такого же инструмента? — с досадой проговорил Шметилло. — Единственно, в чем мы не уступаем, если не превосходим их — это в храбрости. В мирное время мы занимались только шагистикой да парадами. Смешно сказать, а я уже во время войны обучил грамоте десяток-другой солдат.
— И охотно они учатся?
— Загляните в свободную минуту в казарму. Обязательно найдете несколько человек за чтением или письмом. Идут на позицию и вместо лишней смены портянок суют в мешок букварь. А наши дурачки генералы все еще твердят, что от грамоты только вред в армии.
— Сами в грамоте не сильны. Возьмите приказы Стесселя — у него безграмотность возведена в стиль. Что ни приказ-то литературный перл, — заметил Звонарев
— Если у нас не будет большого численного превосходства над японцами, то набьют макаки "кое-какам" по первое число! — вздохнул капитан и пошел на другую сторону форта. 
"

#37 07.01.2009 01:15:37

andreyfinn
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

на одном из родственных  старой Цусиме форумов один из корифеев РЯВ на суше ув. Рыба довольно четко выразил мысль о степени исторической ценности информации в этой ветке. Учитывая ее общую предрасположенность к сбору информации об иконах, исторических анекдотах не взыщите строго за повторение известних артурских басен:
«Повесть о белых зайчиках»:
Милостивый государь, господин редактор.
Напечатанный в Вашей уважаемой газете «Знаменательный сон» произвел на меня глубокое впечатление, и я, как нервный и глубоко возмущенный настоящими событиями в Порт-Артуре, видел как был продолжение этого сна, которое и прошу поместить на страницах Вашей газеты.
Истомленный дневным трудом, но бодрый духом, я лег и сейчас же заснул...
И снится мне... Бык наседает, собаки до изнеможения сил грызутся, алая кровь потоками льется, а в это время в лесу по горам зайцы чистенькие да беленькие, в воротничках да манжетах, со златокудрыми сиренами под ручку, стройно разгуливают и приятные разговоры разговаривают...
Пусть-де собаки грызутся, пусть шерсть с них летит, пусть брызжет кровь — нам горя мало. Отгрызутся, а потом мы, как более прыткие, поскачем с вестью, что быка загрызли...
А за это нас покормят лавровыми листиками... а мы их очень любим.
Вдруг видят, что бык показался, — тут зайцы врассыпную и попрятались под собачьи хвосты.
Когда же дело дошло до смертной схватки, зайцы не выдержали и в кильватерной колонне засверкали пятками, взяв направление на Норд-Ост, с предводителем во главе, старым седым и самым трусливым зайцем.
Смрад от этого пошел невозможный...
Но так как зайцы дальше своего лесочка никуда не ходили, то скоро сбились и заблудились...
Картина меняется.
От быка только клочья остались, собаки его разнесли, а тут в железной лодке появляется дедушка Мазай. Видит, зайцы кто где: какой на камне сидит, какой на берег выпрыгнул, у многих одни уши торчат.
стал их Мазай подбирать: как-то вы, говорит, зайцы, тягу дали и нет чтобы собакам помочь.
— Э, дедушка, — отвечают зайцы, — собачья-то шкура не ценная, а наши шкурки-то дорого стоят — вот и спасались.
— Эх вы, зайцы, трусы нерассудительные, что толку в том, что шкурку спасали, когда вся-то она у вас загажена. — И давай их Мазай палкой тузить да уму-разуму учить...
Многие из них не выжили, а другие прощения запросили.
Тут я и проснулся.
PS предистория этой "повести" следует...

#38 07.01.2009 19:41:12

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

andreyfinn написал:

на одном из родственных  старой Цусиме форумов один из корифеев РЯВ на суше ув. Рыба довольно четко выразил мысль о степени исторической ценности информации в этой ветке

Ссылочку можно попросить?


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#39 14.01.2009 19:07:46

Serbal
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Политическая карта Квантунской области от коллеги Geomorfolog'а :

http://i034.radikal.ru/0901/72/90f152d80ef0.jpg

Что ещё больше связано с Порт- Артуром, чем Квантунская область, столицей которой он являлся ? Думаю, всем будет интересна крупномасштабная карта Квантунского полуострова с указанием границ арендованной Россией территории ( взято из http://rodmurmana.narod.ru/maps/Kvantun_oblast.htm ).

#40 15.01.2009 09:32:22

Shum
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Посмотрел внимательно..и возник вопрос...а за какой надобностью были арендованы острава Эллиоты, Блонд и т.д...???
Останься они китайскими и где Того построит базу ???

#41 15.01.2009 12:11:08

Serbal
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Shum написал:

Посмотрел внимательно..и возник вопрос...а за какой надобностью были арендованы острава Эллиоты, Блонд и т.д...???
Останься они китайскими и где Того построит базу ???

Вы случайно не в курсе, что основные сухопутные сражения РЯВ происходили на китайской территории ? Суверенитет Китая и Кореи не принимался во внимание воюющими сторонами. Будь Эллиоты китайскими- это не помешало бы Того развернуть там передовую базу. Большую территорию, включая прилегающие острова, арендовали правильно. Это давало возможность защищать главную базу флота на дальних подступах, дополнительные возможности маневрирования для флота. К сожалению, к началу войны даже Порт- Артур не был должным образом оборудован...

#42 19.01.2009 11:47:24

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

http://militera.lib.ru/memo/russian/mel … index.html

Есть описания разговоров 1945 года с участниками обороны.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#43 19.01.2009 16:37:58

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Serbal написал:

Вы случайно не в курсе, что основные сухопутные сражения РЯВ происходили на китайской территории ? Суверенитет Китая и Кореи не принимался во внимание воюющими сторонами. Будь Эллиоты китайскими- это не помешало бы Того развернуть там передовую базу. Большую территорию, включая прилегающие острова, арендовали правильно. Это давало возможность защищать главную базу флота на дальних подступах, дополнительные возможности маневрирования для флота. К сожалению, к началу войны даже Порт- Артур не был должным образом оборудован...

Если китайскими врядли - это уже война с Китаем, а манчжурскими - запросто.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#44 19.01.2009 16:52:24

Serbal
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

invisible написал:

Если китайскими врядли - это уже война с Китаем, а манчжурскими - запросто.

Маньчжурия в период РЯВ- это китайская территория- провинции Гирин, Ляонин и Хэйлунцзян, ничем не отличные от остальных. Никакой государственности Маньчжурия в период РЯВ не имела и даже административной единицей не являлась- так, географическое понятие и не более.

#45 05.04.2009 23:14:04

SLV
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Вот в этом http://www.youtube.com/watch?v=jKXGsOh5 … re=related куске японского фильма про Порт-Артур мелькают японские солдаты явно допризывного возраста. С перекрещивающими белыми портупеями. Кто это такие и что это за "детский крестовый поход"? Никто не знает?

#46 06.04.2009 02:24:24

Fallschirmjager
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

SLV написал:

Оригинальное сообщение #52518
Вот в этом http://www.youtube.com/watch?v=jKXGsOh5 … re=related куске японского фильма про Порт-Артур мелькают японские солдаты явно допризывного возраста. С перекрещивающими белыми портупеями. Кто это такие и что это за "детский крестовый поход"? Никто не знает?

А какой чудесный фильм! Не подскажите его название?

"Допризывниками" японцы кажутся, наверное, из-за субтильности присущей этой нации.

"Белые портупеи" это повязки, которые повязали перед ночным боем (чтобы отличать своих от чужих) солдаты штурмового отряда генерала Накамуры.

#47 06.04.2009 02:54:53

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #52555
А какой чудесный фильм! Не подскажите его название?

Там  представлены кадры из японского фильма 1969 года "Битва в Японском море" (другое название "Битва за Порт-Артур").
Оригинальное японское название "Large Sea Fight of the Japan Sea", английский вариант названия "Battle of the Japan Sea".

Режиссер - Seiji Maruyama
В ролях:
Toshiro Mifune - Admiral Togo
Tatsuya Nakadai - Major Akashi
Yuzo Kayama - Commander Hirose
Chishu Ryu - General Nogi


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#48 06.04.2009 10:00:37

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #52555
солдаты штурмового отряда генерала Накамуры.

"Отряд белых помочей" (в смысле подтяжек)...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#49 06.04.2009 14:23:37

Fallschirmjager
Гость




Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Tsushima написал:

Оригинальное сообщение #52556
Там  представлены кадры из японского фильма 1969 года "Битва в Японском море" (другое название "Битва за Порт-Артур").
Оригинальное японское название "Large Sea Fight of the Japan Sea", английский вариант названия "Battle of the Japan Sea".

Спасибо!!! Однако в сети его, похоже, не найдёшь...


Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #52578
"Отряд белых помочей" (в смысле подтяжек)...

Если честно до тех пор, пока я этот фильм не увидел, мне казалось, что с отрядом "белых помочей" у нас немного нафантазировали. Однако раз сами японцы это в фильме показали, значит, так и было.

#50 06.04.2009 14:56:55

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Порт-Артур и все что с ним связано

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #52711
Спасибо!!! Однако в сети его, похоже, не найдёшь...

Фильм весьма популярен и гуляет достаточно давно на ДВД и ВЧС по Питеру и Москве. У меня была копия, ноя её отдал, ибо фильм мне не понравился (а-ля "Ленин в октябре")


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

Страниц: 1 2 3 4 … 17


Board footer